Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88425
Последним зарегистрирован: F117
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 569
 Гостей: 557
 Анонимных: 0
 Пользователей: 12
 Зарегистрированные:
xoxol sandokan man_200 Дерсу Узала DmitriyA sfinksss mir007 ded Alexey Enjoy Aleksej58 PVB Miron53
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Ремонт приёмника Mason R353L, Нужна помощь и схема…
GreyJester
  Сообщение: # 240493   Nov 22 2009, 01:49 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




Здравствуйте обитатели данного форума!
Подскажите пожалуйста ссылочку на проверенный материал по изготовлению приёмника.
У меня имеется в неработающем состояние Mason R353L. Было много попыток его починить, но все они закончились провалом, думаю по той причине, что я особо не чего не понимаю в радиоэлектронике, да и несколько лет назад полез в него большим «дедовским паяльником», ну много дорожек попортил!
Много радиодеталей могу взять из него, ну если что куплю, а его использовать за место корпуса. На нём имеется дисплей, цифровое управление громкостью … да и что особо мне нравиться в нём у него была функция тонконпенсации, да и так у него звук был громкий и даже слышны низкие частоты неплохо…
Изначально, на какой микросхеме он работал не помню, потерял её или выкинул, последние несколько раз пытался впаять в него CXA 1619M от Sony.
Вот это описанное и приведённое ниже и хотел иметь в радио приёмнике, который хочу сделать:
диапазоны: FM:64-108 mHz
SW: 3.6-22.2 mHz
MW: 530-1600 kHz
питание: батарея: 4.5V (UM-1 x 3), от сети 220V
Можно было бы остановиться только на FM, но думаю лучше сразу сделать всё…
Да трансформатор в нём стоит со средней точкой во вторичной обмотке, если что могу замерить его напряжение…
Элементы на схеме отличить могу, паяльник тоже держать в руке умею, желание конечно есть! Но дела SMD компонентами не имел, да их у меня и нет, поэтому буду делать на обычных.

image

image

image

image

Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 22 2009, 01:54 PM
PMEmail PosterICQ
Top
AntonSor
Сообщение: # 240506   Nov 22 2009, 03:07 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1461
Пользователь №: 25633
Регистрация: 28-October 07
Место жительства: Видное, МО



Хм. Давайте будем рассматривать это все же как учебный проект по изготовлению "всеволнового" приемника. Так как восстановление разорванных дорожек для ремонта будет гораздо проще, чем делать приемник заново. Даже если не считать налаживания приемника.
Та микросхема CXA1619М чувствительна, имеет отностительно немного обвязки. Причем обвязка - контура гетеродина, УКВ УВЧ, УКВ гетеродина, ПЧ подойдут и для TA2003, и для TA8164. В этом приемнике, насколько я понимаю, на СВ (MW) входной контур - это магнитная антенна, на КВ входного контура нет вообще, только гетеродин. Предлагаю вставить в приемник, сохраняя его плату, другую микросхему.

Из приборов потребуется тестер и лупа.
Из навыков понадобится усидчивость, трудолюбие, способность к анализу большого количества технической информации, хотя бы поверхностное знание английского языка.

Начнем с приемника УКВ. Тут схема будет зависеть от того, какую микросхему вы найдете. Есть неплохая книга Б.Ю.Семенов - Современный тюнер своими руками, М, Солон, 2001. Там много информации (правда, повторяющей даташиты) о постройке и налаживании приемников.
Ищете микросхему TA2003, TA8164 или KA2297. В принципе, подойдет и та CXA1619M, если вы уверены, что не повредили её. Изучаете даташит на эту микросхему:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...IBA/TA2003.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...IBA/TA8164.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...UNG/KA2297.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...Y/CXA1619M.html
http://samsebe.narod.ru/units/TUN1191.htm
Находите типовую схему включения и соотносите с тем, что есть на плате. Находите, куда подключить питание, выход звука, переключение режимов АМ/ЧМ, катушки гетеродина и катушки УВЧ с подключенным к ним конденсатором переменной емкости, пьезофильтры с контуром ПЧ (см. даташит), нужные блокировочные конденсаторы. Подключаете. Проверяете режимы, соотносите с даташитом. Пытаетесь поймать хотя бы какую-нибудь станцию. Настраиваете так, как написано в книге или в http://samsebe.narod.ru/units/TUN1191.htm .
Теперь введение диапазонов СВ, КВ трудностей не вызовет :-) Аналогично, находите, к каким ножкам микросхемы должны быть подключены катушки связи входного контура и гетеродина. Прослеживаете по плате провода от переключателя диапазонов. Ищете с помощью тестера, какие контакты замыкаются в диапазоне СВ, прослеживаете подключение магнитной антенны, контура гетеродина СВ, КВ, секций конденсатора переменной емкости. Ищете, к каким ножкам старой микросхемы они подключались. Подключаете, проверяете режимы, настраиваете, как написано выше.

