Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88425
Последним зарегистрирован: F117
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 540
 Гостей: 532
 Анонимных: 0
 Пользователей: 8
 Зарегистрированные:
Прокурор Aries Haswl ra3tbi Alexey Enjoy ifa VZH_79 kc2010
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (116) « Первая ... 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 [116]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> ESR/R/L/C/F meter (by R2-D2) v.2
Ruslan
Сообщение: # 914532   Dec 18 2021, 07:02 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3336
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



Если следовать такой логике, то никакой прибор собрать нельзя , потому что очень много страниц надо прочитать. У меня нет прав модератора, чтобы все "сливки" поместить в одну страницу. За те годы, что прошли, много поменялось, многие из людей которые создавали этот прибор, по разным причинам больше не появляются на форуме (и дай бог что все они живы и здоровы в эти неспокойные годы). Остался один я, постараюсь по мере своих сил "отвечать за всех".
Как уже писалось в мануале, на схеме некоторые узлы (модули) показаны "квадратиками" потому что прибор создавался сразу как минимум в пяти экземлярах сразу (по числу со-авторов), у каждого свои детали, свое видение прибора, своя конструкция. Поэтому в статье мы не призывали собирать прибор по 5 разным схемам, а дали общую концепцию прибора, оставив часть на фантазию собирающих прибор. Прошивка для всех вариантов схем одна и та же (последняя на сегодняшний день V20.3Correct) Только модули F1/F2 показаны как квадраты, основная схема же дана полностью, в разных исполнениях питания, LC модуля - на выбор.
В качестве же модулей F1 и F2 вы можете использовать любую понравившуюся схему входного формирователя найденую в Интернете, имеющую питание 5в. Только нужно добавлять к ней ID резистор модуля (на схеме показано куда его подключать - 10К для НЧ модуля и 20К для ВЧ). Можно использовать также и генератор импульсов как еще один модуль (а сам прибор просто использовать для измерения частоты генерации), таким образом добавить еще функцию генератора к прибору. (только добавить к нему ID резистор как для модуля).
Я попытался собрать все материалы (по крайней мере свои варианты) в кучу
здесь . (Но для просмотра скорее всего потребуется регистрация). К сожалению там суммарный размер файлов ограничен, поэтому фотографий там будет немного.


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
edunya2
Сообщение: # 919809   Jan 26 2022, 03:43 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 1
Пользователь №: 134118
Регистрация: 26-January 22




Здравствуйте! А, можно узнать по какой ссылке находится базовая схема прибора. Читать все не реально. Зрение уже не то. Спасибо.
QUOTE (Ruslan @ Dec 18 2021, 07:02 PM)
Я попытался собрать все материалы (по крайней мере свои варианты) в кучу

Этой информации достаточно? Он лучше венгерского ESR-метра?

Это сообщение отредактировал edunya2 - Jan 26 2022, 03:56 PM
PMEmail Poster
Top
Ruslan
Сообщение: # 919885   Jan 27 2022, 05:14 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3336
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



Добро пожаловать на VRTP форумы!
Базовая схема прибора находится находится в статье (ссылка в самом первом посте). Обратите внимание, что схема состоит из нескольких страниц. В ней даны разные варианты питания, LC модулей на выбор. Т.е. прибор как конструктор, можно собирать в том варианте, какой понравится, и остаются возможности для проектирования прибора "под себя", говорил об этом в прошлом посте.
Свои наработки по этому прибору я выложил недавно на другом форуме (требуется регистрация для просмотра вложений, однако). https://tehnodium.ru/thread-297.html
Пришлось пойти по такому пути (создать новую тему), потому что у меня нет прав модератора чтобы все поместить в шапке по прибору.

Что касается сравнения этого прибора и венгерского, то у каждого прибора есть свои достоинства и недостатки. Все зависит от того, что вам нужно от прибора, какие детали есть в наличие и т.д.

1. Венгерский прибор лучше всего использовать для отбраковки электролитических конденсаторов. Он их тестирует сразу по 5 параметрам, лучше чем любой другой прибор при своей простоте, причем меряет конденсаторы на высокой частоте (85КГц). Но он требует тщательного подбора деталей (особенно индуктивности и конденсатора 33нФ). Он тестирует и обычные конденсаторы и индуктивности, но разрешение, точность и пределы чуть хуже чем в приборе R2-D2. Измерения частоты в нем нет.
2. В приборе R2-D2 измерение электролитов лучше чем в венгре если требуется внутрисхемное измерение, (в венгре в базовом варианте отсутствует защита от заряженного конденсатора). Измерение резисторов точнее, предел больше. Но измеряемых параметров только два (емкость и ESR).
Лучше меряет мелкие емкости и индуктивности, шире пределы измерения емкости. Есть измерение НЧ (до 80 МГц) и ВЧ (до 9,9 ГГц), модульная структура позволяет использовать один и тот же прибор для проверки кварцев, контуров, использовать вместе с генератором сигналов. И менять (обновлять) модули по мере появления новых идей. Графический дисплей выглядит красиво, цифры увеличены в размере, даже на маленьком дисплее не выглядят мелко.


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
maiklab
Сообщение: # 947574   Feb 6 2023, 02:19 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 44093
Регистрация: 22-February 09
Место жительства: Moldova



Здравствуйте. Скажите, можно-ли pic18f2520 заменить на pic18f2525 в этой схеме?
PMEmail Poster
Top
maiklab
Сообщение: # 948078   Feb 16 2023, 07:22 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 19
Пользователь №: 44093
Регистрация: 22-February 09
Место жительства: Moldova



Можно, уже запустил.
PMEmail Poster
Top
harry_i
Сообщение: # 958349   Sep 5 2023, 12:17 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 1
Пользователь №: 133739
Регистрация: 9-December 21




QUOTE (HPend @ May 25 2020, 12:50 AM)
Ну вот и я допаял свой приборчик. Осталось прошить, и посмотреть, что же вышло. Руслан ткните носом, где прошивка 20.3? Поиском не могу найти, и в сообщениях R2-D2 не нашел.


Повторял ли кто эту схему?

Это сообщение отредактировал harry_i - Sep 5 2023, 12:30 PM
PMEmail Poster
Top
Ruslan
Сообщение: # 958380   Sep 5 2023, 06:36 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3336
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



Добро пожаловать на форум! Последняя версия прошивки (20.3) выкладывалась мною на странице 94. Поскольку у меня нет прав модератора и я не могу скидывать все (что было наработано и исправлено за много лет) в одно место. Я попытался собрать все что было сделано лично мною воедино на другом форуме (вот ссылка https://tehnodium.ru/thread-297.html ). Но там требуется регистрация для скачивания файлов. По поводу схемы варианта HPend - она обсуждалась несколько страниц назад, свои замечания я высказывал там же.
Если есть вопросы, спрашивайте, если смогу отвечу. Конечно, каждый собирает прибор в том виде какой ему удобен и из тех деталей что есть в наличии.


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
Prorok m
Сообщение: # 958407   Sep 6 2023, 02:38 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 221
Пользователь №: 136567
Регистрация: 1-May 23




QUOTE (Ruslan @ Sep 5 2023, 06:36 PM)
Но там требуется регистрация для скачивания файлов.

Да нет... только что ткнул -залетел архивчик. wacko.gif
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (116) « Первая ... 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 [116]  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X