Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88425
Последним зарегистрирован: F117
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 558
 Гостей: 550
 Анонимных: 0
 Пользователей: 8
 Зарегистрированные:
куко SCORPION-KOT adypanin quantum2 San1212 Юрий_58 Haswl kc2010
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Аккустические направляющие системы, Принципы построения, расчет
DeMonmerai
  Сообщение: # 143062   Jul 3 2008, 01:46 PM
Quote Post


Unregistered










Качественная направляющая система - основа направленного микрофона. Узкая диаграмма направленности позволит отстроиться от источников шумов и только в этом случае появляется смысл фильтровать и усиливать то, что мы приняли.
Мне на данный момент известны системы в виде рупора, параболы отражателя, трубчатого звуковода с боковыми отверстиями "пушка" и система в виде набора трубок-резонаторов разной длины "орган".
Кроме того, существуют различные варианты фазированных микрофонных систем - градиентные микрофоны, решётки, но они не требуют для работы каких либо пространственных направляющих конструкций и на мой взгляд должны обсуждаться в отдельном разделе.

Приглашаю к обсуждению принципов работы, рассчёта, достоинств и недостатков этих систем wink.gif

Это сообщение отредактировал DeMonmerai - Jul 3 2008, 02:02 PM
Top
матроскин
Сообщение: # 143066   Jul 3 2008, 02:19 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



Давно пора было такую тему завести чтобы всё в куче было..
PMEmail PosterICQ
Top
DeMonmerai
Сообщение: # 143129   Jul 4 2008, 02:06 AM
Quote Post


Unregistered










Спасибо за одобрение smile.gif

Информации доступно немного, но попробую изложить свои мысли по поводу вышеперечисленных конструкций.
Небольшое отступление : Я попытаюсь провести аналогию между акустическими направляющими системами и направленными электромагнитными антеннами. Понимаю, что параллель далеко не бесспорная, но хоть будет за что ухватиться. Почему бы и нет, ведь и то и другое волновой процесс. Звук – давление-ускорение частиц среды-давление…. ЭМ волна – магнитное поле-электрическое поле-магнитное поле… Правда похоже? Ещё обсудим это.

Итак, рупор. Издавна известен как концентратор звука. Направленность и степень усиления зависят от размеров. Это и есть, по сути, основной недостаток, поскольку, если проводить аналогию с рупорами для СВЧ то там, к примеру, для получения основного лепестка диаграммы шириной 23 градуса применялся рупор длиной 50 длин волны и углом раствора 15 градусов. Пусть интересующий нас диапазон начинается с 300 Гц (хотя лучше бы и пониже). Тогда мы работаем с длиной волны 110 см и короче. Таким образом представить себе рупор в 50 длин волны я лично просто боюсь blink.gif

Параболоид. Работает на базе известного свойства – отраженные параллельные волны собираются им в одну точку, называемую фокусом, там мы и расположим микрофон. Конструкции на основе параболы широко предлагаются в Интернете. Ложка дёгтя, опять же, в размерах. Поверхность не может эффективно отражать звук, длина волны которого сравнима с её поперечными размерами. По аналогии с СВЧ, диаметр зеркала желательно должен в 10 и более раз превышать длину волны. Угол раствора главного лепестка диаграммы приближенно оценивают как 60 длин волны делённые на диаметр параболоида. Чтобы для 300 Гц получить те же 23 градуса, как и в примере с рупором, диаметр должен быть 287 см.

Пушка. Основой является звуковод в виде жесткой полой трубки диаметром 10-30 мм с торцевыми отверстиями, размещенными рядами по всей длине звуковода, с круговой геометрией расположения для каждого из рядов. Очевидно, что при приеме звука с осевого направления будет происходить сложение в фазе сигналов, проникающих в звуковод через все боковые отверстия, поскольку скорости осевого распространения звука вне трубки и внутри нее одинаковы. Когда же звук приходит под некоторым углом к оси микрофона, то это ведет к фазовому рассогласованию, так как скорость звука в трубке будет больше осевой составляющей скорости звука вне ее, вследствие чего снижается чувствительность приема. Обычно длина трубчатого микрофона от 230 мм до 1 м. Чем больше, тем сильнее подавляются помехи с боковых и тыльного направлений. Мне кажется, что в идеале длина должна соответствовать максимальной длине волны рабочего диапазона, но о методике расчета данных у меня нет.

