Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88374
Последним зарегистрирован: ZemeL9
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 906
 Гостей: 899
 Анонимных: 0
 Пользователей: 7
 Зарегистрированные:
Glavcom Werewolf NDR631 q_worm rjibr lipton Sulfid76
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Индуктивный щуп для проводки, Бесконтактный поиск проводки
arizin
Сообщение: # 234872   Oct 26 2009, 01:23 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



Приветствую всех форумчан!Может я создал тему не в том разделе,прошу меня извинить и поправить.Суть моего обращения состоит в том,что по роду деятельности часто сталкиваюсь с проблемой поиска проводов:телефонных,"витых пар"(UTP) в компьютерных сетях.И как правило, на это уходит куча времени и часто в пустую,особенно когда работаешь один без помошника.Собрал я генератор и индуктивный щуп по схеме на рисунке.Принцип простой:Генератор на 1 кГц подключенный к проводам,ну и щуп с помощью которого и ищешь искомый провод... Вроде всё просто,но... На практике это не работает.В компьютерных сетях такой уровень помех,что "они" генератор "забивают" напрочь!!! Цена таких устройств очень высока,да и после моих опытов,не думаю что они эффективны.Я в этой области новичок,поэтому прошу помощи людей знающих как решить эту проблему.Я думаю что многим будет интересна эта тема.Ещё раз прошу прощения если что не так и не бить сильно... Думаю, как бы сделать устройство, которое бы работало в другом диапазоне частот.Да и как это реализовать?


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
Mkulibin
Сообщение: # 234970   Oct 26 2009, 02:36 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Готовлю материал по "аналогу" RFX-1500/2500, думаю, что использовать такие поисковики можно в разных "областях народного хозяйства". К сожалению проблемы со временем. Постараюсь сделать побыстрее. "Идею" прибора брали из описания ИМПИ-2?
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 235031   Oct 26 2009, 06:21 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Мы давно используем такие устройства. Очень эффективны для поиска пар в телефонии и компосетях.
Недавно купил второй китайский приборчик за 650 рублей. Ну если это дорого......?
Работает как часы.... китайские, но работает...
PMEmail Poster
Top
arizin
Сообщение: # 235055   Oct 26 2009, 07:53 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



Вот спасибки! А то я думал что никто не ответит.Пока ознакомлюсь что эта за штука
ИМПИ-2.Может нужна помощь в чем-то,буду рад помочь.
PMEmail PosterICQ
Top
arizin
Сообщение: # 235057   Oct 26 2009, 08:02 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



Ну 650 рублей -это не цена! Я говорил о комплектах в 160-300$,генератор+щуп.Сразу хочу спросить.А как ведут эти штуки когда сеть реально работающая и надо найти среди "витых пар" одну искомую...И какой торговой марки?Нет их у нас в Кишиневе,за такие деньги купил бы...Вопрос в том что я ни разу не держал в руках такие штуки, хоть китайские.Какой длинны должен быть провод что бы эта ''штука" работала...И как она себя ведёт в щитках где помимо UTP ещё и 220 присуствует с наводками.
PMEmail PosterICQ
Top
megavoltus
Сообщение: # 235085   Oct 26 2009, 09:25 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Фирменный трассировщик за 130$ вполне зачетная штука. Используем на всех этапах. Тестили комповые кабели до 100 метров. Что в нем внутри как-то не вскрывал не смотрел.
Если такая проблема купить, могу купить и переслать.
Можно им и 220 искать, часто для этого использую. Также можно генератором подать сигнал в провод,а трубкой прослушать по гудку.
Находить коротыши, обрывы. Вещь зачетная, но как и все требующая сноровки и опыта для использования.
PMEmail Poster
Top
Mkulibin
Сообщение: # 235163   Oct 27 2009, 08:15 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Принцип работы Вашего прибора такой же как и в ИМПИ-2. Прибор, конечно старый, но "идея", заложенная в него, рабочая. Как говорил тов. Сухов "восток - дело тонкое", поэтому братья-китайцы и снабжают нас дешевой и рабочей техникой. Но даже в этом вопросе можно попытаться составить им конкуренцию. Дело в том, что в поисковой части ИМПИ-2 стоит селективный усилитель на 1 кГц, а попросту параллельный колебательный контур. Попробуйте установить его вместо щупа на Вашей схеме, т.о. сама катушка будет поисковым зондом.
PMEmail Poster
Top
Mkulibin
Сообщение: # 235638   Oct 29 2009, 12:27 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




arizin, как обещал сегодня утром отправил материал Werewolf. Схему не проверял. Если будете собирать и испытывать, поделитесь результатами эксперимента (интерес представляет ВЧ частота генератора, т.к. в "фирменных" приборах они разные - от 50 кГц до 600 кГц). Пробовали доработать поисковый приемник?
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 235682   Oct 29 2009, 04:51 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



