Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88405
Последним зарегистрирован: leksey953
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 505
 Гостей: 500
 Анонимных: 0
 Пользователей: 5
 Зарегистрированные:
михмих ifa bobsat radiofan valeri190747
Forum Rules Внимание!

Внимание! Перед тем как создавать тему на форуме, воспользуйтесь поиском! Пользователь создавший тему, которая уже была, будет немедленно забанен! Читайте правила названия тем. Пользователи создавшие тему с непонятными заголовками, к примеру: "Помогите, Схема, Резистор, Хелп и т.п." также будут заблокированны навсегда. Пользователь создавший тему не по разделу форума будет немедленно забанен! Уважайте форум, и вас также будут уважать!

Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Еще один РМ на ПАВе, широкополосная ЧМ на ПАВе
Vla
Сообщение: # 88380   Jul 10 2007, 09:45 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



УНЧ возможно применить указанный на схеме или тот который в ренате разницы нет. Р1 имеет несколько меньшее сопротивление чем обычно, выбран таким, чтобы при посадке питания сохранять чувствительность микрофона. Генератор собран по схеме с общим коллектором. Обратная связь осуществляется через делитель состоящий из внутренниз емкостей транзистора и С4. Фозовую модуляцию получаем при помощи контура Д1С3Л1, катушка которого имеет 5 витков провод 0.3 намотка на сверле 1мм. При правильной настройке получаем широкополоску. Настройка на нужную девиацию осуществляется малым растяжением (сжатием) витков катушки. Если замкнуть контур, частота гена будет равна частоте ПАВа, убрав перемычку, изменяя расстояние межу витками добиваемся небольшого увода частоты до 433,856 или около этого. Здесь будет максимальная девиация, но для приема на рацию не пойдет т.к. девиация получается большая для узкополосного приема. Для качественного приема на рацию , делаем ФМ с малым индексом модуляции, для этого достаточно подобрать Л1, может немного придется изменить С3, но при указанном в схеме, прием на узкополоске, по качеству почти не уступал широкополосному.


Схема

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88382   Jul 10 2007, 10:00 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



фото

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88383   Jul 10 2007, 10:09 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



печатка

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88384   Jul 10 2007, 10:10 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



файл платы

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 778 )
Присоединённый файл  dddd.zip


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Yuzik-san
Сообщение: # 88393   Jul 10 2007, 01:42 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Автор
Сообщений: 253
Пользователь №: 12255
Регистрация: 14-October 06




То есть у тебя пав генерит не на центральнрй частоте резонанса а со смещением на 20-30кГц- но тогда и мощность на выходе будет меньше?
Или я все таки не прав?
PMEmail Poster
Top
CyLLlKA
Сообщение: # 88398   Jul 10 2007, 02:08 PM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Автор
Сообщений: 3241
Пользователь №: 6719
Регистрация: 27-March 06
Место жительства: Украина



А как со стабиль ностью девиации? Глубина не изменяется при прикасании к антенне? Я подобную штуку пробовал, но изза того что у меня УЧМ приемник не юзаю.
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88399   Jul 10 2007, 03:14 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
То есть у тебя пав генерит не на центральнрй частоте резонанса а со смещением на 20-30кГц- но тогда и мощность на выходе будет меньше?
Или я все таки не прав?

Принцип здесь тот же, что и в ренате или других РМ, но проще в настройке и антена подключена к низкоомному выходе гена и не шунтирует его. А выход по индикатору поля выше чем в ренате и примерно как в РМ с однотранзисторным УМ.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88400   Jul 10 2007, 03:22 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
А как со стабиль ностью девиации? Глубина не изменяется при прикасании к антенне? Я подобную штуку пробовал, но изза того что у меня УЧМ приемник не юзаю.

Стабильность стабильная. А для УЧМ приемника надо подбирать катушку, можно эту в 5 витков немного растянуть. Только надо продиферинциировать НЧ сигнал, это делается при помощи цепочки из С1 и сопротивления входного каскада. А о том, что ФМ а не ЧМ идет легко убетится переключив сканер на прием АМ, Эти вида совместимы и на АМ принимается довольно сносно только без низких в звуке.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
ufs4
Сообщение: # 88408   Jul 10 2007, 07:51 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 158
Пользователь №: 3811
Регистрация: 7-January 06




http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1702&hl...%20ПОЛОСУ&st=75

Ну что, понравилось так модулировать? а то муть, муть... 1000002N.gif

Это сообщение отредактировал ufs4 - Jul 10 2007, 08:31 PM
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88416   Jul 10 2007, 08:37 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



