Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88287
Последним зарегистрирован: kyzma
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 452
 Гостей: 438
 Анонимных: 1
 Пользователей: 13
 Зарегистрированные:
nick956 Andrey ALIxxx1975 flexent Bashla alec-pavlov amidi sas_75 tuxxas Ymbedder NICK_BNP Den_sj groser
  Ответить Новая тема Новый опрос

> Ламповая глушилка аудиотехники, (нужна помощь)
Max11
Сообщение: # 220560   Aug 21 2009, 07:45 PM
Quote Post


Unregistered










Здравствуйте уважаемые радиоспециалисты!
У меня проблема, банальная но очень неприятная - постоянные дискотеки в соседней квартире. Цивилизованными методами решить не удается, нецивилизованных пока что не применял - у аудиохулиганов большой численный перевес. Вышибать клин клином - врубать свою музу в ответ, тоже не могу, по определенным причинам. Поэтому ищу техническое решение проблемы.
На вашем форуме я нашел нашел одну небольшую схему на лампе. Автор - neitronnaia burya. В своем посте он говорил, что схема работала, и глушила электронику в нескольких метрах. К сожалению в подобных делах я –«чайник», поэтому прошу вашей помощи.
Вот пост автора:

"Схема простая до жопы, простой автогенератор у которого рабочая точка смещена за пределы области отсечки!
схемку я срисовал с какого то однолампового агрегата который попал ко мне,
может это был и передатчик но уж очень галимого качества который просто срал все гармониками!
питал я от галимого трансформатора, у которого сильно просаживалась напруга, поэтому и было всего 80Вт!! С нормальным питанием без изнасилования лампы должно быть 300ВТ КПД 50%
а уж если вообще хочеться поджариться то надо перевести в импульсный режим,
воткнуть в разрыв катода полевик и его драйвить генеератором прямоугольных импульсов с регулируемой скважностью моща в импульсе будет уже в киловаттах=)))
фото к сожалению нет, так как девайс был разобран за ненадобностью: слишком большая моща, и на электронику влияет: комп сам перезагружаться, Модем, клава, мышь, все вылетает + моник у меня электронно лучевой, его просто плющит
По поводу глушилки на лампах, то я бы перевел Баррикаду на лампы может что и вышло бы путного=)
Надо при первом включении замерить потребляемую мощу, так как чем больше напряжение на аноде тем больше потребляемый ток
можно поставит и другие лампы например ГС-3Б будет 2КВт в непрерывном режиме, это чтобы совсем зажариться ГС-35Б 800Вт полезной мощности ГС-23Б 1500Вт и ГС-31Б 1080Вт нотак как ги-7б стоит всего 300рублей лучшее ее не придумаешь!
НУ очень интересный вариант это баррикада на лампе ГИ-23Б в импульсном режиме 40кВт"
image

Моя ситуация такая:
шумящая техника – муз. центр и компьютер, находятся этажом ниже, расстояние примерно 2,5-3 м. Играет иногда центр (CD диски ), но чаще - mp3 с компа, используя центр как усилок. Перекрытие – два слоя досок, внутри пустое (и как следствие - офигительная слышимость).
Я уже консультировался со спецами на boomdown.com, там мне сказали, что схема рабочая, и должна помочь в моем случае. Хотел бы узнать ваше мнение.
А если конкретно то:

1) Каков характер воздействия данного устройства на технику? Мне нужно глушить проигрывание CD дисков с центра, и mp3 с жесткого диска компьютера. Будет ли глушение одинаково эффективным? Может быть вы знаете более эффективное решение?

2) Какую лучше использовать антенну? На boomdown.com мне готового решения не дали, сказали, что КСВ антенны должен быть не более 1,3.

3) Стоит ли увеличивать мощность устройства, используя другую лампу? Ведь при увеличении выходной мощности увеличивается эффективность глушения.

4) Возможно ли с помощью данной схемы полностью вывести из строя электронику? Например собрав устройство для импульсного режима, как говорил автор.

