Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88283
Последним зарегистрирован: sanya_chelo
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 506
 Гостей: 492
 Анонимных: 1
 Пользователей: 13
 Зарегистрированные:
Сергей 999 Valery4902 варадеро Andrey куко VZH_79 feliks Agaev sanya_chelo Ghost1 stenli1981 ustis And_57
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Надёжные усилители мощности
deemon
Сообщение: # 394760   Dec 12 2011, 11:54 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Вид снизу - стереокодер . Также видны сложенные петлями кабели выходного согласования , идущие от выходного каскада к фильтру гармоник .

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394762   Dec 12 2011, 11:59 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Вот тут более крупно - каскад модулятора ( под экраном ) и первый каскад усиления . Видны регуляторы входного сигнала со стереокодера , выходного ЧМ сигнала , а также подстройка напряжения на варикапе ( центральная частота модуляции )

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394764   Dec 13 2011, 12:03 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Усилитель , второй и третий каскады . Внизу - плата АПЧ .

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394768   Dec 13 2011, 12:19 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Плата АПЧ крупно . На ней - справа кварцевый генератор , кварц 18 мгц , возбуждается на третьей гармонике , даёт частоту 54 мгц , потом смеситель по схеме Полякова на двух диодах , который работает на второй гармонике кварцевого генератора ( 108 мгц ) , вычитая из неё частоту передатчика . Сигнал передатчика поступает через проволочную катушку ( 2 витка ) прямо от коллекторной катушки 3-го каскада усиления мощности ( КТ929 ) . После вычитания на смесителе разностная частота ( в нашем случае около 7 мгц , это зависит , понятное дело , от частоты передатчика ) - поступает на вход ЧМ ограничителя и детектора К174УР3 ) , контур которого настроен на центральную частоту ( без модуляции ) . Тогда на выходе ЧМ детектора постоянная составляющая будет зависеть от ухода частоты нашего модулятора , и этот сигнал подаётся на вход интегратора ( ОУ К140 УД1208 ) . Если частота точная - интегратор не меняет выходное напряжение , если уход вверх - интегратор напряжение выхода снижает , если вниз - то наоборот . Таким образом , на варикап модулятора кроме входного звукового сигнала поступает и напряжение коррекции частоты , стабилизирующее его частоту с точностью порядка 1-2 килогерца . Точная настройка выходной частоты делается подстроечным сердечником катушки ЧМ детектора . От качества этой катушки тут зависит стабильность частоты . Практика показала , что такой стабильности более чем достаточно для вещания на ЧМ ( так как девиация частоты в пике достигает 75 кгц , уход в единицы килогерц пренебрежимо мал ) , но в то же время такой способ стабилизации частоты не портит качество звука передатчика ( в отличие от цифровых синтезаторов ) .... поэтому я называю такой метод аналоговой стабилизации "аудиофильским" smile.gif

Это сообщение отредактировал deemon - Dec 13 2011, 12:19 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394770   Dec 13 2011, 12:27 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Далее , выходной каскад , транзистор КТ958А . Та же схема , описанная в этой теме , только разница в том , что дроссель в базовой цепи подключён не к земле , а к диоду КД212 , прижатый к радиатору с термопастой , через который протекает ток от напряжения +12 через резистор 100 ом . Таким образом , каскад тут работает не в классе С , а в классе АВ , это сделано было для повышения стабильности работы каскада при глубокой регулировке выходной мощности . То есть , такой передатчик можно накрутить на мощность 30 ватт на выходе и работать на антенну , а можно его использовать как возбудитель для выходного каскада на 100 ватт , давая ему 8-10 ватт на вход , и можно даже работать на мощности 1 ватт , если это понадобится ....

Это сообщение отредактировал deemon - Dec 13 2011, 01:02 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
YELLOW_RADIO
Сообщение: # 394773   Dec 13 2011, 12:29 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2081
Пользователь №: 77332
Регистрация: 23-February 11




