Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88400
Последним зарегистрирован: valen10
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 548
 Гостей: 538
 Анонимных: 0
 Пользователей: 10
 Зарегистрированные:
Akkermanez tal2100 miket67 vldemar feliks Maloy50 михмих Прокурор iskander Bashla
Страницы: (20) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> КСВ-метр, Кто что использует
COLT
Сообщение: # 126576   Mar 11 2008, 08:00 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



Привет всем. Качаем печатку к КСВ-метру, формат LAY.
Удачи! COLT.

Это сообщение отредактировал COLT - Jun 24 2009, 09:26 PM
PMEmail Poster
Top
COLT
Сообщение: # 126858   Mar 13 2008, 08:22 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



Давай народ! Не стесняемся, качаем печатку и делаем! Лазерно - утюжная технология нам в помощь !!! Это плата КСВ-метра после утюга.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
COLT
Сообщение: # 126863   Mar 13 2008, 08:41 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



А это после травления и зачистки мелкой шкуркой. НЕ ЛУДИТЬ !!!
Всем удачи !! COLT.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Xdnb
Сообщение: # 126906   Mar 13 2008, 11:58 PM
Quote Post


Unregistered










Отлично выглядит! COLT, на каком принтере распечатывал? Что за бумагу использовал?
А как рассчитывал волновое сопротивление линии?

Это сообщение отредактировал Xdnb - Mar 13 2008, 11:58 PM
Top
Xdnb
Сообщение: # 126908   Mar 14 2008, 12:28 AM
Quote Post


Unregistered










Вот подумал, что если упростить печатную плату? И сделать три полоски, две из которых применить для замеров падающей и отраженной мощностей. Размер платы в два раза уменьшится. Будет ли работать в этом случае?

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 2936 )
Присоединённый файл  SWR.zip
Top
COLT
Сообщение: # 127034   Mar 14 2008, 09:26 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



QUOTE (Xdnb @ Mar 14 2008, 01:18 AM)
Отлично выглядит! COLT, на каком принтере распечатывал? Что за бумагу использовал?
А как рассчитывал волновое сопротивление линии?

Принято, спасибо.
1. Лазерник на работе, кажись HP-1370.
2. Бумага с какого-то журнала, лащённая. Утюг на самом минимуме (1), секунд 40-50, потом под тёплую воду, и через секунд 10 подложка (лащёная с бумаги) легко слазит.
3. Не расчитывал, но можно расчитать, например в RFSIMe, но надо знать диэлектрическую проницаемость стеклотекстолита, и это тоже можно расчитать.
Чуть раньше (в этой ветке) я давал статью с описанием этого КСВ-метра, видать не обратила на себя внимания, а напрасно. Так вот этот прибор был расчитан и описан немцами, и работал в составе УКВ трансвертера (журнал FUNKAMATER). Я лишь нарисовал по рекомеднуемым размерам плату (в LAY) для облегчения изготовления. Не поленитесь коллега, и прочтите статью.

По второму: работать будет, но это не проще (три полоски), полоски должны быть расчитаны на требуемое волновое сопротивление (50-75 Ом).
Удачи всем. С уважением COLT. 73!
PMEmail Poster
Top
WiteNoise
Сообщение: # 127084   Mar 15 2008, 09:03 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2179
Пользователь №: 1189
Регистрация: 18-August 05




Так этот КСВ метр на 144 MHz ?


--------------------
PM
Top
WiteNoise
Сообщение: # 127087   Mar 15 2008, 09:23 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2179
Пользователь №: 1189
Регистрация: 18-August 05




на 88-108 MHz он работать будет?


--------------------
PM
Top
COLT
Сообщение: # 127090   Mar 15 2008, 10:18 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



QUOTE (romandrive @ Mar 15 2008, 10:43 AM)
на 88-108 MHz он работать будет?

