Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88426
Последним зарегистрирован: Nklzr
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 384
 Гостей: 382
 Анонимных: 0
 Пользователей: 2
 Зарегистрированные:
bobsat nowember711
Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Раствор серебрения,золочения, Приготовление растворов
borodey
Сообщение: # 636062   Jul 7 2015, 07:26 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 163
Пользователь №: 66294
Регистрация: 17-May 10




Оригинал способа очистки нитрата серебра

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 636198   Jul 8 2015, 11:39 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



Технологические моменты серебрения.
Как показали опыты по серебрению,в случае с цитратным раствором,нужно полировать после серебрения,независимо от подготовки поверности,в случае с железистосинеродистым раствором серебрения,при правильной подготовки поверхности можно стабильно получать полублестящие покрытия.Снятие лаковой изоляции провода проводим в кипяшем растворе лимонной кислоты,на 100 мл,гдето грамм 50 насыпать,загрузить провод и кипятить минут 10-30,image,также можно снять изоляцию с кипящем растворе гидроксида натрия(крот),вытащить провод,и вручную очистить,легко отвалится.Затем провод подвегнуть ручной полировке с пастой ГОИ,до зеркального блеска,затем тампоном смоченном в спирте очишаем провод от полировочной пасты,скручиваем в нужную форму,и серебрим контактным методом,image,немного более лучшие результаты даст операция перед полировкой пастой ГОИ,если приготовить следующий раствор,по патенту,100 мл ортофосфорной кислоты 85%,разогреваем,до50- 60 градусов,вводим в кислоту 20 грамм нитрата аммония(аммиачной селитры,из хозмага),растворяем,после растворения вводим 1,5 грамма перманганата калия(марганцовка из аптеки),растворяем,охлаждаем до комнатной температуры,image.В этом растворе обрабатываем провод в течении 5 минут,затем полируем пастой ГОИ,и загружаем в раствор серебрения.
Результаты image

В центре посеребреный контур от телефона нокия 150(NMT-450),для сравнения image
Можно также после серебрения,провод пастой ГОИ полирнуть,будет практически зеркало,в микроскоп смотрел,сравнивал.

Это сообщение отредактировал JIN - Jul 8 2015, 12:41 PM
PMEmail PosterICQ
Top
JIN
Сообщение: # 645295   Sep 9 2015, 10:21 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



