Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88430
Последним зарегистрирован: hranitel70
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 415
 Гостей: 413
 Анонимных: 0
 Пользователей: 2
 Зарегистрированные:
vldemar ruslsus
Страницы: (53) « Первая ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Изготовление печатных плат в домашних условиях, Технологии и приемы, травление, ЛУТ...
black
Сообщение: # 267256   Mar 23 2010, 11:43 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 111
Пользователь №: 8035
Регистрация: 7-May 06
Место жительства: Молдова



QUOTE (megavoltus @ Mar 20 2010, 10:13 PM)
Почти во всех крупных городах есть конторы торгующие химикалиями, ищите и найдете. Кто из воронежа могу сказать где покупать.

Давно искал альтернативу хлорному железу…. Дома сплошная грязь от него…..

По вашему совету начал искать хим магазины ….. персульфат аммония у них бери не хочю)) цена 130 рублей за кг,когда на радио рынке 90 руб за баночку грам 200....
image

возникло пару вопросов)
1) в микроволновку вы с платой ставите греть? Вроде искрить должно….

2)в какой пропорции мешать с водой? и вода с крана пойдет или лучше дистиллированную?

Это сообщение отредактировал black - Mar 23 2010, 11:47 PM


--------------------
Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое
PMEmail PosterICQ
Top
megavoltus
Сообщение: # 267283   Mar 24 2010, 07:02 AM
Quote Post


Administrator
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5700
Пользователь №: 1
Регистрация: 19-July 04
Место жительства: Воронеж



Ничего не искрит, т.к. плата в воде. Хотя у меня она иногда всплывала, но все ок - тоже ничего не искрило и не сломалось.

Воду лью нетолько из под крана, я травил в гараже, так там на дождевой замешивал - все ок . На глаз кидаю 250 грамм на 1 литр.
PMEmail Poster
Top
Dargun
Сообщение: # 267713   Mar 25 2010, 09:54 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 3
Пользователь №: 40146
Регистрация: 5-December 08




Купил в магазине фольгированный стеклотекстолит 0,03мм, тонкий как бумага
Думал вот круто можно прямо на нем схемы распечатыватьsmile.gif
Распечатал (лазерным принтером), вроде норм выглядит, но после травления оказалось что половина дорожек протравлены насквозь + к тому сам текстолит после того как медь сошла оказался настолько хрупким что его даже в руки взять страшно=( на ощупь как самая тонкая калька.
Но опыты пока не забросил, уж больно нравится мне идея печатать прямо на фольгу...

Это сообщение отредактировал Dargun - Mar 25 2010, 09:57 PM
PMEmail Poster
Top
Barbos
Сообщение: # 267743   Mar 26 2010, 12:44 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 7594
Пользователь №: 38411
Регистрация: 26-October 08
Место жительства: Киев



Такой применяют для многослойных плат
PMEmail Poster
Top
black
Сообщение: # 267744   Mar 26 2010, 01:08 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 111
Пользователь №: 8035
Регистрация: 7-May 06
Место жительства: Молдова



QUOTE (Dargun @ Mar 25 2010, 10:14 PM)
оказался настолько хрупким что его даже в руки взять

может он деформировался после принтера..... получается ты его сильно сгибаешь когда он через печку проходит...

думаю твоему Фото барабану(фоторецептору) после такого скоро будит каюк...

Это сообщение отредактировал black - Mar 26 2010, 01:09 AM


--------------------
Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое
PMEmail PosterICQ
Top
Ruslan
Сообщение: # 278325   May 26 2010, 08:40 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3336
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



Разрешите и мне вбросить свои 5 копеек в копилку...