Да, конечно будет работать. Главное аккуратно выполнить полосковые линии. Как видно по лазерно-утюжной технологии получается отлично. Полосковые линии зачистить мелкой шкуркой, можно полирнуть пастой ГОИ. Детали паяются с обратной стороны (со стороны общего провода, таким образом экранируются от наводок со стороны полосковой линии, иначе будет трудно сбалансировать прибор), отверстия под пайку раззенковать. Обе стороны (общий провод) соединить между собой в нескольких точках. Чуть доработанную схему я тоже приводил. ВЧ разёмы (TRX, ANT) паяются непосредственно к полосковой линии (та,что просто прямая). В общем не сложно всё это. На сколько аккуратно всё выполнено-на столько хорошо будет работать (АКСИОМА), а так зависит от рукожопой жопорукости каждого.
Всем удачи! С уважением COLT.
PMEmail Poster
Top
WiteNoise
Сообщение: # 127474   Mar 18 2008, 12:07 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2179
Пользователь №: 1189
Регистрация: 18-August 05




Дядька Юрка, ну как собрал ксв метр?
Давай результаты.


--------------------
PM
Top
Shpion
Сообщение: # 127726   Mar 20 2008, 04:57 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 145
Пользователь №: 10955
Регистрация: 29-August 06
Место жительства: Spb



QUOTE
. Не расчитывал, но можно расчитать, например в RFSIMe, но надо знать диэлектрическую проницаемость стеклотекстолита, и это тоже можно расчитать.

Если волновое сопротивление линии не расчитано, то нет смысла делать такой ответвитель, поскольку его сопротивление будет вносить свои погрешности в измерении и не лучшем образом сказываться на согласование всей системы. А диэлектрическая проницаемость это не проблема, продается стеклотекстолит FR4 он имеет диэл прон 4.6 и этот материал продается во многих магазинах.
PM
Top
COLT
Сообщение: # 127898   Mar 22 2008, 12:44 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



Чуть подправленная печатка КСВ метра.
Удачи. COLT

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 4392 )
Присоединённый файл  SWR_UHF_1.lay
PMEmail Poster
Top
COLT
Сообщение: # 127979   Mar 22 2008, 09:18 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



QUOTE (Shpion @ Mar 20 2008, 06:17 PM)
[/QUOTE]
Если волновое сопротивление линии не расчитано, то нет смысла делать такой ответвитель, поскольку его сопротивление будет вносить свои погрешности в измерении и не лучшем образом сказываться на согласование всей системы. А диэлектрическая проницаемость это не проблема, продается стеклотекстолит FR4 он имеет диэл прон 4.6 и этот материал продается во многих магазинах.

Да ладно, Уважаемый, Вы так сразу категорично по рукам, и Фэйсом об тэйбл! Уж и не буду спрашивать, а что Вы могли бы предложить из "обилия" конструкций УКВ КСВ-метров, описанных в литературе, простой в изготовлении и настройке прибор для повторения малоподготовленными и в основном не имеющими достаточного опыта и знаний в области ВЧ техники людьми? (не буду спрашивать)
Основной массе народа (здесь), в общем не нужны численные значения КСВ, чем меньше - тем лучше. Ведь при настройке антенны мы стремимся к минимуму КСВ. И что говорит КСВ=1.0 (или меньше HI-HI!), или =2.0, основной массе народа-пофигу. О каком хорошем КСВ можно говорить, если вместо антенн бывает, используют какие то трубки, случайной длины провода и железяки? (и с двух КТ-909 получают 100 Ватт !!! ; не совсем в тему, но думаю Вы поняли к чему это я...). Ради интереса можно провести опрос, кто из реально вещающих, использует КСВ метр, и какой конструкции. Можно нАчать с админов (ох, чую забанят меня). Но! Ближе к Телу! Как говорил О.Бендер - Мамаша! Пойдёмте в закрома!
Полностью согласен с Вами Коллега что (в цитате выше) "диэлектрическая проницаемость - это не проблема...".
Гетинакс - 4.5...6; Текстолит - 4.5...8; Стеклотектолит - 6...8.5;
Что же вытотворил я? Взяв утром на работу первый попавший в руку кусок стеклотекстолита (благо у меня дома текстолит с одного завода и одного типа), я замерил его площадь 11x22.5 (см), и ёмкость (прибор Е7-20 - Измеритель иммитанса у меня в лаборатории на работе (прибор-бомба)). Площадь S=247.5 cм2; ёмкость С=855pF (три цифры после запятой я не учитывал). Далее по формуле:
E=С x D /0.885 x S
где:
Е (эпсилон) - это то, что мы ищем - диэлектрическая проницаемость;
С (pF)- ёмкость пластины текстолита (855 pF);
D (мм) - толщина тексталита (1.5 мм);
S (см2) - площадь тексталита (247.5 cм2);

