Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88425
Последним зарегистрирован: F117
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 897
 Гостей: 893
 Анонимных: 0
 Пользователей: 4
 Зарегистрированные:
Bashla janis72 ur0gr traigrin
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

  Ответить Новая тема Новый опрос

> Помогите со схемой контроля остановки двигателя
valexs
Сообщение: # 383921   Oct 10 2011, 09:01 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



Уважаемые ,подскажите пожалуйста схемку простую и надежную,не требовательную к питанию.
Задача , мгновенно, разрывать цепь ,если двигатель остановился(заклинил).
Двигатель 380в ,так что поставлю на вал датчик холла .
Предпочтительней датчик холла,а лучше индуктивный (чтоб импульсов больше можно посылать) ,а не оптопару например, так как станок деревообрабатывающий ,пыли много.
Вращение 3000 об.мин ,для холла прорезей сделаю либо выступы. Датчик желательно прикрутить от ВАЗ, можно датчик положения коленвала например,либо трамблера.
Цепь, будет разрывать реле ( цепь питания обмотки пускателя,этого двигателя.)

Вот эту схему посмотрел,
image
думаю подходит но,не знаю как соединить датчик к схеме и видимо надо триггер на выход и транзисторный ключ для реле. И не понятно ,сколько импульсов нужно минимум и максимум ,чтоб счетчик не воспринял как пропуск. Нарисуйте пожалуйста всю схему, если не сложно.

Я не лентяй,могу посидеть недельку и разобраться ,просто времени разбираться,катострофически нет , а я в этом деле не ас.
Может другая схема есть по элегантней.

Это сообщение отредактировал valexs - Oct 10 2011, 09:26 PM
PMEmail Poster
Top
DAF
Сообщение: # 383947   Oct 11 2011, 05:41 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 107
Пользователь №: 76922
Регистрация: 14-February 11
Место жительства: 47RUS



Побольше импульсов ни к чему - 3000/мин это 50/сек - более чем достаточно.

ИМХО, лучше будет на вал двигателя повесить какой-нибудь измерительный генератор с нормальными подшипниками (к примеру привод шпинделя от 5-ти дюймового дисковода или от видеоголовки), с него на выпрямитель и делитель, а управление реле через компаратор - тогда можно настроить отключение двигателя при снижении оборотов ниже заданных.
PMEmail Poster
Top
valexs
Сообщение: # 383955   Oct 11 2011, 07:49 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



Об этом тоже думал,но сопрягать валы двигателя и генератора не очень удобно,к тому же пыль вибрации,исключают варианты с механическими частями.

Идеально было бы поставить датчик индуктивности (например датчик положения коленвала,или абс)

Но как подключить датчик к этой схеме правильно? Усилитель нужен или нет?
И какой порог срабатывания у этой схемы?

Триггер и транзисторный ключ с реле я думаю знаю как подключить, а вот с индукционными датчиками не знаком.
PMEmail Poster
Top
blaze
Сообщение: # 383967   Oct 11 2011, 09:19 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4170
Пользователь №: 1751
Регистрация: 9-October 05
Место жительства: Украина [email protected]



На вал магнит ( можно прямо на торец вала ) . В качестве датчика - катушка от малогабаритного реле . ЭДС наводится на довольно большом расстоянии ( точно уже не помню ) порядка 3 см аж . Выход " импровизированного звукоснимателя " на компаратор контроллера - далее все делает программа .


--------------------
Язык это не тот орган , которым можно где попало , что попало .
ВС Черномырдин .
image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
s0ll2
Сообщение: # 383979   Oct 11 2011, 10:48 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5520
Пользователь №: 13298
Регистрация: 12-November 06
Место жительства: Калужская губерния



Можно еще проще - запитать двигатель через автомат с электромагнитым расцепителем с кратностью тока 1.3Iном - сработает за доль секунды, правда если пуск тяжелый, может сработать и при пуске. Вообще моторы при заклинивании выдерживают 0.5-1сек без последствий. 1_7.gif
ПС Для защиты двигателей достаточно и теплового реле в пускателе, сколько работал моторы от перегрузки из строя не выходили если порог защиты выбран без фанатизма, положено 10а на фазу, ставишь тепловой расцепитель на 10 (макс 12.5)А и все. wink.gif

Это сообщение отредактировал s0ll2 - Oct 11 2011, 11:05 AM


--------------------
s0ll2, мы будем помнить тебя. Спасибо что был с нами эти годы. Спасибо за твою помощь и отзывчивость.
-------------------------
Администрация и посетители vrtp.ru
PMEmail Poster
Top
Philin05
Сообщение: # 383986   Oct 11 2011, 11:12 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 678
Пользователь №: 34013
Регистрация: 17-June 08
Место жительства: Тюмень-15 (Ольга-2)



Я делал так. Со стороны, где вентилятор пластмассовый крепил металлический лепесток и индуктивный датчик. Все больше ничего не нужно, работает уже несколько лет. Индуктивный датчик крепить очень удобно, прямо на решетку, которая защищает вентилятор.