На протяжении многих лет успешно пользуюсь ЛУТ, вот несколько моих секретов:

1. Бумага :

Использую фотобумагу для СТРУЙНЫХ принтеров. Но здесь не каждая фотобумага подходит. Вот что мною найдено:

Для печати дорожек идеально подходит глянцевая фотобумага Oasis TopGloss, 5760dpi, 230g/m2 (картон), waterproof. Последнее наиболее важно, так как это позволяет получать идеальные трассы после травления (то есть полностью отсутствует эффект подтравливания под тонером). И даже не имеет значения, какая плотность тонера была задана при печати - водозащитный слой клея буквально "впаивается" в тонер при термопереносе утюгом и защищает тонер от подтравливания.
"Проявка" - теплой водой. Постепенно по мере впитывания в бумагу воды пальцами скатываем бумагу с поверхности платы до тех пор пока вся бумага не уйдет.
Причем бумага прилипает к поверхности настолько прочно после термопереноса, что можно не опасаться, что тонер оторвется от платы.
Единственное на что надо обратить внимание это скатать всю бумагу полностью, чтобы "открылись" отверстия для последующей сверловки.

Для снятия тонера после травления использую вату смоченную в ацетоно-содержащем составе, предназначенного для этой цели. (название не могу сказать, так как этикетка с балончика уже давно слетела).

Надо сказать, что для "художественных целей" (рисования передних панелей) эта бумага непригодна, так как после высыхания слой клея поверх тонера придает белый цвет тонеру.

Нужен экперимент, и когда получен хороший результат,
закупайте в больших количествах... smile.gif

Для печати расположения элементов и их маркировки (обратная сторона платы) также использую бумагу для струйных принтеров, но в данном случае она должна быть обязательно на органичеcкой основе. На ощупь она скользкая,и ее поверхность как бы "тает", когда намокает. Я использую бумагу JetPrintPhoto (SoftGloss), куплена в сети супермакетов WallMart.
Раньше в этой ветке пробегали сообщения о советской фотобумаге "Юнибром", я думаю что это было что-то похожее. (Когда-то сам печатал фотографии... smile.gif )

Желательно перед печатью слоя S1 или C1 (что вы используете для маркировки) в SprintLayout-e увелиличить толщину изображения компонентов и надписей до 0,2 - 0,3 мм, тогда они будут гарантированно держаться и не "слетят" при "проявке". Не забудьте перевернуть изображение при печати! Проверьте на обычной бумаге, если есть сомнения в ориентации...

Фотобумага с отпечатанным размещением элементов прикатывается утюгом (или ламинатором) уже после сверления отверстий, тогда легко на свет можно совместить отверстия и изображение. "Шкурить" плату не нужно на этом этапе.

"Проявка" производится в растворе изопропилового спирта 50-70%, его потом можно повторно использовать. Ванночка может быть мелкой и его уходит не много - достаточно лишь покрыть поверхность платы. Главное дождаться момента, когда фотобумага полностью промокнет (10-30 мин) и начнет сама отлипать от платы, оставив лишь наше изображение. Осторожно приподнимая за край бумаги постепенно отлепить ее от платы, не прилагая никаких усилий к изображению. Изображение еще очень хрупкое и его можно на данном этапе "оторвать" от платы. Напомню - именно для этого фотобумага должна быть на органической основе, на другой бумаге это может не пройти.
После этого изображение надо "закрепить" (заодно и просушить), подогрев плату утюгом со стороты дорожек - недолго, достаточго несколько секунд, чтобы только закрепить тонер и высушить плату. Обычно утюг еще не успевает полность остыть после предыдущей прикатки...

В результате платы получаются почти "заводского" качества smile.gif



Здесь есть простор для эксперимента. Удачи! smile.gif

Это сообщение отредактировал Ruslan - May 28 2010, 07:04 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
Paodaf
Сообщение: # 278478   May 27 2010, 05:11 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Автор
Сообщений: 1249
Пользователь №: 58122
Регистрация: 28-December 09




Использую ЛУТ и бумагу Press'n'Pell
На ютубе полно роликов как пользоваться. Результат меня впечатлил, ничего не плывет и не протравливается, легко делать тонкие дорожки. Недостаток только цена, но запороть новый принтер, пихая туда непонятно что, совсем не хотелось. Поэтому для себя я предпочел немного переплатить за бумагу.
Иногда все же бывает при переносе рисунка утюгом некоторые места тонера не прилипают к текстолиту, приходится чинить маркером. У кого есть опыт с этой бумагой? Вроде все делаю по правилам, может перегреваю? Текстолит мою Celit Bang(снимает окислившийся слой), потом мылом для посуды.

