Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88374
Последним зарегистрирован: ZemeL9
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 1015
 Гостей: 1007
 Анонимных: 0
 Пользователей: 8
 Зарегистрированные:
Боцман eugenes4 nokia747 Niculas mobdoc Werewolf vaneok __Markoni__
Страницы: (53) « Первая ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Лабораторный блок питания
bulat
Сообщение: # 469873   Jan 18 2013, 06:09 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4552
Пользователь №: 91830
Регистрация: 5-April 12
Место жительства: башкортостан



схема вот эта http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=304986
обмотки реле параллельно С7,размыкать цепь +С2---(коллектор VT1.эмиттер VT2)
правильно?


Это сообщение отредактировал bulat - Jan 18 2013, 06:11 AM
PMEmail Poster
Top
bulat
Сообщение: # 469878   Jan 18 2013, 07:58 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4552
Пользователь №: 91830
Регистрация: 5-April 12
Место жительства: башкортостан



подключил реле 812H-1C-C,но скачок небольшой остался,видимо реле не успевает срабатвать
PMEmail Poster
Top
PANYTA
Сообщение: # 469896   Jan 18 2013, 10:58 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 209
Пользователь №: 56442
Регистрация: 25-November 09




ЁПРСТ, не сказать ещё хужей...

Спасибо за немолчание.
Извините за беспокойство.
Я балбес. smile.gif

Сегодня с утреца в миллионпервый раз смотрел на делитель R10/R11. Три красных полоски. В обоих экземплярах.
Вроде не дальтоник... smile.gif

Получается, что я вроде как уменьшил ООС. И потому схема стала гораздо чувствительнее ко всяким-бяким, в том числе и к углу поворота регулятора.
Теперь верхний резистор 8,2к, нижний 12к. В обоих экземплярах.
Убрал свои блокировочные кондёры, поставил С16.
Всё работает.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 469942   Jan 18 2013, 04:45 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



QUOTE (PANYTA @ Jan 18 2013, 11:58 AM)
Теперь верхний резистор 8,2к, нижний 12к. В обоих экземплярах. Убрал свои блокировочные кондёры, поставил С16. Всё работает.

Ничего страшного, за одного битого - двух небитых дают...
"Глазные" ошибки - одни из самых проблемных.

bulat
Ради интереса проведите простой эксперимент - одновременно с выключением блока от сети, закоротите между собой базу и эмиттер VT3.
Этим вы закроете весь тракт БП после ОУ, независимо от наличия/отсутствия питания (опоры).
И конечно, надо глянуть какой будет при этом выброс на выходе, скорее всего он будет очень маленький, или его не будет вовсе.

Если вас устроит такой вариант, то, можно пойти таким путем - контакты маломощного реле на размыкание подключить между базой VT3 и землей питания (опоры).
А вот его обмотку надо включить через стабилитрон или схему уменьшения гистерезиса - прямо на силовые электролиты.
Про выбор мощности ограничивающих резисторов, стабилитронов и прочего - я не говорю, это подразумевается.

При уменьшении напряжения на силовых электролитах, скажем, до 25 Вольт, реле принудительно замкнет своими контактами базу VT3 на землю, и тем самым отключит весь тракт после ОУ.
Преимущество данного варианта - использование маломощного реле вместо мощного, отпадает проблема обгорания/спекания его контактов и т.п., бОльший диапазон выбора реле. Подойдут почти любые реле с напряжением срабатывания < 25...30 Вольт, и с небольшим рабочим током.
Попробуйте, должно получиться.

Есть специальные схемы, уменьшающие гистерезис срабатывания реле (буквально до 1...2 Вольт), они обычно состоят из пары-тройки транзисторов, стабилитрона, и нескольких резисторов. У меня просто сейчас под рукой их нет, поэтому я их не выкладываю.