QUOTE (deemon @ Dec 13 2011, 12:19 AM)
Плата АПЧ крупно . На ней - справа кварцевый генератор , кварц 18 мгц , возбуждается на третьей гармонике , даёт частоту 54 мгц , потом смеситель по схеме Полякова на двух диодах , который работает на второй гармонике кварцевого генератора ( 108 мгц ) , вычитая из неё частоту передатчика . Сигнал передатчика поступает через проволочную катушку ( 2 витка ) прямо от коллекторной катушки 3-го каскада усиления мощности ( КТ929 ) . После вычитания на смесителе разностная частота ( в нашем случае около 7 мгц , это зависит , понятное дело , от частоты передатчика ) - поступает на вход ЧМ ограничителя и детектора К174УР3 ) , контур которого настроен на центральную частоту ( без модуляции ) . Тогда на выходе ЧМ детектора постоянная составляющая будет зависеть от ухода частоты нашего модулятора , и этот сигнал подаётся на вход интегратора ( ОУ К140 УД1208 ) . Если частота точная - интегратор не меняет выходное напряжение , если уход вверх - интегратор напряжение выхода снижает , если вниз - то наоборот . Таким образом , на варикап модулятора кроме входного звукового сигнала поступает и напряжение коррекции частоты , стабилизирующее его частоту с точностью порядка 1-2 килогерца . Точная настройка выходной частоты делается подстроечным сердечником катушки ЧМ детектора . От качества этой катушки тут зависит стабильность частоты . Практика показала , что такой стабильности более чем достаточно для вещания на ЧМ ( так как девиация частоты в пике достигает 75 кгц , уход в единицы килогерц пренебрежимо мал ) , но в то же время такой способ стабилизации частоты не портит качество звука передатчика ( в отличие от цифровых синтезаторов ) .... поэтому я называю такой метод аналоговой стабилизации "аудиофильским"  smile.gif

А качественный звук для меня превыше всего!!! Поэтому выкладывайте больше инфы, я думаю эта тема интересна многим у кого есть доступ к большому количеству советских деталей, и желание сделать из них что-то стоящее!
P.S. если можно опешите подробней стереокодер cool.gif

Это сообщение отредактировал lucas-kot - Dec 13 2011, 12:32 AM
PM
Top
deemon
Сообщение: # 394776   Dec 13 2011, 12:37 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (lucas-kot @ Dec 13 2011, 01:22 AM)
Спасибо вам за красивые фото vo.gif Очень нравится подобный метод сборки (без травления плат) надо будет тоже что-то так собрать shades.gif P.S. Чем вы так дороги выцарапываете ( меня учили заточенными обломками от ножовки по металлу) может есть че по лучше для этого?

Да , метод очень хороший . Платы , сделанные так , может быть и выглядят не столь красиво , как при травлении , но зато качество монтажа нисколько не уступает травленым платам , и даже более того - из-за углубления в текстолите между дорожками резко снижается шанс случайного замыкания между ними из-за попадания капли припоя или металлической стружки . Также уменьшается риск пробоя из-за большой ВЧ мощности , но это сказывается только на мощности 100 ватт и более . Кроме того - при таком монтаже нижняя сторона платы может быть цельной "землёй" ( весь монтаж сверху ) , что позволяет прикрутить плату к металлическому корпусу устройства без всякой изоляции , а это значительно повышает стабильность ВЧ устройств .

Для прорезания дорожек я использую обычную зубоврачебную бормашину с твердосплавным цилиндрическим бором . Чем это удобно - можно покупать разные боры , точила , фрезы и прочее , что используется в зубном деле wink.gif Единственный недостаток - звук при работе напоминает кабинет дантиста .... но тут уж ничего не поделаешь biggrin.gif
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394777   Dec 13 2011, 12:42 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Вот выходной фильтр гармоник . Так как выходная мощность тут относительно невелика ( 30 ватт ) - применены подстроечные конденсаторы типа КПК , и катушки выполнены из обычного провода .

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394778   Dec 13 2011, 12:43 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Вот стереокодер .

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394780   Dec 13 2011, 12:59 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Ещё фотка стереокодера . Как видно из картинки - тут применён известный аналого-цифровой метод формирования стереосигнала . Задающий LC генератор сделан на логическом элементе ( инверторе ) К561ЛН1 , потом частота его поступает на 2 счётчика из микросхемы К561ИЕ10 , которые последовательно делят входную частоту . Далее , 3 разряда со счётчика поступают на 3 элемента "исключающее ИЛИ" из микросхемы К561ЛП2 , и на все 3 элемента поступает также сигнал от более старшего разряда - так формируется цифровой код по "треугольному" закону ( возрастание , потом убывание ) . Этот код поступает на аналоговый коммутатор К561КП2 ( 8 входов на один выход ) , и на эти входы поступают сигналы с резисторной цепочки , включённой между выходами двух ОУ ( правый и левый каналы , на этих ОУ сделана и схема ВЧ предыскажений в каждом канале ) , притом резисторы рассчитаны по "синусоидальному" закону , так что при работе коммутатора на выходе коммутатора получается ступенчатая синусоида частоты 38 кгц , пропорциональная разности между каналами ( период синуса составляет 16 тактов генератора ) - так модулируется разностный стереосигнал . Таким же точно способом , но на частоте в 2 раза меньшей ( 19 кгц ) другим коммутатором КП2 формируется пилот-тон . Далее , на выходе смешиваются эти 2 сигнала , притом с возможностью регулирования уровня пилот-тона и точной подгонки его фазы подстроечным конденсатором ( по критерию максимального разделения каналов ) , и сигнал проходит простой RC ФНЧ , который подавляет высшие гармоники наших синусоид ( сглаживает ступеньки ) . Как показала практика - такой стереокодер даёт самый лучший звук среди всех схем , которые я пробовал .... в результате - этот передатчик отличается прозрачным и чистым звучанием .

