Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88244
Последним зарегистрирован: GrandFRX
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 1194
 Гостей: 1184
 Анонимных: 0
 Пользователей: 10
 Зарегистрированные:
ЛиАЗ-5256.00 amzodiak grabovenko13 xoxol колбасист Bashla Asmodey Morroc Pavlik nizamus
Страницы: (25) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Простой контроллер литиевого аккумулятора от Eddy7, обсуждение, модификации
Eddy71
Сообщение: # 289213   Jul 24 2010, 10:29 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26641
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Тут обсуждение устройства и обмен опытом по воссозданию и применению волт этого устройства: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=2473.



Это сообщение отредактировал Eddy71 - Jul 24 2010, 10:31 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
куко
Сообщение: # 289254   Jul 25 2010, 08:47 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2720
Пользователь №: 41513
Регистрация: 9-January 09




Просто и дешево.Хотелось бы узнать максимальный зарядный ток.Назначение транзистора Т3,как осуществлено окончание зарядки(потухание светодиода,свечение)Применение каких еще возможно кроме указаного микроконтроллера.
PMEmail Poster
Top
Ламастер
Сообщение: # 289257   Jul 25 2010, 09:04 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2450
Пользователь №: 47771
Регистрация: 4-May 09
Место жительства: Краснодар



Т3 вкл\откл нагрузку


--------------------
Наш мужик матом и напильником любую микросхему выточит...
PMEmail PosterICQ
Top
Роман
Сообщение: # 289270   Jul 25 2010, 10:11 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 2818
Пользователь №: 11311
Регистрация: 14-September 06
Место жительства: USSR



Т1 будет сильно греться, полевик надо ставить. Т3 аналогично.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 289275   Jul 25 2010, 11:51 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26641
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Потихоньку попробую разжевать (а то запостил и подумал "и так всё понятно" smile.gif )

На вход +CHARG подключается обычная китайская зарядка для мобилы. Практически любая. Т1 на ощупь чуть-чуть теплый. Он работает в режиме насыщения и на нем падает обычно 50-100 мВ.
Т3 аналогично. При токе нагрузки 50мА падение 35 мВ. Это не много smile.gif
Конечно, лоя мощных каких применений можно и транзисторы покрепше поставить.
При втыкании зарядки начинает медленно моргать светодиод, когда зарядил акк, моргат быстро. При этом отключает заряд и контролирует напряжение аккумулятора. Если оно милливольт на 100 просядет, он опят включит заряд.
Если во включенном состоянии напряжение аккумулятора просело до 3,3В начинает моргать светодиодом. При напряжении 3,2В отрубает нагрузку.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Ламастер
Сообщение: # 289276   Jul 25 2010, 11:55 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2450
Пользователь №: 47771
Регистрация: 4-May 09
Место жительства: Краснодар



А при заряде нагрузка может быть включена? Тоесть можно вкл\отл нагрузку?


--------------------
Наш мужик матом и напильником любую микросхему выточит...
PMEmail PosterICQ
Top
Ламастер
Сообщение: # 289279   Jul 25 2010, 12:07 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2450
Пользователь №: 47771
Регистрация: 4-May 09
Место жительства: Краснодар



Попробую сам ответить. Скорее всего нет, т.к. контроллер увидит просадку и включит заряд.


--------------------
Наш мужик матом и напильником любую микросхему выточит...
PMEmail PosterICQ
Top
куко
Сообщение: # 289280   Jul 25 2010, 12:07 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2720
Пользователь №: 41513
Регистрация: 9-January 09




Хотелось бы узнать зарядный ток,и какими елементами его подбирать для настройки под себя
PMEmail Poster
Top
AMO
Сообщение: # 289285   Jul 25 2010, 12:18 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 70
Пользователь №: 52138
Регистрация: 31-August 09




Eddy71, а исходником не поделишься или опиши принцип работы программы.
PMEmail Poster
Top
xzxzx
Сообщение: # 289289   Jul 25 2010, 01:24 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1111
Пользователь №: 27717
Регистрация: 26-December 07
Место жительства: Калининградская область



Стабилитрон (D3) должен быть именно на 5,6В ?
PMEmail PosterICQ
Top
АНАрхист
Сообщение: # 289316   Jul 25 2010, 05:14 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1084
Пользователь №: 5466
Регистрация: 24-February 06




Эдуард, пора задуматься о самопальном контроллере для ноутбучных батарей!!!


