Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88285
Последним зарегистрирован: tr_sergey
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 460
 Гостей: 460
 Анонимных: 0
 Пользователей: 0
 Зарегистрированные:
Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Металлизация отверстий в домашних условиях
JIN
Сообщение: # 331196   Feb 10 2011, 11:48 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Amid @ Feb 11 2011, 12:54 AM)
Вот тут посмотри http://www.galvanicrus.ru/files/?ilyin_pcb-84.djvu начиная с стр.56


Ознакомился,сразу замечание о неустойчивости фоторезиста в тетрафторборной кислоте,епта,книжка 84 года,там юзался фоторезист на основе ПВС,я такой фоторезист варил экспериментально дома,сча материалы другие,реперовский фоторезист отечественный, после дубления выдерживает 5 минут в царской водке...
PMEmail PosterICQ
Top
ivasi
Сообщение: # 331198   Feb 10 2011, 11:56 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2285
Пользователь №: 26804
Регистрация: 2-December 07




Amid, спасибо за ссылки.

Но там в описаны составы электролитов для гальванического лужения меди, на основе фторборатов свинца и олова и борфтористоводородной кислоты. А это уже аддитивную технология. JIN, как я понял против такого подхода
"это один из вариантов аддитивной технологии,когда сначала никелирование а потом меднение,нам то зачем это?"


Но речь не о том, или я то то не так понял, у нас речь идет про металлизацию отверстий, а не про гальваническое лужение.

В свое время, в детстве проводил опыт с серебренным зеркалом. Брал нефольгированный стеклотекстолит, даже не текстолит а гетинакс, активировал его хлоридом олова. Покрывал маской - нитроэмалью. Выцарапывал дорожки и засовывал в смесь растворов для серебренного зеркала. Серебро осаждалось нормально, только вот оттереть нитроэмаль оказалось проблематично,так как при трении ватой с ацетоном местами стирался и слой серебра на "дорожках". Кстати. все дорожки были соединены на дополнительном "служебном" участке в кучу, затем этот участок предполагадлось отрезать. Соединены были для того чтобы гальванически наносить медь - утолщать дорожки. Отверстий тогда не делал, но наверняка тоже посеребрились бы.
Собственно если решить проблему удаления маски, покрытую слоем серебра, то вариант вполне рабочий. Только данный метод неприменим к фольгированному стеклотекстолиту, так как медь восстановит все серебро из раствора и серебро это будет довольно рыхлым. А вот отверстия можно попробовать посеребрить.

Это сообщение отредактировал ivasi - Feb 11 2011, 12:12 AM


--------------------
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Снимаю, порчу.
[/CODE]
PMEmail Poster
Top
Amid
Сообщение: # 331200   Feb 11 2011, 12:19 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




QUOTE
Но речь не о том, или я то то не так понял, у нас речь идет про металлизацию отверстий, а не про гальваническое лужение.


В данный момент речь идет именно о лужении. С металлизацией в принципе пока что проблем нет. Химическое лужение необходимо как пред финишная часть процесса (метало-резистивная технология) металлизации + как следствие идеальная полуда без всевозможных кислотных воздействий на диэлектрик (вытравленную часть стеклотекстолита) с вытекающими на ВЧ-СВЧ.


--------------------
С уважением Amid
PM
Top
Amid
Сообщение: # 331212   Feb 11 2011, 12:48 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




QUOTE (ivasi @ Feb 11 2011, 01:16 AM)
Собственно если решить проблему удаления маски, покрытую слоем серебра, то вариант вполне рабочий. Только данный метод неприменим к фольгированному стеклотекстолиту, так как медь восстановит все серебро из раствора и серебро это будет довольно рыхлым. А вот отверстия можно попробовать посеребрить.

