Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88380
Последним зарегистрирован: Graphene
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 399
 Гостей: 393
 Анонимных: 1
 Пользователей: 5
 Зарегистрированные:
vistador Sem21 vpalich adypanin ded
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Настоящий стетоскоп, Схема рабочего стетоскопа
STG
Сообщение: # 443343   Aug 19 2012, 07:42 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4501
Пользователь №: 176
Регистрация: 6-May 05




QUOTE (Andrey @ Aug 19 2012, 08:28 PM)
Я экспереминтировал с ЗП22 вроде было сносно,единственное шумы мешали надо делать либо тембр ВЧ а лучше эквалайзер,еще на сайте кто то писал о наклеивании противовеса на пьезоэлемент в виде большой шайбы по краю пьезоэлемента,писал что чутье поднималось в 7 раз,но маловероятно,надо пробовать,а те китайские так там внутри у всех ЛМ386 да транзистор,хотя и этого хватает,но шумы транзистора делают работу невозможной

ну вообщем просто усилитель-это все фигня, что китайский, что не китайский..будет усиливать все -в итоге разберете процентов 25, не более...тут реально сложные схемы нужны...жаль конечно, что аналоговая электроника - не моя сильная сторона..smile.gif)


--------------------
ЗДОРОВО И ВЕЧНО



PMEmail PosterICQ
Top
kaitipi
Сообщение: # 443344   Aug 19 2012, 07:51 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




QUOTE (STG @ Aug 19 2012, 09:26 PM)
то ли я , тои дело в лыжах на асфальте стою

icon_lol.gif Не то и не другое.

С этими изделиями работать очень сложно, стена - это х.з. что, ставишь в одно место что бы слушать одних, а получается слушаешь совсем других biggrin.gif 50 см это реально, но в идеальных условиях, при полном отсутствии внешних шумов, при однородности стены, ну и т.д. Рабочие инопланетные изделия тянут звук нормального качества 20-30см. Стоимость таковых в районе 1200-1500 евро wacko.gif То же самое можно сделать своими силами за 10-15 евро smile.gif


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 443353   Aug 19 2012, 08:30 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Не зря значит применяют устройства "бесшумного сверления", для установки микрофона. Полагаться на стетоскоп , как универсальное средство , думаю не приходится в большинстве случаев.


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
vodolaz
Сообщение: # 443356   Aug 19 2012, 08:46 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



СЕТ-1

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
vodolaz
Сообщение: # 443363   Aug 19 2012, 09:16 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



И у Хорева.
Собственно ничего нового из того , о чем мы говорим.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Eddy71
Сообщение: # 443396   Aug 20 2012, 12:51 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26711
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



QUOTE (vodolaz @ Aug 19 2012, 07:15 PM)
Здесь они во всей красе.

Там про "золотой" стетоскоп фраза проскочила:
QUOTE
Примечание: При использовании стенного контактного микрофона, следует избегать продольного движения микрофона по стене, так это приводит к повреждению чувствительной иглы микрофона.


Намек на конструкцию wink.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
лехан
Сообщение: # 443448   Aug 20 2012, 03:31 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 128
Пользователь №: 27843
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: СФО



Тоесть, как я понял, самое главное правильно сделать датчик съема на пъезоэлементе! Получается к пъезоэлементу в середину надо приклееть типа иголки, или болтик с плоской шляпкой, потом сделать кольцо из паралонаи приклееть к пъезоэлементу. Я правильно понял???
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 443452   Aug 20 2012, 04:03 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Eddy71 @ Aug 20 2012, 01:51 AM)
QUOTE (vodolaz @ Aug 19 2012, 07:15 PM)
Здесь они во всей красе.

Там про "золотой" стетоскоп фраза проскочила:
QUOTE
Примечание: При использовании стенного контактного микрофона, следует избегать продольного движения микрофона по стене, так это приводит к повреждению чувствительной иглы микрофона.


Намек на конструкцию wink.gif

smile.gif
А чего намекать ?
Вот же подобный рисунок у Андрея, да еще и при Дарте 1_7.gif был спор по способу закрепления иглы, каплей клея .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Andrey
Сообщение: # 443462   Aug 20 2012, 04:41 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 3602
Пользователь №: 6533
Регистрация: 23-March 06
Место жительства: Брянск.