P.S.
Только учтите, что, если вы используете переключение напряжение на входе для уменьшения проходной мощности - данный способ не подойдет, надеюсь, понятно почему.
Тогда придется запитывать реле от отдельной обмотки трансформатора, напряжение на которой при выключении - спадает гораздо быстрее (почти мгновенно), чем на силовых электролитах.
Так как в лабораторниках часто применяют различные цифровые измерители напряжения и тока, то, проблем с наличием "лишнего питания" - обычно не возникает.


Это сообщение отредактировал jes - Jan 18 2013, 05:21 PM
PMEmail Poster
Top
uuu000
Сообщение: # 469965   Jan 18 2013, 07:28 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 8
Пользователь №: 65637
Регистрация: 2-May 10




на последней печатке непонятка с резистором между шестой ногой и
минусом 47 mkf.На схеме его вообще нет.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 469971   Jan 18 2013, 08:05 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



QUOTE (uuu000 @ Jan 18 2013, 08:28 PM)
на последней печатке непонятка с резистором между шестой ногой и минусом 47 mkf.На схеме его вообще нет.

Поясните, что имеется ввиду, лучше с нумерацией элементов, я так понял вопрос - по последней схеме (с переключателем режимов) и ее разводке.
Прямого соединения вывода 6 ОУ - с конденсатором С9=47мкФ, действительно нет, посмотрите схему.
Резистор R13 - соединяется с движком подстроечника R15.
На плате он находится прямо рядом с подстроечником.
На разводке платы есть лишь номиналы, достаточно навести на деталь курсор - подсветится ее номинал.
Если номинал не высветился, значит, деталь в данной схеме не используется, просто осталась ее разводка от предыдущих версий.
Насколько я помню, без номинала есть всего один резистор, он находится чуть правее контактов для подключения регулятора напряжения R8=10k.

Или я не понял ваш вопрос - поясните.


Это сообщение отредактировал jes - Jan 18 2013, 08:23 PM
PMEmail Poster
Top
uuu000
Сообщение: # 469991   Jan 18 2013, 09:33 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 8
Пользователь №: 65637
Регистрация: 2-May 10




все правильно вы поняли.Спасибо.
PMEmail Poster
Top
bulat
Сообщение: # 470066   Jan 19 2013, 07:53 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4552
Пользователь №: 91830
Регистрация: 5-April 12
Место жительства: башкортостан



проблему с выбросом решил,переключил реле как вы советовали,все ОК,спасибо!
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 470072   Jan 19 2013, 10:01 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



QUOTE (bulat @ Jan 19 2013, 08:53 AM)
проблему с выбросом решил,переключил реле как вы советовали,все ОК,спасибо!
Дерзайте, все получится.

Уточняю насчет "лишнего" резистора на плате по последней схеме.
При разводке платы пришлось разместить резистор R13=20k - рядом с подстроечником R15, по другому не получалось.
Но, разводку для него от прежней схемы я специально оставил.
Исходил из того, что кому-то может не понадобится компенсация соединительных проводов с помощью ПОС (подстроечником R15), а кому-то - просто не понравится такой вариант ее исполнения.

В таком случае, на плату не ставится подстроечник R15, и заодно резистор R13 можно будет запаять на его старое место, чуть правее контактов для регулятора R8=10k.

Вести 3 провода к регуляторам желательно в общем экране, меньше будет влияние помех и наводок. Именно поэтому предусмотрены 4 контакта для их подключения.
При монтаже резисторов-регуляторов R8 и R31 - желательно, чтобы их металлические корпуса тоже были соединены с экраном, но, обязательно изолированы от корпуса блока.

P.S.
Пару резисторов R33 и R34 (5.1k) - желательно подобрать с одинаковыми номиналами, проще будет настраивать диапазон регулировки тока.


