Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88407
Последним зарегистрирован: san-vai
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 477
 Гостей: 474
 Анонимных: 0
 Пользователей: 3
 Зарегистрированные:
hjkl vbifvbif Ruslan
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

  Ответить Новая тема Новый опрос

> Узкополосный ЧМ приёмник 144 мгц., Макет.
аен
Сообщение: # 95611   Sep 14 2007, 02:14 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




На старой ISA-шной видеокарточке обнаружил кварц. Написано 40 мгц.
Оказался гармониковый. Основная частота 13,3 мгц.
На старой ISA-шной карточке LPT и СОМ портов обнаружил кварц. Написано 24 мгц. Оказалось, что это основная частота.
Нашёл фильтр 10,7 мгц с полосой 250 кгц и фильтр 465 кгц из АМ приёмника.
Кварц 10,24 мгц был. Получается:
24*6=13,3*10+10,7
Т.е. можно сделать узкополосный приёмник и жучёк на 144 мгц.
Если бы кварцев таких не нашёл, то пришлось бы вместо фильтров
ставить LC контура, что тоже выход.
Т.к. находимся в разделе "теория" решил делать только макет и испытать разные варианты каскадов.
....
УВЧ каскодный. Можно на полевых. Нормально работает, но только при питании не меньше 12 вольт. Хочется сделать чего то от 3-4 вольт.
Значит биполярные. Для макета удобно использовать метод Жутяева, т.е. на пятачках.
...
Гетеродин на кварце 13,3 мгц + удвоитель +умножитель на 5. Его можно сделать перестраиваемый в пределах килогерц 50, что бы потом удобнее было.
...
Первый смеситель хорошо на двухзатворнике, но для него нужно большое напряжение гетеродина, да и питание лучше побольше 4 вольт, поэтому берём биполярный.
...
Спаяли и получили первую ПЧ 10,7 мгц.
Это самое простое. Теперь нужны приборы для настройки этих узлов.
Осцилограф до 5 мгц есть. Частотомер есть. Нужно будет сделать простенький ГКЧ на частоту 144 мгц и диодные пробники.
...
Это введение, а там как пойдёт. На монтаж пока можно не смотреть. Это ещё макетирование.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterUsers Website
Top
Vla
Сообщение: # 95636   Sep 14 2007, 07:13 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



А схему посмотреть можно?


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
GRAVITY
Сообщение: # 95901   Sep 16 2007, 08:49 PM
Quote Post


Unregistered










Респект! vo.gif
Top
Dart
Сообщение: # 95912   Sep 16 2007, 10:08 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




УВЧ монтаж уже достойный. а вот осциллятор и гетеродин я бы всеж подальше от вх. цепей отнес... Осциллятор на КП313?


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
аен
Сообщение: # 95954   Sep 17 2007, 09:58 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (Dart @ Sep 16 2007, 11:28 PM)
УВЧ монтаж уже достойный. а вот осциллятор и гетеродин я бы всеж подальше от вх. цепей отнес... Осциллятор на КП313?

