Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88378
Последним зарегистрирован: psa07
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 462
 Гостей: 460
 Анонимных: 0
 Пользователей: 2
 Зарегистрированные:
Werewolf janis72
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (13) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> DIGITAL BUG, Цифровой жук
sergvks
Сообщение: # 15256   Oct 24 2005, 05:00 PM
Quote Post


Unregistered










Как на счёт того чтобы собраться и сделать сабж. В одного делать это не то что не реально, а просто влом. Могу нарисовать схему и написать прогу контроллера, нужна помощь в плане доставания комплектухи и разводки платы. Предлагаю сделать это устройство приёмо-передающим - выгоды:
1.Возможность ДУ
2.Никто не подкапается - можно назвать это радиогарнитурой,
а подключать туда наушник или нет дело хозяина.
Предлагаю сделать это на связке CC1100+ msp430f149 на частоту 433M.

Не на какую материальную выгоду я не предендую - чисто спортивный
интерес. Короче жду Вашей реакции.
Top
Plant
Сообщение: # 15258   Oct 24 2005, 05:05 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 2158
Пользователь №: 21
Регистрация: 25-February 05
Место жительства: Крым, Феодосия



А как планируеш оцыфровывать ? При помощи встроенного в проц АЦП ?
Хватит ли для речи 8-бит ? Какую частоту выборок ? Кодировать или нет?


--------------------
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так". Альберт Эйнштейн
PMEmail PosterICQ
Top
Stas
Сообщение: # 15261   Oct 24 2005, 05:14 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1071
Пользователь №: 54
Регистрация: 1-April 05
Место жительства: VRTP.RU



8 бит вполне хватит для стандартного КТЧ как, например, в ИКМ-30


--------------------
Military Intelligence
PMEmail PosterICQ
Top
sergvks
Сообщение: # 15264   Oct 24 2005, 05:30 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (Plant @ Oct 24 2005, 05:05 PM)
А как планируеш оцыфровывать ? При помощи встроенного в проц АЦП ?
Хватит ли для речи 8-бит ? Какую частоту выборок ? Кодировать или нет?

Там АЦП - 12 бит -для речи за глаза - проверено. Кодек ADPCM 32кбит/c, для увеличенния дальности можно увеличить сжатие до 16кб, но пострадает качество.
Частота дискретизации соответственно 8к.
Для отладки проги мне потребуется модулёк(2шт) с распаяной сс1100 и обвеской с антеной и выведенными наружу выводами управления. Для этапа отладки миниатюрность не требуется. Предлагаю такой план действий:
Чтобы не терять времени я начинаю делать макетку с контроллерной частью и
отлаживаю кодек. А кто-нить займется платой приемо-передатчика и как-нить передаст её мне. Потом как только макет(контроллер+пп) оживёт - я скидываю схемку и прошивку человеку который будет заниматься окончательным вариантом железа, а я тем временем доведу прогу до ума и начну начинять её всякими фичами по заявкам трудящихся.
Где взять СС1100 у нас не знаю, но на mouser.com они уже появились.
Почему именно СС1100 ? Потому что минимум обвески и цена.
Почему msp430 ? Потому что минимум потребления.

Это сообщение отредактировал sergvks - Oct 24 2005, 05:35 PM
Top
Werewolf
Сообщение: # 15269   Oct 24 2005, 06:16 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51365
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



одназначно с компа


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Altair
Сообщение: # 15270   Oct 24 2005, 06:19 PM
Quote Post


Unregistered










А почему именно СС1100??? А? СС1010 вот больше подходит по моему. И даже есть апликуха такая.
Тут же пожалеста и дистанционка на ней же... Да в общем и потребление на такое большое.

ИМХО, СС1010.

Есть здесь:
http://www.institute-rt.ru/communication/cc1010/cc1010.shtml

Я с ними созванивался, присылают без проблем. Примерно 500 р за кристал получается.

