Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88436
Последним зарегистрирован: 4known
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 657
 Гостей: 650
 Анонимных: 0
 Пользователей: 7
 Зарегистрированные:
Ymbedder vl60sev adypanin ra3tbi samid SERGEY-314628 Georges
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (31) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Arinst SSA, Баги, вопросы
megavoltus
Сообщение: # 793673   Nov 2 2018, 10:10 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Все кабели проверяем. И тем не менее у некоторых людей они не работают. Никак не можем выяснить реальную причину.
PMEmail Poster
Top
oootop
Сообщение: # 794018   Nov 7 2018, 03:09 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 1
Пользователь №: 125229
Регистрация: 7-November 18




Уважаемые подскажите пожалуста как мне победить проблему.
При включении прибора выскакивает сообщение о том что надо обновить ПО прибора. Открываю окно там стоит что установлено 5,3 а новое 8,3 я запускаю обновление скачивается потом пишет что обновляется и что надо перезапустить. перезапускаю и программу и анализатор а ПО старое и по новой. Попробовал через комп результат тот же. Уже долбаюсь пол дня не могу ничего поделать wacko.gif
PMEmail Poster
Top
esc555
Сообщение: # 794072   Nov 8 2018, 12:19 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 278
Пользователь №: 80206
Регистрация: 1-May 11




Приобрёл прибор (анализатор спектра) подключил кабелем, после по блютузу, вопросов не возникло. Прибор благополучно обновился и приступил к работе. На телефоне проблем не выявил при эксплуатации с прибором по блютуз (ОТГ у меня нет).
Возможные причины при неполадках в работе на ПК это дровишки (драйвер).
Кабель может не пойти из-за USB на ПК.

У меня был один случай с телефоном, когда телефон заряжался от сетевой зарядки, телефон начинал жить своей жизнью, но не сразу.
1 Отдал телефон на замену usb разъёма ( не помогло)
2 заменил шнур на зарядке не помогло
3 выкинул зарядку ПОМОГЛО.
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 794073   Nov 8 2018, 12:29 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



QUOTE (oootop @ Nov 7 2018, 03:09 PM)
Уважаемые подскажите пожалуста как мне победить проблему.
При включении прибора выскакивает сообщение о том что надо обновить ПО прибора. Открываю окно там стоит что установлено 5,3 а новое 8,3 я запускаю обновление скачивается потом пишет что обновляется и что надо перезапустить. перезапускаю и программу и анализатор а ПО старое и по новой. Попробовал через комп результат тот же. Уже долбаюсь пол дня не могу ничего поделать wacko.gif

Лучше зайти на сайт http://kroks.ru , на страницу товара и там есть форма для отправки вопроса в техподдержку.
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 795158   Nov 16 2018, 03:12 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Небольшой анонс для затравки
В продаже с января!

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Vit9xr
Сообщение: # 795165   Nov 16 2018, 04:45 PM
Quote Post


Unregistered










А почему линия такая "пушистая?
Top
megavoltus
Сообщение: # 795169   Nov 16 2018, 05:26 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Все там хорошо будет... Пушистость зависит от полосы пропускания по ПЧ... )))
Шум по проводам возможно лезет.... я хз...
Сфотал, чего лежало на столе у программиста нашего...
В первом приближении вот такой внешний вид. Цена в районе 500 долларов с набором калибровочных мер! И дешевле без оного..
Что делает его самым дешевым устройством подобного класса на рынке.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Werewolf
Сообщение: # 795233   Nov 16 2018, 11:46 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51511
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



А я с такими графиками работать не умею. icon_cry.gif Но надо учится, скалярники отходят все больше и больше, уже задумываюсь, а не приобрести ли мне какой более продвинутый аппарат.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
khach
Сообщение: # 795289   Nov 17 2018, 12:40 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1846
Пользователь №: 23339
Регистрация: 27-August 07




megavoltus а радиотракт можно посмотреть?
ЗЫ. Мы тут начинаем ковыряния по поводу 3-4 портового анализатора. Для измерений балунов, направленных ответвителей итд двух портов мало. Надо хотя бы 3, из них два активных ( с передатчиками). Ну а где 3, там и 4. Концепт гетеродинов и мостов измерительных как у yl3akb, но обработку ПЧ по другому делать будем.


