Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88403
Последним зарегистрирован: 777KVP777
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 801
 Гостей: 793
 Анонимных: 0
 Пользователей: 8
 Зарегистрированные:
man_200 Werewolf ja55om stenli1981 Morroc Дерсу Узала михмих vbifvbif
Страницы: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Глушилка от Викторовича
ZooN
Сообщение: # 75002   Mar 12 2007, 03:01 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



Прошу прощения если где уже была созданна эта тема!,..поросто не нашел 8(...если возможно перенесите пост туда!,...
Вообщем осмелился собрать данный девайс!
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=1200
...скажу честно первая моя конструкция данного рода!,...раньше из глушаков собирал только примитивы! просто транзисторы подвернулись! возможно потому и захотелось!,...
Вообщем проблемы такие!,...
в наличи есть только осцилограф! до 10мГц завтра принесут мой мультик! буду мерить токи!....

1. толком не понимаю как работает схема!....
ну вот что только посмел думать!...

Т1 это генератор! генерит на частоте контура L1 C4! ... потом всё это дело катит через последовательный колебательный контур на T2! как понял R4 и L2 стоит для питания T1 и чтобы ВЧ не шло на питание поставили большую индуктивность!...такая же функция понимаю и у R6 L5; L8 Rx... (зачем стоят послед колебательные контура не понял! ну возбудятся они на основной частоте! сопротивление станет чисто активным! а чё делают не дошло!) L9, L10, L11 вроде смахивает на фильтр! но не уверен! странный какойто! ёмкостей нету! хотя судя по тем катушкам что там влуплены! вдоволь хватит межвитковой ёмкости!....а вот вообще не понимаю назначения R2 =( ... R1 это ООС а этот чё в ПОС делает 8(.... если что не правильно понял прошу обьяснить кто сможет!....просто очень хочется догнать работу устройства! а описания нету! 8(...

2. Странно работает устройство!....когда подаю питание! молчёк!...ничего не пашет!....ищу сигнал! он заканчивается перед С6 там чтото похожее на кривую синусойду! размахом порядка 20мВ... думал не пашет!....сканер работает!.... потом смотрю на устройство! лапаю его всё!...кручу верчу!,..прыгаю с бубном! тут бац!,....и пробивает!....появляется генерация на колекторе T1 ...ну и следовательно дальше!,...приёмник умолкает 8) [на частотах от 50 до 370 Мгц в метре от глушака на S метре на сканере полная шкала]....всё работает!....думал мож прогреться нужно как лампам! =),..ан нет 8)...вырубаю питание...врубаю тут же!,..и снова та же фень!...скажите что крутить! что может быть!...раздвигал катушку L1 на первый взгляд не помогало!....

3. Вопрос таков!,..транзистор выходного каскада КТ920В по паспорту у него ток колектора 3 А... можно ли уменьшать резистор Rx??? от у меня стоит на 10W 13Ом и прилично греется!...а транзистор тепловатый! но палец держит!...

4. Совсем ламерский вопрос!,...но лучше спрошу!,..если достану Спектрограф как и в чём может помочь мне он!?....и вообще что он мне покажет!?...спектор выходного сигнала!...??? и какие частоты имеют наибольшую мощность в этом спектре?...(спектрографом ни когда не пользовался 8( ...учусь на радио факультете! не разу не дали потрогать спетрограф сц*ки вот так готовят студентов =( ....будущих инженеров!..)

5 и на последок! какую антенку посоветуете к устройству?...я так понимаю она должна быть широкополосной!?...и хотелось чтобы она была миниатюрной 8(...

P.S. питаю от стационарного блока!...для радиостанций! 12В...Спасибо всем за помощь! (заранее!) откликнитесь плиз как настроить сие чудо кто уже его реализовывал!,...