Попробуем разобраться с золочением ,тема непростая и дорогая ,но для кого то актуальная...
Я очень давно хотел повозится ,но не было материала для опытов ,и тут пошарив по углам наткнулся на зип комплект к ЧАЭС ,че забавно ,весны 86 года.smile.gifСреди всякого хлама накопал 380 грамм золоченых деталей, image,из них я получил 12 грамм золота ,кто не успел сдать барыгам подобные детали ,пропить там ,то может извлечь золото. Разберем по порядку аффинаж ,в принципе он описан в сети ,но опишу на всяк случай.
У тех у кого есть гараж ,дача ,участок или хотя бы балкон, то сложностей почти нет ,нужен хим. стакан термостойкий(ТС) на 1 или два литра ,если в квартире делать на кухне ,то потребуется колба(ТС) на пару литров ,что бы отводить газы на улицу ,размер посуды зависит от количества золотого лома ,можно обойтись и меньшими объемами ,общий процесс можно посмотреть в этом ролике , тыц ,
Советские детали обрабатываем ,из расчета 100 гр. деталей ,следующим образом ,в стакан или колбу насыпаем аммиачной селитры 300 грамм ,и заливаем 1 литр электролита,
в этой смеси травим ,удаляем неблагородные металлы ,сначала без нагрева ,потом кипятим на песочной бане ,несколько часов, imageзатем фильтруем ,получается чешуя золотая ,и контакты которые до конца не протравились ,отделяем золото пинцетом ,все что не протравилось складываем отдельно, image,
image,
микросхемы обрабатываем таким же образом, image,
фильтруем ,и пинцетом отделяем золото,затем микросхемы нужно растолочь ,я это сделал блендере,image,
затем толченые микросхемы ,непротравившиеся золотые контакты ,фильтры ,загружаем в посуду image,и обрабатываем царской водкой,
3 части соляной кислоты >30% и 1 часть азотной кислоты ~70%(продажная).Тут возникает вопрос ,азотная кислота в свободной продаже ,а вот соляная кислота прекурсор,
так просто ее не купить ,значит будем делать сами ,порыскав в сети к своему удивлению я не нашел нормального гайда по ее получении в домашних условиях ,хотя точно помню что мануалы лежали лет 10 назад...Всем понятно что соляная кислота это раствор хлороводорода в воде ,но вот чего сколько ,куда лить и сыпать ,чтобы получить >30% HCL нигде не описано ,рассмотрим способ без хим. посуды ,гаражно-дачно-балконный вариант ,берем бутылку не менее 1 литр(больше лучше),делаем на нее пробку например клеевым пистолетом ,вставляем в пробку шланг резиновый,
второй конец шланга в приемную банку ,шланг не должен касаться воды в приемной банке ,вот такая банка удобна ,с делениями ,в любой аптеке ,есть image,в нее также делаем пробку и вставляем второй конец шланга от бутылки ,и предохранительный шланг image,ее ставим в емкость заполненую льдом,и наливаем в нее ледяной воды 70 мл.
Подготовительная операция: упаривание электролита ,в продаже есть с плотностью 1,27,и 1,33,после выпаривания 200 мл упаренной серной кислоты должны весить не менее 340
грамм ,затем охлаждаем упаренную серную кислоту ,засыпаем 220 грамм поваренной соли в бутылку ,Ахтунг! одеваем противогаз! ,и быстро заливаем серную кислоту 200 мл в бутылку ,и герметизируем пробкой ,пойдет выделение хлороводорода,и растворение в воде ,когда реакция затихнет ,ставим бутылку на водяную баню ,и продолжаем отгон хлороводорода ,в где то через час получим в приемной банке ~100 мл соляной кислоты >30%, для квартиры этот метод не катит ,если что случится ,лопнет бутылка или пробку вышибет ,то будет весьма неприятно. Чтобы получать соляную кислоту в квартире понадобится колба термостойкая ,не менее 2 литров ,в случае с колбой можно ставить на песочную баню, image,в этом случае можно поднять выход соляной кислоты в два раза,в приемную банку наливаем 140-150 мл ледяной воды ,на выходе будет ~200мл соляной кислоты >30%.Для тех кто будет орудовать в квартире ,ОЗК обязателен, imageесли че лопнет ,треснет на песочной бане ,будет шиндец :(
После обработки смесью соляной и азотной кислоты толченых микросхем ,контактов и прочего ,раствор фильтруем ,промываем ,если надо подкисляем соляной кислотой ,и осаждаем золото ,я рекомендую сульфит натрия ,видео хорошее по его применению, тыц ,также форум по аффинажу, тыц.В итоге получим золото в порошке.
Для тех кто хочет извлечь золото из ювелирки ,можно сделать по вышеприведенной схеме ,растворить в смеси соляной и азотной кислот ,а затем высадить сульфитом ,а можно сплавить горелкой ювелирное изделие с медью,1 часть какой нить пробы золота на 4 части меди ,а затем растворить в смеси электролита и аммиачной селитры ,медь и прочий мусор растворится ,золото останется на дне.Я делал аффинаж сотовых телефонов
image
Из полкило плат сотовых я получил 0,25 грамма золота ,я это делал для теста просто ,потому я там BGA компоненты не измельчил толком ,если постараться то думаю выход будет на уровне 0,5 грамм ,даже 0,25 грамма золота достаточно чтобы сделать раствор золочения.
Как известно золото кладут на никелевый подслой ,привожу состав для никелирования
состав для никелирования г/100 мл дист.воды
Никель хлористый 5 грамм
Цитрат натрия 4,5 грамм
Хлористый аммоний 3 грамма
Гипофосфит натрия 2,4 грамм
Аммиак 25% до PH 9
если нет PHметра ,то аккуратно льем до изменения зеленого цвета раствора на синий,
это будет не больше 10 мл.
порядок ввода компонентов ,растворяем никель хлорид ,затем туда цитрат натрия ,затем хлорид аммония ,затем гипофосфит натрия ,и в конце аммиак
ставим на водяную баню и разогреваем выше 70 градусов, После разогрева раствора ,вводим деталь ,плату ,основа медь ,для того чтобы началось никелирование нужен начальный импульс на поверхности меди ,для этого касаемся алюминиевой проволокой в растворе поверхность меди,время осаждения слоя по желанию 5-15 минут.

