Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88409
Последним зарегистрирован: safop
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 795
 Гостей: 785
 Анонимных: 0
 Пользователей: 10
 Зарегистрированные:
Rix42 And125boi Bashla studentkra safop adypanin jmmgsm RUN aahz diwer
Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> АКБ ноутбука, Объединённая тема
egiptjanin
Сообщение: # 300738   Sep 30 2010, 08:17 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



принес знакомый ноутбук , не заряжает акб и работает только от адаптера! разобрав акбшник установил обрыв предохранителя возле полевых ключей, так вот помогите опознать што за предохранитель и какова его внутренняя схема работы? может чемто заменить , либо перемычки? экспериментировать стремно в слепую smile.gif

Это сообщение отредактировал egiptjanin - Sep 30 2010, 08:19 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
egiptjanin
Сообщение: # 300741   Sep 30 2010, 08:24 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



фото контроллера , где стоял предохранитель выделил черным

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 300745   Sep 30 2010, 08:30 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Вероятнее всего предохранитель комплексного типа - от тока и от температуры, аккумуляторы ноутбука - сложная система с процессорным управлением. Было бы хорошо увидеть плату управления и цепь, с которого сняли деталь.

smile.gif Не дождался.

Такое я не видел wacko.gif третья ножка управление, что ли?

Это сообщение отредактировал kaitipi - Sep 30 2010, 08:50 PM


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
egiptjanin
Сообщение: # 300746   Sep 30 2010, 08:32 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



QUOTE (kaitipi @ Sep 30 2010, 04:50 PM)
Вероятнее всего предохранитель комплексного типа - от тока и от температуры, аккумуляторы ноутбука - сложная система с процессорным управлением. Было бы хорошо увидеть плату управления и цепь, с которого сняли деталь.

плата постом выше! на месте его установки черным выделено!
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 300747   Sep 30 2010, 08:43 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26730
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



К сожалению таких хреновин раньше не встречал, но могу поделиться ссылочкой на книжечку по ремонту ноутбучных аккумуляторов:
http://depositfiles.com/ru/files/f04flwsz4


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
kaitipi
Сообщение: # 300759   Sep 30 2010, 09:10 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




1. Надо проверить аккумуляторы, какое на них напряжения. Нет ли разница меж банками.
2. Спросите у друга, аккумулятор отказал сразу, или терял работоспособность постепенно.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
egiptjanin
Сообщение: # 300760   Sep 30 2010, 09:19 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



QUOTE (kaitipi @ Sep 30 2010, 05:30 PM)
1. Надо проверить аккумуляторы, какое на них напряжения. Нет ли разница меж банками.
2. Спросите у друга, аккумулятор отказал сразу, или терял работоспособность постепенно.

в нерабочем состоянии пробыл гдето около года. замеры банок на фото и меня они пугают... до меня какойто радиогубитель вместо предохранителя поставил перемычку и якобы акб провел несколько этапов заряд - разряд а потом перемычки поперегорали.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
maxzdv
Сообщение: # 300765   Sep 30 2010, 09:34 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1013
Пользователь №: 58440
Регистрация: 3-January 10
Место жительства: Тверская обл.



Думается банки придется менять однозначно wink.gif А вот на счет элемента поинтересуюсь завтра у друга. Он несколько десятков разных аккумов ремонтировал, возможно встречал такой. Озвучьте модель ноута и аккума.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
egiptjanin
Сообщение: # 300767   Sep 30 2010, 09:39 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



QUOTE (maxzdv @ Sep 30 2010, 05:54 PM)
Думается банки придется менять однозначно wink.gif А вот на счет элемента поинтересуюсь завтра у друга. Он несколько десятков разных аккумов ремонтировал, возможно встречал такой. Озвучьте модель ноута и аккума.

ноут фирмы IBM вот модель скажу завтра так как он не дома а на аккуме ниче не написано
PMEmail Poster
Top
egiptjanin
Сообщение: # 300770   Sep 30 2010, 09:43 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



еще вопросик по контроллеру smile.gif нашел дохлый транзюк в управлении полевиком , што за транзюк гугль не подсказал может кто в курсе?