В гетеродине КТ315 rolleyes.gif
Задуман этот приёмник был вот из-за этой схемы приёмника.
http://www.jais.ru/write2.html
Захотелось попробовать её в качестве второго смесителя и второго УПЧ на 465 кгц. Т.е. ВЧ часть с промежуточной 10,7 мгц, дальше эта схема. Сразу хочу сказать, что ничего путного не получилось и от этой схемы остался только смеситель. Дальше пришлось всё перепахать. Перепаивал раз пять по разным схемам, поэтому и сказал сразу, что монтаж небрежный и это только макет.
Получилось так, что на этом приёмнике экспериментировал с различными частотными детекторами. Перепробоваль около десятка и остановился на
ЧД на основе ФАПЧ. Проверял примитивным способом. Сделал кварцованный маяк с питанием от 1,5 вольта и ловил его. Удручало то, что цепляешь осцилограф на выход второго УПЧ и видишь, что сигнал начал наблюдаться среди шумов, но после ЧД он был не различим. Понятно, что шум на выходе обычного ЧД на выходе бодьше, чем на входе. Дошёл до ФАПЧ и здесь стало получатся очень даже ничего. ФАПЧ тоже на рассыпухе. Схема стандартная. Каскодный УВЧ и т.д. Насчёт подальше отнести гетеродин, это конечно можно и с этим я накололся в следующем приёмнике, но в этом мощность гетеродина при питании 3 вольта маленькая, там есть экранирующие перегородки.
Получилось так, что этот приёмник стал полигоном для экспериментов с ЧД и я решил попробовать сделать более фундаментальный приёмник с таким же детектором и с перестраиваемым кварцованным гетеродином. В выходные спаял УВЧ, первый См и перестраиваемый гетеродин. Вот здесь я и наткнулся на то о чём пишет Dart. Гетеродин расположил тоже близко от УВЧ и См, но т.к. он сейчас более мощный, то получилось очень даже не хорошо.
В итоге пока получилось кварцованный гетеродин с полосой перестройки больше одного мегагерца при изменении напряжения перестройки от 1 вольта до 12 вольт и с приличной стабильностью. Делал по этой схеме. Кварцы 13,82 мгц.
http://rf.atnn.ru/s3/s-vxo.html
http://rf.atnn.ru/s3/svxo-exp.html
Там тоже оказались свои сложности, что бы получить широкую полосу.
Насчёт схемы. Я разовью эту тему в разделе "Теория" . Какая конкретная схема будет, сам пока не знаю. Знаю только, что детектор будет на основе ФАПЧ. Принципиально не буду ставить кварцевые фильтры, потому, что не каждый может найти соответствующие кварцы, а в данном случае можно будет ставить кварцы у кого какие есть. Это не значит, что в него нельзя ставить. Приёмник расчитан для тех, кто хотел бы, но ни разу не пробовал. Минимальный набор приборов, это низкочастотный осцилограф и частотомер. На фанерке у меня сделан ГКЧ на 144 мгц. Нужен будет ГКЧ на промежуточную, спаяю. Фанерка большая. В диодных пробниках у меня диод Д311, но всё это не важно. Можно и другие. Я продолжу потом, а там увидем. Если будет интерес, то дойдём до конца. Сам то я всё равно буду делать.
Т.е. что пока видно?
УВЧ, нужно два СВЧ транзистора. У меня первый КТ372 (n-p-n), второй КТ3127 (p-n-p). Это не из-за того, что так лучше. Просто у меня такие есть. Раньше первый ставил КТ399, сейчас не нашёл. В качестве второго пробовал ставить КТ326, сейчас под руку попался КТ3127.
Итог.
Нужно два транзистора СВЧ. Можно так же полевые, если питание взять 12 вольт. Я пробовал с КП307Б. Нормально получается, даже лучше, но сейчас у меня питание 6 вольт. Двухзатворники КП327 пробовал, но не понравилось не из за того, что плохо, просто у меня вероятно не получилось и я плюнул и не стал.
Дальше первый смеситель.
У меня КТ368. Раньше пробовал КП350 и КП327. Нормально работали, поэтому опять не критично.
Каркасы катушек самые разнообразные. Из старых телевизоров и приёмников. Есть самодельные из оргстекла диаметром 6 мм и с резьбой 4 мм. Сердечники латунные тоже самодельные.
Дальше кварцы в гетеродине. Хорошо бы такие, что бы при соответствующем умножении можно было получить промежуточную например 10,7 мгц, но у меня оказались только кварцы на 13,82 мгц из старой дисплейной станции, умножил на девять и получил первую промежуточную порядка 20 мгц. Монтаж ВЧ части по методу Жутяева. Этот метод хорошь для макета потому что позволяет ставить детали по месту в процессе пайки. У меня специальным образом заточено сверло 4,5 мм алмазным надфилем. Этим сверлом я кружочки вырезаю на плате. Вырезал по месту и припаял.
Жалко сам паять могу только по выходным.
Наверно повторяюсь, но принцип такой.
Берём лист одностороннего текстолита. Размер побольше, лишнее потом обрежем. Мотаем катушку входного контура УВЧ, делаем контактную площадку по месте и припаиваем по месту. Рядом припаеваем подстроечник.
Перегородки между каскадами делаю из жести от банок "нескафе"
Берём первый транзисто УВЧ, делаем под него контактные площадки и припаиваем и .....
Потом продолжу.
PMEmail PosterUsers Website
Top
аен
Сообщение: # 96099   Sep 18 2007, 11:00 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (аен @ Sep 17 2007, 11:18 AM)
Берём лист одностороннего текстолита. Размер побольше, лишнее потом обрежем. Мотаем катушку входного контура УВЧ, делаем контактную площадку по месте и припаиваем по месту. Рядом припаеваем подстроечник.

