Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88410
Последним зарегистрирован: rv9cdw
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 702
 Гостей: 693
 Анонимных: 2
 Пользователей: 7
 Зарегистрированные:
zx12345 PVB janis72 rv9cdw Валерьян shtepa-73 vbifvbif
Страницы: (50) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Глушак на 24,150 ГГц, антирадар
Predprinimatel79
  Сообщение: # 219986   Aug 18 2009, 04:04 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




Всем добрый вечер. Может кто нить знает,какие размеры волновода должны быть,при изготовлении генератора СВЧ на диоде Ганна? (частота 24 ГГц).
PM
Top
Neekeetos
Сообщение: # 220009   Aug 18 2009, 05:46 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 482
Пользователь №: 20292
Регистрация: 23-April 07
Место жительства: Тула



QUOTE (Predprinimatel79 @ Aug 18 2009, 05:24 PM)
Всем добрый вечер. Может кто нить знает,какие размеры волновода должны быть,при изготовлении генератора СВЧ на диоде Ганна? (частота 24 ГГц).

Длина волны 12,5мм, попробуй кратные ей величины, даже если не будет работать все равно получится смачная картинка стоячих волн.
PS: Лави ссылку на програму расчета волноводов http://www.engineers.com/wavegde.htm


--------------------
Because they are afraid that there is more to reality than they have ever confronted
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Eger
Сообщение: # 220047   Aug 18 2009, 08:53 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3311
Пользователь №: 31400
Регистрация: 5-April 08
Место жительства: 33rus



Глушак "Визира" это почётно. Покажешь потом что получилось?
Хочется тоже у себя в машинке такого тараканчика завести!


--------------------
Пишите мне в асю или на мыло.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Predprinimatel79
Сообщение: # 220196   Aug 19 2009, 02:43 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




опс

Это сообщение отредактировал Predprinimatel79 - May 9 2010, 12:59 PM
PM
Top
Predprinimatel79
Сообщение: # 220200   Aug 19 2009, 03:05 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




QUOTE (Neekeetos @ Aug 18 2009, 07:06 PM)
QUOTE (Predprinimatel79 @ Aug 18 2009, 05:24 PM)
Всем добрый вечер. Может кто нить знает,какие размеры волновода должны быть,при изготовлении генератора СВЧ на диоде Ганна? (частота 24 ГГц).

Длина волны 12,5мм, попробуй кратные ей величины, даже если не будет работать все равно получится смачная картинка стоячих волн.
PS: Лави ссылку на програму расчета волноводов http://www.engineers.com/wavegde.htm

Большое спасибо за ссылку spiteful.gif
PM
Top
mono
Сообщение: # 220559   Aug 21 2009, 07:28 PM
Quote Post


Unregistered










Приветствую всех! Я представляю один форум о радар-детекторах и джаммерах. Нас очень заинтересовали ваши поиски и т.к. тематика у нас в некотором смысле схожая, возможно, вы найдёте на наших страницах полезную информацию. По поводу глушилок (джаммеров) поднималось пару тем у нас в разделе Средств Активной Защиты. Мы, в основном, люди далёкие от глубоких познаний в сфере техники и нам ваша помощь тоже бы очень пригодилась. По поводу поиска волновода: как думаете, не подойдёт рупор от радар-детектора? У одного человека с нашего форума есть нерабочий детектор и он вроде бы готов его предоставить. Фото я выложил. Буду рад видеть у нас всех, кому интересна эта тема. Надеюсь на взаимовыгодный обмен опытом. smile.gif