Пару слов как правильно растворять золото ,порошок или чешую ,на 1 грамм золото берем 1 мл азотной концентрация ~70%,3 мл соляной ,концентрация >30%,смешиваем при комнатной температуре ,выдерживаем 20-30 минут,
затем вводим туда золото ,растворяется минут за 10,без подогрева ,по рекомендации Дмитрия М с форума радиокот ,добавляем раствор этилового спирта 1 мл 50% раствор ,разложение царской водки ,,также можно просто выпарить тетрахлороаурат на водяной бане в чашке ,не допускать попадания пыли в чашку выпаривания ,не больше 100 градусов ,вообще рекомендуют не больше 70,выглядит вот так , imageлибо так image,но я неоднократно выпаривал на кипящей бане ,все нормально ,при использовании спирта можно не выпаривать ,погреть только раствор для удаления продуктов окисления этанола....Если не выпариваем раствор ,просто фильтруем его ,если выпарили ,разводим дистиллированной водой ,раствор должен быть красивого янтарного цвета.
Вариантов растворов золочения для домашнего применения крайне мало ,и все они базируются на желтой кровяной соли ,все остальные варианты либо нестойкие либо получение синильной кислоты ,цианида калия ,и прочее ,что весьма опасно ,цена более менее серьезной ошибки будет жизнь.
Простейший Состав золочения ,за основу взят был опыт Vlad465, тыц
И опыт Selector , тыц
Хлорное золото(тетрахлороаурат водорода)0,4гр.
Калий углекислый 1,7гр.
Желтая кровяная соль 1,7гр.
Подогреваем воду где то до 50 град, и вводим компоненты ,в раствор тетрахлороаурата вводим углекислый калий ,затем желтую кровяную соль ,образуется мутный раствор ,если есть желающие то можно как и в оригинале цинковой палочкой водить по предметам золочения и прочие радости ,мне это не нравится ,посему вводим в раствор дополнительный лиганд ,трилон Б ,где то 10-15 грамм ,все может не растворится ,это не страшно ,так как раствор можно и нужно разбавить ,фотка раствора, image, подсветил чтобы было видно ,я делал на 1 грамм золота ,разбавил до 400 мл ,раствор приобретает хоть какое то подобие прозрачности ,как с ним работать ,ставим на водяную баню ,и греем баню до кипения ,как только раствор прогрелся выше 90 градусов ,погружаем в него на ниточке никелированную деталь для золочения ,понятно что деталь должна быть обезжирена и т.д ,в этом растворе сделана платка глушилки уважаемого blaze ,хим. золото на хим. никель image ,покрытие получается тонким .Этот раствор ,имхо ,самое простое что можно сделать ,я изучил кучу литературы по этому вопросу ,далее идут два других раствора в которых покрытие будет лучше ,толще ,но приготовление растворов сложнее.