Это сообщение отредактировал Altair - Oct 24 2005, 06:23 PM
Top
7895123
Сообщение: # 15271   Oct 24 2005, 06:26 PM
Quote Post


Unregistered










мож каму понадобится
вот
и вот

Не гледел где прикупить мона?
Top
sergvks
Сообщение: # 15272   Oct 24 2005, 06:27 PM
Quote Post


Unregistered










>одназначно с компа

Я тоже так думаю. Интерфейс работы с компом позволит не только удобно настраивать девайс, но писать принимаемые данные в файл. Я под винду не пишу(только консольные приложения без окошек), но думаю найдётся доброволец и сбацает прогу с красивым фейсом.

Это сообщение отредактировал sergvks - Oct 24 2005, 06:30 PM
Top
Altair
Сообщение: # 15292   Oct 24 2005, 07:18 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (sergvks @ Oct 24 2005, 07:10 PM)
При питании 3V каждый мег это 300uA, вот и считай.
Кстати у Atmela свои заморочки.
Главные достоинства MSP430: ... бла... бла... бла... пришлось освоить 51,avr,mb90,cy8c,
так вот msp430 мне понравились больше всего... бла...

Странно, а мне вот показалось что при программлении на Ц основная проблема только в "ортогональности" доки?
Я вот даже РС-шные сурцы прямо тягаю и компилю под свои нужды. И нет проблем. А уж ежели это буде контроллер, так и ващще не проблема.


Короче. Могу еще предложить СС2500 - 2,4 ГГц - типа скрытность лучче.

В свое время видал цифровую зверюгу, так вот в ней были в передатчике FX589+Дельта модулятор от Харриса щас не помню какой, а в приемнике тот же ЭФ ЫКС, но + АТ90ЭС2323.
Top
sergvks
Сообщение: # 15303   Oct 24 2005, 07:35 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (Altair @ Oct 24 2005, 07:18 PM)

В свое время видал цифровую зверюгу, так вот в ней были в передатчике FX589+Дельта модулятор от Харриса щас не помню какой, а в приемнике тот же ЭФ ЫКС, но + АТ90ЭС2323.

FXы - гамно, надо юзать TCM-модуляцию, конволюционный код и декодер Витерби - а на это нужон сигнальник(это я про радиомодем).

Ладно, пора браться за дело, а то получиться как на хоботе с цифровым осциллографом biggrin.gif . Как будет готов кодек сообщю, в общем до скорого. 1_7.gif

Это сообщение отредактировал sergvks - Oct 24 2005, 07:47 PM
Top
Werewolf
Сообщение: # 15726   Oct 27 2005, 06:41 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51365
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



QUOTE (sergvks @ Oct 27 2005, 06:21 PM)
werewolf
ADPCM кодек работает 1000000Z.gif . Теперь думаю над аналоговой частью - микрофонным усилителем с АРУ и НЧ выходом.
Что касается контроллера то пожалуй тут хватит msp430f1122 - мало ног, всё что надо есть.
Получается:
CC1100~3$(кстати по какой цене заказал?)
msp430f1122~3$
Обвеска~4$
Итого цифровой радиоканал за ~10$, imho неплохо.

заказал по 5 но это не столь важно

1000000Z.gif


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Werewolf
Сообщение: # 15788   Oct 28 2005, 11:07 AM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51365
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



Короче контора апракинула. Кто то делал большой заказ и под него мне привести хотели но этот кто то отказался и случился облом. В налии есть уних тока

CC1000 Приемопередатчик для частот 315/433/868/915 МГц
CC1050 Передатчик на основе CC1000 для SRD диапазона частот 315, 433, 868 и 915 МГц
CC2400 Однокристальный приемопередатчик для диапазона 2.4 ГГц
CC2420 Однокристальный 2.4 GHz ZigBee приемопередатчик с поддержкой MAC
CC2500 Приемопередатчик на 2,4ГГц (создан на основе CC2400) 2.33
CC2550 Передатчик на 2,4ГГц (создан на основе CC2500) 1.45

но как я понемаю не походят






--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
sergvks
Сообщение: # 15837   Oct 28 2005, 07:32 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (werewolf)
Так все понел но не понел что мне конкретно делать? Плату я начеркал микрухи сегодня привезут впаяю а там вить по мимо ВЧ еще какойто обвес нужен или тебе разъем под цифры?

