Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88399
Последним зарегистрирован: ytuz
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 715
 Гостей: 703
 Анонимных: 2
 Пользователей: 10
 Зарегистрированные:
well91 rafa2012 viz18 kollega __Markoni__ Eddy71 djek35 Aries ArtHD михмих
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Измеритель ESR/C (по Бобу Паркеру)
Alexandr_
Сообщение: # 302217   Oct 6 2010, 06:15 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 70222
Регистрация: 4-September 10




QUOTE (max2007 @ Oct 6 2010, 04:38 PM)
что если забить ее в прибор и после измерения емкости/сопротивления сразу выводить на экран инфу - хороший кондер или плохой

Вариант хороший, а особенно если рядом с "хороший-плохой" всё же выводить параметр ESR, а вообще не нужно лениться и нужно шевелить мозгами, а то считаем в магазине сдачи на калькуляторе и т.д. Может еще и прикрутить паялку к прибору, что бы паял сам? wink.gif Вот частотомер это не плохо. В общем у каждого свои мысли, а вот что сделает R2-D2, то и будет, бум ожидать и по мере сил помогать ему. smile.gif
PMEmail Poster
Top
Ruslan
Сообщение: # 302318   Oct 7 2010, 03:10 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3335
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



QUOTE (R2-D2 @ Oct 6 2010, 02:29 PM)
.... кстати, вопрос к заинтересованным... наверняка все видели таблицу предельно допустимого уровня ESR для конденсаторов разной емкости и напряжения... что если забить ее в прибор и после измерения емкости/сопротивления сразу выводить на экран инфу - хороший кондер или плохой. Поскольку прибор не знает на какое напряжение рассчитан измеряемый кондер то критерием плохой-хороший будет только емкость (т.е. это как бы грубая селекция на плохой-хороший) чтобы не заглядывать каждый раз в таблицу...

Десятки лет уже работаю ремонтником, но никогда этой таблицей и не пользовался, и вряд ли буду когда-то пользаваться. Как для меня, так она точно бесполезна.
Дело в том, что опыт гораздо ценнее всякой таблицы. Один и тот же конденсатор может быть и хорошим, и плохим, если верить этой таблице. То что хорошо для обычного конденсатора (а таблица именно для таких IMHO и была сделана), может оказаться недопустимым для Low-ESR типа. А таких (Low-ESR) конденсаторов становится все больше и больше в импульсной аппаратуре. А когда вы достаете б.у. конденсатор из коробки с запчастями, на нем не всегда написано, какого он типа, и какое у него должно быть сопротивление. Единственный выход - это сравнить показания с конденсаторами того же типа (стоящими рядом на плате, или лежащимим в коробке. И тут опыт более ценный помощник, чем таблица. После сотни-другой измерений вам уже не нужна будет никакая таблица - вы уже будете знать, какие конденсаторы - фуфло, а какие нет... shades.gif
Таблица нужна только для начинающих (которые в свою очередь, через год- другой себя таковыми уж не будут считать).
Поэтому, IMHO, не стоит заморачиваться, и тратить ценную память процессора на "архитектурные излишества"... Лучше оставьте ее на частотомер. biggrin.gif


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
sanntex
Сообщение: # 302365   Oct 7 2010, 09:40 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 204
Пользователь №: 66371
Регистрация: 19-May 10
Место жительства: Харьков



Руслан прав таблица токо для понтов и для начинающих а для старожилов она не нужна мозгами нада шевелить чтоб не засыхал а частотомер был-бы гораздо полезней
PMEmail PosterICQ
Top
max2007
Сообщение: # 302413   Oct 7 2010, 01:47 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