Это сообщение отредактировал Philin05 - Oct 11 2011, 11:14 AM
PMEmail Poster
Top
valexs
Сообщение: # 383993   Oct 11 2011, 11:47 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



Я не за мотор боюсь,просто он крутит шпиндель с диском циркулярным,заготовка подается автоматически,если диск встанет по любой причине,подача разорвет станок на фиг .
Вот почему заморачиваюсь .
А не подскажите, датчик коленвала например(индуктивный) , с этой схемой работать без усилителя будет?

И самый главный вопрос, сколько этой схеме надо импульсов , чтоб пропуск был?

Мне бы желательно по больше , чтоб остановился при минимальной задержке, может подстроить можно?

И на выходе этой схемы импульс или логическая единица или ноль?



Это сообщение отредактировал valexs - Oct 11 2011, 12:02 PM
PMEmail Poster
Top
valexs
Сообщение: # 384405   Oct 12 2011, 11:53 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



Ну хоть подскажите , индуктивный датчик подключить одним концом на землю ,а другим на вход ,я правильно понимаю? Или как?
Датчик купил 700 ом .
PMEmail Poster
Top
s0ll2
Сообщение: # 384465   Oct 13 2011, 03:21 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5520
Пользователь №: 13298
Регистрация: 12-November 06
Место жительства: Калужская губерния



Я бы сделал проще- мотор пилы запитать через автомат и через этот же автомат запитать двигатель подачи вместе с его схемой управления. Если пилу заклинило то сразу вырубит и подачу.


--------------------
s0ll2, мы будем помнить тебя. Спасибо что был с нами эти годы. Спасибо за твою помощь и отзывчивость.
-------------------------
Администрация и посетители vrtp.ru
PMEmail Poster
Top
valexs
Сообщение: # 384571   Oct 13 2011, 11:06 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



QUOTE (s0ll2 @ Oct 13 2011, 04:41 PM)
Я бы сделал проще- мотор пилы запитать через автомат и через этот же автомат запитать двигатель подачи вместе с его схемой управления. Если пилу заклинило то сразу вырубит и подачу.

Я бы рад так запитать ,но пила крутится постоянно,а подача периодического действия.
PMEmail Poster
Top
s0ll2
Сообщение: # 384584   Oct 14 2011, 12:53 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5520
Пользователь №: 13298
Регистрация: 12-November 06
Место жительства: Калужская губерния



Ну и что? Питание на мотор пилы постоянно идет через автомат и само собой пускатель. Питание силовых контактов пускателя привода подачи взять после автомата питания пилы. Пока автомат пилы не выбило можно включать и выключать пускатель привода подачи произвольно, но если пилу заклинит, то выбъет автомат главного двигателя и вместе с этим отключится силовое питание (питание силовых контактов пускателя) привода подачи и все сразу остановится.


--------------------
s0ll2, мы будем помнить тебя. Спасибо что был с нами эти годы. Спасибо за твою помощь и отзывчивость.
-------------------------
Администрация и посетители vrtp.ru
PMEmail Poster
Top
valexs
Сообщение: # 384948   Oct 16 2011, 01:22 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



С датчиком разобрался,от распредвала жигулей подходит.
При прохождении зубца мимо датчика ,появляется отрицательное напряжение на управляющем выходе,как зуб уходит пропадает.
Но проблема в том ,что если зуб встанет на против датчика, при заклинивании пилы , то таймер 555 так и останется включенным.
Значит надо формировать короткий импульс,например поставить на выходе датчика одновибратор.

Подскажите пожалуйста какая схема одновибратора подойдет,чтоб он формировал импульс , при появлении отрицательного напряжения на его вход,и если даже напряжение на его входе не пропало , он все равно выдал импульс ?
И чтоб на выходе одновибратора, был импульс ,который мог запускать 555 ую,я так понимаю надо положительный импульс подать на вход детектора пропущенных импульсов?

Нарисуйте пожалуйста.
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 384956   Oct 16 2011, 01:45 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26748
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Если датчик индуктивный, то при отсутствии движения на выходе будет ноль. Хоть там есть зуб или нет, не важно. Будет ноль. Ничего.


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
valexs
Сообщение: # 384961   Oct 16 2011, 02:07 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



QUOTE (Eddy71 @ Oct 16 2011, 03:05 PM)
Если датчик индуктивный, то при отсутствии движения на выходе будет ноль. Хоть там есть зуб или нет, не важно. Будет ноль. Ничего.