Мне нужна платка где будет микруха с обвеской - кварц, вч, байпасные кондюки и тд с разьёмом, на котором будут все цифровые цепи для управления микрухой.

QUOTE (werewolf)

Короче контора апракинула. Кто то делал большой заказ и под него мне привести хотели но этот кто то отказался и случился облом. В налии есть уних тока.....


Первую строчку что не написал ?
CC1021-RTB1 5.29 Да CHIPCON
Вот эта подошла бы, тк с точки зрения параметров она круче, но обвески больше - фильтр фапч, антенный коммутатор rx/tx (можно усилитель вч прикрутить) и тд Если асилишь под неё печатку то будет очень хорошо. А нет, тогда придётся ждать пока
CC1100 завезут.
Top
Werewolf
Сообщение: # 15843   Oct 28 2005, 07:50 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51365
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



QUOTE (sergvks @ Oct 28 2005, 07:32 PM)
QUOTE (werewolf)
Так все понел но не понел что мне конкретно делать? Плату я начеркал микрухи сегодня привезут впаяю а там вить по мимо ВЧ еще какойто обвес нужен или тебе разъем под цифры?

Мне нужна платка где будет микруха с обвеской - кварц, вч, байпасные кондюки и тд с разьёмом, на котором будут все цифровые цепи для управления микрухой.

QUOTE (werewolf)

Короче контора апракинула. Кто то делал большой заказ и под него мне привести хотели но этот кто то отказался и случился облом. В налии есть уних тока.....


Первую строчку что не написал ?
CC1021-RTB1 5.29 Да CHIPCON
Вот эта подошла бы, тк с точки зрения параметров она круче, но обвески больше - фильтр фапч, антенный коммутатор rx/tx (можно усилитель вч прикрутить) и тд Если асилишь под неё печатку то будет очень хорошо. А нет, тогда придётся ждать пока
CC1100 завезут.

а разве нам нужен антенный комутатор mellow.gif


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
bzx
Сообщение: # 16445   Nov 3 2005, 03:16 PM
Quote Post


Unregistered










Какието проблемы с доставаемостью CC1100? В Питерской Гамме http://www.gamma.spb.ru они еть на складе по цене, кажется, $2.4
Top
Werewolf
Сообщение: # 19277   Dec 1 2005, 11:27 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51365
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



хорошо но прог придется тебе делать полюбому.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
SVG
Сообщение: # 19336   Dec 2 2005, 06:37 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Banned
Сообщений: 1961
Пользователь №: 321
Регистрация: 28-May 05




WW! вот взгляни! может понадобится для темы smile.gif


--------------------
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и УБЕЙ!!!

Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!
PMEmail Poster
Top
c00ller
Сообщение: # 19370   Dec 2 2005, 10:59 PM
Quote Post


Unregistered










можно за основу взять диктофон на атмеге
http://www.shinhwa21.co.kr/product/avr/data/doc1456.pdf
тут исходники от него
http://www.shinhwa21.co.kr/product/avr/data/avr335.zip
остаётся только прилепить передатчик
Top
tiger
Сообщение: # 37949   Mar 30 2006, 03:59 AM
Quote Post


Unregistered










Для тех, кто делает вот так spiteful.gif , на русском!

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1602 )
Присоединённый файл  2svq.rar
Top
Dart
Сообщение: # 39148   Apr 8 2006, 10:34 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Парни, я с вашего позволения тему закреплю как актуальную.
Заодно предлагаю обсудить по новой микросхему MAX 1472 и аналогичные. В рисунке не дописал, ток птребления 5,2мА питание 2,2-3,6В.

