Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88373
Последним зарегистрирован: SmartBones
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 907
 Гостей: 901
 Анонимных: 0
 Пользователей: 6
 Зарегистрированные:
adypanin SCORPION-KOT Floki bobsat куба ifa
Страницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Глушилка музыкальных центров из микроволновки
YuraR
Сообщение: # 235711   Oct 29 2009, 07:35 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 2
Пользователь №: 55073
Регистрация: 29-October 09




Сначала поблагодарю за общую идею сообщество «Клуба защитников тишины». Проблема в том, что радиоглушилок полно, а вот заткнуть музыкальный центр с CD-плейером, который заводит какой-нибудь урод часа в три ночи – проблема. Защищены они от помех хорошо, потому будем давить мощностью, попытавшись вытащить излучение из корпуса микроволновки.
О вредности и законности всего мероприятия. Не так вредно, как принято считать: свинцовые трусы надевать необязательно. Если не становиться прямо против волновода вплотную к нему (можно получить банальный ожог), и не подвергаться этому излучению по восемь часов в день семь дней в неделю, то радиоизлучение даже СВЧ вполне безопасно для организма, тем более боковое. Мобильники явно вреднее, ибо мощность меньше, зато регулярно (ВОЗ вроде бы установила, что вред от них все же имеется), но на всякий случай я бы не подпускал к установке детей. Соседу же ничего ровным счетом от одноразового облучения не сделается – это не радиация, а до следующих соседей уже не дойдет – мощность падает пропорционально квадрату расстояния, и у них, скорее всего, даже телевизор в худшем случае слегка рябить начнет.
В цифрах это выглядит так. Если считать, что вся мощность микроволновки (800 Вт) расходится в угле 90 градусов по вертикали и горизонтали, то легко подсчитать, что на расстоянии 5 м (противоположная стена чужой комнаты) облучаемая площадь составит примерно 50 кв. м. Делим 800 Вт на 50 и 10 в 4 (чтобы получить кв. см), получаем плотность потока энергии 1600 мкВт на кв. см., при этом посередине комнаты будет в 4 раза больше: 6400 мкВт/кв. см. Согласно «Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы», допускается облучение в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц в 200 мкВт/кв.см*час (например, 1000 мкВт на кв. см. в течение 0,2 час), но более 1000 мкВт на кв. см. не допускается, т.е. мы в середине комнаты превышаем норму всего в 6 раз.
Правда, наши подсчеты весьма приблизительны (цифры явно завышены, ибо мы не учитываем потери и рассеяние), но с точки зрения норм мы в любом случае не имеем права облучать соседа нашей микроволновкой более нескольких минут. И наверняка на уровень радиопомех действуют еще более жесткие нормативы. Но не забудьте, что сосед также закон нарушает, даже днем - по уровню шума в вашей квартире, только вот поймать его на этом...
Руки приложить придется – я провозился два дня. Идея в том, чтобы перенести магнетрон внутрь печки, использовав корпус ее по прямому назначению, как экран в заднем и боковых направлениях. Причем вытаскивать магнетрон придется вместе с резонатором, иначе выход магнетрона окажется несогласованным с окружающим пространством, и он в основном будет бесполезно греться (теорию этого дела можно посмотреть тут). Как это выглядит в конечном итоге – на фото.
У меня была Samsung с грилем. Снимаете крышку, отсоединяете контакты гриля (чтобы потом случайно его не включить), изолируете контакты на всякий случай, и оставляете висеть. Затем переворачиваете и демонтируете моторчик, который крутит тарелку (контакты также заизолировать). От него остается сквозная дырка в днище, которая потом нам понадобится. Рядом с ней может быть термоконтактор – штука, которая отключает все при перегреве. Его трогать не нужно, или можно просто перемкнуть его контакты накоротко.
Главное - блокирующие концевики на дверце (у меня три). Надо отсоединить от них контакты и, постаравшись ничего не перепутать (не отсоединяйте все сразу!), замкнуть нужные контакты вместо концевиков отрезками толстой проволоки (тоже обмотать изоляцией), или просто отрезать клеммы и скрутить провода между собой (изоляция!). Предварительно стоит убедиться с помощью прозвонки, какие именно контакты концевиков работают на замыкание при закрывании дверцы – в моем случае у одного из них оказалась более сложная схема включения с перекидным контактом. Если неохота с этим возиться, то можно, конечно, просто заклинить концевики механически.
