Статистика
Время:
Зарегистрированных: 86067
Последним зарегистрирован: alexcom96
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 265
 Гостей: 259
 Анонимных: 1
 Пользователей: 5
 Зарегистрированные:
kot-69 Alexey24 TERZ Dersu manegev
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (113) « Первая ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> ESR/R/L/C/F meter (by R2-D2), прибор для измерения ESR, R, L, C, F
moshko
Quote Post

Прохожий

Место жительства: UKRAINE

Да ,,сделал"уже давно Клыков Боба Паркера,тем более,что цена изделия от Боба завышена от реальной,как минимум в два раза. wink.gif
PMEmail Poster
Vitaly
Quote Post

Посетитель
**

Место жительства: г. москва

По поводу проверки кварцев-

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
privet13
Quote Post

Добрый день. Помогите победить генератор на LM311. Частота гуляет со страшной силой: постоянно плывет то вверх, то вниз по 100 кГц примерно. Остановить ничем не могу. Менял дроссели и конденсаторы, при этом меняется частота генерации, но не дрейф. Печатка от Eddy.

Это сообщение отредактировал privet13 - Apr 8 2011, 03:58 PM
PMEmail Poster
morse85
Quote Post

Посетитель
**

Место жительства: Челябинск

privet13 пару страниц назад обсуждали эту проблемму... Вроде бы пришли к выводу, что катушку индуктивности надо размешать под углом, относительно рэле wacko.gif А еще желательно экранировать ее.

Подскажите кто-нибуть собирал делитель на микросхеме к193ие2? Просто Прескалер на SABе не достать...icon_cry.gif Нашел только эту микросхему...
К193ИЕ2.Коэффициент деления данного делителя = 10, максимальная входная частота для 193ИЕ2 - 200 мгц. Конечно мало, но хоть что-то... wink.gif
К этому делителю еще что-то нужно, добовлять?

Это сообщение отредактировал morse85 - Apr 8 2011, 02:44 PM

PMEmail Poster
Igor33
Quote Post

Прохожий

Ruslan может выложишь печатку,приобрел реле PK-5(дело за процем), слежу за публикациями с первой страницы.
PMEmail Poster
privet13
Quote Post

QUOTE (morse85 @ Apr 8 2011, 03:52 PM)
privet13 пару страниц назад обсуждали эту проблемму... Вроде бы пришли к выводу, что катушку индуктивности надо размешать под углом, относительно рэле wacko.gif А еще желательно экранировать ее.

Реле и дроссель замотал в медную фольгу, которую подпаял к земле. Не помогло, только снизилась частота генерации с 800 кГц до 600 кГц.
PMEmail Poster
tehnik315
Quote Post

Соучастник

Место жительства: Украина

Вот несколько схем делителей СВЧ

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 728 )
Присоединённый файл  __________________________________.zip
PMEmail Poster
777Andrej
Quote Post

Посетитель
**

Место жительства: Херсон,Украина

Тут с описанием прескалеры

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 6469 )
Присоединённый файл  prescal.pdf
PMEmail PosterICQ
morse85
Quote Post

Посетитель
**

эти схемы я видел... Из всех микросхем нашел в продаже только ие2. Еще статья в журнале Радио была про делители. Там даже печатки какие-то были... Надо будет свою библиотеку поднять и найти.
PMEmail Poster
var78
Quote Post

Посетитель
**

Место жительства: Yerevan,Armenia

QUOTE (privet13 @ Apr 8 2011, 02:59 PM)
Добрый день. Помогите победить генератор на LM311. Частота гуляет со страшной силой: постоянно плывет то вверх, то вниз по 100 кГц примерно. Остановить ничем не могу. Менял дроссели и конденсаторы, при этом меняется частота генерации, но не дрейф. Печатка от Eddy.

100 кГц это слишком много,опишите ваши детали в обвязке LM311,какие номиналы,какого типа?Чистили плату? Лучше выложите фото.
PMEmail Poster
Ruslan
Quote Post

Фанат

Место жительства: Toronto, Canada

QUOTE (Igor33 @ Apr 8 2011, 03:57 PM)
Ruslan может выложишь печатку,приобрел реле PK-5(дело за процем), слежу за публикациями с первой страницы.

