Статистика
Время:
Зарегистрированных: 88436
Последним зарегистрирован: 4known
Рекорд посещаемости: 12585
Групп пользователей: 4
 Группы:
[Admin] [Cоучастник] [Автор] [Модератор]
 Сейчас на сайте
 Всего: 874
 Гостей: 865
 Анонимных: 0
 Пользователей: 9
 Зарегистрированные:
MegaFM26 Ymbedder zuvinas Werewolf GrueneGespenst tuxxas grapher mal4ik art.777
Страницы: (53) « Первая ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Новый опрос

> Лабораторный блок питания
polovichok
Сообщение: # 359155   May 31 2011, 06:30 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



Спасибо jes!
Действительно, у меня пока непонятки с опорой. Глянул осцилографом-присутствуют небольшие положительные короткие импульсы(на частоту не обратил внимание), в результате под любой нагрузкой на выходе замечательная ниспадающая пила(частота меняется от нагрузки) до половины выходного напряжения. Кондеры у меня все от 0,1 и выше к73-17, мелкие - импортные коричневые, которые применяются в звуковых трактах. Я считал их пленочными тоже.

PS. Посмотрел по внешнему виду похожи на PEI series

Это сообщение отредактировал polovichok - May 31 2011, 06:40 PM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
polovichok
Сообщение: # 359183   May 31 2011, 08:14 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



Уважаемый jes!
Как это не парадоксально и банально!,но я полностью отключил всё от опоры!Оставил только 9 элементов, причем дважды заменёных:VT1кт972а(поэтому без VD2)R2,3,4,5,C7,8,9,VD1. Но проблема так и осталась-медленный(от 5 секунд) рост напряжения до стабилизации опоры.

Это сообщение отредактировал polovichok - May 31 2011, 08:18 PM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
jes
Сообщение: # 359192   May 31 2011, 08:23 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Уберите для начала С8, заодно проверьте его на утечку и соответствие полярности.
Проверьте рост напряжение на входных электролитах - С6, может ноги растут оттуда.
Уберите временно С9 - проверьте нарастание напряжения опоры.
В общем, поочередно отключайте все, кроме резисторов R2...R5, VD1 и VT1.
Проверьте монтаж, скорее всего, где-то чего-то "сидит".

И еще, - проверьте на всякий случай правильность установки VD1 и VT1 согласно их цоколевке.
В справочниках иногда встречаются цоколевки с ошибками.



Это сообщение отредактировал jes - Jun 1 2011, 05:37 PM
PMEmail Poster
Top
polovichok
Сообщение: # 359996   Jun 3 2011, 08:47 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



Повторил ещё раз схему на абсолютно новых полупроводниках, результат аналогичный: при наличии С8 - напряжение на выходе поднимается медленно. Без С8 даже при малейшей нагрузке на выходе пила. Пилу удалось победить конденсатором 100n между выводами 5 и 4 DA1.1. Подбор С17 и шунтирование выв.1 не помогло. Похоже что идет наводка от проводов с платы до огранов управления и контроля. У меня их длина 10-12 см.
Светодиодная индикация четкая, скачкообразная, хотя при максимальных напряжении и токе замечена неоднозначность показаний

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 3 2011, 08:50 PM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
jes
Сообщение: # 360012   Jun 3 2011, 09:21 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



А попробуйте уменьшить емкость С8, скажем, в диапазон 1...10 мкФ.
Начните с меньшего значения.
И еще попробуйте R4 и R5 заменить соответственно, на 12к и 3к (вместо 30к и 7.5к).
Уточните частоту пилы и характер ее изменения, хотя бы ориентировочно.