Для основы вырезаем пластину из изолирующего материала (у меня был гетинакс «под дерево», на фото он обратной стороной, чтобы плотнее прижимался) по ширине ниши печки, и немного меньше ее глубины, в центре сразу намечаем отверстие там, где дырка от моторчика – за нее мы все закрепим болтом 6 мм. Затем демонтируем магнетрон (у меня – всего четыре самореза отвинтить).
Вентилятор можно открутить «родной», но в моем случае за него слишком много всего держалось, потому я применил завалявшийся вентилятор от стоек ЕС ЭВМ. Вместо него можно купить кухонный или корпусной (не процессорный!) компьютерный, диаметром 120 мм (стоит рублей сто пятьдесят). Последний придется запитать от китайского блока питания со встроенной вилкой на 9-12 В (стоит рублей 70). Разумеется, питание вентилятора (или китайского блока) от тех проводов, что шли к «родному» - удлинить и пропустить через дырку.
Самое долгое – демонтировать резонатор и закрепить все на пластине. Резонатор (с куском волновода, через которую излучение поступает в печку) представляет собой камеру точно подобранных размеров и довольно сложную по геометрии, потому изготовить аналог сложнее, чем демонтировать старый. Это делается аккуратным высверливанием по местам контактной сварки, затем нужно точно вымерить размер прямоугольного отверстия, оставшегося в стенке печки, и заглушить резонатор пластиной, имитирующей корпус печки (у меня она алюминиевая, на фото хорошо видна), так, чтобы ее край проходил точно по старой границе отверстия в корпусе. Платину прижимайте к фланцу резонатора (он, конечно, покоробится при демонтаже) как можно плотнее, не жалейте винтов, благо отверстий для них образуется после демонтажа достаточно. Должен быть также очень хороший электрический контакт пластины и корпуса, так что если вдруг попадется анодированный или крашеный металл – зачистите как можно тщательнее.
При монтаже обратите внимание на провода, идущие к магнетрону – через них подается 3-5 киловольт, потому абы какие не подойдут. Чтобы сделать все правильно, извлеките провода из сетевого кабеля в двойной изоляции (им делают электропроводку в квартире, официально он называется ВВГ, и рассчитан на напряжение 1 кВ), сечением жилы 1,5-2,5 кв. мм, и поместите каждый провод дополнительно в отдельную изолирующую трубку (лучше не термоусадочную, а обычную, можно, например, в прозрачную силиконовую от медицинской капельницы или аквариумного компрессора; если провод плохо пролезает, чуток смажьте его чем-нибудь, только не мылом – силиконовой смазкой, детским вазелином в конце концов). Я разрезал «родные» провода вблизи вилки, и нарастил, причем скрутки (а предпочтительно - спайки) надо здесь изолировать по отдельности и также особенно тщательно – не жалейте изоляции. Полярность проводов имеет значение, так что на всякий случай пометьте контакты перед демонтажом. Закрепите эти провода внутри микроволновки за корпус вентилятора (гибкой скруткой), чтобы они не болтались и не касались греющегося корпуса магнетрона. Помехозащитный дроссель, надетый на эти провода (он легко снимается), можно установить в любом месте или снять совсем – мы же именно помехи и генерим и он уже ничему не поможет и не помешает.
Корпус магнетрона должен надежно соединяться с корпусом печки отдельным толстым проводом – т.е. проводов всего тащится пять (два к вентилятору и три к магнетрону). На корпусе резонатора сверху у меня также был закреплен термоконтактор – по уму его бы тоже надо вытащить и закрепить на новом месте, но я его оставил висеть.
Учтите при испытаниях, что вблизи (на расстоянии порядка метра и менее) можно вывести аппаратуру из строя!
При использовании дверцу придется снять, иначе печку к стенке не придвинешь. Ставите печку поближе к стенке и запускаете штатным образом. Покрутите и подвигайте из стороны в сторону, чтобы добиться лучших помех и не попасть на возможные в стене металлические конструкции (так, у меня в стенке шумоизоляция, которая смонтирована на жестяном профиле, в капитальной стене возможна арматура). Результаты испытаний: совсем затыкает плейер, как переносной, так и в составе музыкального центра, на расстоянии 3 м, в том числе через гипсолитовую стенку, а на расстоянии 5-7 м наводит надежные помехи на музыкальный центр, хоть в режиме радио, хоть проигрывания CD. Не будет работать, увы, если стенка оштукатурена по металлической сетке, как в некоторых старых домах.