итого: Е= 855 x 1.5 / 0.855 x 247.5 = 5.8

А далее совсем просто, подставив значение Е (5.8) в RFSim для расчёта волнового сопротивления микрополосковой линии я получил результат, что полосковая линия изготовленная из моего стеклотекстолита (размеры -смоти печатку) будет иметь ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ = 49.71 Ом. (меньше 1%). Думаю коментарии будут позже.
ИТОГО: (Цитата выше) Выводы каждый сделает сам (как и расчёт волнового сопротивления линии КСВ метра, от имеющегося в наличии текстолита).

P.S. Я не агитирую никого делать именно этот прибор, а просто ответил на возникший у коллеги Шпиона (надеюсь в процессе ИЗГОТОВЛЕНИЯ) вопрос.
Всем удачи ! С уважением COLT.


[B][/B][B]
PMEmail Poster
Top
Shpion
Сообщение: # 128102   Mar 23 2008, 04:30 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 145
Пользователь №: 10955
Регистрация: 29-August 06
Место жительства: Spb



QUOTE
Да ладно, Уважаемый, Вы так сразу категорично по рукам, и Фэйсом об тэйбл

Естественно, а как же. Прибор должен измерять, а не вносить свои погрешности в испытуемую цепь.
QUOTE
Уж и не буду спрашивать, а что Вы могли бы предложить из "обилия" конструкций УКВ КСВ-метров, описанных в литературе, простой в изготовлении и настройке прибор для повторения малоподготовленными и в основном не имеющими достаточного опыта и знаний в области ВЧ техники людьми?

Посмотри 2ю страничку форума и не спрашивай!
QUOTE
Основной массе народа (здесь), в общем не нужны численные значения КСВ, чем меньше - тем лучше. Ведь при настройке антенны мы стремимся к минимуму КСВ. И что говорит КСВ=1.0 (или меньше HI-HI!), или =2.0, основной массе народа-пофигу. О каком хорошем КСВ можно говорить, если вместо антенн бывает, используют какие то трубки, случайной длины провода и железяки?

К сожелению все верно, именно так и обстоят дела. (хотя если честно, то не к идеальному КСВ надо стремиться)

QUOTE
А далее совсем просто, подставив значение Е (5.8) в RFSim для расчёта волнового сопротивления микрополосковой линии я получил результат, что полосковая линия изготовленная из моего стеклотекстолита (размеры -смоти печатку) будет иметь ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ = 49.71 Ом


Меня смутила твоя фраза:- Не расчитывал, но можно расчитать, например в RFSIMe, но надо знать диэлектрическую проницаемость стеклотекстолита,
Именно поэтому и весь сыр бор. Если твои измерения правильные, и диэл.прон.= 5.8, то волн сопр линии по твоей печатке 51.9 ом, что является приемлимым (считал в АппСаде).

QUOTE
P.S. Я не агитирую никого делать именно этот прибор, а просто ответил на возникший у коллеги Шпиона (надеюсь в процессе ИЗГОТОВЛЕНИЯ) вопрос.

Нет, у меня другой подход к ответвителям. Я делаю линии ответвителя длиной до 20мм на УКВ и располагаю их с двух сторон от лини по которой идет мощность прд.
PM
Top
COLT
Сообщение: # 128118   Mar 23 2008, 06:21 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



QUOTE (Shpion @ Mar 23 2008, 05:50 PM)
QUOTE

Посмотри 2ю страничку форума и не спрашивай!

хотя если честно, то не к идеальному КСВ надо стремиться.