Взял оправку 5 мм, провод 0,8 мм, намотал 6 витков, концы зачистил. Взял плату и своим сверлом сделал опорную площадку. Припаял по месту катушку и подстроечник.
image
Положил рядом с катушкой первый транзистор УВЧ, наметил опорные площадки, сделал и припаял транзистор. Сопротивление в коллекторе взял 1 ком, а R1 подобрал, что бы на коллекторном сопротивлении было примерно 1 вольт, т.е. ток первого транзистора 1 ма.
Сделал перегородку высотой 30 мм, наметил площадки для второго транзистора, впаял.
R2 подобрал такой, что бы на эммитерном сопротивлении было примерно 1,5 – 2 вольта,
Т.е. ток 1,5 – 2 ма. Ток третьего транзистора 0,8 – 1 ма, т.е. на эммитере д.б.
примерно 0,5 вольта.
Про катушку L4 и L5.
Намотал 10+10 витков. Сделал генератор рис.2. Поставил для начала Сх=20 пф, измерил частоту и вычислил нужную ёмкость С3.
Для С2 немного посложнее. С3 делим на два и это будет С2, а С1 будет равен С3, т.к. он включён в контур не полностью.
Эквивалентная ёмкость в контуре L4 будет такой же, как и в L4.
Насчёт конденсатора Сс на выходе УВЧ.
1 пф оказалось много и конденсатор там самодельный см. рис. 3. Пластинки из жести. Их при настройке можно подгибать, что бы добиться нужной частотной характеристики.
На картинке видны перегородки. В дальнейшем их будет больше. Пока они будут мешать настройке.
УВЧ сделали, теперь можно делать ГКЧ-приставку к осциллографу и настраивать его.
Про гетеродин.
Гетеродин хоть и кварцевый, но может перестраиваться в пределах 200 кгц, а в итоге приёмник имеет перестройку 1,2 мгц. Там есть хитрый транзистор Т5. Сейчас он закрыт и не влияет, но в дальнейшем я сделаю на нём генератор LC для приёма широкополосной ЧМ не кварцованных жуков. При этом режиме в приёмнике будет работать АПЧ (автоподстройка частоты) и автоматом подстраиваться, если частота не кварцованного жука уплывёт.
В итоге уже получился конвертер 144/20 мгц. При соответствующем подборе кварцев можно например сделать промежуточную частоту 27 мгц и дальше подать сигнал на любой приёмник 27 мгц. Можно было выбрать кварцы, что бы промежуточная частота была 10,7 мгц и на выходе смесителя поставить кварцевый фильтр.
….
Дальше делаю ГКЧ.
Забыл нарисовать. Коллектор второго транзистора УВЧ соединён с контуром L2 через сопротивление 100 ом. Потом пришлось ставить, что бы устранить самовозбуждение УВЧ.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterUsers Website
Top
аен
Сообщение: # 96106   Sep 18 2007, 01:56 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (аен @ Sep 18 2007, 12:20 PM)
теперь можно делать ГКЧ-приставку к осциллографу и настраивать его.

Питание 15 вольт. Задающий на 561 серии. Частота примерно 100 гц, не критично. Там в задающем диод есть. Это просто получить короткие импульсы. Дальше конденсатор 2,2 мкф через стабилизатор тока заряжается и разряжается импульсами с генератора. Потом эммитерный повторитель и всё пилу на вход "Х" осцилографа, а с движка на варикап. Если у осцилографа нет входа "Х" то его можно засинхронизировать или с генератора или снять сигнал с эммитера первого транзистора. Схема самого генератора стандартная. Вход приёмника можно и не соединять со входом приёмника. Сигнал сильный и наводки хватает. Сердечником частоту выставляем. Переменым сопротивлением ширину картинки и на экране смотрим АЧХ УВЧ, в том числе и видно, если он возбуждается. Сопротивлением "R" в стабизаторе тока устанавливаем высоту пилы без ограничения сверху. Ограничение пилы снизу
зависет от сопротивления в задающем генераторе, что последовательно с диодом. Если пила до нуля не доходит, то сопротивление увеличить. Если снизу ограничивается, то уменьшить.


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterUsers Website
Top
аен
Сообщение: # 96200   Sep 19 2007, 10:19 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (аен @ Sep 18 2007, 03:16 PM)
Частота примерно 100 гц, не критично.