Напишите мне PM и укажите в нем свой e-mail.
Но должен вас предупредить, я еще не полностью откорректировал документацию, поскольку прибор все еще в процессе отработки схемы...
могу только скинуть то, что есть на сегодняшний день...
Я использовал другое реле - NAIS (Panasonic), распайка может быть другая, в любом случае придется исправлять...
Собираюсь делать уже третью по счету версию прибора, поскольку скопилось уже столько изменений в схеме, так что собранная плата уже напоминает скорее макетку, чем законченый прибор...

Самое неприятное, что было найдено в процессе недавних экспериментов - это то, что примененная в приборе схема диодной комутации эталонного конденсатора существенно занижает показания при измерении больших индуктивностей (больше 470 мкГн). С герконовым реле такой проблемы нет, и это уже подтверждено экспериментами нескольких человек.
Об этой проблеме я писал еще раньше http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16397&st=1200
Поэтому прибор все еще в процессе доработок...

--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Mrshilov
Quote Post

Гость
*

Место жительства: Санкт-Петербург

To R2-D2 .
В ESR-Mikro3 замер ESR производился компаратором, точно так же как у Боба Паркера. С помощью генератора "пилы" на токовом зеркале. Схема один-в-один. Хотя Паркер делал это вынужденно - в его Z86 просто нет АЦП. В Tiny26 Клыкова АЦП есть но, очевидно, объема памяти (2кб) не хватило для реализации. В ESR-Mikro4, судя по фото, стоит что-то типа Mega8, думаю здесь уже использован АЦП, хотя принцип замера, скорее всего остался прежним.
Вот фрагмент описания от Atmega8:
image
Конденсатор выборки-хранения 14pF и резистор 1...100кОм. Постоянная времени получается от 0,014 до 1,4мкс. В примененном Вами PIC18F2520 25pF на примерно 6кОм. Т.е. время заряда около 0,15мкс. У вас даже более выигрышное положение. Вообще разброс параметров Atmel заставляет часто морщить ум, Pull-Up резисторы 30...100кОм, датчик температуры плюс-минус 10 градусов, резистор УВХ 1...100кОм, беда... В любом случае при постоянной времени до 1,4мкс ловить импульсы в 1-2мкс,согласен, слишком самонадеянно. Кроме того, при измерении не выпаивая конденсатор из платы этот импульс будет испорчен всплеском переходных процессов из-за индуктивности платы. Этот всплеск будет и на "голом" конденсаторе, но гораздо меньше и будет сглажен быстродействием входного усилителя. На приведенной Вами осциллограмме кроме кривой заряда с углом наклона около 30 градусов к горизонтали есть начальный участок с углом около 60 градусов. Это и есть быстродействие усилителя. Т.е. его попытка воспроизвести вертикальный фронт начального участка кривой заряда, который и обусловлен наличием ESR. При нулевом ESR кривая начиналась бы с нуля и с самого начала имела наклон 30 градусов, без изломов. При "идельном" усилителе реальная кривая имела бы, очевидно, вот такой вид:
image
Как видим реальное ESR заметно меньше измеренного. Конечно, эта величина зависит от емкости конденсатора. В цифрах: U=(I*t)/C+ESR*I. Вторая часть это то, что нам нужно - ESR, умноженное на известный нам ток. Первая часть - ошибка, обусловленная зарядом конденсатора. При времени зарядки в 3мкс и токах 0,5-5-50мА величина этой ошибки будет такой:
image
В этих графиках приняты типичные значения ESR для соответствующих номиналов емкостей по Паркеру (МК7204) и предположение, что первый диапазон 1...100мкФ, второй - 100...1000мкф, третий - выше 1000мкФ. Применение двухточечного метода позволит свести эту ошибку к минимуму (подробнее о нем ниже). Есть другой вариант, приведенную формулу можно преобразовать к такому виду: ESR=U/I-t/C. Неизвестная емкость будет измерена следующим действием и подставлена в эту формулу. Но, примененный метод измерения емкости по одному порогу тоже не идеален, а мы ведь не хотим менять конструкцию уже готового прибора и переходить на измерение емкости по двум порогам, поэтому эту погрешность лучше скорректировать при известном ESR по формуле C=t/(I/U-ESR). Я уже говорил об этом в прошлый раз. Но тогда мы получаем две формулы с двумя неизвестными.
