Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88400
Последним зарегистрирован: valen10
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 982
 Гостей: 972
 Анонимных: 1
 Пользователей: 9
 Зарегистрированные:
Morroc NikSR RedScorpio82 sapog ded Uza alexr171 viktore70 Uho
Страницы: (43) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Подключение камеры от мобильника, к микроконтроллеру, компьютеру...
chelny
Сообщение: # 75390   Mar 14 2007, 10:00 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 984
Пользователь №: 2617
Регистрация: 17-November 05
Место жительства: Набережные Челны



Начать можно и с этого мануала http://www.toshiba.com/taec/components/Dat...0MD_E030610.pdf

QUOTE
Эта специальная серия сделана под заказ сименса, и базируется этот сенсор на самом обычном и серийном может на TCM8210, а на него мануал есть. Я подозреваю что отличаются они только шлейфом и разъемом соответственно.

Это было первое, теперь второе. Я уже писал что в прошивки сименса видно какие сенсоры он подерживает, отсюда простой вывод - эти камеры аппаратно совместимы, а отличия в них только программые, ну и качество съемки есно дело. А программно отличий тоже должно быть не много, ну тайминги, ну где-то есть доп. команды, где-то их нет. Домыслим сами.....
PMEmail PosterUsers Website
Top
chelny
Сообщение: # 75391   Mar 14 2007, 10:06 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 984
Пользователь №: 2617
Регистрация: 17-November 05
Место жительства: Набережные Челны



Буржуи развивают ту же тему http://forum.sparkfun.com/viewtopic.php?t=2442

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 2469 )
Присоединённый файл  camera_manual.part1.rar
PMEmail PosterUsers Website
Top
chelny
Сообщение: # 75392   Mar 14 2007, 10:16 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 984
Пользователь №: 2617
Регистрация: 17-November 05
Место жительства: Набережные Челны



222222

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 2097 )
Присоединённый файл  camera_manual.part2.rar
PMEmail PosterUsers Website
Top
chelny
Сообщение: # 75400   Mar 14 2007, 11:08 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 984
Пользователь №: 2617
Регистрация: 17-November 05
Место жительства: Набережные Челны



Ссылку поправил

Буржуи собирают на плиске и используют буферное озу wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
Top
-=Kasper=-
Сообщение: # 75407   Mar 15 2007, 12:03 AM
Quote Post


Unregistered










всем огромный респект!
Ну наконец то все попрасыпались!
У меня все по прежнему, я почемы то считаю что меня подводит мой генератор на 7400, схема очень не надежная, а на осцилографе треугольник! что помоему очень нехорошо!

Пожалуйста напишите подробнее о способах управления и как его организовать? с пиками я не работал и программировать еще не научился помогите!!!!!
Top
ptbnfns
Сообщение: # 75411   Mar 15 2007, 12:41 AM
Quote Post


Unregistered










Если не работали с пиками - то лучше и не начинайте - делайте на AVR. Меньше гимора.

Только для видео и того и другово маловато будет.
Буржи делают на плисинах - и правильно делают.
Обычный МК захлебнётся от такого потока данных.

По схеме:
Вместо SN7400 юзайте 74F04 или 74AC04 и выкиньте к чёрту R11,а R10 увеличте до 1К
а на камеру подавайте через 100 Ом.
И будет вам квадратность happy.gif

Это сообщение отредактировал ptbnfns - Mar 15 2007, 12:42 AM
Top
-=Kasper=-
Сообщение: # 75414   Mar 15 2007, 12:52 AM
Quote Post


Unregistered










Я хочу управлять регистрами от камеры, но так и не получил дельного совета, как это сделать!!! Как и через,что ее подключить к компьютеру! Видео я буду расшифровывать другим путем! поделитесь схемой как совместить j2С от камеры и интерфейс RS232 ,и еще какой программой можно опросить регистры?
Top
-=Kasper=-
Сообщение: # 75455   Mar 15 2007, 01:13 PM
Quote Post


Unregistered










Спасибо за интересную инфу! попробую на досуге разобраться!
меня теперь интересует через какую программу можно работать с регистрами камеры через адаптер ЛПТ!