На приведенной схеме приемник не избирательный, поэтому и принимает все что попало. Mkulubin правильно говорит, приемник должен быть селективным и настроенным точно на частоту передатчика.

З.Ы. Появилась мысль: выбрать частоту вещательного ДВ диапазона, а в качестве приемника использовать фабричный приемник с ДВ и магнитной антенной. Он обеспечит и чувствительность и избирательность.

Это сообщение отредактировал Barbos - Oct 29 2009, 04:54 PM
PMEmail Poster
Top
arizin
Сообщение: # 235735   Oct 29 2009, 08:45 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



Как только смогу глянуть на схемы,попробую собрать.Результатами конечно поделюсь...Приборчик фирменный- пишется в инструкции что мощности генератора хватить на 16 км!!!.Вот интересно было бы разобрать и посмотреть что это там при питании от 9 вольт кроны,дает аж такую раскачку!Селективность на входе -мысль интересная.Но длинноволновый диапазон я использовал уже,была схемка генератора ДВ частота в районе 230Кгц в журнале Радио №9,2007 год стр.49...Прием принимался на магитную антену ДВ приемника.Спектр излучения помех от 8-12 UTP таков что приемник нихрена не ловил,(не спорю,большой селективностью небольшой приемник не обладает,впрочем как и частота генератора на двух операционниках.Но... Если взять кусок витой пары длинной метров 20(да небыло у меня длинней на тот момент) и подключить генератор из вышеуказаной статьи,то радиоприемником можно уловить тон генератора до 5-7 см от провода.Если нет наводок на провод то очень даже приемлемо. Нужен честно говоря, опыт, именно высокочастотников,людей имеющих знания в радиоизлучениях.И другое, сделать это своими руками,выложить платки в интернет,что бы фирменные приборчики от 130 долларов и выше-лежали долго,долго у барыг которые их закупили.Цена на них однозначно завышена!!! У нас за такую цену можно купить телевизор 54 см диагональю.Не сравнить схемотехнику ТВ и этих фирменных штучек.Я думаю что совместными усилиями не сразу,обдумывая идею можно будет что-то сочинить для работы.Шеф меня пошлёт куда подальше когда услышет цену на такой поисковый прибор,особенно сейчас когда все напуганы этим очередным чистилищем от лишних конкурентов,созданным в США под названием КРИЗИС.У нас зарплату сократили на 30%.Да и кому какое дело как я найду этот провод.Были бы у меня эти 130 долларов и зная что эти приборы РЕАЛЬНО работают, а не просто выкинешь деньги на ветер-КУПИЛ БЫ и не разводил бы тут флуд!!!Потом этот прибор можно использовать не только для UTP,телефонии...Найдет он применение и в других местах...

Это сообщение отредактировал arizin - Oct 30 2009, 01:29 AM
PMEmail PosterICQ
Top
Mkulibin
Сообщение: # 235835   Oct 30 2009, 01:25 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




QUOTE
чтобы фирменные приборчики от 130 долларов и выше-лежали долго-долго у барыг которые их закупили, ... думаю, что совместными усилиями не сразу, обдумывая идею можно будет что-то сочинить для работы

На Ваш взгляд, что должен уметь прибор, его ТТХ?
PMEmail Poster
Top
arizin
Сообщение: # 235841   Oct 30 2009, 02:29 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



По сути те же характеристики что имеет и фирменный прибор.Тут-то придумывать нечего.Обязательно щуп, ИМХО, должен иметь на входе селективный фильтр(возможно отключаемый),да и частота генератора, если бы она была перестраеваемой(правда как решить тогда проблему селективности приемника?)она ведь тоже должна меняться!Ну и повторяемость должна быть доступной.
PMEmail PosterICQ
Top
Mkulibin
Сообщение: # 235842   Oct 30 2009, 02:40 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Ну, с этим более-менее понятно. На каком расстоянии от кабеля можно было регистрировать излучение, типы кабеля (ЛВС, коаксиал, "лапша", ...), кабели в жгуте или нет, спрятаны в штукатурке или нет, ... "Фирменный прибор" - укажите название, чтобы можно было "взять за основу".
PMEmail Poster
Top
arizin
Сообщение: # 235954   Oct 31 2009, 12:58 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



http://ret.ru/tov_inf.jsp?gid=399741 вот такой,например.Расстояние от провода без наводок до 7 см.Обычный UTP,не спрятанный под штукатуркой.