Но главный минус короткого импульса все-таки в той грязи в начале импульса. Попробуйте снять осцилограмму, аналогичную приведенной Вами, но на конденсаторе, впаянном в схему. Лучше всего в реальном приборе - блоке питания компьютера, монитора, мат.плате дектопа или ноутбука и т.д. Снимать нужно в первую очередь на самом конденсаторе, во вторую, для сравнения, на выходе усилителя. Продолжительность выбросов может достигать 3мкс, что даже в Вашем случае ставит под вопрос полученные данные, не говоря уж о 1-2мкс. Усилитель, ограниченный своим быстродействием преобразует этот выброс вообще во что-то не относящееся к делу. Это лучше один раз увидеть.
Доступность повторения конструкции, согласен, очень важна, иначе все понакупили бы дорогих импортных игрушек и не парились. Но все-таки тем, у кого есть такая возможность, я бы тем не менее рекомендовал заменить MCP602 на AD8032 или MCP6022(лучше). Мне попадались экземпляры MCP602, которые из-за нелинейности начального участка на уровне долей и единиц милливольт занижали показания в несколько раз. Естественно и на резисторах тоже. Тут уж как кому повезет.
Источники тока в текущей конструкции убирать наверное не стоит, слишком кардинально для тех, кто уже собрал прибор. Вот новая прошивка при
неизменной конструкции позволит полнее ощутить нововведения, если таковые будут. Лично я их убрал в первую очередь для реализации алгоритма определения неисправности конденсатора, с ними этот алгоритм не работает.
Метод двух порогов, который я предлагал года 3 назад и реализованный кроме ESR-Mikro2 еще и В.Келехсашвили в журнале Радио№6-7 показал свою несостоятельность. Метод miron63 тоже не нов и похож на него, но все же есть разница. Измерение проводится в диапазоне нескольких десятков микросекунд. Заведомо позже всплеска переходного процесса, но значительно раньше участка на котором начинает проявляться кривизна графика зарядки (даже при наличии источника стабильного тока). Хотя при идеальном источнике заряд должен проходить линейно: U=I*t/C, где I и С постоянные, но факт налицо - кривизна есть. И становится заметной она не раньше, чем через 100мкс (у разных конденсаторов по разному, я взял для себя с запасом 10 и 20мкс). Может быть она и раньше есть, но меньше на порядок-два - количественно оценить просто нечем.
Взглянув на график приведенной Вами осциллограммы можно обратить внимание еще на шум, дрожание линии заряда. В первую очередь это шум усилителя, но еще и топология печатной платы. У Вас не разделены цифровая, аналоговая, сигнальная и питающая земли. При таких малых уровнях сигнала к топологии здесь применимы такие же требования, как и к Hi-End усилителям. Но это на будущее, может к новой версии. А применительно к текущей я все-таки еще раз порекомендую усреднять результат по многократным выборкам. Дело тут даже не только в точности, а в "скакании" младшего разряда. Во первых это неприятно на глаз, а во вторых при наличии стабильных тысячных долей Ома можно мерять современные Low-ESR конденсаторы и находить закороченные на плате. Я так поднял из мертвых несколько видеокарт и один ноутбук, который в фирменной мастерской отказывались ремонтировать - коротыш на плате, как мы его найдем...
Кроме того, для уменьшения шума, замеры лучше проводить при "спящем" процессоре. В Atmel процах этот режим так и называется "ADC Noise Reduction mode", в PIC вроде тоже такой есть, только называется по-другому.
PM
crocodil
Quote Post