Это сообщение отредактировал YuraR - Oct 29 2009, 07:56 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 235727   Oct 29 2009, 08:22 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



YuraR, очень полезная практическая реализация.
Раз у вас все на мази, можно еще набрать статистики по конкретному глушению? Очень интересен результат по музыкальному центру. 5...7 метров через стенку весьма неплохо в борьбе с соседями за тишину! Естественно, был фон 50Гц?
А как ведет себя копм? Особенно его переферия с блюту. Монитор? Сотовые?
Телевизор?
Вы можете еще провести эксперименты? Очень интересно!
Правда можно было всего ограничиться открытой дверцей печки с заблокированными концевиками. Поле было бы несколько слабее, но хлопот
по переделке никаких.
И еще. Наверное вплотную к стене несовсем правильно. Если в стене арматура, она зашунтирует все поле. Лучше отвести магнетрон на 0,5...1м от стены. Так и риск перегрузить магнетрон меньше.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
quantum
Сообщение: # 235731   Oct 29 2009, 08:31 PM
Quote Post


Unregistered










Лихо закручен сюжет! Интересны расчеты и выкладки, ссылка на САНПиН.
Затыкать уродов надо, но если этот урод (его голова) случайно окажется в створе СВЧ, то что может стать с его моском или глазами?
Top
ded
Сообщение: # 235739   Oct 29 2009, 08:50 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Может у автора не совсем точные расчеты, но вывод, что поле от СВЧ печки не смертельно - правилен. СВЧ поле в отличие от радиации не несет внутреннего поражающего воздействия на ткань. Только внешнее термическое воздействие. Ожог получить вблизи работающего магнетрона запросто!
Да и белковые ткнани могут пострадать. В глазном яблоке и яичниках нет теплоотводящих кровеносных сосудов, и они просто могут перегреться и свернуться. Но только при длительном воздействии. Легко проверить на обычном курином яйце. Даже внутри печки оно сваривается не сразу.
Но на расстоянии в метр-полтора при кратковременном воздействии это не страшно для глаз. Но это естественно надо избегать!


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
nikotin01
Сообщение: # 235805   Oct 30 2009, 09:27 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 36743
Регистрация: 11-September 08




Все! Джин вырвался, хулиганы кричат "не вижу!не слышу!помогите!"... плачь ребенка... Пожарная на дворе... Голос с мегафона:
- Граждане, без паники! Мобилы не трогать! Всем бежат на улицу! Двигаться очень медленно, ползая! Первый пошел!