Забыл: в вашем приемнике усилитель низкой частоты встроен в ту же микросхему. Если будете ставить CXA1619M - то там он тоже есть, и нужно будет только правильно подключить его и регулятор громкости. Если другую - начните со сборки усилителя низкой частоты. Выберите, исходя из наличия деталей, схему: либо на LM386, либо на TDA2003 (КР174УН14), либо на транзисторах. Соберите, запитайте от блока питания радиоприемника, проверьте.
Ссылки: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf.../NSC/LM386.html
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...CS/TDA2003.html
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...PS/TDA7050.html

У вас неизбежно появится куча вопросов. Не ленитесь, ищите информацию.
PMEmail Poster
Top
GreyJester
Сообщение: # 240520   Nov 22 2009, 05:34 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




AntonSor, а может поможете и получится этот починить...он включается, но:
При включение слышен щелчок и все! Когда впаял микросхему(вторую, первая при включение издала громкий щелчок в динамике и молча показывала настроенную частоту) и включил частоты нормально показывали, потом вспомнил что забыл впаять катушку индуктивности, когда я разобрал приёмник у неё одна нога была отломана, я её припаял к проводку и клеем залил, тестером проверил-своё сопротивление имеет...
Впаял и кажись после того как её впаял стала такая фигня... возможно ошибся при подключение проводов от трансформатора...
Когда крутишь колесо(прокручивая диапазон FM) то частота так и колеблиться в районе 40 mHz +\- несколько мегагерц и да сотые части частоты постоянно дёргаются!

Ножки наростил все, тестиром проверял между собой не замыкаються, есть несколь, но под лупу не видно чтоб они замыкались...


Первоначально родная микросхема вышла из строя по причине подключения неисправного усилителя, получилось на выход микросхемы от усилителя пошло напряжение...ну она работала посл этого, но звук был тихим и если громкости добавишь, то хрипеть начинал динамик, по молодости и глупой голове полез в него паяльником и по отламывал вместе с ножками микросхемы и дорожки...чем закончилась первая и последняя впайка микросхемы описано выше!

Кроме тестера и паяльника из инструментов нет не чего icon_cry.gif .

Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 22 2009, 05:37 PM
PMEmail PosterICQ
Top
vitalik_b
Сообщение: # 240534   Nov 22 2009, 06:18 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7625
Пользователь №: 35582
Регистрация: 3-August 08
Место жительства: Украина, Харьков



У меня плата в приёмнике такая же! даже детали на своём месте стоят в твоей плате!
щас сфоткаю свлю плату, а ты посмотришь правильно лиу тебя всё сделано



потом задам свои вопросы по приёмнике biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Flight
Сообщение: # 240560   Nov 22 2009, 08:06 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 10429
Пользователь №: 20099
Регистрация: 16-April 07
Место жительства: Россия



QUOTE (GreyJester @ Nov 22 2009, 04:39 PM)

Изначально, на какой микросхеме он работал не помню, потерял её или выкинул, последние несколько раз пытался впаять в него CXA 1619M от Sony

Скорее всего, судя по фото, там стоит не СХА1619 а аналог TA2003 в СМД исполнении. Она немного отличается от первой, и по параметрам и по цоколевке.