Соучастник

Место жительства: Ukraina

QUOTE (Ruslan @ Apr 9 2011, 06:37 AM)
Самое неприятное, что было найдено в процессе недавних экспериментов - это то, что примененная в приборе схема диодной комутации эталонного конденсатора существенно занижает показания при измерении больших индуктивностей (больше 470 мкГн). С герконовым реле такой проблемы нет, и это уже подтверждено экспериментами нескольких человек.
Об этой проблеме я писал еще раньше http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16397&st=1200

Почитайте несколоько страниц начиная отсюда
Если эта проблема действительно существует (учитывая примененный R2-D2 способ коррекции нуля), то я вижу её решение в замене диодов коммутации с BAV99 на действительно коммутационные диоды. Этим мы значительно понижаем сопротивление замкнутого ключа и связанные с этим разного рода погрешности. Я установил МА73 - выпаял из какого-то TV-тюнера. wink.gif

--------------------
Слава Украине в составе России! Ахмат сила!
PM
privet13
Quote Post

QUOTE (var78 @ Apr 8 2011, 10:13 PM)
100 кГц это слишком много,опишите ваши детали в обвязке LM311,какие номиналы,какого типа?Чистили плату? Лучше выложите фото.

100 кГц - это за несколько минут, а так прибавка или уменьшение несколько десятков Гц, причем постоянно не замирая. Плату мыл ультразвуком и с бензином и с ацетоном. Фото приложил, выглядит жутковато, т.к. все несколько раз перепаивалось.

PMEmail Poster
vldemar
Quote Post

Соучастник

Место жительства: Khabarovsk

Что за сопрот 4702,должен 473(47к)
PMEmail Poster
Eddy71
Quote Post

Дедушка

Место жительства: Ukraine

Это точный (кажется полпроцентные). 4702= 470*10^2=47*10^3 smile.gif

--------------------
"Я конденсирую факты из туманности нюансов"
/ Нил Стивенсон/
PMEmail PosterUsers Website
777Andrej
Quote Post

Посетитель
**

QUOTE (morse85 @ Apr 8 2011, 09:37 PM)
эти схемы я видел... Из всех микросхем нашел в продаже только ие2. Еще статья в журнале Радио была про делители. Там даже печатки какие-то были... Надо будет свою библиотеку поднять и найти.

А через инет что трудно заказать микру? их щас по навозили уже кучи
http://www.elbase.ru
http://tda2000.ru
http://www.chipinfo.ru
SAB6456
ну если поискать то и в других местах тоже есть.
PMEmail PosterICQ
tehnik315
Quote Post

Соучастник

Место жительства: Украина

morse85

Вот еще:

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 670 )
Присоединённый файл  ________________________.zip
PMEmail Poster
var78
Quote Post

Посетитель
**

Для privet13.
Во первых нужно измерить напряжение на 8ой ножке 311,лучше поставить
100мкф+100нф после транзистора.Как я понял частотазадающий конденсатор С1 у вас обыкновенная керамика,а требования к нему довольно высокие,особенно по термостабильности.Еще важнее катушка,от качества которого зависит точность и стабильность показаний.Я думаю что у вас проблема именно в этих элементах(С1 и L1).Нужно найти соответствующие детали (С1 и L1),убедится что дрейф минимальный,сделать все настройки и поменять плату!!!
PMEmail Poster
var78
Quote Post

Посетитель
**

QUOTE (crocodil @ Apr 9 2011, 11:19 AM)
QUOTE (Ruslan @ Apr 9 2011, 06:37 AM)
Самое неприятное, что было найдено в процессе недавних экспериментов - это то, что примененная в приборе схема диодной комутации эталонного конденсатора существенно занижает показания при измерении больших индуктивностей (больше 470 мкГн).  С герконовым реле такой проблемы нет, и это уже подтверждено экспериментами нескольких человек.

Почитайте несколоько страниц начиная отсюда
Если эта проблема действительно существует (учитывая примененный R2-D2 способ коррекции нуля), то я вижу её решение в замене диодов коммутации с BAV99 на действительно коммутационные диоды. Этим мы значительно понижаем сопротивление замкнутого ключа и связанные с этим разного рода погрешности. Я установил МА73 - выпаял из какого-то TV-тюнера. wink.gif

А вы измеряли большие индуктивности с вашими МА73?
Сравнивали показание с другими приборами?
PMEmail Poster
crocodil
Quote Post

Соучастник

QUOTE (var78 @ Apr 9 2011, 11:05 PM)

Да, до 22 mHn (максимальные, которые были под рукой) - мерял точно. Если прочитаете пару страниц по приведенной мной ссылке - люди меряли и больше.
Сравнивал только с маркировкой-правдоподобно smile.gif

Вообщем, я вот что подумал, поскольку пошел разговор за точность измерений, то номиналы схемы генератора на LM311 не мешало бы изменить. В таком виде, как сейчас, на измерительном контуре прибора сильно большое для диодов переменное напряжение, поэтому даже в "закрытом" состоянии они частично открываются и шунтируют измерительный контур. Это не есть хорошо.
2 Ruslan
Если не сложно, измените номинал резистора ПОС со 100 на 220-330 kOm, как на рисунке, и повторите измерения. (Этим хитрым приемом мы уменьшаем напряжение на измерительном контуре прибора.)

--------------------
PM
Ruslan
Quote Post

Фанат

Попробую,спасибо, но дело IMHO не только в амплитуде сигнала, скорее в его форме - с диодами она очень "некрасивая".

