Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88378
Последним зарегистрирован: psa07
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 494
 Гостей: 491
 Анонимных: 0
 Пользователей: 3
 Зарегистрированные:
vldemar spektr geg
Страницы: (21) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Винтовые летательные аппараты , для фото-видео съёмки
ded
Сообщение: # 257279   Feb 8 2010, 02:19 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Сегодня пообщался с разработчиком папелаца, фото которого с "турбореактивной" крыльчаткой из бальзы выкладывал ранее. У него в активе более десятка разных конструкций. В том числе и "тазик".
У тазика по сравнению с остальными конструкциями чуть не в разы выше тяга.
Но при этом совершенно отвратительная устойчивость. Малейший ветерок или наклон, и его сильно уводит в сторону. Даже с гирами не может спокойно повисеть на одном месте. Болтается, как юла.
Кстати, один из его заказчиков для своего ДВС вертолета просит 10 км видеопередатчик. Полет полностью автономный с коррекцией по ЖПС.
Причем основная фото или видео информация пишется в бортовой регистратор,
а он лайн канал нужен лишь для видео наведения на объект.
Вот и подумалось, а что если гнать в цифре малоинформативную чернобелую оконтуренную картинку. Практически без полутонов только контура дорог, домов, деревьев. И не 50 кадров в секунду, а два-три. Такой низкий поток можно далеко "пульнуть".
Или еще вариант. Бортовой передатчик на 10гГц с диодом Ганна. Серва его постоянно разворачивает на приемник. Приемник от обычного аналогово спутникового ТВ. Антенну взять не уже градусов 30. Со 100мВт передатчиком дальность будет очень большая.
.
Программа для квадрика под Мегу будет в конце этой недели - начале следующей. Кому нужно, готов поделиться.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 257359   Feb 8 2010, 08:24 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26709
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Сейчас Михалыч2 с этим бьется. Когда рядом приемник и передатчик они жутко гадят друг другу.. Полутона в ч/б очень нужны - без них вообще не понятно, что видится. Для пилотирования ч/б КМОПовой китайской камеры с 200-300 линий с головой. vo.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
ded
Сообщение: # 257377   Feb 8 2010, 09:00 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Если на 10гигах на Ганна (АА715И) к постоянному смещению дополнительно подать 1В видео сигнал, то в аккурат получится ЧМ сигнал с девиацией в пару десятков мГц, как в аналоговых ТВ САТ системах. Будет неслабо плавать несущая, но это лечится системой широкополосной ЧАПЧ приемника. В крайнем случае можно в начале сеанса связи немного помочь ручной настройкой.
При этом 10 гиг никак не помешают управлению.
Положение волновода передатчика должно управляться с земли по максимуму принимаемого сигнала. То есть, в процессе полета серва постоянно будет доворачивать направленную антенну передатчика на приемный пункт.
Кстати приемный пункт может быть разнесен с аппаратурой управления.
Такой канал передачи в 300мВт достанет по прямой не менее 5 -10км.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 257395   Feb 8 2010, 09:54 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26709
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Получится система сопровождения космических аппаратов - там тоже тарелка крутится за спутником.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
AlexTroy
Сообщение: # 257435   Feb 9 2010, 12:36 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 67
Пользователь №: 20737
Регистрация: 11-May 07




Парашют, очень симпатично.

http://www.rcmovie.de/video/8b1ea54f325f05...tungsfallschirm


Это сообщение отредактировал AlexTroy - Feb 9 2010, 12:40 AM
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 257456   Feb 9 2010, 05:49 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Именно то , что требуется . Без пиропатрона . vo.gif


