Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88407
Последним зарегистрирован: san-vai
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 527
 Гостей: 519
 Анонимных: 0
 Пользователей: 8
 Зарегистрированные:
Bashla tillman Ocela Alex301076 михмих ukalashnik Aries Сергей 999
Страницы: (50) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Глушак на 24,150 ГГц, антирадар
AntonSor
Сообщение: # 225002   Sep 11 2009, 10:00 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1458
Пользователь №: 25633
Регистрация: 28-October 07
Место жительства: Видное, МО



И в том, и в другом случае принимает, но с ослаблением в два раза.
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 225008   Sep 11 2009, 10:16 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



AntonSor, спасибо и слава богу! Пока еще не упала инфа в почтовый ящик от Jokera , но даже сейчас все выглядит очень оптимистично.
Завтра с утра на стройрынке куплю медную трубку 10мм и 20мм (внутренний диаметр). Главное выбрать ровный отрезок без деформаций. Иначе, как пишут учебники, пойдут искажения типа волны. Но с другой стороны в нашем случае это не важно.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 225011   Sep 11 2009, 10:36 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Predprinimatel79, шляпку у 718 надо сажать на корпус волновода. Предлагаю паять через отверстие в стенке волновода. А к штырьку надо подводить плюс.
Через тонкий (Ф1мм) стержень длиной 3мм, переходящий в широкий(5мм) диск блокировочной емкости на корпус противоположной стенки волновода.
Но 3А718 имеет малую мощность. Нужен 716.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
Ranch
Сообщение: # 225014   Sep 11 2009, 10:57 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля



При приёме антенной круговой поляризации сигналов с вертикальной или горизонтальной поляризацией - ослабление будет на 3 dB. Соответственно, если принимаем горизонтальную поляризацию антенной с вертикальной, т.е., развернули антенну на 90 градусов, то ослабление на 6 dB. В идеале. Реально - может быть больше или меньше - сигнал то переотражается.


--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

Я плохого не советую.
PM
Top
deemon
Сообщение: # 225034   Sep 12 2009, 01:28 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (!JOKER @ Sep 12 2009, 12:17 AM)
Соответственно, если принимаем горизонтальную поляризацию антенной с вертикальной, т.е., развернули антенну на 90 градусов, то ослабление на 6 dB. В идеале. Реально - может быть больше или меньше - сигнал то переотражается.

На самом деле , там в теории не 6 дб - в идеале при кросс-поляризации будет полное затухание сигнала . А на практике бывает и 20 дб , и 30 ..... от качества антенн зависит . Это я и на своих самодельных антеннах наблюдал , и на спутниках Там иногда делали так - два транспондера работают на одной частоте , но с разными поляризациями - так один сигнал другому нисколько не мешает ........

А вот если у нас с одной стороны круговая поляризация , а с другой - линейная , то действительно , 3 дб ослабления будет .
PMEmail PosterICQ
Top
матроскин
Сообщение: # 225046   Sep 12 2009, 08:02 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



QUOTE (!JOKER @ Sep 11 2009, 11:46 PM)
У меня есть схема и описание глушилки на диапазон 10ГГц. На диапазон 24ГГц - поменяется только диод Ганна. Но размер файла с описанием - превышает 100кб. Так что разместить не могу. Увы. А по размещалкам файлов - лазить мне облом.
ded ! Перекинуть на почту?

можно попросить любого модератора или админа.