P.S.
Собрал стабилизатор опоры на макетке, чтобы ради интереса самому убедиться, что и как, хотя, во время макетирования схемы у меня с ним никаких проблем не возникло. Полностью выходит на режим максимум за 1.5-2 секунды (С7=0.1 мкФ, С8=22мкФ, С9=100мкФ, R4=30к, R5=7.5к), причем пробовал в качестве VT1 - КТ817Г, и составной КТ972А, - никакой разницы не заметил.
Если уменьшить номиналы R4 и R5 соответственно, до 12к и 3к, то, время выхода на режим сокращается до 1.5 секунд, причем нагрузка в виде резистора = 220 Ом (ток около 57 мА) на выходе, это время практически не изменяет.
Пробовал ставить R4=3к и R5=750 Ом, время выхода на режим сократилось до 1 секунды.
Попробуйте уменьшить номиналы R4 и R5 до указанных величин, других рекомендаций пока нет.

Это сообщение отредактировал jes - Jun 4 2011, 12:33 AM
PMEmail Poster
Top
polovichok
Сообщение: # 360071   Jun 4 2011, 06:39 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



jes!
Ещё до того как я написал пробовал уменьшать С8 и R4,5 в соответствующих пропорциях. Подтверждаю значительное сокращение времени выхода на рабочий режим. Но все таки оно есть и Вы с этим согласны.
Посмотрел Datasheet на TL431. Во всех схемах включения с внешним транзистором применяется только один конденсатор: Упр.-Катод емкостью 10n(единственное условие-ток через TL431 более 1мА). То есть включение С8 уже не штатная ситуация и если без него никак, то проблема явно не в стабилизаторе опоры.

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 4 2011, 06:46 AM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
jes
Сообщение: # 360074   Jun 4 2011, 07:18 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Время выхода на рабочий режим, равное 1,5 - 2 секундам, мне лично кажется не таким уж большим.
После включения блока перезаряжаются все емкости, происходит переходной процесс. Это обычное дело для любого электронного прибора. А если необходим режим быстрого отключения выходного напряжения, лучше его предусмотреть другими способами, скажем тумблером, отключающим выход от клемм, или замыкающим напряжение с движка регулятора опоры на землю.

Наличие С8 уменьшает напряжение пульсаций опоры, образуя ООС по переменной составляющей, это типовое решение для стабилизаторов. А вот почему без него появляется пульсация-пила, тут надо подумать, по идее ее быть не должно.
Можно попробовать развязать по питанию ОУ, то есть, в разрыв его питания включить небольшой резистор, примерно на 10...30 Ом.
Честно говоря, уж и не знаю, что вам посоветовать, просто мистика у вас получается с этой схемой.

P.S.
Вопрос - а если вытащить ОУ, и подгрузить стабилизатор опоры резистором на 1к (ток порядка 12 мА), на ней тоже образуется пила, или нет ? Если есть - то и вправду мистика, а если нет, то надо искать дальше в схеме. Кстати, какова частота пилы-пульсации, ну хотя бы ориентировочно ?


Это сообщение отредактировал jes - Jun 4 2011, 05:39 PM
PMEmail Poster
Top
polovichok
Сообщение: # 360080   Jun 4 2011, 08:32 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



Прошу прощения за флуд, НО это единственное объяснение моей ситуации:
Универсальные законы для молодых инженеров, разработанные комитетом по практическим рекомендациям международной ассоциации инженеров-философов(Законы Мерфи):
5. Если опытная установка работает безукоризненно, все последующие будут неисправны.
11. Любое устройство, требующее наладки и регулировки, обычно не поддается ни тому ни другому.
13. Одинаковые приборы, проверенные одинаковым способом, будут в эксплуатации вести себя совершенно по-разному.
В любом случае БП у меня работает.

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 4 2011, 08:33 AM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
jes
Сообщение: # 360138   Jun 4 2011, 05:46 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Дело в том, что желательно все таки докопаться до причины появления пульсации при появлении даже малой нагрузки.
Установка конденсатора между выводами 4 и 5 ОУ DA1.1 - это, наверное, борьба со следствием, а не с причиной.
Его там быть не должно.

P.S.
Если пила-пульсация - это возбуд, можно попробовать побаловаться емкостями С14...С16.


