Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88426
Последним зарегистрирован: Nklzr
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 414
 Гостей: 410
 Анонимных: 0
 Пользователей: 4
 Зарегистрированные:
vldemar DmitriyA Valerius -Mike-
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Измеритель индуктивности Lukas Fässler, Измеритель индуктивности Lukas Fässler
crocodil
Сообщение: # 811255   Mar 12 2019, 11:00 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1200
Пользователь №: 28449
Регистрация: 16-January 08
Место жительства: Ukraina



Сайт автора.
Чем интересен измеритель - возможностью достаточно точного измерения индуктивностей порядка единиц-десятка наногенри. Достигается это благодаря использованию в качестве образцовой катушки - индуктивности небольшого номинала.
Область возможного использования - измерение мелких индуктивностей при изготовлении всяческих "жучков".
Порядок использования:
1. Калибровка. Измерительные контакты замыкаем, нажимаем кнопку калибровки.
2. Измерение. Отпускаем кнопку, измеряем..
Я немного упростил "LMeterShield" - автор перемудрил с его схемотехникой. Использовал Arduino ProMini, питание 3.3V. Рассчитаные на 13nH вч-катушки прибор замерял как 14nH. cool.gif
З.Ы. Платку с генератором следовало сделать длиннее - в виде "стика". Было-бы удобнее держать в руке. Но т.к. я уже перемерял все индуктивности, что меня интересовали, вряд-ли буду переделывать..

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1354 )
Присоединённый файл  LMeterShield.zip


--------------------
Смерть российским оккупантам!
А пидорашке-модератору, что без меня редактирует мою подпись - хуй в жопу!
А по делу - удали мой профиль с этой помойки, я не могу это сделать сам
PM
Top
Eddy71
Сообщение: # 811259   Mar 12 2019, 11:46 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26749
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Как-то фантастически просто выглядит..


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
romanetz
Сообщение: # 811272   Mar 13 2019, 05:45 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5363
Пользователь №: 99518
Регистрация: 13-March 13




QUOTE
Рассчитаные на 13nH вч-катушки прибор замерял как 14nH

Обычно сравнивают с (поверенным - в идеале) заводским прибором.


--------------------
https://github.com/romanetz
Linuxcnc project contributor
PMEmail Poster
Top
serg_svd
Сообщение: # 811284   Mar 13 2019, 11:17 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 658
Пользователь №: 40518
Регистрация: 15-December 08




У этого же автора есть проект и поновее
STAND-ALONE INDUCTANCE METER
Почему именно более старую собирали?
PMEmail Poster
Top
indman
Сообщение: # 811290   Mar 13 2019, 12:39 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2857
Пользователь №: 102962
Регистрация: 3-October 13
Место жительства: Беларусь



serg_svd,у этого же автора есть ещё более свежая версия,но она на пик контроллере вместо AVR ATMEGA,а принцип такой же Link
Ув.crocodil упростил шилд для Ардуинки с сохранением авторского функционала. smile.gif

Это сообщение отредактировал indman - Mar 13 2019, 12:47 PM


--------------------
"Умный человек не тот, кто много читает, а тот, кто много размышляет о прочитанном."
"Мозги есть у всех, просто не все разобрались с инструкцией."
PM
Top
crocodil
Сообщение: # 811307   Mar 13 2019, 03:41 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1200
Пользователь №: 28449
Регистрация: 16-January 08
Место жительства: Ukraina



Обратная сторона медали: на плате ардуинки заменен стаилизатор, установлен на 3.3V. На плате индикатора резистор R3 закорочен перемычкой - что-бы работал от 3.3V.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Смерть российским оккупантам!
А пидорашке-модератору, что без меня редактирует мою подпись - хуй в жопу!
А по делу - удали мой профиль с этой помойки, я не могу это сделать сам
PM
Top
Ocela
Сообщение: # 811308   Mar 13 2019, 04:21 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5266
Пользователь №: 103394
Регистрация: 30-October 13
Место жительства: РОССИЯ



crocodil, а как насчет стабильности показаний? За 1 мин большой уход?