QUOTE
Десятки лет уже работаю ремонтником, но никогда этой таблицей и не пользовался, и вряд ли буду когда-то пользаваться. Как для меня, так она точно бесполезна.
Дело в том, что опыт гораздо ценнее всякой таблицы. Один и тот же конденсатор может быть и хорошим, и плохим, если верить этой таблице. То что хорошо для обычного конденсатора (а таблица именно для таких IMHO и была сделана), может оказаться недопустимым для Low-ESR типа. А таких (Low-ESR) конденсаторов становится все больше и больше в импульсной аппаратуре. А когда вы достаете б.у. конденсатор из коробки с запчастями, на нем не всегда написано, какого он типа, и какое у него должно быть сопротивление. Единственный выход - это сравнить показания с конденсаторами того же типа (стоящими рядом на плате, или лежащимим в коробке. И тут опыт более ценный помощник, чем таблица. После сотни-другой измерений вам уже не нужна будет никакая таблица - вы уже будете знать, какие конденсаторы - фуфло, а какие нет... 
Таблица нужна только для начинающих (которые в свою очередь, через год- другой себя таковыми уж не будут считать).
Поэтому, IMHO, не стоит заморачиваться, и тратить ценную память процессора на "архитектурные излишества"... Лучше оставьте ее на частотомер.


Здравствуйте,в какой то мере могу с вами согласится,так как сам не первый год в руках держу паяльник,но я думаю что лишняя надпись на экране типа "хорош" или "плохой" никому не помешает,и тот кто захотит обратит внимания на неё,а кто не захотит тот упустит её из виду.
А места в контролере я думаю должно хватить и на таблицу и на и на частотомер,но если это не так ,то я склоняюсь в пользу частотомера smile.gif
PMEmail Poster
Top
R2-D2
Сообщение: # 302464   Oct 7 2010, 05:06 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1232
Пользователь №: 14503
Регистрация: 8-December 06
Место жительства: Mountain View, California



ок ... кто-нибудь нарисует схемку-связку - прескалер (скажем SAB6456) + CD4066 + буфер (для отдельного входа измерения частоты < 10МГц) + MK (6 выв.)
4066 может коммутироваться МК (выводы 28, 14, 15)


--------------------
Come to the dark side....We have cookies
(Darth Vader)
image
PMEmail Poster
Top
max2007
Сообщение: # 302570   Oct 7 2010, 10:11 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




Ну вот примерно так
image
PMEmail Poster
Top
R2-D2
Сообщение: # 302574   Oct 7 2010, 10:21 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1232
Пользователь №: 14503
Регистрация: 8-December 06
Место жительства: Mountain View, California



QUOTE (max2007 @ Oct 7 2010, 11:31 PM)
Ну вот примерно так
image

спасиб!!!...для такого варианта и попробую написать... в железе не реализую но программно думаю проблем не возникнет.... а какое T измерения...1s ?


--------------------
Come to the dark side....We have cookies
(Darth Vader)
image
PMEmail Poster
Top
max2007
Сообщение: # 302579   Oct 7 2010, 10:28 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




R2-D2 Если честно то я в этих высокочастотных делах не очень разбираюсь,схемку набросал примерную,может там чё и подправить надо,пускай знающие люди скажут своё слово ,подправят схему если надо,или скажут что надо подправить,то я и подправлю,а по поводу времени измерения подсказать не могу так как вообще в этом ничё не смыслю icon_cry.gif


R2-D2 А какой диапазон измерений будет без прескалера,потому как я понял(из даташита) прескалер начинает работать при частоте 70 мегагерц

Это сообщение отредактировал max2007 - Oct 7 2010, 10:56 PM
PMEmail Poster
Top
pazak
Сообщение: # 302605   Oct 7 2010, 11:24 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 147
Пользователь №: 65311
Регистрация: 25-April 10
Место жительства: Украина, Донецк



Вопрос к R2-D2: а каким образом Вы собираетесь остановить счёт по истечении времени отсчёта? И какой ножкой собираетесь "дрыгать" что-бы достать из предделителя TMR0 оставшееся значение?

С уважением.
PMEmail Poster
Top
R2-D2
Сообщение: # 302612   Oct 7 2010, 11:37 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1232
Пользователь №: 14503
Регистрация: 8-December 06
Место жительства: Mountain View, California



QUOTE (pazak @ Oct 8 2010, 12:44 AM)
Вопрос к R2-D2: а каким образом Вы собираетесь остановить счёт по истечении времени отсчёта? И какой ножкой собираетесь "дрыгать" что-бы достать из предделителя TMR0 оставшееся значение?

С уважением.

