Статистика
Время:
Зарегистрированных: 85374
Последним зарегистрирован: bobm
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 221
 Гостей: 209
 Анонимных: 2
 Пользователей: 10
 Зарегистрированные:
shtepa-73 Витала krystall mrSman jack2020 Aleks07111971 Alexs_Sasha sonyyy raxp2 jeka_tm
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Closed Topic Новая тема Новый опрос

> Изготовление термопасты
Борис Николаевич
Quote Post

Unregistered

Люди, вот я тут прослыхал, что один мастер может изготавливать термопасту типа кпт сам. Секретом изготовления падлюга не делится. А в магазинах и на рынке у нас термопасту не продают, только в компьютерных магах шприц для процессора П4 примерно 1мл - 100рублей заряжают, а мне бы побольше надо, У кого нибудь есть рецепт? Кто нибудь делал подобное?
megavoltus
Quote Post

Administrator

Место жительства: Воронеж

Что касается химического состава современных термопаст, то наиболее недорогие и широко распространенные из них изготавливают на основе силикона. Поскольку чистый силикон имеет невысокую теплопроводность, его смешивают с оксидом цинка. Кстати, именно это вещество придает смеси белый цвет. Более эффективные термопасты обычно изготавливают без использования силикона: в качестве основного наполнителя в них добавляют нитрид или оксид алюминия, а также нитрид бора; пластичность смеси обеспечивают входящие в ее состав специальные синтетические масла.

Относительно недавно появились очень эффективные пасты, изготовленные на основе измельченного серебра. Как известно, этот материал обладает очень высокой тепловой проводимостью; правда, оборотной стороной медали является его довольно высокая цена. В качестве наиболее характерного примера можно привести Arctic Silver 3 : более 70% ее удельного веса составляют микрочастицы серебра очень высокой чистоты (99,9%), измельченного по специальной технологии. Помимо серебра в состав Arctic Silver 3 входит нитрид бора и полисинтетические масла.

Тепловая проводимость паст на силиконовой основе лежит в пределах от 0,7 до 0,9 Вт/м•К. Аналогичный показатель более качественных паст, изготовленных без применения силикона, может достигать 2-3 Вт/м•К и более. Что касается серебросодержащих термопаст, то их тепловая проводимость на порядок выше силиконосодержащих смесей: например, у упомянутой выше Arctic Silver 3 данный показатель превышает 9 Вт/м•К.

Помимо тепловой проводимости, важными характеристиками термопасты являются ее пластичность и стабильность. Очень важно правильно определить оптимальный состав смеси: с одной стороны, она не должна быть слишком жидкой, чтобы избежать ее вытекания из-под радиатора, а с другой — должна быть достаточно мягкой, чтобы наилучшим образом заполнить микрорельеф на контактирующих поверхностях. При этом состав пасты должен сохранять свои пластичные свойства на протяжении всего срока эксплуатации — в противном случае (если, например, смесь начнет засыхать) ее тепловая проводимость резко снизится. Многие современные высококачественные пасты обладают изменяемыми свойствами: первоначально они обладают некоторым избытком пластичности (это позволяет наилучшим образом заполнить микрорельеф поверхностей контактных площадок радиатора и охлаждаемого компонента), а через 50-200 часов работы становятся чуть менее пластичными, обеспечивая оптимальную тепловую проводимость.

--------------------
1. На вопросы технического характера по мылу и личной переписке не отвечаю, для этого есть форум. Если хотите мое мнение по тех. вопросу: то пришлите ссылку на тему.
2. Если вас забанили, прочтите правила тут: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=2117
PMEmail Poster
vaio
Quote Post

Unregistered

Помоему термопаста делаеться на основе гидроксида лития.
Ее в глушители для пестиков суют. 2guns000.gif
Она там тепло отнимает moderator.gif

Вот чего то попалось паста
Борис Николаевич
Quote Post

Unregistered

Ага, спасибо за информацию! Так только все же хотелось бы узнать кто нибудь сам делал термопасту в домашних условиях? Для этого не обязательно быть химиком?
Andron
Quote Post

