Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88378
Последним зарегистрирован: psa07
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 580
 Гостей: 579
 Анонимных: 0
 Пользователей: 1
 Зарегистрированные:
TERZ
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Гейгера-Мюллера, фокусировка
Dart
Сообщение: # 129995   Apr 5 2008, 03:22 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Здравствуйте уважаемые соучастники. Всем известен вакуумный ионо счетчик жесткого излучения. Возник у меня вопрос, как можно обострить диаграмму направленности трубки. Тем самым повысив дальность действия, чувствительность и соответственно определения направления пораженных участков. В общем есть вариант просто закрыть одну из сторон материалами от фольги до 5мм. свинца, для разной длины излучений. А вот больше, скажем до 10-30градусов есть ли возможность сузить диаграмму? Поделитесь знаниями кто в струе, я несколько штук делал еще в школе, когда Чернобыль грохнул, на СТС-6, СБМ-20, СГ-5 (болшой). Последний остался, хотел его переделать целиком на тиратронах вместе с преобразователем. Вот и думаю есть ли такая физ. возможность.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
megavoltus
Сообщение: # 130019   Apr 5 2008, 07:06 PM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Ну ну вобщем-то возьми отлей из свинца стакан и туда засунь счетчик. И все. о крайней мере так получают родиактивное излучение в каком-либо направлении в опытах. Мы такое на лабах в универе делали.
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 130022   Apr 5 2008, 07:28 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Dart , простым поворотом , блин , забыл как называется , короче выносной датчик у армейского древнего прибора ДП-5Б , и определяет направление большей интенсивности излучения . Кроме того , если поставишь экран на любой датчик - обрежешь более мягкое - бетта . Расстояние до источника и мощность этого источника - самое главное в обследованиях , не важно с какой стороны . Экраном таким образом уменьшаешь это расстояние , затупляешь датчик , все равно вертеть придется , а тут уж не имеет значения полоса диаграммы . Вообщем как мне кажется нет смысла в серьезных случаях использовать такое устройство . Сузить диаграмму может только экран , но в любом случае становится острей не диаграмма , а область исследования - отсюда и слабость прибора .
Для примера отлить из свинца рупор с толщиной стенок минимум 5 см длиной сантиметров сорок , поставить в него датчик и все eek2.gif , прибор будет неподъемным и бессмысленным , как первые танки .
В этой области настолько все промеряли с одной главной целью - безопасностью , что вряд ли можно что-то добавить .
Это я рассуждаю вслух . Может и не прав .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 130028   Apr 5 2008, 09:30 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




С экраном это все понятно, в заглавном посте уже упомянул. Интересует не поглощение а отражение и преломление, то бишь фокусировка изотопного потока...


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 130033   Apr 5 2008, 09:59 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ Apr 5 2008, 10:50 PM)
С экраном это все понятно, в заглавном посте уже упомянул. Интересует не поглощение а отражение и преломление, то бишь фокусировка изотопного потока...

Да вроде нет такого понятия - изотопный поток , все изотопы излучают и гамма и бета , даже горящая сигарета и в той изотопы фонят .
Отражения от чего либо радиоизлучения гамма- и бета -типов вроде нет , а фокусировка возможна только в агромадном поле ускорителя , только так можно удержать и плазму в том числе , но это уже управляемая термоядерная реакция .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 130037   Apr 5 2008, 10:37 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




понятно, надо попробовать как счетчик на горящую сигарету реагировать будет. Так где почитать толково про физические свойства радиации? дайте ссылку, а то только биологические влияния везде. и на уровне курса в учебке.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 130041   Apr 5 2008, 11:21 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ Apr 5 2008, 11:57 PM)
понятно, надо попробовать как счетчик на горящую сигарету реагировать будет. Так где почитать толково про физические свойства радиации? дайте ссылку, а то только биологические влияния везде. и на уровне курса в учебке.