Кстате а почему не делятся своими разработками те люди которые считали регистры?
Мы ведь здесь одна семья! и для того чтобы чтото сделать нужно делиться достижениями!!!
И если кому то не сложно, выложите прошивку на какой нибудь МК, а я уже прошью и буду мучать камеру.... sport_boxing.gif
Top
ptbnfns
Сообщение: # 75490   Mar 15 2007, 08:21 PM
Quote Post


Unregistered










Я читаю через "Feature Connector" на видеокарте, через который и видео захватываю.

По программной реализации он похож на LPT
в $3c4 записываю $8
после этого в $3c5
c10000ba
a-выход SCL 0=обземление 1-подтянут через 4к к питанию
b-выход SDA 0=обземление 1-подтянут через 4к к питанию
c-вход отражает состояние SDA
(Прога в архиве).



Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1247 )
Присоединённый файл  i2c.rar
Top
atty
Сообщение: # 75503   Mar 15 2007, 10:04 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 31
Пользователь №: 13669
Регистрация: 21-November 06




Код для IAR в прицепе (переименовать в рар).
Надергано из экзамплов, проектов, поэтому сумбурно.
Сделано под at91sam7s64 - плата от Olimex.
Нога PA2 - подключена к CAM RESET,
Аппаратный PWM0 - CAM CLK (btw на другие PWM можно повесить светодиоды -
мигают с разной частотой - отладка)
i2c - аппаратный
Вывод смотреть с uart0 9600 8N1

Успехов




Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1338 )
Присоединённый файл  cam.r_r
PMEmail Poster
Top
-=Kasper=-
Сообщение: # 75508   Mar 15 2007, 10:23 PM
Quote Post


Unregistered










Всем спосибо кто откликнулся!
но увы ни одного архива я не смог скачать! вместо этого открывается страница с иероглифами!!!!


Вот только сегодня наткнулся на Програмку port3 V4.32 очень интересная штучка при работе с памятью и самим интерфейсом! попробую собрать сам адаптер и погонять камеру! st.gif
Top
ptbnfns
Сообщение: # 75513   Mar 15 2007, 10:50 PM
Quote Post


Unregistered










Ага ! значит не только у меня этот глюк !
Жми "сохранить объект как" и переименовывай index.htm в index.rar
Top
-=Kasper=-
Сообщение: # 75582   Mar 16 2007, 06:14 PM
Quote Post


Unregistered










Получилось! smile.gif

Значит прога написана на Турбо паскале! как раз эту тему проходил в институте.
А можно написать ее под ЛПТ например? было бы не плохо! spiteful.gif
Top
ptbnfns
Сообщение: # 75599   Mar 16 2007, 08:00 PM
Quote Post


Unregistered










Разумеется можно - но для этого вам надо сначала определится со схемой адаптера LPT-I2C.
Top
Fafnir
Сообщение: # 75604   Mar 16 2007, 08:26 PM
Quote Post


Unregistered










Всем привет.
Давно слежу за темой, решил присоединиться. Пока еще не закупился и не проводил никаких экспериментов, но по собранным материалам могу сделать кое-какие выводы. Для начала хочу попробовать подключить камеру через декодер, например ADV7390/ADV7391 (TDA8702 для этих целей, вероятно. не подойдет) С камеры идет сигнал RGB или YUV (во всяком случае это написано в даташите на tcm8210). А управление по I2C повесить на МК, скорее всего PIC16f876A. Мне кажеться такое решение оптимальным вариантом, тк для насала нужно научиться управлять камерой, а потом уже эксперимнтировать с цифровой передачей и записью на носитель. Хочу выслушать вашу критику по поводу моих мыслей.