Это сообщение отредактировал ZooN - Mar 12 2007, 03:09 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
ZooN
Сообщение: # 75003   Mar 12 2007, 03:03 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



Ещё фотка


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Werewolf
Сообщение: # 75027   Mar 12 2007, 09:49 AM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51435
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



Ты что нибудь о свч монтаже слышал? чегойто у тебя тут метал не прикаенный повис? или с массойо многих местах или вообще удали.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
ZooN
Сообщение: # 75097   Mar 12 2007, 08:14 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



WW ты прости за делетанские вопросы!...мне как нить по проще! по крестьянски разесняйте пажалуста 8),..а то я не понял о каком метале речь то шла? монтажку делал по предложеному варианту в статье! только транзисторы через плату вывел!! башни у транзисторов уверенно сидит на массе или этого не надо было делать?...8(...плата немного изменилась по сравнению с фотами!.... по периметру пропаяна масса! на коаксиале естественно припаян экран! проблему пока не решил!,...жду высказывания людей! да и времени пока нету!,...

P.S. А что такое СВЧ??? =)))) ...... ну естественно читал!....разбирался и пытался!....ну и всё такое!.....практики мало было! а так знаний хватит!....

Это сообщение отредактировал ZooN - Mar 12 2007, 08:21 PM


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Werewolf
Сообщение: # 75100   Mar 12 2007, 08:16 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51435
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



по периметру пропаяна масса по фотке не видно


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
ZooN
Сообщение: # 75101   Mar 12 2007, 08:23 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



НУ сори сори!...давно уже исправлено!... ещё до первых эксперементов всё пропаял!....
QUOTE
плата немного изменилась по сравнению с фотами!.... по периметру пропаяна масса!
.... друг с фотиком приходил вот и сфотал! щас подправил уже всё!,...но проблема та же!,...

Гыыыы....кстати! вчера был на Юноне!,.. такиеже 2ва транзистора купил за 50р штука 8)...руль!.... в магазине стоят 200р =).....

Это сообщение отредактировал ZooN - Mar 12 2007, 08:26 PM


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
FMbug
Сообщение: # 75386   Mar 14 2007, 08:55 PM
Quote Post


Unregistered










Попробуй заменить К10-17 на нормальный кондер
Top
Shpion
Сообщение: # 75412   Mar 15 2007, 12:46 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 145
Пользователь №: 10955
Регистрация: 29-August 06
Место жительства: Spb



Вообще-то транзисторы надо к радиатору прикручивать, поэтому они и сделаны вертолетом. Параметры транзистора очень сильно меняются от нагрева, отсюда потеря мощьности и выход транзистора из строя.
PM
Top
ZooN
Сообщение: # 75507   Mar 15 2007, 10:20 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



Ну я же не полный чайник!,=)... знаю!,..знаю!,....конечно посажу на радиатор!...потом как настрою!,...так я их не в гонял в такой режим чтоб они там с ума сходили! палец терпел!....=) были тепленькими....тем более что у выходного каскада ток до 3А а у меня там едва 1А....пока просто не занимался глушаком!,...всё курсовой не могу сдать! причём по шумам 8)....препод сабака заманал! этими плотностями спектров! шума сигналов! дисперсией! мат ожиданием 8)......вот сдам! доведу до ума! опишу чё да как!....а ни кто создателей не видел!? давно появлялись?......


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
c0oler
Сообщение: # 75929   Mar 19 2007, 12:23 PM
Quote Post


Unregistered










Кстати, похожая проблема!! Собрал такую же схему на кт922б. Запускается не сразу, а с 5-го пинка :( То есть приходится несколько раз включать-отключать питание - только после этого работает. в чем дело? :(
Top
klos
Сообщение: # 76103   Mar 21 2007, 03:07 AM
Quote Post


Unregistered










Может дело в транзисторах? У меня два первых КТ610А, третий импортный, как раз по даташиту имено так включается. Заводится нормально. Только я на Т3 с базы что катушка на землю идет полвитковая, на двухвитковую заменил. Усиление поднялось.
Top
c0oler
Сообщение: # 76114   Mar 21 2007, 08:57 AM
Quote Post


Unregistered










я так понимаю, там для возникновения генерации нужен определенный скачок напряжения. Бывает, я просто железкой дотрагиваюсь до коллектора Т3 , и уже работает.
Top
c0oler
Сообщение: # 76115   Mar 21 2007, 08:59 AM
Quote Post


Unregistered










Случайно нет никого из Нижнего? Где можно купить транзисторы подешевле...? happy.gif
Top
SumM4t0r
Сообщение: # 76129   Mar 21 2007, 01:48 PM
Quote Post