думаю на любом стетоскопе если датчик водить по стене либо игла отвалится,либо кристал повредится на пьезоэлементе

"надо приклееть типа иголки, или болтик с плоской шляпкой, потом сделать кольцо из паралонаи приклееть к пъезоэлементу. Я правильно понял?"
Болт набо выбирать так,что бы на нем не было резьбы,на той части которую отрежите,шляпку тоже обработать напильником что бы была как можно ровнее,для эксперементов можно клеить на супер клей,т.к.если что можно оторвать,на конце иглы,та часть которая контактирует со стеной закругляется,поролон не обязательно круглый,я делал квадратик,главное что бы он был упругий и соответствующей толщины,я брал черный поролон
PMEmail Poster
Top
WiteNoise
Сообщение: # 443477   Aug 20 2012, 07:01 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2179
Пользователь №: 1189
Регистрация: 18-August 05




На труды Хорева дайте плиз линк, откуда илюстрация приведена выше. Спасибо.


--------------------
PM
Top
vodolaz
Сообщение: # 443485   Aug 20 2012, 07:35 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Журнал спецтехника и связь , 2 номер, сентябрь-октябрь 2008


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Прокурор
Сообщение: # 443764   Aug 22 2012, 04:29 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 737
Пользователь №: 45500
Регистрация: 20-March 09
Место жительства: vrtp.ru



Вот такие идут в НОВО
image

Вторая часть)))
image

Это сообщение отредактировал Прокурор - Aug 22 2012, 04:34 PM
PMEmail Poster
Top
frog45
Сообщение: # 443770   Aug 22 2012, 04:52 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




QUOTE (STG @ Aug 18 2012, 09:11 PM)
если честно, мне кажется, что у настоящего стетоскопа, там один электронный блок усилителя будет нехилая коробочка с нехилым управлением, со всеми эквалайзерами и прочей дребенью, я уж не говорю о том, чтоб сам датчик сделать...вообщем конструкция сложнейшая и ее нигде нет, ..разрабатывайте , изучайте сами..на сайте стетоскопа "нормального"(ТМ)-нет и в помине..только УНЧ с неядерным усилением , соединенные с пьезо (на ваше усмотрение)-это все , мягко говоря, -не стетоскоп... smile.gif

в атаче пример программной реализации графического эквалайзера звукового диапазона , не специалист в данной области но на мой взгляд чисто аналоговыми способами что то получить приемлемого качества будет весьма не просто, а используя цифровую обработку можно на что то надеяться в приемлемых габаритах получить

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 335 )
Присоединённый файл  arm_graphic_equalizer_example.zip


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
Анубис
Сообщение: # 443803   Aug 22 2012, 06:41 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1668
Пользователь №: 20561
Регистрация: 4-May 07
Место жительства: Новосибирск



Согласен полность с тем, что создать стетоскоп, который будет работать сквозь капитальные стены (толще 30 см кладки) без цифровой обработки звука - малореально. Слишком много помех. Возможно, тут следует обратиться к опыту конструирования слуховых аппаратов http://doctor54.ru/read-1291.html "В цифровом аппарате звуковые сигналы проходят обработку компьютером, в результате которой речь отделяется от шума, усиливаются звуки диапазона речи и ослабляются шумы."

Это сообщение отредактировал Анубис - Aug 22 2012, 06:44 PM


--------------------
Прибор должен работать не в теории - а в корпусе.
Церемония освобождения из рабства заключалась в том, что бывшему невольнику вручали меч. После чего он становился свободным человеком. "Некогда свинье на небо смотреть"
PMEmail Poster
Top
frog45
Сообщение: # 443806   Aug 22 2012, 06:59 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




акромя цос там ещё куча проблем возникает
1 датчик конструкция крепление к стене
1 усилитель, динамический диапазон должон быть не кислый чтобы на фоне шумов выцепить сигнал и чтоб не затыклся от сильных помех
2 принцип съёма сигнала, учитывая что шумы в основном лежат почти в том же диапазоне частот тут и цифра мало поможет , можно попробовать по принципу фазированных решеток из микрофонов сотворить матрицу из датчиков с последующей обработкой , но это уже в такой ниокр выливается что на коленке собрать вопрос большой