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 300771   Sep 30 2010, 09:46 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




QUOTE (maxzdv @ Sep 30 2010, 11:54 PM)
Думается банки придется менять однозначно wink.gif

Точно! Но, система контроля эксплуатации банок, коварная штука, с памятью sclerosis.gif Старые контролеры еще можно было перепрошить, а вот эти не знаю.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
egiptjanin
Сообщение: # 300772   Sep 30 2010, 09:53 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



QUOTE (kaitipi @ Sep 30 2010, 06:06 PM)
QUOTE (maxzdv @ Sep 30 2010, 11:54 PM)
Думается банки придется менять однозначно wink.gif

Точно! Но, система контроля эксплуатации банок, коварная штука, с памятью sclerosis.gif Старые контролеры еще можно было перепрошить, а вот эти не знаю.

наверное не стоит связыватса с этим ремонтом ??? что коллеги посоветуете? уж больно много подводных камней обнаружилось в данном случае smile.gif
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 300775   Sep 30 2010, 10:09 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Ну если друг, нужно помочь smile.gif Посмотрим какие вести maxzdv принесет завтра.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
maxzdv
Сообщение: # 300780   Sep 30 2010, 10:22 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1013
Пользователь №: 58440
Регистрация: 3-January 10
Место жительства: Тверская обл.



Хмм...ну у меня было одно предположение...собственно гугл и яндекс почти его подтвердили. Этот элемент скорее всего разновидность термопредохранителей. Надпись "SEFUSE" читается достаточно отчетливо. Цифры и буквы ниже то ли D5V76A, то ли 05Y76A.

Яндекс нашел следующий кусок текста ...страница правда уже не существует
QUOTE
Термопредохранители SEFUSE производятся в Японии и Таиланде. Оба производителя сертифицированы по стандарту качества ISO9001. Основные особенности: Хорошая чувствительность к окружающей температуре; Стабильность и четкость работы




--------------------
image
PMEmail Poster
Top
egiptjanin
Сообщение: # 300782   Sep 30 2010, 10:26 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



QUOTE (maxzdv @ Sep 30 2010, 06:42 PM)
Хмм...ну у меня было одно предположение...собственно гугл и яндекс почти его подтвердили. Этот элемент скорее всего разновидность термопредохранителей. Надпись "SEFUSE" читается достаточно отчетливо. Цифры и буквы ниже то ли D5V76A, то ли 05Y76A.

Яндекс нашел следующий кусок текста ...страница правда уже не существует
QUOTE
Термопредохранители SEFUSE производятся в Японии и Таиланде. Оба производителя сертифицированы по стандарту качества ISO9001. Основные особенности: Хорошая чувствительность к окружающей температуре; Стабильность и четкость работы

я тоже кой чего нашел! это продохранитель и резистор в одном кузове . в случае контроллер заряда глюконет ток проходящий через резистор в этом предохранителе его нагреет и переплавит перемычку предохранителя.
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 300784   Sep 30 2010, 10:35 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Но почему то с тремя ножками, причем термопредохранители не "перегорают" после уменьшения температуры контакт восстанавливается.
В одном, думаю единогласие достигнуто банки надо менять. Остается решить вопрос, спасет ли смена банок аккумулятор. Если в памяти записался "ошибка", то все...


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
maxzdv
Сообщение: # 300785   Sep 30 2010, 10:36 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1013
Пользователь №: 58440
Регистрация: 3-January 10
Место жительства: Тверская обл.



QUOTE (egiptjanin @ Sep 30 2010, 11:46 PM)
в случае контроллер заряда глюконет ток проходящий через резистор в этом предохранителе его нагреет и переплавит перемычку предохранителя.

Хмм..напомнило фильм "Белое солнце пустыни". Там такой предохранитель товарищ Сухов на баркас заложил smile.gif

"...и на 72 каааааак!...Эт точно" (С)

Что собссно и произошло с данным контроллером icon_lol.gif


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
maxzdv
Сообщение: # 300790   Sep 30 2010, 10:52 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1013
Пользователь №: 58440
Регистрация: 3-January 10
Место жительства: Тверская обл.



QUOTE (kaitipi @ Sep 30 2010, 11:55 PM)
причем термопредохранители не "перегорают" после уменьшения температуры контакт восстанавливается.

Это да, термопредохранители на то и рассчитаны. Но думается мне, что в данном случае токи превысили все допустимые значения и он просто напросто здох. При детальном рассмотрении фото элемента видно, что он оплавлен и даже "потёк" wink.gif

QUOTE
Остается решить вопрос, спасет ли смена банок аккумулятор

Если кроме транзюка и предохранителя ничего не вылетело больше, то, имхо, имеет смысл заменив их и банки и попробовать запустить аккум. Тем более банки стоят не так уж и дорого wink.gif

зы. да, осталось еще выснить, что за транзистор...


