Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88418
Последним зарегистрирован: Haswl
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 514
 Гостей: 504
 Анонимных: 1
 Пользователей: 9
 Зарегистрированные:
Werewolf radiofan sharif Terash sowa100 vbifvbif amidi Macintosh ua4fgj
  Ответить Новая тема Новый опрос

> Сигнализатор поклевки на AVR с пейджером, Применение радиомодулям
aleksey_gregul
Сообщение: # 345806   Apr 7 2011, 05:10 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 79
Пользователь №: 28387
Регистрация: 14-January 08
Место жительства: Ровно



Сделал свой сигнализатор поклевки на ATTINY13. Оснастил его радиомодулем
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=1418
Добавил пейджер на ATTINY2313.
Что получилось, смотрите прикрепленный архив.
Это не законченное устройство. Оно полностью отмакетировано и отлажено на макете. Все работает отлично. Дальность около 90 метров.
Полностью закончен только предыдущий вариант сигнализатора, который был еще без радиоканала.
Передатчик полностью такой же, как на ссылке.
Приемник несколько изменен. Сверхрегенератор остался без изменений а усилитель с компаратором чуть изменились. Вроде чувствительность стала чуть повыше и выход на режим приемника чуть ускорился. Можно укоротить преамбулу. Получилось без инверсии сигнала.
Все это делалось не за тем, чтобы получить готовое устройство, а чтобы побаловаться с радиоканалом при помощи простейших радиомодулей.
Получилось еще одно применение радиомодулям.
Систему кодирования выдумал сам. Может изобрел велосипед, не знаю.
Если кого-то заинтересует, смотрите.
Все с исходниками под ИАР-С.

Поменял инициализацию портов. был кратковременный перегруз выхода приемника.
P.S.
В сигнализаторе C1, D1, R5 можно не ставить. Рудимент. Мне так проще было отлаживать, не боясь спалить бузер.

Это сообщение отредактировал aleksey_gregul - Apr 8 2011, 01:57 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1277 )
Присоединённый файл  SIGNALIZATOR.rar
PMEmail Poster
Top
urry
Сообщение: # 346186   Apr 8 2011, 11:46 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1213
Пользователь №: 38679
Регистрация: 2-November 08
Место жительства: Винница



Немножко позанудничаю.
Все константы, определенные через дефайн, должны быть заглавными буквами. Собственно, только этим их легко отличить от макросов...
т.е. не
#define timelight 100
а
#define TIMELIGHT 100

Вы правильно сделали - используя венгерскую нотацию, но не дожали ее до конца - в имя переменной ставьте ее тип не - intcounter а iCounter
showsenselevel - fnShowSenseLevel
delay_us(beepimpulstime);
delay_us(beepimpulpausestime)
лучше смотрится BeepTime
BeepPause
очень много абсолютных значений в тексте, перенесите все вверх , а дефайны.

далее, режет
if (savedsense==0) {senscount=senselevel1;}//=27mm//{senscount=135;}=55mm 34 impulsa na 12.6mm
if (savedsense==1) {senscount=senselevel2;}//=9mm//{senscount=45;}=18mm
if (savedsense==2) {senscount=senselevel3;}//=3mm//{senscount=15;}=6.5mm
if (savedsense==3) {senscount=senselevel4;}//=1mm//{senscount=5;}=2mm

так и хочется написать что-то типа
enum Lelel {LOW, MIDDLE,HI,BIG};
switch(savedsense)
{
case LOW:
SensCount=
break;
и так далее.
--------------------------------------------------
http://www.pic24.ru/doku.php/osa/articles/..._without_errors
http://www.codenet.ru/progr/visualc/Hungarian-Notation.php
http://local.joelonsoftware.com/mediawiki/....BD.D0.B3.D1.80