я могу сделать когда приеду в понедельник, если всё ещё будет необходимость засылайте электронной почтой qaz-06(т.н. собака)bk.ru с инструкциями чего и как выложить
PMEmail PosterICQ
Top
ded
Сообщение: # 225048   Sep 12 2009, 08:19 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Только что получил описание от уважаемого Jokera, спасибо!
Все очень гламурненько складывается. Пока явных ошибок в теории не допущено. На повестке только вопросы технологии изготовления.
В описании устройство есть полезная цифра по Доплеру ~20Гц на один км/час.
Значит 250км/час это примерно 5кГц.
Также в описании есть еще одно полезное заключение - частота глушилки может не точно совпадать с частотой радара, а только попадать в полосу его приемника.
В том устройстве используется модуляция меандром в несколько кГц. За счет шума генерации диода Ганна на вершинах меандра полоса спектра несколько расползается. Но мне кажется, что лучше меандр долполнительно простробить короткими мГц-овыми импульсами, и тем самым еще размазать его спектр..
Используемый в схеме биполярный транзистор однозначно должен быть замене на полевик. Так как используемый в схеме 3А703 слишком хилый, и будет заменен на 715 (10гГц) и 716 (24гГц).
Волновод предлагаю круглый без дефлектора круговой поляризации. Немного потеряем в энергетике, но упростим конструктив до предела. Потери мощности компенсируются несколькими сотнями мВт прямого излучения в морду радара против его отраженных уровней.
.
Теперь главная задача технология конструктива. Надо постараться избежать токарных деталей и дефицитных материалов. И при этом не выплеснуть младенца - устойчивую генерацию на нужных частотах.
.
P.S. Только что по "НТВ" прошел сюжет о том, как владельцу старенькой "9" пришел штраф из ГАИ за езду со скоростью 277км/час. С фотографией его машины, и показаний от радара.
Человек в погонах оправдывался, что это точно ошибка, потому что предельная регистрируемая системой скорость 250км/час.


Это сообщение отредактировал ded - Sep 12 2009, 09:43 AM


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
nikotin01
Сообщение: # 225059   Sep 12 2009, 09:51 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 36743
Регистрация: 11-September 08




QUOTE (ded @ Sep 12 2009, 09:39 AM)
Теперь главная задача технология конструктива.

Там где нельзя паят (диод) ,можно применит Coollaboratory Liquid Pro http://www.overclockers.ru/lab/22232.shtml ...хотя это именно из рода дефицитных материалов.
А для дроселя диода, я бы применил игольку от шприца - внутри игольки можно медний провод заколхозить.
PMEmail Poster
Top
Informer
Сообщение: # 225061   Sep 12 2009, 09:51 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 31
Пользователь №: 52421
Регистрация: 7-September 09




Ребята я от !JOKERa мыла не получил. Перешлите пожалуйста кто-нибудь [email protected]


Сорри за оффтоп: Сегодня в новостях по НТВ студента на 9ке показывали скорость которого на камере гаи была 270км.ч. Теперь парень объясняет судье что таких скоростей советско-российскому автопрому не достичь еще лет 50. smile.gif А мож это из нашей ветки кто-то практические эксперимены ставил?! smile.gif
PMEmail Poster
Top
Predprinimatel79
Сообщение: # 225066   Sep 12 2009, 10:13 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




QUOTE (ded @ Sep 11 2009, 11:56 PM)
Predprinimatel79, шляпку у 718 надо сажать на корпус волновода. Предлагаю паять через отверстие в стенке волновода. А к штырьку надо подводить плюс.
Через тонкий (Ф1мм) стержень длиной 3мм, переходящий в широкий(5мм) диск блокировочной емкости на корпус противоположной стенки волновода.
Но 3А718 имеет малую мощность. Нужен 716.

Почему не могу определиться с полярностью? Просто в этикетке к диодам было вот это.......(см.рисунок) wacko.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
ded
Сообщение: # 225072   Sep 12 2009, 10:31 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Informer, сбросил тебе на мыло описание от Жокера.
.
Predprinimatel79, если сомневаешься, подожди пару дней. У меня диоды 715.
Они имеют ту-же полярность, что и твои. Проверю на практике, отпишу.
Но "пятачок" диода по-любому надо сажать на волновод. В конце-концов на волновод плюс подавать будешь.

