Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88404
Последним зарегистрирован: trcvr1
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 525
 Гостей: 514
 Анонимных: 1
 Пользователей: 10
 Зарегистрированные:
var78 Werewolf janis72 werwer sergey2573 trcvr1 Aleksey02 SCORPION-KOT khach diwer
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> "Мой любимый жучок", Ура! Заработал мой первый жукас!
Izon
Сообщение: # 84565   Jun 4 2007, 06:25 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



Спасибо всем и веревольфу в первую очередь за дельные советы, звучащие в форуме.
Сделал свой первый жук по схеме, которая встречается почти везде. Автор не соврал! Жук действительно классный. Мне, в первую очередь нужна была не экономичность и сверхминиатюрность, а способность пробивать бетон и дальность. Вобщем сделал я иго и остался вполне доволен. Заработал сразу. Антенна пока - кусок провода ок 80см, потом сделаю шелл или по веревольфу укороченную. Жукас положил в комнате ж/б блочного дома на девятом этаже в 1,5 метре от работающего телевизора (слабая громкость). Сигнал устойчиво принимался до 4 этажа (по лестнице и на лифте). На грунте дальность ок 300м. В пределах видимости окна 9 этажа - ок 150...200м. Но, что более всего порадовало, сигнал хорошо ловился даже на противоположной стороне дома на расстоянии ок. 80м! Т.е. вне прямой видимости и через железобетон.
Чувствительности хватает на тихий шепот в комнате, отчетливо слышал телефонный разговор жены, стоя возле соседнего дома.
Ток потребления - 8мА. Транзистор с точками. Знаю, не лучший вариант, но других небыло, а на металлический я пока зажался - у нас стоит ок 1,6 долл за штуку.
Конденсатор в контур поставил сразу постоянный - 22пф и попал в диапазон 100,5мгц как раз на одну из радиостанций, поймал ещё две гармоники - на 72 и 79мгц. Поменял конденсатор на 27пф и жук заработал на 94мгц - у нас как раз тут затишье. Кол-во витков в контурной катушке - 7, связи - 4, диам - 5мм, провод - 0,61.
Вобщем, результат усилий смотрите ниже. Строго прошу не судить, так как это первый жук и лепился из всего, что было под рукой. На снимке он без антенны.

Кстати, в радиоларьках из-под полы у нас продают радиомикрофоны. По размерам они точно такие же, только на смд деталях, тоже в виде насадки на крону, но по характеристикам намного хуже - ток потр.=30мА, дальность действия - 150м, через 2 этажа железобетона уже не проходит. Стоит 6...7долл.

Думаю теперь иго залить эпоксидом в кубик. Кьл может подсказать, ка сколько мгц и в какую сторону, примерно частота уплывет после заливки?

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Izon
Сообщение: # 84566   Jun 4 2007, 06:27 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



Вот по этой схеме

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
blaze
Сообщение: # 84567   Jun 4 2007, 06:33 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4170
Пользователь №: 1751
Регистрация: 9-October 05
Место жительства: Украина [email protected]



Нельзя заливать эпоксидкой СВЧ !!!
С ув blaze/ blink.gif


--------------------
Язык это не тот орган , которым можно где попало , что попало .
ВС Черномырдин .
image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Izon
Сообщение: # 84574   Jun 4 2007, 08:09 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



Ну, дык 94мгц - эт вроде не свч... тута вон народ даже 1ггц силиконом замастыривает...
PM
Top
беглец
Сообщение: # 84577   Jun 4 2007, 08:52 PM
Quote Post


Unregistered










Izon.
Силикон и эпоксидка - "две большие разницы". Между ними еще компаунд. Эпоксидка (некоторая) может дать такую усадку, что порвет соединения. Попробуй термоклей, тот который для термопистолетов.
Даже чего-то не верится, что это ПЕРВЫЙ "жук", очень уж все прилично. А если так, то РЕСПЕКТ. Схема очень хорошая, очень "демократичная и толерантная" к деталям и исполнителю. Улыбнулся, увидев два электролита, вот какая нетребовательная схема smile.gif . Серьезно, пару лет назад было собрано таких штук десять "на коленке", ни одна не подвела.
А вообще, конечно, собрано хорошо, в отличие от большинства "первых жукостроителей", хорошо сделанная вещь всегда хорошо работает.
Это правда первый жук?
Top
Izon
Сообщение: # 84581   Jun 4 2007, 09:23 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