Орган. Система из нескольких трубок, каждая из которых является резонатором с частотой равной скорости звука делённой на удвоенную длину трубки. Распределяя резонансы по всему рабочему диапазону мы поднимаем чувствительность системы. Про то, каким образом оценить направленность такой системы сказать ничего не могу. На этом сайте были описаны конструкции таких микрофонов.

Интересна информация отсюда, хотя она и довольно поверхностна, ну и конечно отсюда.
Пожалуйста критикуйте, вносите дополнения, излагайте возникшие идеи.

Это сообщение отредактировал DeMonmerai - Jul 6 2008, 03:55 AM
Top
Werewolf
Сообщение: # 143133   Jul 4 2008, 06:33 AM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51500
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



http://www.jamminpower.com/PDF/Phased-Array%20Microphone.htm
тут немного теории правда на вражеском


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
матроскин
Сообщение: # 143143   Jul 4 2008, 08:34 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



про органные давным давно жог глаГОЛом некто Дж. В. Стретт (более известный как Лорд Рэлей) привожу ссылки на электрические книги где очень много умной теори. Если кто ищёт всё готовое то даже не открывайте...

Теория звука. Том 1
http://www.all-ebooks.com/2008/03/11/teori...vuka-tom-1.html

Теория звука. Том 2
http://www.all-ebooks.com/2008/03/12/teori...vuka-tom-2.html


DeMonmerai
Я полагаю что типы устройств : орган, пушка и решётка более чувствительны, т.к. ловят прямое звуковое давление. Т.е. часть энергии звука не тратится на отражение...
PMEmail PosterICQ
Top
матроскин
Сообщение: # 143144   Jul 4 2008, 08:56 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



В бибилиотеке Диссертаций можно много интересного найти, но там скачивание за бабло..

Динамика акустических волн в каналах с перфорированными стенками диссертация...

DeMonmerai
у вас есть практические наработки какие-либо? Покритикуйте идею: какое влияние окажет замена стальных трубок в органном микрофоне на гибкие пластиковые(полагаю с помошью этого можно уменьшить длинну конструкции).
У Рэлея помойму написано что разницы нет.....
PMEmail PosterICQ
Top
SthPhoenix
Сообщение: # 143160   Jul 4 2008, 01:54 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 31940
Регистрация: 18-April 08
Место жительства: Москва



В инсте книжечку видел продавали по техническим средствам разведки и сбора информации, в т.ч по лазерным микрофонам, лидарам, радиовизорам, короче по весьма интересным устройствам, но там была практически исключительно теория. Как будет возможность гляну ещё разок, вдруг там и по направленным микрофонам чего было.
PMEmail Poster
Top
Flight
Сообщение: # 143161   Jul 4 2008, 02:07 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 10429
Пользователь №: 20099
Регистрация: 16-April 07
Место жительства: Россия



SthPhoenix, неплохо было бы и на копию этой книжечки взглянуть (скан, электронный вариант). На данном этапе годится любая информация в том числе и теория, а там видно будет из чего выбирать.
PMEmail PosterUsers Website
Top
SthPhoenix
Сообщение: # 143176   Jul 4 2008, 03:43 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 31940
Регистрация: 18-April 08
Место жительства: Москва



Ну к сожалению скорей всего глянуть смогу только к концу августа-началу сентября, там этот киоск уже на лето закрылся, будем надеятся что книжка ещё будет в наличии.
PMEmail Poster
Top
DeMonmerai
Сообщение: # 143182   Jul 4 2008, 05:36 PM
Quote Post