Есть несколько вариантов исключения вообще этой проблемы.
1. Думаю каждый сталкивался с хреновой адгезией слоя меди с стеклотекстолитом. Как вариант, можно применять активатор (исключительно палладиевый раствор) для куска стеклотекстолита т.е. наращивать медь с нуля. Таким образом получается достаточно приемлемая адгезия и нет вкраплений серебра, которые в дальнейшем нарушают работу схемы. С начала размечается заготовка, сверлятся дырки и прочие технологические разрезы, углубления, после проводится механическая обработка (избавляемся от заусинец, выступов и.т.д.) и финиш - обезжиривание заготовки. Далее следует металлизация. Главная проблема для многих - это палладий, ну а лично для меня пока что это сверление дырок. Дырки в идеале нужно просверлить станком ЧПУ. Но можно обойтись лишним процессом с фоторезистом.
2. Метод локальной активации диэлектрика. Берем двусторонний фольгированный стеклотекстолит, накатываем фоторезист, через шаблон насвечиваем будущие дырки (не проводники) и проявляем. Далее сверлим твердосплавными сверлами на высоких оборотах. После следует процесс сенсибилизации в хлористом олове и локальном нанесении нитрата серебра (комплексный раствор) -> хим меднение -> удаляем слой фоторезиста -> общая гальваника двух сторон заготовки и.т.д. Таким образом мы экономим драгоценный нитрат серебра исключая контактное выделение металлического серебра на меди. Комплексный раствор с аммиаком снижает это выделение в отверстиях. Общая гальваника нужна для исключения эффекта пистонов (хотя 100% исключить эту неприятность не получится - думаю).

В общем вариантов масса, нужно только придумать. Лично я свою первую заготовку просто погрузив на пару сек в комплексный раствор нитрата серебра и после делал хим меднение. За это время серебро успело немного восстановится, но совсем не много. К стати, еще один недостаток такого способа - это хлор-ионы которые портят комплексный раствор. Ну и там где побывало серебро (на стеклотекстолите) и после была осаждена медь, вытравить до нулевой проводимости сложно. Поэтому серебро вижу смысл юзать по способу №2. Хотя можно надумать еще че поинтереснее....


--------------------
С уважением Amid
PM
Top
JIN
Сообщение: # 331222   Feb 11 2011, 06:14 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



Я тож склоняюсь ко второму методу,так как юзаем нитрат серебра,а он в принципе доступен,и миграция серебра в отверстиях нам как бы не страшна,а возможно даже плюс,после гальванического меднения,наносим фоторезист негативный по позитивному шаблону,и гальваникой наносим ПОС,снимаем фоторезист,и травим,ПОС в качестве защитного металлорезиста..Я пробовал кстати травить по нему,заготовку с нанесенным и экспонированым,проявленым и задубленным фоторезистом,наносил пасту сантехническую Олово-медь,что под рукой было,феном нагрел,паста растеклась не повреждая фоторезист,остатки смахнул,травление показало перспективность метода,после травления залуженная плата,но для равномерного качественного покрытия нужна гальваника...
PMEmail PosterICQ
Top
JIN
Сообщение: # 331409   Feb 11 2011, 09:33 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Amid @ Feb 11 2011, 02:08 AM)
1. Думаю каждый сталкивался с хреновой адгезией слоя меди с стеклотекстолитом. .... после проводится механическая обработка (избавляемся от заусинец, выступов и.т.д.) и финиш - обезжиривание заготовки. Далее следует металлизация.

Этот вопрос решаем,подтравливаем заготовку в смеси серной и плавиковой кислоты...
PMEmail PosterICQ
Top
Ngas
Сообщение: # 332261   Feb 15 2011, 03:31 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 252
Пользователь №: 73308
Регистрация: 29-November 10
Место жительства: Башкирия



Краем глаза читал что есть такая технология.. "металлизация отверстий"
Куда это можно применить? wacko.gif
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 332342   Feb 15 2011, 07:03 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Как куда??? Для электрического соединения контактных площадок, расположенных на 2х сторонах отверстия. Для 2-сторонних печатных плат.
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 332498   Feb 16 2011, 10:40 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Amid @ Feb 9 2011, 09:51 PM)
Итак я нашел рецепт фторборатного электролита... Для этого нужна только борфтористоводородная кислота. Как я уже писал выше, можно на основе этой кислоты приготовить соли олова и свинца (это не столь сложно).

