Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88285
Последним зарегистрирован: tr_sergey
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 753
 Гостей: 747
 Анонимных: 0
 Пользователей: 6
 Зарегистрированные:
waldekp5 iskander hamrad amidi tuxxas Bashla
Страницы: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Приемник для радиодатчиков движения
Bar_boss
Сообщение: # 496804   Jul 18 2013, 10:01 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Уже давно "руки чесались" приспособить под что-нибудь китайские радиодатчики, которые валялись без дела около года. Да хотя бы под то, для чего они и предназначены - работы в составе охранной системы. Задача заключалась в том, что бы принимать сигнал, идентифицировать конкретный датчик и управлять входом охранного шлейфа сигналки.

Устройство позволяет «привязать» до тридцати радиодатчиков движения с разбивкой их на четыре зоны. Причем, здесь нет ограничений, какое количество из этих тридцати должно быть в каждой зоне. Допустим, можно записать все тридцать датчиков и в одну зону. Сохраненные коды датчиков хранятся в энергонезависимой памяти микроконтроллера. При сработке любого радиодатчика, он передает сигнал на приемник, микроконтроллер считывает принятый код и сравнивает его с сохраненным в своей памяти. Если код совпадает, то включается на 1 секунду реле той зоны, к которой был привязан этот датчик. Контакт реле подключается к входу сигнализации, использующей в качестве сигнальных нормально-замкнутые или нормально-разомкнутые контакты.

Принципиальная схема:

image

Внешний вид:

image

К сожалению, рамки форумного сообщения не позволяют разместить весь материал. Полное описание устройства можно посмотреть вот по этой ссылке Там же можно найти печатную плату и прошивку микроконтроллера.

Прошивка тестовая, отличается от полной тем, что вместо 30 можно записать 4 датчика, что бы можно было сделать привязку по одному датчику к каждой зоне. Полную прошивку выложу немного попозже.

Заметил, что иногда датчик не записывается с первого раза. Но если записался правильно, потом его идентификация проходит гарантировано. Почему так происходит непонятно, чтение датчика что при записи, что при последующей идентификации проводится одной и той же подпрограммой. Возможно, бывают сбои при записи в EEPROM. В общем, когда разберусь с этим вопросом, тогда уже выложу полную версию.

PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 496988   Jul 20 2013, 02:05 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Извиняюсь, неправильно на схеме включение реле с диодами показал, исправляю:

image

На печатной плате все разведено правильно, в соотвествии с этой схемой.

Это сообщение отредактировал Bar_boss - Jul 20 2013, 02:16 PM
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 497025   Jul 20 2013, 05:32 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




А можно название модели, еще какие датчики применяют...


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497033   Jul 20 2013, 08:16 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Устройство работает с датчиками, в которых применяется 24-битная кодировка адреса датчика. На самих датчиках у меня ничего не написано, а внутри выглядят вот так:

image



Это сообщение отредактировал Bar_boss - Jul 20 2013, 08:17 PM
PMEmail Poster
Top
EASY
Сообщение: # 497241   Jul 21 2013, 09:22 PM
Quote Post


Unregistered










Здравствуйте.
Интересный нужный девайс. Использую подобный на PIC12F683.
Вопросы к разработчику:
- будут ли обучаться беспроводные датчики или брелоки с энкодерами sc2262?;
- планируете ли Вы в будущем добавить в декодер канал(ы) с информацией о состоянии батареи питания датчиков?;
- Уважаемый Bar_boss, можете ли Вы немного изменить пилотный вариант (на 4 датчика/кнопки) своего декодера под мои охранную систему wireless, а именно: перый канал при декодировании выдавал 2 импульса (длительностью 0.5 сек, с интервалами 0.5 сек.), второй четыре импульса, третий - десять, четвертый – двадцать импульсов.
Заранее благодарен.
Top
Short Circuit
Сообщение: # 497260   Jul 21 2013, 10:24 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




инфы о севшей батарейке нету, инфы о периодическом сигнале "тестовый сигнал" нету.
это вчерашний день.


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497262   Jul 21 2013, 10:34 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



QUOTE (EASY @ Jul 21 2013, 10:22 PM)
Здравствуйте.
Интересный нужный девайс. Использую подобный на PIC12F683.
Вопросы к разработчику:
- будут ли обучаться беспроводные датчики или брелоки с энкодерами sc2262?;
- планируете ли Вы в будущем добавить в декодер канал(ы) с информацией о состоянии батареи питания датчиков?;
- Уважаемый Bar_boss, можете ли Вы немного изменить пилотный вариант (на 4 датчика/кнопки) своего декодера под мои охранную систему wireless, а именно: перый канал при декодировании выдавал 2 импульса (длительностью 0.5 сек, с интервалами 0.5 сек.), второй четыре импульса, третий - десять, четвертый – двадцать импульсов.
Заранее благодарен.