Это сообщение отредактировал jes - Jun 5 2011, 08:20 AM
PMEmail Poster
Top
polovichok
Сообщение: # 360196   Jun 5 2011, 08:20 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



Я попозже сообщу результат, осцилограф на работе. Кстати, как и БП.
Пульсации проявляли себя(на слух) когда касаешься корпуса R7, а уж если дотронешся до любого из выводов, то начинается конкретика. Вот я и предположил-наверное сильно фонят провода. Наверняка свою лепту вносит провод общего вывода светодиодов(то есть выв.1DA через VT7). Конденсатор между 4 и 5 выводами решил эту проблему. Пока как то так...

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 5 2011, 08:26 AM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
jes
Сообщение: # 360198   Jun 5 2011, 08:45 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Сначала необходимо отладить стабилизатор напряжения, собранный на DA1.1.
Попробуйте для начала отключить ограничение по току - выпаяйте VT7.
А затем немного подгрузите выход блока, хотя бы на 50...100 мА.
Посмотрите осциллографом точки схемы, необходимо побольше информации о ее работе.
А там подумаем, что и как.

Я писал в предыдущем посту - подгрузите стабилизатор опоры резистором на 1к (без DA1 !!!) , и посмотрите - что на выходе стабилизатора опоры (это эмиттер VT1). Мне почему-то кажется, что у вас идет банальный самовозбуд схемы.


Это сообщение отредактировал jes - Jun 5 2011, 08:46 AM
PMEmail Poster
Top
куко
Сообщение: # 360511   Jun 7 2011, 10:43 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2720
Пользователь №: 41513
Регистрация: 9-January 09




Вот вариант двух независимых БП 0-30В 0-5А.Переключатель обмоток сделал по схеме TDSS из сайта Паяльника
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=86696
индикация отсюда
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17396
image
image
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 360515   Jun 7 2011, 10:57 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



куко
Ну как ваши впечатления о сборке и наладке этого блока?
Если нетрудно - черкните, с чем столкнулись, были ли проблемы в наладке.
Только уточните схему, их уже развелось порядочно.

Если измеряли - какие у него получились пульсации при МАХ выходном токе?
Поделитесь своими впечатлениями, может есть советы-пожелания людям, которые только начинают его собирать.


Это сообщение отредактировал jes - Jun 7 2011, 08:56 PM
PMEmail Poster
Top
куко
Сообщение: # 360518   Jun 7 2011, 11:14 AM
Quote Post


Фанат
******

Группа: Cоучастник
Сообщений: 2720
Пользователь №: 41513
Регистрация: 9-January 09




Собрал то я его еще с первых постов по двухполярному питанию.Запустился сразу как первый так и второй канал.При изготовлении все деталюхи перепроверял,потому и все завелось с полпинка.Отсебятины почти нет,все по Вашим схемам и рекомендациям.Прогонял на возбуд,выставил пороги по току и напряжению.Все хотел индикацию на одном дисплеи для двух каналов смастерить,но с гальванической развязкой не получалось.Потому применил два измерителя с маленькими индикаторами 8х2.Еще к етому блоку хорошо вписалось переключение обмоток по схеме TDSS .На максимальном токе 5А -проходники теплые.Схема вот ета


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 360532   Jun 7 2011, 12:29 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



Может быть, кому нибудь пригодится, – выкладываю один из вариантов схемы опоры.
С виду вроде ничего особенного, но, вся фишка схемы – в источнике стабильного тока, собранного на VT1, VT2, VD1, R1, R2, R3, R6.
Идея этой схемы описана в журнале Радио №1 за 1976 год, стр. 43, в статье Прокофьева Б. “Стабилизация напряжения смещения”. Один из вариантов ее использования – в вышеуказанном БП в Радио №10 за 1982 год, стр. 33.

При увеличении питающего напряжения в 2 раза (с 15 до 30 вольт), ток, питающий TL431, увеличился всего лишь на 0.5% (!!!). Подбором резистора R6 – увеличивается динамическое сопротивление источника тока.
Это увеличивает стабильность тока, и одновременно коэффициент подавления пульсаций.
При высоких питающих напряжениях для транзисторов VT1 и VT2 желательно предусмотреть небольшие радиаторы-флажки.