Это сообщение отредактировал ded - Sep 12 2009, 10:38 AM


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
Predprinimatel79
Сообщение: # 225073   Sep 12 2009, 10:31 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 410
Пользователь №: 36988
Регистрация: 17-September 08




QUOTE (nikotin01 @ Sep 12 2009, 11:11 AM)
QUOTE (ded @ Sep 12 2009, 09:39 AM)
Теперь главная задача технология конструктива.

Там где нельзя паят (диод) ,можно применит Coollaboratory Liquid Pro http://www.overclockers.ru/lab/22232.shtml ...хотя это именно из рода дефицитных материалов.
А для дроселя диода, я бы применил игольку от шприца - внутри игольки можно медний провод заколхозить.

А как же вот этот параметр этой пасты (взят из нижней таблицы в ссылке)??? nono.gif
"Удельное объемное электрическое сопротивление, не менее, Ом*см 10в14степени"
PM
Top
nikotin01
Сообщение: # 225075   Sep 12 2009, 10:47 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 36743
Регистрация: 11-September 08




QUOTE
Почему не могу определиться с полярностью? Просто в этикетке к диодам было вот это.......(см.рисунок)

Мдаа, вот это настоящий совецкий даташит smile.gif
Похоже это значить, что полярность определяеться через пару-шесть експериментов... подключил-жахнуло... подлючил следующий диод наоборот... Ой - опять жахнуло smile.gif


QUOTE
А как же вот этот параметр этой пасты (взят из нижней таблицы в ссылке)??? 
"Удельное объемное электрическое сопротивление, не менее, Ом*см 10в14степени"

Так это относится к КПТ-8!
Вот со смачиванием похоже не легко, но если давить помощнее может и получиться... смачиват нада обе поверхности.
PMEmail Poster
Top
deemon
Сообщение: # 225080   Sep 12 2009, 11:00 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




А вот те самые генераторы ГЛПД-1 . Они работают в диапазоне 3 см , но точной частоты узнать в Сети не удалось . Я попробую запустить хоть один , и измерить частоту . Кстати , диоды там тоже без названия , один диод я вытащил , и на нём только цифры и чёрточка , 5237- . Что ещё любопытно - на некоторых генераторах написан рабочий ток диода - например на одном написано 6,3 ма , на другом - 4,8 ма .


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 225081   Sep 12 2009, 11:09 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




А вот более крупно . Размеры фланца для крепления - 29х29 мм , размеры выходного отверстия волновода - 17х3 мм , расстояние от задней стенки волновода до плоскости фланца - 14 мм , а от оси диода до плоскости фланца - 11 мм .

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
S0L
Сообщение: # 225092   Sep 12 2009, 11:59 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 49
Пользователь №: 52412
Регистрация: 7-September 09




Привет всем!
Сижу в деревне в кафе далеко от дома (700км) с ноутом и GPRS, т.к. тоже не терпиться поелозить. Для инфы чоб не палить диоды - 715 и 716 плюс подключать к чашечке!!! Противоположный шпинёк обязательно к волноводу, т.к. имено на нём сидит кристал и соответственно основное тепло должно отводиться от него!!! Если чашечку посадите на теплоотвод(волновод, цанга...), то он не долго протянет! Это касается только для мощных диодов работающих продолжительно. Специально разломил дохлый и посмотрел где кристал сидит. А пока искал полярность, спалил 4 штуки, вот.

Походу мой последний диод тоже уже почти загнулся, после извращений с ним, вот и не выходт ничего, просто на спектре видно, что амплитуда маловата, буду заказывать. Для инфы: частота доплера на 24,150 приблизительно 44,5Гц на один КМ/Ч, т.е. если объект едет со скоростью 100КМ/Ч, то на выходе диода шотки (он же смеситель, он же детектор) будет 4,45кГц. Для 10,5 почти в 2,3 раза меньше (матчасть).
Про поляризацию круговую и линейную - правильно говорите переход без деполяризатора с затуханием 3dB, если смотреть между линейной вертикальной и линейной горизонтальной (для круговой прав лев тоже) затухание до 30dB.