Это сообщение отредактировал Fafnir - Mar 17 2007, 12:55 AM
Top
Tempos
Сообщение: # 75809   Mar 18 2007, 12:49 PM
Quote Post


Unregistered










Приветствую всех!
Заинтересовался идеей. Купил камеру от M65, собираюсь прикрутить к ATMega8, но столкнулся с тем, что разъем остался на плате, которой нет, а контакты разъема на шлейфе камеры уж очень мелкие.
Вопрос: из чего можно смастерить переходник для комфортной дальнейшей пайки?
Top
chelny
Сообщение: # 75811   Mar 18 2007, 12:58 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 984
Пользователь №: 2617
Регистрация: 17-November 05
Место жительства: Набережные Челны



QUOTE (Fafnir @ Mar 16 2007, 10:46 PM)
Всем привет.
Давно слежу за темой, решил присоединиться. Пока еще не закупился и не проводил никаких экспериментов, но по собранным материалам могу сделать кое-какие выводы. Для начала хочу попробовать подключить камеру через декодер, например ADV7390/ADV7391 (TDA8702 для этих целей, вероятно. не подойдет) С камеры идет сигнал RGB или YUV (во всяком случае это написано в даташите на tcm8210). А управление по I2C повесить на МК, скорее всего PIC16f876A. Мне кажеться такое решение оптимальным вариантом, тк для насала нужно научиться управлять камерой, а потом уже эксперимнтировать с цифровой передачей и записью на носитель. Хочу выслушать вашу критику по поводу моих мыслей.

По моему в твоих мыслях все логично tongue.gif
PMEmail PosterUsers Website
Top
chelny
Сообщение: # 75812   Mar 18 2007, 12:59 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 984
Пользователь №: 2617
Регистрация: 17-November 05
Место жительства: Набережные Челны



QUOTE (Tempos @ Mar 18 2007, 03:09 PM)
Приветствую всех!
Заинтересовался идеей. Купил камеру от M65, собираюсь прикрутить к ATMega8, но столкнулся с тем, что разъем остался на плате, которой нет, а контакты разъема на шлейфе камеры уж очень мелкие.
Вопрос: из чего можно смастерить переходник для комфортной дальнейшей пайки?

Заходишь в любую мастерскую по ремонту мобил и говоришь хочу разъем, типа продайте за 50-100р, не продадут в одной мастерской то продадут в другой biggrin.gif
PMEmail PosterUsers Website
Top
-=Kasper=-
Сообщение: # 75848   Mar 18 2007, 07:26 PM
Quote Post


Unregistered










Народ! Кто нибудь смотрел програмку PORT3 ???
я уже черчу плату размерами для ЛПТ, но возникла проблема, микросхема декодера в дифиците, и достать можно в украине только под заказ!
Я уже заказал, теперь жду и готовлю плату! 1000005W.gif
Top
NuclearCat
Сообщение: # 76356   Mar 23 2007, 05:03 PM
Quote Post


Unregistered










В общем с камерами от сотовых всё гнило получается...
Большинство их сейчас - стандарта SMIA (который, кстати, открыт).
Желающие могут убедиться, что там высокоскоростная передача данных по LVDS (именно графических данных с камеры!).
Так что для этого уже как минимум понадобится или ПЛИС или специальный приёмник.

Опять же непонятно - ну вот прикрутите вы МК к i2c. А графику обрабатывать кто будет? Писать в сыром виде видео - это слишком неэффективно.
Т.е. мне видится только вариант с чем-то типа ДСП или того же АРМ но мегагерц эдак... Ну не меньше 50 эт точно. А то и 400.

Есть ещё сенсоры OmniVision - они попроще, и их даже можно купить (и на них тоже есть в общем-то открытая документация, включая шину SCCB). Но, хотя у них нет LVDS а параллельно идут человеческие 8-12 бит данных, это не решает основной проблемы - поток данных ОЧЕНЬ большой, и его нельзя приостановить, придётся засосать весь кадр в память, а потом обрабатывать или скидывать на флеш...