Это сообщение отредактировал mono - Aug 21 2009, 07:30 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
megavoltus
Сообщение: # 220574   Aug 21 2009, 10:02 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Вполне пойдет рупор и от него.
Могу расчитать волноводы кому нужно на любые частоты. Тока есть один ньюанс. Измерение скорости основано на эффекте доплера, т.е. незначительном изменении частоты сигнала в зависимости от движения объекта. Так вот у всех радаров частоты сильно разнятся. А изменение частоты при измерении скорости составляет не очень то большую величину. И вполне может получится, что глуша более мощным сигналом вы себе тока скорости накрутите.
Поэтому вам нужно принять сигнал радара, вычислить его частоту, опираясь на показания вашего спидометра (ну или вычислить исходя из вашей заниженной на 30-40 км скорости) и далее передать его уже на другой частоте, близкой к принятой. Т.е. вам нужен приемник на 24 ГГц, и передатчик с синтезатором частоты.
Не то чтобы это сложная проблема, но и непростая, особенно неимеющим опыт в СВЧ.
PMEmail Poster
Top
Bitrate
Сообщение: # 220588   Aug 22 2009, 12:07 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 589
Пользователь №: 49125
Регистрация: 6-June 09
Место жительства: West Ukraine



Рупор будет работать на гармонике,или я не прав ? А если бы сработало все ниже написаное,эт фантастишь.Проще влупить с РПГ. post-97.gif


--------------------
Ночью он ревел так, что временами заглушал Терек.

Мамонт в сумерках крадется, вдоль дороги столбовой…

- Трамвай построить, - сказал он, - это не ешака купить.
PMEmail Poster
Top
deemon
Сообщение: # 220591   Aug 22 2009, 12:32 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (megavoltus @ Aug 21 2009, 11:22 PM)
Вполне пойдет рупор и от него.
Могу расчитать волноводы кому нужно на любые частоты. Тока есть один ньюанс. Измерение скорости основано на эффекте доплера, т.е. незначительном изменении частоты сигнала в зависимости от движения объекта. Так вот у всех радаров частоты сильно разнятся. А изменение частоты при измерении скорости составляет не очень то большую величину. И вполне может получится, что глуша более мощным сигналом вы себе тока скорости накрутите.
Поэтому вам нужно принять сигнал радара, вычислить его частоту, опираясь на показания вашего спидометра (ну или вычислить исходя из вашей заниженной на 30-40 км скорости) и далее передать его уже на другой частоте, близкой к принятой. Т.е. вам нужен приемник на 24 ГГц, и передатчик с синтезатором частоты.
Не то чтобы это сложная проблема, но и непростая, особенно неимеющим опыт в СВЧ.

Теоретически тут что получается - если приёмник допплеровского радара делается по примитивной схеме , то есть просто на диоде смешивается сигнал передатчика с сигналом , принятым той же антенной ( а в старых ментовских радарах так и было ) , то можно применять "наглый" вариант wink.gif - излучать сигнал близкий по частоте к их несущей , но промодулированный низкой частотой . ТОгда частота биений между нашей несущей и несущей радара окажется всё же довольно большой ( несколько мегагерц , например ) , и эти биения обрежутся НЧ фильтром радара , а вот наша модуляция - продетектируется тем самым смесительным диодом в радаре и на выходе окажется НЧ сигнал с частотой в звуковом диапазоне , которая пройдёт через фильтр , и если правильно выбрать частоту модуляции , то и радар покажет нужную скорость wink.gif При этом важно одно условие - наш АМ сигнал должен быть мощнее , чем сигнал радара , честно отражённый от машины - тогда и сигнал наших "биений" будет сильнее настоящего допплеровского сигнала , и радар посчитает именно его частоту .

НО всё это может работать только в случае простого смесителя в радаре - на одном диоде , например как в старых радарах "Барьер" . А вот если в новых радарах применяется более сложный смеситель , балансный , то эффект детектирования будет в нём хорошо подавлен , и обмануть его так не получится . Тогда останется только делать вариант со сдвигом частоты , либо повышать мощность до забития приёмника , чтобы вообще никакого сигнала не было biggrin.gif ..... но это наверно будет уже слишком большая мощность .
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 220592   Aug 22 2009, 12:47 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