Частоту в задающеи генераторе импульсов на микросхеме с помощью С1 установили около 100 гц. С помощью R2 установили амплитуду пилы без ограничения сверху. С помощью R1 сделали, что бы пила вниз опускалась примерно до 1 вольта. Можно и ниже.
Генератор ВЧ, катушка 6 витков, С2 взял 3,3 пф, С3 поставил 20 пф. Включил, пилу не подавал. На щупе частотомера сделал виток и одел на катушку генератора. С помощью С2 можно подкоректировать частоту или можно в катушку вкручивать латунный или карбонильный сердечник. Всё зависет увеличивать или уменьшать частоту. Нам пока точно не важно. В пределах 140 - 150 мгц и ладно. Пробник с диодом на эммитер транзистора, подаём пилу и смотрим напряжение на выходе генератора. Величина не критична, главное, что бы было. Чем меньше, тем лучше, а то от одних наводок приёмник перегружаться будет.
На плате спаян один УВЧ. L4 пока нет. С помощью R4 на коллекторе Т1 установили 5 вольт, т.е. ток 1 ма. С помощью R5 на эммитере Т2 установили
5 вольт, т.е. ток 2 ма, можно и поменьше, просто у меня так установилось.
Конечно можно и больше, при этом усиление возрастёт, но нам больше десяти не нужно здесь, можно и меньше, причём может возбудится.
Теперь на катушку L3 диодный пробник. Т.к. эта катушка сидит на земле, то можно просто осцилограф в режиме открытого входа подсоединить через диод. Такой пробник даже лучше. Ёмкость меньше. У меня показывает напряжение. Т.е. на вход ничего не подано, а на выходе есть. Это самовозбуждение. Покрутил подстроечники в контурах для интереса. Иногда самовозбуждение пропадает. Вероятно его не будет, когда на плате припаяю все экранирующие перегородки, но лучше поставлю R6. Правда больше 100 ом это уже плохо. Усиление здорово падает, да и говорит о том, что возбуждение сильное и УВЧ работать будет нестабильно.
Теперь включили ГКЧ. У меня на эммтере првод 10 см и на входе УВЧ такой же проводок. Проводки рядом лежат. Крутим подстроечники в УВЧ, добиваемся рис.1. Если не находится картинка, то пробуем крутить сердечник в ГКЧ. Сейчас частота не так важна. Главное найти картинку, а потом постепенно подгоним. Я нашёл, но у меня подстроечник в контуре L3 оказался с пределами 2/7 пф и ёмкости не хватает. Параллельно ему припаял конденсатор на 5,1 пф. Картинка получилась. Теперь припаял L4. Между ними поставил конденсатор 1 пф. Покрутил подстроечники. Получилась двухгорбая картинка рис.2, но растояние "Д" между горбами большое получилось. Даже на экране не умещается. Вместо 1 пф поставил самодельный из жестянки (писал в предыдущем посте). Их можно подгибать. Сначала разогнул и покрутив подстроечники получил картинку похожую на рис.1
Стал их пригибать и получились рядом два горба. Подстроечник в катушке L2 по максимуму.
Теперь ещё посмотреть на какой частоте работает усилитель. Пилу в ГКЧ убираем, на катушку генератора ВЧ виток от частотомера, крутим сердечник катушки и смотрим по осцилографу выходное паряжение с УВЧ. Удобно вот те два горба с рис.2 вручную найти и провал в середине. Можем оценить на каких частотах усилитель работает. Если частота например выше, то снова включаем пилу, находим картинку, выкручиваем сердечник в генераторе ВЧ, если он латунный и вкручиваем, если карбонильный. Картинка на осцилографе уползёт в сторону. Теперь подстроечниками в УВЧ вертаем её на место и снова проверяем на какой частоте работает УВЧ. Большой точности не нужно. У меня например получилась полоса 6 мгц, т.е. больше, чем будет перестраиваться приёмник и нужная мне полоса находиться внутри.
Всё пока хорошо, но это пока. Такой усилитель можно сделать к китайскому приёмнику. Только частоту соответственно выбрать. Дальше смеситель и гетеродин, а там начались проблемы. И пришлось всё переделывать.
Но здесь раздел теории, поэтому продолжу, потому что с этим придётся сталкиваться постоянно. Главное - это знать, почему приходится переделывать. УВЧ не придётся. Придётся менять компоновку гетеродина и схему смесителя. Не то, что схема не работала. Просто работала, но не нравилось и главное понятно, что не нравится. Т.е. нет такоко, работает плохо, а почему не понятно.
Что бы не было такого. Спаял, включил и не работает. Что делать не понятно.
Потыкал чего-нибудь наугад и бросил.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterUsers Website
Top
Dart
Сообщение: # 96204   Sep 19 2007, 11:32 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Интересно тыкать, а собрал-заработало, это типа конструктор Лего для умственно отсталых smile.gif . Пока тыкаешь, начинаешь врубаться в процессы, налицо эолюция smile.gif . Потом можно и так натыкать, что фирмовые конвейерные изделия отдыхать будут.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
аен
Сообщение: # 96210   Sep 19 2007, 11:59 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (Dart @ Sep 16 2007, 11:28 PM)
осциллятор и гетеродин я бы всеж подальше от вх. цепей отнес...