--------------------
Прежде чем задать вопрос на форуме, спроси себя, "..а Ты прочитал форум или хотя бы инструкцию на прибор???!"

Документация, прошивки, рекомендации по сборке тестера полупроводников Markus Reschke и Karl-Heinz K¨ubbeler ATMega8-328, ATMega644-1284(Ocela, NickNI, Vlad465)
https://yadi.sk/d/eUc5z1yWdnVNu
PM
Top
crocodil
Сообщение: # 811309   Mar 13 2019, 04:40 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1200
Пользователь №: 28449
Регистрация: 16-January 08
Место жительства: Ukraina



Стабильность показаний в общем случае будет зависеть от стабильности образцовой индуктивномти и конденсаторов, входящих в измерительный контур. Что вы будете использовать - то и получите. Т.к. есть кнопка калибровки, вопрос стабильности не актуален.


--------------------
Смерть российским оккупантам!
А пидорашке-модератору, что без меня редактирует мою подпись - хуй в жопу!
А по делу - удали мой профиль с этой помойки, я не могу это сделать сам
PM
Top
vladlen
  Сообщение: # 811323   Mar 13 2019, 06:05 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2003
Пользователь №: 70096
Регистрация: 31-August 10




QUOTE (crocodil @ Mar 12 2019, 11:00 PM)
Достигается это благодаря использованию в качестве образцовой катушки - индуктивности небольшого номинала.

Как бы не совсем так.

Если учесть, что L1 = L0 *( ((F0/F1)^2) - 1 ), то нетрудно видеть,
что точность отдельных измерений в большей степени зависит от точности измерения частоты,
при этом неточность катушки L0 вносит лишь постоянную неточность, которую легко учесть.
И катушка добавлена для того, чтобы генератор работал,
когда измерительные контакты замкнуты накоротко и была возможность калибровки.
О чем сам автор и написал:
There is 1uH of inductance included on the schield which is placed in series with the coil to be measured.
This serves two purposes: The oscillator can resonate when you short-circuit the test leads.
When you then press the push button on the shield, the software will use the current measurement as new calibration.


Надеюсь, не ошибся в расчетах
PM
Top
crocodil
Сообщение: # 811330   Mar 13 2019, 06:50 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1200
Пользователь №: 28449
Регистрация: 16-January 08
Место жительства: Ukraina



В известных LC- измерителях образцовая катушка имеет номинал около 100мкГн. Если ими измерять индуктивность 10нГн (что есть 0.01% от 100мкГн) разбежность по частоте будет невелика, как следствие и точность измерений. Для рассматриваемого прибора это будет 1%. Точность будет гораздо выше. Математика подобных измерителей весьма хорошо расписана и есть в сети интернет.


--------------------
Смерть российским оккупантам!
А пидорашке-модератору, что без меня редактирует мою подпись - хуй в жопу!
А по делу - удали мой профиль с этой помойки, я не могу это сделать сам
PM
Top
rx3apf
Сообщение: # 811359   Mar 13 2019, 11:24 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 386
Пользователь №: 97712
Регистрация: 7-January 13




QUOTE (crocodil @ Mar 13 2019, 06:50 PM)
Если ими измерять индуктивность 10нГн (что есть 0.01% от 100мкГн) разбежность по частоте будет невелика, как следствие и точность измерений.

Дело-то не в этом - измерить изменение частоты можно с точностью, более чем достаточной, даже прямым счетом (а при желании незначительным усложнением схемотехники нетрудно получить и в 10...30 раз лучшее разрешение по частоте). Но вот то, что измеряемый номинал не только многократно меньше "эталонного", но даже и меньше его температурного дрейфа, делает фактически невозможным измерение столь малых величин. И, к тому же, сопротивление постоянному току тоже дает завышение результата (мы ведь это уже обсуждали, резистор малого номинала измеряется как индуктивность).