И ещё один нюанс . Накрутить себе скорость более мощным сигналом , как я думаю , невозможно , и вот почему . Дело в том , что несущая частота в радаре составляет 10,5 или 24 ггц , а частота допплеровских сигналов - получается порядка нескольких килогерц . То есть , чтобы наша частота создала с их частотой биения около нескольких килогерц - нужна точность устаноки обеих частот около 10^-7 , то есть порядка одной десятимиллионной . Чтобы это обеспечить , нужно и в радаре , и в нашем передатчике применять синтез с высокой стабильностью частоты и малыми шумами ..... а например в тех радарах , что я видел - стоял простой генератор на диоде Ганна , и частота его опредедялась чисто механической настройкой винта в волноводе ..... то есть , типа сигнал вписывается в диапазон - и хорошо wink.gif Поэтому , скорее всего , простое излучение немодулированной несущей может вообще не оказать никакого действия на радар , ни полезного , ни вредного , скажем так .
PMEmail PosterICQ
Top
mono
Сообщение: # 220597   Aug 22 2009, 01:20 AM
Quote Post


Unregistered










QUOTE
Так вот у всех радаров частоты сильно разнятся.
В основном все радары работают в K-диапазоне 24.150 GHz, кроме старого Сокола (X-диапазон 10.525 GHz) и лазерного ЛИСД на длине волны 800нм. Сокол уходит, что придёт на смену, Ka или лазеры, не понятно, но всё же основная проблема на сегодня это K.
У одного человека лежит штатовская заводская глушилка Scorpion XP, но у нас она не работает. Глушитель основан на приёмно-передающих блоках, управляемых другим единым блоком. Схема аналоговая. Проблема работоспособности заключается в детектировании, прибор не понимает сигнал радара, соответственно послать ответный сигнал тоже не может. Принудительно запустить устройство, как и подключить к внешнему детектору не удалось.
Top
Predprinimatel79
  Сообщение: # 220626   Aug 22 2009, 09:40 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




QUOTE (deemon @ Aug 22 2009, 02:07 AM)
Поэтому , скорее всего , простое излучение немодулированной несущей может вообще не оказать никакого действия на радар , ни полезного , ни вредного , скажем так .

Нет,сигнал частотой 24 ггц планируется модулировать по питанию.
P.S. Уважаемые товарищи из подразделения "Р" и т.д. и т.п.,в целях экономии Вашего времени и нервов(так как и Вы читаете этот форум),хочу Вас огорчить,все эксперименты,которые могут проводиться в этой области,направлены на выявление недостатков и недочетов в схемотехнике современных средств измерения скорости и опыты проводятся исключительно в научных целях,поэтому тратить время на выявление моего IP (варианты) и создавать провокации не имеет смысла..... cool.gif

......... и так продолжаем тему spiteful.gif

Это сообщение отредактировал Predprinimatel79 - Feb 1 2010, 01:11 PM
PM
Top
Predprinimatel79
  Сообщение: # 220632   Aug 22 2009, 10:43 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




QUOTE (deemon @ Aug 22 2009, 01:52 AM)
Тогда останется только делать вариант со сдвигом частоты , либо повышать мощность до забития приёмника , чтобы вообще никакого сигнала не было biggrin.gif ..... но это наверно будет уже слишком большая мощность .

Зачем очень большая мощность? Вы представляете какого уровня сигнал поступает на вход радара? Он отраженный и ослабленный...... А мы можем "светит",как говориться прямо в лоб "Визиру",поэтому,я думаю,вполне достаточно мощности в два раза превышающую мощность излучения радара..... Если я не прав - обоснуйте и переубедите spiteful.gif
PM
Top
AntonSor
Сообщение: # 220647   Aug 22 2009, 12:41 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1458
Пользователь №: 25633
Регистрация: 28-October 07
Место жительства: Видное, МО