Это сообщение отредактировал Paodaf - May 27 2010, 05:14 PM
PMEmail Poster
Top
матроскин
Сообщение: # 278555   May 28 2010, 07:19 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



с бумагой не работал. использую основу от самоклейки для холодного ламинирования. Рулончик 1.5 квадрата стоит 40 рублей. Плюс подложки от самоклейки в том что она сама снимается. Поэтому я забыл водные процедуры как страшный сон. Минус у меня в том что пользуясь не утюгом а ламинатором приходится "катать" плату порядка 15-20 раз чтобы текстолит прогрелся.
Подложку принтер протягивает нормально.

Ранее я жаловался на протравы больших полигонов. Мною теперь достоверно установлено что это было вызвано недогревом.
PMEmail PosterICQ
Top
Ruslan
Сообщение: # 278557   May 28 2010, 07:28 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3336
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



Есть еще один метод нанесения надписей и дорожек на плату, один мой родственник применяет его.

Используется лощеная бумага - основа (подложка) для печати наклеек на CD.
При этом полученное изображение просто прикатывается к плате ламинатором, минуя все прочие "водные процедуры". (просто "сухой" перенос тонера прямо на плату). Тонер, правда из-за применной бумаги держится непрочно на бумаге, поэтому не каждый принтер подходит под этот метод.
Этот метод больше подходит для нанесения надписей на сторону расположения компонентов, чем для получения дорожек, однако.

Ограничения на принтер - принтер должен обязательно быть с "прямым" проходом, и ручной подачей бумаги. Перегиб бумаги в этом случае будет минимальным, и тонер будет осыпаться меньше при переносе.
Достоиство - себестоимость практически ноль, так наклейки на СD можно использовать по прямому назначению smile.gif .
Также из-за малой толщины бумаги нужно ее "утолщать" - покладывать обычный лист бумаги. И тут есть поле для экперимента...


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
Ruslan
Сообщение: # 278559   May 28 2010, 07:32 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3336
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



Вот еще один образец - плата исготовлена все тем же утюжным методом.
Надписи на плате - фотобумага на органической основе, "проявка" в спирте. biggrin.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
Dan2010
Сообщение: # 278563   May 28 2010, 08:04 AM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 2
Пользователь №: 58790
Регистрация: 8-January 10




QUOTE (Ruslan @ May 28 2010, 08:52 AM)
Вот еще один образец - плата исготовлена все тем же утюжным методом.
Надписи на плате - фотобумага на органической основе, "проявка" в спирте. biggrin.gif


можно поподробней про надписи на плате ?
PMEmail Poster
Top
Ruslan
Сообщение: # 278577   May 28 2010, 08:57 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 3336
Пользователь №: 65530
Регистрация: 30-April 10
Место жительства: Toronto, Canada



Смотрите мой пост выше на этой странице.

Методы могут быть разные для надписей - главное подобрать бумагу, чтобы тонер с нее легко сходил и не оставался белый налет после удаления бумаги.
Я нашел, что этому требованию удовлетворяет бумага на органической основе.
При намокании ее поверхность напоминает мыло (скользкая, принимает слегка желеобразное состояние, и тонер с нее легко "соскакивает" - можно "стереть" изображение пальцами).
Она не очень пригодна для дорожек по этой же самой причине, но для надписей в самый раз, так как здесь важнее, чтобы не оставался налет от бумаги. "Сухие" методы упомянутые выше тоже могут подойти для этой цели.

Если есть цветной лазерник можно делать надписи на любой вкус и цвет...
Надо подобрать удобный размер шрифта и толщину линий, при которой изображение не уже "отклеивается". На платах выше я использовал толщину линий и шрифта 0.3мм, ничего не отклеилось даже с первой попытки. Можно было и 0,2 , но мне 0,3 больше нравится...

Тут риск минимальный - плату-то травить больше уже не надо. В крайнем случае стерли тонер ацетоновой смывкой, и повторили снова. Главное обесжирить поверхность спиртом, и прикатать равномерно и надежно...