--------------------
Александр.
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 795293   Nov 17 2018, 01:16 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



QUOTE (khach @ Nov 17 2018, 12:40 PM)
megavoltus а радиотракт можно посмотреть?
ЗЫ. Мы тут начинаем ковыряния по поводу 3-4 портового анализатора. Для измерений балунов, направленных ответвителей итд двух портов мало. Надо хотя бы 3, из них два активных ( с передатчиками). Ну а где 3, там и 4. Концепт гетеродинов и мостов измерительных как у yl3akb, но обработку ПЧ по другому делать будем.

Может объединить усилия ? Т.к. у нас следующий проект это двухпортовый анализатор. Уже пишем софт для компа и концепция железа готова в целом...
Тайны нет особо никакой. Вот кусок схемы.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 795294   Nov 17 2018, 01:19 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Топология

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 795295   Nov 17 2018, 01:20 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



http://www.yl3akb.lv/content/vna_v2/vna_v2.php

Очень неправильная топология. Порты расположены ну очень близко друг к другу. СВЧ будет просачиваться мимо измеряемой цепи.... уже проходили это....
У меня сейчас с двухпортовым как раз такая боль...
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 795303   Nov 17 2018, 02:21 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Вот скрин платы, если кто захочет что-то свое мутить....

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 795304   Nov 17 2018, 02:25 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Вот такую направленность моста удалось получить если кому интересно для более глубокого понимания....

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
khach
Сообщение: # 795306   Nov 17 2018, 02:45 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1846
Пользователь №: 23339
Регистрация: 27-August 07




QUOTE (megavoltus @ Nov 17 2018, 01:20 PM)
http://www.yl3akb.lv/content/vna_v2/vna_v2.php

Очень неправильная топология.

Да, переход на двухпортовую схему вызвал кучу головной боли с пролазами. Лезет через свичи РЧ канала, лезет через свичи ПЧ, лезет непонятно где. Динамика реальная оказалась под 40 дб, и многие пролазы не устраняются калибровкой. Т.е пролаз не по измерительной цепи идет.
А что будет с 4-портовой вообще пока непонятно. На одной плате оно точно не разведется без взаимных пролазов. Получается или этажерка из двух плат, или 4 вертикальных экранированных модуля устанавливаемую на общую плату. В каждом модуле мост измерительный, смеситель приемный и опорный канала передатчика. Платы измерительных модулей все одинаковые, но для пассивных портов опорный канал не запаивается. Еще хочу добавить аттенюатор в передатчик, а то без этого исследовать усилители не получается- перегруз приемника идет.
Еще смещение по постоянному току на портах возможно предусмотрю опционально ( желание заказчика который финансирует разработку).
Короче получается R&S ZVB8 практически но конкретно усушенный по размерам и цене.
Как ориентир о цене смотрю на это
https://www.megiq.com/vector-network-analyzers
Какая то там странная концепция анализатора на 2 1/2 порта - непонятно, что умеет третий порт который только передатчик. Ну и нижняя граница по частоте 400 мгц это смешно.


--------------------
Александр.
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 795308   Nov 17 2018, 02:52 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Как сделать на одной плате я знаю... Пролазы победимы. Динамика расчетная выходит под 100-110дб. Тоже постоянку хочу на порты подавать, уровень выходного сигнала от -50 до +5дБм планирую сделать.
Сейчас вот думаю делать все на фрактальных синтезаторах , со всеми их гармониками или всеже делать схему с подставкой....
Хочется для людей доступно... и получается что тупо на фрактальниках 24-6200 МГц на MAX2871. Да мы ее раскочегаривать умеем по частоте ))
PMEmail Poster
Top
Ranch
Сообщение: # 795313   Nov 17 2018, 03:28 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля



"Пролазы" победимы, но предельным упрощением разводки с применением пассивных элементов в размере 0402 и фрезерованнных или сложных гнутых экранов.
Тоже столкнуля с этой проблемой в аналогичном проекте специфического VNA на диапазон 0,1-18ГГц. Но мне проще, имеется в полном распоряжении вот такое: https://www.haascnc.com/machines/vertical-m...s/umc-750p.html
и вот такое дома, только с 4-я осями: http://www.taigtools.com/cmill.html
Но для массового производства это всё очень затратно.
Один знакомый, кстати, для борьбы с "пролазами" воспользовался одной интересной возможностью китайцев, производящих печатные платы. Они умеют делать многослойки со склеиванием разных диэлектриков. Конкретно ему делали плату со склеиванием FR4 и чего-то типа Duroid 6006 или 6035.
Возможно и тебе проще пойти таким путём. Если заказать от 100 кв. дм, то получится немного дороже простого стеклотекстолита, что вполне оправдано.