Это сообщение отредактировал deemon - Dec 13 2011, 01:06 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394783   Dec 13 2011, 01:22 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Да , для настройки я использовал обычный частотомер ( он нам нужен и для настройки частоты выходного ЧМ сигнала ) , звуковой генератор и осциллограф .
PMEmail PosterICQ
Top
tarasian666
Сообщение: # 394835   Dec 13 2011, 02:34 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1775
Пользователь №: 69347
Регистрация: 10-August 10
Место жительства: Україна



http://www.polisoftlab.info/new_old_stereocoder.html
почти аналог но попроще, пример звука там тоже есть


--------------------
Русский военный корабль иди нахуй!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394845   Dec 13 2011, 03:31 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (tarasian666 @ Dec 13 2011, 03:34 PM)
http://www.polisoftlab.info/new_old_stereocoder.html
почти аналог но попроще, пример звука там тоже есть

Да там и не сильно-то проще ... но в чём разница - в разностном сигнале меньше ступенек , соответственно , сложнее фильтровать ( стоит LC фильтр 2-го порядка ) . Кроме того , в той схеме пилот-сигнал вообще делается из меандра , а значит - ему нужна ещё более мощная фильтрация , чтобы сделать чистый синус - потому там применён ещё один LC фильтр 3-го порядка - и после этих фильтров сигналы складываются . Но , так как разделение каналов зависит от точности фазового сдвига между разностным сигналом и пилотом - то естественно это разделение будет зависеть от стабильности деталей обоих фильтров - уход фазы в любом фильтре приведёт к "разбегу" относительной фазы двух сигналов .

Я же , именно поэтому , применил 8-ступенчатые формирователи псевдо-синуса для сигнала и пилот-тона , что позволило смешать их ещё до фильтра , а сам фильтр у меня вообще примитивный - RC фильтр первого порядка с большой частотой среза . И так как через него у меня проходят сразу оба сигнала - то уход его параметров влияет намного меньше , он же сдвигает их фазу в одну сторону . Да и кроме того - простой фильтр уменьшает фазовые искажения , что хорошо влияет на качество звука во всём диапазоне частот . Вот потому я и считаю такой стереокодер оптимальным , я думаю , что больше там уже нечего совершенствовать .....
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 394846   Dec 13 2011, 03:35 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (lucas-kot @ Dec 13 2011, 02:46 PM)
Deemon когда приблизительно будут схемы узлов передатчика? В особенности интересует схемка стереокодера wink.gif

Да надеюсь , что уже скоро получится ... на днях притащу его к себе , и денёк придётся повозиться , чтобы всё точно срисовать . Там же кстати лежит и выходной 100-ваттный усилитель на КТ970 , который тоже надо сфотографировать и срисовать ...
PMEmail PosterICQ
Top
Zetlex
Сообщение: # 394961   Dec 14 2011, 09:44 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1951
Пользователь №: 59436
Регистрация: 16-January 10
Место жительства: Украина, Славянск



QUOTE (tarasian666 @ Dec 13 2011, 03:34 PM)
http://www.polisoftlab.info/new_old_stereocoder.html
почти аналог но попроще, пример звука там тоже есть

Собирал Этот кодер, звук классный, разделение тоже классное.
Ток пищит чето как с*ка, и разобраться немогу чего


--------------------
Антенна как музыкальный инструмент - требует тщательной настройки(С)
PMEmail PosterICQ
Top
Che Buran
Сообщение: # 395000   Dec 14 2011, 02:30 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 94
Пользователь №: 70709
Регистрация: 17-September 10
Место жительства: Страна медленно восходящего Солнца



QUOTE (tarasian666 @ Dec 13 2011, 03:34 PM)
http://www.polisoftlab.info/new_old_stereocoder.html
почти аналог но попроще, пример звука там тоже есть

Если кому-то интересен этот стереокодер - открываете в соответствующем разделе тему (не в УМ же это делать!), выкладывайте схему а я под это дело выложу печатную плату. Есть два варианта, под кварцы 2,432кГц и 4,864кГц.