Это сообщение отредактировал frog45 - Aug 22 2012, 07:01 PM


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 443814   Aug 22 2012, 07:56 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Не нужна фазированная решетка .
Везде применяют два элемента . Два канала.
Можно попробовать на входе малошумящий усилитель из слуховых типа LC549 (К548УН3, только в золоте smile.gif ) и эквалайзер на ВА3822, с датчиком экпериментировать . Закрепление в стену - либо специальная мастика (клей), либо механика .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
frog45
Сообщение: # 443816   Aug 22 2012, 08:13 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




может и не надо я ж говорю это не моя тема , так общие соображения . народ на три кирпича замахнулся ,просто уже это вызывает уважение . а с точки зрения экспериментов софтовый эквалайзер и обработчик проще наверно , код поменять куды проще чем железо ну это тоже мой взгляд А два наверно как всегда из соображений дешевизны применяют прибыль превыше качества biggrin.gif


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 443824   Aug 22 2012, 08:52 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



Ненужны там никакие эквалайзеры. Поставить полосовой фильтр с примерно таким АЧХ и из управления достаточно только регулятора громкости.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
frog45
Сообщение: # 443828   Aug 22 2012, 09:01 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




если к примеру на частоте Х-гц работает какой нить источник помехи
типа холодильник пылесос кондиционер или ещё какая нить хрень которая генерит узкополосную помеху каким образом данное решение поможет убить эту помеху ? Затык в том что и помехи и сигнал делят один и тот же частотный диапазон

Это сообщение отредактировал frog45 - Aug 22 2012, 09:05 PM


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 443829   Aug 22 2012, 09:03 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



ФАР в данном случае не нужна по следующим соображениям.
Стена является своеобразной громадной мембраной , звук с которой снимать что из двух точек ,что из десяти - разницы нет . Основную роль играет физика распространения волны в твердом теле . Это не воздух .
Так что на данном этапе реализация аналоговой схемы с последующей программной обработкой - наиболее приемлемый вариант .
Я так думаю. smile.gif


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
frog45
Сообщение: # 443831   Aug 22 2012, 09:09 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




я собсно из этих же соображений про несколько точек съёма размышляю , принимая несколько сигналов а потом двигая фазу можно получить некоторое усиление сигнала и ослабление шумов если правильно оценить как они в стене гуляют


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 443842   Aug 22 2012, 09:25 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




И все таки biggrin.gif все упирается в качественном датчике, который "изымает" как возможно минимальный акустический сигнал со стены и при этом остается "холодным" к внешним шумам.
За последнее время я испробовал 50-60 разных вариантов самого датчика (иглы от старых проигрывателей, динамические головки, разные пьезодатчики) и корпуса к нему (использовал и без корпусный вариант, но датчик быстро трескается и чувствительность пропадает), фантазировать тут можно. Я так развлекся этим, что даже отказался от микрофона, поскольку отношение с\ш у пьезодатчиков во много раз лучше чем у микрофонов, приклеил такой жук к шкафу, к сейфу, или к стене и радуйся.
Для закладок, или стетоскопов к стенам 10-30см, применяю УНЧ с такой характеристикой, как указал Vla (для жуков на МАХ1472), но лучше всего для этой цели подходит "Шмель", без УНЧ и с превосходными динамическими характеристиками vo.gif
Просто стетоскоп делать сложнее, усиление 10000-25000 совсем не шутки biggrin.gif , просто от акустозавязки не убежишь icon_cry.gif повернул голову и свистит. Я испробовал барьер КУ 10000 на двух opa348, просто записывал сигнал на компе лишь визуально наблюдая за Adobe Audition, слушать не смог smile.gif


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 443846   Aug 22 2012, 09:31 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



Вместо Аудишена ставь на комп Acoustica Premium Edition 5.0. Там имеется "сквозной канал" при записи.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
frog45
Сообщение: # 443850   Aug 22 2012, 09:40 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




не помню как называется но видел в работе хрень для досмотра автотранспорта . Принцип работы следующий глушится двигатель пауза на успокоение потом в удобном месте ставится на авто данный прибор . Если в машине есть человек прибор реагирует на биение сердце и вроде бы на дыхание, колебания данных процессов передаются раме машины а прибор их выцепляет . Перец который все это демонстрировал в вкратце описал как работает : датчик, вроде какой то пьезо , полосовой усилитель с коэффициентом усиления 1 миллион , компаратор и пищалка . коробка была примерно 8 на 15 и толщиной сантиметров 5-6 . Я к тому что усиление можно получить большое но требования к компоновке как электронной так и акустомеханической будут очень жесткими


