Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88396
Последним зарегистрирован: DIMAN 2012
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 790
 Гостей: 783
 Анонимных: 0
 Пользователей: 7
 Зарегистрированные:
ded Eddy71 metroloog vaneok Ghost1 fobos7010 werwer
Страницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Изготовления Медицинских Физиотерапевтических Приб, поиск группы техпомощи
Палыч
Сообщение: # 258494   Feb 13 2010, 12:49 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1221
Пользователь №: 27205
Регистрация: 12-December 07
Место жительства: Кривой Рог



Подскажите где лучше и по профилю обсудить вопрос самостоятельного изготовления медицинских физиотерапевтических приборов.(гальван,амплипульс,УВЧ,Луч.. и т.п.)
По состоянию здоровья просто необходим на дому свой личный прибор.В магазинах медтехники--полно конечно готовых разрекламированых,но цена.....тихий ужас,больше 2 тысяч гривен...схемы на промышленные образцы(те что стоят в физкабинетах поликлиник) я нашел,но схематика ещё совковых времен...хотелось бы сделать аналог на современной элементной базе,на МК,простой,дешовый,малогабаритный и т.д...
http://electro-tech.narod.ru/schematics/medical/therap.htm

Это сообщение отредактировал Палыч - Feb 13 2010, 12:58 PM


--------------------
Не бойся делать то что ты пока не умеешь,помни ковчег построил любитель--профессионалы строили Титаник
PMEmail PosterICQ
Top
Палыч
Сообщение: # 258507   Feb 13 2010, 02:05 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1221
Пользователь №: 27205
Регистрация: 12-December 07
Место жительства: Кривой Рог



Вот краткое тех.задание.Вопрос: сумеет ли это реализовать микроконтроллер? И какой?
1.Периодические НЧ импульсы разной полярности.(выбирается)
2.Несущая частота(заполнение) 5КГц
3.Модулирующие от 10ГЦ до 150Гц (возможность ступенчатого регулирования)
4.Период следования--от 1-8 сек(выбор с шагом 1-2-4-8с)
5.Пауза--в полтора раза больше чем длительность импульса(1.5-3-6-12с)
6.Форма--близкая к синусоиде.
7.Выбор и изменение девиации НЧ частоты от 25%--до 100%(ступенями)
8.Фронт нарастания от 0.2--до 1.6сек
9.Регулировка напряжение плавно или "мелкими" ступенями от 0-до 30В (при нагрузке 1Ком,должен менятся ток от О -до 30мА)
10.Защита от превышении тока(быстрая)
11.Таймер работы с звуко\свето сигнализацией окончания работы.От 1 мин--до 30 мин.
12.Точность периодов и частот--средняя,до 10%,не особо критично.
13.Индикация и выбор режимов(с запоминанием последнего)--упрощенный,без экранов,напрмер светодиодный.
14.Малая стоимость комплектующих,простота сборки и налаживания,надежность,высокий класс электорозащиты.
15.Два Выхода с задающего ус-ва желателено,работающих в противофазе(для упрощения УМ)


--------------------
Не бойся делать то что ты пока не умеешь,помни ковчег построил любитель--профессионалы строили Титаник
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 258519   Feb 13 2010, 03:25 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26723
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Палыч, так о помощи не просят. Дал ссылку - как там.. А там сотни даташитов отксереных.. Не знаю каким чудом, но первый же ткнутый наугад мышкой оказался Амплипульс-5 с подозрительно похожими параметами.. wink.gif
Я подумал это знак. Пришлось глядеть, "..а шо делать?.." smile.gif
Короче постараюсь вникнуть в то, что надо. Но на вскидку военного ничего (кроме описания техзадания).
Контроллер на вскидку PIC16F628A, PIC12F683 или PIC16F684 (из того что под рукой сейчас есть). Насчет аналоговой части попытаюсь понять задумку авторов. Пока не сильно понятно зачем звуковыми частотами в человека пихать.. Есть хоть толк от этого?


