Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!
В ходе экспериментов с MRF49XA выяснилось , что на ней несложно собрать аналоговый ЧМ радиоприемник с низкой ПЧ , обладающий очень недурными характеристиками ( чувствительность порядка 0,5 мкВ ). В состав приемной части трансивера входит , смеситель , синтезатор , фильтр ПЧ с регулируемой полосой пропускания . Собственно почти полный набор для создания ЧМ приемного устройства . Внутри отсутствует лишь усилитель - ограничитель с частотным детектором , это неудивительно , ведь приемная часть микросхемы построена по принципу прямого преобразования .
------- тут следует обсуждать все флудерные вопросы. В теме про приёмник на модуле следует обсуждать только приёмник на модуле и методы(приёмы) его улучшения. А также делится отзывами "хорошо " после сборки настройки и испытания
Это сообщение отредактировал матроскин - Dec 1 2011, 05:12 PM
--------------------
неправильной стороной ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь... Опять расходы непредвиденные ---------------------------------------------------------------------- У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание
да вобще.. много лет на форуме тёрлись разговоры о простых приёмниках на модулях и никто ничего не выкладывал, а Блейз взял и сделал. и проверил и довёл до ума.
Группа: Автор
Сообщений: 27394
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine
Как обычно - всё красиво, изящно, классно..
Но у меня сразу вопрос возник. На схеме глазами я вижу обычный АМ детектор с удвоением (только диоды не знакомые). А в описании присутствует "обычный счетный детектор с ограничением". Это как?
--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их» /Жак Фреско/
Группа: Автор
Сообщений: 4170
Пользователь №: 1751
Регистрация: 9-October 05
Место жительства: Украина [email protected]
В даташите на TRC102 ( копия MRF49XA ) указано на минимальный фазовый шум СЧ . Не врут . Синтезатор этого трансивера шумит даже меньше чем ТВ31202 ( применялся в приемнике с перестройкой 50 МГц ) . Детектор счетный ! Он станет АМ , если увеличить переходную емкость 330 пф . Схемы одинаковы , но перед детектированием несущая , ограничиваясь , приобретает вид " иголок " или "забора " с острыми вершинами , периодичность повторения которых зависит от девиации частоты . Амплитуда при этом постоянна . С ув blaze/
--------------------
Язык это не тот орган , которым можно где попало , что попало . ВС Черномырдин .
Группа: Автор
Сообщений: 4170
Пользователь №: 1751
Регистрация: 9-October 05
Место жительства: Украина [email protected]
АПЧ выключено ( из -за него я долго не мог добиться нормальной работы приемника ) . Если его включить , оно будет " стремиться" двинуть гетеродин точно на несущую передатчика , что при данном построении приемника ( с низкой ПЧ ) , вызовет искажения сигнала , обусловленное биениями между частотой гетеродина и несущей передатчика .
--------------------
Язык это не тот орган , которым можно где попало , что попало . ВС Черномырдин .
Группа: Автор
Сообщений: 5520
Пользователь №: 13298
Регистрация: 12-November 06
Место жительства: Калужская губерния
Схема изящная. А такой ЧМ детектор давно применялся в стрелочных аналоговых частотомерах до 100кгц. Поменять транзисторы на КТ315 и на конкурс!
--------------------
s0ll2, мы будем помнить тебя. Спасибо что был с нами эти годы. Спасибо за твою помощь и отзывчивость. ------------------------- Администрация и посетители vrtp.ru
Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля
QUOTE (blaze @ Nov 30 2011, 05:14 PM)
АПЧ выключено ( из -за него я долго не мог добиться нормальной работы приемника ).