Unregistered










Всех благодарю за ссылки, попробую вникнуть что там к чему. К сожалению я не супермозг, но разобраться хочется. Диссертацию покупать воздержусь smile.gif , хотя, судя по названию, это самое оно.
Матроскину: ваша мысль о том, что отражение вносит дополнительные потери, несомненно верна. С другой стороны если система в целом эффективна, например громадная парабола, то потери на отражение не должны её погубить на корню. Если же рассматривать орган, то, к своему стыду, я так и не понял что придаёт ему направленность huh.gif вот почитаю Рэлея и наверно пойму smile.gif
Длина трубок органа должна зависеть только от скорости звука и от необходимой резонансной частоты. Материал стенок трубки, вероятно, не важен, лишь бы они изолировали столб воздуха от окружающего пространства. Другой подход может заключаться в заполнении трубок средой, в которой скорость звука меньше чем в воздухе. Мне не приходит в голову, что это может быть за вещество, чтобы оно к тому же не являлось звукопоглотителем unsure.gif если вдруг возникнут идеи о таком материале, то можно смело расширять перечень акустических направляющих систем устройствами типа "акустическая линза" выполненными из этого вещества.
Практических наработок в области направленных микрофонов пока не имею. Вот обсудим с вами детали, поймём теорию, а потом уж и практика wink.gif
Top
DeMonmerai
Сообщение: # 143270   Jul 5 2008, 06:12 PM
Quote Post


Unregistered










Читаю Рэлея. Работа тяжелая, но, безусловно, интересная. Беглый просмотр по диагонали привёл к мысли, что на счёт материала трубок я ошибался. Нет ничего неважного. Вот что он пишет (том 2 стр 65):
QUOTE

Результаты, к которым пришел Кундт, были следующие:
(1) Скорость звука в трубе уменьшается с ее диаметром. Выше некоторого определенного диаметра изменение, однако, неощутимо.
(2) Уменьшение скорости возрастает с длиной волны применяемого тона.
(3) Порошок, рассыпанный в трубе, уменьшает скорость звука в узких трубах, в широких же никакого влияния не оказывает.
(4) В узких трубах эффект порошка возрастает, когда он очень тонко измельчен и поэтому сильно возбуждается.
(5) Шероховатость внутренней поверхности узкой трубы или увеличение ее поверхности уменьшают скорость.
(6) В широких трубах эти изменения скорости несущественны и не препятствуют применению метода для точных определений.
(7) Влияние интенсивности звука на скорость не может быть доказано.
(8) Длины волн всех тонов трубы, за исключением первого, измеряемые по пылевым фигурам, не зависят от формы возбуждения.
(9) В широких трубах скорость не зависит от давления, в узких же с давлением возрастает.
(10) Все наблюденные изменения скорости обязаны трению и особенно теплообмену между воздухом и стенками трубы.

Из этого можно заключить, что скорость звука, а значит и длина резонатора, зависят как от диаметра трубки, так и от материала. На длинных волнах зависимость сильнее и это радует, так как укорочение длинноволновых резонаторов для нас наиболее актуально.
Меньше всего скорость звука и длина волны будет в тонкой, шероховатой изнутри, металлической трубке с большой теплопроводностью и, возможно, с посторонними лёгкими включениями внутри (например, тонкие волокна, пылевая взвесь).
Не будем упускать из виду что все эти факторы есть не что иное, как способы внести потери, отобрать энергию у волны. На добротности резонатора это скажется не лучшим образом. В результате мы получим несколько меньшее усиление, что плохо, и несколько более широкую частотную полосу, что, возможно, хорошо.
К сожалению я не могу пока сказать насколько сильного укорочения можно добиться таким способом.

Представления о том, что придаёт резонатору направленность пока получить не удалось, может кто объяснит?
Top
матроскин
Сообщение: # 143286   Jul 5 2008, 09:15 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



в оргАне такой же принцип как и в пушке. те колебания што пришли сбоку не образуют узлов и пучностей и поэтому гасятся. так ведь?