Это сообщение отредактировал arizin - Oct 31 2009, 01:01 AM
PMEmail PosterICQ
Top
Mkulibin
Сообщение: # 236434   Nov 2 2009, 08:56 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Насколько сильно Ваше желание самостоятельно изготовить прибор? Готовы по предложенным схемам проводить отладку и экспериментировать с частотами?
PMEmail Poster
Top
arizin
Сообщение: # 236458   Nov 2 2009, 12:39 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



Если элементы доступны,то почему нет,я думаю что это не сверхвысокие частоты.Попробовать можно...
PMEmail PosterICQ
Top
Mkulibin
Сообщение: # 236610   Nov 3 2009, 08:22 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Собственно сама статья. Другие схемы выложу чуть позже.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
arizin
Сообщение: # 236807   Nov 3 2009, 11:34 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



To Mkulibin:Блин рациональная схемка,а можно попросить выслать статью крупнее,уж больно охота прочесть описание.Буду разводить платку в SL5.Проще чем на макетке,если что, можно проводком что нужно добавить,(ну как черновой вариант,имею ввиду). Да, и остальные схемки,ну если это не коммерческие какие-то разработки.Желание сильно,ибо уже холодает.Позавчера принесли мне ноут с убитым блоком питания.Оказалось -он работает,но в проводе выходном где-то "кз"!
Ради прикола поднёс я индуктивный щуп(что собрал по схеме в начале темы) к этому блоку питания.Слышна была наводка(генерирующие щелчки защиты) от него почти с метра,от провода -до 40 см. Поднёс я это дело к клубку "витой пары" работающего рутера на восем портов,здоровый промышленный TP_LINK.Помехи от рутера были до фени.Итого:Ток короткого замыкания равен почти 5 амперам. Бп 19 вольт 4,72А.Выходит что на вход провода надо подать что-то мощное.Правда я незнаю как это реализовать схемотехнически...

Это сообщение отредактировал arizin - Nov 4 2009, 01:06 AM
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 236884   Nov 4 2009, 12:07 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26706
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Меня эта темка тоже малость "цеплянула". Но схема меня пугает. Хочу впихнуть в дешевый контроллер. Вчера расколупал китайский фазоискатель, буду в корпус его платку разводить. На днях постараюсь выкроить времечко, выложу. Пока с входным усилителем не определился. Хочу и "концы" искать и провода 220 в стене (чего-то часто попадаю в них при желании полку повесить smile.gif ). Питание (и корпус) китайского чуда на 2 штуки AG13 расчитан (в сумме 3В). У них входным стоял MSP12 - составной npn транзистор, причем без смещения. Работало похабно.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
arizin
Сообщение: # 236901   Nov 4 2009, 01:13 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