5) Возможно ли сделать действие устройства направленным (не узким пучком, а хотя бы чтобы угол захвата был 180 градусов)?

6) Любые ваши ценные советы, замечания.

Очень на вас надеюсь!
Заранее спасибо.



Top
ded
Сообщение: # 220573   Aug 21 2009, 09:59 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5901
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Уважаемый МАХ11! Здесь на сайте, да и в других радиотусовках неоднократно поднималась данная тема.
К сожалению, нет реальных чисто технических решений для борьбы с этим злом. Ну, по крайней мере, если вести речь об адекватных по стоимости и трудозатратам решениях. В том числе и приведенная вами схема.
Практически невозможно с высокой эффективность противостоять современной аудио технике.
Связной, телевизионной, радио аппаратуре - пожалуйста, а вот музцентрам с мощными колонками и сабвуферами нет!
.
Единственно, в вашем случае есть небольшая зацепка, за которую можно попробывать ухватиться. Это "слабые" с точки зрения слышимости перекрытия между этажами.
Можно попытаться сделать синхронную дребезжащую мощную аудиопомеху направленную вниз через через межэтажное перекрытие.
Такой аудиопомехой может быть мощный звук от хрипящего динамика, поставленного внутрь межэтажного перекрытия, и имеющего механический контакт с слоем нижних досок.
Этот динамик должен максимально дребезжать, звякать, стучать и хрипеть от громких звуков, приходящих снизу. Понадобится мощный, но самый хреновый усилок с пьезодатчиком на входе.
Тогда у соседей внизу достаточно быстро выработается комплекс, что при большой громкости почему-то начинает резонировать и дребезжать потолок.
Правда какое-то время самим придется потерпеть.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
Max11
Сообщение: # 220787   Aug 23 2009, 08:59 AM
Quote Post


Unregistered










ded, спасибо за ответ. Предложенный вами способ довольно оригинален. Но как я уже говорил, мне не подходят варианты с ответным шумом. Если бы мог шуметь - просто достал бы сабвуфер ватт на 300 и долбил в ответ.

Возвращаясь к схеме: вы считаете что совсем не будет эффекта? Если использовать другую лампу для увеличения мощности? Или в импульсном режиме? По словам автора у него был эффект даже с плохим питанием, и низкой выходной мощностью. На boomdown.com один опытный человек сказал, что подобной схемой он создавал помехи в аудиотехнике на расстоянии до 7 м. В моем случае расстояние 2,5 м., деревянное перекрытие, как я понимаю, преградой почти не является.
По поводу техники: она не совсем современная и не очень качественная, видел ее один раз мельком - центр довольно мощный (что-то около 160 ватт), но явно не новый, и скорее всего китайского производства.

Вот еще один пост того же автора:
"если сосед живет за сенкой то вам повезло берем 20вт 100мгц передатчик
с амплитудной модуляцией с частотой 1кгц и нагружаем его на диполь с углом между штырями 90 градусов и пиздец центру=) будут охуенные наводки + динамики будут выплевываться"
Мне это не очень понятно, но похоже на мой случай. Если вам не трудно прокомментируйте и его.
Еще раз спасибо.

Господа профессионалы, есть у кого-нибудь еще какие-либо соображения?
Top
ded
Сообщение: # 220806   Aug 23 2009, 11:55 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5901
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Трудно что-либо однозначно утверждать. Может в аналоговой аудио технике
типа кассетника, винила или караоке получится. Но в CD или MP3 сомнительно.
Надо пробывать.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 220820   Aug 23 2009, 02:55 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5901
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Только что в гараже обнаружил усилок на 200Вт на 27мГц. Работает от СВ рации не менее 4Вт. Работает только от аккумулятора, так как жрет около 25А. В некоторых СВ рациях есть режим АМ. Можно попробывать.
Если вы находитесь в Москве готов предоставить для опытов. Если результаты подробно опишите на сайте, то оставлю усилок на память.
В качестве антенны можно взять два уса по 3м. Касаться их категорически нельзя - сразу ожог. Зимой после включения рации с ее автоантенны слетал с паром лед. Подумайте - оно вам надо такое облучение?
Одно могу гарантировать (проверено) - первый канал ТВ не будет работать в 500метрах.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ADroo
Сообщение: # 220854   Aug 23 2009, 06:23 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1127
Пользователь №: 2384
Регистрация: 6-November 05
Место жительства: Припять



