Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88376
Последним зарегистрирован: rm0000307
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 465
 Гостей: 456
 Анонимных: 0
 Пользователей: 9
 Зарегистрированные:
man_200 oleglm quantum2 вик shyregs tpc Alex9995 Werewolf ded
  Ответить Новая тема Новый опрос

> LCD 3310 проблемы, решения, идеи, Старые грабли
Evgen88
Сообщение: # 218791   Aug 12 2009, 10:06 PM
Quote Post


Unregistered










Доброго времени суток.
Ща я Вам тут понапишу!

Хочу у глубокоуважаемой общественности узнать общественное мнение smile.gif по применению в небольших (недорогих) проектах дисплея от NOKIA 3310 и проблем с этим связанных.
Знаю что тема уже замусолена до дыр, но всплыл в процессе проекта миниатюрного осциллографа (показометра) вопрос, решение которого я не могу осилить.

Начну из далека. Как известно дисплей 3310 бывает 2х видов: оригинальный (отличается надписью "NOKIA" на металлической рамке в верхнем левом углу см. рис) и неоригинальный (на рамке нет надписей).
image
Оригинальный скорей всего вы получите расковыривая ломаные телефоны Ваших друзей smile.gif а покупая новый дисплей как запасную часть вы получите не оригинальный дисплей.

В чем отличие этих дисплеев? В оригинальном дисплее 3310 стоит контроллер PCD8544. В новом варианте этого дисплея стоит уже другой контроллер тип которого я не смог найти/определить. Вот здесь начинают появляется сюрпризы.
Сначала неприятные:
1 немного другой алгоритм работы (первое, что вылазит наружу - при установке нового дисплея на прошивку для старого Вы получите "Обрезание" верхней и нижней строки)
image
2 неизвестен тип контроллера - нет даташита - команды подбираются методом тыка.
3 100% контактные площадки выполнены на стекле напылением - проблематично использовать дисплей без металлической рамки (а хочется smile.gif

А теперь приятные:
1 основные команды совпадают с даташитом от PCD8544.
2 новый контроллер более продвинут и позволяет использовать интересные плюшки:
- зеркальные отображения по горизонтали и вертикале,
- плавную попиксельную прокрутку содержимого экрана (этим лечится "обрезание")
image
- может что-то еще – не нашел пока
3 драйвер имеет большее разрешение - 102х60+, что позволяет хранить 8 строчек и по необходимости их показывать прокруткой (типа по кнопочке «?» экран подскакивает вверх показывая информацию, а потом возвращается назад).

Так вот, делаю я проект этого самого показометра - 70% готово (сделана работа с SD картой, сделан логический анализатор, много чего по мелочи, сделан корпус для ПЕРЕВЕРНУТОГО экрана) и когда я начинаю прописывать аналоговый осциллограф вдруг оказывается что в новом контроллере не работает команда вертикальной адресации. Кто не знает в дисплеях есть два вида автоматического приращения адреса данных - по горизонтали (по умолчанию) и по вертикале. Проектом занимался, наверно, с месяц - теперь жалко бросить. Оригинальный дисплей в корпус не встанет, так как необходимо его перевернуть, а в старом контроллере нет зеркальных отображений. А корпус классный в другой засовывать не хочется.

Вот таблица команд старого контроллера с найденными новыми командами.
image
MX- зеркальное отображение по вертикали
MY - зеркальное отображение по горизонтале
DO - изменение очередности приема бит по SPI
Н - включение расширенных команд.
V - в старом контроллере переключение на вертикальную адресацию. В новом контроллере запись единицы в этот бит приводит к странным эффектам. В результате ковыряния в командах создалось впечатление, что за включение расширенных команд отвечает не один бит "Н" а пара "VН"(следовательно в новом контроллере 3!! набора расширенных команд).
Попытка прощупать эти новые команды приводила к различным эффектам на экране, но вертикальной адресации добиться пока не получается.

Кто сталкивался с такими проблемами отпишитесь!
Очень хочется добить проект!
Top
ctx
Сообщение: # 219494   Aug 16 2009, 01:27 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 41
Пользователь №: 37570
Регистрация: 4-October 08
Место жительства: Украина Хмельницкий



проблем никогда не было..) но вот недавно проблема случилась купил дисплей в рамочке открыл рамочку а там контакты отвалились они не приклеины вобще получилось тупо стекло тепрер думаю делать платку и садить дисплей на резинку) а на щет команд все нормально всегда отображалось..)
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Evgen88
Сообщение: # 219522   Aug 16 2009, 04:23 PM
Quote Post


Unregistered










На стекле нанесено токопроводное напыление (еле заментные дорожки) металические контакты просто к ним прижимаются рамкой. Просто вложи контакты на место, собери рамку, заплавь крепление и все заработает. Я себе не раз разбирал-собирал.
Или попробуй так (дето видел в сети - себе не пробовал).
1image 2image
3image 4image
Это вариант для крепления без рамки.

З.Ы. У тебя не оригинальный дисплей? Вертикальную адресацию включал?
Top
diver_sant
Сообщение: # 228836   Sep 28 2009, 06:18 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1456
Пользователь №: 9923
Регистрация: 18-July 06




Не подскажете где можно взять под него готовую библиотеку на Си для Авр микроконтроллеров ?


--------------------
Не надо мне 15 раз обьяснять,мне с 9го понятно. Путь до кладбища пропорционален длине ош.
PM
Top
Paodaf
Сообщение: # 486760   May 3 2013, 09:35 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1248
Пользователь №: 58122
Регистрация: 28-December 09




Подниму тему так как возник вопрос как можно логикой управлять подсветкой вот такого китайца 5110?
http://www.ebay.com/itm/84-48-LCD-Module-B...=item20c9f44300

Распиновка у него такая:

1 RST--------- reset.

2 CE------------chip selection.

3 DC-----------data/commands choice.

4 DIN-----------serial data line.

5 CLK------------serial Clock Speed.

6 3.3V------------VCC.

7 LIGHT--------- backlight control terminal.

8 GND-----------power negative.

Как я понял это аналог контроллера PCD8544, удалось даже разобраться как его запустить, выводить тексты и картинки. Но вот как управлять логикой подстветкой не могу понять. Чтобы свет загорелся надо заземлить 7 ножку (можно через резистор 47ом будет чуть тускнее но меньше потреблять) Стандартный NPN ключ как в 2х16 дисплеях не работает, наверное изза большого падения напряжения на 4-х светодиодах? Транзистор не открывается. Напрямую логикой с контроллера через 10К естесвенно тоже не управляется так как ножка должна быть "на земле" и 10К слишком много для него. Помогите, может я чего не понимаю?

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X