Скинь мне этот рецепт,проверю
PMEmail PosterICQ
Top
Amid
Сообщение: # 332511   Feb 16 2011, 11:32 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




QUOTE (JIN @ Feb 16 2011, 12:00 PM)
Скинь мне этот рецепт,проверю

http://www.galvanicrus.ru/files/?yampolskij_81_sprav.djvu

Начиная со страницы 122 рецепт №3
Далее идет приготовление солей олова и свинца.


--------------------
С уважением Amid
PM
Top
JIN
Сообщение: # 333504   Feb 20 2011, 02:15 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Amid @ Feb 16 2011, 12:52 PM)

Начиная со страницы 122 рецепт №3
Далее идет приготовление солей олова и свинца.

Вобщем пока я собираю реактивы,проверил на всяк случай известную методу,термолиз фосфината меди,я удивился,работает! и все как бы очень просто..ни каких тебе серебра и драг метаталлов,фотку прилагаю.
image

Это сообщение отредактировал JIN - Feb 20 2011, 02:32 PM
PMEmail PosterICQ
Top
Eddy71
Сообщение: # 333523   Feb 20 2011, 03:40 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26669
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



QUOTE (JIN @ Feb 20 2011, 03:35 PM)
проверил на всяк случай известную методу,термолиз фосфината меди,я удивился,работает! и все как бы очень просто..

wacko.gif

..да уж. Это как аппроксимация полинома методом бинома Ньютона! (все учили в институте ..только не все запомнили) smile.gif

А простым языком можно, как это? (на пальцах и подручными/подножными средствами)?
mol.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
JIN
Сообщение: # 333535   Feb 20 2011, 04:15 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Eddy71 @ Feb 20 2011, 05:00 PM)
..да уж. Это как аппроксимация полинома методом бинома Ньютона! (все учили в институте ..только не все запомнили) smile.gif

А простым языком можно, как это? (на пальцах и подручными/подножными средствами)?
mol.gif

Ну вообще это школьный уровень знаний,по крайней мере советских стандартовsmile.gif

Ну если по простому,суть метода такова,из сульфата меди и гипофосфита кальция делам гипофосфит меди,переводим в аммиачный комплекс,и обрабатываем плату с отверстиями,затем 10-20 минут нагреваем,или в духовке,или в аэрогриле,или на сковородке,темп 120-150 грудусов,образуется проводящий слой,и можно сразу на гальванику,что я и сделал,результат на фото,из всех отверстий только одно отверстие с браком,имхо весьма неплохой результат для наколенной технологии.
Каловарный гайд,куда чего сколько лить и сыпать,будет позже,так как нужно сделать молярные пересчеты концентраций,и сделать десяток другой опытов,для достижения оптимальных результатов,эта метода самая простая имхо,так как требует доставания всего одного реактива,гипофосфита кальция,все остальное,сульфат меди и гидроксид аммония есть везде...Да и все эти компоненты.,НЕ входят в списки прекурсоров,тоесть в свободной продаже,..

Это сообщение отредактировал JIN - Feb 20 2011, 04:19 PM
PMEmail PosterICQ
Top
Amid
Сообщение: # 333589   Feb 20 2011, 07:38 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




QUOTE (JIN @ Feb 20 2011, 05:35 PM)
Ну если по простому,суть метода такова,из сульфата меди и гипофосфита кальция делам гипофосфит меди,переводим в аммиачный комплекс,и обрабатываем плату с отверстиями,затем 10-20 минут нагреваем,или в духовке,или в аэрогриле,или на сковородке,темп 120-150 грудусов,образуется проводящий слой,и можно сразу на гальванику,что я и сделал,результат на фото,из всех отверстий только одно отверстие с браком,имхо весьма неплохой результат для наколенной технологии.
Каловарный гайд,куда чего сколько лить и сыпать,будет позже,так как нужно сделать молярные пересчеты концентраций,и сделать десяток другой опытов,для достижения оптимальных результатов,эта метода самая простая имхо,так как требует доставания всего одного реактива,гипофосфита кальция,все остальное,сульфат меди и гидроксид аммония есть везде...Да и все эти компоненты.,НЕ входят в списки прекурсоров,тоесть в свободной продаже,..

JIN РЕСПЕКТ!!!
Слыхал за такой метод но что то я на него подзабил.
Однако действительно народная метода будет... Попробуй покрой медью таким способом чистый стеклотекстолит и отпишись как обстоят дела с адгезией. Надо бы будет попробовать (как выложишь рецептуру)...


