Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88412
Последним зарегистрирован: romario1180
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 902
 Гостей: 900
 Анонимных: 0
 Пользователей: 2
 Зарегистрированные:
Sulfid76 iskander
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (46) « Первая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> приёмники от vla sin, сборка, настройка
ir316
Сообщение: # 148366   Aug 10 2008, 10:26 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. Uselock,

на 3 стр. я описывал как послушать гетеродин на вещательном УКВ
приемнике. Но это после. Давайте попробуем ваш девайс для измерения
частоты - по схеме ВЧ блока - левый конец С6 (2,2 пик) отпаять от УВЧ,
припаять провод примерно 30см. и обмотать вокруг щупа частометра, если
мало, цифры бегают - припаять на вход. Погрешность конечно будет, но хоть
примерно узнаем где он генерит и вообще работает ли ГПД. Есть ли возможность выложить фото ВЧ блока? Кроме частотометра и мультиметра есть
приборы? Вещательный приемник? TV какой - импортный? Кварцы? Радиотелефон? Как вы определили что у девайса нехватает чувства? А что он может мерять? Что за схема? Делитель есть? Вопросов много - точнее диагноз smile.gif
PMEmail Poster
Top
Short Circuit
Сообщение: # 148368   Aug 10 2008, 10:30 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2933
Пользователь №: 1077
Регистрация: 8-August 05




QUOTE (Uselock @ Aug 10 2008, 11:11 PM)
Настроить гетеродин на нужную частоту. Мой частотомер его не хочет мерить - не хватает чувствительности.

а частотомер из приемника?
он очень даже чувствительный.
даже если его "щупом" коснутся через емкость 1-2ПФ то можно вполне риемлимую точность получить.
я меряю так на ТДА7000 - всего на 200кГц убегает..
настоятельно советую.


--------------------
" Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с)
PMEmail Poster
Top
Uselock
Сообщение: # 148371   Aug 10 2008, 10:54 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 213
Пользователь №: 21468
Регистрация: 8-June 07
Место жительства: Воронеж



Тремя постами выше:
QUOTE
Далее нужен частотомер... Китайского приемника в нашем городке я не нашел, поэтому собирал с нуля. Дооолго собирал  Потом столько же настраивал его и оказалось, что у него малая чувствительность чтобы померить частоту гетеродина приемника... :( Каскады УВЧ на транзисторах не помогли...

Прибор называется FCL-метр, схема с CQHAM.RU. Прескалер MC12080. В нем все дело...

QUOTE
Давайте попробуем ваш девайс для измерения
частоты - по схеме ВЧ блока - левый конец С6 (2,2 пик) отпаять от УВЧ,
припаять провод примерно 30см. и обмотать вокруг щупа частометра, если
мало, цифры бегают - припаять на вход. Погрешность конечно будет, но хоть
примерно узнаем где он генерит и вообще работает ли ГПД.

Обязательно утром попробую
QUOTE
Есть ли возможность выложить фото ВЧ блока?

Есть smile.gif Я уже выкладывал её в теме про приемник на 430
image
QUOTE
Кроме частотометра и мультиметра есть
приборы? Вещательный приемник? TV какой - импортный? Кварцы? Радиотелефон?

Только компьютер со встроенным TV-тюнером
QUOTE
Как вы определили что у девайса нехватает чувства? А что он может мерять? Что за схема? Делитель есть?

Как я уже сказал схема FCL-метра с CQHAM.RU, делитель MC12080, включение типовое.
А определил что не хватает чувства по тому, что 100%-ного жука меряет хорошо, уверенно...

Это сообщение отредактировал Uselock - Aug 10 2008, 11:10 PM
PMEmail PosterICQ
Top
ir316
Сообщение: # 148398   Aug 11 2008, 06:59 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. Uselock,