Unregistered










Предлагаю обсудить глушилку от Викторовича так же, как обсудили Tetra Fast в этой ветке. У кого получилось-не молчите о своем успехе smile.gif . Дальнейшие эксперименты мне видятся так: Ввести в схему транзисторный ключ, для модуляции прямоугольными импульсами, как было сделано с TetraFast'ом(думаю, в цепь питания каскада на Т1); Генератор промодулировать ШИМ (туда уже можно подать белый шум, ЗЧ диапазона). Получится экономия эл. энергии, и, благодаря модуляции шумом, невозможно предсказать, когда будет следующий импульс помех. Телевизор работать на будет smile.gif . А для сотовых можно ввести дополнительную кнопку, переключающую на непрерывный режим.
Top
klos
Сообщение: # 76138   Mar 21 2007, 03:55 PM
Quote Post


Unregistered










Вообще-то та ветка про Тетрафаст. И не стоит туда пихать все подряд.
Top
ZooN
Сообщение: # 76184   Mar 21 2007, 10:56 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



Эта!,..так он про ту ветку и ничего такого не говорил!....в этой обсудить! что да как!,....
Вот у меня генерации нет даже после 1го каскада!,....дык значит от и не генерит!.....курсач сдал!,.. в близжайшую неделю помучаю этот девайс!..... а вот вопрос!.....если Rx сделаю не 13Ом а 10 .....на сколько это сыграет на 3м транзисторе!?...не умрёт ли он?......ток калектора у него по паспорту до 3А...


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
klos
Сообщение: # 76199   Mar 22 2007, 02:51 AM
Quote Post


Unregistered










Что за сопрот Rx? У меня после дросселя в колекторе Т3 стоит сопротивление на 47 Ом, потому что транзистор 1888-3 (24 Вт 1600 мГц) без радиатора. Схема заводится в пол оборота, и в таком виде глушит все ТВ и радио в 10-ти метрах. Собрано все точно по схеме, кроме L7 которую я поставил на два витка.


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
klos
Сообщение: # 76200   Mar 22 2007, 03:14 AM
Quote Post


Unregistered










ZooN, я когда собрал первый каскад и решил его отладить, включил, а он не работает. Поставил L3 L4 и все, пошла генерация. Кстати другие транзисторы кроме КТ610А очень плохо себя ведут, норовят уйти на генерирование конкретной частоты. Например 122 мГц у меня было. Я отключал генератор и вместо него подключал ген. на обычной емкостной трехточке, скажу что мощьность на выходе девайса составляла не менее 1-го Вт. И это без всякого согласования выходного каскада. Хочу замутить передатчик на базе Т2 Т3.
Обратная сторона.


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
c0oler
Сообщение: # 76215   Mar 22 2007, 11:00 AM
Quote Post


Unregistered










Да,да у меня тоже оказывается 1-ый каскад не работал. Сейчас вроде нормально
Top
ZooN
Сообщение: # 76690   Mar 26 2007, 10:20 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



Блин! пипец!...скоро терпение моё иссякнет!....начал копаться и мерить элементы!,..оказалось что в первом каскаде вместо 130 ом.....мне продали 130кОм....ну всё думал проблема найдена!,...дело в шляпе!,....заменяю резюки! и врубаю! врубаю! врубаю!,...не врубается!,...млять!.... проблема не сменилась!...на калекторе 91го при включеном питании но без генерации 8В при генерации 10В...
и кстати та же тема!...заметил!,..если металической отверткой потыкать то калектор!,....то замкнуть на массу не на долго С6 то генерация появляется!,.... cooler а ты чем свою проблему лечил?....

Это сообщение отредактировал ZooN - Mar 27 2007, 01:20 AM


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
c0oler
Сообщение: # 76819   Mar 28 2007, 09:12 AM
Quote Post


Unregistered










Поставил на 1-ый каскад KT610, до этого вообще что-то непонятное стояло без маркировки
Top
c0oler
Сообщение: # 76822   Mar 28 2007, 09:21 AM
Quote Post


Unregistered










А можно просто поставить отдельную кнопку для замыкания какого-нить коллектора на землю....
Top
ZooN
Сообщение: # 77272   Mar 31 2007, 11:46 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



Ну всё! разобрался я со своей железякой!...гемора конечно было море 8(....а в конце концов пошел потратил 130р и в первый каскад лупанул КТ610!....всё запустилось!...только качать в первого включения так и не хочет!......но зато стабильно! 2ва раза дёрнул рубильник всё пашет 8)...Гы гы...


