Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88375
Последним зарегистрирован: fasick
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 1034
 Гостей: 1028
 Анонимных: 0
 Пользователей: 6
 Зарегистрированные:
radiofan dima2ko __Markoni__ Duffer bulat Ghost1
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

  Closed Topic Новая тема Новый опрос

> Изготовление термопасты
Борис Николаевич
Сообщение: # 63638   Dec 19 2006, 09:19 PM
Quote Post


Unregistered










Люди, вот я тут прослыхал, что один мастер может изготавливать термопасту типа кпт сам. Секретом изготовления падлюга не делится. А в магазинах и на рынке у нас термопасту не продают, только в компьютерных магах шприц для процессора П4 примерно 1мл - 100рублей заряжают, а мне бы побольше надо, У кого нибудь есть рецепт? Кто нибудь делал подобное?
Top
megavoltus
Сообщение: # 63658   Dec 19 2006, 11:42 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



QUOTE
Что касается химического состава современных термопаст, то наиболее недорогие и широко распространенные из них изготавливают на основе силикона. Поскольку чистый силикон имеет невысокую теплопроводность, его смешивают с оксидом цинка. Кстати, именно это вещество придает смеси белый цвет. Более эффективные термопасты обычно изготавливают без использования силикона: в качестве основного наполнителя в них добавляют нитрид или оксид алюминия, а также нитрид бора; пластичность смеси обеспечивают входящие в ее состав специальные синтетические масла.


Относительно недавно появились очень эффективные пасты, изготовленные на основе измельченного серебра. Как известно, этот материал обладает очень высокой тепловой проводимостью; правда, оборотной стороной медали является его довольно высокая цена. В качестве наиболее характерного примера можно привести Arctic Silver 3 : более 70% ее удельного веса составляют микрочастицы серебра очень высокой чистоты (99,9%), измельченного по специальной технологии. Помимо серебра в состав Arctic Silver 3 входит нитрид бора и полисинтетические масла.

Тепловая проводимость паст на силиконовой основе лежит в пределах от 0,7 до 0,9 Вт/м•К. Аналогичный показатель более качественных паст, изготовленных без применения силикона, может достигать 2-3 Вт/м•К и более. Что касается серебросодержащих термопаст, то их тепловая проводимость на порядок выше силиконосодержащих смесей: например, у упомянутой выше Arctic Silver 3 данный показатель превышает 9 Вт/м•К.

Помимо тепловой проводимости, важными характеристиками термопасты являются ее пластичность и стабильность. Очень важно правильно определить оптимальный состав смеси: с одной стороны, она не должна быть слишком жидкой, чтобы избежать ее вытекания из-под радиатора, а с другой — должна быть достаточно мягкой, чтобы наилучшим образом заполнить микрорельеф на контактирующих поверхностях. При этом состав пасты должен сохранять свои пластичные свойства на протяжении всего срока эксплуатации — в противном случае (если, например, смесь начнет засыхать) ее тепловая проводимость резко снизится. Многие современные высококачественные пасты обладают изменяемыми свойствами: первоначально они обладают некоторым избытком пластичности (это позволяет наилучшим образом заполнить микрорельеф поверхностей контактных площадок радиатора и охлаждаемого компонента), а через 50-200 часов работы становятся чуть менее пластичными, обеспечивая оптимальную тепловую проводимость.
PMEmail Poster
Top
vaio
Сообщение: # 63661   Dec 20 2006, 12:53 AM
Quote Post


Unregistered










Помоему термопаста делаеться на основе гидроксида лития.
Ее в глушители для пестиков суют. 2guns000.gif
Она там тепло отнимает moderator.gif

Вот чего то попалось паста
Top
Борис Николаевич
Сообщение: # 63674   Dec 20 2006, 08:02 AM
Quote Post


Unregistered










Ага, спасибо за информацию! Так только все же хотелось бы узнать кто нибудь сам делал термопасту в домашних условиях? Для этого не обязательно быть химиком?
Top
Andron
Сообщение: # 247207   Dec 27 2009, 02:25 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 164
Пользователь №: 44906
Регистрация: 9-March 09
Место жительства: РОССИЯ