YuraR, Большое Спасибо за инфу!
У меня вопрос по поводу "на расстоянии порядка метра и менее, можно вывести аппаратуру из строя".
Так это вы спалили чего нибудь(нечаянно?), или просто так предостерегаете нас от будущих ошибках?
Читал я где нибудь, что воздействие магнетроном импульсами (не пико) на апаратуру, действительно выводить ее из строя, но после несколько часов покоя, она снова работала.
Что думаете об этом?
PMEmail Poster
Top
YuraR
Сообщение: # 235811   Oct 30 2009, 10:33 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 2
Пользователь №: 55073
Регистрация: 29-October 09




Попытаюсь ответить всем сразу.
Нет, статистики у меня пока еще нет - только испытания. Будет - опубликую.
За совет держать печку поодаль от стены спасибо - я как раз раздумывал, что будет, если попасть точно на арматуру smile.gif .
"Метр и менее" - неточная цифра, разумеется, из головы. Но сжечь незаэкранированные микросхемы вполне реально - там проводники микронной ширины. CD-плейер затыкается на расстоянии 3 м, очевидно, из-за наводок на систему стабилизации головок (переносной пишет на экранчике Err), и немедленно опять начинает играть после выключения. На большем расстоянии помехи да, 50 Гц в виде рокота.
Да, насчет просто открытой дверцы - разумеется, я сначала испытал именно так, прежде чем ломать печку. Но эффект гораздо меньше, примерно троекратно, если по расстоянию. Пытался и включать без волновода, но от магнетрона тут же запахло паленым, а эффекта как раз ноль.
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 235818   Oct 30 2009, 11:26 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Хотел я эту тему "отложить на потом", да видно не судьба.
Сегодня попытался померить частоту печки 3гГцовым частотомером. Не получилось. Показания прыгают, как от полосовой шумелки.
Поднес анализатор спектра к работающей печке на расстояние 1метр. Естественно с закрытой дверцей. ЁПРСТ!!! Жуть! Зашкал по всей полосе от 2300мГц до 2700мГц. Принес на кухню ноут. Сразу потерял все доступные сети Вайфай, и перестала работать блютушная мышь. И это при закрытой дверце!!!Выключил печку, все нормализовалось.
Вывод. Если заблокировать концевики на дверце, и оставить ее открытой, то в радиусе минимум десятков метров ничего блютушно-вайфайное работать не будет. Но при этом надо быть от открытой дверцы не ближе 1,5-2м и не пялиться в нее непрерывно! Лучше развернуть ее открытой дверцей к стене. Тогда "засветка" аудитории, где нужно заглушить 2,4гГц будет равномернее, и главное, безопасной для окружающих.
Но в таком режиме магнетрон может работать не более 30-40минут на штатном вентиляторе. Поэтому обдув магнетрона и трансформатора лучше усилить хорошим вентилятором.
Стало интересно, почему магнетрон не дает чистую несущую, а широкую полосу. Оказывается в низкодобротной резонансной системе, коей является конструктив СВЧ печки, спектр всегда грязный. Во первых из-за питания магнетрона не постоянным оптимальным напряжением, а синусной полуволной.
При проходе рабочей зоны 3,5...4кВ идет паразитная частотная модуляция магнетрона.
Кроме того магнетрону свойственно "затягивание частоты" при изменении параметров нагрузки. И как следствие, - блуждание частоты при низкодобротной нагрузке.
Вообще без нагрузки магнетрон включать нежелательно. Из-за большого рассогласования по выходу он начнет перегружаться и работать на тепло.
КПД будет минимальный. Поэтому обязательно его делать с небольшим отрезком волновода с размещением штыря на 1/4 от задней стенки.
Необязательно к этому волноводу лепить громоздкий рупор. Это только если нужен узкий направленный дальнобойный луч. Для соседского СD сойдет и открытый конец волновода. Но вот перед ним не должно быть металла с линейными размерами более 3см (1/4 от 12см) ближе десяти длин волны излучения (~1...1,5м).