Блин сегодня ехал увидел по трасе едет патрульная с постоянной скоростью 80км/ч и чикает всех подряд на камеру, а у меня детектор кряк-кряк..... тихонько (90км/ч) его обогнал, вроде гай не возмутился. Но видно что второй постоянно пялится в камеру.
Удачи!
PM
Top
deemon
Сообщение: # 225099   Sep 12 2009, 12:20 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Кстати , ещё одна забавная фишка . Не знаю , как сейчас , а вот в конце 80-х и начале 90-х менты для проверки радаров применяли .... обычные музыкальные камертоны biggrin.gif По крайней мере , в наших краях именно так и делали . Мне однажды вместе с деталями от дохлого радара "Барьер" достались несколько таких камертонов на разные частоты , и на них были нацарапаны цифры скорости . То есть , нужно было стукнуть по камертону чем-нибудь , чтобы он начал звенеть на своей частоте , и поднести камертон спереди к радару , чтобы он попал в створ антенны . Исправный радар должен был показывать скорость , написанную на камертоне - вот такой простой способ wink.gif Понятно , что колебания камертона модулируют фазу СВЧ сигнала , отражённого от него , и таким образом имитируют доплеровский сигнал . Хотя имитация эта несколько "кривая" , скажем так - но тем не менее это работало ....
PMEmail PosterICQ
Top
ded
Сообщение: # 225104   Sep 12 2009, 12:56 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Predprinimatel79, ну вот SOL очень своевременно исправил мои делитанские предположения по полярности диода. Надеюсь ты не успел спалить ни одного Ганна.
Это и мне с крулым волноводом оказалось кстати по технологическим соображениям.
Только что привез с рынка медные трубки 22мм и 12мм (внешний диаметр).
толщина стенок 1мм. То, что доктор прописал для наших частот.
Так вот, если диод крепить штырьком к волноводу, то он отлично встает на пайку в отверстие. Сверлится отверстие в трубке, вставляется изнутри диод, и снаружи запаивается заподлицо с внешней поверхностью трубки. Только бы не перегреть.
Я бы и к пятачку припаял дроссельный штырек. И контакт хороший, и прочно, и тепло отводится идеально.
А весто дросселя хорошо бы медный винтик со шляпкой впотай, чтоб ее запаять к шляпке диода.
Торец трубки глушу латунью. По ее центру 1мм отверстие, в которое на пайке вставляется настроечный медный штырек. Его длину внутри волновода настраиваю по приборам, и фиксирую пайкой.
Точно по такой же технологии подбирается и фиксируется штырек согласования выхода генератора в 1/4 от диода в сторону выхода.
Правда я не слышал, чтоб диоды паяли в волноводах. Но надеюсь удасться не перегреть.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 225109   Sep 12 2009, 01:22 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



По настройке генераторов на 24гГц вот что подумалось.
Если есть обычный "Промакс", или подобный анализатор спектра, то со стандартным САТ конвертором с гетеродином 9500мГц никаких проблем нет при настройке генератора на 10525мГц. Его перенесенный спектр как на ладони. Можно все точно мерить и настраивать.
Но генератор на 24гГц наверняка проявится на субгармонике 12гГц если настроиться САТ конвертором на 12 гГц входные частоты.
Пусть с немного искаженной и ослабленной картинкой, но общее поведение спектра на 24гГц будет проглядываться. Это конечно не позволит провести серьезные и точные замеры параметров спектра, но общее представление и настройку на нужную частоту вполне обеспечит.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
deemon
Сообщение: # 225112   Sep 12 2009, 01:47 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