Опыт приходит после экпериментирования... Удачи! smile.gif

Это сообщение отредактировал Ruslan - May 28 2010, 09:00 AM


--------------------
"There are many paths to take, Obi-Wan. Not all of us are fortunate enough to find the one with heart, the path the Force has set before us." -Qui-Gon Jinn, to Obi-Wan Kenobi.
PMEmail Poster
Top
Ламастер
Сообщение: # 284153   Jun 25 2010, 08:56 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2450
Пользователь №: 47771
Регистрация: 4-May 09
Место жительства: Краснодар



Не большой ролик о бумаге сделал smile.gif





--------------------
Наш мужик матом и напильником любую микросхему выточит...
PMEmail PosterICQ
Top
Amneziya
Сообщение: # 295189   Aug 31 2010, 08:04 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 617
Пользователь №: 44946
Регистрация: 10-March 09




короче купил я принтер HP LaserJet P1102 а картридж оказался незапраляемым)) может кто знает как можно их заправить?? или только новый брать?? st.gif
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 295207   Aug 31 2010, 10:10 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26752
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine





--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
матроскин
Сообщение: # 295230   Sep 1 2010, 05:49 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



Amneziya
у меня тоже такой, всё там заправляется и чип не сильно мешает. картриджи как пишут можно подпилить и от других аппаратов встанут. В моём случае пока открыт вопрос о качестве для ЛУТ, т.к. пока платы на нём не делал.
PMEmail PosterICQ
Top
Amneziya
Сообщение: # 295295   Sep 1 2010, 04:09 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 617
Пользователь №: 44946
Регистрация: 10-March 09




QUOTE (матроскин @ Sep 1 2010, 07:09 AM)
Amneziya
у меня тоже такой, всё там заправляется и чип не сильно мешает. картриджи как пишут можно подпилить и от других аппаратов встанут. В моём случае пока открыт вопрос о качестве для ЛУТ, т.к. пока платы на нём не делал.

как попробуешь напиши мне)) я вот пробовал че то не очень нравиться((
PMEmail Poster
Top
Dark
Сообщение: # 298986   Sep 21 2010, 05:16 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 116
Пользователь №: 70687
Регистрация: 17-September 10




кто нибудь пробовал использовать в Рулоне бумагу для ЛУТ-))...icon_lol.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
waha
Сообщение: # 299020   Sep 21 2010, 07:57 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5277
Пользователь №: 34556
Регистрация: 3-July 08
Место жительства: валить отсюда надо...



это от чего? от факса чтоль? или мы посты набиваем?


--------------------
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
политический подозреватель
"Недоверие есть первая добродетель гражданина" М. Робеспьер
PMEmail Poster
Top
Dark
Сообщение: # 299024   Sep 21 2010, 08:08 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 116
Пользователь №: 70687
Регистрация: 17-September 10




от факса-(( smile.gif

Это сообщение отредактировал Dark - Sep 21 2010, 08:24 PM
PMEmail Poster
Top
waha
Сообщение: # 299026   Sep 21 2010, 08:12 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5277
Пользователь №: 34556
Регистрация: 3-July 08
Место жительства: валить отсюда надо...



так что весь хлам будем на обзрение людям выносить? это достаточно серьезная тема,флейм в другой ветке....


--------------------
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
политический подозреватель
"Недоверие есть первая добродетель гражданина" М. Робеспьер
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 299043   Sep 21 2010, 09:14 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26752
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Когда-то давно на факс-бумаге пробовал делать. Но даже глянцевая страничка от журнала куда лучше.. Еще лучше фотобумага и еще лучше основа от самоклейки.


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Eddy71
Сообщение: # 302881   Oct 9 2010, 12:30 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26752
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Сегодня случайно наткнулся на развитие темы ЛУТ - человеку удалось получить стабильный результат с толщиной дорожки и зазором в 0,05мм. Правда вместо утюга используется алюминиевая фольга для приготовления мяса из хозмага. В качестве бумаги - основа от самоклейки. Результат впечатляет!
Вот подробно и в картинках, как сделать.
http://oldoctober.com/ru/lut_pictures/



Это сообщение отредактировал Eddy71 - Oct 9 2010, 12:31 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
waha
Сообщение: # 302927   Oct 9 2010, 04:14 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5277
Пользователь №: 34556
Регистрация: 3-July 08
Место жительства: валить отсюда надо...



хм...прикольно.... транс по фото ватт 200....судя по сечению провода ток ампер 5.....


