Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88440
Последним зарегистрирован: aHapxucT
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 385
 Гостей: 382
 Анонимных: 3
 Пользователей: 0
 Зарегистрированные:
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

  Ответить Новая тема Новый опрос

> Протативный передатчик цифровой посылки, На самом деле нужна и передатча и прием
lionogre
Сообщение: # 186406   Mar 4 2009, 10:39 AM
Quote Post


Unregistered










Доброго времени суток всем заглянувшим.

Обращаюсь, в первую очередь к тем, у кого есть желание поучаствовать в интересном проекте хорошими советами. Но и все заинтересовавшиеся тоже добро пожаловать.

Суть проекта в следующем. Для ролевой игры "сталкер" в формате airsoft нужно разработать радиоинформатор - в игровой зоне расположены маломощные передатчики (много) отправляющие в эфир цифровые пакеты около 160 бит примерно раз в минуту, в остальное время несущей нет. Носимый приемник у игрока принимает посылку если находится достаточно близко 30-100 метров. Если в посылке есть ошибки она отвергается процессором приемника. Если посылка без ошибок - она регистрируется. Таким образом эмулируются зоны зараженные радиацией или аномальные зоны.

К сожалению у меня нет специального образования. Я инженер механик. Из полезгого изучал только ТАУ. Есть опыт разработки и ремонта цифровой и силовой электроники. Из инструментов дома есть только С1-94, блок питания самодельный, ну и материалов всяких есть немножко... магазины с деталями в гроде есть, но ничего эксклюзивного.


Ограничения.
1. размеры передатчика должны быть небольшие порядка пачки сигарет вместе с тремя элементами АА
2. антенна передатчика должна быть такого же порядка
3. стоимость передатчика следует минимизировать
4. модуляция передатчика будет цифровая.
5. приемник в отсутствие несущей должен не сильно гадить на свой выход, чтбы не беспокоить процессор приемника почем зря.
6. размеры приемника тоже желательно делать небольшими. антенна желательно миниатюрная и всенаправленая

Сразу есть вопросы.

1. Какую частоту лучше всего выбрать? Использоваться будет на территории Украины.

2. какую выбрать модуляцию? (у игроков радиостанции (обычные), надо чтобы не было помех ни станциям ни информатору)

3.Хотелось бы стабилизировать частоту резонаторами кварц или керамик. но пары от RC дорого и в моем городе практически недоступно... чо делать?

4. ??? Жsmile.gif

ЗЫ. Специально для этого проекта приобрел приеник мыльницу KIPO KB-7088AC с цифровой шкалой. Наводку от талкабота меряет четко. Сделаю с ним все что скажете если это поможет моему проекту. Мыльница постоена на микросхеме CXA1691BS. Диапазоны AM 530-1600kHz, FM 64-108MHz, Sw1 5.8-7.5 MHz, Sw2 8.8-12.3 MHz... еще ТВ 2-5, но я не понял как.

Жду ваших советов и высказываний. Если чтото недописал - спрашивайте - уточню.
Top
direkt1978
Сообщение: # 186415   Mar 4 2009, 12:19 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 354
Пользователь №: 24162
Регистрация: 21-September 07




Размеры с пачку сигарет...ГЫЫЫ....уж 21 век на дворе.... мы тут на коленке в сотни раз меньше собираем.
Вот что вам нужно
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=790
изучайте.
И выбирайте что по прощее.... все что там есть все подходит для ваших целей.

Это сообщение отредактировал direkt1978 - Mar 4 2009, 12:21 PM
PMEmail Poster
Top
lionogre
Сообщение: # 186448   Mar 4 2009, 05:06 PM
Quote Post


Unregistered










>Размеры с пачку сигарет...ГЫЫЫ....уж 21 век на дворе....
>мы тут на коленке в сотни раз меньше собираем.
Учитывая что там еще предполагается три четыре элемента АА, там не так уж много места остается.

И если мой вопрос так смешон, я был бы рад увидеть ссылку на проверенную временем схему передатчика и приемника удовлетворяющего условиям.
прерыванием несущей передавать нехочется и приемник на сверхрегенераторе тоже мне не нравится из за радиостанций которые есть у игроков...

CDMA, GPS, BLUETOOTH, WI-FI, ZIGBEE мне не подходят по причинам описаным в моем первоми посте. Лучше всего мне подошли бы радиомодули HOPE-RF, но мне нужен приемник без ару, чтобы обеспечить надежную ПОТЕРЮ сигнала при удалении приемника.
Top
blaze
Сообщение: # 186572   Mar 4 2009, 11:28 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4170
Пользователь №: 1751
Регистрация: 9-October 05
Место жительства: Украина [email protected]



Приемник лучше всего использовать RX5002 ( 418 МГЦ - в Украине и Европе на этой частоте тихо ) .
Передатчик - обычный на ПАВ резонаторе 2 каскада .
Обработка сигнала - контроллер .
С ув blaze/


--------------------
Язык это не тот орган , которым можно где попало , что попало .
ВС Черномырдин .
image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
lionogre
Сообщение: # 186579   Mar 5 2009, 12:40 AM
Quote Post


Unregistered










>Приемник лучше всего использовать RX5002
>( 418 МГЦ - в Украине и Европе на этой частоте тихо ) .

Цена у него не слишком подходящая... гривен 70 :(

>Передатчик - обычный на ПАВ резонаторе 2 каскада .

К сожалению, для меня, это не так уж обычно. то что я видел на пав - это модуляция прерыванием передачи.. ну типа телеграфа...

>Обработка сигнала - контроллер .

Ну конечно же контроллером. Я же так и написал. И в передатчике тоже контроллер.

Тока передатчик на SAW чтобы делать, сначала нужно его гдето раздобыть. Можно конечн купить сразу пачку (птому что в луганке такого добра в магазах нету)... а если окажется что не подходит - придется из них бусики сделать :(

Ну даже если делать передатчик на ПАВ, - приемник все равно нужно делать а не покупать. В бюджет не влезу.

ЗЫ хотелось бы вообщеть более дельных советов. Но все равно спасибо.

ЗЗЫ и что характерно - все в магазин отправляют... видимо произвожу впечатление совсем безнадежного :(
Top
direkt1978
Сообщение: # 186616   Mar 5 2009, 11:45 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 354
Пользователь №: 24162
Регистрация: 21-September 07




lionogre

Я вам дал ссылки на однокристальные приемопередатчики... схемы обвязок там есть в даташитах, можете выбрать себе любой тип модуляции... хость FSK, хоть GMSK...там даже со встроенным котроллером есть.
а по поводу батареек...да хватит пары таких, что бы ваш передатчик проработал пару дней.




Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
lionogre
Сообщение: # 186796   Mar 6 2009, 01:23 AM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (direkt1978 @ Mar 5 2009, 01:05 PM)
lionogre

Я вам дал ссылки на однокристальные приемопередатчики... схемы обвязок там есть в даташитах, можете выбрать себе любой тип модуляции... хость FSK, хоть GMSK...там даже со встроенным котроллером есть.
а по поводу батареек...да хватит пары таких, что бы ваш передатчик проработал пару дней.

Таки придется.
или на HOPE_RF или на EM198810AW PBF. Раз на дискрете никто не поможет smile.gif
НОРЕ для меня удобнее, потому что модулем и частота ниже, но цена мне не подходит... а второй вариант содержит в себе и передатчик и приемник вместе с ыцифровым сервисом... но на 2400МГц и монтировать я их задолбаюсь smile.gif 4х4мм 25 ног

Ладно. Всем спасибо. Тему можно закрывать. Или вообще прибить.
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X