хм...200 вт это слишком много..
расскажу из личного опыта, одну ситуацию...
кароче,года 2 назад мне попала радиостанция Лён-Б, частота 57 мгц..а мощность у неё около 15вт.
так вот, когда запускал, точнее мучал станцию с подменой ксв, то при включении передатчика на штырь метром длиной, у меня в 2 метрах колонки компутерные SVEN SPS-608 загудели страшным гулом, причём гудели на одной громкости, независимо от положения регулятора Volume =)
и хочу сказать , мощи на выходе было не 15 вт, гдето около 10, так как питал сраным БП от приставки сеги, он выдавал под ампер на 12 вольтах.
и ещё когда то давно читавши тему Strong and Power , прочёл как один человек , выход тетра фаста подключил толи напрямую к батареи отопления, толи намотал провод на трубу , который был подключён к антенному выходу тетры.
так вот, можно попробовать также сделать.

ЗЫ ПОвторюсь 200 ватт - это слишком.лучше ментуру вызвать.
PMEmail PosterICQ
Top
Barbos
Сообщение: # 220885   Aug 23 2009, 09:33 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Разная аудио аппаратура по-разному реагирует на ВЧ наводки, предсказать результат вряд ли возможно. Остается экспериментировать.
*
Кстати, в одной из веток предлагалось (не-помню-кто) сделать петлю из провода по периметру комнаты, на которую разряжать конденсатор большой емкости, заряжая его от сети. Импульсная помеха получается довольно мощной.

Это сообщение отредактировал Barbos - Aug 23 2009, 09:35 PM
PMEmail Poster
Top
NIKOLAI
Сообщение: # 221188   Aug 25 2009, 03:07 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 597
Пользователь №: 27048
Регистрация: 8-December 07
Место жительства: Магадан



Интересный эффект создается от сотового, когда он лежит рядом с аудио аппаратурой, в виде гудения, причем действует практически на все... только вот расстояние очень маленькое. По видимому помеха наводиться на сигнальные цепи УНЧ.
Интересно за счет чего это происходит, и как создать такую помеху без сотового и расстояние чтоб было метров пять хотя бы.
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 221200   Aug 25 2009, 03:39 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Ну да, чаще всего мы слышим эти наводки в компьютерных колонках, когда мобильный лежит рядом. Похожий эффект наблюдается от 5-ваттной рации. Надо понимать, ВЧ детектируется на одном из кристаллов УНЧ. Только не все колонки одинаково этому подвержены, встречаются нечувствительные. Вот я и говорю, что ВЧ - не панацея.
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 221202   Aug 25 2009, 03:44 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5901
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Сотовый при излучении 1..2Вт дает наводку на аудио аппаратуру на расстоянии всего 50см. Для дистанции 5 метров (в10 раз больше) потребуется увеличить мощность в квадрат расстояния , или в 100 раз.
Вот и получается 100...200Вт. Да чтоб наводка эффективной была, длина волны должна быть соизмеримой с проводниками монтажа аудио устройства. Не менее 800 -1000 мГц.
Может проще с соседом договориться?


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ADroo
Сообщение: # 221320   Aug 26 2009, 12:21 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1127
Пользователь №: 2384
Регистрация: 6-November 05
Место жительства: Припять



а то после таких мощностей на 800-1000мгц можно лишится самого главного....
автору советую погуглить. чтоб понял чем это опасно.

