Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88375
Последним зарегистрирован: fasick
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 947
 Гостей: 938
 Анонимных: 1
 Пользователей: 8
 Зарегистрированные:
Eddy71 ibn_maksimys ivislav rd3ze d1m sera_os zx12345 Sem21
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Глушилка - автогенератор в волновом канале
wolf_office
Сообщение: # 638506   Jul 26 2015, 12:19 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



QUOTE (Eddy71 @ Jul 26 2015, 12:36 PM)
До чего же красиво у Вас получаются платы.. icon_cry.gif

Спасибо...Первый раз делал при помощи листового негативного фоторезиста... вроде получилось...
image
PMEmail PosterUsers Website
Top
wolf_office
Сообщение: # 638515   Jul 26 2015, 03:22 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Немного изменил параметры резонатора, сделал его из медной полосы 1,5мм. на сантиметр увеличил длину, но сократил расстояние между полосами. Итог: 415 Мгц. Но этот генератор гораздо эффективнее... Работать начинает с 3 вольт. Смещением можно плавно регулировать потребляемый ток. Легко зажигает лампу при 3,5 В и токе 2 А... В общем, резонатор должен быть сделан из толстой меди, без проставок... Два раза при попытке сфотографировать генератор, потух фотоаппарат...
Немного фоток:
image

image

image

image

image
PMEmail PosterUsers Website
Top
wolf_office
Сообщение: # 638523   Jul 26 2015, 06:12 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Провел еще немного экспериментов с генератором. Отрезание 1 см от резонаторов, вогнало частоту устройства в 434,9 Мгц. Любые манипуляции возле антенн резонатора - сказываются на стабильности частоты (+/- 10 Мгц) и устойчивости (выходной мощности) работы автогенератора.
Кмк надо зявязывать с открытыми резонаторами, переходить на коаксиал или делать классическую схему. Вот как я её вижу: раз полевики устойчиво работают в токовом режиме, то можно попробовать собрать схему на двух транзисторах - автогенератор на транзисторе MRF284 с обычной катушкой (можно на микрострипах) и подстроечником в резонансной цепи.
Это примерно, то, что мы собираем сейчас, но только менее мощное. А вторым каскадом усилитель на мощном полевике в режиме АВ... Классическая схема с предсказуемым поведением и понятным выводом мощности из схемы. Получается, что автогенератор у нас не сильно нагружен (да и особая стабильность частоты нам не нужна) и я думаю он будет давать достаточный ток для раскачки усилителя... вот как -то так... Еще есть двухтактная схема, её обязательно надо попробовать...
Так как в данных схемах начинают генерироваться достаточно большие мощности ВЧ, то встает вопрос в конденсаторах (постоянных и переменных) для продолжения работ. Их у меня к сожалению нет, буду искать...
PMEmail PosterUsers Website
Top
wolf_office
Сообщение: # 638528   Jul 26 2015, 06:59 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Продержал устройство включенным 1,5 часа при 5,2В и 4А... ничего не случилось... частота ушла на 0,3-0,4 МГц... Радиатор горячий, но не смертельно... Резонатор также эффективно отводит тепло)))
PMEmail PosterUsers Website
Top
ded
Сообщение: # 638535   Jul 26 2015, 08:01 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



wolf_office, а что по главному вопросу - как воздействует на РЭА?

И все-таки очень интересует поведение генератора при уменьшении гейтовой полосы?


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
wolf_office
Сообщение: # 638536   Jul 26 2015, 08:13 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Одно могу сказать - на мозг точно действует))), а из РЭА у меня дома один телевизор, завтра попробую и по уменьшению резонатора тоже... Надо еще подумать над модулирующим транзистором... я использовал р-канальный IRF4905 но он не хочет нормально открываться от 5вольт... а TIP126 сильно греется, да и без запаса он по току... Можно в принципе манипулировать массой, но у меня плата под это не подготовлена...
PMEmail PosterUsers Website
Top
wolf_office
Сообщение: # 638594   Jul 27 2015, 02:41 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Сегодня с утра решил немного "соскочить с темы" и поэкспериментировал с различными резонаторами.
Кусочек двухстороннего стеклотекстолита - тоже резонатор ))) - завелся на частоте 397 Мгц. Греется ужасно уже при токе 2,5-3А (5,2в).
image
По воздействию на технику: у меня нет музыкальных центров, есть ТВ-тюнер Авермедиа к которому подключены активные колонки Свен. Немодулированный генератор - в 1-1,5м - просто трэш, такие наводки, что страшно становится... У меня дети закрылись в соседней комнате, думали, что инопланетяне нас атаковали... 2-3м - уже практически не слышно... Но если перемещать генератор, то можно найти места "силы" и наводки блокируют НЧ-часть аудиотракта даже с 3-4 метров... ПРи этом генератор питался от аккумулятора 12в, при токе 7А. Простая математика (по честному) говорит, что излучалось ватт 30-35... ну вот как-то так. Я даже ролик снял, чуть позже выложу...
PMEmail PosterUsers Website
Top
Eddy71
Сообщение: # 638597   Jul 27 2015, 03:10 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26708
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