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 300791   Sep 30 2010, 11:01 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Может какой нить полевык? У меня 50мгб справочник на эти коды, нет там такого.
Если банки не дорого, то и термопредохранитель из любого сдохнувшего литиевого аккумулятора от рации можно взять, там они точно не горят.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
C2H5OH
Сообщение: # 300818   Oct 1 2010, 06:14 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 68
Пользователь №: 60243
Регистрация: 27-January 10
Место жительства: Новокузнецк



В догонку. Аккумуляторы в современных буках весчь очень серьёзная. Вам там недостаточно будет просто банки поменять. Скорее всего там аккумами контроллер управляет наподобие BQ2040. Он в память пишет (скорее всего 24C02, смотрите рядышком) параметры банок, количество циклов, напряжения, и т. д. Контроллер чует или ёмкость или внутреннее сопротивление и управляет зарядно-разрядными ключами. Прошивку править после замены банок надо обязательно!!! Но вот делать это правильно умеют единицы. Сам пока только начал въезжать в тему. Результаты пока неудовлетворительные. И это мягко сказано. Если банки литиевые, то лучше вообще ен связываться. Могу поискать фото разорванного аккума. Рвануло дома, вечером. Я грешным делом подумал, что к нам в кухонное окно гранату кинули. Через несколько секунд комната заполнилась вонючим едким дымом. Похлеще хлорпикрина будет. А из аккума чёрная смолянистая дрянь разбрызгалась, которую неделю отмывали. Запчасти аккума потом кусочками по квартире находил (летают хорошо). Тут уж сто раз подумать надо...
P.S.: Кстати, вот РЕСУРС, посмотрите, мож чего полезного найдёте.

Это сообщение отредактировал C2H5OH - Oct 1 2010, 06:18 AM


--------------------
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 300823   Oct 1 2010, 07:25 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




QUOTE (C2H5OH @ Oct 1 2010, 08:34 AM)
Запчасти аккума потом кусочками по квартире находил (летают хорошо). Тут уж сто раз подумать надо...

У меня сразу две рванули, один прям как светозвуковая граната, а другой прямо в рукав, месяц правую руку лечил icon_cry.gif
На счёт прошивки, нашел одного в инете, который продавал прошивки и прибор, прибор купил и демо версию прошивки (на 10 зарядку), все сработало, но в основной версии прошивки было такой перечень банок (производителей, емкостей), контролеров и обновлении,что я отказался, че то пропустишь и комп клиента бабахнет sclerosis.gif Хотя иногда прямая смена банок помогает.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
maxzdv
Сообщение: # 300877   Oct 1 2010, 12:15 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1013
Пользователь №: 58440
Регистрация: 3-January 10
Место жительства: Тверская обл.



Как обещал, заехал к другу. Он подтвердил, что это термопредохранитель, но говорит, мол в его практике по ремонту акб эти "хрени" никогда не вылетали и он ни разу не заморочился даже выяснить хотя бы маркировку sclerosis.gif

Вот, у него валялся акум от ноута Compaq, там такая же фигововина стоит, но вообще без маркировки. Да еще и по кругу залита герметиком.

image image

По поводу транзюка посовещались, поискали по его справочникам...фигня какая то...у него тоже нет с такой маркировкой wacko.gif

Вобщем он говорит, что наверное не взялся бы за такой аккум. Слишком много вопросов с ним возникает: транзистор, предохранитель, банки нужно менять, ну и еще может что-нибудь в процессе вскроется...в общем не советует shades.gif


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
egiptjanin
Сообщение: # 300944   Oct 1 2010, 06:45 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1621
Пользователь №: 39456
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: *UA*



QUOTE (maxzdv @ Oct 1 2010, 08:35 AM)
Как обещал, заехал к другу. Он подтвердил, что это термопредохранитель, но говорит, мол в его практике по ремонту акб эти "хрени" никогда не вылетали и он ни разу не заморочился даже выяснить хотя бы маркировку sclerosis.gif

Вот, у него валялся акум от ноута Compaq, там такая же фигововина стоит, но вообще без маркировки. Да еще и по кругу залита герметиком.