P.S.
Думаю следует посоветоваться с нашим всем известным автором и завсегдатаем матроскин-ым, он както мучал приемник с такой микрой.
PMEmail PosterUsers Website
Top
xzxzx
Сообщение: # 240593   Nov 22 2009, 09:16 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1111
Пользователь №: 27717
Регистрация: 26-December 07
Место жительства: Калининградская область



Валяется где-то плата на TA2003, от магнитолы кассетной, могу глянуть что к чему.
Ещё в каком то журнале "Радио 1995-2000 год", на ней был приемник, потом ещё исправления и доработки по схеме.
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 240627   Nov 22 2009, 10:43 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




Ребят у меня точно стоит CXA1619BM/
Вот она родная:
image
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 240629   Nov 22 2009, 10:47 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




QUOTE (vitalik_b @ Nov 22 2009, 07:38 PM)
У меня плата в приёмнике такая же! даже детали на своём месте стоят в твоей плате!
щас сфоткаю свлю плату, а ты посмотришь правильно лиу тебя всё сделано



потом задам свои вопросы по приёмнике biggrin.gif

Да спасибо тебе огромное! Выложи фото, даже несколько если не трудно! Можешь их скидывать мне в ящик, чтоб сдесь не мусорить! [email protected]

Да пожалуйста сделай снимки крупным планом:
- всей платы;
- микросхемы (мне дорожки проверить);
- фото элементов с обратной стороны;
- подпайку проводов питания от трансформатора,батарейки, антены и минус динамика.


Вот так выглядит пайка в данный момент:
image


Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 23 2009, 12:13 AM
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 240781   Nov 23 2009, 05:49 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




Ребят вот схема приёмника R641L, но на форуме на какомто читал не помню что она одинаковая с R353L.
image

Да тут вот на "соседнем" форуме, мне подсказали сделать замеры http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1...er=asc&start=20
выяснились чудеса!
Сейчас вот сижу разглядываю схему и пытаюсь проверь цепь земли до микросхемы! wacko.gif

vitalik_b, посмотри пожалуйста срочно (рис. "Площадка_1"), синяя и белая имеют прямую цепь и дают ли они на 0 трансформатора цепь?

Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 23 2009, 07:03 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 240827   Nov 23 2009, 08:36 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




post-97.gif biggrin.gif spiteful.gif
ЗаРабОтАлО!!!!
Ура!!!!!!!!!!

И того нашёл ошибку в монтаже конденсатора (просмотрев внимательно схему) и дал 0 на ту дорожку (в сообщение выше в прикрепленном рисунке)...ну и думаю всё больше практически не чего не трогал .

Остался несколько вопрос!
Можно ли залить наращенные дорожки цапун-лаком- ну чтоб не замкнули между собой если что, а то всякое может быть!??

При включение громкость немного вскрикивает, а потом затихает, как исправить?

Громкость не очень плавно регулируется, как под корректировать?

И ещё не могу в датыше, а на схеме не подписано (точнее подписано, но не пойму к ней или нет "5.5 Т") найти индуктивность катушечки которая заземляет телескопическую антену!? Для чего эта индуктивность, без неё работает?


Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 23 2009, 09:11 PM
PMEmail PosterICQ
Top
AntonSor
Сообщение: # 240852   Nov 23 2009, 09:35 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1461
Пользователь №: 25633
Регистрация: 28-October 07
Место жительства: Видное, МО



Дорожки лаком залить можно.
Громкость "вскрикивает" и не очень плавно регулируется - переменный резистор плохо контачит. Его нужно почистить или хотя бы каплю масла (которое для швейных машинок или моторное) внутрь капнуть. И проверить, хорошо ли контачат его выводы. Особенно к общему проводу.
5,5Т - это 5,5 витков. Без неё будет работать FM, и могут не работать КВ диапазоны.