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
kaitipi
Сообщение: # 257471   Feb 9 2010, 08:49 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Да, класс, мгновенно раскрывается, видимо от отдельной команды и не в центре размещен. Малость площадь надо прибавить, и лопасти при падении каркасом защитить. vo.gif

ded, для передачи ТВ сигнала с борта нет необходимости в таких изощрениях на 10гиг, можно просто применить для начала ЖСМ, там и фоткать можно и панораму передавать с ЗУМом и качество достойное , vo.gif Но если нет 3G, тогда хана. Панорама нужна, хотяб для того, чтобы знать что фотографируем.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 257502   Feb 9 2010, 10:36 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



kaitipi, я бы не стал с ЖСМ связываться. Чуть позже я постараюсь выложить ТВ передатчик на 10,7гГц. На эту частоту можно стандартные керамические резонаторы в волновод ставить. Тогда частота будет высокостабильной.
Весь передатчик 30х25х15мм. Диаграма направленности у волновода без рупора 60град.
В качестве приемника стандартный САТ конвертор за 10 баксов. Перехватить картинку панорамы с борта можно, заглушить нет.
.
Отличное видео про парашут выложил AlexTroy. Никаких пирозапалов! Показалась немного громоздкой конструкция - большая чашка, пружина, штанга, шарик. Не меньше 150г съели.
После удачных проволочных пружинных шасси мне больше нравится вариант со стальным прутком 1,2 мм. Метровый пруток сгибается в круг, и фиксируется за колечко на конце чекой от сервы. За это же колечко цепляются стропы от парашута. Разгибается со свистом - только береги глаза!
И этот же пруток используется антенной для приемника.
Пруток примерно 30г, серва 10г - гораздо легче. Да и смотрится ажурно.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 257511   Feb 9 2010, 11:20 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



sclerosis.gif При таком варианте , колебания прута могут препятствовать раскрытию купола . Прут-пружина может и быть , но короткий и фиксирован после срабатывания на второй трети длины . Вариант на видео оптимальный.


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
ded
Сообщение: # 257524   Feb 9 2010, 12:07 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



vodolaz, не очень понял насчет нераскрытия купола из-за прутка. Поясни пожалуйста, очень не хочется наступить на грабли.
.
Во всех видео экспериментов есть один некорректный момент. Оператор всегда заранее знает, и готовится дать команды на выключение двигателей и раскрытие парашута. Рафинированный эксперимент.
В реальном полете форсмажор наступит неожиданно. На понимание ситуации и принятие решения уйдет несколько секунд. Ровно столько займет падение аппарата с высоты 10-15метров. icon_cry.gif
Может следует поступить еще проще? В центральной части квадрика сделать из ватмана вертикальную трубу диаметром ~30см и высотой 10...15см. В нее свободно положить парашут, никак его не утромбовывая. При полетах труба будет ограждать парашут от боковых потоков.
При падении парашут будет автоматически вытягиваться воздушным потоком.
Можно еще сделать подстраховку на резкие маневры со снижением - пока дигатели вращаются и создают поток, парашут фиксируется в трубе.

Это сообщение отредактировал ded - Feb 9 2010, 12:25 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 257527   Feb 9 2010, 12:20 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




ded, труба не получится. Пока воздушный поток достигнет необходимой скорости, мы приземлимся. Во вторых, аналогичный поток может возникнуть и при маневре, и поэтому надо смоделировать все возможные варианты возникновения ЧП и к этому приспособить автоматику для раскрытия парашюта. Я думаю надо к g привязаться, а при маневрах g не превышать.

Механизм раскрытия парашюта можно сделать на основе газовой помпы. Вообще при падении шар очень стабильный.

Это сообщение отредактировал kaitipi - Feb 9 2010, 12:33 PM


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 257531   Feb 9 2010, 12:46 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



После переосмысления всего "перетертого" для себя остановился на варианте автоматического срабатывания парашута при пропадании напруги борта или ускорения падения от 0,8...0,9g. Маневры управляемого снижения не будут дотягивать до этой величины.
Ускорение падения отлично меряются ADXL335. http://www.terraelectronica.ru/print.php?from=3&ID=182
Она стоит в районе 150рублей.
На ее выходе через пороговый ключ запитываются электромагниты, удерживающие "воздушный якорь" из "потолочки" для выброса парашута. Электромагниты используются от любых низковольтных реле (РЭС9, РЭС10...).
При пропадании питания, или при отключении схемой ADXL335 при падении
электромагниты отпускают пенопластовый якорь. Воздушный поток выдергивает парашут.
Очень удобно для корпуса конструкции использовать пластиковую бутылку.
Очень прочно и невесомо. Размер бутулки подбирается под объем сложенного парашута.
Пробка для крепления бутылки крепится в удобном месте ЛА.