схема FCL-метра мне знакома. Первое впечатление такое что-то не так либо с входным формирователем, либо с делителем. Но мне кажется, когда вы пытаетесь замерять частоту - вы срываете генерацию у гетеродина. По входу у прескалера стоит емкость 0,1 плюс резистор 51 ом на землю плюс защитные диоды. Это все на на десятки милливатт. Поэтому 100% жука вы и меряете. Мы сейчас пытаемся замерять величину на порядок меньше. Емкости 1-3 пик прямо на вход прескалера хватает если все хокей работает. Без резистора и диодов.Там в описании как раз для таких случаев и дана схема предусилителя на КП312 и BFR93 - малая входная емкость - влияние на контур минимально и большое усиление. Предусилитель есть в наличи?
Дальше - не очень ясно по фото - емкость С6, с гетеродина на УВЧ состоит из
двух последовательных SMDшек? Может для чистоты эксперимента замените на дисковый 2,2 пик? Катушку гетеродина Vla рекомендовал мотать диаметром 0,5 мм. У вас тоньше? Цепь варикапа, пока меряем частоту, можно отключить.
Я имею ввиду от средней точки С8 и С9. Потом, после нормальной генерации, все назад и заодно контролируем что происходит с гетеродином.


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
ir316
Сообщение: # 148399   Aug 11 2008, 07:05 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. Uselock,

это схема предусилителя о которой я говорил. Кстати, как фамилия TV- тьюнера? Если это АверМедия первых версий с приемником - там есть возможность подправить ini. файл и весьма прилично расширить диапазон FM приемника.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
ir316
Сообщение: # 148400   Aug 11 2008, 08:09 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. Uselock,

возможно я ошибаюсь - но варикапы КВ109А маркируются у положительного
вывода белой точкой. Судя по фото + варикапа сидит на земле через С11, а минус идет на R7. Я неправ? Вопрос по транзистору гетеродина VT3 - на фото с + на базу идут два резистора - это набран из двух штук R5 120к? На фото не видно идет ли с базы на землю - С7 10n - он под транзистором?

Это сообщение отредактировал ir316 - Aug 11 2008, 09:56 AM
PMEmail Poster
Top
ir316
Сообщение: # 148407   Aug 11 2008, 09:07 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. Uselock,

это моя плата на 400 MHz. Может фото чем поможет.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
матроскин
Сообщение: # 148415   Aug 11 2008, 09:56 AM
Quote Post


Дедушка
**********

Группа: Admin
Сообщений: 13636
Пользователь №: 20356
Регистрация: 26-April 07
Место жительства: танкоград



Uselock
уважаемый ir316 правильно говорит. Вам нужно собрать опорный генератор, причём он может быть не обязательно на паве. И располагая его "рядом" с приёмником настраивать. Предостерегу от повреждения прескалера статикой. Я по наивности проехался в троллейбусе с "китайским" частотомером и этим его угробил. Перематывал приёмник и хотел узнать частоты дорожников чтобы по ним выставить диапазон и чувствительность :(

Я совершенно случайно вспомнил про былое smile.gif -
вот в этой теме http://vrtp.ru/index.php?showtopic=7439&st=0 мы с Flight'ом делали как-то жука для начинающих. Гармоник от него куча по комнате для настройки приёмника вполне хватит. Вся загвоздка там была в том чтобы наоборот убрать "лишние" гармоники и поднять мощность(это мне не удалось и дело встало). А так думаю это очень дешёвая альтернатива (и простая) кварцам. Конечно там будет небольшая погрешность, но для настройки на три с плюсом должно хватить. По одной из печаток которые выкладывал я собирал и всё работало. Если заинтересуешся могу там выложить фото но будешь сам разбираться что к чему, я уже не помню точно.
PMEmail PosterICQ
Top
ir316
Сообщение: # 148437   Aug 11 2008, 12:57 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. матроскин,

спасибо за рассказ про троллейбус. smile.gif
Вы правы 100% - за некоторые знания надо платить.
Иногда, как верно заметил классик – бывает больно и обидно. А бывает и смешно, но не сразу – через какое-то время. А бывает дорого. А бывает стыдно вспомнить st.gif
Меня смущает низкое чувство со входа прескаллера - у меня такая схема с пробником работает как детектор поля - с 0, 5 метра уже кажет. Видимо прескаллер дохлый и на вход надо пару вольт вкачать чтоб через емкость монтажа заработал покажометр, либо гетеродин скорее мертв, чем жив.... Подождем результатов вскрытия и известий от Uselock.
PMEmail Poster
Top
Uselock
Сообщение: # 148440   Aug 11 2008, 01:15 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 213
Пользователь №: 21468
Регистрация: 8-June 07
Место жительства: Воронеж



Ого! smile.gif Так, по порядку:
QUOTE
По входу у прескалера стоит емкость 0,1 плюс резистор 51 ом на землю плюс защитные диоды.

