Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88287
Последним зарегистрирован: kyzma
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 680
 Гостей: 672
 Анонимных: 0
 Пользователей: 8
 Зарегистрированные:
moon -Mike- andynvkz kyzma sonyyy jura_lcd молчун dima2ko
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Как параллелить КРЕНки (78ХХ)
rakov
Сообщение: # 279876   Jun 4 2010, 08:22 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



стоп, стоп. так будет или нет?

QUOTE
про "конкретные условия"


ко всем хех... оговорите условия, в которых, по вашему мнению, схема работать небудет, коль Вы так считаете (исключая всякие природные катаклизмы, питание напрямую от 220в и пр. ненормальности).

Я вот считаю, что схема вполне работоспособна и при 5 хренках обеспечит продолжительное время питанием нагрузку 5 а с учетом запаса по току - может и 7-10 А.
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 279892   Jun 4 2010, 09:25 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26671
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Сдохнет если не обеспечить нормальный теплоотвод. Если ТУ на КРЕНки не нарушать, работать будет долго.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
-mark-
Сообщение: # 280052   Jun 5 2010, 06:47 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 624
Пользователь №: 26383
Регистрация: 19-November 07




to rakov
Если одна из КРЕНок в какой-то момент поведет себя не так, как другие. В том числе и при КЗ. Без общей петли ОС нельзя судить об их общей устойчивости.
Без радиатора здесь в каждой ветви есть отдельная возможность появления тепловой положительной обратной связи. Это хуже некуда. Он здесь нужен как элемент регулирования с первого момента включения.
Нерационально все это. КРЕНки придуманы, чтобы легче делать распределнные системы питания, а не городить из них монстров. Можно взять одну и поставить ей в параллель десять транзисторов, и вопросов не будет.

Если вас не убеждают эти рассуждения, то гляньте в каком-то из даташитов, кажется на 317, была приведена схема их соединения. Были бы более простые правильные варианты их параллельного соединения, они бы их привели.
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 280074   Jun 5 2010, 10:34 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26671
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



С чего я тему начал? Регулярно, раз в несколько месяцев вижу один и тот же вопрос: поставил кренку, но выяснилось что 1А мало, а можно две (три-четыре) поставить? Вот и ответ: если нельзя, но очень хочется, то можно, если осторожно smile.gif
Я предпочитаю поставить мощнный импульсник. А молодежи хочется поиграть с копеечными КРЕНками - пусть пользуются. Опыт останется..


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Barbos
Сообщение: # 280088   Jun 5 2010, 11:57 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Правильно. Я, правда, так не делал. Но считаю, что делать можно. Если бы мне пришлось применить сей метод, то поставил бы (обязательно!) все ЕНки на один радиатор, вместо диодов взял бы резисторы, отобрал бы ЕНки по выходному напряжению.
PMEmail Poster
Top
-mark-
Сообщение: # 280261   Jun 6 2010, 05:01 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 624
Пользователь №: 26383
Регистрация: 19-November 07




QUOTE (Eddy71 @ Jun 5 2010, 11:54 AM)
С чего я тему начал? Регулярно, раз в несколько месяцев вижу один и тот же вопрос: поставил кренку, но выяснилось что 1А мало, а можно две (три-четыре) поставить? Вот и ответ: если нельзя, но очень хочется, то можно, если осторожно smile.gif
Я предпочитаю поставить мощнный импульсник. А молодежи хочется поиграть с копеечными КРЕНками - пусть пользуются. Опыт останется..

"Если нельзя, то можно" в отношении некорректно включенных КРЕНок - прекрасный ответ. Особенно когда сами: "предпочитаю поставить мощнный импульсник". ))

PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 280314   Jun 6 2010, 12:52 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26671
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Лет 15 назад КРЕНки параллелил ( с резисторами). Это сейчас - импульсник.. smile.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
rakov
Сообщение: # 280378   Jun 6 2010, 06:49 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



QUOTE (-mark- @ Jun 5 2010, 07:07 AM)
Если вас не убеждают эти рассуждения, то гляньте в каком-то из даташитов, кажется на 317, была приведена схема их соединения. Были бы более простые правильные варианты их параллельного соединения, они бы их привели.