Ну и чудно, устаканили прибор. Можно делать. Добро получено.
На счёт мостовых КСВ метров, они несомненно хороши, но только для постоянного контроля они не совсем подходят. Будет грется резистор, менять своё сопротивление и в конечном итоге брехать. Например обычные резики МЛТ уже на 30 мГц брешуть, а что говорить о 100 мГц.
А от идеального КСВ ещё никто не умер.
Удачи всем. COLT
PMEmail Poster
Top
Shpion
Сообщение: # 128331   Mar 24 2008, 07:30 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 145
Пользователь №: 10955
Регистрация: 29-August 06
Место жительства: Spb



Так я и не говорил про постоянную работу прибора, да она и не нужна. Прибор нужен во время настройки и все. Зато его изготовление проще некуда.
А насчет КСВ в целом, то не надо забывать, что величина КСВ ничего не говорит об эффективности излучения антенны. Например КСВ=1 можно получить, подключив к линии вместо антенны согласованный резистор. Тут должно быть любому понятно, что излучения в этом случае не будет вовсе (точнее столь незначительно, что можно пренебречь). КСВ=1 у выхода передатчика, показывает обеспечена ли оптимальная нагрузка для передатчика, допустим при КСВ=2, передатчик отдаст примерно 88% от возможного, при 3-75% и т.д.( хотя на практике последние цифры могут отличаться в меньшую сторну). Кстати не надо забывать, что стоячие волны на пути от антенны до точки измерения, затухают в соответствии с величиной затухания кабеля. Например, если потери в кабеле 3дБ, и КСВ на выходе передатчика =2, то истинный КСВ у антенны будет равняться 5.

Это сообщение отредактировал Shpion - Mar 24 2008, 07:32 PM
PM
Top
Xdnb
Сообщение: # 128485   Mar 25 2008, 05:28 PM
Quote Post


Unregistered










Уважаемые, кто-нибудь уже собрал ксв-метр? Очень интересно поглядеть как он работает.
У меня часто бывает включение передатчика по ошибке без нагрузки. Потому думаю, что же лучше применить для защитного отключения и/или снижения вых мощности. Вместо ксв метра можно по методике Титова собрать измеритель вых напряжения/тока, соответственно схема регулирования сама отключит или снизит до безопасного уровня мощность если нагрузка отсутствует, либо если на выходе кз. А что же покажет ксв-метр в случае когда на выходе нет нагрузки или кз?
Top
Dart
Сообщение: # 128532   Mar 25 2008, 09:08 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Ребят, очень интересный разговор у вас. Делал КСВ-метры на направленом ответвителе из РГ-8Х по разным схемам, получается громоздким. Щас валяется кусок этого ответвителя, думал его в тюнер тулить для авто антенны на КВ-УКВ. Нехватало раскладок по расчету полосковых ответвителей smile.gif . Наверное соберу такой. Видел схему еще одного на полоске, но там был головняк по набору толщины пакета с текстолита, не понравилось. Если интересует мое мнение, то численное показание КСВ фигня, которая скорей для исследований нужна. Индикаторные лампочки прямой и обратной это самое, что надо для постоянной работы.
Вопросы:
-У вас какая толщина текстолита, что-то просмотрел не вижу.
-Какая расчетная мощность устройства (скажем ватт 50-100 на рамку потянет без дыма? smile.gif )

зы сравнить есть с чем- SX-600. Цель хочу иметь КСВ индикатор для "полевого дня" smile.gif Есть еще антенноскоп (мостовой) но чего то он брешет судя по промышленному.

Это сообщение отредактировал Dart - Mar 25 2008, 09:09 PM


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
Shpion
Сообщение: # 128538   Mar 25 2008, 09:46 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 145
Пользователь №: 10955
Регистрация: 29-August 06
Место жительства: Spb



Xdnb
В обоих случаях покажет бесконечно большое значение КСВ.
Регулировку лучше сделать проще, нежели у Титова. Возьмем автоматический индикатор КСВ на светодиодах, от последнего (можно и от предпоследнего, зависит от максимально допустимого для схемы КСВ) светодиода через резистор в 10-15к снимаем лог 1цу завышенного КСВ, а дальше хоть ЗГ отключай, хоть оконечник, хоть комутатором на запасную антенну переключай выход.

