Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88395
Последним зарегистрирован: Wolfianet
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 533
 Гостей: 533
 Анонимных: 0
 Пользователей: 0
 Зарегистрированные:
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

  Ответить Новая тема Новый опрос

> Дискон, для сканера
Amid
Сообщение: # 18255   Nov 23 2005, 02:15 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




Вот, решил замутить тему по поводу антен. Я думаю, что среди пользователей сайта есть не только заядлые жукостроители, но и радионаблюдатели, которые любят в свободное время параллельно разработкам и конструированию мега жуков послушивать например переговоры каких нибуть служб, или других радиолюбителей на УКВ. Для этого по мимо хорошего радиоприемника нужна и хорошая антенна. Единственный вариант, который будет приемлем для КВ УКВ и даже кто то говорил что и для СВ это антенна AH-7000 http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ah7000.pdf . Стоимость этой антенны от ICOM равна около 160 у.е, по моему, что является афигенной стоимостью. Естественно надо сколотить чего нить своего. Вот как я представляю себе устройство этой антенны. Антенна принадлежит к типу дискоконусных. Видывал я такие антенны, но без вот этого вертикального штыря. Как вы считаете, что может быть в этой части антенны? ЕЕ я пометил знаком вопроса. Может она предназначена не только на прием, но и на передачу? И именно этот штырь выполняет эту функцию. Но как тогда законектить кабель? Может там удлиняющая катушка стоит? В принципе сколотить такую вещь из подручных средств не проблема, вот только стопорит этот вопрос.
По ходу возникает еще одна проблема. Это заземление.
Как быть с этим делом. Знатоки говорят, что если молния стукнет даже не в твою антенну, а в близ стоящую, то статическое напряжение буквально испепели все радиоэлектронную аппаратуру в доме. Даже при супер заземлении молнии сжигали ультросовременные радиостанции при таком же современном заземлении. Что это? Простое преувеличение, или реальные факты?

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
С уважением Amid
PM
Top
BFG10k
Сообщение: # 18269   Nov 23 2005, 06:54 PM
Quote Post


Unregistered










стандартный дискоконус, такие применяются в основном на военных станциях и постах радиоконтроля эфира, отличается очень широкой полосой пропускания и маленьким усилением, про молнию - это бред, можно сделать короткозамкнутую перемычку для защиты от гроз, хотя и так у меня подобная антенна (самодельная) стоит уже почти 4 года на крыше, на 9-метровой мачте, и за это время ни разу ничего не сгорело, хотя летом грозы были совсем рядом (к ней прицеплена двухдиапазонка на 144/430 мгц, Alinco DR-599 )
кстати, вот ссылка про подобную антенну: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php...m=5&topic=16114 ...там вообще на сайте много интересного лежит ещё...

а насчёт дополнительного штыря - это для того, чтоб работать на низкочастотных диапазонах (примерно с 27 мгц), катушка на штыре - удлиняющая, иначе его пришлось бы делать метров 6 длиной...

Это сообщение отредактировал BFG10k - Nov 23 2005, 07:01 PM
Top
Amid
Сообщение: # 18277   Nov 23 2005, 08:07 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




К стати, про заземление и я прочитал именно на этом форуме. Именно тут люди глаголят об таких страшных последствиях удара молнии в антенну.
Хе, когда прям с моим домом стояла 20-ти метровая труба, я был спокоен, т.к. по ходу она принимала бы все разряды на себя, а сейчас ее убрали, приходится думать теперь и на эту тему. Подстраховаться лучше, чем ничего не делать.
Вот еще вопрос по поводу подключения антенн. Если я хочу поставить себе на крышу например 4 антенны, и все имеют свою узкую полосу пропускания, не тянуть же мне 4 кабеля и попеременно подключать их к ресиверу, возможно ли подключение 4 антенн к одному кабелю параллельно?


--------------------
С уважением Amid
PM
Top
BFG10k
Сообщение: # 18354   Nov 25 2005, 03:07 AM
Quote Post


Unregistered










насчёт кабелей - могу сказать одно: придётся тебе тащить все 4 кабеля на крышу, другого пути нет, можешь конечно собрать всякие там делители/смесители, но потери в них будут такие, что весь смысл от установки внешней антенны потеряется, особенно на диапазонах 400мгц и выше, так что запасайся кабелем, причём качественным, чтоб с минимальными потерями был на свч, и вперёд smile.gif кстати, не понял твоего желания ставить 4 узкополосных антенны, если тебе для сканера - то ставь дискоконус, это оптимальный вариант, а если для связи в широкой полосе частот в пределах одного диапазона - то лучше вертикального петлевого вибратора ещё ничего не придумали... у меня стоит такой (вернее, 2 синфазных) на 400 мгц, меряли анализатором спектра - полоса получилась примерно 350-490 мгц, и усиление около 3 дб...
Top
a69
Сообщение: # 18356   Nov 25 2005, 04:32 AM
Quote Post


Unregistered










2 Amid
По поводу заземления и грозозащиты и последствий.

В жилой дом ударила молния, в доме находился ЧОП, на доме стояла антенна ЧОПа.
Антенну поставили неправильно не придерживаясь норм заземления.
Взрыв на 1-м этаже 9 этажного дома был такой силы что дежурные и наряд (всего 6 человек) не поняли даже как на полу оказались и разговаривать некоторое время не могли, были огрушены.
Сгорела абсолютно вся техника, радиостанции, компьютеры, видеокамеры, ТВ.