Это сообщение отредактировал ded - Feb 9 2010, 06:48 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 257563   Feb 9 2010, 03:51 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Пруток из-за нескольких неслабых колебаний со стороны в сторону обязательно погасит купол . В этом случае купол от тряпки ничем не будет отличаться .
По второму варианту с бутылкой тоже не покатит . Поток воздуха из горлышка слабоват для его вытаскивания и открытия .
Не стоит придумывать "велосипед" , он уже есть на видео . smile.gif


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
ded
Сообщение: # 257571   Feb 9 2010, 04:17 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



vodolaz, воздушный поток идет не через горлышко, а снаружи бутылки и "давит" на потолочку, которая при отпускании элнктромагнитов вытягивает парашут.
Без изобретаний велосипедов скучно. angry.gif
Тем более, что вариант с запуском пружины от сервы на видео не сработает при пропадании питания на борту.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 257575   Feb 9 2010, 04:45 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Да. Упустил момент. Вариант может и пойдет . Потоньше пенопласт и все окей . Хотя есть сомнения . Пружина все же мощней сработает .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
ded
Сообщение: # 257602   Feb 9 2010, 06:56 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



vodolaz, учел конструктивную критику - на чертеже добавил пружину. Но все же не она будет основным метателем парашута. Лишь немного поможет потолочке, и ускорит вытягивание парашута.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 257608   Feb 9 2010, 07:18 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Есть сомнения ,что эта крышка пойдет вверх или в сторону под углом , необходимым для наполнения купола воздухом.
Необходимая деталь системы - эдакая стабилка или точнее вытяжной купол в одном лице . Крышка из-за формы под вопросом . В этой роли необходима какая-то штука чуть-чуть тяжелей самого парашюта, а может и не тяжелей , но гораздо меньше . Крышку можно оставить . Но как разовый автомат - откинулась и до свидания . А между ней и дном пружины обязан быть "вытяжной" предмет в виде шара , может из того же твердого пенопласта , который потянет и купол .

Это сообщение отредактировал vodolaz - Feb 9 2010, 07:23 PM


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
ded
Сообщение: # 257613   Feb 9 2010, 07:42 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



vodolaz, и опять полностью согласен. Тоже не лежит душа к первому, что пришло в голову - плоской крышке. Туда действительно просится пенопластовый шар. А может даже надувной резиновый. Только бы воздушный поток его хорошо тянул.
Главное для меня магнитные защелки на удержание, и датчик падения. Это залог правильного срабатывания.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 257975   Feb 11 2010, 08:45 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Еще раз пересмотрел конструктив. Вместо вытяжного шара или потолочки сейчас ставлю маленький раскрывной выстреливаемый парашут. Он в бутылке сложен в зажатом состоянии, а после выброса наружу выталкивающей пружиной распрямляется в виде раскрытого зонтика. В нем стоят плоские пружинки отобычной военной фуражки (часовая пружина). Очень легкий и "парусный". Этот вытяжной уже тянет большой основной.
В качестве выкидной пружины отлично использовать пружины от зонтов-автоматов. Отлично выстреливают любой нетяжелый предмет на пару метров.
Заказал датчик ускорения ADXL335. Он потребляет 0,3мА!!! Никаких проводов от аппарата. Питание автономное от CR2032. Только их пришлось ставить две, потому что микросерва слабо тянет от одной. Ей нужно 5...6В. И еще параллельно батарейкам для сервы пришлось ставить кондер 3300мкФ, потому, что в момент пуска даже микро серва дает приличный пусковой токовый импульс.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 257979   Feb 11 2010, 09:04 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Вчера с Гауссом баловался, пока не сжег БП. Выброс нормальный и сила приличная и компактно и срабатывает при отсутствии питания, как тормоз у Камаза, целую конструкцию не смог сочинить, из-за БП.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 257986   Feb 11 2010, 09:53 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



kaitipi, а какой при этом расход от бортовых батарей?
.
Забыл приложить фото своего инопланетянина в противогазе. smile.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 257989   Feb 11 2010, 10:04 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Расход лишь при включении для заряда конденсатора 1000-2200мкф и удержание реле 20ма. При отсутствии напряжения контакты замыкаются и ток конденсатора на обмотку. Можно в место реле полевик или тиристор. По этой теме много информации и вариантов...