Аналогичные обсуждения с этого форума:

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=897
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=109
В этих темах наши пацаны пытались приспособить их для передачи аналогового сигнала, путем модуляции XTL задающего кварца варикапом. Ничего толкового из этого не вышло, т.к. микра имеет петлевую фазовую подстройку частоты. Скорость передачи данных по традиционной схеме включения 100кБ полагаю для голоса этого больше чем достаточно. Все дело в АЦП. Традиционные AD-шки и Максимы имеют неприлично большой ток. Есть вариант применить в качестве АЦП какой нибудь pic например PIC12F675 или PIC12F683, там есть встроеные АЦП. Что думаете? и по поводу обратной конвертации. К сожалению сам профан в контроллерах, так, что надежда в основном на продвинутую часть портала.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
tiger
Сообщение: # 40087   Apr 17 2006, 03:01 AM
Quote Post


Unregistered










Последнее время именно эта проблема меня мает. Жалко вот мозгов не хватает. Купил вот книги по AVR и PIC но, боюсь, изучение надолго затянется. Готовое уже есть ведь, главное для "нужд оборонной промышленности" приспособить. Есть чудесная контора, Телесистемы называется, клепает выдающиеся диктофоны. В какой-то ветке уже писал, юзаный мной модульEMM560 потреблял при записи 4мА !!!! Вражий Олимпус жрет 80мА.
Сделан на PIC, схема ВОТ

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1308 )
Присоединённый файл  emm140_1120_sch.pdf
Top
tiger
Сообщение: # 40088   Apr 17 2006, 03:22 AM
Quote Post


Unregistered










В продолжение, схема и готовые, с потрясными параметрами изделия подсказывают в каком направлении надо двигаться.( Кстати у них появились новые диктофоны TINY, что навевает мысли на схемотехнику на AVR. )
Можно выкинуть память и гнать цифру напрямую, или, что на мой взгляд еще более ценно - накапливать в флеш и скачивать в удобное время.
Цифра- это возможность получить широкий динамический диапазон, возможность шифрации разговора для маскировки под передачу данных, отсутствие акустозавязки и т.д.
Может, в самом деле, объявить мозговой штурм. А то форум подзакис, конструкции ВЧ на ПАВ исчерпали себя.
Top
Dart
Сообщение: # 40101   Apr 17 2006, 09:54 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




http://www.radio.ru/archive/2005/02/a12.shtml

Описание, схема на PIC. Прошивка на ftp Радио. АЦП для оцифровки 2-х каналов и формирования на выходе интерфейса RS232. Не знаю, хватит ли скорости обработки, но попробовать стоит, или хотябы взять за основу для других разработок.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
tiger
Сообщение: # 42568   May 17 2006, 01:01 AM
Quote Post


Unregistered










С микроконтроллерами можно пока не запариваться. Все уже буржуями придумано и давно сделано. Я уже как-то давал ссылку на девайс от Телесистем EDIC. Та в техподдержке выложена его схема, так вот, он на MC145483. Есть и еще более замечательные девайсы XE3003-XE3006. Я уже обратился к ДмитрийПавлович по поводу приобретения. 3006 есть без проблем, 3003- ограничения по минимальной партии. Может закажем сообществом?
... не знаю как даташиты прикрепить.

Это сообщение отредактировал tiger - May 17 2006, 01:02 AM
Top
pacheco
Сообщение: # 42571   May 17 2006, 05:33 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 361
Пользователь №: 219
Регистрация: 14-May 05
Место жительства: USSR



1_7.gif я не особенно шарю в ПИКАХ но мне кажется это то что нужно

rfPIC12C509AF(илиAG)---310-440 mHZ
rfPIC12F675F ---380-450 mHz

сайт с даташитами www.microchip.com стоимость около 5 USD за штуку если покупать у российских поставщиков если прямо в микрочипе через он-лайн то дешевле
российские поставщики:
www.deltel.ru www.altex-com.ru