Насчет sc2262 пока ничего не скажу, есть на этих чипах у меня пару герконов, попробую разобраться. Что касается изменения алгоритма выходных импульсов - без проблем, при возможности подкорректирую.
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497268   Jul 21 2013, 10:58 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



QUOTE (Short Circuit @ Jul 21 2013, 11:24 PM)
инфы о севшей батарейке нету, инфы о периодическом сигнале "тестовый сигнал" нету.
это вчерашний день.

Уважаемый Short Circuit! Я смотрю, у Вас какое-то очень предвзятое отношение ко мне? То Вам прошивки платные мерещатся ()см. здесь, то сразу окончательный вердикт - "вчерашний день". А Вы видимо сразу все делаете передовое и прогрессивное? wink.gif

Нужно понимать, что это только "пилотная версия", которую я пока ещё сам тестирую. Она имеет некоторые проблемы, о которых я и сам тут указывал. Я размещал этот материал с определенным "прицелом" - если будет заинтересованность в этом девайсе, то я буду развивать его дальше. В этом случае можно добавить не только указанные Вами функции, но ещё и поддержку беспроводных брелков, и других типов датчиков. А если это никому не нужно и не интересно - ну что же, лично мне, того что есть, "дошлифовав" прошивку будет больше, чем достаточно. Но судя по предыдущему посту, уже есть заинтересованые 1_7.gif
PMEmail Poster
Top
EASY
Сообщение: # 497404   Jul 22 2013, 06:28 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (Short Circuit @ Jul 21 2013, 11:24 PM)
инфы о севшей батарейке нету, инфы о периодическом сигнале "тестовый сигнал" нету.
это вчерашний день.

Декодер Bar_boss*а для простых охранных систем с китайскими датчиками - это оптимально, т.к. пилот-сигнал эти радиодатчики не генерят, LED-индикация разряда батареи реализована даже не на компараторе, а на резистивном делителе в базе транзисторного ключа. Радиодатчики с пилот-сигналом - это уже следующий класс устройств подобного рода, т.к. в них
должны постоянно работать не только микропотребляющие ОУ, но и процессор, отслеживающий сигналы от ПИРоэлемента, величину напряжения батареи питания, состояние тампера и формирующий код для передатчика, в соотв. с событием (время пилот-сигнала, разряд батареи, вскрытие датчика, тревога и т.д.). Этот класс датчиков требует и применения такого же класса центрального модуля охранной системы с соотв. программным обеспечением.
А речь идет о "привязке" радиодатчиков к ЛЮБОЙ сигнализации.
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497420   Jul 22 2013, 07:40 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



EASY, Ваша прошивка. Первый канал 2 импульса (0,5/0.5 сек), второй - 4 импульса, третий - 10 импульсов, четвертый - 20 импульсов.

P.S. Сейчас пробую разобраться с возникающей иногда проблемой записи (см. пост №1). И ещё - к сожалению, я пока не нашел своих герконов на SC2262, не знаю куда подевались , ищу :(. Так что снять временные диаграммы "практическим способом" не получится. Может у кого-то есть "вменяемый" даташит на эти м/с, а не какая-то ерунда с сайта производителя?

Это сообщение отредактировал Bar_boss - Jul 22 2013, 07:48 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 894 )
Присоединённый файл  RX_easy.zip
PMEmail Poster
Top
Short Circuit
Сообщение: # 497433   Jul 22 2013, 08:40 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




QUOTE (Bar_boss @ Jul 21 2013, 11:58 PM)
QUOTE (Short Circuit @ Jul 21 2013, 11:24 PM)
инфы о севшей батарейке нету, инфы о периодическом сигнале "тестовый сигнал" нету.
это вчерашний день.

То Вам прошивки платные мерещатся

я не придумал, за платные вы сами писали у себя на ресурсе, на своем ресурсе который здесь похоже банально рекламируете.

Это сообщение отредактировал Short Circuit - Jul 22 2013, 08:45 PM


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497459   Jul 22 2013, 10:08 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



QUOTE (Short Circuit @ Jul 22 2013, 09:40 PM)

я не придумал, за платные вы сами писали у себя на ресурсе, на своем ресурсе который здесь похоже банально рекламируете.