Посетитель
**

Место жительства: РОССИЯ

То-же испытывал подобный дефицит. Нужно было эффективно отводить тепло от проца, так я трансформаторное масло смешивал с алюминиевой пудрой, вроде работало! Только к рукам шибко прилепает! Можно и обычное моторное масло взять!
PMEmail Poster
Barbos
Quote Post

Дедушка

Место жительства: Киев

Гидроксид лития? Упаси господи - это едкая щелочь!
Невысыхающую основу можно получить, если сплавить канифоль с машинным маслом. Не всякое масло годится: например, литол теряет пластичность при длительном термическом воздействии. Годится обычное "машинное масло", что продается для швейных машинок. Я применял такую смесь без наполнителя, за неимением такового.
А если еще применить наполнитель, в соответствии с информацией ув. Megavoltus и ув. Andron, то получится неплохая паста.
PMEmail Poster
Котёнок Гав
Quote Post

Прохожий

Место жительства: ОРСК

Химиком быть не обязательно я тут копал старые книжки и вычетал что можно использовать касторовое масло,а лучше просто силиконовую смозку.А раньше я вообще просто выравнивал поверхности очень хорошо и прокладывал идиально выпремленной фальгой,я считаю,да что считаю,знаю из своего опыта что это наилучший вариант,потому что алюминий мягкий и пластичный,а соответственно хорошо прилегает к поверхностям и проводит тепло!Но для ленивых это невыход.Долго.

--------------------
Жили были ох и ах всё им было пох и нах!
PMEmail Poster
Dart
Quote Post

Дедушка

Я когда-то в юности внедрял на производстве паяльные станции Термит, там в ТУ говорилось, что-то типа "для лучшей теплопроводности следует капнуть технический вазелин (ЦИАТИМ-211) в жалодержатель паяльника. ХЗ не Бог весть какая паста, но с циатимом жало прогревалось куда лучше.

--------------------
Si vis pacem, para bellum!
PMEmail Poster
Barbos
Quote Post

Дедушка

Место жительства: Киев

ЦИАТИМ в сплаве с канифолью рулит.
PMEmail Poster
Кирилл
Quote Post

Соучастник

QUOTE (Борис Николаевич @ Dec 19 2006, 08:39 PM)
Люди, вот я тут прослыхал, что один мастер может изготавливать термопасту типа кпт сам. Секретом изготовления падлюга не делится. А в магазинах и на рынке у нас термопасту не продают, только в компьютерных магах шприц для процессора П4 примерно 1мл - 100рублей заряжают, а мне бы побольше надо, У кого нибудь есть рецепт? Кто нибудь делал подобное?

Нету КПТ???? blink.gif
а у нас полно, в тюбиках металлических продается

--------------------
Успех приходит, когда люди берутся за безнадежные дела.
Все, что один человек мог выдумать, другие обязательно смогут реализовать.
image
PMEmail Poster
АНАрхист
Quote Post

Соучастник

Знаю о бериллиевых теплопроводящих термопастах,но они ядовиты ППЦ.
есть такой вариант-графитовая смазка-у самого графита высокая теплопроводность.
Есть такой вариант-собрать с радиодеталей индий, сплавить его в шарик и заюзать в качестве термопасты. Еще вариант -серебряно-ртутная амальгама.по поводу токсичности-имхо, бред-у меня такие пломбы стоят и не одна...

--------------------
Viva la muerte y eviva la muerda intellegencia!!!
hakalush
Quote Post

Придется купить термопасту подороже, зато намного надежнее отечественных... вот например: http://thermoscotch.ru/thermal-grease.html
PMEmail Poster
s0ll2
Quote Post

Дедушка

Место жительства: Калужская губерния

Тема уже устарела, сейчас КТП-8 не дефицит http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=2264 и недорогая.

--------------------
s0ll2, мы будем помнить тебя. Спасибо что был с нами эти годы. Спасибо за твою помощь и отзывчивость.
-------------------------
Администрация и посетители vrtp.ru
PMEmail Poster

Настройки темы Closed Topic Новая тема Новый опрос

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум   banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X