поэтому получается острая направленость
PMEmail PosterICQ
Top
Vla
Сообщение: # 143289   Jul 5 2008, 10:03 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
Из этого можно заключить, что скорость звука, а значит и длина резонатора, зависят как от диаметра трубки, так и от материала. На длинных волнах зависимость сильнее и это радует, так как укорочение длинноволновых резонаторов для нас наиболее актуально.



Скорость звука в трубах, диаметр которых значительно меньше длины волны равна скорости звука вне трубы. Если идет речь об изменении скорости звука в трубах, так это для труб большого диаметра.

"Органный микрофон", такое название многотрубных микрофонов гуляет по иннету, но никакого отношения этот вид микрофонов к органу и резонансу столба воздуха или газа внутри замкнутого объема, не имеет. При изготовлении таких микрофонов , в простейших случаях, необходимо соблюдать несколько условий, и они нормально будут работать. Но этот же тип микрофона может быть и более сложным.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 143290   Jul 5 2008, 10:03 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



или такой

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
DeMonmerai
Сообщение: # 143315   Jul 6 2008, 03:43 AM
Quote Post


Unregistered










Матроскину: как я понимаю, в пушке звуковод по всей длине взаимодействует со средой, что и позволяет используя разность фаз добиться направленности. Сама разность фаз возникает из-за того, что после попадания в трубку звуковая волна вынуждена двигаться вдоль неё и чем больше угол между направлением распространения исходной волны и осью трубки, тем больше волна в трубке начинает опережать исходную волну, а с увеличением разности фаз усиливается и их взаимное уничтожение. Я уже писал об этом. Это, кстати, справедливо до тех пор, пока разность фаз не превысит 180 градусов... потом снова начнётся усиление.
Получается, что колебание, пришедшее под углом, попадает в пушку так же, как и пришедшее по прямой, и лишь за счёт других процессов ослабляется. В органе других процессов я не заметил. Мне сейчас кажется, что откуда бы не пришла волна, она сможет вызвать обычный резонанс в трубке с пучностью и двумя узлами на резонансной частоте.
Если есть желание скорее постичь истину, а не ждать пока сработают мысленные эксперименты, могу предложить следующий практический ход:
Исходя из того, что направляющие системы обычно обратимы, попробуем оценить диаграмму направленности излучающего резонатора. Собираем систему из "звуковой камеры" и резонатора, герметично соединённого с ней. image
Для уменьшения силы ненужного нам звука от внешних стенок звуковой камеры обложим её звукопоглотителем.
image
Подадим на динамик маломощный сигнал с частотой резонанса трубки. Для точной настройки можно менять частоту в небольших пределах, пока не достигнем самого громкого звука. Оценим на слух уровень звука находясь с разных сторон от резонатора. Если направленность выражена - мы должны это сразу заметить.

Vla: На счёт влияния диаметра на скорость звука в трубах, у вас с Рэлеем разные взгляды. Хотя, возможно на практике замедление звука в узкой трубке так незначительно, что им можно пренебречь... не знаю пока.
У вас, очевидно, есть своё понимание принципа работы направляющей системы микрофона, называемого нами "органным". Пожалуйста уделите немного времени и изложите здесь подробнее своё видение этого процесса. Только в обсуждении мы сможем добиться понимания, а возможно и усовершенствования работы практических конструкций. Показались интересными ваши рисунки, прошу ссылку на первоисточник чтобы почитать коментарии.

О более сложных конструкциях.
Пришла мысль, что при использовании тонкой металлической трубки для низкочастотного резонатора ничего не помешает нам свернуть её спиралью для компактности. Возможно именно об этом и думал Матроскин когда спрашивал о применении гибких пластиковых трубок. На счёт направленности не знаю, а вот резонаная частота от этого не изменятся.

Это сообщение отредактировал DeMonmerai - Jul 6 2008, 04:58 AM
Top
Vla
Сообщение: # 143333   Jul 6 2008, 11:21 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
У вас, очевидно, есть своё понимание принципа работы направляющей системы микрофона, называемого нами "органным".