--------------------
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
политический подозреватель
"Недоверие есть первая добродетель гражданина" М. Робеспьер
PMEmail Poster
Top
-Mike-
Сообщение: # 302943   Oct 9 2010, 04:53 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 468
Пользователь №: 61337
Регистрация: 13-February 10




Интересный подход и результаты. Так пойдёт - самодельщики и микросхемы начнут делать.
Есть мысль про упрощение приведённого метода. Резиновую прокладку ложить не сверху, а снизу платы. Ведь в бутерброде всё равно кто что прижимает и откуда.
Тогда и фольгу можно заменить любой металлической нагретой поверхностью (плёночный нагреватель, плоские ТЭНы типа плоского глянцевателя,...).

Вырисовывается следующий порядок укладки (снизу):
ДСП
резиновая прокладка
фольгированный стеклотекстолит
бумага с тонером
металлическая пластина с нагревателем(?)
ДСП.

Теоретически у принтера при 1200пик/дюйм можно ожидать минимальной линии или зазора=0,02мм
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 302995   Oct 9 2010, 07:34 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26752
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Целый день в голове эта конструкция вертится - очень хочется такой "станок" замутить. Но меня нагревательный элемент сильно смущает: гонять ток под 200А как-то не хочется. Да и хрупкая эта фольга просто ужас. Но в ней вся фишка: в отличае от подошвы утюга она изгибается и обеспечивает равномерный прижим по всей площади. Вот думаю, чем бы заменить её..


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
waha
Сообщение: # 303001   Oct 9 2010, 07:47 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 5277
Пользователь №: 34556
Регистрация: 3-July 08
Место жительства: валить отсюда надо...



да ну! 200а она не выдержит....200а режит электрод 4...., 7мм алюминь варится.....правда с ударом.... а заменить...мож медной? где то в цеху лежала... завтра посмотрю,если не уеду.... а темка проработки требует...


--------------------
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
политический подозреватель
"Недоверие есть первая добродетель гражданина" М. Робеспьер
PMEmail Poster
Top
-Mike-
Сообщение: # 303025   Oct 9 2010, 09:11 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 468
Пользователь №: 61337
Регистрация: 13-February 10




QUOTE (Eddy71 @ Oct 9 2010, 08:54 PM)
Вот думаю, чем бы заменить её..

Температура плавления тонера +190С.
Максимальная рабочая температура стеклотекстолита +155С.

Можно попробовать взять наиболее тонкий двухсторонний стеклотекстолит, на одной стороне вытравить тонкую змейку для нагрева, второй стороной (ровной) прижимать к бумаге с тонером. А может и змейкой прижать к бумаге?

На маленькой опытной площади попытать, сдаётся, что для такого случая не так уж критично будет температура.

Это сообщение отредактировал -Mike- - Oct 9 2010, 09:19 PM
PMEmail Poster
Top
Eddy71
Сообщение: # 303046   Oct 9 2010, 11:12 PM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Автор
Сообщений: 26752
Пользователь №: 27360
Регистрация: 16-December 07
Место жительства: Ukraine



Алюминиевая фольга:
а) нагревается равномерно по всей площади (это не змейка полосками)
б) сопротивление алюминия выше чем у меди
в) за счет своей гибкости хорошо прилегает по всей поверхности
г) легкодоступна в любой глухомани


--------------------
«Мышление - это когда ты упрощаешь вещи, а не усложняешь их»
/Жак Фреско/
PMEmail PosterUsers WebsiteIntegrity Messenger IM
Top
Amid
Сообщение: # 303138   Oct 10 2010, 01:50 PM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 706
Пользователь №: 44
Регистрация: 30-March 05




А чем плох ламинатор? Результаты те же, места занимает меньше, жрет электроэнергии меньше, можно использовать в разных целях (ЛУТ, ламинирование, накатка пленочного фоторезиста) вот только стоимость не очень. Но т.к. вложение разовое, то на мой взгляд оно того тоит. На одном ресурсе даже видел переделку сабжа для увеличения температуры (с регулировкой). Результаты не хуже...


--------------------
С уважением Amid
PM
Top

Настройки темыСтраницы: (53) « Первая ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X