Мне тоже так сказали, распиновку выходов дали,там 3 контакта, питание 2 выхода и один выход.
Я подключаю питание тестер один щуп на плюс второй на выход,проношу металл мимо датчика,напряжение на выходе держится пока не уберу металл.
Так что нужен одновибратор.
Вот такие схемы нарыл одновибраторы на ла3 и тм2
image
Схема простейшего одновибратора, выполненного на ТТЛ микросхеме приведена на Рис. 2.4.1. Он запускается импульсом отрицательной полярности при нажатии на кнопку SB1 и формирует импульс длительностью около 0,5 мс отрицательной полярности.


image
На Рис. 2.4.2 приведена схема одновибратора на Dтриггере КМОП микросхемы. Он запускается или коротким им пульсом по входу S, или положительным перепадом по входу С. Уровень 1 появляющийся при этом на прямом вы ходе триггера (выход 1) начинает заряжать конденсатор С1 через резистор R1. Когда напряжение на конденсаторе достигает порогового значения для входа R, триггер переключается в исходное состояние Диод VD1 ускоряет разрядку конденсатора и возвращение устройства в исходное состояние (во многих случаях он может быть исключен) Длительность импульса одновибратора определяют по той же формуле, что и для дифференцирующей цепи фильтра. Так например при С=100мкф и R=1М, длительность импульса будет около 80С, при С=100мкф и R=390К - 40С, при С=10мкф и R=560К - 5С, при С=0,68мкф и R=2,7М - 1.5С. Для частоты 2кГц можно выбрать С=,015мкф и R=11К, для частоты 450Гц - С=0,022 и R=11К, для частоты 2Гц подойдет С=0,15мкф и R=1М.


,но не знаю подойдет нет, первая ла3 выдает не положительный а отрицательный импульс,не знаю как инвертировать его, а вторая тм2 вроде подходит,но длительность импульса высокая,не знаю можно ли сделать короче чем секунда И на входе у нее должен быть положительный сигнал ,а у меня отрицательный.
Что скажите? Как быть?

Это сообщение отредактировал valexs - Oct 16 2011, 02:09 PM
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 384963   Oct 16 2011, 02:25 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



однозначно 561 серия потребляет в разы меньше питания.
Длительность импульса на выходе пропорциональна ёмкости С1. Можно уменьшать вплоть до миллисекунд.
Инвертор полярности входного сигнала - каскад на транзисторе с общим эмиттером.

З.Ы. Можно применить и 1-ю схему, только ТТЛ рекомендую заменить на КМОП. 561ЛА7 пойдёт, но цоколёвка другая. Если нужен инвертированный выходной сигнал, то его следует снимать с выхода 1-го инвертора.
В микросхеме 4 инвертора, не забудьте заземлить входы неиспользуемых инверторов.

Это сообщение отредактировал Barbos - Oct 16 2011, 02:29 PM
PMEmail Poster
Top
valexs
Сообщение: # 384965   Oct 16 2011, 02:39 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



QUOTE (Barbos @ Oct 16 2011, 03:45 PM)
однозначно 561 серия потребляет в разы меньше питания.
Длительность импульса на выходе пропорциональна ёмкости С1. Можно уменьшать вплоть до миллисекунд.
Инвертор полярности входного сигнала - каскад на транзисторе с общим эмиттером.

З.Ы. Можно применить и 1-ю схему, только ТТЛ рекомендую заменить на КМОП. 561ЛА7 пойдёт, но цоколёвка другая. Если нужен инвертированный выходной сигнал, то его следует снимать с выхода 1-го инвертора.
В микросхеме 4 инвертора, не забудьте заземлить входы неиспользуемых инверторов.

Я вас очень прошу нарисуйте пожалуйста я сам похоже не разберусь,уже мозг кипит, есть и ла 7 и тм 2 как раз в наличии.
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 384981   Oct 16 2011, 04:34 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



smile.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
valexs
Сообщение: # 384982   Oct 16 2011, 04:47 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 46911
Регистрация: 16-April 09
Место жительства: Россия,Марий-Эл



Огромное спасибо!!!! mol.gif
Еще вопрос если можно

На схеме на таймере 555 прикрепленная в первом сообщении , на вход подается положительный импульс, а на вход 2 нога на 555 нужен отрицательный импульс,но база транзистора и 2 нога соединены , значит пока идет положительный импульс,транзистор открыт,и он не дает зарядиться конденсатору,как только пропадает напряжение положительное ,транзистор закрывается и конденсатор начинает заряжаться,так как на 2ой ноге нет напряжения и она запускается ,а так как транзистор закрыт,то и конденсатор заряжается,и если к моменту когда конденсатор зарядился не поступит очередной положительный импульс на базу транзистора и транзистор не разрядит его , 555 отключиться.

Или я не правильно понимаю ? Или я ошибаюсь и на вход схемы детектора надо подавать отрицательный импульс?

Это сообщение отредактировал valexs - Oct 16 2011, 05:00 PM
PMEmail Poster
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X