А эжели отражатель из сеточки сделать? Ну чтобы в одну сторону излучение шло. Можете попробовать?


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Ferrum-1827
Сообщение: # 638598   Jul 27 2015, 03:19 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 12972
Пользователь №: 55667
Регистрация: 10-November 09
Место жительства: BY



Закрадывается мнение, что ОС нужно уменьшить...тогда будет больше энергии в эфир уходить
wacko.gif


--------------------
image
© 1982 Sinclair Research Ltd
PMUsers Website
Top
Ranch
Сообщение: # 638600   Jul 27 2015, 03:51 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля



Закрадывается мнение, что постепенно все придут к моей идее по поводу применения модулей Mitsubishi. smile.gif


--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

Я плохого не советую.
PM
Top
wolf_office
Сообщение: # 638605   Jul 27 2015, 04:09 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



QUOTE (Ranch @ Jul 27 2015, 04:51 PM)
Закрадывается мнение, что постепенно все придут к моей идее по поводу применения модулей Mitsubishi. smile.gif

Так их еще раскачать чем-то надо))), да и перегрузок они не терпят... Мы еще мало экспериментов провели, чтобы делать однозначные выводы)))
PMEmail PosterUsers Website
Top
wolf_office
Сообщение: # 638614   Jul 27 2015, 06:20 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Пришли транзисторы, демонтаж с блоков БС... часть проверил - все в норме. Можно начинать экспериментировать, правда нужно достать еще мощной керамики и подстроечников...
image
PMEmail PosterUsers Website
Top
ded
Сообщение: # 638620   Jul 27 2015, 07:23 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Хотелось бы отработать схему до 100% повторяемости любым начинающим. Без каких-либо мудреных настроек серьезными приборами, и с максимальной защитой режимов работы устройства от перегрузок. Никаких многокаскадных усилительных цепочек и согласований.
Простейший мощный автогенератор. Спаял без ошибок, и заработало.
Уже по первым экспериментам уважаемого wolf_office ясно, что современные ВЧ мосфеты прекрасно справятся с этой задачей.
Все-таки мицубишевские RA604047 или подобные весьма дороги и крайне нежные для нашей специфической задачи. Скорее они подойдут для аналогичного, но более продвинутого в техническом плане девайса.

Следующим этапом можно будет попробовать продолжить эксперименты с двухтактным автогенератором, например, по схеме от Loki в посту №636279.
Как собрать в "пучек" выходное излучение, мы подумаем чуть позже. Видимо, все-таки сборный (или телескопический) волновой канал для увеличения дальности воздействия.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
wolf_office
Сообщение: # 638621   Jul 27 2015, 07:40 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Коллеги, я возьму паузу на пару дней для изучения теоретических основ построения ВЧ/СВЧ приборов. Я к сожалению не силен в данной теме, хочу немного разобраться в процессах распространения волны и других тонкостях... Если есть идеи - кидайте их сюда, я по возможности попробую их реализовать... Пока займусь поиском керамики...
PMEmail PosterUsers Website
Top
rakov
Сообщение: # 638683   Jul 28 2015, 07:27 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



QUOTE (wolf_office @ Jul 27 2015, 02:41 PM)
По воздействию на технику: у меня нет музыкальных центров, есть ТВ-тюнер Авермедиа к которому подключены активные колонки Свен.