Так мне эта схема вообще не интересна, я б при таком токе поставил бы импульсник и не st.gif smile.gif Так, ради спортивного интереса загорелся smile.gif Итак...

Для опыта была собрана нижеприведенная схема. Трансформатор от лампового телевизора. Использовались накальные обмотки, номинальные параметры которых приведены на рисунке. Диодный мост собран из диодов КД202А. На выходе выпрямителя конденсатор на 1000 мкФ. 7805 установлены на общий радиатор. Диоды применены типа 1N5819. В качестве нагрузки были использованы несколько вариантов - резистор 5 Ом 10 Вт; 2 резистора 5 Ом 10 Вт в параллель; кусок спирали от электроплитки разной длины. Вот вот раскроется истина smile.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
rakov
Сообщение: # 280382   Jun 6 2010, 06:59 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



Внешне это выглядело вот так.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
rakov
Сообщение: # 280383   Jun 6 2010, 07:03 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



Сначала измерены параметры без нагрузки (хх), затем с подключенным 1 резистором, затем с двумя резисторами, затем со спиралью большей длины и наконец со спиралью меньшей длины. Со спиралью ток в нагрузке был 4А и 5,3А, спираль нагрелась так, что начали оплавляться концы присоединяющих проводников. 7805, диоды и радиатор за 5 мин нагрелсись не сильно.С электронным эквивалентом нагрузки ток был установлен 5,6А. Измеренные значения отличались от измеренных при спирали в качестве нагрузки. Так, на выходе выпрямителя было 12,8в, на нагрузке 2,2в. Возникают сомнения по поводу эквивалентности электронной нагрузки...

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
rakov
Сообщение: # 280384   Jun 6 2010, 07:04 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



Общая картина такая. p0311.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 280428   Jun 6 2010, 09:24 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26671
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Осцил есть? Я вижу баг - очень на длинных всё ногах. От КРЕНок до электролита (кстати он маленький для такого тока 1мА=1мкФ, 5А=4700мкФ) расстояние большое, они будятся. Безбожно. ИМХО конечно. smile.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
rakov
Сообщение: # 280457   Jun 6 2010, 10:29 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



QUOTE (Eddy71 @ Jun 6 2010, 09:44 PM)
Осцил есть? Я вижу баг - очень на длинных всё ногах. От КРЕНок до электролита (кстати он маленький для такого тока 1мА=1мкФ, 5А=4700мкФ) расстояние большое, они будятся. Безбожно. ИМХО конечно. smile.gif

Осцилом мерил. Все норм. Чистая пульсация сети smile.gif
А вот насчет 1мА=1мкФ не знал, єто что за правило?
PMEmail PosterICQ
Top
-mark-
Сообщение: # 280470   Jun 6 2010, 10:59 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 624
Пользователь №: 26383
Регистрация: 19-November 07




QUOTE (rakov @ Jun 6 2010, 08:09 PM)
QUOTE (-mark- @ Jun 5 2010, 07:07 AM)
Если вас не убеждают эти рассуждения, то гляньте в каком-то из даташитов, кажется на 317, была приведена схема их соединения. Были бы более простые правильные варианты их параллельного соединения, они бы их привели.

Так мне эта схема вообще не интересна, я б при таком токе поставил бы импульсник и не st.gif smile.gif Так, ради спортивного интереса загорелся smile.gif


Та схема важна не столько для повторения, сколько для освоения принципа. Если же вы остаетесь глухи к теории, при спортивном интересе, то можно и дальше st.gif

PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 280471   Jun 6 2010, 11:00 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



В некоторых источниках рекомендуется даже 1А=2000мкФ. А в общем-то зависит еще от напряжения на вторичной обмотке. Если его недостаточно, то провалы напряжения при пульсациях будут ниже, чем мин. допустимое Uвх для КРЕН - тогда емкость надо еще увеличивать.
PMEmail Poster
Top
rakov
Сообщение: # 280478   Jun 6 2010, 11:13 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3676
Пользователь №: 29138
Регистрация: 2-February 08
Место жительства:



QUOTE (-mark- @ Jun 6 2010, 11:19 PM)
Та схема важна не столько для повторения, сколько для освоения принципа. Если же вы остаетесь глухи к теории, при спортивном интересе, то можно и дальше  st.gif