Замечание по схеме. У вас еще стоит резистор R6 на 3,3к на подтяжку на 5в.
Я уже пробовал этот резистор - работает хуже, чем с 1к, т.к. уменьшается быстродействие компаратора, и сильно режется верхний предел по С (даже 5 мкф уже померять нельзя, не говоря уже о 50... smile.gif ).
Т.е. исправляя одно, "портится" другое.

Это сообщение отредактировал Ruslan - Apr 9 2011, 11:41 PM

--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
R2-D2
Quote Post

Соучастник

Место жительства: Mountain View, California

to Mrshilov
Добрый вечер, спасибо за развернутый комментарий...в очередной раз открыл для себя кое что новое. Не откладывая в долгий ящик, достал свою конструкцию, подключил осциллограф...нашел кусок старой компьютерной платы и начал мерить кондеры.... основная цель - сравнить что наблюдается до MCP602 и после...Ниже результат.
Для начала измерил новый кондер с малой емкостью (4,7мкФ) (не запаянный в плату). На этом рисунке и всех остальных, зеленая осциллограмма - сигнал на измеряемом конденсаторе, Желтая - сигнал после MCP602 (то, что измеряет АЦП).
image
как видим, все довольно ровненькое... конечно, ОУ немного запаздывает, но речь идет только о линейном смещении по горизонтали...
Следующая на очереди емкость 100мкФ - впаяна в плату...
image
Перемерял практически все емкости на плате, пока наконец не нашел то, о чем Вы говорили - "выброс" при подаче напряжения на конденсатор...
image
Действительно, явление может происходить как раз в момент измерения и хотя выброс очень короткий вероятно может внести свои коррективы в показания если конденсатор устройства выборки-хранения АЦП в этот момент будет заряжаться...
Но вот чего я не понимаю до конца - почему после MCP602 сигнал без малейшего признака этого выброса...т.е. в моем случае до АЦП он не доходит...это следствие "быстродействия" примененного ОУ или что???
Для чистоты эксперимента достал еще две платы перемерял кондеры, нашел 3шт с признаками всплеска... и во всех случаях после MCP602 все чисто...в общем не знаю как с эти жить дальшеsmile.gif
...похоже учитывая все познанное за последнее время как нибудь соберусь и разведу новую схемку...для начала наверное схемку выложу здесь или создам новую ветку (для обсуждения)...хочется всеже добить до конца вопрос...заодно и попробовать метод измерения по двум точкам предлагаемый вами.
Кстати о вопросе - поймать 1-2uS импульс на АЦП.....в PIC устройство выборки-хранения организовано похожим образом (как в Меге)...но тайменги следующие:
http://www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/pic16_23.pdf
т.ч. по моему поймать пик просто программно включив АЦП после подачи импульса, дело практически нереальное....мне по крайней мере не удавалось сделать это одинаково хорошо с разными по емкости и ESR конденсаторами.

Это сообщение отредактировал R2-D2 - Apr 10 2011, 12:43 AM

--------------------
Come to the dark side....We have cookies
(Darth Vader)
image
PMEmail Poster
dtmf
Quote Post

Посетитель
**

Место жительства: Bg

QUOTE (crocodil @ Apr 9 2011, 11:17 PM)

Да, до 22 mHn (максимальные, которые были под рукой) - мерял точно. Если
Если не сложно, измените номинал резистора ПОС со 100 на 220-330 kOm, как на рисунке, и повторите измерения. (Этим хитрым приемом мы уменьшаем напряжение на измерительном контуре прибора.)

У меня до 30 mH нормално,потом занижает показания.Оригиналная схема с BAV.

Жду следущая плата с тригер Шмит перед входа MCU,думаю изправит и изкажения с измерения НЧ сигнал около 500 Hz для частотомера. Возможно улучшит и верхний предел L/C

Это сообщение отредактировал dtmf - Apr 10 2011, 04:02 AM
PMEmail Poster
morse85
Quote Post

Посетитель
**

777Andrej Я просто не разу еще не заказывал через инет... biggrin.gif
tehnik315 эту схему я видел http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...cle&article=683 хочу попробовать использовать только часть схемы...
PMEmail Poster
777Andrej
Quote Post

Посетитель
**

QUOTE (dtmf @ Apr 10 2011, 04:54 AM)
QUOTE (crocodil @ Apr 9 2011, 11:17 PM)

Да, до 22 mHn (максимальные, которые были под рукой) - мерял точно. Если

У меня до 30 mH нормално,потом занижает показания.Оригиналная схема с BAV.

