Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88436
Последним зарегистрирован: 4known
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 715
 Гостей: 706
 Анонимных: 1
 Пользователей: 8
 Зарегистрированные:
AMOZZZ ArtHD lb222 варадеро romario1180 Serega974 vbifvbif 4known
Страницы: (53) « Первая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Лабораторный блок питания
лео64
Сообщение: # 331948   Feb 14 2011, 07:19 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Видимо вы не поняли принцип работы ограничителя тока. При срабатывании системы ограничения будет снижаться напряжение на выходе блока для поддержания неизменным выставленного тока. СНИЖАТЬСЯ, но не уходить совсем.
Ваш источник видимо работает нормально.
PMEmail Poster
Top
лео64
Сообщение: # 331949   Feb 14 2011, 07:31 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Дополню чуток...
В блоках питания применяют в основном два типа защит.
1. С ограничением нужного(защищаемого) параметра
2. С отключением выхода при выявлении нежелательного воздействия.
Спор о том какая из них лучше не нужен. На вкус и цвет...
Защита с отключением быстрая и снимает напряжение(или ток) полностью, но при налаживании устройств может "достать" (кнопку жмать надо каждый раз).
Защита с ограничением, при правильном использовании позволяет и сохранить живыми элементы и продолжать отлаживать схему. Можно добавить еще возможность заряжать аккумуляторы...
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 331951   Feb 14 2011, 07:42 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Так я это и хотел прояснить!Вопросы такие у меня на фоне собранного б/п с полным отключением на выходе.А то что в остальном(а теперь как я понял и в общем) все работает у меня нормально,я убедился следуя подсказкам ув.jes.который вел меня по схеме буквально за ручку(отдельное ему и огромное СПАСИБО!).Благодаря его подсказкам собрать теперь этот б/п.сможет любой,взявший паяльник в руки впервые!Еще раз-благодарю!Но мне думается-не есть хорошо то,что этот б/п не оберегает себя.

Это сообщение отредактировал Starui Ded - Feb 14 2011, 07:51 AM
PMEmail Poster
Top
лео64
Сообщение: # 331953   Feb 14 2011, 07:51 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Проверьте блок на корректную работу во всем диапазоне напряжений/токов и на отсутствие возбуждения и пользуйте с удовольствием...
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 331957   Feb 14 2011, 08:01 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Проверял,осцилографом,по всему диапазону-нормально.Длля нагрузки ближе к макс.потреуется достаточно большой теплоотвод,да еще и кулер наверное.Пробовал подключая автолампу 12в.55ватт.-825-й греется как сволочь и хочет сгореть.Прада и ампераж у лампы поболее чем макс.у этого б/п.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 331981   Feb 14 2011, 10:32 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Starui Ded
Я рад, что у вас все сдвинулось, причесывайте блок, размещайте в корпусе, и пользуйтесь на здоровье. Если у вас стоят 3 проходника (схема с 3-мя TIP35C), и нормально организовано их охлаждение (хороший радиатор + кулер-вентилятор) - проблем не будет никаких. Что поделаешь, "чистое питание" - требует жертв.
Я в свое время на заводе сталкивался с разными лабораторниками, те, у которых триггерная защита - не понравились, очень неудобны в работе. Поэтому я и сделал именно блок с ограничением выходного тока, сам пользуюсь лабораторником Шелестова уже давно, и доволен.

А насчет быстродействия - разницы никакой, просто с триггерным отключением - он отключается, а с ограничением - за то же время переходит в режим ограничения тока, вот и все.

Наличие триггерной защиты в лабораторнике - обычно приводит к тому, что короткий пичок-импульс тока, превышающий потребление схемы - напрочь отключает схему. Требуется во-первых, обнаружить это состояние (когда голова забита именно проверкой схемы), а во-вторых, - включить блок по новой.
Триггерная защита хороша тогда, когда по роду работы - срабатывает редко. Для лабораторника это не тот случай, на то он и предназначен - для проверки именно еще неотработанных схем, где все возможно.
Но, это ИМХО.