Тоже кувыркался со связкой почти такой же в 2006-м году: RXC101 и PIC16F676 (в TSSOP). Только вот звук пытались получить с процессора ШИМом. Всё исключительно из-за того, что нужно было приёмник встроить в гарнитуру от мобилки. Габариты получились порядка 9х15 мм при двухстороннем монтаже. Плата - на текстолите 0,5 мм. Даже стабилизатора нормального не было тогда - пришлось применять S812 со спиленными ногами для уменьшения габаритов. Конденсатор танталовый типоразмера В посадил в толщину платы, разогнув ему лапы. Нужен он был позарез - приёмник помимо звукового сигнала ещё принимал и цифровой, которым он включался/выключался. Т.е., приёмник не имел выключателя питания - он включался внешним сигналом: если появлялся сигнал управления - он включался и начинал принимать транслируемый сигнал. Откуда-то пролезали цифровые щелчки по питанию, победить которые удавалось только установкой конденсатора 100 мкФ. Где-то до сих пор эта микроплата валяется - могу найти и сфотографировать. Но с АПЧ засады не было, потому как внешний детектор не применяли. Но звук оставлял желать лучшего. Поэтому решение, которое Вы применили, достаточно интересное. В принципе, можно легко Ваш приёмник миниатюризировать. Думаю, что 20х20 мм - не предел. Тем более, что МС34119 на выходе - не догма. Может кто-то на КТ315 наваяет мелкий усилитель. Или на другой рассыпухе. -----------------------
Это сообщение отредактировал матроскин - Dec 1 2011, 05:05 PM
--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy. William Shakespeare
Разрешите дурацкий вопрос. Почему приемник назван 4-канальным? Что за каналы имеются в виду? --- Прошу прощения, разобрался. Т.е. 4 фиксированные частоты.
Это сообщение отредактировал AntonSor - Nov 30 2011, 07:57 PM
АПЧ выключено ( из -за него я долго не мог добиться нормальной работы приемника ).
Тоже кувыркался со связкой почти такой же в 2006-м году: RXC101 и PIC16F676 (в TSSOP). Только вот звук пытались получить с процессора ШИМом. Всё исключительно из-за того, что нужно было приёмник встроить в гарнитуру от мобилки. Габариты получились порядка 9х15 мм при двухстороннем монтаже. Плата - на текстолите 0,5 мм. Даже стабилизатора нормального не было тогда - пришлось применять S812 со спиленными ногами для уменьшения габаритов. Конденсатор танталовый типоразмера В посадил в толщину платы, разогнув ему лапы. Нужен он был позарез - приёмник помимо звукового сигнала ещё принимал и цифровой, которым он включался/выключался. Т.е., приёмник не имел выключателя питания - он включался внешним сигналом: если появлялся сигнал управления - он включался и начинал принимать транслируемый сигнал. Откуда-то пролезали цифровые щелчки по питанию, победить которые удавалось только установкой конденсатора 100 мкФ. Где-то до сих пор эта микроплата валяется - могу найти и сфотографировать. Но с АПЧ засады не было, потому как внешний детектор не применяли. Но звук оставлял желать лучшего. Поэтому, данное решение, которое Вы применили - достаточно интересное. В принципе, можно легко Ваш приёмник миниатюризировать. Думаю, что 20х20 мм - не предел.
Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля
Не получится за давностью лет... А на фото платы - можно. Впрочем, это уже отклонение от темы данной ветки. Не будем обижать автора: это неуважительно по отношению к нему.
--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy. William Shakespeare
Группа: Cоучастник
Сообщений: 64
Пользователь №: 33768
Регистрация: 11-June 08
Место жительства: Беларусь
Как я навскидку понял, этот красавец прыгает по 4-м диапазонам с фиксированной частотой, забитой в EEPROM. А если добавить еще органов управления, две клавиши регулировки частоты внутри диапазона, а третьей прыгать уже по диапазонам?
Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля
QUOTE (klialex @ Dec 1 2011, 12:03 AM)
А если добавить еще органов управления, две клавиши регулировки частоты внутри диапазона, а третьей прыгать уже по диапазонам?
Сказанное Вами - оскорбительно по отношению к кропотливой работе автора. Оцените прелесть и изящество идеи с одной кнопкой: удобное, простое решение. Куда тут ещё кнопки ставить? Вы же видите, что на светодиоды не хватало портов: они на одних и тех же портах висят, включенные в разных направлениях. 4-я нога (порт RA3) не спасёт, он только на вход работает.
Это сообщение отредактировал Ranch - Nov 30 2011, 11:51 PM
--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy. William Shakespeare
Группа: Cоучастник
Сообщений: 64
Пользователь №: 33768
Регистрация: 11-June 08
Место жительства: Беларусь
Вопрос есть вопрос, ничего более. Но для уважаемого Ranch, перефразирую: "Возможно ли в принципе самостоятельно, но полагаясь на разработки глубокоуважаемого мной blaze, "добавить еще органов управления, две клавиши регулировки частоты внутри диапазона, а третьей прыгать уже по диапазонам?" Есть ли смысл двигаться в этом направлении?
Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля
QUOTE (klialex @ Dec 1 2011, 08:31 AM)
"Возможно ли в принципе самостоятельно, но полагаясь на разработки глубокоуважаемого мной blaze, "добавить еще органов управления, две клавиши регулировки частоты внутри диапазона, а третьей прыгать уже по диапазонам?" Есть ли смысл двигаться в этом направлении?
Большое спасобо, но я Ваш вопрос понял и без перефразирования. Вероятно, Вам придётся переписать код для процессора самостоятельно. Потому что уважаемый автор дал только HEX. Если бы он дал исходники - было бы проще портировать это на другие процессоры с большим количеством портов: например, на PIC16F84. Хотя, PIC16F88 по выводам совместим с 84-м, но стоит дешевле. Виной тому популярность 84-го, на который барыги в СНГ поднимают цену. Но, поскольку, исходники отсутствуют... Наверное, придётся код написать самостоятельно. Если Вам хочется усовершенствовать органы управления, то, вероятно, более целесообразным будет применение энкодера. Т.е., можно оставить одну кнопку и один энкодер с кнопкой. И не нужно будет дырявить несколько раз корпус. Впрочем... А часто ли Вы будете перестраиваться по диапазону? Тут устройство - для конечного пользователя. Оптимизированное под него и максимально дуракоустойчивое. Проще сделать, вероятно, не получится. И вот в этом то и заслуга автора: из данного приёмника уже нечего выкидывать без ухудшения характеристик. А они, кстати, довольно неплохие.
--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy. William Shakespeare
Группа: Автор
Сообщений: 1232
Пользователь №: 14503
Регистрация: 8-December 06
Место жительства: Mountain View, California
Удалил. Werewolf
2 Ranch ... на счет невозможности добавить кнопок Вы не правы ... для этого дополнительные порты и не нужны.... вместо одной кнопки которую использует Blaze можно на 13 ногу хоть десяток кнопок прицепить, организовав их распознавание c помощью АЦП и резистивных делителей....
--------------------
Come to the dark side....We have cookies (Darth Vader)
Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля
Можно, конечно. Как-то об этой возможности забыл, хотя такое применял в целях упрощения разводки. Китайцы часто так делают клавиатуры на радиостанциях. Вот схемка (файл P-CAD2006 Schematic). Это кусок реального устройства, которое я делал. Поэтому, прошу великодушно простить, что там есть другие элементы (светодиоды, стабилизатор и пр.) и не по порядку некоторые пронумерованы. Может кому пригодится для модернизации данного приёмника. Резисторы вполне можно поставить даже не 1%-ные.
Это сообщение отредактировал Ranch - Dec 1 2011, 09:32 PM
Группа: Cоучастник
Сообщений: 2602
Пользователь №: 42419
Регистрация: 27-January 09
Место жительства: Земля
В каких пределах удалось подвигать диапазон 430-439 при замене кварца 10МГц на кварц с другой частотой, например, 8МГц и 12МГц ? Не планируете сделать этот приёмник просто одноканальным, без переключения и задействования кнопки? Думаю, многим он был бы интересен. 4 канала упаковать на небольшой участок диапазона - трудновато "нецифровыми" методами без синтезатора. Реально, многим они и не нужны.
Это сообщение отредактировал Ranch - Dec 2 2011, 06:01 PM
--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy. William Shakespeare
Группа: Автор
Сообщений: 4170
Пользователь №: 1751
Регистрация: 9-October 05
Место жительства: Украина [email protected]
В радиоуправлении на 10 команд пробовался кварц на 11МГц. http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=2777 Детальные исследования на эту тему не проводились. Но, предположительно,утяжка будет гораздо меньше,чем для ТХС101 (кстати, в связи с уменьшенным фазовым шумом ГУН,что подразумевает сжатие диапазона перестройки ) .
--------------------
Язык это не тот орган , которым можно где попало , что попало . ВС Черномырдин .
Группа: Автор
Сообщений: 4170
Пользователь №: 1751
Регистрация: 9-October 05
Место жительства: Украина [email protected]
Приемник изначально и запланирован был как одноканальный ( он всегда по факту включения питания становится на первый канал , следовательно все светодиоды можно и не подключать , как и переключатель каналов ) . Это "заказная" конструкция . Далее расширена для нужд "жукостроителей ". С ув blaze/
--------------------
Язык это не тот орган , которым можно где попало , что попало . ВС Черномырдин .