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 235837   Oct 30 2009, 01:54 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



YuraR, респект, отличная работа! Широкие массы задолбанных соседской музыкой теперь вздохнут с облегчением.
А если применить импульсное питание магнетрона, как в локаторе? Тогда можно уменьшить среднюю мощность и, соответственно, вредность для организмов подопытных соседей и, в то же время, увеличить эффективность и дальность глушения за счет более мощных импульсов излучения.
Помнится, в армии, когда луч локатора пробегал по магнитофону (а локатор в нескольких км), то громкость наводки была соизмерима с воспроизведением.
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 236008   Oct 31 2009, 11:04 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Barbos, более мощные импульсы в бытовом магнетроне не получатся. Если поднимать на нем напряжение выше рабочего (4кВ), то он будет просто больше греться, а мощность излучения останется прежней. Поднять мощность излучения магентрона в два раза можно двух полупериодной схемой питания.
Но зато мощность излучения можно легко понизить, уменьшив емкость кондера в схеме удвоения.
В СВЧ печке используется схема удвоения напряжения. Пол периода сети напруга копится на кондере, а следующие пол периода к этой напруге добавляется еще одна полуволна.
Тогда магнетрон будет излучать меньше по времени, чем пол периода сети. Обычно величина накопительной емкости находится в районе 1мкФ. Если ее уменьшить, то магнетрон будет излучать импульсы с той же частотой 50Гц, но более короткие. Всего несколько миллисекунд.
В некоторых простых печках такой способ применяется для двухуровнего переключения мощности.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
nikotin01
Сообщение: # 236029   Oct 31 2009, 12:47 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 36743
Регистрация: 11-September 08




QUOTE (YuraR @ Oct 30 2009, 11:53 AM)
Пытался и включать без волновода, но от магнетрона тут же запахло паленым, а эффекта как раз ноль.

СТОП! ЗАСАДА!
По теории хоть антенную систему ставь, хоть просто штырь, магнетрону должно быть все равно! Если КСВ в норме, паленым пахнут он не должен!
У меня две предположения:
1. Ку (Коефициент укорочения) штыря, находясь в штатном волноводе, слишком много отличается от Ку в открытом пространстве.
2. Импеданс системы (магнетрон-штатний волновод) не стандартний (не 50 Ом).

Первое предположение считаю оченЬ маловероятное, а вот второе чуть-чуть более вероятное...

Так как поднять излучение, по мне лучше антенной, очень хочу разобратся с этим феноменом...
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 236051   Oct 31 2009, 02:16 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Да нет никакой засады. В конструктиве магнетрона заложен выходной колпачек меньше 1/4 длины волны. При установке магнетрона в резонаторную камеру происходит виртуальное увеличение длины выходного штыря за счет емкости между его торцом и противоположной стенкой волновода. То есть, магнетрон как бы заточен под свою будущую СВЧ печь. Поэтому его КСВ в свободном пространстве неоптимален. Отсюда нагрев.
Да плюс к этому при включении магнетрона без резонатора могла сказываться близость к его штырю питающего транса или проводов.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 236065   Oct 31 2009, 03:04 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



А вот кто может на такой вопрос ответить?
Всякие глушилки по-определению находятся вне закона. Наверняка какие-либо сертификаты на них не защитят если уж не от УК, то от администативного наказания наверняка.
А вот СВЧ печка с приоткрытой дверцей попадает под статью? Ведь на нее уж точно есть все разрешительные документы. А излучать она может и с закрытой дверцей. Достаточно взять проводок 8...10см, половину его поместить в камеру, а другую наружу. Через зазор между дверцей и корпусом. В сотне метров никаких Вайфаев, Блютов и прочих глупостей! Ничего паять и покупать не надо. Только вот касаться этого проводка нельзя - ошпарит! проверено nono.gif icon_cry.gif mat.gif

Это сообщение отредактировал ded - Oct 31 2009, 03:14 PM


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
nikotin01
Сообщение: # 236143   Oct 31 2009, 08:04 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 36743
Регистрация: 11-September 08




QUOTE (ded @ Oct 31 2009, 04:24 PM)
Достаточно взять проводок 8...10см, половину его поместить в камеру, а другую наружу.