Это сообщение отредактировал jes - Feb 14 2011, 11:14 AM
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 331988   Feb 14 2011, 11:26 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Нет, у меня сейчас один 825-й,но скоро подвезут 35-е,хочу еще и на них собрать,на 3-х понадежнее,думаю, будет,на охлаждение радиаторов... в достатке.закажу еще терморезистор(не знаю пока какой)чтобы кулер включалса по достижении определенной температуры.Только схемку к этому всему делу попроще надо найти.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 331991   Feb 14 2011, 11:34 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



В сети есть куча схем термоконтроля, использующих термозависимость переходов транзисторов или диодов. Все равно вам придется калибровать пороги срабатывания данной схемы (если, конечно, не примените микроконтроллер со специальными уже калиброванными термодатчиками).

Во вложении статья, почитайте.


Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1912 )
Присоединённый файл  _________________.doc
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 331994   Feb 14 2011, 12:03 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Спасибо ув.jes,её и попробую собрать и поставить.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332046   Feb 14 2011, 03:27 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Starui Ded
Будете собирать блок питания с 3-мя проходниками, не забудьте транзистор раскачки - VT2 изолировать от радиатора, на котором установите проходники.
Я макетировал описанные в статье схемы термоконтроля, - работают, если, конечно, нет ошибок в монтаже и исправные детали.
И, не забудьте изолировать электрически термодатчик от радиатора (если у вас проходники неизолированы от радиатора), тонкая пластинка слюды вполне подойдет для этого.



Это сообщение отредактировал jes - Feb 14 2011, 06:49 PM
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 332051   Feb 14 2011, 03:38 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Спасибо ув.jes.учту...буду собирать обращусь при возникновении непоняток...если вы не против.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332056   Feb 14 2011, 03:46 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Да не проблема, спрашивайте, что непонятно.
Я же говорил, учиться никогда не поздно, все зависит лишь от вашего желания.

Во вложении - описание схемы термоконтроля с разводкой платы, которая мной была применена в сварочном инверторе, может быть, кому нибудь будет полезна и интересна. Она собрана на термодатчиках LM335, в качестве компараторов применены TL431, для развязки выходного сигнала - оптопары PC817.



Это сообщение отредактировал jes - Feb 14 2011, 09:04 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 2068 )
Присоединённый файл  Termocontrol15.zip
PMEmail Poster
Top
лео64
Сообщение: # 332151   Feb 14 2011, 09:54 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Понадобилось срочно товарищу собрать БП. Решил совместить приятное с полезным.
Собрал данную схему(с однополярным питанием, без минусовой подпорки). Все работает нормально, но при токах больше 0,5А на выходе появляются пульсации 50-100мВ(до этого 10-20) и растут с увеличением нагрузки. Пробежался по схеме осциком. Пульсации идут начиная с эмиттера VT1, соответственно и дальше по схеме они везде. Поменял транзистор-без толку. Поменял ТЛку-тот же результат. поигрался емкостями 0,1мкф по питанию-ноль эмоций.Пробовал увеличить емкость С8, помогает но не сильно. На халяву ткнул емкость 1000,0х16в между базой VT1 и входным минусом... Опаньки.На выходе при 2,5А - ВСЕГО 2мВ пульсации, и так во всем диапазоне напряжений и токов!!!
Во время экспериментов умудрился спалить TIP147, выход схемы куда то прислюнился(даже не увидел куда). сейчас висит КТ825 с совсем небольшим радиатором( со спичечный коробок) - пыхтит но держит 2,5А при падении 15В на нем. Завтра найду радиатор побольше и буду дальше пытать...