Это сообщение отредактировал ADroo - Aug 26 2009, 12:22 AM
PMEmail PosterICQ
Top
NIKOLAI
Сообщение: # 221330   Aug 26 2009, 04:22 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 597
Пользователь №: 27048
Регистрация: 8-December 07
Место жительства: Магадан



Я вкусе чем это опасно, и имел ввиду как достич подобного эффекта с адекватными мощностями, а не десятками и сотнями ватт.
PMEmail Poster
Top
Max11
Сообщение: # 222151   Aug 29 2009, 11:08 PM
Quote Post


Unregistered










Доброго времени суток всем!
Да, видимо понять что-то в моем случае можно опытным путем, остается только экспериментировать.
Спасибо всем ответившим.
Вот только знаний у меня почти никаких, так что наверное буду еще обращаться за советами. Кстати, ответьте на гениальный вопрос: если использовать другую лампу, то катушки, конденсаторы нужны другие? Например если на ГС-23Б, чтобы было 1,5 КВт выходной мощности.

На похожих форумах часто поднимается тема о СВЧ-излучателе на магнетроне от микроволновки.
Как считаете, стоит заморачиваться? Насколько увеличит мощность этого излучателя рупорная антена и линза из диэлектрика?

Я читал (уже не помню где) что для наведения помех на электронику эффективнее всего будут волны миллиметрового диапазона. Они якобы лучше пройдут через препятствия и через защиту устройств.
Что скажете? Есть относительно простой способ получить излучение с такой длиной волны?

Ded, оценил ваше предложение! Только до Москвы мне на поезде несколько суток с пересадками, так что не получится. Но все равно спасибо.
Top
NIKOLAI
Сообщение: # 222180   Aug 30 2009, 04:17 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 597
Пользователь №: 27048
Регистрация: 8-December 07
Место жительства: Магадан



Не стоит использовать в глушилках такие мощности, даже если и будет результат, быстрее мозги и еще кой чего зажарица...
PMEmail Poster
Top
k22
Сообщение: # 417054   Mar 28 2012, 08:23 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 127
Пользователь №: 15911
Регистрация: 9-January 07




В книге Януша Войцеховского была такая схема
Индукционная плавка металлов. Решил я ее собрать лет 15 назад. Не самое благоприятное было время. Короче ламп я столько не нашел. Использовал одну. какую не помню, но что-то подобрал из старья.(выводы которых еще не прямо из стекла выходили, а на черном карболитовом основании находились. С толстой медной проволокой тоже немного не получилось. Хватио всего на 4 витка. правда я пытался немного расчитать с размерами, но все же. Диаметр катушки был около 3-4 см. Включил. Засунул отвертку в надежде на то, что она накалится до красна. Облом.
Ну пробовал конденсатор в контуре менять, но не грелось. помню расстроился сльно,но взглянув на часы, заметил, что на индикаторе нули и мигают с частотой одна секунда. Часы советские с ЖК индикатором, натольные.(электроника назывались.)
включил телевизор-не работает. Включил магнитофон( романтик 309)- из динамиков рев страшный.
этой штукой я доводил соседей, которые в денди резались.(очень громко)
через неделю я обратил внимание на то, что у меня часто стала болеть голова. Связав с действием генератора, прекратил эксперименты.
Вот сейчас думаю возобновить так как сверху объявились новые соседи. У них сейчас очень весело.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Duschman
Сообщение: # 584969   Aug 31 2014, 07:29 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 27
Пользователь №: 44428
Регистрация: 28-February 09
Место жительства: Kazahstan



Приветствую всех.
Есть схожая проблема, кафешник в подвале. Музыка порой гремит до утра, бороться официальными методами бесполезно. Менты крышуют.
Есть идея взять за основу подобный генератор на 27 Мгц, Возможно рацию СиБи диапазона ватт на 50 и вогнать сигнал в витую пару спускающуюся в подвал. Там комп наверняка связан с муз центром или усилком. А чтобы не дать сигналу уйти в чердачный хаб намотать часть приходящей пары на ферритовый стержень.
Что гуру скажут? Бред или что то можно из этого извлечь?
PMEmail Poster
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 


уход за лицом.

  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X