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 443858   Aug 22 2012, 09:57 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Сегодня испытал новый вариант датчика, чувствительность выше, чем у контактных, но почему то отдает "металлом", завтра для более точного сравнения испытаю со "Шмелем" 1_7.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 443875   Aug 23 2012, 12:11 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26711
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Серго, а попробуйте вместо кубика "поролон" вставить отрезок резиновой трубочки от пипетки. Мембрану можно совсем выкинуть. Думаю должно быть лучше. wink.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Анубис
Сообщение: # 443886   Aug 23 2012, 05:46 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1668
Пользователь №: 20561
Регистрация: 4-May 07
Место жительства: Новосибирск



QUOTE (frog45 @ Aug 22 2012, 10:40 PM)
Если в машине есть человек прибор реагирует на биение сердце и вроде бы на дыхание, колебания данных процессов передаются раме машины а прибор их выцепляет .

Мина "Охота" - реагирует на шаги человека, отсеивая все остальное. Тоже использует пьезодатчик. У обоих этих устройств задача проще - отсеять все шумы, кроме узко определенных. Сигнал оцифровывается и сравнивается с эталонным. Но для стетоскопа это не прокатит, выделить речь, отсеяв остальное - куда сложнее. Слышал, что в цифровых слуховых аппаратах применяют алгоритм, усиливающий некоторые согласные (Р,Ш,Д и тд) вроде это способствует разборчивости речи sclerosis.gif


--------------------
Прибор должен работать не в теории - а в корпусе.
Церемония освобождения из рабства заключалась в том, что бывшему невольнику вручали меч. После чего он становился свободным человеком. "Некогда свинье на небо смотреть"
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 443889   Aug 23 2012, 07:33 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



biggrin.gif
Не мина, а система минирования , а точнее НВУ . А шпринген мины - ОЗМ. Модификаций "Охоты" несколько.
http://www.saper.etel.ru/mines-2/nvu-p.html
Стояли сейсмические датчики. Обмануть их можно было не делая шага за 4-5 секунд, а за большее время . На собаку не реагировали .Т.е. давление на почву и кратность шага , характер движения - например ползком , дозированы. Управлялась по радиолинии . Вот по такой.
http://a-popov.livejournal.com/8925.html
В процессе установки минер должен откалибровать датчики и блок, поскольку играет роль характеристика почвы .
Датчики ничем не отличаются вот от таких
http://perimetr.ua/index.php?page=shop.pro...emart&Itemid=34
В цифровых аппаратах масса наворотов, но нам до них еще далеко.
Самое главное в теме стетоскопа - датчик. Конструкция нам известна.
Есть ли у кого характеристики пьезоэлементов?
У меня лучшие результаты получались с ЗП-1 , речь можно сказать выделялась
smile.gif


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
frog45
Сообщение: # 443901   Aug 23 2012, 10:00 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1587
Пользователь №: 58866
Регистрация: 9-January 10




вот здесь можно поискать http://bruel.ru/pages/49.html не совсем по теме но очень близко


--------------------
Скептицизм – первый шаг к истине. /Дидро/
Несовершенство аппаратуры основа изящных алгоритмов . /Мстислав Келдыш /
PMEmail Poster
Top
STG
Сообщение: # 443903   Aug 23 2012, 10:19 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4501
Пользователь №: 176
Регистрация: 6-May 05




а вот эта штучка есть в открытой продаже http://www.radiostancii.ru/shop/security/p...roducts_id=1678
видимо работает 30 сек по таймеру и не считается СТС из-за этого...но у посетителей портала руки и голова из нужных мест растут ведь... wink.gif
с оказией прикуплю микросхемок акселерометров чувствительностью порядка 1 вольт на джи, тоже захотелось поэкспериментировать...

Это сообщение отредактировал STG - Aug 23 2012, 10:20 AM


--------------------
ЗДОРОВО И ВЕЧНО



PMEmail PosterICQ
Top

Настройки темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X