--------------------
FORTUNA NON PENIS IN MANOS NON RECEPE
PMEmail Poster
Top
Dart
Сообщение: # 42576   May 17 2006, 07:36 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




QUOTE (tiger @ May 17 2006, 02:21 AM)
С микроконтроллерами можно пока не запариваться. Все уже буржуями придумано и давно сделано. Я уже как-то давал ссылку на девайс от Телесистем EDIC. Та в техподдержке выложена его схема, так вот, он на MC145483. Есть и еще более замечательные девайсы XE3003-XE3006. Я уже обратился к ДмитрийПавлович по поводу приобретения. 3006 есть без проблем, 3003- ограничения по минимальной партии. Может закажем сообществом?
... не знаю как даташиты прикрепить.

Все гуд, и есть serial audio interface, только как его использовать. Чтоб скажем в режиме дешифрации был отключен входной АЦП? А в передатчике желательно отключать еще и выходной ЦАП с УНЧ. Дальше непонятка: передавать надо три потока, кроме непосредственно DATA OUTPUT/INPUT(TX-RX), еще и Frame Synchronization + Bit Clock. Каким способом ты предлагаешь транслировать в эфир эти потоки? Я потому и думал про RS232 передачу. что не требует параллельной синхронизации, и идет одним потоком. Да еще и имеет пример радио использования как bluetooth, где используется этот протокол.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
Werewolf
Сообщение: # 42583   May 17 2006, 08:24 AM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51365
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



парни вы не то решаете тут надо проще. Нужен программер который родит на копеешных пикухах цифровой канал просто напишит цап и ацп которые смогут оцифровать сигнал зч в узком диапозоне. пока нет дабровольца который может это сделать для всех не сухарясь по приватом этот разговор выгледет так
бла бла бла слепой котенок тыркается в пределах картонной коробки от обуви
если я был на ты с програмированием завалил бы вариантами но к сожалению мне дается тока аналоговая схемотехника.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Werewolf
Сообщение: # 42585   May 17 2006, 08:32 AM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51365
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...





--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
tiger
Сообщение: # 42588   May 17 2006, 08:46 AM
Quote Post


Unregistered










Знал бы, написал -делайте так-то и так-то, просто продукция XEMICS, ныне почившего заточена для беспроводных приложений. Есть у них и приемники и передатчики и трансиверы и трансиверы с микроконтроллерами с АЦП. Хватало бы ума взял бы последний и сделал бы готовый баг на одном кристале. Ну не смогу я A/D преобразование на С написать.
У 3003 интерфейс CPI. Думаю его можно приспособить для передачи, главное синхронизацию установить. А за кодеки агитирую потому, что потребление у них 0.2mA. и микроконтролер с простейшей программой нужен. А то, что трансивер, так вообще супер, можно активировать баг по определенной посылке.
Инфы по XEMICS в инете полно, включая на русском.
Top
Fafnir
  Сообщение: # 44178   Jun 6 2006, 09:38 PM
Quote Post


Unregistered










Всем привет! давно интересует эта тема, создал соответствующий топ даже, а потом наткнулся на этот. Я предлагаю не разговаривать много, а трезво взглянуть на то что имееться. Во-первых, хватит ли 10 битного ацп в пик12ф675, во-вторых минимальное время получение одного бита преобразованного результата 1.6 мкс, для 10 бит это 17,6 мкс минимум(можно ли использовать только 8 бит?). Вопрос в том, с каким периодом нужно получать преобразованные сигналы, какой кодек использовать для компрессии и как шифровать(или выполнять другие действия с сигналом). Это что касаеться передатчика. Теперь о приемнике... Каким образом можно прозвучить цифровой сигнал? я так понимаю при помощи цап, лично я с ними еще не имел дело, подскажите недорогой вариант, который бы хорошо справлялся со своей задачей... И еще, выложите кто-то схему УЗЧ, которая бы сюда очень хорошо подхлдила. Для приема передачи думаю использовать модули линх, на 433 мгц.
Top

Настройки темыСтраницы: (13) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X