... хм, ну может я вопрос не правильно понял... но вообще то все организовано как обычно, через прерывания. TMR0 в режиме счетчика считает импульсы на входе а другой таймер, например TMR1 считает заданное время... а про "дрыгать ножку" чтобы достать из предделителя не совсем понял...а зачем предделитель использовать перед TMR0...?


--------------------
Come to the dark side....We have cookies
(Darth Vader)
image
PMEmail Poster
Top
pazak
Сообщение: # 302617   Oct 7 2010, 11:59 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 147
Пользователь №: 65311
Регистрация: 25-April 10
Место жительства: Украина, Донецк



Извините обос..лся! Не дочитал о работе TMR0 в 16-ти разрядном режиме sclerosis.gif Провёл аналогию с 16-ой серией nono.gif
Говорила мама: внимательно читай даташит.

С ещё большим уважением.

Это сообщение отредактировал pazak - Oct 8 2010, 12:06 AM
PMEmail Poster
Top
max2007
Сообщение: # 302623   Oct 8 2010, 12:19 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




Вот почитал немного как люди делают ,думаю и нам стоит так сделать

image

Да кстати R2-D2а стоит ли вообще деление переключать возможно максимального деления в 256 хватит тогда немного упростится схема.Что скажите по этому поводу???
PMEmail Poster
Top
Ruslan
Сообщение: # 302639   Oct 8 2010, 05:57 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3335
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



QUOTE (R2-D2 @ Oct 7 2010, 06:26 PM)
ок ... кто-нибудь нарисует схемку-связку - прескалер (скажем SAB6456) + CD4066 + буфер (для отдельного входа измерения частоты < 10МГц) + MK (6 выв.)
4066 может коммутироваться МК (выводы 28, 14, 15)

Изобретать велосипед здесь не придется, уже есть рабочие решения. http://www.cqham.ru/image3/lcmeter3_1big.gif
По поводу выбора прескалера - не стоит останавливаться на каком -то конкретном типе, IMHО. Просто надо внести возможность задавания произвольного коэф. деления в Setup вручную при юстировке, как это было сделано в LCFG Буевского/Никитина (очень удачное и гибкое решение,IMHO).
Да, и желательно использовать 74HC4066, или что еще лучше, 74VHC4066, т.к. обычная более "тормознутая" CD4066 будет ограничивать верхнюю измеряемую частоту (без прескалера).
Надо еще подумать, как комутировать питание входных каскадов, генератора, иначе они будут сосать энергию даже когда они не используются (особенно этим грешит прескалер). Можно, конечно, кнопками... но...
У кого какие идеи есть по этому поводу?


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
R2-D2
Сообщение: # 302666   Oct 8 2010, 09:53 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1232
Пользователь №: 14503
Регистрация: 8-December 06
Место жительства: Mountain View, California



... да, конечно я SAB в пример привел, К деления в меню обязательно т.к. тип прескалера может быть любой....(кроме конечно синтезов требующих программирования по SPI)


--------------------
Come to the dark side....We have cookies
(Darth Vader)
image
PMEmail Poster
Top
max2007
Сообщение: # 302675   Oct 8 2010, 11:18 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




QUOTE
Надо еще подумать, как комутировать питание входных каскадов, генератора, иначе они будут сосать энергию даже когда они не используются (особенно этим грешит прескалер). Можно, конечно, кнопками... но...
У кого какие идеи есть по этому поводу?


Здравствуйте,поставить две штуки 74VHC4066 и коммутировать ими одной сигнальную часть другой питание,через пару часиков могу и схему набросать,а сейчас извините спешу 1_7.gif
PMEmail Poster
Top
max2007
Сообщение: # 302705   Oct 8 2010, 02:14 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




Вот схема с отключением питания не нужных блоков
image

QUOTE
Да, и желательно использовать 74HC4066, или что еще лучше, 74VHC4066, т.к. обычная более "тормознутая" CD4066 будет ограничивать верхнюю измеряемую частоту (без прескалера).