Эх, елки-палки, и почему ранее не наполнил? Я уже залил, теперь придется по новой делать, что бы попробывать повторить твой вариант , добавив резистор и конденсатор.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
ufs4
Сообщение: # 88417   Jul 10 2007, 08:44 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 158
Пользователь №: 3811
Регистрация: 7-January 06




Не надо ни чего добавлять,на бумажке - макет. твоя схема оптимальна я тоже так делаю
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88419   Jul 10 2007, 09:03 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



да,там 47 пик. как то не в масть идет. Его надо паралельно резистору на 15к., тогда по ВЧ контур и варикап били бы заземлены.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
alien
Сообщение: # 88439   Jul 11 2007, 03:22 AM
Quote Post


Unregistered










тоже надо собрать. smile.gif
Vla, имхо - схема выложена с маленьким разрешением, могут возникать вопросы по номиналам.
Top
аен
Сообщение: # 88447   Jul 11 2007, 06:49 AM
Quote Post


Соучастник
****

Группа: Автор
Сообщений: 973
Пользователь №: 10545
Регистрация: 10-August 06




QUOTE (Vla @ Jul 10 2007, 11:05 AM)
Генератор собран по схеме

Можете меня как обычно пнуть.
Просто я думаю, что на VRTP появилась схема, которая вероятно станет базовой в этом классе. Может к ней приделают УМ или VOX, но это уже нюансы.
С точки зрения теории к ней придраться нельзя.
Может кто то скажет, что здесь ёмкость поменьше, там сопротивление побольше, но это тоже саму суть не изменяет.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Vla
Сообщение: # 88458   Jul 11 2007, 09:42 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
тоже надо собрать.
Vla, имхо - схема выложена с маленьким разрешением, могут возникать вопросы по номиналам.


файл схемы

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 920 )
Присоединённый файл  ПАВ_вар1.zip


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
Werewolf
Сообщение: # 88460   Jul 11 2007, 09:58 AM
Quote Post


Администратор
**********

Группа: Admin
Сообщений: 51452
Пользователь №: 3
Регистрация: 26-January 05
Место жительства: Москва слезам не верит...



О спасибо исправил на сайте заодно.


--------------------
Патологоанатом экзорцист, изгоню бесов подыму мертвый измерительный прибор!
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
alien
Сообщение: # 88469   Jul 11 2007, 10:56 AM
Quote Post


Unregistered










гут, спасибо Vla
Top
Vla
Сообщение: # 88508   Jul 11 2007, 06:30 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
Возникает несколько неизбежных вопросов:
- какой получается ток потребления генератора на ПАВе?
- в каком диапазоне питающих напряжений сохраняется генерация?
- какой микрофон был применён? (ведь широкополска могла быть, например, с "Сосной", а с китайским базарным - узкополоска)
- какова дальность приёма на какой-либо из стандартных сканеров?


При 3в питания ток 12мА, может это и многовато но дело поправимое если вместо дросиля Л2 или последовательно дросилю поставить резистор на 100-220 ом.
Запитывал как от таблетки 2032 так и от полторавольтовой LR44, с обеими работает без ухода частоты, при последнем варианте выход, конечно, меньше.
Микрофон ширпотребовский, 2-х гривневый или около этого. На дальность не проверял, но в меня есть одностранзисторный на эту частоту с дальностью приема на Айком5 - более 250 метров, то по индикатору поля уровень примерно одинаковый

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
ufs4
Сообщение: # 88529   Jul 11 2007, 08:51 PM
Quote Post


Посетитель
**

Группа: Cоучастник
Сообщений: 158
Пользователь №: 3811
Регистрация: 7-January 06




QUOTE (Vla @ Jul 10 2007, 10:23 PM)
да,там 47 пик. как то не в масть идет. Его надо паралельно резистору на 15к., тогда по ВЧ контур и варикап били бы заземлены.



совершенно бесполезная цепь, без нее нормально работает. Главное -принцип поучения WFM который был тогда проигнорирован при всем моем к вам всем глубоком уважении smile.gif  rolleyes.gif

smile.gif rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал ufs4 - Jul 11 2007, 08:56 PM
PMEmail Poster
Top
73!
Сообщение: # 88568   Jul 12 2007, 09:35 AM
Quote Post


Unregistered










Vla, если прогнать эту схему на симуляторе, то получается, что значительно эффективнее будет уменьшить дроссель с 60нГ до 47 (но не меньше!!!), и все же поставить конденсатор база-эмиттер, его емкость должна быть 4.7пФ (можно 5.1, но ни в коем случае не больше)

Вопрос. А как бы правильно изобразить эквивалент антены (1/4-кусок проыода)?? Я его изображаю как безиндуктивный резистор 50ом последовательно с 2пФ. Я сильно ошибаюсь?
Top
Vla
Сообщение: # 88580   Jul 12 2007, 01:05 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
Vla, если прогнать эту схему на симуляторе, то получается, что значительно эффективнее будет уменьшить дроссель с 60нГ до 47 (но не меньше!!!), и все же поставить конденсатор база-эмиттер, его емкость должна быть 4.7пФ (можно 5.1, но ни в коем случае не больше)

Вопрос. А как бы правильно изобразить эквивалент антены (1/4-кусок проыода)?? Я его изображаю как безиндуктивный резистор 50ом последовательно с 2пФ. Я сильно ошибаюсь?