Dart

1- Если речь идет о н/о который на фотке, то толщина 1.5мм, но диэлектрическая прон должна быть 5.8. Если диэл прон отличается, то плату надо пересчитывать.
2- Скорее всего не выдержит. Надо дорожки толще делать.
PM
Top
Shpion
Сообщение: # 128539   Mar 25 2008, 09:54 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 145
Пользователь №: 10955
Регистрация: 29-August 06
Место жительства: Spb



QUOTE
Если интересует мое мнение, то численное показание КСВ фигня, которая скорей для исследований нужна. Индикаторные лампочки прямой и обратной это самое, что надо для постоянной работы.

Я советую использовать автоматические измерители, чтоб не заниматься переключением и постоянной колибровкиой. например ВОТ или ВОТ вообще подобных схем много, главное симметрично отстроить резисторы в ответвителях.

Это сообщение отредактировал Shpion - Mar 25 2008, 09:55 PM
PM
Top
COLT
Сообщение: # 128672   Mar 26 2008, 09:14 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



QUOTE (Shpion @ Mar 24 2008, 08:50 PM)
Так я и не говорил про постоянную работу прибора, да она и не нужна. Прибор нужен во время настройки и все. Зато его изготовление проще некуда.
А насчет КСВ в целом, то не надо забывать, что величина КСВ ничего не говорит об эффективности излучения антенны. Например КСВ=1

1. А зря что не говорили уважаемый, прибор ДОЛЖЕН БЫТЬ ВКЛЮЧЁН ПОСТОЯННО. Другое дело если у Вас в Питере КТ970-971 стоят в магазинах по 3 рубля. Практически вся профессиональная полупроводниковая передающая аппаратура содержит датчик отражённой волны. Автоматические и ручные антенные тюнеры - однозначно. Спросите любого радиолюбителя, обладающего фирменным полуповодниковым трансиверо об этом.
2. Не путайте понятия КСВ и излучение антенны. КСВ не зависит от эффективности антенны, а эффективность излучения антенны в определённой степени зависит и от КСВ.
А про цыферки мне говорить не надо, я это знаю и давно, чай не первый десяток лет работаю в эфире на КВ и УКВ.
Удачи. COLT
PMEmail Poster
Top
COLT
Сообщение: # 128677   Mar 26 2008, 09:39 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



QUOTE (Xdnb @ Mar 25 2008, 06:48 PM)
Уважаемые, кто-нибудь уже собрал ксв-метр? Очень интересно поглядеть как он работает.

Конечно собрал, и не один. И ещё собираю и соберу. Каждый прибор работает хорошо имеет свою фишку. Универсального увы нет. Немного отойду от гриппа и опробую прибор на текстолите, ксати он на фото есть (вч линия).
Удачи всем. 73! COLT

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
COLT
Сообщение: # 129612   Apr 1 2008, 09:35 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



Ну что же други мои, представляю Вашему вниманию действующий макет КСВ - метра. Вызывал интерес как, и на сколько хорошо сбалансируется прибор на эквиваленте (50 Ом). Докладываю. Сбалансировался (резиком 100 Ом) без проблем и очень хорошо. В режиме отражённой волны (на 50 Ом) несоответствие с нулём было не более толщины стрелки приборчика (100 мкА). Даже в таком виде (как на фото) прибор работает как надо: чётко видно разницу в нагрузке 50 Ом, 83 Ома, 91 Ом (подключал к выходу резисторы МЛТ-2 что под руку попалось). Замер сопротивления рабочей части балансировочного резика дал результат 50.7 Ома, что говорит о правильном расчёте и выполнении полосковой линии и направленного ответвителя. При смене вход выход прибора погрешность (несответствие с нулём) была чуть больше. В любом случае нужно использовать положение вход-выход где погрешность буде меньше. При использовании подстроечного резика в алюминиевом корпусе погрешность при балансировке была чуть больше. Замеры производились на частоте 130 мГц (ALINCO DR-130), эквивалент 50 Ом/5%/50 Вт от промышленного судового УКВ передатчика. При мощности с радиостанции 50 Ватт полосковая линия вообще не греется.Диоды ГД-508А, подобрал цифровым прибором по сопротивлению. Считаю что эта конструкция проще в изготовлении и настройке, чем с двумя отдельными ответвителями с обеих сторон полосковой линии, хотя в этом приборе на самом деле тоже два направленных ответвителя, но выполнены по другому.
Удачи всем. COLT