Посмотрел я даташит,никакой разницы нету у этих микросхем по пропускной частоте при питании 5 Вольт,у обеих 40МГц ,а вот если запитать 74HC4066 от 9 Вольт тогда да ,её диапазон пропускания частот увеличивается до 100МГц
PMEmail Poster
Top
VikulKH
Сообщение: # 302753   Oct 8 2010, 06:56 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 28
Пользователь №: 66772
Регистрация: 28-May 10
Место жительства: Kherson



Да, достали всетаки человека.
А теперь присядьте граждане ремонтники (я тоже из этой компании),
пораскинте мозгами и положив руку на сердце честно признайтесь -
как часто Вы пользуетесь частотомером в своей практике.
Лично я, не один десяток лет в этой-же струе, но пользуюсь им ну
скажем "по очень большим праздником".
А работу над действительно нужным ESRметром Вы тормознули
здорово. Не закончив одного дела НЕ СТОИТ хвататься за следующее. Автор просил же Вас.
Частотомер сам по себе "фишка" намного проще, поэтому нужно иметь
терпение, а добавить его потом, проблем никаких.
Поэтому предлагаю почесать правое ухо, как это красиво делает
max2007 и пока не забивать R2-D2 голову чепухой.
Это естественно IMHO, поэтому прошу без обид.


PMEmail Poster
Top
max2007
Сообщение: # 302757   Oct 8 2010, 07:10 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




QUOTE
Лично я, не один десяток лет в этой-же струе, но пользуюсь им ну
скажем "по очень большим праздником".

Ну значит у вас не то направление роботы в котором нужно измерять частоту,я вот например практически каждый день сталкиваюсь с такой нуждой
QUOTE
А работу над действительно нужным ESRметром Вы тормознули
здорово.

Ну я не думаю что так уж сильно мы её и тормознули,мы же сняли с автора все проблемы реализации кроме программного решения,а поскольку в этом приборе изначально существует этот самый частотомер (только назначение его немного в другом,а именно показывать частоту роботы генератора измерения L / C) то я думаю что реализация внешнего измерения не займёт много времени и сил у нашего гуру R2-D2
PMEmail Poster
Top
UserM1
Сообщение: # 302767   Oct 8 2010, 08:10 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 31
Пользователь №: 46690
Регистрация: 11-April 09




По моему скромному мнению в приборе изначально заточенном как компонент метр, логично и развивать только эти функции. Например добавить измеритель "R" логичней, чем частотомер.

QUOTE (max2007 @ Oct 8 2010, 08:30 PM)
Ну значит у вас не то направление роботы в котором нужно измерять частоту,я вот например практически каждый день сталкиваюсь с такой нуждой


Или у Вас wink.gif Ремонтникам бытовой РТА он точно практически не нужен.

PMEmail Poster
Top
VikulKH
Сообщение: # 302783   Oct 8 2010, 09:29 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 28
Пользователь №: 66772
Регистрация: 28-May 10
Место жительства: Kherson



QUOTE
Ну значит у вас не то направление роботы в котором нужно измерять частоту,я вот например практически каждый день сталкиваюсь с такой нуждой

Если не секрет, а что у Вас за направление такое?

QUOTE
Ну я не думаю что так уж сильно мы её и тормознули,мы же сняли с автора все проблемы реализации кроме программного решения


А вот здесь Вы очень сильно заблуждаетесь, наверное не занимались
программированием. Вставка дополнительной функций в практически готовый код иногда приводит к полной ломке алгоритма решения основной задачи.
Да и все проблемы в данном приборе -это и есть программное
обеспечение, а остальное мелочи.

QUOTE
существует этот самый частотомер (только назначение его немного в другом,а именно показывать частоту роботы генератора измерения L / C) то я думаю что реализация внешнего измерения не займёт много времени и сил у нашего гуру

Ну это просто без комментариев. ............ icon_lol.gif
PMEmail Poster
Top
max2007
Сообщение: # 302800   Oct 8 2010, 10:25 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




QUOTE
Ну это просто без комментариев. ............