Я уже давно выбросил и резистор и диоды... Емкость стоит 1н
QUOTE
Там в описании как раз для таких случаев и дана схема предусилителя на КП312 и BFR93 - малая входная емкость - влияние на контур минимально и большое усиление. Предусилитель есть в наличи?

Пробовал делать и однокаскадный и двухкаскадный УВЧ на транзисторах BFR93, и делал еще на BF998... Если найду КП312 - сделаю тот, что вы выложили.
QUOTE
Дальше - не очень ясно по фото - емкость С6, с гетеродина на УВЧ состоит из
двух последовательных SMDшек? Может для чистоты эксперимента замените на дисковый 2,2 пик?

Да, так и есть. Просто нет у меня конденсатора на 2,2 пик
QUOTE
Катушку гетеродина Vla рекомендовал мотать диаметром 0,5 мм. У вас тоньше?

Да, провод немного тоньше. Переделаю.
QUOTE
Кстати, как фамилия TV- тьюнера? Если это АверМедия первых версий с приемником...

Она родимая smile.gif AverTV Studio 307
QUOTE
возможно я ошибаюсь - но варикапы КВ109А маркируются у положительного
вывода белой точкой. Судя по фото + варикапа сидит на земле через С11, а минус идет на R7. Я неправ?

Почему же, абсолютно правы. По схеме так и есть. smile.gif
QUOTE
Вопрос по транзистору гетеродина VT3 - на фото с + на базу идут два резистора - это набран из двух штук R5 120к?

Да
QUOTE
На фото не видно идет ли с базы на землю - С7 10n - он под транзистором?

Да, он под транзистором.
QUOTE
Вам нужно собрать опорный генератор, причём он может быть не обязательно на паве. И располагая его "рядом" с приёмником настраивать.

Если он не на ПАВе, то я не знаю его частоту - я уже так пробовал. Как я уже говорил я еще сделал жука на ПАВе, но он работает только без антенны. Да причем так работает, что даже частотомер его меряет! smile.gif Но только не по воздуху, а если тыкать щупом в генератор. Может быть его и без антенны хватит?
QUOTE
Предостерегу от повреждения прескалера статикой.

Всё, тогда хана ему... icon_cry.gif Хотя в даташите ничего об этом не сказано...

Так ну всё, щас буду делать все, что вы мне сказали...
PMEmail PosterICQ
Top
Uselock
Сообщение: # 148458   Aug 11 2008, 03:25 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 213
Пользователь №: 21468
Регистрация: 8-June 07
Место жительства: Воронеж



Какой же я тока криворукий... angry.gif Пока мучил в частотомере УВЧ, отпал провод питания и закоротил на землю... Наверное сгорел LCD... 36.gif
PMEmail PosterICQ
Top
ir316
Сообщение: # 148460   Aug 11 2008, 03:29 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06





ув. Uselock,

это по поводу TV-FM тюнера Aver Media.
Я делал пару лет назад - мне понравилось - главное
известна частота приема и значит можно использовать для калибровки.

Вот текст статьи:


Разблокировка TV-FM тюнера Aver Media.

Для разблокировки ТВ-FM тюнера Aver Media на прием в любительском диапазоне 2м (в режиме FM) достаточно изменить в ini файле пределы перестройки, которые там указаны в скобках и вместо 88-108 указать 60-255 (ini файл находится в директории Windows). При изменении информации в ini файле тюнер не должен быть активизирован. После изменений компьютер необходимо перезапустить.

К сожалению не удалось разыскать схему ТВ-FM тюнера Aver Media, но экспериментально проверено, что ни чувствительность ни селективность в данных пределах перестройки не теряются.

С уважением, Виталий Косюк.
UT4UWV

PMEmail Poster
Top
ir316
Сообщение: # 148463   Aug 11 2008, 03:53 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06





ув. Uselock,

как говорят наши китайские коллеги - "Торопися не надо - шевилися надо!" smile.gif
Помните: "как корабль назовете - так он и поплывет"? smile.gif
Насчет криворукости - это может быть с каждым. Спокойно. У вас все получится. Удачи.
PMEmail Poster
Top
Uselock
Сообщение: # 148464   Aug 11 2008, 03:53 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 213
Пользователь №: 21468
Регистрация: 8-June 07
Место жительства: Воронеж