Это не физ. свойства радиации , а физика элементарных частиц , любой курс высшей школы по физике . Вплоть до тем - ядерный синтез , деление вещества . Сейчас найду что-нибудь конкретней .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
vodolaz
Сообщение: # 130046   Apr 5 2008, 11:33 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



http://www.poluchi5.ru/001562-1.html
Вот самое простое , здесь доступно о природе радиации и материалов . А вообще в инете столько информации на эту тему , поиск по любым словам : уран ,плутоний и их изотопы , ядерная бомба , проникающая радиация , радиоактивное облучение и защита от него и т.п


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
vodolaz
Сообщение: # 130047   Apr 5 2008, 11:41 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (vodolaz @ Apr 6 2008, 12:53 AM)
http://www.poluchi5.ru/001562-1.html
Вот самое простое , здесь доступно о природе радиации и материалов . А вообще в инете столько информации на эту тему , поиск по любым словам : уран ,плутоний и их изотопы , ядерная бомба , проникающая радиация , радиоактивное облучение и защита от него и т.п

Не это точно на уровне курса даже не в учебке . По любому слову поиск лучше . Даже набрать - принципы устройства реактора , радиоактивность веществ.


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
vodolaz
Сообщение: # 130048   Apr 5 2008, 11:45 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ Apr 5 2008, 11:57 PM)
понятно, надо попробовать как счетчик на горящую сигарету реагировать будет. Так где почитать толково про физические свойства радиации? дайте ссылку, а то только биологические влияния везде. и на уровне курса в учебке.

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/008/386.htm
Это уже конкретно .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 131399   Apr 16 2008, 08:56 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




QUOTE (vodolaz @ Apr 6 2008, 01:05 AM)
QUOTE (Dart @ Apr 5 2008, 11:57 PM)
понятно, надо попробовать как счетчик на горящую сигарету реагировать будет. Так где почитать толково про физические свойства радиации? дайте ссылку, а то только биологические влияния везде. и на уровне курса в учебке.

Извини, помоему туфта там. После слов о коротковолновом электромагнитном излучении перестал читать. Это или я туплю или афтары гонят. Нейтронное излучение попутав с электромагнитным. sclerosis.gif


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
Dart
Сообщение: # 131406   Apr 16 2008, 09:37 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Был неправ. Разные типы и разные спектры ионизирующих излучений.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 131416   Apr 16 2008, 10:16 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Я тоже об этом знал только по книжкам , до поры -до времени , но когда заглянул в "жерло " источника кобальт-60 через 30-сантиметровое стекло (почему-то зеленого цвета , или подсветка там внутри конструкции такая ) то понял - вот оно "солнышко" , рядом , и никакие преграды нипочем , стекло покореженное , будто радиация его рвет . Поле облучения уточняли 5-ти сантиметровыми свинцовыми брусками .
Так и реактор РБМК (место загрузки топливных стержней) устлан свинцовыми кубами по 300 кг .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 131432   Apr 16 2008, 11:18 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




ps Нашел тут миниатюрные датчики альфа-бэта-гамма, хде б их прикупить...

http://www.datasheetcatalog.net/cgi-bin/he...r&action=Search


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
Dart
Сообщение: # 131488   Apr 17 2008, 11:16 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Возник вопрос. В счетчиках и датчиках облучение не вызывает местного заражения?? Т.е. сам датчик после воздействия разьве не должен фонить?


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 131537   Apr 17 2008, 05:02 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ Apr 17 2008, 12:36 PM)
Возник вопрос. В счетчиках и датчиках облучение не вызывает местного заражения?? Т.е. сам датчик после воздействия разьве не должен фонить?

Сам датчик - начальный регистратор возникающего в нем процесса , ну это понятно . Вроде их по типу не так уж и много . Непосредственно с радиоактивным веществом не контактирует . Естественно если датчик и прибор попадают в поле сильного загрязнения , то никакая дезактивация не поможет . Здесь грань между проникающей радиацией и радиоактивным загрязнением , которое создают выпадающие в составе чего-то (например пыли , пепла ) или находящиеся в почве , растениях , предметах ,продуктах радионуклеиды . Радиация , которую можно измерить дозиметром и определение содержания радионуклеидов например в грибах - разные вещи , и видимо датчики используются разные и принципы устройства приборов тоже . Опять же после замеров продуктов питания прибор готов к следующей порции . Значит после таких незначительных облучений сами датчики не фонят , не создавая себе "шум" и поправки на это учитываются .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 131549   Apr 17 2008, 07:06 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Интересно, что газонаполненные датчики позиционируются для гамма и двух бетта излучений. Альфа только указано в полупроводниковых см. ссылку выше. Интересно это рекламный трюк такой? По идее альфа только в ближней зоне может фонить, в которой уровень гамма фона будет сам по себе не слабый. Как они они определяют вид излучений?