Не так выразился - мне не нужна сейчас ни эта, ни другая схема источника питания да еще и на такие токи. А собрать ее я взялся потому, что много "теоретиков" говорят мало толкового, получается кав басне "лебедь раком щуку...". Вот и приходится "практикам" к которым отношусь я брать все в свои руки. smile.gif

Barbos, как часто вы пользуетесь схемой эквивалента нагрузки, как она себя показала? Вот собрал, проверил - вещь хорошая, ток регулируется плавно, держится стабильно, а вот то, что при равном токе получились разные результаты измерений - это смущает...
PMEmail PosterICQ
Top
Barbos
Сообщение: # 280482   Jun 6 2010, 11:27 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Пользуюсь при зарядке авто-аккума. Такую же схему (2-канальную) вставил в зарядный стакан для раций. Такой же модуль использовал в измерителе емкости аккумуляторов. И еще один модуль - лабораторный.
Нареканий нет. Замечу только, что, при наличии пульсаций, измерительные приборы разных систем покажут разное...
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 280489   Jun 6 2010, 11:52 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26671
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



И я пять коп. добавлю. Эквивалент нагрузки хоть и не всегда позволяет тестером померять правильный ток, зато осцилом позволяет оценить стабильность работы (и переходные процессы) в схеме стабилизатора. Этим он превосходит резисторы и лампочки в качестве нагрузки.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
-mark-
Сообщение: # 280511   Jun 7 2010, 01:10 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 624
Пользователь №: 26383
Регистрация: 19-November 07




QUOTE (rakov @ Jun 7 2010, 12:33 AM)
QUOTE (-mark- @ Jun 6 2010, 11:19 PM)
Та схема важна не столько для повторения, сколько для освоения принципа. Если же вы остаетесь глухи к теории, при спортивном интересе, то можно и дальше  st.gif

Не так выразился - мне не нужна сейчас ни эта, ни другая схема источника питания да еще и на такие токи. А собрать ее я взялся потому, что много "теоретиков" говорят мало толкового, получается кав басне "лебедь раком щуку...". Вот и приходится "практикам" к которым отношусь я брать все в свои руки. smile.gif


Это просто оттого, что вы плохо их понимаете. smile.gif Вам не нужно брать "все в свои руки", а достаточно учебник. А там увидите, что:
удвоенная(от пика до пика) амплитуда пульсаций равна отношению тока к произведению частоты на емкость фильтра. Т.е. Uпульсации=I/2fc для двухполупериодного выпрямления и I/fc для однополупериодного.
Поэтому, если ваш транс дает на выходе 10.8 эффективного напряжения, то, с учетом возможной его просадки при таком здоровом токе в 5А, скажем, на 2 вольта(что с запасом для нормального транса), имеем на выходе выпрямителя 13в. Для КРЕНки нужен минимальный перепад 2 вольта, но с учетом таких больших токов, он тоже может быть(см.даташит) и 2.5 Так как надо застраховаться от возможных отклонений напряжения в сети на 10% в любую сторону, то удвоенная амплитуда пульсаций на входах КРЕНок будет обязана не превышать 3-х вольт. Итого, имеем конденсатор 15000 мкф.

Судя по фоткам, зря паяете КРЕНки. Даже с КРЕНками так обращаться нельзя, тем более в экспериментах, а то так истину не найдете. smile.gif нужно уж делать или точно, соблюдая все правила, или верить тому, что говорят "теоретики". 1_7.gif
PMEmail Poster
Top
Short Circuit
Сообщение: # 280805   Jun 8 2010, 08:07 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




QUOTE (Barbos @ Jun 3 2010, 06:07 PM)
"Радио" 2005,№1,с35, И.Нечаев,"Универсальный эквивалент нагрузки"
Транзистор по даташиту до 110А !!! Лично я выше 15А не лез. Ток держит очень точно, независимо от собственной температуры и напряжения источника. Такой же модуль использовал и для стабилизации тока заряда аккумов.

ЗЫ. Не советую применять в качестве R1 авторскую матрицу SMD-резисторов. Я очень удивился, обнаружив, что эта матрица может играть роль тензодатчика. При малейшей деформации платы ток плывет.

Могу расказать почему плывет ток.. 2904 358 - короче говоря - там самовозбуд!! 3-10мГц - возбуд схемы, где его как бы не должно быть.. попробуй устранить и эфффект "тензодатчика" пропадет.
кстати нередкий случай с этими микросхемами.