В этом плане предлагаемая схема лучше, несомненно. Но вот что до точности - ну да, 13 nHy от 14 (почти 10%) отличит, а вот лучше 1% - вряд ли. Вероятно, с проволочными катушками с достаточно высокой добротностью дело будет обстоять неплохо, а вот с SMD-многослойными будет хуже - выползет и паразитная емкость, и ESL. Не так давно на Электрониксе вопрос измерения малых индуктивностей обсуждался - выяснилось, что и приборы стоимостью в много-много зелени, с роскошными заявляемыми характеристиками, на практике дают гораздо большую ошибку измерения, именно из-за паразитных факторов.
PMEmail Poster
Top
crocodil
Сообщение: # 811365   Mar 14 2019, 12:28 AM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1200
Пользователь №: 28449
Регистрация: 16-January 08
Место жительства: Ukraina



QUOTE (rx3apf @ Mar 13 2019, 11:24 PM)
Дело-то не в этом - измерить изменение частоты можно с точностью, более чем достаточной, даже прямым счетом (а при желании незначительным усложнением схемотехники нетрудно получить и в 10...30 раз лучшее разрешение по частоте).

Все верно.
1. Измеряемый номинал 10нГн для "эталонной" 100мкГн это +/-0.01% к ее индуктивности, что, как правило, будет меньше температурного дрейфа этих "эталонных" 100мкГн. (дрейф просто оттого, что вы на нее дышите).
2. Кроме того, вы видели катушку 100мкГн у которой индуктивность не поменяется на 100.01мкГн (или на 99.99мкГн) просто оттого, что вы поменяете ее ориентацию в пространстве?? (измениться ее положение в магнитном поле Земли).
3. Измеряемый номинал 10нГн для "эталонной" 1мкГн это +/-1% к ее индуктивности, что, как правило, будет больше температурного дрейфа "эталонной" катушки 1мкГн.
4. Сделать температурно-стабильную катушку на 1мкГн гораздо проще, чем на 100мкГн.
5. Коротко "отстреляться" не получилось, по мере необходимости буду подробничать . cool.gif


--------------------
Смерть российским оккупантам!
А пидорашке-модератору, что без меня редактирует мою подпись - хуй в жопу!
А по делу - удали мой профиль с этой помойки, я не могу это сделать сам
PM
Top
rx3apf
Сообщение: # 811371   Mar 14 2019, 12:41 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 386
Пользователь №: 97712
Регистрация: 7-January 13




По всем пунктам - точно так. И да, пункт 2 прямо-таки живьем наблюдал - поворачиваешь плату на столе, и ползет (индуктор на кольце 50ВЧ, причем он вообще в плоскости платы). И с температурой - да, от дыхания (может быть, правда, "гантели" в этом плане чуть лучше).

Плюс - нестабильность контактного сопротивления переключателей, тоже пакостит (надо бы герконы туда).

К сожалению, из "генераторного" метода все равно много не выжать, даже радикальным уменьшением номинала "эталонного" индуктора.

Если интересно - то, что обсуждалось на Электрониксе, https://electronix.ru/forum/index.php?app=f...comment=1590514

И, возможно, на эту тему заинтересует https://www.mdpi.com/1424-8220/12/3/3105 и другие публикации тех же авторов.