Если можно конкретно, где это написано? Пожалуйста, только не голословно, а точную ссылку. И пожалуйста, в личку, а то опять в рекламе обвините smile.gif А если такой информации там нет, то не мешало бы извиниться за свои измышления!
Если хотите дальнейшего "выяснения отношений", то опять же рекомендую перейти в общение через личку, так как по теме, больше того, что Вы уже сказали, Вам видно больше сказать нечего.

Что бы в дальнейшем не было вопросов у отдельных "бдительных товарищей", прошу модераторов ссылку в посте №1 удалить (к сожалению, я уже не могу редактировать это сообщение). Статью сегодня оформил в виде вордовского файла, прикрепляю к этому сообщению. Там же в архиве схема, печатная плата и прошивка.

Это сообщение отредактировал Bar_boss - Jul 22 2013, 10:40 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1010 )
Присоединённый файл  RADIO_SENSOR.ZIP
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 497513   Jul 23 2013, 09:11 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26669
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine




Мужики, не ругайтесь. Очень не хочу никого наказывать. В конце концов мы тут одним делом занимаемся и не гоже нам ссориться на пустом месте. Ссылку из первого поста удалять не стал - хороший сайт (ИМХО) и много полезного по топику выложено.

Ещё раз призываю сохранять взаимное уважение.
nono.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
EASY
Сообщение: # 497563   Jul 23 2013, 04:30 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (Bar_boss @ Jul 22 2013, 08:40 PM)
EASY, Ваша прошивка.

Может у кого-то есть "вменяемый" даташит на эти м/с, а не какая-то ерунда с сайта производителя?

Спасибо, Bar_boss, буду пробовать.
Документация на энкодер 2262 фирмы Принстон.

Это сообщение отредактировал EASY - Jul 23 2013, 04:32 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1490 )
Присоединённый файл  PT2262_5.pdf
Top
Short Circuit
Сообщение: # 497565   Jul 23 2013, 04:47 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




http://fazfarki.net/pt2262-ile-pt2272-m4-v...-l4-denemeleri/
image
image

Это сообщение отредактировал Short Circuit - Jul 23 2013, 04:49 PM


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Maratt
Сообщение: # 497575   Jul 23 2013, 05:56 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 626
Пользователь №: 86116
Регистрация: 29-October 11
Место жительства: Уфа



Идея хорошая. Особенно с тридцатью радиодатчиками. Но далеко не у всех в закромах они есть. По какому принципу их искать тоже не совсем понятно. Да и не нужны они в таком количестве.
Дальше мысли вслух.
А что если на время забыть что должны использоваться конкретные радиодатчики. Даже так –забыть что используется радио. И что это датчики движения.
Представьте что есть датчики (разные), есть устройство, которое передаст кодовую последовательность на нужное расстояние, есть приемник, и благодаря уважаемому Bar_boss есть дешифратор этой последовательности.
Вот ко всему этому нужны шифраторы к каждому датчику с возможностью присваивания каждому своего кода (порядкового номера). Тогда можно будет привязать любые датчики к любой сигнализации. А если их будет тридцать…
Не пинайте, я не программист. Просто высказал свое мнение.

Или это будет уже другая история?

С уважением.

Это сообщение отредактировал Maratt - Jul 23 2013, 05:58 PM
PMEmail Poster
Top
Short Circuit
Сообщение: # 497578   Jul 23 2013, 06:12 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




QUOTE (Maratt @ Jul 23 2013, 06:56 PM)

Вот ко всему этому нужны шифраторы к каждому датчику с возможностью присваивания каждому своего кода (порядкового номера). Тогда можно будет привязать любые датчики к любой сигнализации.

а питание оставить по проводам?


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Maratt
Сообщение: # 497580   Jul 23 2013, 06:25 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 626
Пользователь №: 86116
Регистрация: 29-October 11
Место жительства: Уфа



Зачем по проводам?
Можно выбрать что нибудь из этого:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E8%EC%E8%...EA_%F2%EE%EA%E0

С уважением.
PMEmail Poster
Top
Short Circuit
Сообщение: # 497592   Jul 23 2013, 07:43 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




QUOTE (Maratt @ Jul 23 2013, 07:25 PM)
Зачем по проводам?
Можно выбрать что нибудь из этого:

можно конечно а на сколько хватит? на неделю, две, три?