Тут не совсем понял, наводка идёт на работающий тюнер, то есть через радиотракт, или только на колонки? А если колонки кинуть на компьютер?
PMEmail PosterICQ
Top
wolf_office
Сообщение: # 638730   Jul 28 2015, 03:20 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



QUOTE (колоб @ Jul 28 2015, 04:08 PM)
"Одно могу сказать - на мозг точно действует)))" wolf_office Я так понимаю ,что после таких экспериментов с данным девайсом можно без мозгов и волос остаться! icon_cry.gif

Ну... тут "... кому быть повешенным, тот не утонет"))) так и в этом деле... А по поводу влияния... есть теории, что в нашем головном мозге есть отдел более других чувствительный к ВЧ-излучениям... Но пару вечеров, которые я провел за наблюдением и настройкой генераторов - испытывал некую тяжесть в голове... возможно это подсознательное внушение или погода... Сейчас я нашел средство от головной боли - бутылочка холодного Будвайзера, снимает всякие неприятные ощущения))) во время работы...
PMEmail PosterUsers Website
Top
rakov
Сообщение: # 638741   Jul 28 2015, 05:57 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



Полистал книгу за антенну, только за рефлектор не написано.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
Ferrum-1827
Сообщение: # 638756   Jul 28 2015, 08:23 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 12972
Пользователь №: 55667
Регистрация: 10-November 09
Место жительства: BY



Не знаю, но я бы придерживался выходной+предварительный.
Возбудить обычно 2 каскада куда проще, и ПОС (с учётом инверсии) потребует минимального значения...имхо 1_7.gif


--------------------
image
© 1982 Sinclair Research Ltd
PMUsers Website
Top
ded
Сообщение: # 638765   Jul 28 2015, 11:05 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



QUOTE (kanonir @ Jul 28 2015, 09:41 PM)


Надо вернуться в 90-е годы


Не надо. За последнюю четверть века многое поменялось, появились классные ВЧ полевики, иная схемотехника.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
wolf_office
Сообщение: # 638787   Jul 29 2015, 09:41 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Провел эксперимент по воздействия на колонки. Отключил их от тюнера и включил генератор.
2-3 метра - полный трэш. Т.е идут прямые наводки ВЧ-токов на аудиотракт. Даже с 5 метров, можно найти место, где тракт полностью глушится... 13,8В 8,3А. Осталось направить эту мощность в нужную сторону...
PMEmail PosterUsers Website
Top
ded
Сообщение: # 638802   Jul 29 2015, 11:41 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Активные колонки это слишком легкая и уязвимая цель. Длиные и чувствительные входные шнурки, никакой экранировки самого УНЧ.
Будем считать основными целями девайса телевизоры, бумбоксы, музыкальные центры. Это наиболее вероятные цели в бытовых войнах.

Говорить о дальности на теперешном этапе еще рано. Еще многое надо проработать.
Предлагаю в ближайшую субботу провести первый совместный эксперимент с имеющимся стендом. Запустим его в полевых условиях, посмотрим и сфоткаем спектр излучаемого сигнала на разных удалениях, попробуем глушение автомобильного приемника и СД.
Хорошо бы сделать гейтовый вибратор с изменяемой длиной, чтобы сразу показать изменение генерируемого спектра и поведение гармоник в нем, изменение тока, эффект глушения.
Фотки скинем сюда.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
rakov
Сообщение: # 638804   Jul 29 2015, 11:54 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



Ну в принципе начало радующее vo.gif
Я думаю самая сложная цель это мобильники и прочая портативная электроника, которая не смотря на компактность орёт будь-здоров. Телевизоры, особенно старые, вообще не проблема. Чуть сложнее будет с "плазмой", так как там прилично всё заэкранировано, с ноубуками.
PMEmail PosterICQ
Top
wolf_office
Сообщение: # 638835   Jul 29 2015, 04:21 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Пока нет подстроечников, решил создать менее мощный генератор на транзисторе MRF284L. Благо их теперь есть небольшая кучка. Сделал нормальную схему модуляции массой при помощи полевика. И знаете - мне понравилось... Завелся на частоте около 900МГц. Антенна "кусается" ВЧ-током. При 7,2 В потребляет 0, 5А. Лампочка зажигается в такт модуляции...В общем интересная штука для экспериментов...

image

image

image
Семейство)))
image
PMEmail PosterUsers Website
Top
ded
Сообщение: # 638847   Jul 29 2015, 05:34 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Отличный задел для начала работ!
Предлагаю в субботу взять с собой все три платы. У меня в машине есть 220В. Но тащить с собой сетевой блок питания вам будет тяжеловато. Давайте будем их запускать от бортовых 13,8В.
Запускать макет на 900мГц сейчас рано. Это нам пригодится на следующих этапах при создании трех бендовой полосовой глушилки для сотовой связи. Там заставим автогенераторы работать в полосовом режиме. Эти транзисторы годятся и для частот 3G.
Сейчас не будем уходить выше 430 -450мГц. Эти частоты дают самое лучшее проникновение через стены.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
QASANDR
Сообщение: # 638905   Jul 30 2015, 02:42 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1837
Пользователь №: 39677
Регистрация: 25-November 08
Место жительства: Красноярск