"Безумная" идея. Можно ли "забить" этот приемник на 24 ГГц, используя "хвосты" обычной мощной "глушилки", на четырех транзисторах, например?
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...cle&article=538
Прикидочно - 0,5 А на 12 В это 6 Вт, и это интегральная 100 кГц - 1000 МГц. Тогда на 24 ГГц будет 1/50 - 1/100 примерно, т.е 60-120 мВт. У измерителя скорости "ИСКРА-1" ДА/60 мощность излучения 10 мВт ( http://www.simicon.com/rus/product/gun/iskra_da60.html ).
Но почему-то мне думается, что на выходе этой глушилки не то что 24 ГГц, и 5 ГГц не наберется 10 мВт. Тогда так: подать сигнал с глушилки на умножительный диод (какой-нибудь КА602 или 2А609), или переход мощного СВЧ транзистора, чтобы в сигнале прибавилось высших гармоник. И выделить как-то эти 24 ГГц. Наверняка найдутся какие-нибудь стандартные детали, может быть, волновод с уже установленным диодом от какого-нибудь измерительного прибора. Смеситель от С4-60 (тот, что 11х5,5 мм) выглядит похоже, но там диод скорее всего не подойдет :-)
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 220670   Aug 22 2009, 03:48 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Помойму самое слабое звено у визиров - канал 2,4 ГГц по передаче картинки на ноутбук, вот его и надо глушить.
PMEmail Poster
Top
deemon
Сообщение: # 220675   Aug 22 2009, 04:10 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (Predprinimatel79 @ Aug 22 2009, 12:03 PM)
QUOTE (deemon @ Aug 22 2009, 01:52 AM)
Тогда останется только делать вариант со сдвигом частоты , либо повышать мощность до забития приёмника , чтобы вообще никакого сигнала не было  biggrin.gif ..... но это наверно будет уже слишком большая мощность .

Зачем очень большая мощность? Вы представляете какого уровня сигнал поступает на вход радара? Он отраженный и ослабленный...... А мы можем "светит",как говориться прямо в лоб "Визиру",поэтому,я думаю,вполне достаточно мощности в два раза превышающую мощность излучения радара..... Если я не прав - обоснуйте и переубедите spiteful.gif

Дело в том , что балансный смеситель тем и отличается от простого диода , что в нём подавлен эффект прямого детектирования . В обычном радаре древнего типа ( таком как "Барьер" ) на смесительный диод одновременно поступают два сигнала - местный гетеродин ( он же передатчик ) и отражённый сигнал , приходящий с той же антенны . Сумма этих сигналов детектируется диодом , и образуется сигнал НЧ биений , который потом усиливается , проходит систему АРУ , ограничивается и подаётся на счётчик ( частотомер ) , откалиброванный в единицах скорости .

Теперь , если на диод придёт наш сигнал , по мощности превосходящий гетеродинный ( это важно - не приёмный , а гетеродинный ) , то диод начнёт тупо детектировать наш АМ сигнал вместо "родного" ..... местный же гетеродин-передатчик можно будет при этом хоть выключить - эффект будет такой же wink.gif Иначе говоря , радар в таком режиме переходит в режим детекторного приёмника , а его передатчик - превращается в сигнал помехи , не более того ..... при этом сигнал нашей модуляции превосходит в несколько раз остаточный допплеровский сигнал , и система АРУ отработает по нашему сигналу , он же и даст скорость на дисплее .

А теперь посмотрим , что будет , если там вместо диода поставить балансный смеситель . В этом случае эффекта детектирования не будет , хоть бы мы вдули сигнал в 10 раз мощнее родного biggrin.gif . Смеситель будет просто преобразовывать наш сигнал по частоте , причём биения нашего сигнала будут
далеко по частоте от родного , их обрежет фильтр НЧ , родной сигнал преобразуется как раньше , но с ослаблением ( из-за перегрузки смесителя нашей помехой ) , но пока АРУ будет "вытягивать" доплеровский сигнал - радар будет показывать правильную скорость ..... а когда из-за очень большой мощности наш сигнал совсем задавит родной - радар просто перестанет давать показания ..... но как я думаю - это произойдёт при намного более мощном сигнале помехи , чем в первом случае . Вот потому я и писал про бОльшую мощность .