кстати http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=pt2262&query=any


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497595   Jul 23 2013, 07:56 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Сначала хочу извиниться перед уважаемыми форумчанами и модераторами, зацепило просто меня, вот и "понесло" немного. Ладно, проехали.....

Далее - хочу поблагодарить EASY и Short Circuit за предоставленную информацию по кодеру 2262. Буду разбираться.

Марат, я немного не понял Ваш вопрос. Поэтому, возможно дальше скажу не о том, о чем Вы спрашивали. Каждый датчик обладает своим "уникальным" адресом. Нам в принципе без разницы, какой именно этот конкретный адрес, главное что бы мы могли его считать и записать в память МК. Поэтому, присваивать адреса датчикам не нужно, их нужно просто считать и сохранить. Допустим есть датчик с адресом AB CD EF. Мы в режиме записи считываем его, добавляем четвертый байт, который определяет номер зоны, например второй (02) и записываем в EEPROM. Таким же образом к любой из четырех зон можно привязать и остальные 29 датчиков. Если четырех зон мало, то можно взять более "многоножечный" МК и расширить количество зон.

Это сообщение отредактировал Bar_boss - Jul 23 2013, 09:11 PM
PMEmail Poster
Top
Maratt
Сообщение: # 497604   Jul 23 2013, 09:09 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 626
Пользователь №: 86116
Регистрация: 29-October 11
Место жительства: Уфа



Я наверное не совсем правильно сформулировал свою мысль.
Вы пишете: Каждый датчик обладает своим "уникальным" адресом. Это те, на фото. Да у каждого из них он есть. А я имел в виду датчики, у которых такого адреса нет.
К примеру четыре разных датчика (только один из которых - датчик движения, но без радио, и уникального кода), расположенных в разных точках квартиры. Что бы оснастить их этим уникальным адресом нужен контроллер который будет выдавать на выходе уникальный код.
А передавать этот код можно и по радио, и по проводам.

С уважением.
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 497606   Jul 23 2013, 09:14 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26669
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



QUOTE (Maratt @ Jul 23 2013, 10:09 PM)
Что бы оснастить их этим уникальным адресом нужен контроллер который будет выдавать на выходе уникальный код.

для этого и служат чипы типа PT2262 и аналогичные. Стоят дешевле контроллера в несколько раз.


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497608   Jul 23 2013, 09:29 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Maratt, все, мысль понял smile.gif

Так а если взять отдельный чип, допустим тот же SC1527 или SC 2262 и подключить его к датчику (или любому другому устройству)? Мы фактически получим аналог "нашего" радиодатчика, только без радиопередатчика. А потом уже передавать можно как угодно - как по радио, так и по проводам.

Но можно сделать ещё проще. Необязательно даже этот отдельный кодер. Если "передающее" устройство реализовано на МК, то можно придумать свой или использовать принцип кодирования, как в SC1527 - ноль и единица формируются разной длительностью импульса в соотношении 1/3. Запихнуть генерацию подобного кода в МК можно без проблем. А что бы для каждого "передатчика" не делать отдельную прошивку, адрес записывать в EEPROM МК.

В этом случае действительно можно присвоить для каждого "передатчика" абсолютно любой адрес. А в "приемнике" можно даже исключить функцию записи (считывания кода) - достаточно в его память записать адрес, который мы присвоили "передатчику".

P.S. пока я тут писАл, Eddy71 уже меня опередил smile.gif

Это сообщение отредактировал Bar_boss - Jul 23 2013, 09:33 PM
PMEmail Poster
Top
Maratt
Сообщение: # 497717   Jul 24 2013, 07:09 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 626
Пользователь №: 86116
Регистрация: 29-October 11
Место жительства: Уфа



Чипы SC1527, SC 2262 хорошие, но в них минимум функциональности.
Контроллеры дороже, но функционал ограничивается только фантазией.
Вот мое видение на это устройство на примере самого простого датчика (на размыкание контактов).
Включаем питание. Контроллер опрашивает вход GP2 и если шлейф замкнут, засыпает.
(желательна программируемая от 0 до 30 секунд задержка на опрос этого входа после включения питания )
На выходе GP0 (управление питанием передатчика) – логический ноль.
Соответственно полевой транзистор закрыт, передатчик обесточен (режим минимального потребления).
При срабатывании датчика просыпается контроллер, на выходе GP0 появляется логическая единица.
(желательна программируемая длительность логической единицы)
Открывается транзистор, включается передатчик.
Одновременно с включением передатчика на выходе GP1 появляется кодовая последовательность со своим "уникальным" адресом (номер прописывается при программировании). Ее длительность равна длительности работы передатчика.
Остался вывод GP3, но и его можно использовать, например, для световой индикации.
Примерно так.