По идее , чтобы посмотреть спектр частоты около 24 гиг , нужно сделать генератор на 10-11 гиг , примерно , и подать сигнал этого генератора на смесительный диод вместе с сигналом нашего генератора на 24 гига , чтобы диод преобразовывал на второй гармонике , а разность уже наблюдать на более низкочастотном спектроанализаторе . А вот использовать для этого головку для спутника на 11-12 гиг вряд ли возможно , так как там на входе стоит хороший полосовой фильтр .
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 225122   Sep 12 2009, 02:34 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26730
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



И на входе и на выходе. Но перемыкается он враз - там всего несколько дорожек. Топология выхода только заточена на "до 2ГГц". Фотки на днях Роман выкладывал. Именно такие сейчас в широкой продаже. От трех уе.

Это сообщение отредактировал Eddy71 - Sep 12 2009, 02:35 PM


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
ded
Сообщение: # 225138   Sep 12 2009, 03:48 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Так я и не имел ввиду перестраивать головку под 24 Гига. А именно в штатном режиме приема на частоте 12гГц смотреть 1/2 гармонику от 24гГц. Сигнал вплотную очень сильный и будет хорошо пробиваться на 1/2 гармонике.
А выход до 2гГц вполне достаточен для промсмотра 1000мГц спектра.
.
Первые впечатления по работе с медными трубками.
Первое, что надо сделать - подобрать подходящую стальную цилиндрическую оправку под внутренний диаметр трубки внатяг. Потом (с маслом) прогнать ее через трубку для правильной геометрической формовки. Чтоб убрать все механические деформации. Потом полирнуть внутри валиком.
Все очень легко обрабатывается. Материал послушный, мягкий.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
deemon
Сообщение: # 225153   Sep 12 2009, 05:33 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (ded @ Sep 12 2009, 05:08 PM)
Так я и не имел ввиду перестраивать головку под 24 Гига. А именно в штатном режиме приема на частоте 12гГц смотреть 1/2 гармонику от 24гГц. Сигнал вплотную очень сильный и будет хорошо пробиваться на 1/2 гармонике.
А выход до 2гГц вполне достаточен для промсмотра 1000мГц спектра.
.

А откуда там субгармоника ? Это вот гармоники легко получаются .... даже когда и не нужны wink.gif На самом деле , субгармоники появляются в тех редких случаях , когда в генераторе ( или усилителе ) возникает очень неустойчивый режим деления частоты - я такие фокусы наблюдал в усилителях мощности , да и в генераторах иногда , очень редко . Но рассчитывать на то , что неизвестный генератор вот так вдруг даст нам субгармонику - это несколько опрометчиво .
PMEmail PosterICQ
Top
ded
Сообщение: # 225197   Sep 12 2009, 07:59 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Наверное, я не совсем корректно высказался. Генератор сам работает чисто, и дает несущую в районе 24гиг без каких-либо субгармоник.
Но в смесителе САТ конвертора при сильных входных уровнях будут разные комбинаторные частоты, в том числе 24гГц - Fгет, 24гГц- 2Fгет и т.д.
При использовании САТ конвертора с гетеродином около 11гиг можно будет косвенно просматривать 24гига. Но только скорее в режиме общей индикации, чем измерения.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
deemon
Сообщение: # 225261   Sep 13 2009, 01:03 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




QUOTE (ded @ Sep 12 2009, 09:19 PM)
Наверное, я не совсем корректно высказался. Генератор сам работает чисто, и дает несущую в районе 24гиг без каких-либо субгармоник.
Но в смесителе САТ конвертора при сильных входных уровнях будут разные комбинаторные частоты, в том числе 24гГц - Fгет,  24гГц- 2Fгет и т.д.
При использовании САТ конвертора с гетеродином около 11гиг можно будет косвенно просматривать 24гига.  Но только скорее в режиме общей индикации, чем измерения.