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Палыч
Сообщение: # 258525   Feb 13 2010, 03:36 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1221
Пользователь №: 27205
Регистрация: 12-December 07
Место жительства: Кривой Рог



Та просмотрел я эти "пульсы" ,ну навороченно это все на дискретных элементах...мо ж думаю МК какой справится с задачей?По сути все временные интервалы,частоты --это просто и чуть -ли не логике можно соорудить.Есть нбьансы мне не понятные...как плавно регурировать выходное напряжение,модуляцию,плвно включать эти импульсы...люди вы все граммотные,мо ж чё подскажите.
Да прибор нужен --аналог "амплипульса".
Вот ещё нашел одну ссылку на самодельный УВЧ http://www.isaev51.narod.ru/artrit.htm
По сути генератор мощный 40Мгц на лампах и кольцо\электрод с коаксиала ТВ кабеля...

Это сообщение отредактировал Палыч - Feb 13 2010, 03:55 PM


--------------------
Не бойся делать то что ты пока не умеешь,помни ковчег построил любитель--профессионалы строили Титаник
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 258545   Feb 13 2010, 05:43 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26723
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Остался один вопрос: есть ли толк от того "Амплипульса"? Потому как лично у меня очень скептическое отношение к приборам типа "Витафона" или всяких светодиодых моргалок "квантовой терапии".


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Палыч
Сообщение: # 258549   Feb 13 2010, 05:49 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1221
Пользователь №: 27205
Регистрация: 12-December 07
Место жительства: Кривой Рог



QUOTE
Контроллер на вскидку PIC16F628A, PIC12F683 или PIC16F684 (из того что под рукой сейчас есть). Насчет аналоговой части попытаюсь понять задумку авторов. Пока не сильно понятно зачем звуковыми частотами в человека пихать.. Есть хоть толк от этого?

Я те расскажу...вот принял все 8 сеансов амплипульса,улучшения--на лицо,вернее в противоположной части тела)))
Принцип: один электрод смоченный р-ром соли под поясницу--второй--на низ живота в районе простаты...и переодически 2сек включается импульсы и ощущение массажа,сжатия мышцев,шиплет током....потом пору секунд--пауза.И так 10мин.
Вот хочу и себе такое,мо ж не очень навороченное....в нете нашел инструкцию,режимы,уже аж 7 версий этого амплипулься...им же проводят и другие процедуры--электрофорез(там просто ток,без пульсаций)...
Да,продают в медтехнике подобное,плюс нагревы,светотерапии,магнито...,цены--космические!
Кстати сидячий образ жизни,комп,паяльник---ни кто не застрахован)))Тема по медприборам--есть на форуме,ну вот давайте всем миром друг-другу и помагать!!!Зачем кормить китаезов и их чудо-приборчики.

Зы: сейчас я теоретически нахожусь в больнице,отпрашиваюсь до вечера,мол ваннны принять и т.д...но понимаю с простатитами\везикулитами мне ещё дооолго по жизни...а лечить надо конечно комплесно,что я и делаю,химия,уколы,диета,физеопроцедуры,массаж,витамины....
Поможите хоть на "бумаге",схемой,прошивкой....будет лючше--выпишут,мо ж что и сам сделаю если будет возможность и останется ещё гроши)))


Это сообщение отредактировал Палыч - Feb 13 2010, 05:53 PM


--------------------
Не бойся делать то что ты пока не умеешь,помни ковчег построил любитель--профессионалы строили Титаник
PMEmail PosterICQ
Top
Палыч
Сообщение: # 258560   Feb 13 2010, 06:14 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1221
Пользователь №: 27205
Регистрация: 12-December 07
Место жительства: Кривой Рог



Ув.авторы,спецы,коллеги!Найдите,пожалуйста,несколько минут вашего времени.Нужны ваши практические навыки,знания...по ссылке выше--подборка схем промышлеммых приборов физиотерапии--амплипульсов.Я закачал все,но качество картинки не важное,да и уже голова щас не соображает что б просмотреть аналоги,сделать выводы,подобрать нужные компоненты,сделать печатку,тем более написать прошивку(если на МК).Прошу помощи "вертепа" по созданию аналога физиоприбора.


