Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88287
Последним зарегистрирован: kyzma
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 610
 Гостей: 601
 Анонимных: 0
 Пользователей: 9
 Зарегистрированные:
ALIxxx1975 молчун Ruben22 luxin Alex9995 Alexander_V_B Ghost1 Blackhock2012 Walknet
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Устройство дистанционного управления 4-нагрузками, по ТФЛОП и GSM
Bar_boss
Сообщение: # 437484   Jul 15 2012, 06:39 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Есть. Недавно ко мне попал модуль М10, очень подозрительно похож на SIM900, по крайней мере габаритами и расположением выводов. Правда, ещё особо времени не было разбираться, что это за зверь. Планирую сделать на нем. Когда - трудно сказать, но задумки такие есть.
Только с DTMF управлением уже, видимо, нет смысла заморачиваться, скорее всего управление будет через GPRS.

Это сообщение отредактировал Bar_boss - Jul 15 2012, 06:41 PM
PMEmail Poster
Top
Ferrum-1827
Сообщение: # 437518   Jul 15 2012, 10:49 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 12972
Пользователь №: 55667
Регистрация: 10-November 09
Место жительства: BY



Если дтмф не планируется, то через инет обозреватель, так ?


--------------------
image
© 1982 Sinclair Research Ltd
PMUsers Website
Top
Bar_boss
Сообщение: # 437563   Jul 16 2012, 10:15 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Да. Но с другой стороны управление через ДТМФ не требует дополнительного софта и управлять можно даже с обычного проводного телефона, работающего в тональном режиме. Так что для "домашнего" применения, может даже ДТМФ и предпочтительнее. Ну что же, давайте обсудим.

А вот использовать управление через СМС, считаю, что это неправильно. СМС-ки не имеют нормированное время доставки и иногда (хотя и не очень часто) имеют свойство приходить с опозданием. Как бы для включения объекта управления может это и не критично, но вот для команды обратного подтверждения - очень даже актуально. Согласитесь, как это неправильно - послать команду на включение/отключение, а потом ждать, когда придёт подтверждение. Всё-таки управление и команды подтверждения должны приходить в режиме реального времени.
PMEmail Poster
Top
Valter71
Сообщение: # 437567   Jul 16 2012, 11:25 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4905
Пользователь №: 53418
Регистрация: 30-September 09
Место жительства: Украина



Однозначно ДТМФ рулит. Иногда делаю людям автономки на основе GSM-хит, так вот управлять сигналкой можно с помощью мобилы, имеется ввиду снятие и постановка на охрану с помощью ДТМФ. GPRS используем только с пультовым оборудованием для наблюдения за обьектом в режиме реального времени, думаю для частного применения это слишком дорого, да и ни к чему.


--------------------
Никогда не говори "никогда", у судьбы прекрасное чувство юмора.
PM
Top
Bar_boss
Сообщение: # 437571   Jul 16 2012, 12:16 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Вообще-то ДТМФ довольно интересная штука. Я уже довольно давно использую его в различных устройствах. 15 лет назад делал радиотелефонный интерфейс (для подключения радиостанции к телефонной сети, тогда это было актуально) с использованием тональных сигналов. Ещё есть у меня дистанционное управление радиостанцией, опять же с помощью ДТМФ.

Так же на основе ДТМФ когда-то разработал довольно простую "телеметрию" - для контроля уровня напряжения на фидерах КС. Конечно, для больших объемов информации такой способ не подходит из-за низкой скорости, но если нужно измерить два-три параметра - то получается очень простое и дешевое решение. Особенно удобно это при передаче информации по проводным каналам связи на большие расстояния, где, например, тот же RS-485 использовать не получится.

PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 441149   Aug 5 2012, 09:13 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Небольшая модификация рассматриваемого устройства - сохранение сотояния нагрузок (реле) в случае пропадания, а затем восстановления сетевого питания.
Подробное описание дополнительной функции и прошивка ЗДЕСЬ В остальном полностью сохранены возможности версии 1.3
Если модераторов не затруднит, просьба перенести предлагаемый материал в основную статью по данному девайсу на VRTP.RU
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 471547   Jan 27 2013, 07:41 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Сделал новую версию прошивки данного устройства. Все подробности можно найти по этой ссылке. Расширен функционал и оптимизирован программный код.

Если у кого будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.
PMEmail Poster
Top
Short Circuit
Сообщение: # 481514   Mar 27 2013, 05:01 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




QUOTE (Bar_boss @ Jan 27 2013, 08:41 PM)
Сделал новую версию прошивки данного устройства. Все подробности можно найти по этой ссылке. Расширен функционал и оптимизирован программный код.

Если у кого будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

если честно, по приведенной ссылке ровным счетом ничего не понятно.
ну есть схема, которую вы рисовали сугубо для себя, и просто взглянув на схему - даже мне непонятно назначение устройства и из каких составляющих оно состоит, какой симмодуль и т.д. ну и подозреваю оно еще и денег стоит,прошивка я имею ввиду.