--------------------
Если я попался вам навстречу - значит вам, со мной, не по пути...
PMEmail Poster
Top
Zetlex
Сообщение: # 395005   Dec 14 2011, 03:49 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1951
Пользователь №: 59436
Регистрация: 16-January 10
Место жительства: Украина, Славянск



QUOTE (Che Buran @ Dec 14 2011, 03:30 PM)
QUOTE (tarasian666 @ Dec 13 2011, 03:34 PM)
http://www.polisoftlab.info/new_old_stereocoder.html
почти аналог но попроще, пример звука там тоже есть

Если кому-то интересен этот стереокодер - открываете в соответствующем разделе тему (не в УМ же это делать!), выкладывайте схему а я под это дело выложу печатную плату. Есть два варианта, под кварцы 2,432кГц и 4,864кГц.

А ты его делал? У тебя всё гуд?


--------------------
Антенна как музыкальный инструмент - требует тщательной настройки(С)
PMEmail PosterICQ
Top
Сергей ua4fkd
Сообщение: # 411847   Mar 3 2012, 08:41 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 115
Пользователь №: 79329
Регистрация: 8-April 11
Место жительства: Россия



QUOTE (badfire @ Dec 10 2011, 07:00 PM)
Неизвестный текстолит 2 стороны 1,5 мм и 1 сторона 2 мм имеется, если есть под спринтлайаут файлики, могу сделать лутом плату, только я с алтайского края, почтой долго наверно идти будет.

если ещё не передумали, на 2х стороннем
файлик прилагаю
буду очень признателен

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 218 )
Присоединённый файл  PA_144mHz_______.rar
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
badfire
Сообщение: # 411857   Mar 3 2012, 09:30 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1806
Пользователь №: 36573
Регистрация: 6-September 08




QUOTE (Сергей ua4fkd @ Mar 3 2012, 01:41 PM)
если  ещё не передумали, на 2х стороннем
файлик прилагаю
буду очень признателен

Адрес почтовый в личку не помешало бы wink.gif

image

типа вот post-97.gif

Это сообщение отредактировал badfire - Mar 3 2012, 01:57 PM


--------------------
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....
PMEmail Poster
Top
Сергей ua4fkd
Сообщение: # 414034   Mar 14 2012, 01:45 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 115
Пользователь №: 79329
Регистрация: 8-April 11
Место жительства: Россия



отправлен.

PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Сергей ua4fkd
Сообщение: # 414457   Mar 16 2012, 10:48 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 115
Пользователь №: 79329
Регистрация: 8-April 11
Место жительства: Россия



QUOTE (badfire @ Mar 3 2012, 10:30 AM)
QUOTE (Сергей ua4fkd @ Mar 3 2012, 01:41 PM)
если  ещё не передумали, на 2х стороннем
файлик прилагаю
буду очень признателен

Адрес почтовый в личку не помешало бы wink.gif

image

типа вот post-97.gif

Вадим ,ОГРОМНОЕ СПАСИБО за плату,
получил.
сделана лучше чем Frescale.

как я могу Вас отблагодарить ?
напишите в личку, Сергей.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
deemon
Сообщение: # 416891   Mar 27 2012, 10:43 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Вот , наконец-то добрался до этого передатчика smile.gif
Это схема ЧМ модулятора-возбудителя с аналоговой стабилизацией частоты . Также его можно использовать как самостоятельный передатчик малой мощности - мощность на выходе около 1,5 ватт .

Это сообщение отредактировал deemon - Mar 27 2012, 10:47 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 416894   Mar 27 2012, 10:49 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Вот схема усилителя мощности 30 ватт на транзисторе КТ958 . Питание 12-13,6 вольт - можно питать от бортовой сети автомобиля .

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 416898   Mar 27 2012, 10:59 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




И наконец - стереокодер . Тут использован хорошо известный принцип формирования псевдо-синуса на линейках резисторов и аналоговых коммутаторах . При формировании синуса пилот-сигнала 19 килогерц использовано такое же количество ступенек , как и для разностного стереосигнала , что позволяет фильтровать оба сигнала одним фильтром ( смешивать их до фильтрации ) - это повышает стабильность параметров кодера и упрощает схему фильтра , в данном случае это всего лишь один RC фильтр первого порядка . Подстроечный конденсатор С11 позволяет сделать точную подгонку фазы пилот-сигнала , по наибольшему разделению каналов в декодере приёмника .