--------------------
С уважением Amid
PM
Top
JIN
Сообщение: # 333598   Feb 20 2011, 07:59 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Amid @ Feb 20 2011, 08:58 PM)
JIN РЕСПЕКТ!!!
Слыхал за такой метод но что то я на него подзабил.
Однако действительно народная метода будет... Попробуй покрой медью таким способом чистый стеклотекстолит и отпишись как обстоят дела с адгезией. Надо бы будет попробовать (как выложишь рецептуру)...

спасибоsmile.gif
Опыты ставить буду,хотя уверен что адгезия уступать будет палладиевым методам,эта технология для переходных отверстий может работать,так как в отверстиях адгезия не так важна,как на поверхности....Сча не хватает кой каких реактивов,надо проверять идеи возникающие,это время и деньги...
PMEmail PosterICQ
Top
-Mike-
Сообщение: # 333867   Feb 21 2011, 10:47 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 468
Пользователь №: 61337
Регистрация: 13-February 10




СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ОТВЕРСТИЙ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (Патент РФ) http://ru-patent.info/20/80-84/2084087.html
Кажется улучшение выше приведённого метода.
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 333905   Feb 22 2011, 12:45 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (-Mike- @ Feb 22 2011, 12:07 AM)
СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ОТВЕРСТИЙ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (Патент РФ) http://ru-patent.info/20/80-84/2084087.html
Кажется улучшение выше приведённого метода.

Угу все бы хорошо,а ты видел что там за компонент? 1,4 бутандиол,прекурсор...
PMEmail PosterICQ
Top
JIN
Сообщение: # 335936   Feb 28 2011, 10:52 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



Итак публикую методу.
Проведя кучу опытов,пришел к такому рецепту,в 80 мл воды растворяем 15 грамм сульфата меди(медный купорос),при перемешивании добавляем сухой гипофосфит кальция,берем в избытке,это 11 грамм,мешаем минут 40,до образования осадка сульфата кальция,затем отфильтровываем осадок,промываем его 20 мл воды,получается голубоватая жидкость,раствор гипофосфита меди и гипофосфита кальция,затем приливаем при перемешивании постепенно аммиачную воду(гидроксид аммония)25%,всего это будет 16-25 мл,должен получится однородный раствор темно синегоцвета, image,отверстия в плате промазываем раствором как следует,и подсушиваем ,после сушки наносим тепловой удар,я это делаю с помошью аэрогриля,удобная штука для всякого рода экспериментов,image,
температура 150,15-20 минут,затем на гальванику..

Определеный интерес вызывает обстоятельство что,поверхность диэлектрика обработанная гипофосфитом,и подвергнутая термолизу,проявляет теже свойства что и активированная серебром,палладием заготовка,несмотря на то что в публикациях на эту тему пишут везде одно и тоже,что "медь не является катализатором"....,тоесть можно провести химическое меднение,голый текстолит после термолиза,image,
после химического меднения,image,
после гальваники image,это в принципе вариант аддитивной технологии уже,остается лишь поражатся вранью в литературе посвященнной данным вопросам.

Это сообщение отредактировал JIN - Feb 28 2011, 11:02 PM
PMEmail PosterICQ
Top
Amid
Сообщение: # 335954   Mar 1 2011, 12:31 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




JIN Отлично!!! Уважуха за труды!!!
Рецепт проще уже некуда. Попробую достать в своем колхозе гипофосфит кальция - в роде не проблемный реактив. Мля, если бы не работа, занялся бы основательно.
Тебе осталось только блескообразователь найти для мелких и плотных осадков в отверстиях. Я пробил себе немного Б-7211 - нюансов миллион. Но работает.


--------------------
С уважением Amid
PM
Top
Amid
Сообщение: # 335955   Mar 1 2011, 12:36 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




Да, и еще. Интересно на сколько будет стабилен полученный раствор через некоторое время (неделя, месяц, год). Я к тому что не придется ли его со временем корректировать, или через неделю тупо вылить в унитаз...