P.S.
Кто-то может сказать, эка невидаль, мол, сейчас, очень неплохой двухполюсник-источник тока довольно просто реализуется на одном транзисторе NPN и TL431 (я поначалу так же считал), тем более, эта схема есть в даташите на TL431.
Спорить не буду, – попробуйте, а потом, ради интереса сравните изменение тока при двукратном изменении входного напряжения…
Можно, конечно, собрать источник стабильного тока еще и на LM317T, его схема упростится.
Но, там есть ограничение по допустимой разнице напряжений, которое составляет 40 вольт, а применение транзисторов, - значительно повышает этот порог.

Это сообщение отредактировал jes - Jun 7 2011, 07:19 PM

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
polovichok
Сообщение: # 360724   Jun 8 2011, 06:40 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



Уважаемый jes!
Как то Вы упомянули про мистику. Не-е-е-е...Мистика началась только сейчас. Вобщем поэксперементировал я с С8(22мкф) по типам алюминиевым и танталовым. Оказалось танталовый 10х16В(причем импортный, отечественный остался на втором месте) полностью устранил шум на опоре и выходе.Но!При использовании БП обратил внимание на значительную просадку напряжения. При средних параметрах тока и напряжения(15В, 1А) просадка 0,3В. Хотя при самом первом макетном включении у меня её не было вообще. Начал искать. Да на С6 у меня падает напряжение с 32 до 27В. Я и не расчитывал на другой результат. Транс. у меня от промышленного БП 24В2А. А вот на опоре напряжение тоже падает приб. на 0.2В. Попробовал нагрузить опору резистором МЛТ-0.5 51 Ом.Через 5 секунд он начинает чернеть. Падение напряжения на опоре не обнаружено как и возбуда и шума. Решил, что неправильно собрал схему. Проверил...не выявил ошибок.
То есть если закрыть глаза на этот нюанс то можно считать работу законченной.

PS. Забыл добавить. TL 431 ведет себя в этой ситуации адекватно: при уменьшении напряжения на упр. растет напряжение на катоде, а вот на базе VT1 всё равно падает и в результате -на выходе опоры. Закорачивание R3 не помогает.

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 8 2011, 06:50 AM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
лео64
Сообщение: # 360738   Jun 8 2011, 09:47 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Может VT1 полудохлый какой, коэфициент малый например???
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 360750   Jun 8 2011, 11:04 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



polovichok
Ну, нагружая опору на 51 Ом - вы погорячились.
Сами посудите, от опоры требуется небольшой ток, порядка 10...20 мА, в реальности получается даже меньше. Для проверки нагрузочной характеристики стабилизатора опоры вполне хватит нагрузить его током максимум 50...100 мА, то есть резистором 120...240 Ом. Потом, когда растет напряжение на катоде TL431 - напряжение на базе VT1 тоже должно расти. Такова работа схемы стабилизатора опоры, почему у вас наоборот, непонятно. Можете на место VT1 поставить составной NPN, скажем, КТ972А, КТ829А и т. д.
Совсем убирать резистор R3 я бы не советовал, при переходном процессе во время включения/выключения блока - иногда возможен выход из строя TL431 (было реально на макете), а с ним ток через нее ограничен. Попробуйте закоротить катод TL431 на землю, напряжение на базе VT1 должно уменьшиться, и напряжение опоры (на его эмиттере) тоже.
Если это не так - ищите причину.

Проверьте тщательно транзисторы (а заодно и их цоколевку), может маркировка не совпадает с реальностью. На месте VT2 - должен быть обязательно транзистор составной структуры PNP, типа Дарлингтон. Народ вроде снял с этой схемы аж до 12 ампер, так что 1 ампер для нее, - это семечки. Конечно, при условии, что на входе напряжение выше, чем на выходе, это же линейный блок питания, а не импульсник.

Но, если при нагрузке у вас по каким-то причинам проседает опора - тогда требуемой стабильности вы конечно, не получите. Проверьте разводку земли и питания, на схеме я не просто так указал, что все проводники соединяются между собой - именно на выходных клеммах. Если у вас накладывается падение напряжения на подводящих проводах на напряжение опоры - тогда и будет проседание напряжения на выходе.
В общем, надо еще покопаться.