Когда все сигналки перейдут на 2.4ГГц... такой проводок всегда будеть у меня в кармане...
А пока... придется и попаять и попилить smile.gif
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 236165   Oct 31 2009, 09:41 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Сигналки вряд ли будут массово переходить на 2,4гГц. Вот иммобилайзеры да. Уже сейчас это их основная частота. Еще в этот список можно включить управление умными домами, беспроводные видеокамеры, сигнализации с удаленных объектов, беспроводные наушники, системы телеуправления и т.д. С каждым днем этот список будет только увеличиваться.
Но это все прямое воздействие. Подавление на рабочих частотах. Как говорится - против 800Вт лома нет приема!
Но есть еще одно применение магнетронной пушке. От 800Вт импульсов не только затыкается или фонит вся аппаратура, но и начинают "звенеть" контура других частот, давать отклики полупроводниковые фрагменты схем на второй гармонике, и еще возникать куча других реакций. Как от ударов кувалдой по металлической конструкции.
По анализатору спектра по ответной реакции среды можно выявить, что в ней прячется. По образу и подобию нелинейной локации. А это уже интересно!


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 236535   Nov 2 2009, 08:58 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Пару дней поиграл с откликами спектров различной РЭА на излучение магнетрона СВЧ печки.
Чуть позже смогу более серьезно провести исследования, и видимо надо будет открыть новую тему по спектральной локации.
В отличие от нелинейной локации, при которой анализируются оклики на 2 и 3 гармониках, при спектральном анализе картинка получается более разнообразной.
В приборах нелинейной локации все построено на сравнении откликов на фиксированных частотах. Уровень облучения и значения частот в нелинейной локации адаптирован к текущей эфирной обстановке. Уровень излучающего сигнала варьируется от долей до единиц ватт. Используются двухканальные приемники с хорошей развязкой. Ничего сложного. Тем не менее, стоимость приборов варьируется от одной до нескольких сотен тысяч рублей.
При спектральной локации каждый тип устройства дает свою картинку отклика на мощные импульсы магнетрона. И не только на 2 и 3 гармониках.
Пока не могу утверждать с абсолютной уверенностью, но, похоже, что каждый тип устройств имеет свой характерный набор частотных окликов. ТВ камера, сотовый или диктофон имеют свои отличные друг от друга картинки. Видимо, это связано с различными и характерными наборами деталей, конфигурацией печатных плат, наличием резонансных цепей. И если отличия между собой не столь явно выражены, то отличия от ржавой арматуры, или проводки в стене не вызывает таких трудностей распознавания, как в нелинейной локации.
Излучение магнетрона дает мощные наводки и переизлучение РЭА на расстоянии до десятка метров. Поэтому отклик может считываться селективным приемником или анализатором с невысокой чувствительностью. А сам передатчик может располагаться не в общем конструктиве с приемным датчиком, как в нелинейном локаторе, а просто в любой точке контролируемого помещения, Приемник может быть цифровым с Фурьевым алгоритмом спектрального анализа.
А может это все уже давно реализовано? Уж больно все шоколадно.
Единственный недостаток метода - наличие мощного запрещенного источника радиоизлучения. 800Вт никакая ГИЭ не разрешит. Зато отклик РЭА четкий.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 236544   Nov 2 2009, 09:27 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Потребуется синхронизация излучателя и приемника, иначе как приемник отличит прямой и отраженный сигналы?
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 236553   Nov 2 2009, 09:57 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Вообще-то надо сравнивать картинки спектров, полученные до поднесения приемного датчика-антенны к иследуемой зоне, и после.
"Удары" магнетрона как бы простукивают все пространство исследуемого помещения, а приемник прислушивается к появляющимся изменениям в картинке спектра.
При приближении к РЭА (неважно включенной или нет) датчик схватывает переизлучаемые гармоники от широченного спектра магнетрона.
То есть, каждое устройство по-своему звенит в ответ на поле магнетрона.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
nikotin01
Сообщение: # 236570   Nov 2 2009, 11:00 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 36743
Регистрация: 11-September 08




Дед, а магнетрон запытывал штатним трансом? "Удары" - это пахнет импульсами...