Это сообщение отредактировал Ranch - Nov 17 2018, 03:29 PM


--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

Я плохого не советую.
PM
Top
khach
Сообщение: # 795327   Nov 17 2018, 05:25 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1846
Пользователь №: 23339
Регистрация: 27-August 07




QUOTE (Ranch @ Nov 17 2018, 03:28 PM)
Но мне проще, имеется в полном распоряжении вот такое:

Скажем так, HAAS тоже в наличии. Так что проблемы с фрезеровкой нет. А вот проблемы с попаданием СВЧ разьемов в ответную часть на базовой плате- наблюдаются. Приходиться разьемы паять кондуктором.
По поводу многослойных плат из разных диэлектриков- тоже так пробовали, это возможно но соврершенно небюждетно. Проще зажать тонкую плату из 0.8 мм FR4 между двух кусков алюминия. Ну и линии вместо полосков- копланарные пробовать буду. Насмотрелся их на демоплатах синтезаторов аналоговых девиц, тоже хочу попробовать. У них паразитные связи меньше чем у микрополосков.
Duroid, rogers, isola - для 6 ггц анализатора совершенно излишни. Для 13- 18 ГГЦ- надо думать, но это пока только в планах. Вот когда образцы adf4371 попробуем- будем думать надо ли оно.
Пока надо в очередной раз переделать весть тракт ПЧ- там опять косяки вылезли в могопортовом варианте.
Вопрос- кто нибудь пробовал разводить парафазный выход MAX2871 на два моста, чтобы получить кроме всего прочего однопортовый дифференциальный VNA? Функции двупортового обычного VNA при этом сохраняются полностью ( стоят свичи на отключение неиспользуемой ветки). А вот разводка для дифф версии должна быть симметричной полностью, на этом в прототипе и пролетели- набрали разбег фаз в каналах на верхней части диапазона.


--------------------
Александр.
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 795328   Nov 17 2018, 05:34 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Вот такое?
Ещё много секса предстоит...)))
Это прототип скалярного анализатора.... не удачный причем топологически.
Просачивания по цепям смесителя будут.... И будут до тех пор, пока не сделаете буферные (желательно дифференциальные) усилители и аттенюаторы можно сзади и спереди. Тогда и ослабите просачивание...
Даю наводку используйте ADCLK944 и типа того

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
khach
Сообщение: # 795329   Nov 17 2018, 06:15 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1846
Пользователь №: 23339
Регистрация: 27-August 07




QUOTE (megavoltus @ Nov 17 2018, 05:34 PM)
Просачивания по цепям смесителя будут.... И будут до тех пор, пока не сделаете буферные (желательно дифференциальные) усилители и аттенюаторы можно сзади и спереди. Тогда и ослабите просачивание...
Даю наводку используйте ADCLK944 и типа того

По ПЧ стоят старые добрые AD8132 а после них балун на фильтр первой пч. К сожалению не нашел фильтров с дифф входом. Второе преобразование на SA612. Вот куда воткнуть ADCL я честно говоря не понял. Я их применял для SDR приемников для раздачи клоков на разные корпуса АЦП но там клоки 200-500 мгц были. А тут их только на опорную частоту синтезаторов разве что ставить, но там 27 мгц всего, можно обойтись другими решениями. Вот развязывающие усилители на гетеродин надо ставить для каждого смесителя, чтобы не было пролаза между каналами по сигналу гетеродина. Это я у анрицу подсмотрел.
https://www.anritsu.com/zh-CN/test-measurem.../shockline-nltl
на NLTL там смотреть ненадо- оно и так пролазит и на основной гармонике.
PS. А как выглядит КСВ мостов со стороны измерительного разьема, если ее смотреть другим анализатором VNA? У меня существуют сомнения по поводу 50 омной нагрузки во втором плече. Я там два резистора 100 ом ставлю или SMA разьем, а на него накручиваю коаксиальную нагрузку.