Спасибо за предостережение по поводу эпоксидки.
Жук в самом деле у меня первый. Сделал за пол дня. Сам, думал, что не заработает - ан нет! Реальная схемка. Да и потом я раньше радиотехникой занимался и щас немного тоже, а перед тем ка делать - несколько недель форум читал и постарался избежать всех возможных траблов.
Хотел было с смд заморочицца, да вот подумал, что уменьшение размеров жука на 50% нерационально, когда источник питания сам занимает объем в несколько раз больше, чем жук. Другое дело - жучки на пуговичных литиевых элементах.
PM
Top
беглец
Сообщение: # 84617   Jun 5 2007, 08:04 AM
Quote Post


Unregistered










Izon.
Ну почему бы и не уменьшить именно эту схему? Когда-то, по необходимости, я пару раз использовал с этой схемой составную батарею из "таблеток", размер уменьшался в раза четыре.
И получался вполне приемлемый.
Тут дело смекалки...
Top
Georges
Сообщение: # 84621   Jun 5 2007, 09:34 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 733
Пользователь №: 1562
Регистрация: 28-September 05
Место жительства: Люберцы МО



Я могу тоже подтвердить, что схема хорошая. Когда-то покупал готового жучка по этой схеме в Царицыно. Работал прекрасно. Но недавно случилось следующее:
в приемнике прослушивается только гудение, микрофон будто мертвый, не реагирует совсем. Ставил другой, заведомо исправный (тоже М1А2), транзисторы исправны. Еще раз пропаял соединения. Ток потребления около 8 мА.
Кто-нибудь подскажет, в чем может быть дело? Что проверить, измерить?
PMEmail Poster
Top
Izon
Сообщение: # 84633   Jun 5 2007, 11:53 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



Я когда собрал первый каскад - проверил его осциллографом. При нормальном разговоре на расстоянии 0,5м от микрофона размах амплитуды на выходе достигал 0,2вольта.
Может транзистор накрылся?
PM
Top
CyLLlKA
Сообщение: # 84635   Jun 5 2007, 12:12 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 3241
Пользователь №: 6719
Регистрация: 27-March 06
Место жительства: Украина



QUOTE (беглец @ Jun 4 2007, 10:12 PM)
Даже чего-то не верится, что это ПЕРВЫЙ "жук", очень уж все прилично. Это правда первый жук?

Не суди по себе. Если человек аккуратен и во всем последователен, а так же внимательно читает описание, то можно и не такое сделать.
У некоторых 145й жук выглядеть может хуже. wink.gif
PMEmail Poster
Top
Georges
Сообщение: # 84638   Jun 5 2007, 12:23 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 733
Пользователь №: 1562
Регистрация: 28-September 05
Место жительства: Люберцы МО



Izon,
1)Транзисторы я проверял самодельным устройством, позволяющим проверять их без выпаивания из схемы: работают нормально.
2)Можно ли обойтись без осциллографа, которого у меня нет, а проверить цифровым тестером? Если да, то поконкретнее как?
PMEmail Poster
Top
Dart
Сообщение: # 84639   Jun 5 2007, 12:25 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




QUOTE (беглец @ Jun 4 2007, 10:12 PM)
Попробуй термоклей, тот который для термопистолетов.


термоклей уведет частоту контура, катушка как пружинка. Силикон говорят лучше.

QUOTE
хорошо сделанная вещь всегда хорошо работает.
Расскажи это моим тунельным диодам. st.gif


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
Izon
Сообщение: # 84643   Jun 5 2007, 01:01 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



2Georges
Попробуй померить тестером постоянное напряжение на коллекторе первого транзистора. Оно должно быть примерно половина питающего. Если всё нормально, подключи выход перваго каскада через указанный конденсатор не к генератору, как на схеме, а к какому-нить усилителю зч (магнитофон, радиола, приесмник), тока не на микрофонный вход, а на оконечник - должен нормально работать. Но осциллом, конечно лучше - сразу всё видно.
В принципе, гореть в схеме нечему, кроме полупроводников, ну и исключить механические повреждения. Посмотри, вощем, доходит ли питание до коллекторов Т1 и Т2.
Залить я схемку хочу, чтобы не страшно было в руки брать и на крону надевать. Если опытные сотоварищи грят, что лучче силиконом - так тому и быть.
Кстати, кто подскажет, какое напряжение смещения должно быть на базе Т2? 1....1,2В?
PM
Top
Georges
Сообщение: # 84644   Jun 5 2007, 01:24 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 733
Пользователь №: 1562
Регистрация: 28-September 05
Место жительства: Люберцы МО