Это сообщение отредактировал jes - Jan 19 2013, 10:25 AM
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 470099   Jan 19 2013, 12:57 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Меня народ спрашивал, почему я использовал один переключатель и для смены режима работы, и для выключения БП, отвечаю.
Дело в том, что, лично я не люблю передние панели приборов, буквально до отказа напичканные всякими ручками, переключателями, и т.п.
В конце концов, лабораторный БП - это же не панель управления самолетом.
Именно поэтому и были совмещены две функции в одном переключателе, тем более, по своей сути они близки.

Есть еще одно соображение, - когда выключаем выход БП именно таким способом, то, мы практически проверяем 80% его схемы, а это очень даже неплохо.
Посмотрите внимательно – подав на вход ОУ DA1.2 напряжение опоры через VT8, получаем на выходе ОУ минимум напряжения.
Далее, этот минимум – шунтирует через транзистор VT2 опору на входе DA1.1, со всеми вытекающими последствиями, то есть, с выключением напряжения на выходе.
Именно поэтому, для выключения выхода - я не стал просто шунтировать напряжение на движке регулятора R8 обычным переключателем.

Я уже писАл выше, если кто-то посчитает, что необходимо ввести дополнительную индикацию включения триггерного режима, то, самое простое – использовать еще одну переключающую группу микротумблера S1.
Эта группа может, например, включать светодиод с цветом, отличающимся от цветов HL1 и HL2.
Различных вариантов можно придумать – вагон и тележку, лишь бы они были работающими, не сильно сложными, и не ухудшали работу схемы БП.

P.S.
При желании всегда можно заменить один переключатель S1 – двумя, кому как понравится.
Один переключает режимы: “триггерный / ограничение”, а второй: “включить / выключить”.


Это сообщение отредактировал jes - Jan 19 2013, 01:00 PM
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 470180   Jan 19 2013, 08:46 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Тут опять возник вопрос насчет – “подвязать” микроконтроллер к управлению данным БП.
Что касается регулировки выходного напряжения, то, там больших трудностей, в общем, нет.
Связываем землю питания БП и землю микроконтроллера, и подаем сформированное напряжение на левый вывод R11, конечно, исключив R7…R9, и все (нумерация деталей – по последнему варианту).
То, что надо будет откалибровать напряжение ЦАПа и прочее – это подразумевается.

В основном, вопрос ставится, каким образом это сделать для управления выходным током.
Мельком я упомянул в одном из постов, что для этого надо привязать токовый управляющий сигнал к земле питания БП.
Ну, а дальше – как и в случае регулировки выходного напряжения.
В одном из писем, меня попросили ради интереса привести один из вариантов такой “привязки”.
Самое первое, что приходит в голову – это применить еще один ОУ в инвертирующем включении.
Во вложении – вариант этой реализации.

Краткие пояснения к схеме.
DA1.2, – это ОУ, отвечающий за ограничение выходного тока.
DA2, - ОУ в инвертирующем включении с Кус, равным отношению резисторов R3 и R5.
Усиление необходимо для подгонки нашего токового сигнала к параметрам примененного ЦАПа.

Например, у нас есть ЦАП с нормированным выходным напряжением 0…2.56 Вольт.
Для того, чтобы использовать его шкалу по возможности полнее, надо 1 Вольт (падение на токовом резисторе 0.33 Ом при МАХ выходном токе), привести к 2.56 Вольт. Усиливаем сигнал в 2.5 раза (как раз такое соотношение дают резисторы 30k и 12k), и получаем именно то, что нам нужно.
Если в распоряжении есть ЦАП с выходным диапазоном 0…5.12 Вольт, делаем подбором резисторов наш Кус = 5, и т.д.
Конечно, программа микроконтроллера должна все это учитывать в процессе различных преобразований и вычислений (надо обязательно предусмотреть режимы калибровки, отладки и т.п.).

Минусы применения дополнительного ОУ вполне очевидны, это - увеличение числа деталей, для его питания потребуется двухполярное напряжение, возможны проблемы с устойчивостью в режиме ограничения тока (из-за увеличения каскадов усиления).