То-же испытывал подобный дефицит. Нужно было эффективно отводить тепло от проца, так я трансформаторное масло смешивал с алюминиевой пудрой, вроде работало! Только к рукам шибко прилепает! Можно и обычное моторное масло взять!
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 247274   Dec 27 2009, 09:25 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Гидроксид лития? Упаси господи - это едкая щелочь!
Невысыхающую основу можно получить, если сплавить канифоль с машинным маслом. Не всякое масло годится: например, литол теряет пластичность при длительном термическом воздействии. Годится обычное "машинное масло", что продается для швейных машинок. Я применял такую смесь без наполнителя, за неимением такового.
А если еще применить наполнитель, в соответствии с информацией ув. Megavoltus и ув. Andron, то получится неплохая паста.
PMEmail Poster
Top
Котёнок Гав
Сообщение: # 247846   Dec 30 2009, 04:25 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 39445
Регистрация: 19-November 08
Место жительства: ОРСК



Химиком быть не обязательно я тут копал старые книжки и вычетал что можно использовать касторовое масло,а лучше просто силиконовую смозку.А раньше я вообще просто выравнивал поверхности очень хорошо и прокладывал идиально выпремленной фальгой,я считаю,да что считаю,знаю из своего опыта что это наилучший вариант,потому что алюминий мягкий и пластичный,а соответственно хорошо прилегает к поверхностям и проводит тепло!Но для ленивых это невыход.Долго.


--------------------
Жили были ох и ах всё им было пох и нах!
PMEmail Poster
Top
Dart
Сообщение: # 247916   Dec 30 2009, 10:52 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Я когда-то в юности внедрял на производстве паяльные станции Термит, там в ТУ говорилось, что-то типа "для лучшей теплопроводности следует капнуть технический вазелин (ЦИАТИМ-211) в жалодержатель паяльника. ХЗ не Бог весть какая паста, но с циатимом жало прогревалось куда лучше.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 248117   Jan 1 2010, 12:22 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



ЦИАТИМ в сплаве с канифолью рулит.
PMEmail Poster
Top
Кирилл
Сообщение: # 248125   Jan 1 2010, 02:01 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1266
Пользователь №: 21439
Регистрация: 7-June 07




QUOTE (Борис Николаевич @ Dec 19 2006, 08:39 PM)
Люди, вот я тут прослыхал, что один мастер может изготавливать термопасту типа кпт сам. Секретом изготовления падлюга не делится. А в магазинах и на рынке у нас термопасту не продают, только в компьютерных магах шприц для процессора П4 примерно 1мл - 100рублей заряжают, а мне бы побольше надо, У кого нибудь есть рецепт? Кто нибудь делал подобное?

Нету КПТ???? blink.gif
а у нас полно, в тюбиках металлических продается


--------------------
Успех приходит, когда люди берутся за безнадежные дела.
Все, что один человек мог выдумать, другие обязательно смогут реализовать.
image
PMEmail Poster
Top
АНАрхист
Сообщение: # 248147   Jan 1 2010, 12:51 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1084
Пользователь №: 5466
Регистрация: 24-February 06




Знаю о бериллиевых теплопроводящих термопастах,но они ядовиты ППЦ.
есть такой вариант-графитовая смазка-у самого графита высокая теплопроводность.
Есть такой вариант-собрать с радиодеталей индий, сплавить его в шарик и заюзать в качестве термопасты. Еще вариант -серебряно-ртутная амальгама.по поводу токсичности-имхо, бред-у меня такие пломбы стоят и не одна...


--------------------
Viva la muerte y eviva la muerda intellegencia!!!
_____________________________________________
Tercero del Extrangeros
PMEmail Poster
Top
hakalush
Сообщение: # 474891   Feb 15 2013, 05:44 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 1
Пользователь №: 98844
Регистрация: 15-February 13




Придется купить термопасту подороже, зато намного надежнее отечественных... вот например: http://thermoscotch.ru/thermal-grease.html
PMEmail Poster
Top
s0ll2
Сообщение: # 474899   Feb 15 2013, 06:44 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5520
Пользователь №: 13298
Регистрация: 12-November 06
Место жительства: Калужская губерния



Тема уже устарела, сейчас КТП-8 не дефицит http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=2264 и недорогая.


--------------------
s0ll2, мы будем помнить тебя. Спасибо что был с нами эти годы. Спасибо за твою помощь и отзывчивость.
-------------------------
Администрация и посетители vrtp.ru
PMEmail Poster
Top

Настройки темы Closed Topic Новая тема Новый опрос

 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X