Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88287
Последним зарегистрирован: kyzma
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 540
 Гостей: 529
 Анонимных: 1
 Пользователей: 10
 Зарегистрированные:
Сергей 999 Vlagur OSSEDEGESI Uho ifa khach stenli1981 alec-pavlov vladko shtepa-73
  Ответить Новая тема Новый опрос

> RFID --> iButton помогите с прошивкой, Ститыватель RFID преобразующий код в iBu
AlexTroy
Сообщение: # 133715   May 3 2008, 04:15 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 67
Пользователь №: 20737
Регистрация: 11-May 07




Здравствуйте! несколько лет назад мне попалась интересная вещь, простенькая схема считывателя RFID которая преобразует код поднесенной карточки - Манчестер (125 Khz) в код, аналогичный ToгchMemory, для подключения к любому замку на "таблетках". Есть исходник (ASM) и программа компилируется, только для процессора 12С508, в исходнике указаны переменные под 16F628, 12 процессор использовать не хочется они по моему уже сняты с производства я сколько не шил все время проблемы с ними, кто поможет откомпилировать исходник, под новый тип процессора, например - 12F625.
Тема актуальна для авто, простенький замок на ToгchMemory + RFID брелок и получаем отличный бесконтактный иммобилайзер!

P.S.
Полная статья с платами с меня!!!!!

Это сообщение отредактировал AlexTroy - May 3 2008, 04:23 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1501 )
Присоединённый файл  reader.zip
PMEmail Poster
Top
VDLab
Сообщение: # 133757   May 3 2008, 08:31 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1459
Пользователь №: 14565
Регистрация: 9-December 06
Место жительства: Україна



Ничего там не снято с производства, правда "одноразовых" уже нет, но 12F508 до сих пор выпускаются.
"В лоб" оттранслировать не получилось, могут быть не соблюдены критичные ко времени места, надо проверять в железе.
QUOTE

Полная статья с платами с меня!!!!!

Не, лучше пиво. smile.gif

з.ы. совсем забыл, это HEX под 12F629

Это сообщение отредактировал VDLab - May 3 2008, 08:50 PM

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 772 )
Присоединённый файл  reader.HEX


--------------------
Обходя разложенные грабли ты теряешь драгоценный опыт...
PMEmail Poster
Top
AlexTroy
Сообщение: # 133832   May 4 2008, 12:47 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 67
Пользователь №: 20737
Регистрация: 11-May 07




Спасибо VDLab!!!
Очень признателен, буду пробовать, я не нашел 12F508 и не знал что есть такие loki32.gif сейчас порыскал по прайсам папались 12F509 не знаю подойдут ли они??? я понимаю там только памяти больше а так по идее одинаковые, попробую на обоих.
З.Ы. Куда пиво отправлять?
PMEmail Poster
Top
VDLab
Сообщение: # 133943   May 4 2008, 10:32 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1459
Пользователь №: 14565
Регистрация: 9-December 06
Место жительства: Україна



QUOTE (AlexTroy @ May 4 2008, 02:07 PM)
...сейчас порыскал по прайсам папались 12F509 не знаю подойдут ли они??? я понимаю там только памяти больше а так по идее одинаковые, попробую на обоих...

509 подойдут.
И вообще, лучше и использовать 508/509е, т. к. чтобы гарантированно правильно перевести ассемблерную прогу на другой камень, нужно досконально разобраться в ней, мне это делать было влом biggrin.gif , поэтому возможность ошибок полностью не исключаю.


--------------------
Обходя разложенные грабли ты теряешь драгоценный опыт...
PMEmail Poster
Top
russo turisto
Сообщение: # 134570   May 8 2008, 01:56 PM
Quote Post


Unregistered










Я тоже хочу собрать читалку PROXY карт. Собрал по этой схеме, но почему то работать не хочет. Наверно нерабочая прошивка. пробовал на 629 и 508 камне. Импульсы при подносе карты на контроллер идут, а на выходе всегда ноль. Может у кого заработала схема. Поделитесь.
Top
VDLab
Сообщение: # 134607   May 8 2008, 06:39 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1459
Пользователь №: 14565
Регистрация: 9-December 06
Место жительства: Україна



На какой прошивке, на выложенной? На 508/509 она работать и не должна.