To Eddy71:Будет интересно посмотреть,а на чём будет собран генератор?Или Вы имели ввиду только приемник.И какую функцию будет выполнять контроллер?
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 236904   Nov 4 2009, 01:22 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26706
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Дешевле всего генератор слепить из часового кварца и логики (может с делителем). Компактней всего опять таки на контроллере. В приемнике-ручке как и на (вышеприведенной схемке) хочу сделать что-то похожее на синхронный детектор, чтоб "ловилась" только искомая частота. Либо это 50 Гц от провода в стенке либо 32768/х? от провода в жгуте. Думаю в 1-2 бакса вписаться.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Mkulibin
Сообщение: # 237009   Nov 4 2009, 08:40 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Выложить схему покрупнее - не вопрос. После нескольких случаев неудачного представления материала (хотя всё вроде бы делаю по правилам портала), все схемы высылаю администрации. Поэтому укажите адрес куда выслать. Статья написана в Splan 6. С разводкой и изготовлением платы, думаю, стоит немного подождать (буквально пару дней) пока не выложу еще схемы. На мой взгляд, они лучше.
Как и Eddy71 тоже хотел бы «и "концы" искать и провода 220 в стене», как говорится, «одно другому не мешает», вот только не использовать контроллер, т.к. одним из условий «проекта» является доступность деталей.
Первой мыслью тоже было использовать часовой кварц на 32768 Гц, а с К176ИЕ12 (ИЕ18) можно снять и 1 кГц (1024 Гц), но потом решил отказаться от этого. Дело в том, что в большинстве приборов используются частоты от 50 до 600 кГц, видимо, это обусловлено какими-то тонкостями. Например, в приборе RFX-1500/2500 используется 455 кГц (и тоновые 600\800 Гц) для разных режимов. Именно его я хотел взять первоначально за образец. Обладатель этого прибора обещал протестировать его, но прошло три месяца, видимо что-то не срослось. Поскольку arizin любезно согласился не только собрать, но и протестировать схемы, решил сделать схему способную работать в широком частотном диапазоне (с кварцами, которые окажутся под рукой).
PMEmail Poster
Top
Mkulibin
Сообщение: # 237019   Nov 4 2009, 09:06 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Arizin, схема из журнала «Радио», №9, 2007г. не оправдала Ваших надежд, на мой взгляд, из-за того, что не было усилителя мощности. Думаю, что такая доработка исправила бы положение. Изменять частоты генераторов (номиналы элементов указаны) необязательно, но желательно (см. текст). Подавая на каскад регулируемое напряжение с м\с К142ЕН12 можно регулировать выходную мощность.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Mkulibin
Сообщение: # 237040   Nov 4 2009, 10:25 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Цифровая часть схемы предназначена для работы с кварцем 100 кГц (по-моему, не является «экзотикой» и достаточно распространен). При наличии другого кварца получить модулирующую частоту ~ 1 кГц можно немного изменив разводку. Для этого необходимо разорвать цепь DD2/6 и соединить DD1.4/6 с выходом счетчика, обеспечивающим необходимый коэффициент деления (изменения выделены красным цветом). Транзисторная часть взята из журнала «Радио», №6, 1984г. как «готовый» вариант (возможно, придется подкорректировать номиналы при усилении ~ 1 кГц). Использование в выходном каскаде трансформатора считаю предпочтительней, т.к. в этом случае появляется возможность подключать генератор к силовым цепям, не отключая их при этом.
Приемную часть выложу чуть позже.


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
arizin
Сообщение: # 237079   Nov 5 2009, 02:57 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 53632
Регистрация: 3-October 09
Место жительства: Moldova



Hу что сказать?Эхо войны....Прошу Mkulibin выслать cхемы на мыло [email protected] буду ждать...По вопросу оконечника, то и проверить не так трудно,собранная схемка из журнала радио лежит не так далеко обязательно проверю добавив каскад на выход.Как будут результаты сообщу.Насчёт контроллера, не думаю что надо игнорировать этот вариант,в конце концов, многие согласятся, что это не такая уж проблема его достать.Если человек может написать программку,то я только рад,скажу почему.Иногда подправить программно софт куда проще, чем ваять платку, которая неизвестно заработает или нет.Плюс, место, а это очень важно.Я на центральном рынке уже присмотрел корпус-зажигалку для щупа который будет смотреться очень даже ничего.Да там и место есть для кроны и кнопочка питания.
Спасибо всем что принимаете участие в этой темке.Снимок щупа,сами печатки, как будет готов маломальски рабочий вариант выложу на радость монтёрам трудягам типа меня,бродящих по этим проводам и незнающих где их искать.
PMEmail PosterICQ
Top
Mkulibin
Сообщение: # 237097   Nov 5 2009, 09:00 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Игнорировать микроконтроллер конечно же не стоит, как говорит Eddy71 "микроконтроллеры рулят"! На мой взгляд "изюминка" в частотах (несущей и модулирующей). Если этот вопрос "проработать", то за минимизацией дело не встанет.
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 237098   Nov 5 2009, 09:16 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26706
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Вчера вечером гуглил, пытался хоть что-то внятное по частотам найти с объяснением "почему?". Тлком так ничего и не нашел. Остаются догадки. Чем частота выше, тем лучше она будт излучаться в окружающее пространство. Но тем выше её затухание от расстояния. В районе килогерца выбирают наверное из-за хоошей слышимости её в бузиках/пищалках которые в искателях применяют. Плату развел, но пока обдумывал решил поменять, так что сегодня опять подкорректирую. Приемнк развожу под корпус купленного для этого китайского пробника 220 - плата 12х85. Остановился на PIC12F629, как на самом распространенном (по крайней мере на ВРТП) smile.gif
Передатчик скорей всего на нем же. Коробочку только поищу подходящую.. smile.gif