Dart, вот этот вопрос не можешь чуть подробнее развернуть?
Ты имеешь в виду отнести гетеродин от антенны или от УВЧ и первого смесителя?
Я пожалуй с этой проблемой в данном приёмнике столкнулся и решил компоновку менять. У меня есть предположения на сей счёт, но мне интересно совпадает ли мои мысли с твоими.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Asmodey
Сообщение: # 96232   Sep 19 2007, 06:52 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4339
Пользователь №: 463
Регистрация: 14-June 05
Место жительства: Россия



Интересный УВЧ, никак не догоню, это просто ОЭ-ОБ или такой каскодный усилитель? А кружочки на макетках можно еще трезубым сверлом по дереву делать.


--------------------
Астролябия - сама меряет, было бы что мерять...
PMEmail Poster
Top
Asmodey
Сообщение: # 96233   Sep 19 2007, 06:54 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 4339
Пользователь №: 463
Регистрация: 14-June 05
Место жительства: Россия



Вопрос снимается, просто я невнимательно прочитал первый пост.


--------------------
Астролябия - сама меряет, было бы что мерять...
PMEmail Poster
Top
Dart
Сообщение: # 96257   Sep 19 2007, 08:42 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




QUOTE (аен @ Sep 19 2007, 01:19 PM)
QUOTE (Dart @ Sep 16 2007, 11:28 PM)
осциллятор и гетеродин я бы всеж подальше от вх. цепей отнес...

Dart, вот этот вопрос не можешь чуть подробнее развернуть?
Ты имеешь в виду отнести гетеродин от антенны или от УВЧ и первого смесителя?
Я пожалуй с этой проблемой в данном приёмнике столкнулся и решил компоновку менять. У меня есть предположения на сей счёт, но мне интересно совпадает ли мои мысли с твоими.

Гетеродин (мнение) лучше выполнить на малошумящем полевике с мягкм пуском, и уменьшть до номинального (для смесителя) уровня ВЧ его выход. Это уменьшит гармоники и шумы. отнести максимально от первого УРЧ, и экранировать очень тщательно, соединять проходными кондерами. не претендуя на истину, но сам стремился к таким вариантам.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
аен
Сообщение: # 96328   Sep 20 2007, 09:25 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (Dart @ Sep 19 2007, 10:02 PM)
Гетеродин (мнение) лучше выполнить на малошумящем полевике с мягкм пуском, и уменьшть до номинального (для смесителя) уровня ВЧ его выход. Это уменьшит гармоники и шумы. отнести максимально от первого УРЧ, и экранировать очень тщательно, соединять проходными кондерами. не претендуя на истину, но сам стремился к таким вариантам.