--------------------
Обходя разложенные грабли ты теряешь драгоценный опыт...
PMEmail Poster
Top
AlexTroy
Сообщение: # 134724   May 9 2008, 02:28 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 67
Пользователь №: 20737
Регистрация: 11-May 07




Я еще не успел опробовать, не купил процессор. Прошивка для 508/509 ниже, конфигурация CP OFF, WDT ON, MCLRE ON, IntRC OSC

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 659 )
Присоединённый файл  reader.hex
PMEmail Poster
Top
russo turisto
Сообщение: # 135119   May 12 2008, 11:15 AM
Quote Post


Unregistered










Эта прошивка на 508а у меня не работает. Её контрольная сумма 0128B14C. Она прилагалась изначально к схеме Сергея Ефанова.
На 508а контроллерах экспериментировать больше не могу, закончились. У нас в Астане тяжело с контроллерами.

Если кому надо есть печатка на visio для smd монтажа. Только контроллер в dip корпусе напаивается со стороны проводников.
Транзисторы установил 315 и 361. не понял зачем два кондёра включены паралельно С9 и С99 по 820NPO, установил один на 1500мкФ. LM358 не нашёл, установил 10358, думаю одно и тоже.

Есть прошивка на 12F629 её контрольная сумма 0326E042. Но она тоже не рабочая.

У кого есть рабочая прошивка на 12F629 или исходник. Дайте за что нибудь зацепиться. Где искать?

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 952 )
Присоединённый файл  Прокси_плата.rar
Top
russo turisto
Сообщение: # 135132   May 12 2008, 01:07 PM
Quote Post


Unregistered










Загрузил прошивку предоставленную от VDLab (её контрольная сумма 032F39DA). Пока проверить не могу результат будет завтра, дома оставил контроллер точ мемори. При прощупывании осцилоскопом на 5 ноге в ждущем режиме лог. ноль. При подносе карты кратковременно проскакивают импульсы прим. полсекунды. Потом при повторном подносе карты молчание. Наверно задержка стоит для повторного считывания на несколько минут.
Top
russo turisto
Сообщение: # 135475   May 14 2008, 12:50 PM
Quote Post


Unregistered










Не пошла прошивка на 12F629. Такое впечатление что подключены не те выводы контроллера. На свободных ножках что-то меняется при подносе карты.

У кого есть исходник прокси считывателя, выложите пожалуйста.

Надо изучать Манчестер и ТМ протокол.

Ещё раз повторюсь - я не проверил прошивку на 509 контроллер
Top
VDLab
Сообщение: # 135505   May 14 2008, 02:30 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1459
Пользователь №: 14565
Регистрация: 9-December 06
Место жительства: Україна



QUOTE (russo turisto @ May 14 2008, 02:10 PM)
Не пошла прошивка на 12F629. Такое впечатление что подключены не те выводы контроллера...

...Ещё раз повторюсь - я не проверил прошивку на 509 контроллер

А жаль, а то может и исходная то не рабочая, а тут я еще ее поковырял... biggrin.gif


--------------------
Обходя разложенные грабли ты теряешь драгоценный опыт...
PMEmail Poster
Top
AlexTroy
Сообщение: # 135675   May 15 2008, 11:45 AM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 67
Пользователь №: 20737
Регистрация: 11-May 07




QUOTE (russo turisto @ May 14 2008, 02:10 PM)
У кого есть исходник прокси считывателя, выложите пожалуйста.