PMEmail Poster
Top
GreyJester
Сообщение: # 240857   Nov 23 2009, 09:58 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




AntonSor, в нём цифровое регулирование громкости. smile.gif

Да и по поводу индуктивности...так а магнитные свойства фирита, ну или на чём она намотана (по размерам она крохатная-примерно как стержень гельевый по толщине, а длинной миллиметров 5)!
PMEmail PosterICQ
Top
AntonSor
Сообщение: # 240871   Nov 23 2009, 10:54 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1461
Пользователь №: 25633
Регистрация: 28-October 07
Место жительства: Видное, МО



Катушка без каркаса, на диаметре 3-4 мм, не критично.
Про регулировку громкости - прошу прощения, не увидел... С таким построением она и будет "не очень плавно" регулироваться. Можно попробовать хорошенько промыть плату спиртом или ацетоном в районе резистора 1 МОм и оксидного конденсатора (R28, C5 по схеме). "Вскрикивает" она из-за того, что напряжение питания приемника при включении возрастает сравнительно медленно - и микросхема "просыпается" и начинает работать раньше, чем откроются транзисторы регулировки громкости. Можно это исправить, увеличив раз в 10 емкость оксидного конденсатора, подключенного к коллектору транзистора Q8. Может быть, и тот конденсатор, что там сейчас стоит, неисправен.
PMEmail Poster
Top
GreyJester
Сообщение: # 240882   Nov 23 2009, 11:39 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




AntonSor, получилось всё немного наоборот как ты сказал! wink.gif
Когда поставил туда 100 мФ то он ещё громче вскрикивать начал и громкость сразу громко была, а когда поставил 1 мФ вскрики исчезли и громкость стала плавно регулироваться! biggrin.gif

По поводу индуктивности, напаял ножки к старой и термо усадку посадил её! post-97.gif

А без конденсатора вскриков тоже нет, и громкость тихо регулируется, но при прослушивание на малой громкости и с конденсатором 1 мФ и без громкость уменьшается плавно сама!

Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 23 2009, 11:47 PM
PMEmail PosterICQ
Top
AntonSor
Сообщение: # 240888   Nov 23 2009, 11:52 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1461
Пользователь №: 25633
Регистрация: 28-October 07
Место жительства: Видное, МО



Очень хорошо! :-)
s0443.gif Слабею, пора повышать квалификацию :-)
PMEmail Poster
Top
vitalik_b
Сообщение: # 240899   Nov 24 2009, 12:51 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7625
Пользователь №: 35582
Регистрация: 3-August 08
Место жительства: Украина, Харьков



Я рад что у тебя всё заработало post-97.gif

С5 там должен стоять Тантал, у меня тантал стоит
но такого вскрикивания нет

плавность регулировки громкости можно добится если резистор Р30 поставить хотя бы на 33к у меня так тоже сделано

Р29 поставить на 47к наверно wink.gif

GreyJester тебе ище фото нужно?
PMEmail Poster
Top
GreyJester
Сообщение: # 240903   Nov 24 2009, 01:20 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




vitalik_b, да фотки давай пригодятся только пришли пожалуйста в ящик [email protected]

Щас попробую как ты говоришь...но от вскрика избавился путём установки конденсатора 1мФ в районе коллектора транзистора Q8, а экспериментировал с Е5(С5) получается чем больше ёмкость тем чувствительнее регулировка громкости, но после включения нужно ждать секунд 5-10 громкость не прибавляется, но зато появился эффект памяти-если с сети приёмник не отключался, то при повторном включении громкость таже установлена...
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 240906   Nov 24 2009, 01:28 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




vitalik_b, эт получается те резисторы на той же плате, что и дисплей...E4(C4) там... не пусть так работает...щас вроде громкость не затухает при тихой громкости!
Так что долгих ему лет работы...и так года 2 отдыхал на полки! Как хорошо что меня вот на этом хорошем форуме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=329663#329663 пользователь otest вдохновил на замеры напряжения, а то бы сей агрегат скорее всего на запчасти пошёл!

Да и на этом форуме мне не меньше помогли, ссылки на материал дали, советом помогли. Вообщем спасибо огромное всем кто мне помогал! biggrin.gif

post-97.gif
PMEmail PosterICQ
Top
vitalik_b
Сообщение: # 240907   Nov 24 2009, 01:30 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7625
Пользователь №: 35582
Регистрация: 3-August 08
Место жительства: Украина, Харьков



QUOTE
но от вскрика избавился путём установки конденсатора 1мФ в районе коллектора транзистора Q8
ну правильно! максимальная громкость когда 4 нога микросхемы сидит на минусе, а конденсатор когда разрежен имеет низкое сопротивление тоесть получается что нога микросхемы сидит на минусе когда включаешь конденсатор заряджается через резистор Р10 и всё начинает работать