Дроссиль в качестве ВЧ нагрузки должен иметь реактивное сопротивление на рабочей частоте в пределах 1-3 ком. 60 нГ на 433 мег имеют сопротивление 1.8ком, может с 47 нГ было бы лучше, но у меня их просто небыло СМДшных.

база-эмитер использованого транзистора имеет ескость 1 пик, именно она осуществляет ПОС, вместе с С4 образуют делитель. Для симулятора, емкость в 1 пик мало, но сюда надо еще добавить емкость монтажа, который симулятор не учитывает. А если добавить то 2 пика не больше, а вот С4 можно уменьшить до 5 пик. Это в буржуйских схемах для цифры делают 50% ПОС, ставят одинаковые кондеры в эмитер и в базу. При этом режим гена будет ближе к ключевому. Шумы будут менше, т.е. есть свои плюсы. Этот режим больше подходит для гетеродинов приемников и цифры.
Но задача при изготовлении была в отработке способа модуляции, остальному внимание уделялося так себе и над схемой необходимо еще работать.


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
maddog
Сообщение: # 88581   Jul 12 2007, 01:28 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Cоучастник
Сообщений: 1649
Пользователь №: 9643
Регистрация: 6-July 06




Я извиняюсь, немного отхожу от темы...
Вла, как ты считаешь возможно ли собрать устройство по твоей схеме, только вместо ПАВа поставить кварц на 100 000 кГц (увидал такой в магазине) и ловить его на первой гармони?
А УНЧ сделать на ОУ типа LM358?
(Я не извращенец, просто компонентная база ограничена)

Это сообщение отредактировал maddog - Jul 12 2007, 01:29 PM


--------------------
Каждую минуту приходится принимать решения.
Самое главное - уметь делать правильный выбор!

СВЕРХВЫСОКАЯ ЧАСТОТА ТРЕБУЕТ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ!
PMEmail PosterICQ
Top
Vla
Сообщение: # 88582   Jul 12 2007, 01:53 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
Я извиняюсь, немного отхожу от темы...
Вла, как ты считаешь возможно ли собрать устройство по твоей схеме, только вместо ПАВа поставить кварц на 100 000 кГц (увидал такой в магазине) и ловить его на первой гармони?
А УНЧ сделать на ОУ типа LM358?
(Я не извращенец, просто компонентная база ограничена)

Я так не делал, но должно работать


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
lum
Сообщение: # 88584   Jul 12 2007, 02:19 PM
Quote Post


Гость
*

Группа: Cоучастник
Сообщений: 148
Пользователь №: 3230
Регистрация: 13-December 05
Место жительства: Russia



QUOTE (Vla @ Jul 10 2007, 11:30 AM)
файл платы

фаел почемуто не открывается ohmy.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88586   Jul 12 2007, 02:30 PM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



он в 5-й версии, может из-за этого


--------------------
image
PMEmail Poster
Top
73!
Сообщение: # 88592   Jul 12 2007, 03:59 PM
Quote Post


Unregistered










Vla, если верить симулятору, то как раз C4 ни в коем случае уменьшать нельзя, он у тебя и так на пределе, и все нормально работает за счет дополнительной емкости монтажа и антены, и, в этом смысле, ты своими 10пФ просто попал в точку.

Кстати, несколько дней назад (до знакомства с твоей схемой) я тоже пришел к выводу, что базовый резистор оптимально ставить именно 10к, иожно и поменьше, но это уже почти ничего не улучшает.

Интересная информация:
В моей теме "генератор с ПАВ" (который вначале не работал) я тоже использую транзистор с общим коллектором, модуляцию я хотел сделать совершенно по другому, НО, потом я хотел поставить еще один транзистор с ОЭ для усиления... А выдод получидся неожиданный - его ставить нельзя. Подробнее:

Если иммитировать нагрузку, то размах выходного напряжения падает с 5в до 4 с копейками в схеме с ОК, а в любой схеме с ОЭ (будь то генератор или усилитель на BFR93A) он падает с 6.4-6.7 до 2.5-3в.... Получается, что если схема и так работает стабильно - применение усилителя может дать только отрицательный эффект...