У меня нет такого пункта :(
(C:\WINDOWS\AverTV.ini)
Вот все что относится к FM:
[FM]
GroupName=default
HasFM=1
SelectByChannel=1
FineTuneStep=50
CurrentChannel=30
PMEmail PosterICQ
Top
ir316
Сообщение: # 148469   Aug 11 2008, 04:17 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. Uselock,

надо влючить "показывать скрытые и ситемные файлы" и в любом редакторе
открыть этот файл и отредактировать. Если я правильно помню, это обычный текстовый файл только у него расширение ini. Если ни как - то надо посмотреть в дровах на сам тьюнер. Попробуйте пооткрывать в блокноте файлы из этой директории AverTV и найти нечто похожее на "88-108". Сам файл должен быть - без него никак smile.gif Попробуйте посмотреть в програмных файлах - может супостаты модификацию инсталяшки учинили.
PMEmail Poster
Top
buba
Сообщение: # 148658   Aug 12 2008, 05:08 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 176
Пользователь №: 21884
Регистрация: 25-June 07




может ошибаюсь - по фото блока ВЧ видно сопротивления 20к а на схеме я таких номиналов невижу(фото Uselockа)
PMEmail Poster
Top
ir316
Сообщение: # 148663   Aug 12 2008, 05:44 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06





ув buba,

вы правы - и ошибки здесь нет. На фото ув. Uselock еще и другие транзисторы smile.gif
На основной схеме резисторы указаны для экземпляров транзисторов
которые были у Vla smile.gif В любом случае, при настройке их надо подбирать, а именно:в блоке ВЧ, на коллекторах VТ2 и VТ4 выставляют половину питания с помощью R3 и R8 соответственно, а для VТ1 - порядка 1,2 - 1,8 в., с помощью R1. Каскады на VТ1 и VТ2 одинаковые - на коллекторе VТ1 напряжение выставляют чуть меньше для улучшения коэффициента шума - для первого каскада это важнее чем усиление. В блоке на 144 MHz на моей плате режимы такие:

VТ1 - 1,7 в.
VТ2 - 2,1 в.
VТ3 - 3,5 в.
VТ4 -1,9 в.

Если вы поставите КТ399 или BFR93 или другие подходящие, то изменятся и номиналы резисторов.
Здесь маленькая фича - при подборе напряжений на колекторах VT1 и VT2 вход приемника надо закоротить на землю. Очень большое чувство УВЧ приводит к возбуханию схемы. При возбуде номиналы могут сильно отличаться
от необходимых, причем именно в сторону уменьшения. Перед настройкой можно проверить высоту линии от платы и поставить подстроечники в среднее положение. Это для всех вариантов - и для 144 MHz и для 430 MHz. Удачи!

PMEmail Poster
Top
Uselock
Сообщение: # 148729   Aug 13 2008, 10:25 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 213
Пользователь №: 21468
Регистрация: 8-June 07
Место жительства: Воронеж



хм... а у меня эта "фича" не прокатывает... При замыкании входа на землю напряжения на коллекторах не меняются... Если кручу подстроечники - тоже...
Транзисторы BFR93A. Раньше были КТ368 - с ними резисторы получались по 47кОм
А мерять надо ВЧ-вольтметром или обычным мультиметром?
PMEmail PosterICQ
Top
ir316
Сообщение: # 148736   Aug 13 2008, 11:54 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. Uselock,

это отлично что ничего не меняется - значит нет "возбуда" и все
хокей. smile.gif Мерять напруги в ВЧ цепях желательно вольтметром с высоким входным сопротивлением. но в данном случае мы меряем постоянку - т.е. мультиметр китайский вполне подойдет - там на входе полевики дают до 10 Мом входного сопротивления - это более чем достаточно. В общем, здесь ВЧ вольметр вроде как ненадо, подойдет практически любой. Я попробую разыскать схему простого ВЧ вольтметра, который пригодиться при измерении переменки на выходе ГПД или на антенной нагрузке. У меня тихонько зреет идея сделать маленькую подборку по приборам, а гланое по пользованию ими - шоб народ меньше мучился. smile.gif Удачи!
PMEmail Poster
Top
buba
Сообщение: # 149143   Aug 15 2008, 07:21 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 176
Пользователь №: 21884
Регистрация: 25-June 07