Приготовление растворов посложнее,базовый раствор.
В подогретый раствор хлорного золота(в пересчете на металл) 0,5 грамма на 20 мл воды ,вводим кипящий раствор железистосинеродистого калия(желтой кровяной соли) 7грамм в 50 мл воды ,кипятим минут 20,цвет раствора image,затем в раствор вливаем холодный раствор 3,5 грамма калия углекислого в 30 мл воды ,и кипятим 5 часов ,по истечении процесса получаем вот такой раствор,~100 млimage,рассмотрим варианты применения базового раствора.Раствор можно отфильтровать от гидроксида железа, image,и ввести в него 25 грамм трилона Б ,можно не отфильтровывать и ввести трилон Б ,и в обоих случаях разбавить дистиллированной водой до 250 мл. Порядок работы с ним ,разогреваем на водяной бане свыше 70 градусов ,и опускаем деталь подлежащую золочении ,основа медь или никель.
Также можно приготовить продвинутый раствор хим.золочения
Для этого базовый раствор отфильтровываем от гидроксида железа,
Вводим также трилон Б , 25 грамм на (100 мл раствора 0,5гр.золота)
После разбавления получится 200-250 мл раствора ,раствор делим пополам
И в 100-125 мл раствора вводим коллоидный гидроксокарбонат никеля,
Его делаем так ,берем хлорид никеля 4 грамма ,и в отдельной емкости растворяем в 50 мл дист.воды, в другой емкости растворяем калий углекислый 6 грамм ,и вливаем раствор хлорида никеля в раствор углекислого калия при размешивании ,получится суспензия гидроксокарбоната никеля ,и ее вводим в раствор золочения ,подогреваем ,мешаем ,и получаем
вот такой раствор синего цвета image.
Фотки золочения в этих растворах
image
image
Ну и последний вариант это ,контактно-химический ,или гальванический метод
Отфильтровываем базовый раствор от гидроксида.
Рассмотрим контактно химический метод ,то как это работает в случае с серебром,тут не катит. Нужна пористая диафрагма ,я такую нашел в высоковольтных предохранителях 6-10кВ ,глиняная пористая трубка, image,в одного конца ее закрываем эпоксидкой ,с другой оставляем отверстие для цинкового электрода ,цинк я выдрал из батареек солевых,
Наполняем трубку раствором хлорида натрия 20 % ,(20 грамм на 80 мл воды),и вставляем цинковый электрод ,погружаем диафрагму в отфильтрованный базовый раствор,и соединяем накоротко с деталью подлежащей золочению, image.
Результатimage

Также можно просто взять графитовый электрод и гальванически нанести
Из этого раствора покрытие,ток 0,1А ,можно также в случае контактного и гальванического метода усовершенствовать раствор ,ввести органическую кислоту ,понизить PH и ввести стабилизатор PH ,и повысить тем самым ток до 0,3 А,но я решил не усложнять тему…

Что делать с отработанными растворами,все трилонные растворы обрабатываем порошком цинка,делаем цементацию,цинка не жалеем,столовая ложка порошка,нагреваем и мешаем,ставим на пару дней отстоятся,затем фильтруем,промываем,и можно обработать кислотой,я просто электролитом аккуратно заливаю,цинк прореагирует,золото останется..фильтруем,промываем.
Если раствор базовый для контактного-гальванического метода,то обязательно перед добавлением цинка,растворяем трилон Б,если этого не сделать,то при попытке цементации цинком,выпадут не растворимая смесь циано и гидроксида цинка..Цементация в таком растворе дает выход >90% золота.

Это сообщение отредактировал JIN - Sep 13 2015, 05:07 PM
PMEmail PosterICQ
Top
Werewolf
Сообщение: # 645621   Sep 12 2015, 12:22 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51501
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



Отличное решение, попробую обязательно на следующей неделе, есть несколько необходимость, например в протертом контакте антенны спутникового телефона.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Barbos
Сообщение: # 645625   Sep 12 2015, 12:35 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



JIN, респект, ценная информация, думаю многим пригодится smile.gif
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 645653   Sep 12 2015, 03:17 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Тема конечно интересная, и я бы сказал многопрофильная, например, мой очень хороший друг иконописец, очень талантливый, там позолотка очень актуально, давно он мне все уши прожужжал... Ну увы, я никак, тем более теми средствами, что в продаже (х.з. что там), пробовали мы какую то италянскую приблуду за 10000 баксов со спецпастой, но это не то, блестит как дешевое золото, а там спец. оттенок нужен, тот который лишь у червонного золота...
Для поиска последних мы в горы за самородками и металлодетектором, нашли, и в немалом количестве spiteful.gif но опять пробемс - самородки тоже "чистить" нужно. Вот так вот... Может существует какой нить метод получения от самородок чистого золота химическим методом?


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 645657   Sep 12 2015, 04:04 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (kaitipi @ Sep 12 2015, 04:17 PM)
Может существует какой нить метод получения от самородок чистого золота химическим методом?

Методика с сульфитом натрия,то что я в посте упомянул,она должна прокатить и самородком,растворяем в ЦВ,если там есть иридий он в царской водке не должен раствориться ,отфильтровать,золото высаживаем сульфитом,платину хлористым аммонием,а палладий хлорным оловом,как то так...Полученное осажденное золото еще раз растворить в ЦВ,и вторично осадить,получим еще более высокой чистоты золото...Если кто знает как лучше чего делать, поправьте,у меня нету такого материала smile.gif

Это сообщение отредактировал JIN - Sep 12 2015, 04:08 PM
PMEmail PosterICQ
Top
kaitipi
Сообщение: # 645658   Sep 12 2015, 04:25 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Но до химии разве не надо самородок как то "размельчить? Ну что бы ускорить реакцию.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 645660   Sep 12 2015, 04:52 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (kaitipi @ Sep 12 2015, 05:25 PM)
Но до химии разве не надо самородок как то "размельчить? Ну что бы ускорить реакцию.