--------------------
Viva la muerte y eviva la muerda intellegencia!!!
_____________________________________________
Tercero del Extrangeros
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 289353   Jul 25 2010, 08:07 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26641
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Про ноутбучные это круто - я как раскрыл несколько раз страшно стало. Ног на 200 проц стоит и плата как половина бука внутри с ключами..

Стабилитрон пробовал на 5,1 ставить, но когда батарея заряжена через него ток небольшой сочится. Когда поставил 5,6 ток прекратился. Контроллер в выключенном состоянии жрет всего 2,6 мкА. Во включенном 400 мкА.

При втыкании зарядного нагрузка отключается и идет зарядка.
Ток заряда ограничивается самой зарядкой. В мобилах всё работает примерно также. Но там добавлен датчик тока. Сюда было пихать некуда да и не зачем. Устройство повторено в большом количестве серийных изделий и работает надежно. Менять ничего не стал.

Сегодня на радиорынке купил TL431 в SMD исполнении. Оказывается они есть в корпусе SOT23. Так что если переразвести платку на SMD детали и две стороны. то в квадратный сантиметр уложиться можно. wink.gif

Это сообщение отредактировал Eddy71 - Jul 25 2010, 08:28 PM


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Dubrovich
Сообщение: # 289369   Jul 25 2010, 11:22 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 34
Пользователь №: 13138
Регистрация: 8-November 06
Место жительства: Кривой Рог, Украина



QUOTE
В мобилах всё работает примерно также

Позвольте не согласиться. Зарядный ток регулируется контроллером заряда (или контроллером питания) на уровне 0,5 емкости батареи. Этот ток поддерживается постоянным до определенного напряжения на батарее (как правило 4,1-4,2V). Затем заряд продолжается постоянным напряжением и при снижении тока до определенного значения (5-10% от емкости) заряд прекращается.
Для реализации такого алгоритма заряда придумано много микросхем и стоят они не дорого. Отключение нагрузки при снижении напряжения (ниже 3,0V) просто необходимо, но в батареях от мобильных телефонов это реализовано внутри, если батарея оригинальная.
QUOTE
При втыкании зарядного нагрузка отключается и идет зарядка.

А вот это лишнее, если батарея разрядилась, то пропадает возможность использования устройства, пока не отключишь зарядку, а если питаются, например, часы? Каждый раз устанавливать время? А если нужна синхронизация времени с удаленным устройством? Может лучше изменить вот это
QUOTE
При этом отключает заряд и контролирует напряжение аккумулятора. Если оно милливольт на 100 просядет, он опят включит заряд.
, скажем если напряжение упадет до 3,3V то снова включится заряд. Эффекта памяти у Li-ion батарей нет, но количество циклов заряд-разряд никто не отменял.
Все сказанное только рассуждения, основанные на личном опыте, и пожелания по модернизации Вшей конструкции. И ни в коем случаи не попытка уменьшить значимость данного устройства.
PMEmail PosterICQ
Top
Dubrovich
Сообщение: # 289370   Jul 25 2010, 11:30 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 34
Пользователь №: 13138
Регистрация: 8-November 06
Место жительства: Кривой Рог, Украина



К примеру контроллер заряда LTC4054ES5-4.2 (Samsung X100) стоит 1,5-2$, а PIC12F675 около 1$. если его поставить для заряда батареи, то алгоритм будет отработан "как производитель велел" (если установить ток, соответственно емкости батареи). А PICу можно доверить контроль температуры батареи, оставить вкл/выкл питания, добавить еще каких-нибудь полезностей.
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 289372   Jul 26 2010, 12:01 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26641
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Я же не убеждаю никого "только так и никак иначе" делать. У разных людей разные возможности и потребности. Я решил поделиться тем, что делал для себя и что меня устраивает. Может кому пригодится. И всё. smile.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Роман
Сообщение: # 289423   Jul 26 2010, 11:40 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 2818
Пользователь №: 11311
Регистрация: 14-September 06
Место жительства: USSR



QUOTE (Eddy71 @ Jul 25 2010, 12:11 PM)
Т1 на ощупь чуть-чуть теплый. Он работает в режиме насыщения и на нем падает обычно 50-100 мВ.
Т3 аналогично. При токе нагрузки 50мА падение 35 мВ. Это не много smile.gif

Лучше сразу делать зарядку универсальной - и нагрузку тянула скажем 1-2А и ток заряда побольше стандартных от мобилок. Ведь весь "кайф" пользования лития - быстрая зарядка (3-4часа не более) и токи нагрузки. На биполярах это всё невозможно. IRLML6402 как раз туда vo.gif
QUOTE
При напряжении 3,2В отрубает нагрузку.

