Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88403
Последним зарегистрирован: 777KVP777
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 872
 Гостей: 861
 Анонимных: 2
 Пользователей: 9
 Зарегистрированные:
Ocela 777KVP777 ioderey vbifvbif Satellite2000 ded straus nick956 -Mike-
  Ответить Новая тема Новый опрос

> Портативное зарядное устройство для телефонов
4uvak
Сообщение: # 387817   Nov 4 2011, 06:11 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 545
Пользователь №: 26674
Регистрация: 28-November 07
Место жительства: Белгород



Бывают ситуации в жизни когда необходима зарядка телефона, КПК, mp3 плеера ... А розетки рядом не оказывается. Для этой цели я купил универсальное ЗУ для подзарядки мобильника от одной пальчиковой батарейки. Но такая зарядка моих надежд не оправдала. Решил разработать свою конструкцию, и вот что у меня получилось..
image
Основа данной схемы преобразователь на LM2621, который повышает напряжение с внутреннего аккумулятора до 5В. Аккумуляторы я использовал из батареи ноутбука, от которой ноутбук работал всего 7 минут.. Оказалось что при разряде малым током батарея ещё способна отдавать значительную емкость.. Я использовал включенные параллельно 4 банки аккумулятора. К аккумулятору подцепил перестроенную плату защиты из аккумулятора сотового телефона. Описание http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10518&st=0 . Данная плата играет важную роль в устройстве. Она отключает банки аккумулятора от конструкции при возникновении внештатных ситуаций, например короткого замыкания на выходе... Так же данная плата отключает АКБ при разряде менее 3,3В... После срабатывания защиты для разблокировки данной платы нужно подключить внешнее зарядное устройство.
Так же в данной конструкции имеется контроллер заряда АКБ с током заряда 0,5А. Для зарядки внутреннего АКБ используется вход miniUSB, который можно подключить к компьютеру или ЗУ с USB выходом... В этом устройстве выходом служит USB разъем.
Так же в этом устройстве имеется индикатор состояния АКБ собранном на микроконтроллере pic10f222. Но моя задумка программно еще не реализована. Идея состоит вот в чем. Во время заряда или разряда внутреннего АКБ индикатор будет выводить следующую информацию. Зеленым светодиодом: 1 вспышка - заряд на 25%; 2 вспышки - 50%; 3 вспышки - 75%; постоянное свечение зеленого светодиода - полный заряд АКБ. Красным светодиодом будет выводиться информация о разряде АКБ: 1 вспышка - остаток емкости 75%; 2 вспышки - остаток 50%; 3 вспышки - остаток 25%; постоянное свечение красного светодиода - остаток емкости менее 10%. Изначально хотел использовать АЦП контроллера для контроля состояния АКБ, но врятли получится. Остается только привлечь в этот процесс компаратор микроконтроллера. У кого какие идеи по этому поводу? На плате для заливки прошивки имеется разъем для внутрисхемного программирования...
Хотя индикаторный блок можно и не ставить.. Так же можно избавиться от выключателя SA1(если индикаторный блок не ставить), так как в процессе испытания выяснилось что преобразователь в режиме холостого хода кушает очень мало энергии - 200мкА.
Данным устройством мне удавалось зарядить 4 раза смартфон HTC, у которого аккумулятор имеет емкость 1230мА..
И еще, кто может подсказать где можно купить банки АКБ для ноутбучного аккумулятора. Хочется новый АКБ поставить...

image
плата защиты АКБ

image
image
image
image
image
image

PMEmail PosterICQ
Top
myromec
Сообщение: # 387829   Nov 4 2011, 07:59 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 755
Пользователь №: 70172
Регистрация: 2-September 10
Место жительства: Краснодарский край, Курганинский р-он, ст Темиргоевская.



класс!!! посмотри на ебау аккумуляторы там есть достаточно высокие емкости!!


--------------------
VRTP мой дом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMEmail PosterUsers Website
Top
4uvak
Сообщение: # 387830   Nov 4 2011, 08:14 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 545
Пользователь №: 26674
Регистрация: 28-November 07
Место жительства: Белгород



Спасибо!!!! Уже нашел заманчивое предложение. 6 АКБ емкостью 3.6А за 500 рублей... Получается батарея из 4 АКБ будет иметь емкость 14.4 А... И подумать страшно на сколько зарядок будет хватать емкости внутреннего АКБ... http://viewitem.eim.ebay.ru/6-pcs-18650-36...0593899089/item
PMEmail PosterICQ
Top
myromec
Сообщение: # 387837   Nov 4 2011, 08:32 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 755
Пользователь №: 70172
Регистрация: 2-September 10
Место жительства: Краснодарский край, Курганинский р-он, ст Темиргоевская.



такой вопрос а какую лучше плату защиты взять ато ос сименсов 65-75 немогу как назло найти!!


--------------------
VRTP мой дом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMEmail PosterUsers Website
Top
4uvak
Сообщение: # 387841   Nov 4 2011, 08:45 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 545
Пользователь №: 26674
Регистрация: 28-November 07
Место жительства: Белгород



да с любого АКБ сдерни. Подключи по указанной выше схеме с 2 резисторами и проверь работоспособность. При КЗ выхода должна отработать защита. Напряжение на выходе только появится при подключении внешнего ЗУ или источника питания 3-4В. Так же при снижении питания ниже 3,3В защита тоже должна отработать. Если она отрабатывает при другом напряжении то потребуется подбор резистора. Кстати дешево основные комплектующие данного устройства можно заказать тут http://www.chip-nn.ru/
PMEmail PosterICQ
Top
myromec
Сообщение: # 388436   Nov 7 2011, 11:22 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 755
Пользователь №: 70172
Регистрация: 2-September 10
Место жительства: Краснодарский край, Курганинский р-он, ст Темиргоевская.



Приветствую 4uvak!! ну как с акумами?? кстати печатку не кинешь??


--------------------
VRTP мой дом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMEmail PosterUsers Website
Top
4uvak
Сообщение: # 388831   Nov 10 2011, 01:03 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 545
Пользователь №: 26674
Регистрация: 28-November 07
Место жительства: Белгород



Я скоро на месяц уезжаю, поэтому закажу так аккумуляторы чтобы к моему возвращению посылка пришла... А так пока что для проверки прохождения заказа заказал ФМ-модулятор с пультом всего за 133 рубля с доставкой. Посмотрим что будет)) Вот печатка

Это сообщение отредактировал 4uvak - Nov 10 2011, 01:06 AM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 602 )
Присоединённый файл  LM2621.lay
PMEmail PosterICQ
Top
myromec
Сообщение: # 388884   Nov 10 2011, 12:34 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 755
Пользователь №: 70172
Регистрация: 2-September 10
Место жительства: Краснодарский край, Курганинский р-он, ст Темиргоевская.



спс!!! а обратная сторона эт минус??


--------------------
VRTP мой дом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMEmail PosterUsers Website
Top
4uvak
Сообщение: # 389008   Nov 10 2011, 08:18 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 545
Пользователь №: 26674
Регистрация: 28-November 07
Место жительства: Белгород



да
PMEmail PosterICQ
Top
myromec
Сообщение: # 399614   Jan 9 2012, 10:40 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 755
Пользователь №: 70172
Регистрация: 2-September 10
Место жительства: Краснодарский край, Курганинский р-он, ст Темиргоевская.



4uvak ну как с прошивкой!!??


--------------------
VRTP мой дом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMEmail PosterUsers Website
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X