2 wolf_office: идея и реализация супер. Только не советую так близко ставить Пиранью - входной УВЧ у неё чувствителен к большой мощности, прецеденты были (там какой-то INA стоит, от 2 Вт выгорал с 1 метра)

Это сообщение отредактировал QASANDR - Jul 30 2015, 02:42 AM


--------------------
Не смотреть телевизор очень легко - у нас его вообще нет. Беда в том, что постоянно приходится иметь дело с телезрителями. Они повсюду.
PM
Top
wolf_office
Сообщение: # 638909   Jul 30 2015, 06:53 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



QUOTE (QASANDR @ Jul 30 2015, 03:42 AM)
2 wolf_office: идея и реализация супер. Только не советую так близко ставить Пиранью - входной УВЧ у неё чувствителен к большой мощности, прецеденты были (там какой-то INA стоит, от 2 Вт выгорал с 1 метра)

QASANDR, спасибо за совет. Я как-то этот момент упустил из виду...
PMEmail PosterUsers Website
Top
wolf_office
Сообщение: # 638974   Jul 30 2015, 05:52 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 395
Пользователь №: 44808
Регистрация: 7-March 09
Место жительства: Пушкино МО



Итак, коллеги, сегодня целый день проводил опыты с генераторами по изменению параметров резонатора, включенного в цепь гейта. Пока могу сделать однозначный предварительный вывод - любое нарушение формы резонатора (т.е. уменьшение одной из его пластин) - отрицательно сказывается на работе резонатора, вплоть до прекращения работы, возбуждения на гармониках и прочей хрени. Не знаю почему так происходит, но это так... Я пытался найти некую закономерность в работе с разными резонаторами, потратил на это полдня - но к сожалению её не нашел.
Но есть и хорошая новость - отбор мощности на гейт при помощи конденсатора - успешно работает))). При помощи переменного резистора устанавливается достаточно стабильный (по частоте) режим работы. В эфир идет чистый, модулированный сигнал...
image
Ну пока вот такие новости...
PMEmail PosterUsers Website
Top
Eddy71
Сообщение: # 638990   Jul 30 2015, 07:52 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26708
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



QUOTE (wolf_office @ Jul 30 2015, 06:52 PM)
Итак, коллеги, сегодня целый день проводил опыты с генераторами

До чего ж фотки хорошие получаются.. icon_cry.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Ferrum-1827
Сообщение: # 638996   Jul 30 2015, 08:24 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 12972
Пользователь №: 55667
Регистрация: 10-November 09
Место жительства: BY



QUOTE (wolf_office @ Jul 30 2015, 07:22 PM)
...любое нарушение формы резонатора (т.е. уменьшение одной из его пластин) - отрицательно сказывается на работе резонатора, вплоть до прекращения работы, возбуждения на гармониках и прочей хрени...

Потому как изчезает банальный резонанс ОС.

Поэтому, чтобы смело отбирать мощность с выхода (без оглядки), но не потерять генерацию - использовать ОС в купе с предварительным УМ.

Вы вкачиваете в "гэйн" то, что передаёте посредством двух вилок.
Очень рад, что не горят у вас оные.

Отдать мощность на яги, мелкой ОС снять обратку...


--------------------
image
© 1982 Sinclair Research Ltd
PMUsers Website
Top
ded
Сообщение: # 639004   Jul 30 2015, 09:25 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



wolf_office, большое спасибо за вашу настойчивость и целеустремленность, респект! (Причитается)
С моей стороны было немного некорректно не сфокусировать сразу работу в строго определенном направлении (сорри). Но мне было нужно, чтобы был отработан первичный задел в теме - показать всем на практике, насколько хороши мощные СВЧ полевики в режиме автогенерации. Без подобного проведенного эксперимента было бы невозможно убедить скептиков и поклонников устаревшей элементной базы, что это самое простое и эффективное решение нашей задачки.
Это очень надежные (неубиваемые) и запускаемые с пол оборота в режим генерации транзисторы. Они позволят создать целый ряд разнофункциональных простых глушилок.
Поведение ваших стендов полностью подтверждает классическую теорию автогенераторных трехточек на полоске. Тут никаких засад не предвидится.
Вот например, отработанный вариант подобного генератора
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&ar...62&CODE=article



Это сообщение отредактировал ded - Aug 4 2015, 10:13 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (17) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X