--------------------
Знание умножает скорбь и размер исходника...
PMEmail Poster
Top
aleksey_gregul
Сообщение: # 346296   Apr 9 2011, 01:11 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 79
Пользователь №: 28387
Регистрация: 14-January 08
Место жительства: Ровно



Да, ладно.
Истинному сишнику смотреть код паскалиста видимо не совсем приятно.
Наследие...
Мне такие разлогие конструкции просто более удобны.
А по case вместо всего четырех if ? По моему case выиграет при большем количестве if_ов.
Мне было бы интересней узнать- не изобрел ли я велосипед со свой системой кодирования.
Она работает. И для такого применения думаю подойдет. Хотя идентифицировать устройство всего одним байтом скорее всего недостаточно. Как Вы думаете, такой способ может быть применим для цифровой передачи? Чем он плох, хорош?
Мои модули успевают принять байт с 4 начальными синхросигналами.
Но по-моему на более высоких скоростях не все модули успеют выйти на режим. Поэтому я уже предусмотрел регулируемый по длительности пилот-сигнал.
Далее- заметил, что при просевших батареях во время моргания светодиодной матрицы немножко подгуливает питание и это (с моей схемотехникой приемника) давит чувствительность. (сьезжает средняя точка первого усилителя) С этим нужно что-то делать. Питание через фильтр немнго помогает но не решает проблемы в корне. Может вернуть схемотехнику Блейза? Но там усилитель вынужден вытягивать сигнал очень близкий к земле к тому же очень малой амплитуды.
Здесь без пилота просто не обойтись, поскольку амплитуда сигнала в начале посылки практически нулевая и с течением времени растет по экспоненте. Мне почему-то это не очень нравится. Хочется максимально укоротить пилот-сигнал.
...
Еще. С ПАВ-резонаторами передатчик работает отлично. Но павы не так простодоступны. И меня терзают сомнения, что несколько одинаковых павов в разных передатчиках будут гудеть строго на одной частоте. Сможет ли один сверхрегенератор одинаково уверенно принимать несколько передатчиков?
Без стабилизации частоты здесь обойтись нельзя. Температурный режим, влажность и даже роса, и т. д. Есть некоторая проблема выбора конструкций модулей. Нужен компромисс между простотой и надежностью. Опять же вопрос с конструкцией антенны передатчика...
Хотелось бы поменьше, но подальше...
Здесь много гуру в этом вопросе. Хотелось бы их совета по этим вопросам.
А стиль написания кода... Не последнее дело, согласен. Но мне кажется и не первое.
И еще...
Такой способ, как я подключил светодиоды в сигнализаторе имеет некоторые преимущества и недостатки. Можно зажечь даже диоды, требующие более высокого питания. Но на очень свежих батареях обычные два светодиода будут иметь паразитную подсветку, с которой очень легко бороться. Для последующей подсветки (уже после поклевки) бузер гудит на ультразвуке. Его частота регулируется. Я его не слышу. Может уже достаточно стар? А если человек помоложе? Есть идея использовать последний свободный пин и немножко поменять схему сигнализации? Тоже с возможностью конфигурирования типа схемы. Такая как сейчас схема была выбрана из еще одного соображения. Хотелось ввести хоть какую-то дополнительную логику анализа характера поклевки. Типа поклевки в берег или от берега, интенсивность,... а это могло потребовать дополнительных пинов. Ужался. Но после того, как меня раскритиковали профессиональные рыбаки на сайте Карпелы, я полностью забросил эту идею. Мне показалось, что им проще сходить в магазин и купить готовую конструкцию...
Надеюсь, что здесь найдутся более "электронные" и желающие сделать что-то своими руками рыбаки. Тем более, (не стоит жалеть последнего пина), что добавление радиоканала несколько подожрало ресурсы крохотной тиньки. И расширение функционала на этом контроллере уже под вопросом.
Также хотелось бы услышать мнение спецов в передаче данных. Думаю, в этом случае нету альтернативы радиоканалу. Но вдруг я чего-то упустил в своей жизни? Ик, ультразвук здесь по-моему не годятся.
Дальность нужна около сотни метров. Я прав в безальтернативности?