Я в глаза не видел самородковsmile.gifНу если это кусок металлов платиновой группы,то конечно неплохо бы конечно измельчить,кусачками на кусочки покрошить например,если материал мягкий,хотя и так все должно растворится,кто то писал что растворял 20 грамм банковского золота без измельчения,но с подогревом ЦВ до 100 градусов,при наличии материала методика отрабатывается быстро..
PMEmail PosterICQ
Top
kaitipi
Сообщение: # 645666   Sep 12 2015, 05:55 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Спасибо большое smile.gif

Проблема довольно долго стоит перед нами, там много требовании от художника, то поверхность должна быть матовой, то зернистой, то блестеть во всю. Естественно краски это одно, а вот позолотка это совсем в другом измерении smile.gif

Да, друг мой, как и все иконописцы, все видят в других тонах, ценности совсем другие, ну и естественно никакой личной жизни. Я его оочень уважаю за это...


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 645671   Sep 12 2015, 06:09 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (kaitipi @ Sep 12 2015, 06:55 PM)
Проблема довольно долго стоит перед нами, там много требовании от художника, то поверхность должна быть матовой, то зернистой, то блестеть во всю.

Единственно что я че то не понял,вроде как иконы по дереву пишут...творцу по дереву ,имхо, нужно сусальное золото,можно наверно и самому сделать,если чистое золото раскатать в тончайшую фольгу,вполне реально кстати,имхо....
PMEmail PosterICQ
Top
kaitipi
Сообщение: # 645674   Sep 12 2015, 06:15 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Там по дереву, но еще поверх металлическое покрытие.

Можно и раскатать, но там есть и технологические сложности, ну и золото качественное надо. Есть и ограничение на счет "первичности", т.е. это золото ранее не должен быть использованным, поэтому и вопрос с самородками возник.


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 645675   Sep 12 2015, 06:20 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (kaitipi @ Sep 12 2015, 07:15 PM)
Там по дереву, но еще поверх металлическое покрытие.

 

Я кстати знаю как дерево металлизировать напрямую,медь,никель,золото,серебро,металлизация диэлектриков это мой конек,но эта тема выходит за рамки этого форумаsmile.gif
PMEmail PosterICQ
Top
kaitipi
Сообщение: # 645679   Sep 12 2015, 07:03 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




JIN, с огромным уважением, но хочу подметить, когда общество (электронщиков), узнает что среди них врач, то все сразу про свой болячки ему, так и с химиками на ВРТП biggrin.gif

На счет металлизации диэлектриков - это супер интересно, не травить платы, а наносить точно дорожки vo.gif vo.gif

А с темами администрация поможет smile.gif


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
ivasi
Сообщение: # 645683   Sep 12 2015, 07:19 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2285
Пользователь №: 26804
Регистрация: 2-December 07




Первую операцию можно заменить на электролиз - залить все электролитом из медного купороса и серной кислоты. анод(+) бросить на детали, катод(-) на медный электрод. В процессе электролиза медь из деталей перенесется на катод, а на аноде останется профитные металлы и подложка.
Из плюсов - не выделяются окислы азота, медь тоже извлекается, причем в очень чистом виде, можно обрабатывать габаритные детали, которые в кислоте травить довольно геморойно.


--------------------
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Снимаю, порчу.
[/CODE]
PMEmail Poster
Top
kaitipi
Сообщение: # 645765   Sep 13 2015, 11:36 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




QUOTE (JIN @ Sep 12 2015, 08:09 PM)
вроде как иконы по дереву пишут...

Вот что то в этом роде smile.gif Диалог на грузинском но титры присутствуют







--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 645792   Sep 13 2015, 03:30 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



QUOTE (JIN @ Sep 12 2015, 07:20 PM)
QUOTE (kaitipi @ Sep 12 2015, 07:15 PM)
Там по дереву, но еще поверх металлическое покрытие.