Ну конечно , это и есть преобразование на гармониках гетеродина . В нашем случае - сигнал 24 гига преобразуется на второй гармонике гетеродина 11 гиг , например , и получится ПЧ 2 гига . Но тут фишка в том , что если мы хотим преобразовать такой сигнал - нужно , чтобы он как минимум добрался до смесителя ..... а в головке для спутника стоит на входе фильтр , который 24 гига просто не пропустит , да и УВЧ будет его не усиливать , а давить . Там такое ослабление будет , что не вытянет никакой усилитель ПЧ .

Поэтому я в таких случаях делал проще - я просто брал смесительный диод , ставил его вертикально на маленькую платку из текстолита , нагружал его на резистор порядка 50 ом , сигнал с него подавал на осцилл или частотомер и облучал диод с двух сторон разными сигналами . Вот диод и смешивал два сигнала .... таким путём мне удавалось измерить частоту какого-нибудь СВЧ генератора , который не попадал в полосу моего частотомера - разумеется , при наличии другого генератора с известной частотой . Если же мы хотим преобразовывать на гармониках , то надо наш "гетеродин" подносить к диоду поближе , чтобы сигнал от него сильно "раскачал" наш диод , и таким путём усилилось именно преобразование на гармониках .... иногда ещё помогает подбор смещения диода - там законы те же , что и при построении умножителей , то есть уменьшение угла отсечки тока гетеродина усиливает высшие гармоники и ослабляет основной сигнал .

Это сообщение отредактировал deemon - Sep 13 2009, 10:50 AM
PMEmail PosterICQ
Top
deemon
Сообщение: # 225264   Sep 13 2009, 01:10 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




Кстати , если уж использовать головку от спутника , то лучше сделать так - разобрать её и демонтировать входной УВЧ и полосовой фильтр перед смесителем , оставив родной гетеродин и УПЧ . Вот тогда , действительно , будет шанс использовать смеситель головки в режиме преобразования на второй гармонике гетеродина , в этом по крайней мере есть смысл ..... при этом лучше использовать головки старого типа , в которых смеситель был на диодах . Потому что в новых головках часто применяют балансные смесители на микросхемах , которые наверняка будут плохо работать на гармониках .
PMEmail PosterICQ
Top
ded
Сообщение: # 225319   Sep 13 2009, 09:11 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5927
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Мне как-то не приходилось особо копаться в патрохах САТ конверторов. Так, мельком из любопытства заглядывал. Но мне показалось, что гетеродин с керамикой и смеситель находятся на плате. А УВЧ с двумя входами (видимо от разных поляризаций) "привязаны" к волноводу.
Если это примерно так, то на плате должна быть точка входа смесителя сигналом с УВЧ. Если от этой точки убрать все предыдущее и поставить штырек 3мм, то он должен принимать 24гГц от вплотную расположенного проверяемого устройства. Конечно если вытянет по частоте смеситель.
И со второй гармоникой гетеродина конвертора будет давать ПЧ в районе 2гГц.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
deemon
Сообщение: # 225344   Sep 13 2009, 10:49 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 552
Пользователь №: 27140
Регистрация: 10-December 07




В современных головках обычно всё расположено на одной плате ..... но найти выход УВЧ и вход смесителя не составляет труда . А дальше нужно просто перерезать дорожку на плате и обесточить входной усилитель , чтобы не давал помех , а для приёма действительно можно использовать короткий штырёк .

Это сообщение отредактировал deemon - Sep 13 2009, 10:52 AM
PMEmail PosterICQ
Top
Роман
Сообщение: # 225355   Sep 13 2009, 11:22 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 2818
Пользователь №: 11311
Регистрация: 14-September 06
Место жительства: USSR





--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 225360   Sep 13 2009, 11:41 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26730
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Тыц!
Тут Роман выложил прекрасную подборку фоток того, что сейчас свободно продается. По топологии видно где что. Диодные смесители там тоже есть. (деталь 2R)


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top

Настройки темыСтраницы: (50) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X