PMEmail Poster
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 815737   Apr 27 2019, 11:36 AM
Quote Post


Unregistered










Большое спасибо автору crocodil.
После некоторых "мытарств" удалось запустить вашу схему на Arduino UNO с TFT ILI4341 дисплеем. Пришлось долго искать соответствующую библиотеки для дисплея. Но теперь все позади. Удивила неплохая точность измерения, после подбора емкостей и индуктивности с малым температурным дрейфом. Конструкция на "проводках" прошла обкатку, теперь надо делать Shield с немного меньшим дисплеем (пробовал на 2,8"), жалко такой дисплей применять на данной конструкции L-метра.
Top
Kardinalli
Сообщение: # 815919   Apr 29 2019, 07:23 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 18
Пользователь №: 63487
Регистрация: 20-March 10




Подскажите пожалуйста пределы измерений? На авторском сайте тоже ничего не нашел.
PMEmail Poster
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 815934   Apr 29 2019, 10:00 PM
Quote Post


Unregistered










Пока придет нужный дисплей решил "на скорую" сделать шилд из неудавшегося. Поэтому много дырок ненужных, дисплей пока временный от другого прибора.
В измерителе пока не делал никаких электронных и программных подстроек. Только выставлял "0" при закороченных клеммах.
Пределы измерений нано и микро Генри.
Вот примеры измерений...

Это сообщение отредактировал Yuriy_K - Apr 29 2019, 10:06 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
Eddy71
Сообщение: # 815940   Apr 29 2019, 10:51 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26749
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



В версии автора генератор на BFR92.
Но если частота менее 7МГц, то логичнее наверно в генераторе что-то попроще взять, вроде ВС847, а?


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 815950   Apr 30 2019, 05:08 AM
Quote Post


Unregistered










В собранном измерителе использована схема генератора от crocodil на 74HC4060. Смотрите L-metr.GIF из архива первого поста...

Это сообщение отредактировал Yuriy_K - Apr 30 2019, 05:11 AM
Top
rx3apf
Сообщение: # 815975   Apr 30 2019, 01:03 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 386
Пользователь №: 97712
Регистрация: 7-January 13




В таком варианте можно применить и любой быстрый CMOS-инвертор (74HC), а при достаточно высокой частоте тактирования процессора (10+ MHz при <5 MHz для указанных номиналов по схеме с 4060) и делитель на 256 не нужен (при соответствующем изменении программы).

Это сообщение отредактировал rx3apf - Apr 30 2019, 01:05 PM
PMEmail Poster
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 832061   Oct 30 2019, 04:10 PM
Quote Post


Unregistered










Если еще актуально, были просьбы в личку...
При проверке на стабильность показаний выяснил, что длинные провода сильно мешают. Цветной дисплей очень медленный, попались дисплеи от Nokia. мелковато, но скорость в разы выше. Для минимизации длины проводов собрал на
ATMega328 DIP, в свое время заказал лишние в Китае. Получилось вот такое:
Если нужно, могу продолжить...

Это сообщение отредактировал Yuriy_K - Oct 30 2019, 04:13 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 832104   Oct 31 2019, 06:46 AM
Quote Post


Unregistered










Извините, небольшое уточнение в схеме...

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 605 )
Присоединённый файл  LmetrNokia.spl7
Top
feliks
Сообщение: # 832123   Oct 31 2019, 11:32 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 102
Пользователь №: 602
Регистрация: 28-June 05




Открывается чистый лист. Схемы нет.
PMEmail Poster
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 832124   Oct 31 2019, 11:47 AM
Quote Post


Unregistered










Уменя в sPlan 7.0 открывается нормально. Вот Вам вариант .ipg

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
feliks
Сообщение: # 832129   Oct 31 2019, 12:11 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 102
Пользователь №: 602
Регистрация: 28-June 05




Спасибо. А прошивку под дисплей PCD8544 можете выложить?
PMEmail Poster
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 832137   Oct 31 2019, 02:51 PM
Quote Post


Unregistered










Вот архив с нужными исправлениями библиотек и сам .hex файл для прямой прошивки, я заливал AVRDUDE :

Это сообщение отредактировал indman - Nov 8 2019, 07:02 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 487 )
Присоединённый файл  LMetr_Nokia.zip
Top
igor2000xp
Сообщение: # 835311   Dec 7 2019, 07:31 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 15
Пользователь №: 108122
Регистрация: 28-October 14
Место жительства: Беларусь