Смотрим многотрубочный микрофон, изложеный здесь http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1986. Качественно сделанное изделие, но , как я понял неработает. Иначе уже был бы отчет о его работе, с образцами звука и т.д. И сам я много лет назад, по описанию Войцеховского делал и тоже не работало.

Смысл в описании этого микрофона такой, что каждая трубка равна длине волны определенной частоты звука, и все они приходят к микрофонному капсулю синфазно.т.е в фазе 360 градусов. Но в конструкции микрофона между срезом трубок и микрофонным капсулем есть некоторое расстояние. и пройдя это расстояние фазы волн сдвинутся, на величину,которая зависит от частоты и для каждой волны будет разная. Вопрос: что будет когда сумируются волны разных периодов и разными углами фаз?

Вероятно, что бы снять этот вопрос, с длины трубок необходимо вычитывать расстояние от среза до капсуля микрофонного.

2. Дойдя к микрофонному капсулю, волна отразится, и пойдет в обратном направлении, где на каком то расстоянии встретится с идущей навстречу фолной. Получится узел. Что бы этого непроизошло, необходимо, что бы через всю акустическую систему шла "бегущая волна". Это можно достич поместив в каждую трубку по микрофонному капсулю, но так чтобы сам капсуль не закрывал плотно трубку, а между стенками и микрофоном был зазор.

Или, если применять один микрофон, то он тоже недолжен герметично закупоривать торец сумматора, а позади микрофона размещается поглощающий материал, для препятствия возникновения отраженной волны.

3. А, что в трубку с длиной волны 80 см не войдет звуковая волна с длиной 8 см.? В какой фазе она дойдет до торца, как согласуется с волной которая вошла в трубку длиной 8 см.?

Это сообщение отредактировал Vla - Jul 6 2008, 11:36 AM


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 143334   Jul 6 2008, 11:28 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
Это, кстати, справедливо до тех пор, пока разность фаз не превысит 180 градусов... потом снова начнётся усиление.


А как тогда сложатся фазы в точке А и точке Б

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
матроскин
Сообщение: # 143385   Jul 6 2008, 07:23 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



немного не в тему.
нашёл ссылку на электронные библиотеки где книг по физике всяких навалом. поищите у кого время есть, может и по звуку кроме Рэлея чего там обнаружится..
http://djvu-inf.narod.ru/nplib.htm

или умного дофига
вот например Физическая акустика. том 1 часть А.....

DeMonmerai
я думаю что предложенный вами способ нам не поможет, в силу теории распространения волн. либо тогда этот опыт надо проводить в помещении с шумопоглощающими стенами...

Это сообщение отредактировал матроскин - Jul 6 2008, 07:49 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail PosterICQ
Top
DeMonmerai
Сообщение: # 143410   Jul 6 2008, 09:34 PM
Quote Post


Unregistered










Vla :
Придираться к словам конечно не хорошо, но всё-таки автор наверняка задумывал длину трубок равную половине длины волны. 36 дюймов = 92 см = длина волны 359 Гц но наименьшая резонансная частота в два раза меньше, 180 Гц. Резонанс будет таким, если микрофонный конец трубки полностью закрыт и отражает падающую звуковую волну. В случае, когда на тыльном конце присутствует вот такая объединённая камера – параметры резонанса для меня не очевидны. В камере получится непредсказуемая смесь, зависящая от спектра входного сигнала. Скорее всего просто резко упадёт добротность всех резонаторов.

С идеей "в каждую трубку по микрофону" согласен, но никаких зазоров, на мой взгляд, специально оставлять не нужно. В этом случае трубки реально начнут резонировать. Узлы присутствуют в любой резонирующей трубке и не являются препятствием для прохождения звука. Бегущая волна является нерезонансным состоянием, она реализуется для всех волн, частоты которых не являются кратными основной частоте. Это как раз к вопросу о волнах в 8 и 80 см, хотя, в этом случае резонанс возникнет в 40 см ( 80 см, 120 см, 160 см, 240 см… и т.д. ) трубке для обоих волн, т.к. они кратной длины. Усиления звука в бегущей волне не происходит.