Чего то я не доганяю что же здесь такого смешного ???
PMEmail Poster
Top
VikulKH
Сообщение: # 302806   Oct 8 2010, 10:44 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 28
Пользователь №: 66772
Регистрация: 28-May 10
Место жительства: Kherson



То что это, мягко говоря, не совсем одно и то-же.
PMEmail Poster
Top
Ruslan
Сообщение: # 302841   Oct 9 2010, 06:29 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3335
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



QUOTE (VikulKH @ Oct 8 2010, 08:16 PM)
А теперь присядьте граждане ремонтники (я тоже из этой компании), пораскинте мозгами и положив руку на сердце честно признайтесь - как часто Вы пользуетесь частотомером в своей практике.

Дело не только в том, что "пользуетесь на работе или нет".
Я например, пользуюсь иногда при проверке/ремонте раций. Согласен, что ESR метр для работы больше нужен.
Но ведь кроме работы, этот прибор прекрасно можно использовать и дома, а в радиолюбительской практике частоту мерять приходится очень даже часто.
Посмотрите, какой популярностью пользуется FCLG метр из соседней ветки, а также простой частотомер - пробник из ветки http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2683 .
Другое дело, что возможно и не нужно все пихать в один прибор. А с другой стороны, почему бы и нет - выжать из процессора максимум возможностей, задействовать все выводы. В данном случае есть определенная проблема, однако. А именно - усложнение схемы, увеличение потребляемого тока, увеличение размеров самого прибора. IMHO, последнее есть самое неприятное, поскольку размер экрана очень маленький, и размер самого прибора должен быть пропорционален размеру экрана для сохранения эстетичности. И тут тоже есть выход - сделать прибор расширяемым, модульным,как это уже предлагалось раньше участниками форума.

Т.е. в программе предусмотреть подключение расширений (частотомер тот же), но просто вывести эти выводы на разъем расширения. Такое вот компромиссное решение. Тогда можно сохранить размеры самого прибора минимальными, а кто захочет, встроит в прибор частотомер, во внутрь или снаружи...

Кстати о CD4066 vs VHC4066. Виноват, не посмотрел даташит на эту конкретно микросхему... icon_sorrys.gif Вернее, несколько дней назад, смотрел даташит на 74VHC132 и был приятно удивлен, что у нее быстродействие ничуть не хуже чем у быстродействующей AC132 (pd 3,9ns у VHC132 vs около 6ns у AC132). Оказывается, что это не совсем так для VHC4066 (у нее достоинство - предельно низкое сопротивление открытого канала и малый потребляемый ток).

В данном случае HC4066 можно использовать только для коммутации питания, для коммутации же цифровых сигналов аналоговый комутатор и не нужен, можно использовать какой-нибудь 74HC125, или тот же VHC132 по хорошо известной схеме EW3CS (FCLG)


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
R2-D2
Сообщение: # 302857   Oct 9 2010, 09:20 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1232
Пользователь №: 14503
Регистрация: 8-December 06
Место жительства: Mountain View, California



пока идут прения по поводу способа комутации будущего частотомера ... маленький опрос, что думает сообщество по дизайну/функциональности экрана. Нарисовал в соответствии с пожеланиями большие цифры но подумалось мне, что может не лишним будет вставить вторую строчку с мелкими цифрами для отражения величины измерения в другой системе исчисления (как на фотке)
т.е. например емкость в nF на снизу в uF .... если емкость маленькая то сверху в Пиках мелким шрифтом в нанах..... как то так.
image
в первую очередь для начинающих... хорошо помню свои проблемы с пересчетомsmile.gif
немного смущает что возможно это не очень эстетично получается - правый нижний угол както перегружен инфой... или мне это просто кажется?


--------------------
Come to the dark side....We have cookies
(Darth Vader)
image
PMEmail Poster
Top
max2007
  Сообщение: # 302884   Oct 9 2010, 12:42 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




QUOTE
пока идут прения по поводу способа комутации будущего частотомера ... маленький опрос, что думает сообщество по дизайну/функциональности экрана. Нарисовал в соответствии с пожеланиями большие цифры но подумалось мне, что может не лишним будет вставить вторую строчку с мелкими цифрами для отражения величины измерения в другой системе исчисления (как на фотке)
т.е. например емкость в nF на снизу в uF .... если емкость маленькая то сверху в Пиках мелким шрифтом в нанах..... как то так.