--------------------
С уважением Amid
PM
Top
Eddy71
Сообщение: # 335967   Mar 1 2011, 12:56 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26669
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Оказывается и фантастика возможна.. Нет слов vo.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
JIN
Сообщение: # 335995   Mar 1 2011, 06:33 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Amid @ Mar 1 2011, 01:56 AM)
Да, и еще. Интересно на сколько будет стабилен полученный раствор через некоторое время (неделя, месяц, год). Я к тому что не придется ли его со временем корректировать, или через неделю тупо вылить в унитаз...

Думаю несколько месяцевsmile.gifесли корректировать то только добавляя NH4OH,да и то нахрен надо,стоимость раствора несколько рубsmile.gif
PMEmail PosterICQ
Top
JIN
Сообщение: # 336046   Mar 1 2011, 12:05 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



Подготовка поверхности для аддитивной технологии,хороший результат будет если стравить фольгу,тогда мы имеем сразу микрошероховатость поверхности,после этого лишь остается промыть как следует,проверить на смачиваемость проточной водой,если пленка без разрывов то можно наносить раствор,если жирок есть,то в NaOH(крот) отмываем..
Если текстолит гладкий,к примеру у меня дома много советского стеклотекстолита одностороннего(фольга с одной стороны),второая сторона гладкая,необходима подтравить сторону,подготовить поверхность для нанесения второго медного слоя ,для этого используем составы на основе серной кислоты 98%,это может быть смесь серной кислоты с CrO3,или бихроматом калия,это доступный метод,я опробовал также метод нарытый в патенте,серная кислота с иодноватокислым калием,я впечатлен,по воздействию на пластмассы чуть ли не слюни "чужого" ,даже полиэтилен невыдерживаетsmile.gifПотихоньку буду дальше вести исследования,по мере сил и финансовых возможностей...

Это сообщение отредактировал JIN - Mar 1 2011, 12:15 PM
PMEmail PosterICQ
Top
ivasi
Сообщение: # 336059   Mar 1 2011, 01:28 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2285
Пользователь №: 26804
Регистрация: 2-December 07




В этом патенте нарытый? wink.gif
http://ru-patent.info/20/75-79/2077605.html

Там же есть методика осаждения сульфидного проводящего подслоя для дальнейшего гальванического осаждения
CODE
Сначала изделие погружают в сорбционный раствор, содержащий 100 г/л хлористого цинка и 25% водного аммиака (рН 8-10), проводят гидролиз, промывают водой и обрабатывают раствором сернистого натрия (100 г/л). Перечисленные операции повторяют три раза. Потом изделие погружают в раствор азотнокислого свинца (100 г/л) и промывают водой.  На полученную таким образом токопроводящую поверхность электрохимически осаждают тонкий никелевый подслой


Это сообщение отредактировал ivasi - Mar 1 2011, 01:29 PM


--------------------
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Снимаю, порчу.
[/CODE]
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 336070   Mar 1 2011, 01:39 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (ivasi @ Mar 1 2011, 02:48 PM)
В этом патенте нарытый? wink.gif
http://ru-patent.info/20/75-79/2077605.html

Там же есть методика осаждения сульфидного проводящего подслоя для дальнейшего гальванического осаждения

Ага,этот патент,есть еще книга Аржановой по беспалладиевой метализации,я связался с человеком из владивостока,он научный сотрудник нии,грит эту книжку нашел в библе,сосканит при возможности,позырим чего тама...
Что касается метода с сульфидными пленками,это все слишком сложно для большинства народа,нам нужны методы которые бы требовали бы 1-2 реактивов доставаемых,упрощение техпроцесса. Вообще то что пишут не всегда правда,либо правда с оговорками,весь тех процесс обычно НЕ расписан,потому чтобы воплотить в жизнь чето,нужно утрахатся...
Да и потом,наносить металл придется на подслой сульфида свинца,а это значит что адгезия будет плохой,сульфид свица к тому же полупроводник,его еще и смыть чем то придется,а это не так просто,в общем в топку...В случае с фосфинатом меди,при химическом меднение,происходит замещение продуктов термолиза,хим.медью.смотрел в микроскоп,и это радует...