Спасибо! Попробую.
А в качестве усилителя можно использовать собранный из набора небольшой микрофонный усилитель на микросхеме или нужен обязательно усилитель мощности?
PMEmail Poster
Top
VS->
Сообщение: # 84659   Jun 5 2007, 03:27 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1531
Пользователь №: 15214
Регистрация: 24-December 06




Ух ты! Я тож хочу такого жука спаять!
Говори какие там транзисторы нужны! И фотку с обратной стороны (как дорожки сделал) выложи!!!!
Буду очень признателен!
---VS---


--------------------
image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Flight
Сообщение: # 84679   Jun 5 2007, 05:44 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 10429
Пользователь №: 20099
Регистрация: 16-April 07
Место жительства: Россия



QUOTE
Говори какие там транзисторы нужны!

Так вроде там на схеме отбиты, КТ315 и КТ368 smile.gif
PMEmail PosterUsers Website
Top
ZooN
Сообщение: # 84708   Jun 5 2007, 08:47 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



Ооо...молодца!....для начинающего на 5!
Теперь собирай приёмник по схеме блаза! Переползай на 433Мгц , выкинь крону и используй R2025 получишь еще более не обьяснимое удовольствие!....Жукоделов прибавляется 8).....скоро лозунг vrtp осуществим 8).....В КАЖДЫЙ ДОМ 8) tanksmile.gif


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Izon
Сообщение: # 84714   Jun 5 2007, 10:14 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



2Georges
Усилитель мощности. Можно самый простейший от любой стереосистемы.
Спасибки всем за поддержку!
2ZooN
Можно ссылку на это приемник блаза? Я честно гря, с укв техникой пока не очень дружу. Но 433мгц заманчиво, ибо антенну уменьшить мона.
Сёдня экспериментировал с антеннами. Наилучшие результаты дала антенна длиной 80см (четверть волны для моей частоты).
Потом прицепил 30 см - качество и дальность ухудшились вдвое, возникла очень сильная зависимость от положения приемной антенны, хотя за 40м от окон квартиры возле дома ловилось нормально, но вот вне пределов прямой видимости (с другой стороны дома) - уже нет. Пробовал подключить вместо антенны спиральку, навитую из провода 0,25мм на оправке 5мм - 100 вит. когда снял с оправки она распружинилась и витки немного разошлись. При подключении наблюдал резкий скачок потребляемой жуком мощности - предел 25ма резко зашкалило! Обрезал на треть - ток вернулся к исходным 8ма, но качество приема оказалось таким же, как у 30-и см антенны. Завтра поробую сделать резонансную антенну из 2-х кусочков коаксила и катушечки.
Тут давеча ещё подвезло. За два последних дня нашел на окрестных помойках практически целый чб телевизор и ещё один птк, магнитолу с кучей пикофарадных микроконденсаторов и электретом с коричневой подложкой (!) и передатчик от какой-то китайской радиоуправляемой игрушки. Доволен smile.gif
PM
Top
Izon
Сообщение: # 84715   Jun 5 2007, 10:19 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



2VS->
паял на кусочке маленькой макетки по готовым лепесткам с обратной стороны. Честно гря, стыдно показать :(. Теперь думаю нормальную печатку разработать.
Транзы действительно кт315(биееее!) и кт368ам. Возможно, электролиты можно заменить на микроконденсаторы 0,1мкф и этим ещё уменьшить схему.
PM
Top
ZooN
Сообщение: # 84727   Jun 6 2007, 12:12 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 535
Пользователь №: 85
Регистрация: 7-April 05
Место жительства: Санкт-Петербург



Сори что ник так исковеркал!..... вообще Blaze
Просто ник писать туго! вот в целях экономии времени так и настрочил!....да у всех у нас ники не в самый кайф писать! 8)......я его считаю одним из самы талантливых завсегдавших портала....
Ссылочка воть!........
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=1174
Детали наверное только по инету достанешь!...но это ничего если есть увлечение! я раньше в Норильске жил!(ща в питере учусь) так бывало детали по 4ре месяца ждал зимой когда погода нелётная!....
Дерзай!....