Если спалиш свой сотовый исследовая отклики - отпишись. Пока боюсь его трогатЬ, вспоминая как жахнуло колечко из фольги.
А вдруг там, в какую то РЭА окажеться колцеобразная дорожка, тоже периметром в 124мм - пустЬ и не жахнет(если подальше), но сжариться с болшой вероятностю.
Хотя твой метод с проводкой очень перспективний в плане дозировки излучения... курю, думаю.
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 236581   Nov 2 2009, 11:45 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Пока все эксперименты провожу на проводке-ретрансляторе при штатном режиме магнетрона СВЧ печки. Спектр достаточно широкий, и можно обойтись без короткоимпульсного режима. В инете есть описание, как это сделать, но для получения спектральных откликов вполне достаточно и того, что есть.
Если работать на полную мощность, то необходимо соблюдать определенные правила. Есть минимальные расстояния, ближе которых электроника выжигается.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 236887   Nov 4 2009, 12:19 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



При построении разлиных девайсов с использованием магнетрона эффективным способом инерционного регулирования его мощности является изменение эмиссии его катода.
Известно, что при ухудшении со временем эмиссии катода магнетрона СВЧ печки ее мощность падает в несколько раз. Мастеровые специально доматывают накальную обмотку, чтоб исправить это. Можно специально понижать накал в определенных пределах (до критического уровня формирования электронной плазмы), и получать необходимые уровни выходной мощности. От номинала до единиц ватт.
При этом значительно упадет общее потребление устройства, и его тепловой режим. Можно даже перейти на автономное питание.
Для контроля мощности в составе девайса обязательно должен быть простой и надежный измеритель мощности - проводок, диодик, емкость, микроамперметр. Может даже совмещенный с цепями защитного отключения.
.
Это все к тому, что магнетрон хорошо поддается дресировке, и из него можно сделать весьма гламурненькие и простые девайсы на 2,3...2,7гГц.
Получается экономия по цене в десятки раз, судя по ценам на аналогичные устройства данного диапазона.

Это сообщение отредактировал ded - Nov 4 2009, 12:20 PM


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 239548   Nov 17 2009, 01:33 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Все сказанное ранее реализовал вот в такой схемке.
Приобрел и разобрал самую дешевую печку, и все потроха засунул в корпус стандартного тепловентилятора.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 239549   Nov 17 2009, 01:36 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



На фото не видно, но все провода использывал высоковольтные.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 239552   Nov 17 2009, 01:43 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



По внешнему виду в корпусе это и выглядит, как тепловентилятор. Тоже дует горячим воздухом.
Чтобы проверить, работает ли, засунул небольшое яблоко в волновод.
Работает - через секунд 20 из волновода потек вареный яблочный сок.
Начинаю опыты с РЭА. Если постов от меня больше не появится, значит магнетронная пушка работает как надо! icon_cry.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
матроскин
Сообщение: # 239554   Nov 17 2009, 02:05 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



отлично!