P.S.
У кого уже собран данный БП, можете спаять данную схему на небольшой плате, и проверить саму идею.
Для этого необязательно нужен микроконтроллер, вполне достаточно подать внешнее напряжение, имитирующее токовый ЦАП.
Еще совет.
Применение микроконтроллера в БП – дает почти неограниченные эксплуатационные возможности, это неоспоримый факт. Только подходите к этому взвешенно, можно сваять БП неописуемой красоты с супер-управлением, но, очень неудобный в реальной жизни.

Это сообщение отредактировал jes - Jan 19 2013, 09:02 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
PANYTA
Сообщение: # 470534   Jan 21 2013, 03:41 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 209
Пользователь №: 56442
Регистрация: 25-November 09




Приделать микроконтроллер к этому блоку питания я тоже хотел.
Но для управления надо МК с двумя каналами ШИМ, или ЦАП.
Таких в наличии нет. Сбацал из того, что было. Просто контроль.

image

Два в одном. Реле коммутируют режимы: раздельно, с общим проводом, параллельно, последовательно, двуполярно.
Включают/выключают нагрузку.
MAX 20В/2А, каждый. Коммутируя можно удваивать или то, или другое.

По БП: операционники AD823, силовики КТ973 + три КТ805.
VT7 (КТ3102) один не "пошёл", пришлось подбирать (с малым обратным током).

image

JES, спасибо за красивую схему. Если бы не собственные глюки smile.gif, всё заработло бы сразу.
Собственно всё работает, довожу до ума, оформляю.
PMEmail Poster
Top
куко
Сообщение: # 470548   Jan 21 2013, 04:14 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2720
Пользователь №: 41513
Регистрация: 9-January 09




Блин такое тока на електростанции виделwacko.gif.Силовые линии,прохождение,лампочки ,тумблера,все мигает,....втекает и вытекает,прикольно однако vo.gif
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 470574   Jan 21 2013, 05:49 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



QUOTE (PANYTA @ Jan 21 2013, 04:41 PM)
Сбацал из того, что было. Просто контроль.

Меня трудно чем-то удивить в электронике, но, вы смогли это сделать, поздравляю.
Много каких реализаций отображения в БП я видел, но ваш - своей оригинальностью оставил всех позади.
Только помните мой совет - в управлении все должно быть предельно просто и логически удобно, это уже эргономика.

А насчет ЦАПа - я вроде где-то видел реализацию двухканального ШИМа на обычном микроконтроллере, но, запамятовал, где именно.
Там почти вся программа крутится в прерывании, там же и опрашиваются кнопки и прочее.
Может быть на datagor.ru, но, точно не скажу, времени прошло уже много.
Ну, а впрочем, ученого учить - только портить...

P.S.
На схеме я подписал некоторые отечественные транзисторы, но, что касается реальности, лучше сразу поискать их хорошие импортные аналоги (для КТ3102 и КТ3107, - это обычно BC546, BC556).


Это сообщение отредактировал jes - Jan 21 2013, 06:02 PM
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 471170   Jan 25 2013, 07:00 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Меня попросили объяснить, можно ли в схеме данного БП – применить диод вместо транзистора VT2 (нумерация по последней схеме), и, почему я применил именно транзистор, если такая замена возможна.
Объясняю.

Можно применить диод с малым током утечки (1N4148), включив его катодом к выходу DA1.2, и анодом к выводу 5 DA1.1.
Работать схема будет, но, возникнут проблемы с индикацией.

Если поставить диод, то, при разных выходных напряжениях БП – ограничение тока будет происходить при разных напряжениях на выходе ОУ DA1.2.
Проще говоря, при переходе в режим ограничения тока, на выходе DA1.2 напряжение будет “гулять” примерно в диапазоне 4.5 … 9.5 Вольт, в зависимости от выставленного напряжения и тока.
Естественно, при этом будут меняться токи, текущие через светодиоды индикации – HL2 и HL3, а это не есть хорошо.
Поэтому было принято решение поставить компаратор на транзисторе VT2.
Хотя, это немного и усложнило схему, но, позволило избавиться от разброса напряжений на выходе DA1.2 при переходе его в режим ограничения тока.