Отражение происходит от мембраны микрофона не зависимо от наличия за микрофоном звукопоглотителя.

К сожалению не понял вашего последнего вопроса. С чем должны сложиться фазы в точке А и точке Б?

Матроскину :
Вы правы насчёт условий эксперимента. Предложу модифицированную схему, упрощённую и улучшенную. Берём трубку по диаметру чуть больше наушника "затычки". Вставляем наушник в трубку. Компом генерируем и подбираем по максимуму громкости резонансную частоту. Пишем музыкальный файл с этой частотой в одном канале (во втором тишина) и сбрасываем его, например, на мобилку. Идём на улицу, на какой нибудь тихий пустырь, наушник в трубку, включаем наш файл и оцениваем направленность при отсутствии отражающих стен поблизости. Думаете получится?

Спасибо за новые ссылки. Теперь если кто захочет взорвать себе голову - достаточно просто всё это прочитать wink.gif Шучу конечно, но времени на усвоение всего этого материала действительно нужно нереально много wacko.gif присоединяйтесь.

Всем:
reading_help.gif Ну каков же принцип работы органа? Почему он направленный?

Это сообщение отредактировал DeMonmerai - Jul 6 2008, 11:01 PM
Top
матроскин
Сообщение: # 143421   Jul 6 2008, 10:13 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



думается потому что :

колебания пришедшие в наш резонатор под углом не образуют стоячих волн потому что не так отразаются от глухого торца резонатора. . .
PMEmail PosterICQ
Top
матроскин
Сообщение: # 143447   Jul 6 2008, 11:50 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



показывает рояль в кустах

Нашёл ссылку на методичку. Качать целиком и смотреть работу № 11. Можно ещё поглядеть №10. Полагаю таким методом можно не заморачиваясь подбирать(проверять) длинну трубок

Vla
у вас осталась конструкция? не могли бы вы, в уже готовых трубах проверить возникновение волны и совпадение расчётов?
PMEmail PosterICQ
Top
DeMonmerai
Сообщение: # 143460   Jul 7 2008, 03:08 AM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (матроскин @ Jul 6 2008, 11:33 PM)
думается потому что :

колебания пришедшие в наш резонатор под углом не образуют стоячих волн потому что не так отразаются от глухого торца резонатора. . .

К сожалению такое объяснение, вероятнее всего, не подходит huh.gif
Дело в том что, попав в трубку, волна начинает распространяться вдоль её оси, с какого бы направления она не пришла (мысль не моя, объективный факт), а значит так же отразится от дна резонатора, как и пришедшая спереди, и так же возникнет резонанс.

fix.gif Возникает другая мысль: для того, чтобы направление волны, пришедшей сбоку, изменилось нужно потратить какую-то энергию. Отобрать эту энергию придётся у самой волны. И, заметте, чем больше угол между изначальным направлением волны и осью звуковода, тем круче поворот и тем большую энергию волна на этом развороте потеряет! Похоже на правду? Это только гипотеза, пожалуйста критикуйте.

Нутром чую что направленность так или иначе должна быть. Рассуждаю так: поскольку резонирующая трубка усиливает звук, по принципу сохранения энергии где-то должно что-то убавиться. По аналогии с электромагнитными антеннами - любая антенна с большим коэффициентом усиления будет направленой, поскольку усиление в ней это ни что иное как перераспределение энергии. Объяснение конечно сумбурное, физики поржут icon_lol.gif , но суть я наверно передал.

Vla:
Действительно было бы здорово, если у вас получилось бы провести какие-то простые эксперименты на уже готовом материале. Напишите, есть ли возможность и желание. Ещё позволю себе снова попросить у вас ссылку на первоисточник, откуда вы брали рисунки усложнённых органов.
Top
Vla
Сообщение: # 143484   Jul 7 2008, 09:58 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
Ещё позволю себе снова попросить у вас ссылку на первоисточник, откуда вы брали рисунки усложнённых органов.