Гы rolleyes.gif хорошо, что я, в свое время, отказался им антенну монтировать, т.к. не шибко в них волоку.. wink.gif
Top
Dart
Сообщение: # 18498   Nov 26 2005, 01:26 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Для сканера могла бы быть полезна направленная антенна. Вот промышленные образцы: http://www.sicom.ru/product/sicom/scan.htm , укого какие мысли по расчету этих рамок?


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
-taifun-
Сообщение: # 134137   May 5 2008, 09:16 PM
Quote Post


Unregistered










Дисконус применять только для приема не рентабильно. Толку от того что он широкополосный для приемника нет. По памяти дисконус ослабляет полезный принимаемый сигнал на 3...6db, по сему обычный кусок провода на крыше может оказаться значительно эффективнее на прием. Выше предложенные на расмотрение рамочные антены куда более интересное направление чем дисконус.
Top
vaio
Сообщение: # 134144   May 5 2008, 09:55 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (Dart @ Nov 26 2005, 02:46 PM)
Для сканера могла бы быть полезна направленная антенна. Вот промышленные образцы: http://www.sicom.ru/product/sicom/scan.htm , укого какие мысли по расчету этих рамок?
Top
Dart
Сообщение: # 135017   May 11 2008, 05:12 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




QUOTE (-taifun- @ May 5 2008, 10:36 PM)
Дисконус применять только для приема не рентабильно. Толку от того что он широкополосный для приемника нет. По памяти дисконус ослабляет полезный принимаемый сигнал на 3...6db, по сему обычный кусок провода на крыше может оказаться значительно эффективнее на прием. Выше предложенные на расмотрение рамочные антены куда более интересное направление чем дисконус.

Усиление дискоконусной антенны -2-3дБд. Назначение совершенно разное. Кусок провода никогда не даст ровное усиление в столь широкой полосе частот. Рамки острорезонансные антенны. Для сканирующего вайдбэнда пока лучше дисконуса по простоте ничего нет.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
Dart
Сообщение: # 135018   May 11 2008, 05:13 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




QUOTE (vaio @ May 5 2008, 11:15 PM)
QUOTE (Dart @ Nov 26 2005, 02:46 PM)
Для сканера могла бы быть полезна направленная антенна. Вот промышленные образцы: http://www.sicom.ru/product/sicom/scan.htm , укого какие мысли по расчету этих рамок?

Это совсем не по теме, там петлевая широкополосная, здесь ВК.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vasil01
Сообщение: # 494394   Jun 30 2013, 09:54 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 3
Пользователь №: 101620
Регистрация: 30-June 13
Место жительства: Minsk



QUOTE (Amid @ Nov 23 2005, 03:15 PM)
Вот, решил замутить тему по поводу антен. Я думаю, что среди пользователей сайта есть не только заядлые жукостроители, но и радионаблюдатели, которые любят в свободное время параллельно разработкам и конструированию мега жуков послушивать например  переговоры каких нибуть служб, или других радиолюбителей на УКВ.  Для этого по мимо хорошего радиоприемника нужна и хорошая антенна. Единственный вариант, который будет приемлем для КВ УКВ и даже кто то говорил что и для СВ это антенна AH-7000 http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ah7000.pdf . Стоимость этой антенны от ICOM равна около 160 у.е, по моему, что является афигенной стоимостью. Естественно надо сколотить чего нить своего. Вот как я представляю себе устройство этой антенны. Антенна принадлежит к типу дискоконусных. Видывал я такие антенны, но без вот этого вертикального штыря. Как вы считаете, что может быть в этой части антенны? ЕЕ я пометил знаком вопроса. Может она предназначена не только на прием, но и на передачу?  И именно этот штырь выполняет эту функцию. Но как тогда законектить кабель? Может там удлиняющая катушка стоит? В принципе сколотить такую вещь из подручных средств не проблема, вот только стопорит этот вопрос.
По ходу возникает еще одна проблема. Это заземление.
Как быть с этим делом. Знатоки говорят, что если молния стукнет даже не в твою антенну, а в близ стоящую, то статическое напряжение буквально испепели  все радиоэлектронную аппаратуру в доме. Даже при супер заземлении молнии сжигали ультросовременные радиостанции при таком же современном заземлении. Что это? Простое преувеличение, или реальные факты?

Я сделал очень быстро складывающийся дисконус из подручных материалов. Основа для крепления видраторов - фарфоровый патрон от электролампочки. Верхние вибраторы - из металлических линеек длинной 20 см, нанизанных на длинный болт и закручивающихся гайкой-барашком. При складывании гайка ослабляется, и линейки складываются стопкой. Эту стопку линеек можно легко снять с патрона. Болт проходит через патрон насквозь.
Вибраторы "земли" из телескопических антенн от портативных приёмников, длинной в разложенном состоянии 50-70 см. Купил на радиорынке. Основа этих антенн поворачивающаяся. За эту основу двумя (для прочности) металлическими бандажиком прикрепил антенны к патрону. Патрон в этом месте обмотал изолентой для лучшего прижима антенн.
В сложенном и разобранном на две части (стопка линеек и патрон с антеннками) мой дисконус помещается в карман зимней куртки. Собирается за две-три минуты. В любом месте насаживаешь её на палку и приступай к процессу. Подключаю icom r-10 - лучше, чем на "крысиный хвостик".
Стоимость всего этого - около 15-20 американских. Если "землю" делать не из складывающихся антенн, а из толстой проволоки, будет дешевле.

Это сообщение отредактировал vasil01 - Jun 30 2013, 09:59 AM
PMEmail Poster
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X