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 131557   Apr 17 2008, 08:18 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ Apr 17 2008, 08:26 PM)
Интересно, что газонаполненные датчики позиционируются для гамма и двух бетта излучений. Альфа только указано в полупроводниковых см. ссылку выше. Интересно это рекламный трюк такой? По идее альфа только в ближней зоне может фонить, в которой уровень гамма фона будет сам по себе не слабый. Как они они определяют вид излучений?

Вот неплохая ссылка .

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7228

Датчики альфа используются в основном для контроля систем , например для контроля утечки газов и т.п . , поэтому там полупроводники датчики и источник альфа в приборах вместе с ними , например контроль утечки топлива ракет .
По определению вида излучения : например в приборах радиационной разведки не помню уже как это точно выглядит - датчик пропускает гамму при повороте на нем экрана-фильтра и регистрирует только то , что поглотилось - бету . Гамма частицы пролетают без поглощения , следовательно без регистрации . То есть механическим способом ставим на определение бета .

Это сообщение отредактировал vodolaz - Apr 17 2008, 08:22 PM


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 131720   Apr 18 2008, 08:50 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




У меня есть армейский радиометр, где-то. Там действительно датчик на штанге имеет поворот на 180, освобождая или закрвыя медную стенку колбы. Я не про то. Альфа имеет зону действия пару сантиметров от источника, дальше нет ее. А в этой зоне вторичная ионизация будет вызывать волновое- Гамму на достаточно приличной дистанции. Я говорю, где гарантия, что датчик реагирует именно на альфу, ведь это не измерительная фото камера, и характер излучения не покажет.

зы фтему. гамма частиц нет, только кванты. Частица это альфа, бэта, протоноы, нейтроны, и т.д.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 131767   Apr 19 2008, 12:36 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ Apr 18 2008, 10:10 PM)
У меня есть армейский радиометр, где-то. Там действительно датчик на штанге имеет поворот на 180, освобождая или закрвыя медную стенку колбы. Я не про то. Альфа имеет зону действия пару сантиметров от источника, дальше нет ее. А в этой зоне вторичная ионизация будет вызывать волновое- Гамму на достаточно приличной дистанции. Я говорю, где гарантия, что датчик реагирует именно на альфу, ведь это не измерительная фото камера, и характер излучения не покажет.

зы фтему. гамма частиц нет, только кванты. Частица это альфа, бэта, протоноы, нейтроны, и т.д.

Вопрос понял и раньше , но он загнал меня в тупик sclerosis.gif . Про вторичную ионизацию и поправки на это никогда не задумывался .
В 87 году лежал в госпитале с одним мужиком , который в 49 строил под Челябинском реактор и на котором была такая же по типу авария , как и в Чернобыле . И тогда и в Чернобыле ( по рассказам) , и на испытаниях, и в лодках с реакторами всегда тупо использовали стандартные приборы ,при превышении уровня измерений которых сами измерения прекращались ,тут уж не до бета с альфой . А знающий товарищ работает в институте Планка , связи с ним нет , консультацию на сегодня не получить . Короче надо литературу изучить , может чего прояснится .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
vodolaz
Сообщение: # 131820   Apr 19 2008, 01:56 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



На помощь пришла БСЭ .