Это я к тому, ту ли проблему мы решаем, ковыряя i2c камер?
Top
FreeMan404
Сообщение: # 76364   Mar 23 2007, 05:48 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1082
Пользователь №: 10972
Регистрация: 30-August 06
Место жительства: RU



2NuclearCat

Имхо единственный реальный шанс, это заставить камеру по i2c выдавать готовый jpg, а не raw....


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
ptbnfns
Сообщение: # 76480   Mar 24 2007, 06:18 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (NuclearCat @ Mar 23 2007, 06:23 PM)
В общем с камерами от сотовых всё гнило получается...
Большинство их сейчас - стандарта SMIA (который, кстати, открыт).

Большинство !?
А в каких трубках кроме NOKIA вы видели SMIA?
Top
-=Kasper=-
Сообщение: # 76481   Mar 24 2007, 06:34 PM
Quote Post


Unregistered










NuclearCat
Вы возмущаетесь тем, что мы ковыряем i2C?
Так вот! Во первых это нужно для управления регистрами! Но не как не для передачи картинки!!!!!!!! ваше высказывание ни чем, не обасновано!!!
По этому забудьте о ваших словах, и спокойно кодируйте 8- mat.gif бит шину, с частотой не больше чем 30 мГц!!!! это 30 кадров в секунду вам этого мало?????
Top
chelny
Сообщение: # 76548   Mar 25 2007, 02:00 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 984
Пользователь №: 2617
Регистрация: 17-November 05
Место жительства: Набережные Челны



QUOTE (NuclearCat @ Mar 23 2007, 07:23 PM)
В общем с камерами от сотовых всё гнило получается...
Большинство их сейчас - стандарта SMIA (который, кстати, открыт).
Желающие могут убедиться, что там высокоскоростная передача данных по LVDS (именно графических данных с камеры!).
Так что для этого уже как минимум понадобится или ПЛИС или специальный приёмник.

Опять же непонятно - ну вот прикрутите вы МК к i2c. А графику обрабатывать кто будет? Писать в сыром виде видео - это слишком неэффективно.
Т.е. мне видится только вариант с чем-то типа ДСП или того же АРМ но мегагерц эдак... Ну не меньше 50 эт точно. А то и 400.

Есть ещё сенсоры OmniVision - они попроще, и их даже можно купить (и на них тоже есть в общем-то открытая документация, включая шину SCCB). Но, хотя у них нет LVDS а параллельно идут человеческие 8-12 бит данных, это не решает основной проблемы - поток данных ОЧЕНЬ большой, и его нельзя приостановить, придётся засосать весь кадр в память, а потом обрабатывать или скидывать на флеш...

Это я к тому, ту ли проблему мы решаем, ковыряя i2c камер?

Уважаемый новичек, вы по моему прочитали только последние две страницы ветки, ваши умозаключения мы сделали еще год назад biggrin.gif
PMEmail PosterUsers Website
Top
NuclearCat
Сообщение: # 76552   Mar 25 2007, 02:39 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (ptbnfns @ Mar 24 2007, 07:38 PM)
QUOTE (NuclearCat @ Mar 23 2007, 06:23 PM)
В общем с камерами от сотовых всё гнило получается...
Большинство их сейчас - стандарта SMIA (который, кстати, открыт).

Большинство !?
А в каких трубках кроме NOKIA вы видели SMIA?

Пока видел только в NOKIA (понятно почему).
Говорю так потому, что при доставании сенсоров у меня меньше всего проблем было именно с NOKIA-ST... И плюс ко всему они мне обошлись дешевле.
Чипы с параллельным интерфейсом, и на которые есть документация - достать сложнее (ИМХО по моему опыту). Если скажете где и какие - буду только рад smile.gif
Top
NuclearCat
Сообщение: # 76553   Mar 25 2007, 02:44 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (-=Kasper=- @ Mar 24 2007, 07:54 PM)
NuclearCat
Вы возмущаетесь тем, что мы ковыряем i2C?
Так вот! Во первых это нужно для управления регистрами! Но не как не для передачи картинки!!!!!!!! ваше высказывание ни чем, не обасновано!!!
По этому забудьте о ваших словах, и спокойно кодируйте 8- mat.gif бит шину, с частотой не больше чем 30 мГц!!!! это 30 кадров в секунду вам этого мало?????