Да.
Я как раз с этим столкнулся. Абсолютно такая ситуация. Перед этим я делал приёмник примерно по такой же структуре, но с питанием 3,5 вольта и там ввиду малых уровней это не особо проявилось. А здесь вобщем то работает, но ситуация точно, как ты описал. Я тоже к этому пришёл, но т.к. это не готовая конструкция, а макет решил вперёд не забегать, что бы было видно с чем можно столкнуться.
Про гетеродин.
Основная его особенность, что он кварцованный, но перестраивается в довольно широких пределах. У меня например получилось 150 кгц, что с учётом умножения на девять даёт общую перестройку больше мегагерца. Там можно и больше сделать, но смысла не вижу. Дальше два типовых утроителя.
Отдельно он работает нормально но придётся переделывать. При совместном включении УВЧ и гетеродина по плате стала бродить частота 138,2 мгц, хотя гетеродин точно выдаёт девятую гармонику, а не десятую.
Вероятно слишком сильная связь выхода гетеродина с контуром УВЧ даёт паразитный резонанс на частоте близкой к 138 мгц, а на выходе первого утроителя высок уровень второй гармоники. Поставил экранирующую перемычку между выходом гетеродина и УВЧ. Стало лучше, но ещё лучше всё это переделать. На то это и макет.
Первый утроитель на 41 мгц придётся сделать двухконтурным, что бы снизить уровень второй гармоники. Контур второго утроителя сделать конструктивно другой, что бы частота 124 мгц не растекалась по плате. Сделаю его на обычном цилиндрическом каркасе. Задающий генератор пока оставлю по прежней схеме, но попробую уменьшить его мощность, правда стабильность амплитуды при перестройке увеличивается и куда нибудь перенести.
Конечно было бы намного проще и лучше сделать задающий сразу на третьей гармонике, но при этом пропадёт возможность перестройки, т.е. будет одна частота.
...
Дальше про смесилель. Здесь тоже не всё в порядке оказалось.
Можно конечно сразу всё переделать и выложить готовую схему и конструкцию, но это тогда не в разделе "Теория для начинающих". Со всеми этими проблемами приходится сталкиваться с приёмниками на любую частоту с любым видом модуляции, а от этого блока УВЧ, См.1 и первый гетеродин полностью зависят параметры приёмника. Если здесь будет плохо, то уже ничем потом не вытянешь.
Там про схему УВЧ спрашивали. Схема обычный каскод, только второй транзистор другой проводимости. Так просто удобней конструктивно. Выходной контур сидит на земле.
Потом. продолжу.
Плохо только, что критики практически нет. Мне приходится самому выкладывать и самому потом критиковать.
PMEmail PosterUsers Website
Top
hanks
Сообщение: # 96343   Sep 20 2007, 11:28 AM
Quote Post


Unregistered










аен, подскажите, можно ли при использовании ГКЧ юзать осциллограф из звуковой карты - или маловат диапазон?
Top
аен
Сообщение: # 96349   Sep 20 2007, 11:58 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (hanks @ Sep 20 2007, 12:48 PM)
аен, подскажите, можно ли при использовании ГКЧ юзать осциллограф из звуковой карты - или маловат диапазон?

Я никогда не пользовался таким осцилографом. Единственно чего могу сказать, что для ГКЧ не нужен осцилограф с высокой граничной частотой. На осцилограф в нашем случае идёт всего лишь частота равная частоте пилы, т.е. всего лишь сотни герц. И ещё у осцилографа д.б. внешняя синхронизация или выход пилы с самого осцилографа. Можно ли это получить с компьютерного осцилографа я не знаю. Просто не сталкивался.
Ссылку дай на эту штуку, попробую разобраться. А может кто либо с этим сталкивался.
...
И ещё, если уж заговорили о ГКЧ. В него нужно ещё добавить генератор меток, что бы было видно не только картинку, но и частоты. Он обязательно потребуется при настройке УПЧ. Его можно сделать на основе плавного генератора или на основе кварцевого калибратора частоты. Как лучше, пока сам не знаю. Попробую, скажу. Когда то я таким ГКЧ настраивал антенный усилитель на 200 мгц и использовал второй вариант, но на основе плавного мне кажется будет удобнее. Надо попробовать.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Dart
Сообщение: # 96367   Sep 20 2007, 02:04 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




хороший приборчик был в старом Радио89г помоему на базе MAX038 до 50 мгц, и генератор меток там был удачный с сеткой от 100гц до 1мГц, я делал его когдато, потом подарил кенту, вроде говорит жив до сих пор. Генератор меток точно оттуда сдернуть можно.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
аен
Сообщение: # 96368   Sep 20 2007, 02:13 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (Dart @ Sep 20 2007, 03:24 PM)
с сеткой от 100гц до 1мГц

В нашем случае я думаю это будет перебор. Но надо будет глянуть для интереса.
PMEmail PosterUsers Website
Top
аен
Сообщение: # 96376   Sep 20 2007, 02:56 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (аен @ Sep 20 2007, 10:45 AM)
Дальше про смесилель. Здесь тоже не всё в порядке оказалось.