--------------------
Не бойся делать то что ты пока не умеешь,помни ковчег построил любитель--профессионалы строили Титаник
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 258630   Feb 13 2010, 10:32 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26723
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Чтобы мышцы аж сокращались это ток изрядный должен быть.. (стало быть и напряжение). Самое коварное - вытянуть схему правильного формирователя выходного напряжения. Я год назад по техзаданию последователей Порфирия Иванова делал одну шнягу. Макет слепил и программу написал за пару дней. А потом пару недель "вылизывал" каскад из пары транзисторов. Больно необычные оказались требования.. Так и тут. Надо не промахнуться. Слишком дорого может ошибка стоить..

---===---

Поразглядывал схемы разных Амплипульсов.. Охренеть АТмега32 стоит и вормирователь на страницу с трансами, полевиками, драйверами, многобитными внешними АЦП и т.д. Космический корабль прям.. Не пойму, зачем так сложно-то?..

Это сообщение отредактировал Eddy71 - Feb 13 2010, 11:22 PM


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Палыч
Сообщение: # 258715   Feb 14 2010, 11:22 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1221
Пользователь №: 27205
Регистрация: 12-December 07
Место жительства: Кривой Рог



Вот я и не пойму....да,есть девайс и на микроконтроллере,есть на тучи транзисторв и ОУ...
Выходной каскад думаю применить как на оригинальных схемах.Выходной трансформатор,гальванически развязан от схемы,силовые транзы эмитерные повторители,а вот сам управляющий блок--МК.Вопрос только в этом формирователе,тут я пас.
Все тех данные,нужные токи,частоты я не придумал,только проанализировал вот эти имеющиеся промышленные схемы.


--------------------
Не бойся делать то что ты пока не умеешь,помни ковчег построил любитель--профессионалы строили Титаник
PMEmail PosterICQ
Top
chik
Сообщение: # 292808   Aug 17 2010, 01:24 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 131
Пользователь №: 37376
Регистрация: 29-September 08
Место жительства: otchen daleko



Темка давняя , однако,ж хотелось бы узнать - как дела у автора ??? полегчало ли ? и вообще ...прогнозы...
чик.


--------------------
техника в руках дикаря - кусок железа ! ;-)
PMEmail Poster
Top
powermeter
Сообщение: # 383818   Oct 10 2011, 10:03 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 6
Пользователь №: 72558
Регистрация: 11-November 10




Очень надо сделать аналог электростимулятора ЭСД-2П для себя. Где бы на него схему найти или хотя бы описание работы?
PMEmail Poster
Top
Valter71
Сообщение: # 383881   Oct 10 2011, 06:35 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4905
Пользователь №: 53418
Регистрация: 30-September 09
Место жительства: Украина



Летом прихватило поясницу, крепко прихватило. Амлипульс с новокаином очень помог, хотелось бы повторить приборчик. Ощущения от его работы как буд-то муравьи под кожей копошатся smile.gif . Где-то 2-3сек. генерация 1-2сек. пауза. После десяти минут добавляется чуть напруги и включается на постоянную генерация (без паузы). Реально после третьей процедуры смог наклоняться. Крнечно во время лечения кололись обезбаливающие, но всё-таки прибор очень помог.


--------------------
Никогда не говори "никогда", у судьбы прекрасное чувство юмора.
PM
Top
WiteNoise
Сообщение: # 383885   Oct 10 2011, 06:47 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2179
Пользователь №: 1189
Регистрация: 18-August 05




Найдите Ранча, он специалист в медтехнике с огромным опытом.