 

Я кстати знаю как дерево металлизировать напрямую,медь,никель,золото,серебро,металлизация диэлектриков это мой конек,но эта тема выходит за рамки этого форумаsmile.gif

Крайне интересно! Создать тему Вы можете сами, никто возражать не будет.
Металлизация диэлектриков (не столько дерева, сколько пластика) - тоже очень актуально для р/любителей.
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 645796   Sep 13 2015, 03:53 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Кстати, Сергей, WW, - может есть смысл создать подраздел "Гальваника" в разделе технологий?
JIN, тема металлизации диэлектриков никак не выходит за рамки нашего форума. Например, металлизация отверстий в печатных платах,- лежит на форуме такая тема, но на любительском ИМХО уровне.
PMEmail Poster
Top
JIN
Сообщение: # 645806   Sep 13 2015, 05:23 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Barbos @ Sep 13 2015, 04:53 PM)
тема металлизации диэлектриков никак не выходит за рамки нашего форума. Например, металлизация отверстий в печатных платах,- лежит на форуме такая тема, но на любительском ИМХО уровне.

Ну смысла металлизировать диэлектрики,именно в общем ключе,а не в плане отверстий переходных,я пока не вижу,пока есть фольгированный текстолит,это не имеет просто смысла,если только не для каких то декоративных целях,ну не знаю корпус из оргстекла там никелем или золотом покрыть,или надписи сделатьsmile.gif

Что касается металлизации отверстий , беспалладиевый метод,который я описал пять лет назад здесь,в ветке металлизации,получил продолжение,и человек под ником EVSI,доработал этот метод,специально для общего пользования,за что ему честь и хвала,так как мне одному трудно показывать на пальцах что и как делать.
ознакомится можно тут,в двух частях,первая часть тыц,вторая часть тыц.

Также на форуме радиокот ,есть группа энтузиастов,которые используют палладиевый метод активации,все уже создано народ,только делайтеsmile.gif

Это сообщение отредактировал JIN - Sep 13 2015, 05:25 PM
PMEmail PosterICQ
Top
Werewolf
Сообщение: # 645816   Sep 13 2015, 05:49 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51501
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



QUOTE (Barbos @ Sep 13 2015, 04:53 PM)
Кстати, Сергей, WW, - может есть смысл создать подраздел "Гальваника" в разделе технологий?
JIN, тема металлизации диэлектриков никак не выходит за рамки нашего форума. Например, металлизация отверстий в печатных платах,- лежит на форуме такая тема, но на любительском ИМХО уровне.

Да конечно можно, Джин конечно всемогущ, но боюсь столько тянуть он не сможет, надо и на жизнь зарабатывать помимо форума то!

Если бы кто помог, вот Дебра думаю сможет помочь, кто его уговорит, да и интересно ли ему?!


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Werewolf
Сообщение: # 645817   Sep 13 2015, 05:51 PM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51501
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



QUOTE (kaitipi @ Sep 13 2015, 12:36 PM)
QUOTE (JIN @ Sep 12 2015, 08:09 PM)
вроде как иконы по дереву пишут...

Вот что то в этом роде smile.gif Диалог на грузинском но титры присутствуют



<embed src="http://www.youtube.com/v/sP7aaIlFtUs" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center"></embed>

Дружище, государства не любит конкурентов, ты там полегче дома то)


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
kaitipi
Сообщение: # 645822   Sep 13 2015, 06:16 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 11664
Пользователь №: 39974
Регистрация: 1-December 08




Да это все официально, помогаешь и они деньги платят smile.gif У вас еще легче, до килограмма золота и никто спрашивать не будет biggrin.gif


--------------------
Враг моего врага мой друг (?)
Главное отличие свободного от раба - это отсутствие должности!
PMEmail Poster
Top
АНАрхист
Сообщение: # 646356   Sep 17 2015, 03:40 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1084
Пользователь №: 5466
Регистрация: 24-February 06




Когда обитал на Славянском бульваре, то один знакомый, связанный с ювелиркой, попросил помочь ему с позолотой стреляных гильз от ПМа. Получилось удачно:
1) обезжиривание+поверхностная активация - горячим раствором сульфаминовой кислоты. Хрень дешёвая, доступная, эффективная.
2) дальше - эксперимент был: некоторые гильзы-с дополниительным медным подслоем, некоторые- без доп подслоя -визуально они светлее вышли.
3) покрытие золотом в цианистом электролите.