Это сообщение отредактировал лео64 - Feb 14 2011, 09:55 PM
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332157   Feb 14 2011, 10:06 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



лео64
Поздравляю вас с неплохой схемотехнической находкой.
Я честно, говоря, не пробовал включать конденсатор между базой VT1 и землей. Единственно, желательно по возможности уменьшить (если получится) номинал этого конденсатора. Все-таки 1000 мкФ - емкость довольно большая, хотя, там небольшое напряжение, не более 14 вольт. Попробуйте начать со 100 мкФ, и понемного ее увеличивать, если не хватит. Желательно зашунтировать R2 диодом (как VD2 шунтирует VT1), для ускорения разряда подключенного конденсатора-электролита при выключении блока.

Ваша идея правильная, сначала необходимо минимизировать пульсации напряжения опоры (и, конечно, ее нестабильность), а затем уже - смотреть, что дальше.

Еще совет, а попробуйте увеличить С7 до 47...220 мкФ, и глянуть величину пульсаций при этом. Кстати, можно попробовать, подключить С7 между управляющим выводом TL431 и базой VT1, а не между управляющим выводом и катодом TL431, как изначально на схеме.

Это сообщение отредактировал jes - Feb 14 2011, 10:23 PM
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 332189   Feb 15 2011, 04:03 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Вот вроде нормально все у меня работает,но прочитал сообщение лео64,такой нюанс...подключал автолампу 12в.21ватт.потребление тока 1.75А.И очень уж греется 825-й!Правда радиатор небольшой(пока)и все же...он пишет о 2.5А.и радиаторе со спичечный коробок,у меня с два спичечных коробка и подключал я очень кратковременно,потому как сильно нагревается 825-й!Если подключу что-то помощней или подержу ту же лампу подольше...сгорит!Может не совсем у меня все и нормально-то?
PMEmail Poster
Top
лео64
Сообщение: # 332196   Feb 15 2011, 07:36 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Я и начинал со 100 мкф, лучшее, говорят-враг хорошего. При 330мкф было уже не плохо, следующим под руку попался 1000. Соглашусь с вами что это несколько великовато будет. Смотрел переходные процессы при включении и выключении.
При включении с нагрузкой имеем переходной процесс при выходе на режим стабилизации 20-100мс(в зависимости от нагрузки). Выключение с нагрузкой без посторонних движений, без нагрузки-плавное длительное снижение напряжения.
Поэкспериментировать с опорой попробую, но только завтра...
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332205   Feb 15 2011, 09:19 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Starui Ded
Как вам сказать, все в мире относительно.
Делайте радиатор для проходника (или проходников - лучше) - как можно больше. И, конечно, лучше предусмотреть для него кулер-вентилятор, со схемой его управления. При малой рассеиваемой мощности - он или не будет включаться вообще, или будет работать на малый оборотах. А когда рассеиваемая мощность увеличится - кулер будет работать на полную мощность.
Вы сами прикиньте.
Допустим, выходное напряжение = 5 вольт. Если у вас не предусмотрено переключение входного напряжения, то, считаем, что входное = 40 вольт. Ток нагрузки = 3 ампера. Получается, что разницу в 40-5 = 35 вольт умножаем на 3 ампера, итого мощность на проходнике = 105 ватт. Для одного транзистора - многовато, а для трех - нормально, но, при условии хорошего охлаждения их теплоотвода.

Именно поэтому я и рекомендую для надежности блока, применить схему с 3-мя проходниками, а не с одним. Кратковременная мощность - это одно, а вот долговременный режим работы - это другое. Лучше сразу сделать надежнее, чем потом, после выхода из строя проходника - судорожно переделывать блок.
Тем более, есть поговорка - нет ничего более постоянного, чем временное.



Это сообщение отредактировал jes - Feb 15 2011, 09:19 AM
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332206   Feb 15 2011, 09:27 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



лео64
Ну, если нет выбросов при включении-выключении, это очень даже неплохо.
А то, что напряжение нарастает в течении 100 мс, это нормально.
Все равно для питания микропроцессоров - обычно применяется супервизоры, которые устраняют зависимость сброса от скорости подачи питающего напряжения, это обычно подразумевается.

Когда придете к какому нибудь знаменателю - скиньте мне скорректированную схему, а я скорректирую под нее плату. Должно получиться неплохо, без отрицательной подпорки. А потом все сразу разместим здесь на форуме.