Уж если ни кто не еритикует, сам начну.
Что бы использовать любые имеющиеся кварцы, фильтр первой промежуточной на LC контурах. Добротность надо побольше. Сделали неполное включение. Сигнал и напряжение гетеродина в базу, включили пока без гетеродина и получили самовозбуждение УВЧ. Получилось, что из-за неполного включения контура ПЧ его сопротивление на частоте 144 мгц значительно и у нас получился в принципе трёхкаскадный УВЧ этот усилитель оказался неустойчивым. Уменьшение ёмкости в контуре ПЧ и установки ёмкости (обведёно красным) с коллектора смесителя на землю не изменило частоту контура, но снизило усиление СМ на 144 мгц и устранило самовозбуждение. Самовозбуждение определяется просто. На выход смесителя диодный пробник, на вход ничего не подаём, на выходе д.б. ноль.
Включили гетеродин и ГКЧ. На выходе получили картинку внизу. Видно, что частота 144 мгц всё таки присутствует на выходе смесителя, наша нужная картинка стоит на пьедестале характеристики УВЧ. Если бы дальше стоял керамический фильтр, то это наверно я думаю не особо страшно, но у нас простейший LC, да ещё сюда проникнет гетеродин и всё это пойдёт на усилитель ПЧ и там опять смешается. Чего то не нравится. Думаю этот смесилель в нашем случае придётся выбросить. Здесь бы 174ПС1. Она бы не пропустила на выход ни сигнал, ни гетеродин. Или искать соответствующие кварцы в гетеродин и ставить керамический фильтр. Или попробовать хотя бы на полевом транзисторе. У него выходное сопротивление больше, поэтому попробовать полное включение контура в коллекторе и вероятно так задавим это проникновение.
На выходе видна промежуточная частота, но чего то не то. Пошёл переделывать. В лоб не получилось.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterUsers Website
Top
Vla
Сообщение: # 96483   Sep 21 2007, 03:12 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



Я бы начал прорабатывать приемник с ЧД и УПЧ, где и формируется основное усиление. УВЧ на этих частотах не должен иметь большое усиление. Если планируется применение в качестве ЧД фазовый детектор с петлей ФАПЧ, то его чувствительность примерно 200 мкв. На входе УПЧ должно быть около 1 мкв, если планируется получить расчетную по усилению чувствительность приемника около 02 мкв. ( для ускополосного это нормальная и реальная чувствительность). Отсюда 2 каскада УПЧ достаточно, для коефициента передачи 200-220. Для смесителя, где напряжение сигнала и гетеродина подаются на базу, напряжение гетеродина небольшое, и возможно нет необходимости в гетеродине наращивать дополнительные каскады, для вытягивания амплитуды гармоник. достаточно выделить нужную гармонику кварцевого генератора, это может быть пятая или седьмая и ее амплитуды бутет достаточно для смесителя, где сигналы подаются на базу. крутизна преобразования такого смесителя около 0.7 от того, что транзистор выдаст как усилитель. Вот уже будет вытянута чувствительность 0.4-0.3 мкв. А УВЧ должен вытягивать отношение сигнал/шум и компенсировать потери от неполного включения входного контура. Вполне достаточно одного биполярного или полевого транзистора.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
аен
Сообщение: # 96890   Sep 24 2007, 10:23 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (Vla @ Sep 21 2007, 04:32 AM)
Я бы начал прорабатывать приемник с ЧД и УПЧ, где и формируется основное усиление. УВЧ на этих частотах не должен иметь большое усиление. Если планируется применение в качестве ЧД фазовый детектор с петлей ФАПЧ, то
......
Отсюда 2 каскада УПЧ достаточно, для коефициента передачи 200-220.

Полностью с Вами согласен.
Я опробовал это уже на макете. Второй УПЧ получился двухкаскадным. Усиление, как Вы и говорите получилось порядка 200. Ограничитель элементарный на двух встречно-параллельных германиевых диодах включённых между коллектором и базой во втором каскаде. Просто я до этого здесь не дошёл.
Начал с УВЧ, потому, что как сказал ранее захотел применить случайные кварцы, что бы свободы было больше и соответственно отказатся от керамических фильтров, хотя руки чешутся, тем более, что соответствующие кварцы есть и фильтры есть.
И ещё, что бы не возникало таких вопросов, как задают в теме приёмника Blaze
QUOTE
! КПЕ в контура я не ставил! витки растягивал разницы на глаз не заметил!....если кто подскажет как лучше сделать скажите!,..под рукой пока есть спектроанализатор! ну и всё остальное....