--------------------
PM
Top
QASANDR
Сообщение: # 384084   Oct 11 2011, 07:36 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1837
Пользователь №: 39677
Регистрация: 25-November 08
Место жительства: Красноярск



я когда-то медтехником был, амплипульсы тоже чинил. Там насколько помню все предельно просто, сплошная рассыпуха. Есть несколько режимов работы с разной частотой модуляции и коэф. амплитудной модуляции, крутилка амплитуды, минутный таймер. На выходе обычный усилок с повышающим трансформатором. Если надо могу попросить копию доков на этот приборчик, связи остались

Это сообщение отредактировал QASANDR - Oct 11 2011, 07:38 PM


--------------------
Не смотреть телевизор очень легко - у нас его вообще нет. Беда в том, что постоянно приходится иметь дело с телезрителями. Они повсюду.
PM
Top
032
Сообщение: # 384401   Oct 12 2011, 11:43 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1893
Пользователь №: 41760
Регистрация: 14-January 09
Место жительства: Брянск



QUOTE (QASANDR @ Oct 11 2011, 08:56 PM)
Там насколько помню все предельно просто, сплошная рассыпуха..крутилка амплитуды...На выходе обычный усилок с повышающим трансформатором. Если надо могу попросить копию доков на этот приборчик, связи остались

Интересно посмотреть. Похожее собирал в молодости по просьбе одноклассника дохтора. На выходе маленького транса вольт 40-60, на транзисторах, в корпусе от армейской аптечки biggrin.gif , питание от кроны, два электрода внешний кольцом, внутренний пятаком из чего-то хромированного (поставлялось заказчиком). Предполагалось водить сим чудодевайсом по заднице (или спине) пациента. Помню, кожу на руке щипало. Интуитивно думаю, организму цифра не нужна, только аналоговый сигнал.


--------------------
Что быстрее скорости света? Мысль.
PMEmail Poster
Top
сэм
Сообщение: # 384431   Oct 13 2011, 10:14 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 37912
Регистрация: 14-October 08
Место жительства: москва



Да мне такие процедуры(10 раз) тоже здоровао помогли. Пол года ходил со скоростью 100м в час , сейчас даже пробежаться могу . 2-й год хожу в бассейн. Сделать нt очень сложно на рассыпухе, но контроллером конечно компактнее. дело хорошее. может сбросимся кому-нить на разрабтку проги? Остальную обвязку я могу нарисовать-опыт приличный есть (кроме контроллеров)
PMEmail Poster
Top
032
Сообщение: # 384441   Oct 13 2011, 11:33 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1893
Пользователь №: 41760
Регистрация: 14-January 09
Место жительства: Брянск



"Ампимпульс" для физиотерапии, "РЛ" № 4,5,6 2000, стр. 28,19,17 и прочая хрень http://depositfiles.com/files/l3v8mce6u


--------------------
Что быстрее скорости света? Мысль.
PMEmail Poster
Top
GSL
Сообщение: # 384470   Oct 13 2011, 03:46 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 743
Пользователь №: 17855
Регистрация: 15-February 07
Место жительства: Москва



Электрофорез - великая вещь. Тоже пользовался когда спину прихватило.
Боль снимается достаточно быстро и качественно.
Видел схему этого аппарата еще на рассыпухе действительно очень простая. А вот самостоятельно применять подобные аппараты без инструкции очень опасно !
PMEmail Poster
Top
сэм
Сообщение: # 384606   Oct 14 2011, 09:03 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 37912
Регистрация: 14-October 08
Место жительства: москва



Может создадим копию промышленного по характеристикам , но на современной базе в пику Российской науке
PMEmail Poster
Top
frog45
Сообщение: # 384667   Oct 14 2011, 05:23 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




QUOTE (сэм @ Oct 14 2011, 10:23 AM)
Может создадим копию промышленного по характеристикам , но на современной базе в пику Российской науке

Создать не проблема , проблема в том что нужен нормальный дохтур , ну или много много подопытных кроликов biggrin.gif , на ком проверять технические решения .


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
сэм
Сообщение: # 385204   Oct 18 2011, 08:28 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 37912
Регистрация: 14-October 08
Место жительства: москва



Все выходные характеристики берем с паспорта сертефецированного,начинку лепим сами.
PMEmail Poster
Top
Valter71
Сообщение: # 385371   Oct 19 2011, 02:18 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4905
Пользователь №: 53418
Регистрация: 30-September 09
Место жительства: Украина



В тему. Мозговой электростимулятор BrainStar
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/84/

Это сообщение отредактировал Valter71 - Oct 19 2011, 02:20 PM


--------------------
Никогда не говори "никогда", у судьбы прекрасное чувство юмора.
PM
Top
frog45
Сообщение: # 385404   Oct 19 2011, 06:13 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




в архиве заготовка нч генератора (dds) , написано под stm32 , файлы библиотеки стандартные , не выкладываю, генерит на ура по двум каналам, можно использовать как основу для генерации лечебных импульсов , несущих частот , короче у кого на чо фантазии хватит
P/S а хороший дохтур в качестве консультанта нужен всяко.