Но, как я уже говорил, я иммитирую нагрузку последовательной цепочкой (на землю) из 50ом+2пФ. Скорее всего это неправильно, и в реальных условиях, при ПРАВИЛЬНОМ согласовании с антеной мои выводы насчет УМ могут быть неверными.

И все же хочу повторить свой вопрос - как правильно изобразить упрощенную эквивалентную схему куска провода 17см КАК АНТЕННЫ на 433мГц?
Top
73!
Сообщение: # 88593   Jul 12 2007, 04:33 PM
Quote Post


Unregistered










QUOTE (Vla @ Jul 12 2007, 02:25 PM)
база-эмитер использованого транзистора имеет ескость 1 пик, именно она осуществляет ПОС, вместе с С4 образуют делитель. Для симулятора, емкость в 1 пик мало, но сюда надо еще добавить емкость монтажа, который симулятор не учитывает.

Но я не думаю, что емкость монтажа даст аж 4.7пФ конкретно между базой и эмиттером... А если верить симулятору, то от этой емкости СУЩЕСТВЕННО зависит размах выходного напряжения и возможно даже устойчивость, потому что при твоих номиналах по симулятору схема выдает около 2в на выходе(размах, без антенны/нагрузки) и заводится в течение 1мС с копейками, а то что предлагаю я - дает 0.2мС и размах 5в с копейками... То есть я тоже не верю 100% симулятору, но он хорошо помогает понять КУДА дует ветер...

PS. Кстати, Vla, я посмотрел на твою печатку, и смело могу предположить, что в твоем варианте паразитная емкость база-эмиттер можно измерять не пФ. а фФ, то есть можно считать, что ее просто нет. Так что - я бы все же добавил конденсатор...

Это сообщение отредактировал 73! - Jul 12 2007, 04:54 PM
Top
73!
Сообщение: # 88595   Jul 12 2007, 06:00 PM
Quote Post


Unregistered










Ребята - тормозим.....

Vla, я только что прогнал в симуляторе твою схему с модулятором вместе, и...... У тебя ПАВ не работает. Замени его конденсатором 2.2пФ (это внутренняя емкость ПАВ), затем точно так же настрой катушкой на частоту (твои 5 витков 0.3 на 1 мм - как раз что нужно) и НИЧЕГО не изменится. Ты этого не заметил, потому что скорее всего слушал своим же приемником, а у него ФАПЧ.

ПАВ начинает работать как ПАВ, когда индуктивность катушки меньше1нГ (по симулятору). А при такой индуктивности ты не получишь ШП.

А в таком "некварцованном" варианте вообще-то и варикап не нужен. Модулировать можно прямо на базу... И первый каскад унч тогда тоже не нужен.

Vla, если ты все же уверен, что ты берешься рукой за антену и частота никуда не уходит - значит симулятор врет.
Top
SVG
Сообщение: # 88596   Jul 12 2007, 06:23 PM
Quote Post


Соучастник
*****

Группа: Banned
Сообщений: 1961
Пользователь №: 321
Регистрация: 28-May 05




QUOTE (73! @ Jul 12 2007, 10:55 AM)
Vla, если прогнать эту схему на симуляторе, то получается, что значительно эффективнее будет уменьшить дроссель с 60нГ до 47 (но не меньше!!!), и все же поставить конденсатор база-эмиттер, его емкость должна быть 4.7пФ (можно 5.1, но ни в коем случае не больше)

Вопрос. А как бы правильно изобразить эквивалент антены (1/4-кусок проыода)?? Я его изображаю как безиндуктивный резистор 50ом последовательно с 2пФ. Я сильно ошибаюсь?

73, а каким симулятором пользуешься, и если не затруднит, кинь ссылочку, где скачать.


--------------------
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и УБЕЙ!!!

Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!
PMEmail Poster
Top
Vla
Сообщение: # 88634   Jul 13 2007, 12:03 AM
Quote Post


Дедушка
*******

Группа: Автор
Сообщений: 6137
Пользователь №: 1275
Регистрация: 27-August 05
Место жительства: Украина



QUOTE
Вопрос. А как бы правильно изобразить эквивалент антены (1/4-кусок проыода)?? Я его изображаю как безиндуктивный резистор 50ом последовательно с 2пФ. Я сильно ошибаюсь?


Я тоже так нагрузку вводил, но вовсе не уверен , что это правильно в NI10, красная с нагрузки. А генерит на частоте ПАВа. если запаралелить ПАВ конденсаторот в 2-3 пика тогда заводится на частоте контура, минуя ПАВ.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
image
PMEmail Poster
Top

Настройки темыСтраницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 




  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X