С другой стороны , я не разбирал современные радары , и не знаю точно , что там стоит в смесителе ..... может быть , там и сейчас применяют простые одиночные диоды , кто знает ? Я бы , если бы разрабатывал такой радар - ставил бы балансный смеситель , однозначно . Вообще , есть где-нибудь инфа по устройству новых радаров ?
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 220678   Aug 22 2009, 04:23 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (AntonSor @ Aug 22 2009, 02:01 PM)
Тогда так: подать сигнал с глушилки на умножительный диод (какой-нибудь КА602 или 2А609), или переход мощного СВЧ транзистора, чтобы в сигнале прибавилось высших гармоник. И выделить как-то эти 24 ГГц. Наверняка найдутся какие-нибудь стандартные детали, может быть, волновод с уже установленным диодом от какого-нибудь измерительного прибора. Смеситель от С4-60 (тот, что 11х5,5 мм) выглядит похоже, но там диод скорее всего не подойдет :-)

Тогда уж гораздо разумнее было бы раскочегарить помощнее какой-нибудь генератор на частоту порядка 5 гиг , а потом подать его на варакторный умножитель ( варактор в отрезке волновода ) , и поднять до 24 ( ближе всех получается 5-я гармоника ) . Кстати , если такой генератор удвоить , то получится частота около 10 гиг , и можно будет настроить ей точно на 10,5 гиг , чтобы давит старые радары . А шум можно получить , просто модулируя шумом частоту основного генератора , тогда и гармоники будут тоже "шумоподобные" , понятное дело .....

Вообще , тут вся проблема в элементной базе - я вот , например , никогда не поднимался в своих опытах выше 11-12 гиг - совковых делалей на такие частоты трудно достать , а фирменые - заказывать надо , и ещё ждать , пока привезут ( если привезут вообще ) . В Москве может быть проще , наверно ....
PMEmail PosterICQ
Top
megavoltus
Сообщение: # 220730   Aug 22 2009, 08:51 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



10,5 можно легко сделать из гетеродина спутникового конвертора не напрягаясь, цена вопроса 150-250 р.
Кстати из него же и радар детектор можно сделать на эту частоту.
PMEmail Poster
Top
deemon
Сообщение: # 220735   Aug 22 2009, 09:07 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (megavoltus @ Aug 22 2009, 10:11 PM)
10,5 можно легко сделать из гетеродина спутникового конвертора не напрягаясь, цена вопроса 150-250 р.
Кстати из него же и радар детектор можно сделать на эту частоту.

Там не 10,5 , а 10,6 гиг , причём на диэлектрическом резонаторе , то есть частоту сдвинуть можно всего на несколько мгц ..... я как-то ради прикола пытался его подточить , хотел поднять повыше - ничего путного не вышло , он перестал генерить wink.gif . Бывают ещё резонаторы на 9,75 и в конверторах для НТВ+ ставят 10,75 гиг . Ещё в старых головках были резонаторы на 10 гиг ....... А если вообще выкинуть оттуда резонатор - либо не генерит , либо частота скачет чёрт знает как - я тоже пробовал . А если смешивать частоту - получится слишком геморройно , проще уж сделать генератор с нуля .

Это сообщение отредактировал deemon - Sep 10 2009, 11:57 AM
PMEmail PosterICQ
Top
REKIN
Сообщение: # 220760   Aug 22 2009, 11:01 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Banned
Сообщений: 5688
Пользователь №: 21002
Регистрация: 21-May 07
Место жительства: VRTP



Генератор сделать не проблема на современной базе.20 лет назад делал самопальный спутниковый конвертер.В гетеродине использовал АП324,топологию рисовал в ручную на ФАФ-4СКЛ и травил в слабом растворе азотки,чтобы не перегреть дефицитный диэлектрик и не "отклеить" рисунок.
Генерил без проблем.О диэлектрическом резонаторе в то время можно было только почитать в библотеке.Мегавольтус правильную идею предлагает-на базе конвертера можно по крайней мере детектор радара сварганить,а это уже не мало.


--------------------
image
Радиотехника-наука о контактах.
Возможны три случая:
-есть контакт
-нет контакта
-лишний контакт
PMEmail PosterICQ
Top
Predprinimatel79
  Сообщение: # 220822   Aug 23 2009, 03:24 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




QUOTE (REKIN @ Aug 23 2009, 12:21 AM)
на базе конвертера можно по крайней мере детектор радара сварганить,а это уже не мало.