PMEmail Poster
Top
лео64
Сообщение: # 332217   Feb 15 2011, 10:20 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Не совсем правильно описал процесс. Например предварительно выставлено 20В.
Включаем- напряжение нарастает достаточно плавно до 15-16В. Затем кривая принимает вид затухающих колебаний (3-5 колебаний) которые заканчиваются прямой линией на уровне 20В. Вот этот процесс продолжается 20-100мс. Скорее всего в это время идут процессы перезарядки емкостей, затем система стабилизации берет все в свои руки...
По итогам экспериментов обязательно отпишусь.

Это сообщение отредактировал лео64 - Feb 15 2011, 10:21 AM
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332220   Feb 15 2011, 10:27 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



А попробуйте уменьшить емкость с 1000 до 470 мкФ, переходной процесс должен стать короче.
Но, в общем, это не такой уж большой недостаток, даже и лучше, когда напряжение выходит не броском на требуемый заданный уровень, а плавно.

Это сообщение отредактировал jes - Feb 15 2011, 10:46 AM
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 332229   Feb 15 2011, 11:21 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



В ожидании тип-ов 35-х,откопал наши 2т908аос и как раз 3 штуки.Посмотрел по току и напряжению вроде вписываются,даже с гаком!(если правильно смотрел).Если их 3 шт. вцепить?Что скажете?
PMEmail Poster
Top
куко
Сообщение: # 332230   Feb 15 2011, 11:37 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2720
Пользователь №: 41513
Регистрация: 9-January 09




Сначала убедитесь что они составные,а потом можно хоть десять ставить ,а то опять всплывут вопросы.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332233   Feb 15 2011, 12:07 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Starui Ded
Дело вот в чем.
Я всегда акцентировал внимание собирающих эту схему на том, что, VT2 должен быть ВСЕГДА именно PNP-Дарлингтон, то есть составной. Если использовалась схема с одним проходником, в качестве которого и стоит VT2 - на этом вопросы обычно кончались.

Но, я никогда не утверждал, что в схеме с 3-мя проходниками (TIP35C), эти проходники – тоже составные. Если взять даташит на TIP35C – то, сразу видно, что это обычные мощные транзисторы, и не более того (если не подделка, то они качественные). То, что VT2 является раскачкой для проходников TIP35C - это подразумевается, и он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО Дарлингтон (составной). А сами проходники (VT4...VT6) - вполне могут быть обычными, несоставными транзисторами. Импорт в данном случае, конечно, лучше отечественных транзисторов, потому, что имеет более лучшие гарантированные параметры.

При желании вы вполне можете попробовать и 2Т908АОС, некоторые подводные камни тут есть, но, с другой стороны. Эти транзисторы – ВЧ (насколько я помню), может возникнуть трудноустраняемый самовозбуд, но, не факт, что он появится обязательно. К сожалению, посмотреть их параметры я не смог, просто не нашел на них наш даташит, а старый справочник по транзисторам - надо сначала вспомнить, где он есть. Я им уже давно не пользуюсь, нет надобности.
Надо просто попробовать, и потом уже сделать выводы о возможности применения 2Т908АОС в данной схеме.



Это сообщение отредактировал jes - Feb 15 2011, 02:24 PM
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 332253   Feb 15 2011, 02:38 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Вы ув.jes, хорошо подметили"если не подделка".То что мне привезут я думаю скорее всего подделка,потому как цена 45р.А лазил я тут как-то по складам,цены на эти транзисторы около 200р.и выше!Ха...147-е вообще я покупал по 14р.штучка.Все улетели моментально,я писал как-то.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332256   Feb 15 2011, 03:01 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Ну, цена еще ничего не определяет. Связь цены с качеством - вещь эфемерная, особенно в нашей стране. Бывает, и подешевке купишь, и работает нормально, а бывает, отдашь космическую цену, а разницы никакой - сгорает точно также, если не быстрее.
Судя по названию те, транзисторы, что вы хотите попробовать - с военной приемкой (2Т908АОС), а туда отбирали обычно качественно. Попробуйте, правда, их ставить несколько неудобно на теплоотвод, придется искать специальные скобы для прижатия, и подпаивать к плате с помощью отдельных проводов.