Пока напряжение на выходе DA1.2 не станет более отрицательным на 0.6 … 0.7 Вольт (падение на БЭ), чем напряжение на базе VT2 (+1.8 … 2.5 Вольт), – данный транзистор закрыт, и не влияет на режим работы БП.
Таким образом, как бы зафиксирован потенциал “нуля” DA1.2, в который он переключается при перегрузке БП по установленному току.
Ну, а когда перегрузки по току нет, на выходе DA1.2 – почти полное напряжение питания.

Повторюсь, основное требование к транзистору VT2 (и к VT8) – малые обратные токи, чтобы в закрытом состоянии он не влиял на потенциал неинвертирующего входа DA1.1 (вывод 5).

Еще раз подчеркиваю, что, светодиод HL1 используется в качестве стабилитрона, с напряжением стабилизации = +1.8 … 2.5 Вольт.
Он вполне может быть заменен цепочкой из нескольких кремниевых диодов, включенных последовательно, или импортными стабилитронами, например, BZX55-C2V2, или BZX55-C2V4.
У меня под рукой таких не было, поэтому я и применил светодиод.

Ну, вот вроде пока все.


Это сообщение отредактировал jes - Jan 25 2013, 07:04 PM
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 471725   Jan 28 2013, 07:00 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Насчет подключения реле для устранения выброса (проблема bulatа).

Во вложении - одна из схем реле с малым гистерезисом.
Еще была статья "Электронное реле с малым гистерезисом", автор - А.Евсеев в Радио №12 1981 год, стр.50.


Это сообщение отредактировал jes - Jan 28 2013, 07:07 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
mab7778
Сообщение: # 472365   Jan 31 2013, 09:19 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 8
Пользователь №: 97742
Регистрация: 8-January 13




jes а как подключить цифровой потенциометр типа ds1809 для регулировки напряжения?
Питание у него 4.5-5.5v
ds1809
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 472451   Feb 1 2013, 02:52 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Так там вроде ничего сложного нет.
Вывод RH - подключаете вместо верхнего вывода резистора R8 (нумерация по последней схеме), вывод RL - вместо нижнего вывода R8, ну, а вместо его движка - подключаете вывод RW.
Только учтите, что номинал DS1809 должен быть равен 10k (DS1809-010), чтобы не заморачиваться с пересчетом резисторов R7 и R9.
Питание для DS1809 можно взять от питания ОУ, только через стабилизатор +5V.
Слаботочный (до 100 мА) 7805L вполне подойдет для этого, и места много не займет.
Не забудьте обязательно зашунтировать выход стабилизатора +5V небольшим конденсатором, хотя бы на 0.1 мкФ.

P.S.
Не думаю, что регулирование кнопками - будет гораздо лучше (ИМХО).
Еще придется возиться с подавлением дребезга кнопок.
Наверное, тогда уж лучше подвязать простенький микроконтроллер с энкодером.
Во вложении - схема включения DS1809 из его даташита на стр.2.


Это сообщение отредактировал jes - Feb 1 2013, 03:09 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 472484   Feb 1 2013, 07:32 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



mab7778, я тут повнимательней глянул даташит на DS1809.
В даташите приведены максимальные напряжения для его резистора, они не более чем на 0.5 Вольта превышают напряжение питания микросхемы.
А у нас на резисторе-регуляторе в БП, будет примерно от 4 до 10 Вольт.
Так что, может быть придется использовать другой цифровой потенциометр, с более широкими допустимыми пределами по напряжению.