Это сообщение отредактировал jes - Jun 8 2011, 02:58 PM
PMEmail Poster
Top
polovichok
Сообщение: # 360774   Jun 8 2011, 01:08 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



jes!
я обязательно всё ещё проверю. Пока могу сказать одно: с "пилой" я сильно погорячился...прибором пользовался коллегиным, а сегодня случайно выяснил, что у него обрыв в кабеле(меня еще и обвинили в порче кабеля). Теперь шум у меня(в том числе и под нагрузкой) на диапазоне 0,005В/дел. не превышает толшину осцилографической линии. Транзисторы используются VT1, VT2 соответственно КТ972А и КТ973А, мелкие -КТ3102А в "металле". Резистор R3 я просто коротил перемычкой. Да, и резисторы R4, R5 оставил 3кОм и 750 Ом.

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 8 2011, 01:08 PM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
polovichok
Сообщение: # 360779   Jun 8 2011, 01:34 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



лео64!
Не буду утверждать про VT1. Во всяком случае использую новый(не б/у). Мультиметром звонится как условно-рабочий. Почему "условно"? Насколько я знаю в такой проверке нет 100% гарантии.


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
polovichok
Сообщение: # 362041   Jun 14 2011, 06:21 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



Уважаемые jes и лео64!
Спасибо за оказанные советы и поддержку. БП полностью работоспособен. Мистика побеждена. Нет, никаких неисправных элементов, ошибок в схеме и цоколевке. На самом деле я лоханулся похлеще начинающих. Суть такова:когда я стал размещать положенные элементы на выходных клеммах столкнулся с некоторыми трудностями и изготовил небольшую платку(20х35мм) с этими элементами, монтирующуюся на клеммы. С этой платки у меня идут два провода(тонкие, телефонные с клеммочками, по 12см)на стрелочный вольтметр. Напомню, что корпус был сделан давно и что то электронное в то время было трудоемким и материально-затратным. Так вот! Все измерения я проводил с этих тонюсеньких проводков, в том числе и замер опоры под нагрузкой. Вот и "потеря" нескольких долей вольта.
icon_cry.gif

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 14 2011, 06:24 PM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
лео64
Сообщение: # 362048   Jun 14 2011, 07:05 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 46
Пользователь №: 70948
Регистрация: 25-September 10
Место жительства: Железногорск



Все хорошо, что хорошо кончается...
PMEmail Poster
Top
jes
Сообщение: # 362206   Jun 15 2011, 05:01 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



polovichok
Ну, а как насчет возбуда в схеме и прочего?
Проверьте все сразу заодно, чтобы потом не искать у моря погоды.


Это сообщение отредактировал jes - Jun 15 2011, 05:01 PM
PMEmail Poster
Top
polovichok
Сообщение: # 362229   Jun 15 2011, 07:36 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



jes!
Никакого возбуда. Но при условии наличия кондера между выводами 4 и 5 микросхемы. Без него ни в какую. Пробовал операционники 3-х производителей и вариации на тему С14, 15,16, 17, результат совершенно аналогичный. Да, и индикацию я перевел на один двухцветный(5ARYG9HW-C), трехвыводный светодиод-очень не хотелось исправлять "лицо" корпуса.

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 15 2011, 08:35 PM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
jes
Сообщение: # 362293   Jun 15 2011, 11:00 PM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



polovichok
Ну, если с этим конденсатором блок работает нормально, оставьте его.
Может быть это из-за плохого качества конденсатора С13, который стоит по питанию ОУ.
Только проверьте блок во всех режимах, успевает ли ограничивать ток, и так далее.
Дело в том, что установленный вами конденсатор (между выводами 4 и 5) - может влиять на быстродействие ограничения по току, ведь транзистору VT7 надо будет разрядить и его при своем открытии. Поэтому, желательно чтобы он был как можно мЕньшей емкости.
В общем, попробуйте.