Мне бы спектроанализатор!
Макет совсем переделал. Конструкцию катушек изменил и устойчивость возрасла. Полоса УВЧ получилась 2,5 мгц. Первый смеситель сделал на КП327А. За ним двухконтурный LC фильтр. Полоса получилась 1 мгц. Дальше первый УПЧ. Усиление УПЧ небольшое. Только, что бы скомпенсировать потери в фильтрах. После него не удалось поставить двухконтурный фильтр. Полоса получается широкой. Оставил один. Общая полоса получилась 500 кгц при промежуточной примерно 19 мгц. Дальше будет второе преобразование.
Для широкополосной ЧМ думаю сделать порядка 4 - 5 мгц, для узкополосной порядка 1 - 1,5 мгц. Детектор ЧМ для широкополосной тоже с ФАПЧ. Раньше пробовал на основе 174УР1. Впечатления нормальные. В инете есть ещё схема па 174ПС1. Её не пробовал. Тракт АПЧ отдельный с обычным ЧД, возможно на 174УР1.
Гетеродин для широкополосный не кварцованный, но с АПЧ, для узкополосной, кварцованый, как выше.
Характеристики снимал самодельным ГКЧ. Жалко метки пока не сделал Просто не успел.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterUsers Website
Top
аен
Сообщение: # 101007   Oct 20 2007, 08:55 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (hanks @ Sep 20 2007, 12:48 PM)
можно ли при использовании ГКЧ юзать осциллограф из звуковой карты

Попалась случайно.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13554&highlight=
PMEmail PosterUsers Website
Top
yorgi
Сообщение: # 102202   Oct 26 2007, 07:21 PM
Quote Post


Unregistered










вы все так класно знаете свое дело, а я с детства занимался всей этой фигней и до сих пор не знаю как вы сами сотворяете схемы , проэктируете, это супер, я тоже хочу делать то что хочу без уже готовых чертежей, кто бы мне помог какойнибудь литературой,собираю и настраиваю я все очень хорошо , а проэктироватья не умею reading_help.gif
Top
аен
Сообщение: # 102311   Oct 27 2007, 08:34 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (yorgi @ Oct 26 2007, 08:41 PM)
собираю и настраиваю я все очень хорошо , а проэктироватья не умею

Например, чего Вы собирали?
В общем случае при составлении схем конкретным человеком пользуются элементами и узлами которые данному человеку известны. Т.е. Вы делали конкретные схемы, видели в этих схемах отдельные куски, например различные УНЧ, стабилизаторы питания, УВЧ и т.д.
...
А лучше конкретно.
Чего хотите спроектировать сами?
Если приёмник, то можно продолжать в этой теме, а лучше завести другую в этом разделе.
PMEmail PosterUsers Website
Top
CasperW
Сообщение: # 339860   Mar 15 2011, 02:41 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 112
Пользователь №: 48646
Регистрация: 25-May 09




интересная тема
жалко что потухла
вот бы про метки в АЧХ метре послушать
PMEmail Poster
Top
аен
Сообщение: # 379572   Sep 17 2011, 11:42 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (CasperW @ Mar 15 2011, 03:01 PM)
вот бы про метки в АЧХ метре послушать

Метки ввести очень просто.
Самое простое сделать еще один генератор плавного диапазона и подмешать этот сигнал в ВЧ головку.
Если например настраиваете приемник с промежуточной частотой 10,7 мгц, то генератор плавного диапазона удобнее сделать с полосой перестройки 10 - 11 мгц или на низшие гармоники этой частоты. Тогда на картинке АЧХ будут видны биения в точках на графике, где частота от ГКЧ и внешнего генератора меток или его гармоники совпадают.
Нужно только генератор меток отградуировать или делать его с цифровой шкалой.
В общем доделки элементарные. Если интерес еще не пропал, то пишите или сюда или на коте.
В принципе я этим методом часто пользуюсь. Метки же можно взять даже с другого генератора.
Часто вместо них используют кварцевый калибратор например на частоту 10 кгц. Тогда на картинке будут видны точки кратные 10 кгц.

Написал довольно сумбурно, т.к. тема старая и возможно уже не нужна, а я только сейчас её случайно увидел.
PMEmail PosterUsers Website
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X