Это сообщение отредактировал khach - Nov 17 2018, 06:53 PM


--------------------
Александр.
PMEmail Poster
Top
Werewolf
Сообщение: # 795331   Nov 17 2018, 06:22 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51511
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



Что бы затекание не было может кусок поглотителя наклеить smile.gif Ну и раскидать на разных слоях, через слой земли до кучи. У мня в ремонте агелик стоит четырехпортовый как руки дойдут фото сделаю входной группы, там один борд на все 4 порта. Дальше не видно нужно экран снимать, цифра жикарика закрывает(


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
megavoltus
Сообщение: # 795338   Nov 17 2018, 06:59 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



QUOTE (khach @ Nov 17 2018, 06:15 PM)
QUOTE (megavoltus @ Nov 17 2018, 05:34 PM)
Просачивания по цепям смесителя будут.... И будут до тех пор, пока не сделаете буферные (желательно дифференциальные) усилители и аттенюаторы можно сзади и спереди. Тогда и ослабите просачивание...
Даю наводку используйте ADCLK944 и типа того

По ПЧ стоят старые добрые AD8132 а после них балун на фильтр первой пч. К сожалению не нашел фильтров с дифф входом. Второе преобразование на SA612. Вот куда воткнуть ADCL я честно говоря не понял. Я их применял для SDR приемников для раздачи клоков на разные корпуса АЦП но там клоки 200-500 мгц были. А тут их только на опорную частоту синтезаторов разве что ставить, но там 27 мгц всего, можно обойтись другими решениями. Вот развязывающие усилители на гетеродин надо ставить для каждого смесителя, чтобы не было пролаза между каналами по сигналу гетеродина. Это я у анрицу подсмотрел.
https://www.anritsu.com/zh-CN/test-measurem.../shockline-nltl
на NLTL там смотреть ненадо- оно и так пролазит и на основной гармонике.
PS. А как выглядит КСВ мостов со стороны измерительного разьема, если ее смотреть другим анализатором VNA? У меня существуют сомнения по поводу 50 омной нагрузки во втором плече. Я там два резистора 100 ом ставлю или SMA разьем, а на него накручиваю коаксиальную нагрузку.

ADCLK944 как раз и будет буферным усилителем дающим нужную развязку для LO всех смесителей.... Дешево и со вкусом... Тебе же не нужна синусоида для LO смесителя... !!!
Сэкономил вам несколько месяцев только что ))
PMEmail Poster
Top
khach
Сообщение: # 795339   Nov 17 2018, 07:01 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1846
Пользователь №: 23339
Регистрация: 27-August 07




Я тут пытаюсь с балунами и направленниками опять разобраться. Вот попал мне в ручки радиомодуль от Agilent E5515 - нам схема суммирования сигналов от двух генераторов широкополосная 200мгц-3 ггц по паспорту, а на самом деле еще шире. Вот сижу изучаю.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Александр.
PMEmail Poster
Top
pii7_86
Сообщение: # 798180   Dec 10 2018, 09:07 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 198
Пользователь №: 27980
Регистрация: 5-January 08




QUOTE (megavoltus @ Oct 9 2018, 09:33 AM)
Хорошие новости для многих.
Мы выпускаем через 1.5 мес более чувствительную версию Arinst SSA R2 TG.
Будет  около 10 штук анализаторов  БУ, сданных по обмену. По 20 тр. Как будут появляться, напишу тут.

Добрый вечер. Arinst SSA R2 TG пока не появились?
PMEmail Poster
Top
Werewolf
Сообщение: # 798181   Dec 10 2018, 09:09 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51511
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



Есть, напишите Мегавольтусу в личку.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
megavoltus
Сообщение: # 798186   Dec 10 2018, 09:41 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Все уже давно есть... правда пока в ограниченном количестве. через неделю будет много..
PMEmail Poster
Top
Werewolf
Сообщение: # 798211   Dec 10 2018, 11:55 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51511
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



Техтроник RSA507, анализатор реального времени, тоже случайно как у khach spiteful.gif
https://uk.farnell.com/tektronix/rsa507a/sp...9khz/dp/2723076


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
miller
Сообщение: # 798212   Dec 11 2018, 12:05 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 3044
Пользователь №: 82
Регистрация: 6-April 05
Место жительства: VЯTЬ`ЯU



Сколькож серебра там? smile.gif


--------------------
Please, Don`t Fuck my brain!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
megavoltus
Сообщение: # 798437   Dec 13 2018, 03:56 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Есть 1 штука после ремонта http://arinst.net/arinst_ssa_tg_r2.php
Все с гарантией.
20 тр + доставка.
В личку
PMEmail Poster
Top
loadstone
Сообщение: # 799440   Dec 22 2018, 06:17 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 16
Пользователь №: 67734
Регистрация: 22-June 10
Место жительства: Краснодарский край



Здравствуйте,а нет ли у кого видео, с практическим применением данного прибора,именно в радиолюбительских целях(настройка,ремонт ,регулировка девайсов),или может есть ветка форума счастливых обладателей ...с обсуждением?
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (31) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X