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 483761   Apr 11 2013, 08:43 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Вам непонятно, потому что нужно прочитать весь материал с самого начала, с версии 1.0 - там есть ссылки. Здесь же я привел ссылку на очередную версию, а не на описание отдельного устройства. Прочитав последовательно весь цикл статей, начиная вот отсюда, Вы найдете ответы на все свои вопросы - и по комплектующим, и по схеме с печатной платой, и по GSM модулю.

А вот что касается прошивок - с какого перепугу Вы взяли, что они платные??? К чему эти измышления? Почитайте форум на моем сайте, где обсуждаются эти устройства и прошивки к ним, тогда все вопросы по поводу "платности прошивок" у Вас сразу отпадут.

Кстати, вот описание очередной версии 1.6.

Это сообщение отредактировал Bar_boss - Apr 11 2013, 08:54 PM
PMEmail Poster
Top
plainuser
Сообщение: # 484369   Apr 16 2013, 01:35 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 32
Пользователь №: 96564
Регистрация: 20-November 12




QUOTE (Bar_boss @ Apr 11 2013, 09:43 PM)
Вам непонятно, потому что нужно прочитать весь материал с самого начала, с версии 1.0 - там есть ссылки. Здесь же я привел ссылку на очередную версию, а не на описание отдельного устройства. Прочитав последовательно весь цикл статей, начиная вот отсюда, Вы найдете ответы на все свои вопросы - и по комплектующим, и по схеме с печатной платой, и по GSM модулю.

А вот что касается прошивок - с какого перепугу Вы взяли, что они платные??? К чему эти измышления? Почитайте форум на моем сайте, где обсуждаются эти устройства и прошивки к ним, тогда все вопросы по поводу "платности прошивок" у Вас сразу отпадут.

Кстати, вот описание очередной версии 1.6.

Хочу применить устройство на SIM300D для охраны гаража.

Есть сомнения.

При минусовой температуре за -30 симкарта наверняка перестает работать.
В системах мониторинга транспорта эта проблема решается просто
прибор стоит в салоне и рано или поздно прогревается и проц перезапускает
модем.

В гараже единственный источник тепла это сам модем.
Причем только в режиме работы в сети поскольку основное тепло от передатчика.
Пока прибор работает проблем нет.
Но как только он будет отключен (в гаражах иногда отключают свет на несколько часов) все остынет и температура уже больше не поднимется до весны.
(Отключение сигнализации в смысле ее охранных функций на несколько часов меня не волнует)
Проц которому холода пофиг будет пытаться запустить модем но безрезультатно.
Что скажете по этому вопросу?

ЗЫ.Подумываю о подогревателе симхолдера...




--------------------
автомотовелофотобаборадиолюбитель
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 484424   Apr 16 2013, 09:03 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Ну SIM300D Вы уже вряд ли найдете. Смотрите лучше SIM900.

А если придется работать в таких критических температурах, то я бы вообще применил бы что-то типа Siemens (Cinterion) MC35 Цена, конечно кусается, но по крайней мере гарантированный нижний порог температуры минус 20 градусов

Еще лет семь назад делал сигналку именно под такой модем, все это время на даче безотказно работает.
PMEmail Poster
Top
plainuser
Сообщение: # 484900   Apr 19 2013, 11:19 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 32
Пользователь №: 96564
Регистрация: 20-November 12




QUOTE (Bar_boss @ Apr 16 2013, 10:03 PM)
Ну SIM300D Вы уже вряд ли найдете. Смотрите лучше SIM900.

А если придется работать в таких критических температурах, то я бы вообще применил бы что-то типа Siemens (Cinterion) MC35 Цена, конечно кусается, но по крайней мере гарантированный нижний порог температуры минус 20 градусов

Еще лет семь назад делал сигналку именно под такой модем, все это время на даче безотказно работает.

Модули сим300 у меня есть , остался зип к системам мониторинга.
Ну и собственно про то как их готовить я знаю практически все.
Все их приколы пройдены на собственной шкуре.
Ну и все уже есть , платы с модулями , процессорами, питателями.
Программу чуток подправить для гаража.Ну это раз плюнуть.
Вопрос больше про симкарту и мороз.
Производитель для симкарт вообще обещает только от нуля гр и выше.
В системах мониторинга по вышеизложенным причинам работы при серьезных минусовых температурах не бывает.
Хотя абсолютно все (и мы тоже) пишут от -40С но это мягко говоря преувеличение.



--------------------
автомотовелофотобаборадиолюбитель
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 487554   May 9 2013, 10:26 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Всех с Праздником Великой Победы!!!

В продолжение (или уже завершение) темы хочу представить Вам финальную версию своего устройства.

Что бы было "все понятно" (в чем меня тут упрекал Short Circuit), сделал довольно подробное описание. Да, и ещё, Short Circuit - финальная прошивка тоже бесплатная biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
animals
Сообщение: # 602868   Dec 22 2014, 08:55 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 902
Пользователь №: 6551
Регистрация: 23-March 06
Место жительства: Ставрополь



с модулем SIM900R работать будет
PMEmail PosterUsers Website
Top

Настройки темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X