в первую очередь для начинающих... хорошо помню свои проблемы с пересчетом
немного смущает что возможно это не очень эстетично получается - правый нижний угол както перегружен инфой... или мне это просто кажется?

Ну как по мне так я бы вообще в данном случае(что на фото)значение в нанофарадах не выводил бы(вить такие ёмкости везде в микрофарадах обозначают),а вывел бы в микрофарадах,только добавив бы ещё один разряд после запятой.ИМХО


QUOTE
В данном случае HC4066 можно использовать только для коммутации питания, для коммутации же цифровых сигналов аналоговый комутатор и не нужен, можно использовать какой-нибудь 74HC125, или тот же VHC132 по хорошо известной схеме EW3CS (FCLG)

Ну так набросайте схему для наглядности,а уж R2-D2 выберет то что ему больше понравится и под неё напишет прошивку smile.gif
Да кстати вот неплохой прескалер,и не дорогой

Это сообщение отредактировал max2007 - Oct 9 2010, 01:38 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 575 )
Присоединённый файл  MC12080_D.zip
PMEmail Poster
Top
Alexandr_
Сообщение: # 302909   Oct 9 2010, 02:17 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 70222
Регистрация: 4-September 10




QUOTE (R2-D2 @ Oct 9 2010, 10:40 AM)
что думает сообщество по дизайну/функциональности экрана. Нарисовал в соответствии с пожеланиями большие цифры но подумалось мне, что может не лишним будет вставить вторую строчку с мелкими цифрами для отражения величины измерения в другой системе исчисления (как на фотке)

На мой вид все нормально, не перегружен экран, а даже удобно, действительно быстрее соображаешь, какая емкость. smile.gif

А прескалер и тот не плох, что предложили в начале, стоит тоже дёшево и достать можно везде без проблем, ну в общем на усмотрение R2-D2.
PMEmail Poster
Top
max2007
Сообщение: # 302910   Oct 9 2010, 02:36 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 57
Пользователь №: 66942
Регистрация: 1-June 10




QUOTE
стоит тоже дёшево и достать можно везде без проблем

Да не скажите цена ровно в два раза ниже у MC12080-D
Вот сравните
http://imrad.com.ua/search.shtml?qs=MC12080&query=any
http://imrad.com.ua/search.shtml?qs=SAB6456&query=any
PMEmail Poster
Top
Ruslan
Сообщение: # 302991   Oct 9 2010, 07:22 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3335
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



QUOTE (R2-D2 @ Oct 9 2010, 10:40 AM)
маленький опрос, что думает сообщество по дизайну/функциональности экрана.

vo.gif
Вот только округление результата... biggrin.gif не по правилам математики...
"С-meter" можно было бы заменить на просто "C" и знак конденсатора (не принципиально). Просто меньше места будет занимать на экране...
"Маленький" результат можно поместить в скобки (xxxx). Тоже не принципиально...
А что это за скрипичный ключ в углу?


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
R2-D2
Сообщение: # 302997   Oct 9 2010, 07:37 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1232
Пользователь №: 14503
Регистрация: 8-December 06
Место жительства: Mountain View, California



QUOTE (Ruslan @ Oct 9 2010, 08:42 PM)
А что это за скрипичный ключ в углу?

smile.gif ... фантазия несостоявшегося художника.... это "нотка" признак того что включена "подзвучка" .... если нотка перечеркнута - звук отключен.
...кстати правила округления должны соблюдаться...проверил еще раз, вроде работают... видимо кадр попал в промежуток когда "новый" низ отрисовался а верx еще не успел...smile.gif

Это сообщение отредактировал R2-D2 - Oct 9 2010, 07:43 PM


--------------------
Come to the dark side....We have cookies
(Darth Vader)
image
PMEmail Poster
Top
VikulKH
Сообщение: # 303006   Oct 9 2010, 08:20 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 28
Пользователь №: 66772
Регистрация: 28-May 10
Место жительства: Kherson



QUOTE
т.е. например емкость в nF на снизу в uF .... если емкость маленькая то сверху в Пиках мелким шрифтом в нанах..... как то так.


Вроди нормалек. Мне нравится.
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (6) 1 2 3 4 5 6  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X