фото уже выслать не смогу
завтра попробую wink.gif
PMEmail Poster
Top
GreyJester
Сообщение: # 240952   Nov 24 2009, 12:36 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




Так появился ещё один вопрос: почему на приёмники в FM диапазоне на многих волнах особенно в районе 97-140 mHz часто ловится радио которое транслируется на 102.6...у этого радио сигнал уверенный, в машине на автомагнитоле без антены его принимает...
Подобная ситуация была лет 5 назад у знакомых на самом дешёвом приёмнике, он на всех частотах(FM диапазона) практически ловил немцев...ситуация если не подводит память менялась когда подключали от батареек, в моём случаи проверить не могу, нет под рукой 3 таких батареек!? wacko.gif


Да и частота немного ушла диапазона раньше он видел 64 - 108, а сейчас 63.1 - 106 mHz? что гед посмотреть что покрутить?

Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 24 2009, 12:57 PM
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 241374   Nov 26 2009, 10:10 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




vitalik_b, ну что там по поводу фото?
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 241498   Nov 27 2009, 09:49 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




Так и не выходи уложиться в диапазон 64-108 FM, AM не пробовал... Сейчас на индикаторе отображается 63.0 и 105.9!
Пробовал впаять индуктивность свою...стягивал растягивал не чего не менялось! Микросхему сейчас впаял другую...у той нога отпала...ситуация таже.
Помогите сдвинуть частоту.

вот так сейчас выглядит место пайки:
image

image

Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 28 2009, 12:58 AM
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 241524   Nov 28 2009, 01:45 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




Вышло небольшое недоразумение, после внимательно осмотра печатной платы пришёл к выводу, что схема image
частично не соответствует данной печатной плате!

Схему нарисованную прикрепляю, а также фото со
стороны элементов.
image


image

* Сразу уточню:
- элемент (L1), (R0) имеют такое название на плате!
- Диод 4148 впаян как нарисовано в сноске: тестером мерял так "-" провод на катод , а "+" на анод (думаю правильно измерял, так всегда делаю...если память не подводит!) если на оборот щупы, ну как на схеме приёмника, то диод не звониться (проверял в схеме!);
- Отвалилась индуктивность, на плате и на схеме нарисованной от руки она (L1).

Жду советов!
post-97.gif

Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 28 2009, 01:50 AM
PMEmail PosterICQ
Top
AntonSor
Сообщение: # 241569   Nov 28 2009, 12:00 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1461
Пользователь №: 25633
Регистрация: 28-October 07
Место жительства: Видное, МО



Диапазон в нем укладывается так: нижняя граница - сжатием или растягиванием катушки, верхняя - подстроечным конденсатором на конденсаторе переменной емкости. Там их четыре сверху, на каждую секцию. Нужно проследить вывод КПЕ, который подключен к катушке гетеродина. И проследить через прозрачный корпус, какой подстроечный конденсатор из четырех подключен к этому выводу. В крайнем случае - осторожно покрутить на четверть оборота каждый и найти, какой меняет частоту гетеродина на УКВ. Полезно пометить маркером, в каком положении они были раньше.
Регулировать диэлектрической отверткой, можно заточить напильником палочку из стеклотекстолита. Можно и обычной - но тогда от касания будет уходить частота настройки, придется убирать отвертку, чтобы помотреть на частоту.
Порядок действий:
1) КПЕ в положение максимальной емкости - подгибая катушку, настроить на нижнюю границу.
2) КПЕ в положение минимальной емкости - подстроечным конденсатором настроить на верхнюю границу.
3) проверить, не ушла ли нижняя граница, если ушла, подстроить.
4) проверить, не ушла ли верхняя граница, если ушла, подстроить.
Теперь - нужно будет подстроить второй контур, УВЧ. Найдите две станции в начале и в конце диапазона. Желательно, чтобы станции были несильными, и принимать их на сложенной антенне. Настройтесь на станцию вблизи нижнего конца диапазона, сложите антенну так, чтобы она принималась едва-едва, на уровне шумов, или вообще её отключите, и подстройте катушку УВЧ так, чтобы станция была слышна максимально громко.
Затем настройтесь на станцию вблизи верхнего конца диапазона, и подстройте подстроечный конденсатор контура УВЧ до максимальной громкости.
Проверьте опять станцию на нижнем конце, подстройте. Проверьте опять станцию на верхнем конце, подстройте. Верните антенну на место.
PMEmail Poster
Top
AntonSor
Сообщение: # 241573   Nov 28 2009, 12:19 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1461
Пользователь №: 25633
Регистрация: 28-October 07
Место жительства: Видное, МО