Работать - лучше даже не в озк, а в гермобоксе из оргстекла с принудительной продувкой.
Цианиды ядовиты, но стоит вспомнить: Распутина не отравили цианидом потому что он ел сладкое. Утилизация цианидов- продувка озоном из компрессора аквариумного. Последней установкой можно очищать даже болотную воду от неприятных привкусов...
Поверх золочения ещё нанесли слой ювелирного отбела, чтобы золото не стиралось и блеск нетеряло.
С отбелом кстати прикол был. Одна из знакомых на работе "догадалась" оставить на ночь в галтовке золотого "бисмарка". Утром достали "бисмарка" из платины - и смех и грех...по реакции - да , платиноиды, а по плотности - дистрофия...

По бижутерии- на рынке много дешманской китайской позолоты, облазит вмиг, турецкие - та же картина, итальянская - качество конечно лучше,но ценники у законченных изделий тогда получаются атомными. Кстати, эта ниша сейчас свободна для входа, но спрос по ювелирке снизился раза в три-четыре, да и то как изготовители бижутерии из магазинов выбивают бабло - отдельная история...

Я бы вот на что обратил внимание: на мелкие щупы типа иголок к контрольно-измерительной технике офигенно идёт родирование. Родий очень твёрдый и чем-то хром напоминает.
Тут даже иной раз проще объяснить ювелиру, что надо для дела края иголок покрыть родием, чтоб стабилизировать показания, предложив взамен свою помощь...

О воде и измерении РН. Куча зоомагазинов продаёт пробники, где можноизмерять не только РН с достаточной точностью, но и на разные вредные примеси. Стоит меньше 100рублей за упаковку, где на 60-90 измерений...

Электроды: идеальный вариант -использовать обычную углеткань, её только до использования стоит чуток активировать или в горячейсульфаминке или азотной(но не более 15 сек в 50%растворе)


--------------------
Viva la muerte y eviva la muerda intellegencia!!!
_____________________________________________
Tercero del Extrangeros
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 646391   Sep 17 2015, 10:01 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



QUOTE (АНАрхист @ Sep 17 2015, 04:40 AM)
Я бы вот на что обратил внимание: на мелкие щупы типа иголок к контрольно-измерительной технике офигенно идёт родирование. Родий очень твёрдый и чем-то хром напоминает.

Если это действительно так, то родирование весьма интересно. Может, уважаемый JIN что-либо скажет по этому вопросу?
PMEmail Poster
Top
Werewolf
  Сообщение: # 646400   Sep 17 2015, 10:30 AM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51501
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



Я бы еще имел бы под подушкой технологию покрытия нитридом титана.

ПИ/СИ Купил в магазине все необходимое, на следующей неделе буду покрывать разъем антенны в спутниковом телефоне, сносился до медяхи( медяха в походных условиях окисляется, контакт,,, связь прерывистая или вообще отсутствие, надо искать нужное положение в разъеме или чистить чем придется, результаты в фотографиях выложу сюда!

Основная трудность, нельзя сдуть все детали с платы, буду мудрить, честно, чуть стремно, нынче новая трубка встанет касарей в 50 вечно деревянных!


JIN У меня к тебе такой вопрос, мне старое покрытие снять, оно надежно держится, просто протерлось от времени или можно попробовать наложить вторым слоем? как бы вторым мне все облегчит конечно.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
JIN
Сообщение: # 646528   Sep 18 2015, 09:19 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 191
Пользователь №: 557
Регистрация: 22-June 05
Место жительства: Spb



QUOTE (Barbos @ Sep 17 2015, 11:01 AM)
Если это действительно так, то родирование весьма интересно.

Где родия взять то?для того чтобы опыты ставить,нужны количества,хотя бы пару тройку грамм...



QUOTE (Werewolf @ Sep 17 2015, 11:30 AM)


JIN мне старое покрытие снять, оно надежно держится, просто протерлось от времени или можно попробовать наложить вторым слоем? как бы вторым мне все облегчит конечно.