С уважением.


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497729   Jul 24 2013, 07:53 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Все логично, только одно замечание - кодовая последовательность должна появляться не одновременно с включением передатчика, а с небольшой задержкой - т.к. мы управляем питанием передатчика, то нужно время, что бы он вошел в рабочий режим.

Далее могут быть предложения такие - уж коль мы используем микроконтроллер, то можно сделать периодические посылки датчика центральному устройству типа "привет, я на связи". Кроме того, если взять МК с АЦП, например 12F675, то можно организовать контроль питания батареи опять же с оповещением на центральное устройство. Вот и применение оставшемуся свободному пину smile.gif

Это сообщение отредактировал Bar_boss - Jul 24 2013, 07:53 PM
PMEmail Poster
Top
s0ll2
Сообщение: # 497747   Jul 24 2013, 08:34 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 5520
Пользователь №: 13298
Регистрация: 12-November 06
Место жительства: Калужская губерния



Периодический контроль канала связи необходим, иначе такая глушилка http://vrtp.ru/index.php?showtopic=12119 может заблокировать всю систему и знать никто не будет что система не работает.


--------------------
s0ll2, мы будем помнить тебя. Спасибо что был с нами эти годы. Спасибо за твою помощь и отзывчивость.
-------------------------
Администрация и посетители vrtp.ru
PMEmail Poster
Top
Maratt
Сообщение: # 497755   Jul 24 2013, 09:38 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 626
Пользователь №: 86116
Регистрация: 29-October 11
Место жительства: Уфа



Мечтать не вредно (с). Это я про себя.
Можно нафантазировать алгоритмов еще на пару страниц и нарисовать схему под другой контроллер. Вот только кто будет писать программу кодера?
Уважаемый Bar_boss, Вы как к этому относитесь?

С уважением.
PMEmail Poster
Top
Bar_boss
Сообщение: # 497772   Jul 24 2013, 10:18 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 239
Пользователь №: 22165
Регистрация: 7-July 07
Место жительства: Минск



Ну почему фантазировать? Допустим, описанные мной функции с контролем канала и батареи реализуются относительно просто. Насчет контроллера - 12F675 по выводам, такой же как и 10F200, да и стоимость у них примерно одинаковая - меньше 1$.

А как я к этому отношусь? Да нормально. Но коль уж делать нечто подобное, то лично меня куда больше интересует передача по радиоканалу небольшого массива информации, а не просто состояния отдельных датчиков. Но для этих целей, видимо лучше применить радиомодули с UART (RS232). Тогда все реализуется стандартными процедурами. Получится, конечно дороже, зато более надежно.

Правда, мы ушли немного в сторону от темы. Если её рассматривать в разрезе именной той идеи, которая была заложена в рассматриваемый девайс, то более актуальным является расширить круг готовых датчиков, которые можно с ним использовать. Именно поэтому я и просил документацию на другие типы кодеров. Сейчас "китайские" радиодатчики стоят довольно дешево, так что их применение для простых сигналок оправдано. Но я и в статье писАл, и здесь повторюсь - лично моя точка зрения, что "нормальных" охранных систем нужно использовать проводные датчики. А радиодатчики использовать только в самом крайнем случае, когда нет возможности подвести кабель. ИМХО.
PMEmail Poster
Top
Short Circuit
Сообщение: # 497786   Jul 24 2013, 11:45 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




QUOTE (s0ll2 @ Jul 24 2013, 09:34 PM)
Периодический контроль канала связи необходим, иначе такая глушилка http://vrtp.ru/index.php?showtopic=12119 может заблокировать всю систему и знать никто не будет что система не работает.

база очень легко может определять что есть помеха в канале и поднимать тревогу.


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 497817   Jul 25 2013, 09:15 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26669
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



QUOTE (Bar_boss @ Jul 24 2013, 11:18 PM)
Если её рассматривать в разрезе именной той идеи, которая была заложена в рассматриваемый девайс, то более актуальным является расширить круг готовых датчиков, которые можно с ним использовать. Именно поэтому я и просил документацию на другие типы кодеров. Сейчас "китайские" радиодатчики стоят довольно дешево, так что их применение для простых сигналок оправдано.

Во во.. И меня этот вопрос сильно беспокоит. Но чего то ничего не откапывается icon_cry.gif


--------------------
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top

Настройки темыСтраницы: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X