Вот то же самое написано про настройку :-) http://samsebe.narod.ru/skems/ukv-fm.htm
Здесь полярность включения диода не имеет значения.
Катушка L1 была намотана на ферритовом гантелеобразном сердечнике, на схеме написана индуктивность 1,2 микрогенри. Точное значение здесь неважно, это фильтр, который пропускает, вернее, старается :-) пропустить частоты КВ диапазона от примерно 3,5 МГц до примерно 25 МГц. Проверить можно и без неё. А потом в качестве этой катушки - взять либо контур ПЧ на 10,7 МГц, удалив конденсатор, от другого китайского приемника, либо купить готовый дроссель индуктивностью 1,2 -2 мкГн.
PMEmail Poster
Top
GreyJester
Сообщение: # 241713   Nov 29 2009, 12:51 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




AntonSor, с частотой разобрался... По издевался над индуктивность L4 (от 7 ноги) просто немного её раздвинул и частота поднялась до нормы 64-108 (правда когда собрал всё стала 64,2-108,2 но эт не вано особо). Подсказал один хороший человек немного раньше Вас, но и Вам спасибо хорошо расписали...
Схема подкорректированная вот:
image

Вот заинтересовался как чутьё настроить...сейчас почитаю по ссылки!
Индуктивность L1 (см. на изменённой схеме) подпаял ножку, но куплю при первой возможности новую...FM играет...в Россоше проверю, у нас просто пара радиостанций и то ловлю только одну!

И также остался вопрос о громкости! Сейчас впаян конденсатор за место 10 мФ (в цепи колектора и эмитора транзистора Q8) на 2.2 мФ, а Е5 (Q9 база) заменил на другой 470 мФ, но не танталовый.
Вскрики исчезли, а появилась проблема с самопроизвольным уменьшением громкости...через минут 5 после прослушивания радиостанции (уменьшается аж что не слышно практически становиться!). st.gif

Это сообщение отредактировал GreyJester - Nov 29 2009, 01:02 AM
PMEmail PosterICQ
Top
vitalik_b
Сообщение: # 263945   Mar 8 2010, 09:03 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7625
Пользователь №: 35582
Регистрация: 3-August 08
Место жительства: Украина, Харьков



УУУУУУ! Я и забыл про фото!(только 4 недели назад в интернет вернулся) icon_cry.gif
ищё надо?
PMEmail Poster
Top
GreyJester
Сообщение: # 264211   Mar 10 2010, 12:24 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




QUOTE (vitalik_b @ Mar 8 2010, 10:23 PM)
УУУУУУ! Я и забыл про фото!(только 4 недели назад в интернет вернулся) icon_cry.gif
ищё надо?

Да давай! И нарисуй схему выхода на телескопическую антенну... Фото можешь на жалеть и вот сюда кинь тоже мне пожалуйста [email protected]
post-97.gif
PMEmail PosterICQ
Top
GreyJester
Сообщение: # 275584   May 10 2010, 11:04 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 46343
Регистрация: 5-April 09




Подскажите пожалуйста. Не могу разобраться в чём дело...при включении приёмника, громкость звук устанавливается на максимум и уменьшить его не выходит!? Кнопки проверил конденсаторы E3 и E5 заменил, также и E4.
Думаю ещё проверить транзисторы Q8 и Q9, если не выпаивать удастся мне это или нет? Или может где в другом месте кроется проблема? mol.gif
PMEmail PosterICQ
Top
vitalik_b
Сообщение: # 276143   May 14 2010, 12:20 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7625
Пользователь №: 35582
Регистрация: 3-August 08
Место жительства: Украина, Харьков



Попробуй кнопку будильныка нажать! т.к бывает глючит!
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X