Я бы механическим способом удалил старое покрытие,полирнул,обезжирил,нанес хим.никель тонкий подслой,а затем уже золотом сверху..можно конечно без никеля,но это неправильно,видишь ли в чем дело,буржуи покрывают медь не золотом, а иммерсионным покрытием в котором золота с гулькин нос,а выглядит как золото..
PMEmail PosterICQ
Top
Werewolf
Сообщение: # 704955   Oct 4 2016, 11:15 AM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51501
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



QUOTE (JIN @ Jun 17 2015, 09:46 PM)
Попросили меня тут осветить вопрос серебрения провода медного,покопавшись в литературе,и проведя серию геморойных и затратных опытов,рискну предложить следующий довольно простой метод,на мой взгляд ессно,без цианидов ,азидов, фульминатов,прочей малопрактичной шняги серебра,часть процесса на просторах инета описан в общем,но я не поленюсь опишу все.Берем серебряный лом,цепочки,припой серебряный,контакты от реле,с содержанием серебра примерно ~80%,5 грамм лома серебряного.image,его нужно растворить,варианта два,если есть азотная кислота то 25 мл достаточно для растворения,image,если кислоты азотной нет,то готовим чтото типа нитрующей смеси,аккумуляторный электролит 100 мл,и 30-40 грамм аммиачной селитры,ставим на водяную баню и растворяем image,далее,в случае с азотной кислотой получим вот типа такого image,на дне видим кристаллы нитрата серебра,просто доливаем воды 50 мл,и растворяем осадок,воду брать лучше дистилированную,или кипяченую,ни в коем случае не из под крана,воды надо иметь на все про все литра 3.В случае применения нитрующей смеси воду доливать не нужно.Далее,растворяем 10 грамм хлорида натрия(поваренная соль) в воде,и доливаем ее в наш раствор ,при этом хлорид серебра вывалится в осадок,остальные примеси других металлов останутся в растворе.image.Далее,все делаем без фильтрации,токо декантация(сливание раствора с осадка),так как соли серебра довольно тяжелы,и позволяют выполнить декантацию с приемлемыми потерями.
даем отстоятся осадку хлорида серебра,и декантуем раствор,затем наливаем воду,размешиваем,отстаиваем и декантуем,так несколько раз,нужно отмыть осадок хлорида от примесей.Не забываем,соли серебра чувствительны к свету,потому желательно чтобы солнце не лупило в окна.Далее,в отмытый осадок хлорида серебра с минимумом водыimage насыпаем щелочь,гидроксид натрия NaOH,прямо в сухом виде,щелочи не жалеем,грамм 20 сыпем,пойдет реакция с выделением хлороводорода,смесь разогреется и будет чернеть,мешаем пока все не превратится в черную однородную массу оксида серебра image,далее промываем и декантуем несколько раз ,отмываем осадок.Готовим базовый раствор,в отдельной посуде берем 150 мл воды,подогреваем,и засыпаем 50 грамм лимонной кислоты,и 18 грамм тиомочевины,расворяем.После растворения реагентов,заливаем раствор в емкость где наш отмытый оксид серебра,ставим на кипящую водяную баню image и полчасика держим на бане периодически помешивая.После все этого получится раствор,которому даем отстоятся,на дне будет непрореагировавшее сереброimage,декантуем наш раствор,осадок непрореагировавшего серебра собираем и его можно будет снова использовать.В зависимости от того сколько серебра в растворе,и температуры раствора серебрения,время серебрения варьируется от 2 минут до 30,все зависит от кривизны ваших рукsmile.gifРезультат
image

В общем понадобится все два покупных широко распространенных реактива,гидроксид натрия и тиомочевина,купить можно по почте у лехи туркина,тыц
Еще раз,весь расчет делался на 5 грамм серебряного лома,объем раствора должен получится 200 мл.Все нужно делать за один присест,процесс растягивать нельзя,типа сегодня одно сделаю,завтра другое,результат будет хуже,соли серебра нестабильны.Приготовленный раствор следует хранить в темной бутылке,думаю месяц он должен работать.

С чем может быть связано неравномерность слоя, делал платы, потом решил поерзать скальпелем по дорогам под микроскопом, слой разный по толщине, видно.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top

Настройки темыСтраницы: (2) 1 2  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X