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 280855   Jun 8 2010, 01:01 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Дык проверял омметром! А возбуда не было - щупал осциллографом. Заменил резисторы на выводные, и все путём.
PMEmail Poster
Top
radiofan
Сообщение: # 284059   Jun 25 2010, 12:23 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Cоучастник
Сообщений: 10442
Пользователь №: 34842
Регистрация: 11-July 08
Место жительства: BY



Этот эквивалент нагрузки является стабилизатором тока.Он не подходит для проверки блока питания.Реальная нагрузка почти никогда не является стабилизатором тока.Нужно использовать резистор.Либо просто подавать стабилизированное напряжение на затвор-тогда получится, что полевик работает как переменное сопротивление.
PMEmail Poster
Top
radiofan
Сообщение: # 284066   Jun 25 2010, 01:00 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Cоучастник
Сообщений: 10442
Пользователь №: 34842
Регистрация: 11-July 08
Место жительства: BY



Я нашел такие варианты включения кренок.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
radiofan
Сообщение: # 284067   Jun 25 2010, 01:01 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Cоучастник
Сообщений: 10442
Пользователь №: 34842
Регистрация: 11-July 08
Место жительства: BY



еще

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
radiofan
Сообщение: # 284069   Jun 25 2010, 01:02 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Cоучастник
Сообщений: 10442
Пользователь №: 34842
Регистрация: 11-July 08
Место жительства: BY



Все схемы из книги Германа Шрайбера 300 схем источников питания.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
-mark-
Сообщение: # 284193   Jun 26 2010, 05:00 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 624
Пользователь №: 26383
Регистрация: 19-November 07




QUOTE (radiofan @ Jun 25 2010, 01:43 PM)
Либо просто подавать стабилизированное напряжение на затвор-тогда получится, что полевик работает как переменное сопротивление.

Как сопротивление он работает только при относительно небольших напряжениях сток-исток. К тому же это не гуманно. smile.gif

Все три схемы суть вариации на тему выравнивания токов. Они хороши для осмысления, но на деле это костыли. Вот 741-й ОУ там изображен наверное в качестве издевательства. Он должен быть просто идеальный. Остается такой найти...
PMEmail Poster
Top
radiofan
Сообщение: # 284269   Jun 26 2010, 01:50 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Cоучастник
Сообщений: 10442
Пользователь №: 34842
Регистрация: 11-July 08
Место жительства: BY



Я просто не совсем ясно выразился.Если включить полевик вот так и на небольших токах-до10А,я думаю будет очень даже ничего.А параллелить 1.5А кренки при токах 20А-это извращение,гораздо проще и надежней использовать схему с добавочными транзисторами, как указано выше,а еще лучше с полевиком чтоб падение на нем было 0.3 Вольта-я видел стабилизатор на 1кВт.Хотя все это очень хитрые обогреватели для комнаты.При таких токах нужно переходить на импульсный режим как сделали в компах.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
паша бутово
Сообщение: # 284749   Jun 28 2010, 10:02 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 129
Пользователь №: 54076
Регистрация: 11-October 09




да проще откройте журнал радио за 87 год(62 страница, первый номер) там всё сложнее, но конкретезированно. но я думаю сейчас всё проще уже...


--------------------
главное уметь работать с паяльником, а размер его не важен))).
хочеш заработать-учись, хочеш хорошо заработать-хорошо учись.
PMEmail PosterICQ
Top
radiofan
Сообщение: # 284856   Jun 29 2010, 01:29 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Cоучастник
Сообщений: 10442
Пользователь №: 34842
Регистрация: 11-July 08
Место жительства: BY



Вот отличный вариант-ток 30А,падение 0.5В.Источник радио 2005г номер2 стр.30.И не нужно парится с кренками.Хочу напомнить на кренках падает минимум 3Вольта.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
simblood
Сообщение: # 284892   Jun 29 2010, 04:51 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1390
Пользователь №: 11178
Регистрация: 8-September 06
Место жительства: Европа.



Интересная схемка надо будет повтарить для блока питания!Есть вопрос TL431 тоже самое чтои и WL431???
image


--------------------
image image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top

Настройки темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X