Я посмотрел на складах по поисковику EFIND.RU, так, дороже 50...70 рублей я не увидел TIP147. Конечно, есть заоблачные цены, скажем в Элитане, но, это склад с двойной перепродажей. Сначала они заказывают за бугром, а потом перепродают втридорога, в основном работают они так. Получается, что клиент оплачивает двойные расходы на доставку, сначала оттуда до фирмы, а потом, от фирмы до себя. Хотя, ассортимент у них неплохой.
А транзисторы TIP147 фирмы выпускают и клонируют миллионными тиражами, отсюда их цена в районе 1...2 долларов максимум. Они еще есть в корпусе TO-220, но, с индексом Т.

Это сообщение отредактировал jes - Feb 15 2011, 05:48 PM
PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 332294   Feb 15 2011, 04:59 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Нет,с этим прблем нету,у меня на них хомуты имеются,еще и с резьбой!Сверли да прикручивай!Озадачило другое--возбуд!А он похоже обязательно будет,транзюки эти в.ч.у меня справочник сохранился 1981года.И буду я с этим возбудом воевать!Завтра привезут 35-е.Но и 908-е тоже хочется все-таки опробовать...выглядят они очень уж внушительно spiteful.gif
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 332304   Feb 15 2011, 05:25 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Starui Ded
Да вы попробуйте, ничего не теряете. Дело в том, что наши ВЧ-транзисторы, и ихние, как говорят в Одессе - две большие разницы. Глядишь, может и ничего, обойдется. Не крепите только их заранее на радиатор, чего зазря мучиться с крепежом (вполне хватит и на проводах подключить), на выход блока - небольшую нагрузку, примерно на 100...200 мА, будет видно, есть возбуд, или нет.
Может очень даже ничего получится.





PMEmail Poster
Top
Starui Ded
Сообщение: # 332308   Feb 15 2011, 05:33 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1443
Пользователь №: 61144
Регистрация: 10-February 10
Место жительства: Урал



Да jes!Завтра шевельну этот вариант,результаты конечно же сообщу!
PMEmail Poster
Top
лео64
Сообщение: # 333354   Feb 19 2011, 08:05 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Докладаю о своих "успехах". Предыдущие опыты закончились установкой кондера довольно большой емкости в базу Т1. Уменьшение емкости приводило к увеличению пульсаций. А также имел место "синусоподобный" выход на режим. Манипуляции вокруг не принесли желаемых результатов. Но... все убрал и поставил емкость параллельно резистору Р4-30Ком, 22мкф, плюсом к эмиттеру Т1.
Получил пульсации 2,5мВ при токе нагрузки 2,9А(больше транс не держит), во всем диапазоне напряжений. Выход на режим стал линейно нарастающим, без всяких всплесков. Емкость менее 10 мкф увеличивает пульсации, а более 22-х уже не уменьшает их. Честно говоря объяснения сему факту найти не могу...
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 333357   Feb 19 2011, 08:25 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Уточните, а емкость С8 (0.1 мкФ) - удалена в этом эксперименте, или присутствует ?
Скорее всего, при установке конденсатора номиналом равным или более 22 мкФ параллельно R4, в источнике опоры получается ООС по переменному току именно на частоте пульсаций, поэтому и уменьшается их амплитуда.
Ведь TL431, - это активный элемент, содержащий в своем составе ОУ и источник опорного напряжения.

P.S.
лео64, а ваше мнение, стоит ли овчинка выделки, то есть схема без отрицательной подпорки с таким размахом пульсаций или нет?
Или все же этот размах надо уменьшать?



Это сообщение отредактировал jes - Feb 19 2011, 09:30 PM
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (53) « Первая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X