Да вроде не проблема сделать генератор на диоде ганна (на 24 ггц),главное вогнать диод в резонанс в волноводе st.gif
PM
Top
Predprinimatel79
  Сообщение: # 221056   Aug 24 2009, 07:48 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




А что по этому вопросу думают сами разработчики Визиря? Есть ли они на форуме? Интересно ваше мнение spiteful.gif
PM
Top
Predprinimatel79
  Сообщение: # 221098   Aug 24 2009, 11:33 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




И еще вопрос,размеры волновода на 24ггц 11на5,5мм , можно ли эти размеры пропорционально увеличить? А то как то не удобно "подковывать блоху" st.gif
PM
Top
deemon
Сообщение: # 221103   Aug 25 2009, 01:09 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Вообще , для такого дела неплохо бы раздобыть для опытов сам радар wink.gif Ну или хотя бы схему ...... потому что ставить опыты в реальности , с реальными ментами - я бы не стал .... как-то стрёмно biggrin.gif Могут ведь и выщемить . Скажем , если наш глушак не полностью заменит показания , а просто вызовет глюк - то даже самый тупой мент может вкурить эту тему - что это при проезде этой машинки у него радар глючит ? А ну-ка иди сюда ! wink.gif И права отымут , черти , этим может и закончиться ....

Это сообщение отредактировал deemon - Aug 25 2009, 01:12 AM
PMEmail PosterICQ
Top
Predprinimatel79
Сообщение: # 221128   Aug 25 2009, 08:16 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




Возможность взять есть,но раскрутить его не получится,так как он опломбирован.... nono.gif
PM
Top
Predprinimatel79
  Сообщение: # 221134   Aug 25 2009, 08:57 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




Вот,собственно и сам диод ганна на этот диапазон,как вам размерчик? spiteful.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Eddy71
Сообщение: # 221141   Aug 25 2009, 10:11 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26730
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



QUOTE (Predprinimatel79 @ Aug 25 2009, 09:36 AM)
Возможность взять есть,но раскрутить его не получится,так как он опломбирован.... nono.gif

Даже если и раскрутить. Что дальше? На первой странице фотка. Много по ней можно сказать? Ну плата, ну волновод.. Один черт, мерить 24ГГц не таое уж и простое занятие..


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Predprinimatel79
Сообщение: # 221178   Aug 25 2009, 01:36 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




На данном этапе не стоит цели проверки "забьет-не забьет",пока нужно добиться изготовления РАБОЧЕГО ГЕНЕРАТОРА НА ДИОДЕ ГАННА на 24ГГц..... размеры волноводика совсем крохотные ,поэтому и возникает вопрос,можно ли эти размеры пропорционально увеличить? spiteful.gif
PM
Top
ded
Сообщение: # 221207   Aug 25 2009, 04:15 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Ну конечно же нельзя! Самому диоду абсолютно по барабану на какой частоте генерить в пределах его рабочего диапазона. Он загенерит именно на резонансной частоте среды, в которую будет помещен. Будь то волновод или полосковая линия. В резонансной частоте участвуют и его параметры - емкость и индуктивность. Но благодаря именно его малым размерам, их влияние не является определяющим. Размеры волновода как раз и определяют рабочую частоту.
На диодах Ганна можно сделать аналог Тетры, который будет жарить на десятках гГц, и давить отраженный сигнал. Для этого не потребуется высокодобротный резонатор. Четыре рядом расположенных диода с общей нагрузкой по питанию, и мощный низковольтный источник. Главная проблема - отвод тепла от диодов.
Но лучше резонансной системой попасть ближе рабочей частоте радара, и "запилить" рабочую точку диода частотой Доплера, соответсвующей перескокам в районе 40 -50км/час.
Еще лучше приобрести в ОАО НИИПП или в других "ящиках", подрабатывающих на выпуске радаров, готовые автодинные СВЧ модули
(надеюсь это не будет воспринято модераторами, как реклама).
Модули в 50мВт отобьют нюх у любого радара. Правильно промодулированные модули в 10мВт дадут скорость по вашему выбору.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
матроскин
Сообщение: # 221210   Aug 25 2009, 04:34 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



ужоснах, так и не скажешь что это диод.

Predprinimatel79
чем вы планируете проверять работоспособность вашего генератора при его наладке?
PMEmail PosterICQ
Top

Настройки темыСтраницы: (50) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X