Жду следущая плата с тригер Шмит перед входа MCU,думаю изправит и изкажения с измерения НЧ сигнал около 500 Hz для частотомера. Возможно улучшит и верхний предел L/C

а вы киньте эти смд на более точный прибор smile.gif

morse85 Дата Apr 10 2011, 07:22 AM
777Andrej Я просто не разу еще не заказывал через инет...

[B]

зря а экономия выходит не плохая, при том что надо когда то всё начинать.
PMEmail PosterICQ
crocodil
Quote Post

Соучастник

QUOTE (Ruslan @ Apr 10 2011, 01:00 AM)
Попробую,спасибо, но дело IMHO не только в амплитуде сигнала, скорее в его форме - с диодами она очень "некрасивая".

Замечание по схеме. У вас еще стоит резистор R6 на 3,3к на подтяжку на 5в.
Я уже пробовал этот резистор - работает хуже, чем с 1к, т.к. уменьшается быстродействие компаратора, и сильно режется верхний предел по С (даже 5 мкф уже померять нельзя, не говоря уже о 50... smile.gif ).
Т.е. исправляя одно, "портится" другое.

Потому и "некрасивая", что большая амплитуда сигнала на измерительном контуре ограничивается диодами. Насчет второго- номинал выбран для экономии заряда батареи (экономится 1.5 mA), 1 mkF мерять будет нормально, для больших емкостей в приборе есть другой режим, поэтому не разделяю Вашего мнения.

--------------------
PM
Ruslan
Quote Post

Фанат

QUOTE (crocodil @ Apr 10 2011, 12:17 PM)
Насчет второго- номинал выбран для экономии заряда батареи (экономится 1.5 mA), 1 mkF мерять будет нормально, для больших емкостей в приборе есть другой режим, поэтому не разделяю Вашего мнения.

Съекономить несколько миллиампер, чтобы потом потратить их на 50ма источник тока в ESR режиме - не вижу никакой логики здесь. cool.gif
Кроме того, этот прибор для того и нужен, чтобы мерять немаркированные SMD керамические конденсаторы, а у них емкость бывает до 47мкф (мне уже не раз попадались такие). Меряя же SMD конденсаторы, редко когда знаешь, в какой предел они попадут. 1мкф предел по С - это слишком мало, IMHO. Переключать же режимы не туда - обратно (тем более что для этого надо пройти их по кругу) - не самая удачная идея.
Для того нами и был расширен предел по С, чтобы этого избежать. smile.gif

Это сообщение отредактировал Ruslan - Apr 10 2011, 06:35 PM

--------------------
PMEmail Poster
R2-D2
Quote Post

Соучастник

Место жительства: Mountain View, California

QUOTE (Ruslan @ Apr 10 2011, 07:54 PM)
Переключать же режимы не туда - обратно (тем более что для этого надо пройти их по кругу) - не самая удачная идея.

...кстати да, можно в будущем перенести отключение звука в общий список меню настроек, а на эту кнопку сделать переключение режимов в обратную сторону (чтоб по кругу не ходить)

--------------------
Come to the dark side....We have cookies
(Darth Vader)
image
PMEmail Poster
Eltronsss
Quote Post

Прохожий

Место жительства: Одесса

QUOTE (R2-D2 @ Apr 10 2011, 09:41 PM)
...кстати да, можно в будущем перенести отключение звука в общий список меню настроек, а на эту кнопку сделать переключение режимов в обратную сторону (чтоб по кругу не ходить)

Это было бы очень удобно.

И ещё есть небольшой вопросик. Для калибровки прибора нашёл два слюдяных конденсатора. Первый СГМ3-А ёмкостью 3000 +-10п (если пересчитать, то точность получается 0,333...% ) более чем 30 летней давности и 200 п +-2% 1968 года рождения. Можно ли доверять этим конденсаторам, ведь слюда не должна менять свои параметры со временем ? Этот вопрос возник из за того, что при калибровке по этим конденсаторам получается следующая картина:
3000п показывает 3005п, 200п показывает 198, а вот все остальные имеющиеся у меня кондёры 5% и 10% точности типа зелёные плёнка, коричневые метализированные, лавсановые и т.д., показывают повсеместно занижение на 3% в этом же диапазоне номиналов.

Это сообщение отредактировал Eltronsss - Apr 11 2011, 09:47 AM
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ

Настройки темыСтраницы: (113) « Первая ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос

banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X