Это сообщение отредактировал JIN - Mar 1 2011, 01:55 PM
PMEmail PosterICQ
Top
JIN
Сообщение: # 336406   Mar 2 2011, 06:48 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



В общем едем дальше...
Мне не давало покоя то обстоятельство,что продукты термолиза фосфината меди катализируют востановление меди из раствора хим.меднения,это меня навело на определенные размышление,я нарыл патент со способом получения коллоидной меди,наночастиц,и опробовал в деле,восстановил в растворе соли меди боргидридом натрия(ацкий парашок диявала smile.gif ),этот коллоид я нанес на стелотекстолитовую подложку обработанную "слюнями чужого",и поместил в раствор хим меднения,произошло восстановление меди на поверхности,как и случае с подложкой после термолиза фосфината меди,это означает что продукт термолиза имеет в своем составе наночастицы,или ультрадисперсные частицы меди,а это они имеют как известно совершенно другие хим.свойства smile.gifТак что народ юзаем нанотехнологии в реале,в отличии от козлогрызомедвепутовsmile.gif

Это сообщение отредактировал JIN - Mar 2 2011, 06:50 PM
PMEmail PosterICQ
Top
ivasi
Сообщение: # 336489   Mar 3 2011, 12:24 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2285
Пользователь №: 26804
Регистрация: 2-December 07




наткнулся на интересный материал.
Там есть и про термолиз, ближе к концу
http://techday.com.ua/2010-07-06-13-47-20/...7-21-32?lang=ru

Это сообщение отредактировал ivasi - Mar 3 2011, 12:34 AM


--------------------
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Снимаю, порчу.
[/CODE]
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 336508   Mar 3 2011, 06:13 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (ivasi @ Mar 3 2011, 01:44 AM)
наткнулся на интересный материал.

Угу,читал эту дуру,это называется драть друг у друга,а состав приведенный смех вызывает,блин,слышала звон да не знает где он..smile.gif
Я наткнулся в сети на интереснейшую дессертацию ,описание диссы,но она платная зараза,надо собирать бабки чтобы купить..

Это сообщение отредактировал JIN - Mar 3 2011, 06:16 AM
PMEmail PosterICQ
Top
JIN
Сообщение: # 337003   Mar 5 2011, 10:29 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (ivasi @ Mar 3 2011, 01:44 AM)
наткнулся на интересный материал.
Там есть и про термолиз, ближе к концу
http://techday.com.ua/2010-07-06-13-47-20/...7-21-32?lang=ru

Вдогонку,пришла книга по бесспаладиевой металлизации,во первых выяснилась наконец правильная формула комплекса аммиачного фосфината меди,тоесть эта крыса(марина капица) еще и неправильно формулу указала,а во вторых подтвержение того что при термолизе появляются наночастицы размером от 4 до 200 нм,тоесть мои выводы верныsmile.gifКнижка кстати тираж 300 экземпляров,гыsmile.gif

Это сообщение отредактировал JIN - Mar 6 2011, 02:19 AM
PMEmail PosterICQ
Top
JIN
Сообщение: # 337005   Mar 5 2011, 10:44 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Amid @ Mar 1 2011, 01:51 AM)
Мля, если бы не работа, занялся бы основательно.
Тебе осталось только блескообразователь найти для мелких и плотных осадков в отверстиях. Я пробил себе немного Б-7211 - нюансов миллион. Но работает.

Нашел бы время то занятся исследованиями..я вообще безработный например,несмотря на все трудности продолжаю исследования..
Блескообразователь это ерунда по большому счету,их и фирменных полно на крайняк,и в общем недорогие,хотя конечно я попробую ченить из реактивов заюзать...
Имхо главное направление в беспалладиевых технологиях,помимо термолиза,это однозначно коллоидная медь,вплоть до наноразмеров,я получил такой меди пару грамм,сушится на батарее,очень маркий материал,вот его то можно юзать легко,мазать,макать,натирать и все такоеsmile.gifпремущества перед графитом очевидны...Кстати я позырил,стоимость такой меди от 2000 убитых енотов за кгsmile.gif

Это сообщение отредактировал JIN - Mar 5 2011, 10:45 AM
PMEmail PosterICQ
Top

Настройки темыСтраницы: (6) 1 2 3 4 5 6  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X