Это сообщение отредактировал frog45 - Oct 19 2011, 07:41 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 903 )
Присоединённый файл  dds.zip


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
STG
Сообщение: # 385411   Oct 19 2011, 07:23 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4501
Пользователь №: 176
Регистрация: 6-May 05




QUOTE (сэм @ Oct 18 2011, 09:48 AM)
Все выходные характеристики берем с паспорта сертефецированного,начинку лепим сами.

воообще говоря мысль vo.gif

Это сообщение отредактировал STG - Oct 19 2011, 07:24 PM


--------------------
ЗДОРОВО И ВЕЧНО



PMEmail PosterICQ
Top
сэм
Сообщение: # 385489   Oct 20 2011, 11:52 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 37912
Регистрация: 14-October 08
Место жительства: москва



поскольку я сам эти физ процедуры проходил могу сказать. 1-режим ток до 10 ма по пилообразному закону с периодом секунд 10. 2-й режим импульсы с периодом секунды 3 длительностью 1сек. А медики в основном ориентируются на ощущения больноог (помогаен -непомогает, ток увеличиваот пока больной не скажет "хватит")
PMEmail Poster
Top
Dima
Сообщение: # 385517   Oct 20 2011, 02:13 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 222
Пользователь №: 36730
Регистрация: 10-September 08




Вообще говоря там должна быть совсем не "пила". Посмотрите книги по электромиографии.
И правильнее всего было бы сначала исследовать, а потом уже "лечить", а это увы в домашних условиях и без мед. образования многим не под силу окажется. - Это я к тому, что не получится ли навредить (о чем все врачи зарекались)?
PM
Top
moleq
Сообщение: # 385577   Oct 20 2011, 08:04 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1071
Пользователь №: 64900
Регистрация: 16-April 10




QUOTE (сэм @ Oct 20 2011, 02:12 PM)
поскольку я сам эти физ процедуры проходил могу сказать. 1-режим ток до 10 ма по пилообразному закону с периодом секунд 10.

Это какое ж напряжение для этого тока приложить к телу?Не многовато ли?
PMEmail Poster
Top
frog45
Сообщение: # 385581   Oct 20 2011, 08:19 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




проходить процедуры и сделать прибор , это две бАААльшие разницы . без толкового врача который понимает, делать не хрен , даже если и с точки зрения электробезопасности всё будет окей, остается еще терапевтический эффект . а он может быть как со знаком плюс так и с минусом вот тут то и нужен дохтур, что бы фиксировать сторонними инструментами есть ли эффект и какой .


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
chik
Сообщение: # 385804   Oct 22 2011, 01:03 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 131
Пользователь №: 37376
Регистрация: 29-September 08
Место жительства: otchen daleko



никакой конкретики....х-м... хуть бы где осциллограмма импульса ??
У меня 2-а аппарата по электростимуляции так в одном импульс формируется из колоколообразного и пилообразного,,,в другом применён обычный пилообразный, но с модуляцией по частоте повторения....
Однако, - предстателку не достаёт ни тот ни другой... а вообще - эффект УБАЛДЕННЫЙ - мышцы в резонанс входят и как волны перекатываются(на брюшном прессе ). Схемок нет, но потроха довольно серьёзные ....кому надо - снял только осциллограмму импульса.


--------------------
техника в руках дикаря - кусок железа ! ;-)
PMEmail Poster
Top
frog45
Сообщение: # 385844   Oct 22 2011, 05:56 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




море конкретики http://texnic.ru/medtex/medtex.htm, дерзайте , тока осторожненько biggrin.gif


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  Ответить Новая тема Новый опрос

 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X