http://bse.sci-lib.com/article091172.html

Вывод мой таков : не все радионуклеиды могут обладать свойствами гамма излучения , не все обладают альфа и бета . Здесь наиболее точно понятие изомеров , их химических и физических свойств . То есть загрязнение по типу излучений может быть только определенное , например альфа , в этом случае априори используется прибор для его регистрации . Это раз .
И два: тип излучения регистрируют поступательно или ступенчато в зависимости от предполагаемой степени его энергии и следовательно от степени опасности или интереса исследования . Там где есть мощное гамма -уже нет смысла исследовать альфу , ведь периоды полураспада планетарного масштаба . Ядерные катастрофы случаются редко . И при наличии мощных ионизирующих излучений их моментально обнаружат те же метеостанции и лаборатории с постоянным мониторингом .
Для регистрации альфа и бета применяют в основном спектрометры .
В окружающей среде редко будет бета , еще реже гамма , в основном альфа , на которое следует использовать именно адресные датчики . Например радоновые лечебницы .

http://www.inpravo.ru/data/base817/text817v603i193.htm

Это сообщение отредактировал vodolaz - Apr 20 2008, 10:18 AM


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 131997   Apr 20 2008, 02:12 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




спасибо, достаточно интересный материал. почитаемс.

зы сигарета нихрена не фонит smile.gif


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 132024   Apr 20 2008, 04:31 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



Сигарета фонит . Как спичка на фоне огней мегаполиса . smile.gif
И изотопы в дыме , облучая внутреннюю слизистую человека - одна из причин рака от курения .
Первый советский бомбовый реактор строили немецкие инженеры и наши зеки . После заливки бетона дефектоскопом обнаружили небольшую раковину на глубине 8-ми метров . Долго не думали , потому что над ними стоял Берия , изготовили сверла , засверлили и заполнили полость .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 133073   Apr 28 2008, 12:51 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




млин, подскажите бытовой источник ионн. излучений. Мелкому хочу продеманстрировать счеттчик...


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 133102   Apr 28 2008, 09:44 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ Apr 28 2008, 02:11 AM)
млин, подскажите бытовой источник ионн. излучений. Мелкому хочу продеманстрировать счеттчик...

Часы если есть (авиационные например) , выпуска до 60 годов со светящимся циферблатом , гранит серый ,черный,красный , проезжая часть автомагистрали должна превышать уровень фона . Но часы сильней всего фонят . Уровень всего этого от 20 микрорентген . Фон обычно 8-11-13 микрорентген в час . У космонавта Берегового кажется был датчик в машине "Волга" , при подъезде к радиологическому центру госпиталя Бурденко , зазвенел дико за несколько десятков метров .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 133237   Apr 29 2008, 11:21 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Часов нет, были клювики от какой то зеленки, повыкидывал специально от греха... Щас ничего не осталось. Обычная фосфорная пластинка не фонит. У отца есть еще наверное калибровочный кобальт-60 помоему, но далеко ехать до него. Наверное с ним в рентгенкабинет схожу, когда портативный сделаю.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=8674&view=getnewpost

Это сообщение отредактировал Dart - May 23 2008, 11:59 PM


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 133240   Apr 29 2008, 12:03 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ Apr 29 2008, 12:41 PM)
Часов нет, были клювики от какой то зеленки, повыкидывал специально от греха... Щас ничего не осталось. Обычная фосфорная пластинка не фонит. У отца есть еще наверное калибровочный кобальт-60 помоему, но далеко ехать до него. Наверное с ним в рентгенкабинет схожу, когда портативный сделаю.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=8674&view=getnewpost

smile.gif Ага , еще ОЗК с собой взять в рентгенкабинет и будет полный ажур .
Вот так рождаются слухи об авариях , особенно если под дверью кто-то будет сидеть из бабушек . Как -то прибор японский попал в руки , я им все перемерял и во дворе , и в доме . На удивление в бетонном доме уровень был до 8 микрорентген .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 134987   May 11 2008, 02:25 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




Ну вот как оказалось страшный дефицит, на р-ынке нет нихрена... надо наверное по ссылкам заказы делать.


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 135007   May 11 2008, 04:20 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



QUOTE (Dart @ May 11 2008, 03:45 PM)
Ну вот как оказалось страшный дефицит, на р-ынке нет нихрена... надо наверное по ссылкам заказы делать.

Дарт , о чем ? smile.gif


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
Dart
Сообщение: # 135015   May 11 2008, 04:56 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




ааа. ну да о них же см. сабж smile.gif


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X