Доброго всем дня! Созрел вопрос по ВЧ блоку. Собрал блок генерить отказывается.Пробывал значит чего-шунтил кондёр С9 начинался возбуд ,но шунтил пинцетом просто перемычкой коротил не запускается.Ещё местами менял кодёры С9 и С8 вот в этом случаи запустился сразу.Ген собирал на 368.Может кто нибудь удилит минутку и раскажет как его грамотно запустить.
PMEmail Poster
Top
ir316
Сообщение: # 149157   Aug 15 2008, 08:14 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув buba,

такое иногда бывает - три с половиной деталюшки и весь вечер можно потратить.
Теперь как обычно - вопросы:

- как вы определили что не генерит?
- ток потребления?
- напряжение питания?
- фото можно глянуть?
- номиналы резисторов соответствуют?
- какие напруги на транзисторе?
- генерация есть если отсоединить С6 от УВЧ?
- генерация есть если отсоединить варикап и R7?
- опорные пяточки не замыкают на землю?
- транзистор меняли?
PMEmail Poster
Top
buba
Сообщение: # 149210   Aug 15 2008, 11:06 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 176
Пользователь №: 21884
Регистрация: 25-June 07




отсутствие генерации проверял частотомером из китайца=индикатором ВЧ поля
ток-3,56мА(С9 иС8 поменяны местами)
напряжение-4,5v
фото немного позже
номиналы несоответствуют вчасности 120к
напряжение на эмитере примерно 3,5v
пяточки не замыкают
остольное непробывал
PMEmail Poster
Top
buba
Сообщение: # 149233   Aug 16 2008, 07:41 AM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 176
Пользователь №: 21884
Регистрация: 25-June 07




всё возбуд пошёл - неучел что тест делал без УПЧ и неподал минус на варактор.
PMEmail Poster
Top
ir316
Сообщение: # 149238   Aug 16 2008, 08:24 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. buba,

мы сейчас осуждаем кусок схемы из прицепа, так как схема 100% рабочая - то можно, с большой долей вероятности, предположить что проблема может быть:

в деталях - либо неисправные, либо номиналы не соответствуют схеме,
в режимах схемы, в монтаже, в способе измерения частоты,
в неисправностях введенные в схему в процессе налаживания.

Алгоритм действий в подобных ситуациях:

1. проверяем монтаж, проверяем соответствие номиналов резисторов и емкостей схеме, проверяем расположение деталей в соответствии с монтажной схемой, выводов транзистора, проверяем отсутствие замыканий на землю.

2. Обращаем внимание на "маленькие хитрушки" :

- ротор, т.е, нога соединенная с винтом подстроечника С10 должна сидеть на земле, "горячий конец" идет на контур, коллектор, С8 и С6,
-С6 это емкость 2,2 пика, а не 22 пика,
-емкость С9, как пишет уважаемый Vla, выше 10 пик обычно не увеличивают,
-емкость С8 - влияет на диапазон перестройки ГПД и с увеличением емкости соответственно увеличивается диапазон перестройки. Указанная на схеме емкость С8 - 27 пик, при индуктивности которую дал автор - это примерно, с емкостью монтажа, перекрывает участок 69-74 MHz., что после удвоения дает участок 138 - 148 MHz и легко меняется выше/ниже, причем, если R10 используется не многооборотный резистор, а обычный - делать перекрытие диапазона в 10 MHz лишено смысла. Настройка будет очень трудной, можно вообще "проскочить" нужный сигнал, да и полоса контуров в УВЧ не даст такой радости. smile.gif Оптимальное перекрытие 4-5 MHz. ну еще можно поставить дополнительный переменный резистор для "электрической" расстройки, но это на любителя.
- при измерении частоты провод от "китайца" находится рядом с гетеродинной катушкой,

3. Проверяем режим транзистора - то что вы измерили на эмитере своего-3,5 в.
это многовато. Примерно должно быть:
коллектор-4,5 в.
база-3,2 в.
эмитер-2,7 в.
Можно попробовать подобрать R5, но он не должен быть меньше 100к.
Самое умное - попробовать другие транзисторы и не обязательно 368, в этой схеме и на этой частоте и 3102 со свистом работает smile.gif .