Ну я вообще-то не возмущался (хотя может быть и показалось, что так).
Просто слежу за этой темой уже... Ну год наверное smile.gif
Тоже хочу результатов, как и вы.
И очень хочу увидеть, как будет решаться собственно главная проблема - по впихиванию на флеш данных с камеры...
Top
NuclearCat
Сообщение: # 76554   Mar 25 2007, 02:58 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (chelny @ Mar 25 2007, 03:20 PM)
Уважаемый новичек, вы по моему прочитали только последние две страницы ветки, ваши умозаключения мы сделали еще год назад biggrin.gif

Так это же хорошо, что мы с Вами пришли к одним и тем же умозаключениям! smile.gif
(За темой слежу почти что с её основания, просто не регистрировался...)

Возвращаясь к основной теме...
Из подходящих вариантов решения проблемы я вижу пока только использование Blackfin и некоторого количества SDRAM.
Вроде бы на этой связке можно сделать всё, что нужно,
в домашних условиях и не очень уж чтобы дорого (хотя и недёшево).

Поясню ход мысли:
рассматривал два варианта заведомо документированных интерфейсов и доставаемых камер - OmniVision / ST,

и четыре варианта DSP - TI(DaVinci), ARM(STR9 например, или AT91SAM9260, и другие, с большой частотой), ADSP(BlackFin), и специализированные видеокодеки (есть и для ST и для параллельного порта).

TI отпал сразу, т.к. корпуса все только BGA,

ARMы смотрел разные, как правило либо нет внешнего интерфейса памяти,
либо есть, но придётся сильно помучаться сделать видеоввод в SRAM, либо есть всё, что надо, но корпус BGA...

BlackFin - вроде подходит по всем параметрам, и видеопорт есть, и сразу можно к SDRAM подключить, и ресурсов хватит для большинства задач.

Специализированные кодеки - совокупность проблем (BGA, документация, где достать...) - для единичного устройства нереально..

Есть ли варианты практичнее?

Это сообщение отредактировал NuclearCat - Mar 25 2007, 03:18 PM
Top
chelny
Сообщение: # 76557   Mar 25 2007, 03:35 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 984
Пользователь №: 2617
Регистрация: 17-November 05
Место жительства: Набережные Челны



Я вижу вы хорошо поработали над этой темой, жду вас в личке spiteful.gif
PMEmail PosterUsers Website
Top
aps
Сообщение: # 76560   Mar 25 2007, 04:40 PM
Quote Post


Unregistered










Ребят, вы меня онечно извините.... но почему никто не затронул тему об использовании потрохов из самого телефона? зачем придумывать какую-то фигню на PIC контроллерах, программировать их или че вы там еще писали.
Просто нужно найти какие микрухи участвуют в получении картинки (видео) с этой камеры, а потом сигнал перевести в аналоговый НЧ чтоб работать было проще.. адальше поставить передатчик видеосигнала...
Сам занимаюсь ремонтом сотовых...
Со своей стороны могу подкинуть принципиальные схемы практически на любой сименс. 1000005F.gif
Top
ptbnfns
Сообщение: # 76595   Mar 25 2007, 11:23 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (NuclearCat @ Mar 25 2007, 03:59 PM)
Пока видел только в NOKIA (понятно почему).
Говорю так потому, что при доставании сенсоров у меня меньше всего проблем было именно с NOKIA-ST... И плюс ко всему они мне обошлись дешевле.
Чипы с параллельным интерфейсом, и на которые есть документация - достать сложнее (ИМХО по моему опыту). Если скажете где и какие - буду только рад smile.gif

На камеру SAMSUNG E-600/E-700 например есть даташит подробный
(см o-d-v....(в первом посте темы))

Это сообщение отредактировал ptbnfns - Mar 25 2007, 11:24 PM
Top

Настройки темыСтраницы: (43) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X