Это сообщение отредактировал jes - Jun 15 2011, 11:00 PM
PMEmail Poster
Top
polovichok
Сообщение: # 362326   Jun 16 2011, 06:33 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



jes!
Да, это конечно понятно(про быстродействие). Поэтому емкости вполне хватило 2200 пФ. Наверное мне надо было сразу об этом написать. Возможно это шум VT7 или...неловкая компановка. Во всяком случае теперь у меня провод от вывода 1 микросхемы не идет непосредственно на светодиод(ы).
Защита по току срабатывает на глаз мгновенно(чем и как измерить не знаю).После снятия превышаюшей нагрузки ограничения или КЗ режим переключается не сразу. Видна небольшая(доли секунды) задержка до восстановления установленного выходного напряжения. С13 - классический импортный пленочный 0,47х100v темно-зеленого цвета(практически на выводах микросхемы).
Так что ещё раз Вам спасибо!

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 16 2011, 06:58 AM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
jes
Сообщение: # 362343   Jun 16 2011, 09:41 AM
Quote Post


Соучастник
***

Группа: Cоучастник
Сообщений: 458
Пользователь №: 71090
Регистрация: 30-September 10
Место жительства: деревня



polovichok
Можно попробовать подать питание на ОУ через небольшой резистор, примерно 10...20 Ом, включив его до С13. Получившийся фильтр ослабит влияние различных помех на ОУ.
Скорость срабатывания ограничения по току обычно измеряют, подключив на выход блока мощный ключ (мощный полевик) через нагрузочный резистор, и подав на ключ импульсы частотой порядка 1...5 герц от внешнего генератора. Уровень тока ограничения выбирают таким, чтобы при открытии ключа - блок уходил в ограничение тока. А потом осциллографом надо глянуть сигнал на выходе блока.
Ток при этом не должен быть малым, а соизмерим с МАХ выходным током. Может быть у вас выставлен чересчур малый ток ограничения, тогда плавный заряд выходного конденсатора (например, после КЗ) - как раз и дает эффект медленного восстановления напряжения на выходе.


Это сообщение отредактировал jes - Jun 16 2011, 01:33 PM
PMEmail Poster
Top
slvr
Сообщение: # 362380   Jun 16 2011, 01:27 PM
Quote Post





Группа: Cоучастник
Сообщений: 18
Пользователь №: 27761
Регистрация: 30-December 07




Подскажите на что можно без проблем заменить TIP35? Нужен транзистор в корпусе ТО-3.
PM
Top
polovichok
Сообщение: # 362451   Jun 16 2011, 08:45 PM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



КТ819ГМ(или 2Т819А), но по вольтажу и току коллектора уступает ТИПу в 1,5 раза, однако для данного ЛБП вполне приемлимо, если речь не идет о токах более 15 А.

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 17 2011, 05:50 AM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top
polovichok
Сообщение: # 362552   Jun 17 2011, 06:02 AM
Quote Post


Прохожий


Группа: Cоучастник
Сообщений: 37
Пользователь №: 81049
Регистрация: 25-May 11
Место жительства: г.Белгород



jes!
Подтверждаю зависимость эффекта замедленного восстановления напряжения на выходе от выставленного ограничения тока. Но ещё раз уточняю:эта замедленность по времени значительно ниже чем просто появление напряжения после включения ЛБП(около 1 сек). А при токах ограничения близких к максимальному пропадает и вовсе. На данном этапе считаю работу законченной. Остальные советы и пожелания буду учитывать при изготовлении ЛБП приблизительно как собрал его куко.

Это сообщение отредактировал polovichok - Jun 17 2011, 06:04 AM


--------------------
Когда мне хочется ужасов, я смотрю прайс Чипа и Дипа...
PMEmail PosterICQ
Top

Настройки темыСтраницы: (53) « Первая ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... Последняя » Ответить Шустрый ответ Новая тема Новый опрос


 


Вкс видеоконференцсвязь - приложения в google play iva вкс.

  banner DIPTRACE - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАКСИРОВЩИК ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Portal-X