Спасибо автору и Yuriy_K за прибор. Это самое тонкое место измерить такие индуктивности. Пару вопросов:
- Yuriy_K образцовую индуктивность снизил для точности, или просто такая была? И до каких пределов целесообразно снижать индуктивность и емкости?
- Yuriy_K, измеренные индуктивности на фото были откалиброваны на каком приборе?
PMEmail Poster
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 835319   Dec 7 2019, 08:24 PM
Quote Post


Unregistered










Индуктивности для калибровки подбирал на MS5308. Предварительно прогревая последний не менее 15 минут и питание от внешнего стабилизированного блока. Обязательно калибровка перед измерениями. Из катушек (дросселей) отбирались экземпляры с наименьшими колебаниями показаний на частотах 10 кГц и 100 кГц.
Как у ув. Ocela https://vrtp.ru/index.php?showtopic=26915&v...ndpost&p=834669
Наиболее стабильными являются дроссели намотанные на керамических или специальных каркасах от военных радиостанций. Намотка проводом "внатяг".
Намотка дросселя 1 uH выполнена проводом 0.06 мм на очищенном от краски и проводящего слоя резисторе. Величина подобрана по середине диапазона измеряемых индуктивностей нано - микро Генри.
Ёмкости 1000 пФ подбираются по минимальному ТКЕ. Монтаж понятен из фото с одной стороны фольгированный слой, плюс металлический заземленный экран с другой стороны.

Это сообщение отредактировал Yuriy_K - Dec 7 2019, 08:35 PM
Top
Ocela
Сообщение: # 835712   Dec 14 2019, 09:08 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5266
Пользователь №: 103394
Регистрация: 30-October 13
Место жительства: РОССИЯ



Yuriy_K, объясните пожалуйста строчку кода выложенную в скриншоте. (Почему значения установленной индуктивности умножается на число 1.083?) И что это за условие?

Это сообщение отредактировал Ocela - Dec 14 2019, 09:32 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Прежде чем задать вопрос на форуме, спроси себя, "..а Ты прочитал форум или хотя бы инструкцию на прибор???!"

Документация, прошивки, рекомендации по сборке тестера полупроводников Markus Reschke и Karl-Heinz K¨ubbeler ATMega8-328, ATMega644-1284(Ocela, NickNI, Vlad465)
https://yadi.sk/d/eUc5z1yWdnVNu
PM
Top
Yuriy_K
Сообщение: # 835713   Dec 14 2019, 10:20 AM
Quote Post


Unregistered










Это было при экспериментах с разными величинами L1, C12, C13.
Вот последний вариант для моих значений (выделено красным) - программная корректировка отсутствует...

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
Ocela
Сообщение: # 835715   Dec 14 2019, 10:32 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5266
Пользователь №: 103394
Регистрация: 30-October 13
Место жительства: РОССИЯ



Повторил прибор, варианта Yuriy_K, с немного своей импровизацией в плане ПП. Также добавил Li-Ion АБ и зарядку от USB. Прибор работает достаточно стабильно. Можно даже в дальнейшем не делать калибровку, если свои значения калибровки вбить в прошивку.
Большое спасибо коллегам за предоставленный вариант прибора!
Если верить моим эталонным индуктивностям, присутствует определенная нелинейность (похожая на синус)
100nH погрешность 3.1%

Это сообщение отредактировал Ocela - Dec 14 2019, 10:47 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Прежде чем задать вопрос на форуме, спроси себя, "..а Ты прочитал форум или хотя бы инструкцию на прибор???!"

Документация, прошивки, рекомендации по сборке тестера полупроводников Markus Reschke и Karl-Heinz K¨ubbeler ATMega8-328, ATMega644-1284(Ocela, NickNI, Vlad465)
https://yadi.sk/d/eUc5z1yWdnVNu
PM
Top

Настройки темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X