По теме просматриваю сейчас патенты США, оттуда и рисунки, с патентов


http://translate.google.com/translate?hl=r...s%3Dru%26sa%3DG

Заходите, регистрируетесь и вперед. Объем такой, что хватит всем и надолго.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 143487   Jul 7 2008, 10:02 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



и т.д. smile.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
vodolaz
Сообщение: # 143528   Jul 7 2008, 02:46 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 9827
Пользователь №: 30163
Регистрация: 9-March 08
Место жительства: украина



"Скоро людям, орущим в трубку мобильного телефона в поездах и автобусах, не будет прощения. Корейские инженеры изобрели маленький микрофон, который улавливает шепот даже в шумной обстановке, пишет сегодня журнал Nature (перевод на сайте Inopressa.ru).

С обычным телефоном этот номер не проходит: шепот забивается другими звуками, и на другом конце слышатся только шипящие и взрывные согласные - такие как "с", "т", "п" и "б". Увы, кричать в трубку телефона - это тоже не выход.

Размер нового устройства не превышает размер спичечного коробка и поэтому оно вполне подходит для использования в обычных сотовых телефонах, отмечает его разработчик, южнокорейский ученый Сюнгун Хой.

Помимо более точного восприятия речи, новое устройство снабжено фильтром, который поглощает сопутствующие многим согласным колебания воздуха. Перфорированная центральная часть фильтра оказывается как раз напротив рта говорящего. Через дырочки воздух, попадающий внутрь телефона во время речи, выходит наружу, не оказывая влияния на микрофоны. По мнению ученых, идеальный размер дырочки в фильтре - одна десятая миллиметра, однако поскольку стандартное производство мобильных телефонов не в состоянии обеспечить столь маленькие отверстия, то ученые согласились на отверстия диаметром полмиллиметра.

Мобильный телефон будет снабжен четырьмя микрофонами. Чтобы еще более сократить "взрывной эффект" речи говорящего, ученые разместили микрофоны так, что они отказываются повернутыми по направлению от говорящего. Звук попадает в микрофоны через желобки в плате, которые выводят его на пустое пространство над микрофонами. Пройдя через четыре микрофона, звук соединяется в единый сигнал"
Случайно нашел информацию . Может кто-то уже видел . Хотя пятилетняя давность .


--------------------
" Искусство принадлежит мне " Народ
PM
Top
cerzh
Сообщение: # 143626   Jul 8 2008, 10:03 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 74
Пользователь №: 28572
Регистрация: 19-January 08




http://elektronicspy.narod.ru/next.html нашёл ссылку у себя,
http://www.sharemania.ru/0100451 это нарыл у себя в архиве

Это сообщение отредактировал cerzh - Jul 8 2008, 10:08 AM
PMEmail Poster
Top
Dart
Сообщение: # 143654   Jul 8 2008, 05:49 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 15657
Пользователь №: 2613
Регистрация: 17-November 05




QUOTE (матроскин @ Jul 4 2008, 09:54 AM)

Я полагаю что типы устройств : орган, пушка и решётка более чувствительны, т.к. ловят прямое звуковое давление. Т.е. часть энергии звука не тратится на отражение...

Я бы сказал наоборот. Отражатель фокусирует волну в одну точку, и Ку его будет в сложной, но прямой зависмости от фокусирующего зеркала, для соотв. длины волны звука. Про орган не знаю, но трость, (вроде тот же орган, только в одной трубке) работает совсем иначе. Трость ослабляет пространственное зашумление, оставляет только одно направление. Никакого усиления, посто обострение кардиоиды. (Все ИМХО из практики)


Vla, а кто пообещал, что в патентах рабочие конструкции? там может просто идею мозга застолбили.

Это сообщение отредактировал Dart - Jul 8 2008, 05:51 PM


--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Top
DeMonmerai
Сообщение: # 143664   Jul 8 2008, 08:26 PM
Quote Post


Unregistered










Матроскину: сайт с методичками открыть не могу, пытался не раз sad.gif

Сerzh: Архив по вашей второй ссылке очень интересен. Всем интересующимся рекомендую. Благодарю!