Теряем 10-15%. 3.00В оптимально, почти все которые я пользовал по даташитам до 2.85 можно разряжать.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Dubrovich
Сообщение: # 289569   Jul 26 2010, 10:27 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 34
Пользователь №: 13138
Регистрация: 8-November 06
Место жительства: Кривой Рог, Украина



QUOTE
Это такие теперь серийные изделия да еще в большом количестве. Караул!!!
Ну зачем сразу пытаться обидеть человека? Устройство вполне пригодно для любительской практики.
QUOTE
Я же не убеждаю никого "только так и никак иначе" делать. У разных людей разные возможности и потребности. Я решил поделиться тем, что делал для себя и что меня устраивает. Может кому пригодится. И всё.

Вы меня не правильно поняли, в Вашем устройстве большой потенциал (целый микроконтроллер), а используется оно как "электронный переключатель". Я просто хотел предложить несложную доработку для полной отработки алгоритма заряда Li-ion аккумулятора. Следить за зарядом лучше доверить специализированным микросхемам, а вот контролировать температуру не помешает (особенно если аккумулятор не новый и его внутреннее сопротивление увеличилось). Коммутацию лучше выполнять полевиками, но это дело вкуса. Не помню на счет АЦП в 675-ом, если есть, то можно всю работу по "правильному" заряду оставить контроллеру.
В общем я не упрекаю, а предлагаю. Если Вас что-то заинтересует, то буду рад, а если Вы решили остановится на том что есть, то так тому и быть.
Кстати, по поводу
QUOTE
Караул!!!
, мне приходилось видеть вполне серийные устройства, в которых схема заряда содержала один кремниевый диод и разъем заряда. Вот это караул!
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 289583   Jul 26 2010, 11:54 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26641
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Схема практически слизана со схемы заряда Сименсов 5Х серий. Только не хватает резистора на 0,2 Ом для отсечки по КЗ в аккумуляторах. Регулятора тока там нет. Эти функции давно производители возложили на "мягкую" нагрузочную характеристику сетевых зарядок. При росте тока напряжение на них падает. В телефоне стоит один смд полевичок в корпусе сот23-6 и максимальным током 1А ( у КТ816 этот ток больше wink.gif ). Заряд и разряд контролируется 10-битным АЦП контроллера. Довольно точно. Заодно в этой простенькой схеме решена проблема со стартом сильно разряженных устройств. Всё происходит штатно. Их не надо "стартовать" как в случае с теми же Самсунгами или Моторолами (не раз наблюдал этот процесс).
Коррективы возможно будут когда появятся повторившие устройство. Пока я основываюсь на своих впечатлениях. И сравнении с той продукцией из Поднебесной с которой доводилось сталкиваться (включая довольно дорогие девайсы).


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
матроскин
Сообщение: # 289626   Jul 27 2010, 12:38 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13634
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



ещё неизвестно что внутри фирменного контроллера заряда стоит, даташиты на них были редкость


--------------------
неправильной стороной ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь... Опять расходы непредвиденные
----------------------------------------------------------------------
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание

знай матчасть на хорошо и отлично !
правила форума

image
PMEmail PosterICQ
Top
an1
Сообщение: # 289893   Jul 28 2010, 07:58 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 12
Пользователь №: 34276
Регистрация: 25-June 08
Место жительства: Луганск



Как можно обсуждать то, что, уверен на 100%, никто не собрал?! Я понимаю, все хотят быть умными. Человек вам показал один из путей решения проблемы - на "ШАРУ". Пользуюсь мне понравилось.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
habkar
Сообщение: # 289946   Jul 29 2010, 12:22 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 129
Пользователь №: 4764
Регистрация: 7-February 06
Место жительства: Хабаровск



собрал сеё девайс как узел питания для другого устройства, что-то не пойму одного-при включении загорается светодиод, нажимаешь кнопку-гаснет, снова нажимаешь-снова горит, а напряжение на выходе всегда есть, так и должно быть?!...контроллер я поставил 12F629? т.к. 675 нету у нас снова в продаже, может надо прошиву переделывать?........


--------------------
не завидуй тому кто силён и богат,
за рассветом всегда наступает закат.
с этой жизнью равною вздоху
обращайся как с данной тебе на прокат.


два тельца-один витает в небесах,
другой хребтом поддерживает свой прах.....
а между ними, посмотри, какое множество ослов пасёт Аллах!...