Это сообщение отредактировал Eddy71 - Nov 5 2009, 09:17 AM


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Mkulibin
Сообщение: # 237101   Nov 5 2009, 09:25 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




1 кГц и 800 Гц используются в приборах телефонистов еще со времен "доисторического материализма", кстати, затухания в линии, емкости и индуктивности ... приводятся именно на этих частотах. В том же "Радио" написано, что вместо 500 Гц лучше использовать 1000 из-за того, что слышно лучше на фоне помех, скорее всего "АЧХ" уха тому причина.
PMEmail Poster
Top
kruuk
Сообщение: # 237114   Nov 5 2009, 10:53 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 141
Пользователь №: 13641
Регистрация: 21-November 06
Место жительства: Ukraine



Меня тоже интересует эта тема, поэтому хочу высказать свое мнение на такого вида прибор.
1. Питание должно быть автономное - не всегда под рукой есть 220.
2. Частоту думаю лучше всего выбирать в районе от 100 до 500 кГц. Почему - потому что датчик (напр. котушка) поменьше и излучение в эфир получше. При нормальной накачке потери в расчет можна не брать- как правило, кабель ищем в пределах помещения/дома.
3. Развязка трансформатором - обязательна. Это можна и не обсуждать.
4. В задающем генераторе использовать кварц. В приемнике - есть варианты. Можна использовать обычный или синхронный детектор (на кварце).

Приаттачиваю несколько схемок , с которых можна что-то почерпнуть.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 3432 )
Присоединённый файл  Podborka.zip


--------------------
Время проходит? Нет, это мы проходим. Цените каждую минуту жизни!
PMEmail Poster
Top
Mkulibin
Сообщение: # 237118   Nov 5 2009, 11:09 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1362
Пользователь №: 2133
Регистрация: 26-October 05




Думаю, эта информация пригодится при формировании "технического задания".
RFX-1500/2500 (http://www.ccmeinc.com/rfx1525.htm)
В данном приборе заложена НЧ модуляция сигнала (600/800 Гц) - непрерывная и отдельными посылками. Радиус обнаружения сигнала 3 -10 футов (~1 - 3м). В инструкции написано, что двухтональная (600/800 Гц) прерывистая модуляция (8/16 Гц) предназначена ТОЛЬКО для поиска водопроводных и газовых труб спрятанных в земле.
Генератор ГКИ-4М вырабатывает испытательный сигнал для работы совместно с искателями ИПК-3М, ИПК-4М и ИПК-5 при определении трассы, глубины залегания и мест повреждения: кабельных линий связи, линий радиофикации, силовых кабелей подземной (скрытой) прокладки или воздушной подвески, а также трубопроводов, тросов…
1.Частота генератора, Гц, ................................................................ 1020 ± 30;
2.Пределы подстройки частоты генератора относительно
установленной, не менее, %, ....................................................................± 10;
3.Изменение установленного значения частоты при изменении напряжения источника постоянного тока от 9 до 15 В,
или напряжении сети переменного тока 220 В ± 10% и температуре окружающего воздуха + 20 ± 5° С, не более ,% ............... 3;
4.Генератор работает, как в непрерывном, так и в импульсном режиме. Период следования импульсов, мс, ............. 300 – 800;
Длительность импульса, мс, ....... 150 – 400;
5.Выходная мощность генератора:
при питании от внешнего источника постоянного тока 14 – 15 В, на нагрузке 135 , 600 Ом, не менее, Вт, .................................. 4;
Генератор кабелеискателя ГКИ-5 – все тоже, только мощность увеличена до 7 Вт, генератор имеет согласованный выход для нагрузок: 3, 10, 50, 135, 360 и 600 Ом и
«LKZ-700», «Устройство 188 FFF» - только пустое описание, характеристик не нашел.
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X