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Viktorovich
Сообщение: # 77383   Apr 2 2007, 01:36 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 298
Пользователь №: 155
Регистрация: 29-April 05




QUOTE (ZooN @ Apr 1 2007, 01:06 AM)
Ну всё! разобрался я со своей железякой!...гемора конечно было море 8(....а в конце концов пошел потратил 130р и в первый каскад лупанул КТ610!....всё запустилось!...только качать в первого включения так и не хочет!......но зато стабильно! 2ва раза дёрнул рубильник всё пашет 8)...Гы гы...

Ставьте в первый каскад (генератор) КТ371 и не парьтесь. Запускается сразу.
PM
Top
kazakov_bg
Сообщение: # 123987   Feb 22 2008, 11:03 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 358
Пользователь №: 1175
Регистрация: 17-August 05




Сделал на КТ371А, КТ610, КТ913.

Запускается сразу. Очен хороший девайс.

5++++ для Викторовича!

TETRAFAST is DEAD.

drinks_cheers.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
endrrio
Сообщение: # 124276   Feb 24 2008, 12:08 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1548
Пользователь №: 7273
Регистрация: 12-April 06




QUOTE (c0oler @ Mar 19 2007, 01:43 PM)
Кстати, похожая проблема!! Собрал такую же схему на кт922б. Запускается не сразу, а с 5-го пинка :( То есть приходится несколько раз включать-отключать питание - только после этого работает.  в чем дело? :(

Ну у меня генерация всегда работала. Хуже по шуму импорт работал.
Эмитеры транзисторов(их 2) нужно дублировать перемычкой, если земля "раздельная".

Я тоже делал такую штучку. Правда некоторые дроселя заменил на смд, плату минимизировал.Нужен
был мобильный вариант. Питание 6вольт. Радиус 15м. Ток от 0.6 до 1.2А(зависит от антены). Полоса до 600мГц(больше не требовалось). Эту схему я содрал из промышленной глушилки(где то фотки тоже были) еще несколько лет назад. От схемы Viktorovich она отличается только 1 или 2 элементами + схемка зарядного для аккумуляторов.
Размеры меньше с пачку сигарет. Радиатор обязателен при максимальных токах.
Фото первой конструкциии(эксперементальной).

Это сообщение отредактировал endrrio - Feb 24 2008, 12:50 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
endrrio
Сообщение: # 124278   Feb 24 2008, 12:20 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1548
Пользователь №: 7273
Регистрация: 12-April 06




А вот и пром. изделие. А может кустарщина.

Это сообщение отредактировал endrrio - Feb 24 2008, 12:20 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
Роман
Сообщение: # 124340   Feb 25 2008, 05:30 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 2818
Пользователь №: 11311
Регистрация: 14-September 06
Место жительства: USSR



QUOTE
Эту схему я содрал из промышленной глушилки(где то фотки тоже были) еще несколько лет назад. От схемы Viktorovich она отличается только 1 или 2 элементами + схемка зарядного для аккумуляторов.


Давайте у Viktorovichа спросим: это ваша схема?
Viktorovich в любом случае - мы Вас любим! drinks_cheers.gif


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Viktorovich
Сообщение: # 124511   Feb 26 2008, 02:26 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 298
Пользователь №: 155
Регистрация: 29-April 05




Схема не моя, как и первая. Если просмотреть ветку форума, где я выкладывал схему, я писал, что схема содрана с промышленного изделия выпускавшегося в 90 году.
PM
Top
alekslug
Сообщение: # 127213   Mar 16 2008, 12:20 PM
Quote Post


Unregistered










собрал. включил. работает транзюки КТ371а. кт610а.кт920 буду тестировать.


Это сообщение отредактировал alekslug - Apr 14 2008, 09:37 AM
Top

Настройки темыСтраницы: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X