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
ivasi
Сообщение: # 258003   Feb 11 2010, 12:07 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2285
Пользователь №: 26804
Регистрация: 2-December 07




kaitipi для гаусов чем выше напруга на кондерах тем лучше - уменьшается длительность импульса . Поэтому напряжение должно быть не меньше 300 вольт. Соответственно нужен высоковольтный конденсатор и преобразователь. А так же нормальный надежный коммутатор, лучше тиристор.

Касательно механизма выброса парашюта, по прежнему считаю что лучше использовать пороховой заряд. Нужно меньше грамма. Отпадет необходимость и в пружине и в сервомашинке и в чеке и в генераторе для сервомашинки.

Это сообщение отредактировал ivasi - Feb 11 2010, 12:28 PM


--------------------
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Снимаю, порчу.
[/CODE]
PMEmail Poster
Top
матроскин
Сообщение: # 258009   Feb 11 2010, 12:23 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



зато появляется необходимость в охотничьем билете (у так мне Шарик расказывал 1000005F.gif )
PMEmail PosterICQ
Top
ivasi
Сообщение: # 258011   Feb 11 2010, 12:24 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2285
Пользователь №: 26804
Регистрация: 2-December 07




Порох продается свободно, без всяких документов. Гильзы и капсюли тоже.

Это сообщение отредактировал ivasi - Feb 11 2010, 12:26 PM


--------------------
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Снимаю, порчу.
[/CODE]
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 258015   Feb 11 2010, 12:54 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



А я только что надыбал нужные пружины. Плоские в ателье головных уборов (аж за 50р), а от зонта - в ближайшем металлоремонте. Лёгонькие! vo.gif
От зонта хватит на три парашута.
С такой пружинкой можно девайс разместить не в самой большой бутылке (2л), а в одной трети 1л пластиковой бутылки.
Двух маленьких литиевых батареек CR2032 на всю жизнь хватит.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 258025   Feb 11 2010, 01:52 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




QUOTE (ivasi @ Feb 11 2010, 02:27 PM)

Касательно механизма выброса парашюта, по прежнему считаю что лучше использовать пороховой заряд. Нужно меньше грамма. Отпадет необходимость и в пружине и в сервомашинке и в чеке и в генераторе для сервомашинки.

С этим я однозначно согласен. Но как сделать так, что б пороховые газы изолировать от ткани, или наоборот. Поэтому я предлагаю сжиженный газ, который расширяется в обыкновенном шаре для детей. Вообщем как айрбак в авто.
На сет 300в в гауссе согласен если для стрельбы, а тут ведь легенький материал надо вытолкнуть. При тех 5в, на котором я экспериментировал, магнитный соленоид реагирует ой как... Жаль БП отказала, мог и модель продемонстрировать.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
ivasi
Сообщение: # 258041   Feb 11 2010, 03:02 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2285
Пользователь №: 26804
Регистрация: 2-December 07




kaitipi, изолировать от пороховых газов очень просто - в трубку между зарядом и парашютом поместить пыж. Вспомните пиротехническую "палку стрелялку" wink.gif которая огненными шариками стреляет шарики летят на десятки метров а вышибной заряд на каждый шарик где то 0.1-0.2 грамма пороха. А по поводу гауса - баловался я как то с батареей из 2х конденсаторов 100мкф 2000в. Стрелял очень неплохо.

Это сообщение отредактировал ivasi - Feb 11 2010, 03:05 PM


--------------------
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Снимаю, порчу.
[/CODE]
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 258068   Feb 11 2010, 04:23 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Я полностью с Вами согласен. Уже наверное надо все по весу и размеру посчитать. smile.gif


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 258084   Feb 11 2010, 05:36 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5920
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Коллеги, я перехожу к практическим занятием. Просвятите, кто чем может.
Какого размера кроить парашут под 1,2кг аппарат?
Его надо лекалить из лоскутов или можно просто конусом одним куском? Пойдет материал для легких синтетических штор, или лучше шелк?
Надо ли делать по центру дырку, и какого размера?
Сколько строп должно быть, и какой длины?


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (21) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X