поставим "замечательному соседу" успокоительный черенок на 2.4 ГГц
PMEmail PosterICQ
Top
+als+
Сообщение: # 239563   Nov 17 2009, 03:08 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 55273
Регистрация: 2-November 09




и табличку с эпитафией smile.gif
PM
Top
ded
Сообщение: # 239602   Nov 17 2009, 05:26 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Занятная хрень получилась!
Во-первых, совсем не угадал с размерами волновода. Большая часть энергии идет обратно в магнетрон, в тепло. Через минуту работы магнетрона срабатывает тепловая защита. Кстати, кто будет повторять - терморэле на стенке магнетрона нужно обязательно!
Когда дури ради запихнул в волновод яблоко, наводка на музыкальный центр здорово усилилась, и спектр по анализатору скаканул по уровню. О, как!
Плохое согласование по выходу недопустимо. Надо пробывать другие конструктивы резонатора, в том числе и баночный волновод.
Но даже при минимальном КПД телевизор и музыкальный центр начинают фонить басом, а на экране появляются кадровые полосы 50Гц. Метров с трех- четырех.
На сотовый и комп практически не действует. Если только подойти на один метр.
Цифровой диктофон затыкался полностью с одного метра, и с двух-трех писал фон 50Гц.
Блюту затыкалось напрочь в радиусе квартиры.
Сдается мне, что если подобрать правильный волновод, может даже с небольшим рупорком, будет то, что надо.


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
матроскин
Сообщение: # 239615   Nov 17 2009, 06:17 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



полагаю найдётся ли водопроводная арматура нужного сечения spiteful.gif
PMEmail PosterICQ
Top
ded
Сообщение: # 239639   Nov 17 2009, 07:54 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



На этот раз сантехника не выручит, а вот банка из под кофе - в самый раз http://wifievskiy.narod.ru/na_b.html
.
Ее даже можно по науке рассчитать http://www.saunalahti.fi/elepal/antenna2calc.php


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
ded
Сообщение: # 241170   Nov 25 2009, 04:47 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5918
Пользователь №: 34743
Регистрация: 9-July 08
Место жительства: Москва



Некоторые поправки и добавления после недельной эксплуатации.
Самое главное, - это удалось на практике убедиться, что страшилки про магнетрон явно преувеличины.
Да, греет в метре-полуторе от торца волновода, но не обжигает моментально, как это принято считать.
В отличие от камеры в микроволновке, где идет многократное отражение и поглощение всей излучаемой энергии, при излучении в открытое пространство идет трехмерное рассеивание энергии.
На расстоянии более двух-трех метров тепло уже не чувствуется никак, и не может нанести никакого теплового вреда. В том числе глазам и яйцам. Само по себе СВЧ не оказывает вредного воздействия на человека. Более того, интенсивно используется для теплового лечения.
Да и кошке, проходящей в трех метрах от волновода, включенный девайс оказался по-барабану. А их шестое чувство не подводит.
Теперь по технике.
Первый резонатор, сделанный наобум, оказался неправильных размеров. С ним магнетрон перегревался и слабо излучал. После установки жестяной банки Ф100мм Х 120мм все стало шоколадно. Анализатор спектра чувствует девайс на десятки метров.
Спектр грязный и широкий. Порядка сотни мГц. Очень реагирует на движение в большом радиусе вокруг девайса.
При работе магнетрона его керамический выходной стержень греется и начинает светиться.
С согласованным волноводом сам магнетрон не перегревается.
Любая аудио аппаратура, в том числе и CD центры через стенку начинают фонить 50Гц.
Блюту и Вайфай затыкаются на десятки метров вокруг.
Сейчас данный девайс у меня взяли для испытательно-диверсионных работ. Как вернут, смогу подробнее поделиться результатами.

P.S. Очень нужный и важный элемент девайса
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=2049

Это сообщение отредактировал ded - Nov 26 2009, 07:09 PM


--------------------
Нравится, не нравится, терпи моя красавица... Работайте, братья!
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 241176   Nov 25 2009, 05:36 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26706
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



В своем стиле: просто и МОЩЩНО!!!
smile.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top

Настройки темыСтраницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 


унитазы- каталог на https://ruhuckster.ru. . Продажа Роз . Купить фасадные клинкерные термопанели термопанель фасадная купить.

  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X