Dart: А ведь вы абсолютно правы. Получается, что парабола, из-за большой площади, принимает больше энергии звуковой волны с основного направления и никак не подавляет боковые помехи, а пушка, например, наоборот никак не усиливает фронтальный сигнал, зато давит боковые. В результате, при одинаковых диаграммах направленности парабола даст существенно больший сигнал.
Вроде бы она получается лучше... но встаёт вопрос о габаритах. Для получения приемлемой диаграммы на низких частотах парабола трудно применима. И ещё мысль. Может я конечно и не совсем прав, но, по-моему, более важен не коэффициент усиления (переложим его на плечи малошумящего усилителя), а именно острота диаграммы. Проблемой в этом случае может стать слабый уровень входного сигнала, не достаточный даже для малошумящего усилителя, но я затрудняюсь оценить вероятность возникновения такой проблемы при использовании пушки или органа.
Таким образом, для нас оптимальнейшей будет та направляющая система, которая при минимальных габаритах даст максимальную направленность в требуемом диапазоне частот.
Очень интересно ваше мнение по этому поводу. Особенно по вопросу уровня сигнала на входе усилителя.

Это сообщение отредактировал DeMonmerai - Jul 8 2008, 09:44 PM
Top
матроскин
Сообщение: # 143756   Jul 9 2008, 08:18 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



DeMonmerai
сайт наверно слёг под напором халявщиков icon_cry.gif
у меня осталось в любом случае в дальнейшем если надо заброшу. С моего компьютера открывается и качается 700 кБ.

Dart
согласен, там всё оказывается несколько сложнее чем мне казалось на первый взгляд.

Почитываю Рэлея, появляется ещё больше вопросов... В одном я хотябы уверился. Лично я для опытов буду драть гибкие пластиковые трубки хотя бы потому что они самые дешёвые(ну и потому что используются в стетоскопе).
PMEmail PosterICQ
Top
DeMonmerai
Сообщение: # 143763   Jul 9 2008, 09:27 PM
Quote Post


Unregistered










Пришла светлая мысль об органе.
Трубчатый резонатор всегда имеет не одну, а множество резонансных частот, наименьшая из которых та, длина волны которой в два раза больше длины резонатора. Другими резонансными частотами будут те, которые укладываются в длину резонатора целым числом половин длины волны. Например для резонатора длиной 0.5м должен быть справедлив ряд резонансов 331, 662, 993, 1324, 1655, 1986, 2317, 2648, 2979, 3310, 3641, 3972, 4303, 4634, 4965 Гц и т.д.
ВЫВОДЫ:
1.Увеличивая количество трубок, мы лишь выравниваем АЧХ системы, но не расширяем частотный диапазон.
2.Длину трубок надо брать такой, чтобы последовательности резонансов по возможности не содержали повторяющихся значений.
3.Количество трубок определяется только их добротностью. Чем она больше, тем уже и острее резонансы, тем больше трубок нужно использовать для сплошного заполнения АЧХ резонансными всплесками чувствительности.
4.Для каждой трубки с отдельным микрофоном нужно применить перед усилителем отдельный фильтр, отсекающий частоты ниже наименьшей резонансной частоты трубки, т.к. на низких частотах, где нет резонансов, направленность теоретически должна быть плохой.
Чувствую острую необходимость в экспериментах, определении направленности на резонансной и нерезонансной частоте, снятии АЧХ единичной трубки с микрофоном и т.п. Мяса короче не хватает, всё очень теоретически. Всё построено на домыслах, может вы укажите на какую-то грубую ошибку в моих рассуждениях.

Матроскину: Сайт всё ещё не открывается, если не трудно выложите поглядеть то что у вас есть.
На счёт гибких трубок согласен. Для экспериментов можно использовать то, что есть под рукой. Качество материалов не изменит в корне основных эффектов и принципов. Однако в готовой конструкции нужно будет задуматься о материалах более тщательно.
Top

Настройки темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X