Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88438
Последним зарегистрирован: ser32
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 770
 Гостей: 763
 Анонимных: 1
 Пользователей: 6
 Зарегистрированные:
ded Dersu Morroc orlik212 straus farm
  Ответить Новая тема Новый опрос

> Подключение HDD к МК, HDD 0.85 4Gb
BackTrack
Сообщение: # 426172   May 14 2012, 04:49 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 92498
Регистрация: 3-May 12
Место жительства: Украина, Херсон



Всем доброго времени суток! =) Вот в руки мне попал один замечательный экземпляр жесткого диска, предположительно от Nokia N91. Этот винт на данный момент считается самым маленьким винчестером в мире, менее дюйма,а если быть более точным 0.85! Состояние живое. Подскажите, может у кого есть пинаут на него, даташит или еще что то. Хочу эту штуковину сам к компьютеру подключить (убедительная просьба не предлагать всякие китайские переходники ибо САМ хочу разобраться в протоколах и взаимодействии МК с этим HDD). Если есть у кого наработки по поводу этой или другой крохи да и жестких вообще, просьба отписаться. Далее выкладываю фото и характеристики. (Фото не точно моего экземпляра, но визуально выглядит точно так же как и мой,маркировка такая же, разве что страна изготовитель не Китай, а Япония. В остальном различий никаких.) На счет микроконтроллеров, то предпочтительнее Atmel-ские контроллеры. Если можно, то опишите работу с диском как можно подробнее, я не нуб, но и не эксперт. Прямые руки, светлая голова и непреодолимое желание подключить винт в наличии =)

Разработка TOSHIBA
MK4001MTD Емкость, ГБ 4.0
Пластин 1
Головок 2
Скорость обмена с хостом 12.5 МБ/сек
Среднее время поиска 16ms
Среднее потребление 0.5W
Скорость вращения 3,600rpm
Вес (грамм) 8.5
Диапазон рабочих температур 0—70C



imageimageimage

Заранее всем спасибо за ответы!

Это сообщение отредактировал BackTrack - May 14 2012, 04:51 AM
PMEmail PosterICQ
Top
Andrew_KMR
Сообщение: # 426626   May 16 2012, 11:46 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 24
Пользователь №: 64453
Регистрация: 7-April 10
Место жительства: Кемерово



Судя по схеме N91 интерфейс диска имеет сходство с MMC картами памяти.
Какой вобще резон заниматься этим девайсом при наличии MMC/SD карт памяти, по которым куча информации.
Производство этих 0,85" дисков в 2009г. прекратилось имменно из за большей доступности MMC/SD карт.
Если как Вы говорите: "САМ хочу разобраться в протоколах и взаимодействии МК с этим HDD",
тогда имеет смысл купить логический анализатор и заниматься себе на здоровье изучением неизвестного...
и учитесь пользоваться поиском... smile.gif

Это сообщение отредактировал Andrew_KMR - May 16 2012, 11:49 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Andrew_KMR
Сообщение: # 426627   May 16 2012, 12:00 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 24
Пользователь №: 64453
Регистрация: 7-April 10
Место жительства: Кемерово



Вот фото разъема HDD.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Andrew_KMR
Сообщение: # 426761   May 17 2012, 01:51 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 24
Пользователь №: 64453
Регистрация: 7-April 10
Место жительства: Кемерово



Думаю с нумерацией так понятнее будет.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Andrew_KMR
Сообщение: # 427558   May 21 2012, 11:00 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 24
Пользователь №: 64453
Регистрация: 7-April 10
Место жительства: Кемерово



Неужели по схеме не видно, что 2 и 5 идут на массу, на шлейфе они тоже соединены. smile.gif
Я думаю нумерация идет так...

Это сообщение отредактировал Andrew_KMR - May 21 2012, 11:03 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
BackTrack
Сообщение: # 429576   Jun 3 2012, 12:42 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 92498
Регистрация: 3-May 12
Место жительства: Украина, Херсон



QUOTE (Andrew_KMR @ May 21 2012, 12:00 PM)
Неужели по схеме не видно, что 2 и 5 идут на массу, на шлейфе они тоже соединены. smile.gif
Я думаю нумерация идет так...