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
gray
Сообщение: # 133337   Apr 30 2008, 02:10 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 377
Пользователь №: 6521
Регистрация: 23-March 06




Всем привет!!!COLT можно ли в этом ксв-метре использовать диоды 2А507 или КА602Б???и расскажи плиз по подробней о самом процессе измерения ксв 1000005W.gif !!!!
PMEmail PosterICQ
Top
COLT
Сообщение: # 133388   Apr 30 2008, 09:37 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



QUOTE (gray @ Apr 30 2008, 03:30 PM)
Всем привет!!!COLT можно ли в этом ксв-метре использовать диоды 2А507 или КА602Б???и расскажи плиз по подробней о самом процессе измерения ксв 1000005W.gif !!!!

Привет дружище. Если интересно, то давай по порядку. Статейку из журнала что я тут выкладывал (с описанием этого приборчика) скачал ?? Диоды можно любые высокочастотные (подобрать хотя бы по прямому сопротивлению), но желательно германиевые (немецкие) чутьё будет лучше.
Удачи. COLT
PMEmail Poster
Top
gray
Сообщение: # 133426   May 1 2008, 10:26 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 377
Пользователь №: 6521
Регистрация: 23-March 06




хм...2а507а deal.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
gray
Сообщение: # 133428   May 1 2008, 10:28 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 377
Пользователь №: 6521
Регистрация: 23-March 06




мне больше всего не понятно в каком положении переклячателя пад/отр blink.gif (статью конечно же скачал)
PMEmail PosterICQ
Top
gray
Сообщение: # 134417   May 7 2008, 01:14 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 377
Пользователь №: 6521
Регистрация: 23-March 06




huh.gif похоже тема повисла 36.gif
PMEmail PosterICQ
Top
COLT
Сообщение: # 134425   May 7 2008, 02:44 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 120
Пользователь №: 27848
Регистрация: 2-January 08
Место жительства: Новороссийск



QUOTE (gray @ May 1 2008, 11:48 AM)
мне больше всего не понятно в каком положении переклячателя пад/отр blink.gif (статью конечно же скачал)

С какой стороны включен передатчик, с той стороны ответвитель соответствует прямой (она же падающая) волне. А вообще когда соберёшь и будешь балансировать прибор на эквиваленте, то сам увидишь где что и как. Попробуй сначала диоды как в статье.
Процесс измерения весьма прост, и состоит из трёх операций.
1. Поставить переключатель в положение Uпрям.
2. Потенциометром установить стрелку прибора на последнее деление. (не забыть включить передатчик)
3. Переключить переключатель в положение Uотр., и по шкале считать значение Uотр. (при включенном передатчике)
далее по формуле: КСВ=(Uпрям+Uотр)/(Uпрям-Uотр) вычислить КСВ.
Естественно, чтобы определиться где строит антенна, таких операций нужно сделать несколько, перестраивая передатчик по частоте (составить график, таблицу). Само численное значение КСВ в большинстве не нужно, то нужно стремиться к тому, чтобы стрелка прибора в положении ОТР. была как можно ближе к 0 (нулю). Ну и согласовать свою антенну на нужной частоте.
Не забудь вначале сбалансировать прибор на эквиваленте.
Удачи. COLT
PMEmail Poster
Top
gray
Сообщение: # 134454   May 7 2008, 05:18 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 377
Пользователь №: 6521
Регистрация: 23-March 06




Благодарю,дружище!!!!будем собирать happy.gif
PMEmail PosterICQ
Top

Настройки темыСтраницы: (20) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X