4. Смотрим на контур - касание витков, касание платы, 14 витков, оправка 3мм., провод 0,5

5. Я уже говорил, но еще раз - мы сейчас проводим все манипуляции при отключенном УВЧ - т. е. С6 убрать или правый конец отпаять, и окромя этого,
отключаем цепь варикапа и R7 от общей точки С9 и С8. Потом, в процессе настройки, если ГПД заведется - восстанавливаем цепь варикапа. (кстати, обратите внимание на его полярнось) и смотрим - что происходит с генерацией.

6. Смотрим диапазон перестройки и стабильность показаний "китайца" - цифры не должны "бегать" при любом угле поворота резистора настройки - в противном случае большая неравномерность на выходе ГПД.

(сам хренею - сколько оказывается можно написать про ГПД на одном транзисторе smile.gif smile.gif smile.gif , ну может кому и сгодиться)

Если что не смог прояснить - давайте вопросы.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
-taifun-
Сообщение: # 149248   Aug 16 2008, 10:21 AM
Quote Post


Unregistered










Мое мнение (так как укв не моя фишка) - BFR92-93 прокатят без проблем, просто их нужно включить не по широкополосной схеме усиления, т.е. контур в коллектор и тем самым будет ограничен шумовой спектр транзистора полосой пропускания контура. А вобщем BFR92-93 транзисторы ОК, скажем на частотах до 100Мгц усиление можно выжать по широкополосной схеме включения 20-25db. ( проверено на КВ)
Top
ir316
Сообщение: # 149259   Aug 16 2008, 11:19 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




ув. -taifun-,

вы правы - будет работать, но есть небольшое отличие - в данном случае важное. Это коэффицент шума транзистора. Это тот параметр, который реально важен для получения высокой чувствительности на УКВ. BFR93A/92 имеет ненормированный коэффициент шума, а КТ399-1,8дБ, КТ3172А9 - 0,7дБ. А есть еще лучше – но не будем о грустном.
Чтобы этот параметр улучшить - специально снижают усиление первого каскада, используют транзисторы с нормированным шумом и кучу всяческих ухищрений.
Особой сложности нет получить большое усиление, но для реальной работы с закладками это и не надо. Гораздо важнее сделать минимальными шумы своего приемника. За счет грамотного распределения усиления между каскадами у приемника ув.Vla ( а значит и шумов), мне удалось получить чувство примерно 0,3 мкв. Я сравнивал с AOR-8000, AOR-3000 и 400-тым Стандартом, мне VlaПриемник нравится больше. Чисто субъективно, на прием, он одинаковый со сканерами. В некоторых ситуациях – даже превосходит, особенно выше 400 MHz. Про АПЧ - я молчу вообще - параметрический жук, с заведомо дохлым питанием держится как привязанный. Разумеется, мы не говорим о сервисе. По соотношению цена/качества и повторяемости - я вообще не знаю ничего похожего на VlaПриемник. Автор большой молодец! drinks_cheers.gif
PMEmail Poster
Top
ir316
Сообщение: # 149312   Aug 16 2008, 05:36 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




QUOTE (Uselock @ Aug 11 2008, 02:35 PM)
QUOTE
Дальше - не очень ясно по фото - емкость С6, с гетеродина на УВЧ состоит из
двух последовательных SMDшек? Может для чистоты эксперимента замените на дисковый 2,2 пик?

Да, так и есть. Просто нет у меня конденсатора на 2,2 пик
[QUOTE]

Я пробовал в качестве переходных между каскадами и связи с антенной- работает. Конечно нужен измеритель емкости. Как раз, ваш FCL-метр пригодится, и удобно- кусачками с уголка подбираем точное значение smile.gif

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 261 )
Присоединённый файл  Самодельные_конденсаторы.djvu
PMEmail Poster
Top
Uselock
Сообщение: # 149327   Aug 16 2008, 06:44 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 213
Пользователь №: 21468
Регистрация: 8-June 07
Место жительства: Воронеж



А что 2 последовательно соединенных будут работать хуже самодельного?
PMEmail PosterICQ
Top
ir316
Сообщение: # 149329   Aug 16 2008, 06:53 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 4524
Пользователь №: 5958
Регистрация: 10-March 06




Да нет, это дело вкуса smile.gif
Как успехи? Индикатор цел?
PMEmail Poster
Top
buba
Сообщение: # 149348   Aug 16 2008, 08:39 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 176
Пользователь №: 21884
Регистрация: 25-June 07




кто подскажет почему у меня такая узка настройка по диапазону всего 2 мега
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (46) « Первая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X