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Izon
Сообщение: # 84758   Jun 6 2007, 09:25 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



2ZooN
Спасибки! Потренируюсь ещё на среднечастоных, пару тройку схем соберу, а потом мож и на Вч переползу smile.gif
PM
Top
Izon
Сообщение: # 84776   Jun 6 2007, 01:13 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



Сёдня сделал и испытал "укороченную антенну 88....108мгц", конструкцию которой любезнно предоставил веревольф, за что иму и респект!
Саму антенну сделал за 15 мин из антенного коаксила, найденного позавчера на помойке smile.gif, катушку мотал проводом 0,25. Все размеры точно соответствуют указанным.
Что я могу сказать.... вещь безусловно стоящая. Конечно, она проигрывает 1/4 антенне, но занчительно превосходи обычные короткие антенны. Я проводил её сравнение с обычным куском многожила длиной 30см. Укороченная антенна работала лучше примернов 2 раза.
30см многожил плохо пробивает уже через 2 бетонные стены на расстоянии 10метров. Через одну стену жб на расстоянии ок 70м жука уже очень трудно поймать. Помимо низкого уровня сигнала резко влияет вектор положения оператора и направленности антенны. Я нашел только одно место во дворе, из которого жук при указанных условиях хорошо ловился.
Затем я подключил укороченную антенну. Она нормально принимала жука через 3 бетонные и железную дверь стены на расстоянии 10 метров. Во дворе, при тех же условиях нормально ловилось в радиусе 80м, при чем поймал несколько точек с устойчивым приемом, т.е. вектор излучения (сорри за терминология, не специалист я) был намного шире.
Единственно, чего я не смог сделать с укороченной антенной, как с четвертьволновой - поймать жука на противоположной стороне дома.
Вобщем, я доволен.
PM
Top
АКМ
  Сообщение: # 85052   Jun 9 2007, 02:41 PM
Quote Post


Unregistered










фото печатки в студию и не в формате лай . а то у меня его нечем открыть..:((((
Top
Flight
Сообщение: # 85056   Jun 9 2007, 03:04 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 10429
Пользователь №: 20099
Регистрация: 16-April 07
Место жительства: Россия



QUOTE (АКМ @ Jun 9 2007, 07:01 PM)
фото печатки в студию и не в формате лай . а то у меня его нечем открыть..:((((

Так скачай прогу, здесь на форуме есть smile.gif. Воспользуйся поиском
PMEmail PosterUsers Website
Top
Izon
Сообщение: # 85525   Jun 14 2007, 01:05 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 82
Пользователь №: 12975
Регистрация: 4-November 06
Место жительства: Украина



заливать не стал. Засунул в коробочку, изготовленную из кусочка электротехнического короба. как раз втиснул.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Werewolf
Сообщение: # 85571   Jun 14 2007, 07:33 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51441
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...





--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
ELEKTRONIK
Сообщение: # 85599   Jun 14 2007, 09:39 PM
Quote Post


Unregistered










извините за флуд , но у меня такие же тиски как и на фотке.... 7.gif
Top
ELEKTRONIK
Сообщение: # 85600   Jun 14 2007, 09:40 PM
Quote Post


Unregistered










а вообще автор молодец....мне кажется для первого жука это ваще клева......
Top
djelektronik
Сообщение: # 85675   Jun 15 2007, 12:54 PM
Quote Post


Unregistered










при питании от 9в оно и неудивительно
я недавно разобрал крону и там вместо баночек были тонкие пальчиковые батарейки 6 штук
можно 2 оставить а в оставшееся место запихать плату с жуком
в качестве антены металический корпус

433мгц и узкополосный приемник должны компенсировать малое напряжение и плохую антену
Top
Luk
Сообщение: # 85749   Jun 16 2007, 04:36 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5108
Пользователь №: 1407
Регистрация: 16-September 05
Место жительства: www.contrspy.com



QUOTE (djelektronik @ Jun 15 2007, 02:14 PM)

я недавно разобрал крону и там вместо баночек были тонкие пальчиковые батарейки 6 штук

Какую ты разбирал крону?
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (5) [1] 2 3 4 5  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X