Ещё раз повторюсь - я не проверил прошивку на 509 контроллер

2russo turisto Исходник в первом сообщении, файл reader.zip, я тоже еще не успел на 509 попробовать, уже купил - должно работать, я Ефанова пару схем собирал все запускалось с пол пинка smile.gif, сейчас плату хочу развести. Что за visio??? мне не попадалась такая прога, если сможешь выложи пожалуйста печатку изображением.
PMEmail Poster
Top
russo turisto
Сообщение: # 135805   May 16 2008, 01:24 PM
Quote Post


Unregistered










Переконвертировал в emf расширение, другие форматы теряют в качестве картинки. Это уже перевёрнутая плата для изготовления утюжным методом с пом. лазерного принтера.
Контроллер в DIP корпусе припаевается со стороны проводников. Отверстия для ног не сверлятся.
Удачи

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 565 )
Присоединённый файл  Прокси_плата.rar
Top
77.
Сообщение: # 344748   Apr 2 2011, 09:59 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 34
Пользователь №: 39474
Регистрация: 20-November 08




У меня тоже возникла необходимость считывать RFID-ключ через RFID-ридер в протокол DS1990A.

Купил для дома блок сигнализации "Кварц" вар.1.
У него есть интерфейс DS1990A, плашка контактного считывателя и два ключа DS1990A в комплекте.
Всё срабатывает, программируется в соответствии с инструкцией.

Но таскать с собой лишний ключ iButton неразумно, когда есть RFID-ключ Vizit от ворот и дверей подъезда, и я прикупил RFID-считыватель CP-Z-2B. У нас на воротах стоит точно такой же считыватель и я покупал свой в их же конторе.
image

В даташите на считыватель обещается, что после считывания em marin 125 кГц (а мой RFID Vizit именно такой), считыватель преобразует его Манчестер в Dallas DS1990 безо всякого лишнего колдовства.

Как я понял, ключи Vizit отличаются от других RFID-меток em marine 125кГц только диапазоном значений, который по договору Dallas Semiconductor с ООО "Визит-Центр", был выделен для последних. Поэтому, ключи от Vizit в домофоны других производителей можно запрограммировать, а другие ключи в Vizit - нет. В протоколе и остальных параметрах отличий нет.

В RFID-считывателе три провода: +12V, Общий (корпус) и DATA Out (протокол Dallas DS1990).

***

Однако, собранная конструкция (см. приаттаченное фото) не распознаёт RFID-ключи. Контактные работают (естесственно, перевёл блок в режим запоминания ключей).

Проверял даже на программе iButton Viewer: контактные ключи считываются нормально, а через CP-Z-2B нет. Индикатор немного помигивает, когда подношу ключ, но данные не появляются.
Подносил даже ключи от других домофонов. С тем же результатом.

Смотрел через портмонитор. Контактные ключи выдают последовательность одного вида, а RFID-считыватель выдаёт другое.

Возможно, что-то с таймингами не совпадает.
Нужно собрать считыватель на 12f629 и побаловаться задержками и вообще, посмотреть, что идёт в порт, но не увидел исходника на asm для 12f629 и схему включения. Подойдёт ли схема для 12f508 по первому сообщению в теме?

Поделитесь, пожалуйста, исходником и правильной схемой на 12f629.

Это сообщение отредактировал 77. - Apr 3 2011, 09:35 AM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
77.
Сообщение: # 346076   Apr 8 2011, 05:40 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 34
Пользователь №: 39474
Регистрация: 20-November 08




В общем, посидел, поэкспериментировал и добился искомого: http://www.77.aaanet.ru/dallas/ для 12f629/675
Только не пинайте сильно - это только "рыба". Но работающая.

Вся загвоздка в том, что:

У каждого производителя свои считыватели RFID и они работают только со своими контроллерами.
Несмотря на то, что каждый производитель заявляет о полной имитации на выходе протокола Dallas, в действительности, для того чтобы в исключительных случаях считыватели одного производителя работали с контроллерами другого, выпускаются даже специальные адаптированные версии считывателей...

Отсюда.


P.S.
Ну, кто там платы под это дело обещал? biggrin.gif

Это сообщение отредактировал 77. - Apr 8 2011, 05:46 PM
PMEmail Poster
Top

Настройки темы Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X