Вот такие вот дела...
Конструкция очень простая а вопросов по корректному ее воплощению огромное количество.
Не подумайте, что я собрался на этом деле развить коммерцию. Не тот у меня склад характера. И в этом случае бессмысленно было бы открывать исходники, хотя... любой хоть немного понимающий смог бы их реализовать даже, думаю, лучше. Но если кто-то из возьмет и коммерциализует, возражать не буду.
Для меня это просто хобби. Люблю я с этим делом повозиться. Но в одиночку грустно...
Извините за столь обьемный опус...

Это сообщение отредактировал aleksey_gregul - Apr 9 2011, 03:46 PM
PMEmail Poster
Top
urry
Сообщение: # 346376   Apr 9 2011, 09:21 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1213
Пользователь №: 38679
Регистрация: 2-November 08
Место жительства: Винница



CODE

Мне было бы интересней узнать- не изобрел ли я велосипед со свой системой

да не велосипед напрягает, собственно - а то, что какой-нить сс1150 с лихвой перекрывает все творчество.
Где формат пакета формируется автоматически вместе с контрольной суммой... И ото внутри усе есть... Включая вход от ком порта.
и стоит ровно на 10 центов дороже.

Это сообщение отредактировал urry - Apr 10 2011, 10:02 AM


--------------------
Знание умножает скорбь и размер исходника...
PMEmail Poster
Top
aleksey_gregul
Сообщение: # 346956   Apr 12 2011, 06:22 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 79
Пользователь №: 28387
Регистрация: 14-January 08
Место жительства: Ровно



Еще одна модернизация.
Сигнализатор потребляет с моим постоянножрущим датчиком 0.66ма
Сигнализатор работает на увесьмеренной частоте.
Добавил возможность формирования пилот-сигнала.
Добавил возможность построения практически любой схемы сигнализации
Увеличилась чувствительность по датчику вдвое.
Пейджер не менялся.
Подробности в readme.doc и коментариях в программе.

Учел некоторые рекомендации по С.
Даже не подозревал, что есть какие-то нотации, но я их и не применял. Дело в том, что для меня это просто хобби. И всему, что нравится учусь сам. Я работаю в фирме, в которой ни электронщиков ни программистов... Попробовал "подсадить на эту иглу" нескольких коллег, чтобы было не так скушно...

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 639 )
Присоединённый файл  SIGNALIZATOR.rar
PMEmail Poster
Top
aleksey_gregul
Сообщение: # 349401   Apr 22 2011, 06:00 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 79
Пользователь №: 28387
Регистрация: 14-January 08
Место жительства: Ровно



Еще одна модернизированная версия.
Модификация в основном коснулась формирования сигнала для радиоканала. Возможностей его отладки.
Теперь оно как "пластилин" Можно слепить на любой придирчивый вкус.
Смотрите readme.doc и коментарии в программе.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 910 )
Присоединённый файл  SIGNALIZATOR202.rar
PMEmail Poster
Top
m_yura
Сообщение: # 370966   Aug 5 2011, 07:54 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 2
Пользователь №: 37167
Регистрация: 22-September 08




Извиняйте но повторю свой вопрос с радиокота
может Алексей тута чаще бывает или кто другой подсобит.
Отредактируйте пожалуйста исходник под вариант доработки недорогих сигнализаторов которые есть в продаже.
А именно добавить к ним пейджер с радиоканалом . Ниже цепляю схему для такого варианта в моем понимании задачи
Думаю такой вариант интерес не только для меня
Заранее большое спасибо!!!

Это сообщение отредактировал m_yura - Aug 5 2011, 07:55 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Short Circuit
Сообщение: # 439033   Jul 23 2012, 11:27 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




никто так и не сделал?


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X