Омар Хайам.
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 289977   Jul 29 2010, 04:50 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26641
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Я уже писал -629 не катит - у него АЦП нет. Надо только 675.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
habkar
Сообщение: # 290062   Jul 30 2010, 05:31 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 129
Пользователь №: 4764
Регистрация: 7-February 06
Место жительства: Хабаровск



извиняюсь за невнимательность smile.gif едавно поставил 675, очень доволен работой 1_7.gif


--------------------
не завидуй тому кто силён и богат,
за рассветом всегда наступает закат.
с этой жизнью равною вздоху
обращайся как с данной тебе на прокат.


два тельца-один витает в небесах,
другой хребтом поддерживает свой прах.....
а между ними, посмотри, какое множество ослов пасёт Аллах!...

Омар Хайам.
PMEmail Poster
Top
Зи_Эйч
Сообщение: # 290571   Aug 2 2010, 11:24 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 533
Пользователь №: 8448
Регистрация: 21-May 06




Никогда не дружил с микроконтроллерами. Предпочитаю так: http://www.ua1zh.narod.ru/sprav/shemy/li_ion_charger.gif
И ещё ни разу не пожалел.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Eddy71
Сообщение: # 290606   Aug 3 2010, 12:39 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26641
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Я ж не против. Просто я давно минул 20 летний рубеж и стал малость ленивым. Как подумаю, сколько деталей рассыпухи нужно для реализации тех же функций - мне становится влом такую плату разводить, травить, паять, настраивать... Так проще - спаял и заработало. Без настройки и т.д. smile.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
-mark-
Сообщение: # 290661   Aug 3 2010, 06:23 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 624
Пользователь №: 26383
Регистрация: 19-November 07




Раз уж само собой выяснилось, что у ленивцев так ного общего, то тем, кто хочет повторить их творения, стоит внимательнее присмотреться и к последней схеме. И оказывается, в обоих схемах тоже есть нечто общее! smile.gif
PMEmail Poster
Top
vitalik_b
Сообщение: # 290683   Aug 3 2010, 08:01 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7625
Пользователь №: 35582
Регистрация: 3-August 08
Место жительства: Украина, Харьков



Eddy71 А для чего нужны диоды на входе? Когда я подключю свою зарядку они выгорят.
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 290723   Aug 3 2010, 11:11 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26641
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Они не дают пройти напряжению от аккумулятора к датчику включения зарядки (R1 и R2) и защищают от переполюсовки. От обычной китайской зарядки для телефонов они у меня не сгорают и даже почти холодные. Именно на работу с таким источником схема и рассчитана. Я их на радиорынке покупал дешевле доллара б/у и новые.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Matrix252005
Сообщение: # 293275   Aug 20 2010, 01:49 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 217
Пользователь №: 66289
Регистрация: 17-May 10
Место жительства: Украина Донецкая обл.



Приятного времени суток. Eddy71, а можно внести небольшие изменения в Вашу схему???
Во первых: При напряжении 3,2В отрубает нагрузку - уменьшить до 3,0В
Во вторых: Т1 и Т3 заменить на IRLML6402 - на работоспособность Вашей схемы не отразится???
И третье: систему индикации немножко изменить. При подключении "Практически любой зарядки", чтоб св.д. загорался красным, при полной зарядке - зеленый...

И у Вас в посте "№289275" сказано: "На вход +CHARG подключается обычная китайская зарядка для мобилы. Практически любая." - есть небольшая загвоздка. Некоторые "китайские зарядки" имеют на выходе ~7В. Что будет с МК, если на его АЦП, вход 3 МК придет напряжение больше напряжения питания??? Может ограничить напряжение до 3-4,7В??? Или изменить делитель на R1 и R2.

И если можно, где можно узнать как записывать PIC12ххх при помощи PICKIT2??? Я с данными МК еще не работал...


--------------------
С уважением Николай.
PMEmail PosterICQ
Top
etrex
Сообщение: # 293451   Aug 21 2010, 06:54 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 10
Пользователь №: 40527
Регистрация: 15-December 08




У меня возникли вопросы,это устройство нужно подключать к Li-ion банке без платы защиты?Плата защиты выполняет роль контроллера заряда и отключает нагрузку после окончания заряда?
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (25) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 


https://flagman-shop.com айфон 14 про макс фиолетовый видеообзор iphone 14. . памятник с крестом из гранита на могилу заказать памятник голгофа с крестом из гранита. . https://ruhuckster.ru каталог Мясорубки.

  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X