PMEmail Poster
Top
mab7778
Сообщение: # 472487   Feb 1 2013, 07:57 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 8
Пользователь №: 97742
Регистрация: 8-January 13




Других у них нет.
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 472488   Feb 1 2013, 08:15 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



mab7778, а почему бы вам глянуть в сторону простеньких МК?
На каком нибудь 8-выводном МК - сделать ЦАП, да и состыковать кнопки или энкодер к нему.
В сети должны быть похожие решения.
PMEmail Poster
Top
mab7778
Сообщение: # 472493   Feb 1 2013, 08:47 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 8
Пользователь №: 97742
Регистрация: 8-January 13




Просто вляется ds1809
PMEmail Poster
Top
bulat
Сообщение: # 472503   Feb 1 2013, 09:38 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4552
Пользователь №: 91830
Регистрация: 5-April 12
Место жительства: башкортостан



а это как можно подключить к бп
http://bascom.at.ua/publ/universalnyj_2kh_...ikator/1-1-0-61
PMEmail Poster
Top
morjchok
Сообщение: # 472600   Feb 2 2013, 04:14 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 2
Пользователь №: 68363
Регистрация: 9-July 10
Место жительства: Киев



Ув. jes я собирал лет 30 назад, заинтересовавший Вас в посте 358159 блок питания ( 2 одинаковых канала). За это время он ни разу меня не подвел. В форум пишу первый раз, хотя читаю постоянно. Но продолжения (ток до 5А) к сожалению не нашел. Может плохо искал.Хотелось повторить на современной базе с током до 5А...
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 472650   Feb 2 2013, 09:04 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



QUOTE (morjchok @ Feb 2 2013, 05:14 PM)
Но продолжения (ток до 5А) к сожалению не нашел. Может плохо искал.Хотелось повторить на современной базе с током до 5А...

Я бы тоже хотел его собрать на современной базе, и с увеличенным выходным током, порядка 5...6 Ампер.
Но, пока не до этого, а тот макет что я собирал - не пошел из-за трудноустранимого самовозбуда.
Там еще есть некоторые моменты, но, возиться с ним - пока нет времени.
PMEmail Poster
Top
bulat
Сообщение: # 472683   Feb 2 2013, 10:07 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4552
Пользователь №: 91830
Регистрация: 5-April 12
Место жительства: башкортостан



собрал этот вольтамперметр,работает,но раздражает мелькание цифр на экране
PMEmail Poster
Top
PANYTA
Сообщение: # 472737   Feb 3 2013, 02:42 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 209
Пользователь №: 56442
Регистрация: 25-November 09




QUOTE (bulat @ Feb 2 2013, 11:07 PM)
раздражает мелькание цифр на экране

Может тактовая частота маловата ?
PMEmail Poster
Top
bulat
Сообщение: # 472769   Feb 3 2013, 11:39 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4552
Пользователь №: 91830
Регистрация: 5-April 12
Место жительства: башкортостан



я не правильно выразился-ставишь 12 вольт,показания прыгают от 11,8 до 12,5 в,а сами индикаторы светят без мелькания
показания прыгают короче wink.gif
все,работает нормально,поставил на 27 и 28 конденсаторы 0,01 мф,осталось сунуть в корпус

Это сообщение отредактировал bulat - Feb 3 2013, 02:10 PM
PMEmail Poster
Top
PANYTA
Сообщение: # 472791   Feb 3 2013, 02:07 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 209
Пользователь №: 56442
Регистрация: 25-November 09




Ну тогда питание.
Или выход блока питания пульсирует, или питание вольтметра.
PMEmail Poster
Top
Drevnii
Сообщение: # 473826   Feb 8 2013, 10:27 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 155
Пользователь №: 47313
Регистрация: 23-April 09
Место жительства: Мегаполис



Может сам БП генерить, попробуй подключить мультиметр - если показания скачут, то точно генерит, в принципе можно проверить БП частотометром.

Это сообщение отредактировал Drevnii - Feb 8 2013, 10:31 PM
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (53) « Первая ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X