image image

По поводу транзюка посовещались, поискали по его справочникам...фигня какая то...у него тоже нет с такой маркировкой wacko.gif

Вобщем он говорит, что наверное не взялся бы за такой аккум. Слишком много вопросов с ним возникает: транзистор, предохранитель, банки нужно менять, ну и еще может что-нибудь в процессе вскроется...в общем не советует shades.gif

огромное спасиба за инфу всем форумчанам!!! я его сегодня отдал...... smile.gif нихачу гемор на плечи себе сваливать .....
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 323090   Jan 5 2011, 10:47 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




У меня совсем новый лаптоп HP ProBook 4520s, эксплуатирую где то 3 месяца, но не часто, в основном во время командировок. Так что иногда 15-20 дней лежит без дела. Во время простоя аккумулятор разряжается и комп не включается icon_cry.gif При работе в "интенсивном" режиме все в порядке, заряд хватает на 5-6часов. Может кто сталкивался с таким явлением? И от чего может такое?


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
Barni
Сообщение: # 323104   Jan 5 2011, 01:03 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 799
Пользователь №: 9236
Регистрация: 20-June 06
Место жительства: Сибирь



"иногда 15-20 дней лежит без дела" - тогда аккумулятор лучше выдергивать. Даже выключенный ноут потихоньку с аккума тянет.
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 323107   Jan 5 2011, 01:08 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Спасибо smile.gif Я то думал обратно отнести.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
s0ll2
Сообщение: # 323147   Jan 5 2011, 03:34 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5520
Пользователь №: 13298
Регистрация: 12-November 06
Место жительства: Калужская губерния



Два дня назад от нечего делать попробовал восстановить литий-ионные аккумуляторы от своего старого IBM T23. Новую батарею купил еще в 2010 году. В старой (ей уже 8 лет) при вскрытии выяснилось что из 6 в 3 элементах напряжение 0 и не заряжаются, даже тока зарядки нет. Похоже было что внутренний обрыв из-за срабатывания предохранительного клапана под + электродом. Разрезал один элемент из другой подобной убитой батареи посмотреть как устроен клапан. А дальше попробовал по- наглому скрепкой через маленькое отверстие в колпачке + вывода нажать на металлическую мембрану клапана. Услышал тихое шшшшш- и о чудо, элемент заработал, даже оказался полностью заряженным, только из отверстия выступила каелька электролита. И так со всеми неисправными элементами. Выяснилось, что если в элементе избыточное давление, элемент после нажатия на мембрану работет, а в некоторых давления (и пшшшш) не было- так они и остались дохлыми. Вот уже 3 дня восстановленные лежат, зарад не падает, электролит не вытекает. Знал бы что так можно- не покупал бы новую батарею!

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
s0ll2, мы будем помнить тебя. Спасибо что был с нами эти годы. Спасибо за твою помощь и отзывчивость.
-------------------------
Администрация и посетители vrtp.ru
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 323152   Jan 5 2011, 03:42 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Эти не годятся, литий-ионные аккумуляторы сильно стареют. лучше поставьте новые, просто учтите, во всех рекомендациях говорится, что паять выводы нельзя.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
otus
Сообщение: # 323898   Jan 8 2011, 08:41 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 621
Пользователь №: 74308
Регистрация: 20-December 10
Место жительства: EU



Всегда паял аккумуляторы.Делать сварку лень,да и нужна она очень редко.Паяются хорошо и делается это очень быстро,так что пока от перегрева не пострадала ни одна банка.Можете потренироваться на трупиках.
Старые элементы врядли уже пригодны,так что особо не радуйтесь.
Если есть желание и время, можете сделать цикл заряд-разряд и всё станет ясно.У Li-ion элементов со временем растёт внутреннее сопротивление даже без эксплуатации.Всегда полезно его измерить
перед собиранием в группу и уравнять напряжение всех элементов, соединив их всех параллельно на пару часов как минимум.Чем лучше элементы подобраны,тем лучше будет работать собранная батарея.
Работу каждой группы в батарее контролирует микроконтроллер,и если что не так отклучает её от потребителя.Если управляемый предохранитель в обрыве - это явный признак неисправности и присутсвует блокировка в памяти МК и работать она не будет даже с исправными элементами.Тут уже надо править содержимое памати. Батареи читаются через разьём,и по данным можно судить о здоровье.
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (2) 1 2  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X