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
Zetlex
Сообщение: # 416900   Mar 27 2012, 11:01 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1951
Пользователь №: 59436
Регистрация: 16-January 10
Место жительства: Украина, Славянск



Задающий ёмкостная трехточка, приветствую vo.gif
Только вот мне не очень понятна регулировка мощности, это ж ведь не УНЧ)

Это сообщение отредактировал Zetlex - Mar 27 2012, 11:10 PM


--------------------
Антенна как музыкальный инструмент - требует тщательной настройки(С)
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 416906   Mar 27 2012, 11:40 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (Zetlex @ Mar 28 2012, 12:01 AM)
Задающий ёмкостная трехточка, приветствую vo.gif
Только вот мне не очень понятна регулировка мощности, это ж ведь не УНЧ)

Регулировка мощности всегда полезна wink.gif Во-первых , это мобильный передатчик , он может работать в разных условиях - иногда просто не надо 30 ватт . Вот , можно и сбавить мощу . Во-вторых - при настройке выходного каскада надо плавно подавать мощность , чтобы вовремя заметить возбуд и не спалить выходной транзюк . К тому же для 100-ваттного усилка полная мощность этого передатчика не нужна - достаточно 10 ватт . И наконец - если например антенна погнулась от ветра , или например обледенела - возрос КСВ , надо убавить мощность , чтобы не перегружать выходной транзистор усилителя мощности . Такой малогабаритный и универсальный передатчик , кстати , как раз хорошо подходит для пиратского радио .... можно даже на машине ездить и передавать на ходу smile.gif

Кстати , в принципе неплохо было бы включить на выход этого передатчика , прямо перед фидером , датчик падающей и отражённой мощности . Я в этой теме где-то писал , как его сделать из отрезка коаксиального кабеля - там кроме кабеля надо поставить пару резисторов на 75 ом и пару диодов с кондёрами . Тогда можно поставить пару стрелочных индикаторов ( например , от стерео-магнитофона ) - один будет показывать мощность , идущую в антенну , а другой - мощность , отражённую от антенны. По показаниям этих индикаторов легко будет оценить КСВ антенны , и при необходимости убавлять мощность при неисправности антенны или просто при недостаточно хорошем согласовании ....
PMEmail PosterICQ
Top
Zetlex
Сообщение: # 416907   Mar 27 2012, 11:48 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1951
Пользователь №: 59436
Регистрация: 16-January 10
Место жительства: Украина, Славянск



я несколько другое имел ввиду, почему "такой" способ регулировки мощности? wink.gif


--------------------
Антенна как музыкальный инструмент - требует тщательной настройки(С)
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 416908   Mar 27 2012, 11:54 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (Zetlex @ Mar 28 2012, 12:48 AM)
я несколько другое имел ввиду, почему "такой" способ регулировки мощности? wink.gif

Ну так самый простой способ же - всего один переменный резистор smile.gif Работает надёжно , регулирует от самого нуля - чем плохо ? Скажем , если надо обязательно сделать электронную регулировку мощности - то можно поставить электронный аттенюатор на PIN-диодах , или каскад с регулируемым питанием ... но эти варианты или сложнее по схеме , или сложнее в настройке - а тут самый простой вариант . Накрутил нужную мощность - и пусть работает biggrin.gif
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 416911   Mar 28 2012, 12:01 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Кстати , конкретно в данном случае - при необходимости электронной регулировки мощности - можно убрать переменник R14 ( соединив С11 и R15 напрямую ) , а питание каскада на транзисторе Q2 сделать регулируемым . Тогда на верхний вывод R13 надо подключить выход эмиттерного повторителя на ещё одном транзисторе , а на его базу - подавать регулируемую постоянку от другого потенциометра , включённого на питание +9 вольт - это и будет регулятор мощности . Или организовать автоматическое регулирование мощности в зависимости от КСВ антенны .... там по-всякому можно делать .
PMEmail PosterICQ
Top
Drive
  Сообщение: # 417996   Apr 2 2012, 12:37 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 6
Пользователь №: 85319
Регистрация: 6-October 11




QUOTE (deemon @ Dec 13 2011, 04:35 PM)
QUOTE (lucas-kot @ Dec 13 2011, 02:46 PM)
Deemon когда приблизительно будут схемы узлов передатчика? В особенности интересует схемка стереокодера wink.gif

Да надеюсь , что уже скоро получится ... на днях притащу его к себе , и денёк придётся повозиться , чтобы всё точно срисовать . Там же кстати лежит и выходной 100-ваттный усилитель на КТ970 , который тоже надо сфотографировать и срисовать ...

приветствую автора, а скоро будет схемка этого усилителя?!=)
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (17) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X