Огромное спасибо!)
Теперь гораздо лучше.
Кстати вот нашел Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia N91 . В самом конце описание присутствует строчка: "Область диска видна в N91 как диск Е, ранее таким же образом отображалась флэш-память. Разницы в принципах организации доступа к этой памяти нет никакой." Значит ли это,что протокол работы этого жесткого похож,если не такой же как у SD/MMC карт? Разница в принципе только в питании. Вот на этом сайте есть человек,который отписался якобы о успешном подключении похожего винта к обыкновенному SD/MMC кардридеру. Но другим этот "фокус" не удался. Дальше я воспользовался Вашим советом, на счет поиска, не побрезговал "буржуйским" сайтом, откуда я собственно и стянул пинаут флешки. Сравнил я пинаут флешки с предоставленым Вами пинаутом жесткого и вот результат, они практически одинаковые. image
Разве что на флешке нет RSV(NC) выводов,что то вообще такое не ясно, но оно видимо и не используется, ибо на массу их кинули. Хотя в целом интересно что это такое...
Тут то у меня появилось желание потестить винт с моим кардридером, но передумал,когда на том же буржуйском не увидел эти 3 таблички....
image
Насколько хватило моих знаний англ. флешка может работать как в SD так и в SPI режиме st.gif ,и вот попробуй выяснить что да как, и в каком тогда режиме работает жесткий?
К сожалению что ридер что винт у меня в единственном экземпляре и "убивать" их экспериментами не хочется. Пока что не хочется... spiteful.gif

Кстати вот ссылка на тот самый "буржуйский", где я и откопал информацию о разных режимах работы флеш.

Можете ли Вы об этом что нибудь сказать?
PMEmail PosterICQ
Top
BackTrack
Сообщение: # 429645   Jun 3 2012, 05:22 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 92498
Регистрация: 3-May 12
Место жительства: Украина, Херсон



В общем судя по всему выводы RSV (NC) это сокращение от ReSerVed(Not Connection), мол зарезервированы/не подключаются. Насколько я знаю, обычно не используемые выводы зануляют. Помучился я еще с тем "буржуйским" сайтом о картах памяти. Суть в том что карты работают как в SPI так и в SD режимах. Режим, в которой работает карта памяти можно определить даже визуально, на самом коннекторе флешки. Как описывалось в той статье, что мол если подключены все выводы карты, тогда она работает в SD режиме, а если один или два пина не задействованы и/или занулены тогда флеш работает в SPI режиме, но стоит быть осторожным с визуальным определением, ибо на SD и MiniSD картах памяти в любом режиме на массу брошены два вывода. В таблицах выше это указано. Выходит что если судить о схожести карт памяти и диска по пинауту, получается что и винт тоже может работать как в каком то своем режиме (не обязательно SD как карты памяти), но во всяком случае в SPI точно работает. На расспиновке у нас 4-е вывода RSV(NC), если предположить что это зарезервированные контакты, тогда по логике того сайта получается что винт работает по SPI? не много запутано получается... На пинауте в официальном даташите линии MOSI/MISO не указаны, выходит он работает в режиме напоминающем SD. Такое ощущение что у него даже 3 режима работы, а какой именно поределяется количеством зануленных RSV(NC) выводов.
PMEmail PosterICQ
Top
frog45
Сообщение: # 429654   Jun 3 2012, 06:46 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




SDIO это в общем случае интерфейс с разнообразными устройствами ввода вывода , а не только с флеш карточками. http://en.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital
Затык с винтом будет в системе команд, как включить/выключить винт как прочитать состояние , как по дорожкам шагать и прочие возможности и нужности. Большинство МК со встроенными контроллерами SDIO заточены как правило на поддержку флешек . Так что ищите справочную инфу на винт где конкретно расписано как с ним работать . А наугад ориентируясь на систему команд флешек это долго гадать прийдётся .


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
BackTrack
Сообщение: # 429662   Jun 3 2012, 07:10 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 92498
Регистрация: 3-May 12
Место жительства: Украина, Херсон



QUOTE (frog45 @ Jun 3 2012, 07:46 PM)
SDIO это в общем случае интерфейс с разнообразными устройствами ввода вывода , а не только с флеш карточками. http://en.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital
Затык с винтом будет в системе команд, как включить/выключить винт как прочитать состояние , как по дорожкам шагать и прочие возможности и нужности. Большинство МК со встроенными контроллерами SDIO заточены как правило на поддержку флешек . Так что ищите справочную инфу на винт где конкретно расписано как с ним работать . А наугад ориентируясь на систему команд флешек это долго гадать прийдётся .

"Разницы в принципах организации доступа к этой памяти нет никакой." - это предложение было позаимствовано с описания N91-й нокии. Ведь возможно что система комманд у флеш и диска похожа,но на винчестере она разширена, т.к добавлены команды дефрагментации например.
PMEmail PosterICQ
Top
BackTrack
Сообщение: # 935616   Sep 13 2022, 01:56 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 92498
Регистрация: 3-May 12
Место жительства: Украина, Херсон



PMEmail PosterICQ
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X